Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Manyacha

Как отметить годовщину свадьбы..

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток.

 

В преддверии юбилея ( 5 лет) свадьбы, возник вопрос как отметить это событие... нам очень хочется провести это день особенно. А не просто посиделку родственников и друзей, полдня у плиты, горы посуды....

 

у нас есть два варианта:

 

1 Заказать фуршет в кафе/ресторане оформить всё это, но все равно будет просто посиделка

 

2. Уехать на целый день на о. Денежный, и там шашлычок, пляжные игры, водные процедуры - но так мы отмечали свою ситцевую свадьбу и всем понравилось.

 

 

Так вот у меня вопрос, а как вы отмечаете??? или подскажите идею...Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе время суток.

 

В преддверии юбилея ( 5 лет) свадьбы, возник вопрос как отметить это событие... нам очень хочется провести это день особенно. А не просто посиделку родственников и друзей, полдня у плиты, горы посуды....

 

у нас есть два варианта:

 

1 Заказать фуршет в кафе/ресторане оформить всё это, но все равно будет просто посиделка

 

2. Уехать на целый день на о. Денежный, и там шашлычок, пляжные игры, водные процедуры - но так мы отмечали свою ситцевую свадьбу и всем понравилось.

 

 

Так вот у меня вопрос, а как вы отмечаете??? или подскажите идею...Заранее спасибо!

Тоже каждый год стараемся отмечать по-разному. На 5 лет я мужу сюрприз делала. Старалась заранее о годовщине не напоминать, чтоб он не вспомнил (но он вспомнил) :very_funny:

Ну да суть не в этом. Короче, пока он был на работе я организовала ужин, свечи, музыку и т.д. Кто-то скажет банально - но в итоге, это была единственная годовщина из 7 , которую мы только вдвоем отметили. Обычно то, друзья, то родители, то свидетели. А так - есть что вспомнить) И фотки, кстати, прикольные остались. Мы цифровик на нон-стоп съемку поставили и вперед. И рожи корчили, и вертелись перед ним, и целовались - короче получилась серия фоток наподобие, как в будках специальны делают (ленточно). Щас иногда просматриваем, , смех разбирает сразу. :very_funny: Вобщем, запоминающаяся годовщина получилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в этом году тоже..деревянная годовщина свадьбы..думаю ... идеи были вечеринка в стиле... (мафия, стиляги, гаваи....) - тут уж с гостями

 

вдвоем-с:

"...на крыше домааа твоего" )))) всмысле, ужин на крыше

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в этом году тоже..деревянная годовщина свадьбы..думаю ... идеи были вечеринка в стиле... (мафия, стиляги, гаваи....) - тут уж с гостями

 

вдвоем-с:

"...на крыше домааа твоего" )))) всмысле, ужин на крыше

 

Да и специально к этому увидела купончик:вот

 

Я бы предложила ночь в палатке где нибудь на берегу водоёма(но это конечно на любителя), целый день вместе-рыбалка,пляж,свежий воздух,шашлычок.овощи на гриле.ммммммм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и специально к этому увидела купончик:вот

Длительность свидания — 1 час.

 

маловато будет :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году мы отмечали так: муж попросил меня приготовить все для пикника (не говорил, куда едем))))), сели в такси, заехали за друзьями и поехали... в яхт-клуб. Там нас ждал тримаран)))) катались на нем, ели, пили, фотографировались))))))

Такое не забудется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы предложила ночь в палатке где нибудь на берегу водоёма(но это конечно на любителя), целый день вместе-рыбалка,пляж,свежий воздух,шашлычок.овощи на гриле.ммммммм

Примерно так мы хотим отметить свою 10 годовщину)))))))))) Вдвоем и только вдвоем. Детей бабушкам и дедушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Примерно так мы хотим отметить свою 10 годовщину)))))))))) Вдвоем и только вдвоем. Детей бабушкам и дедушкам.

Кстати, где-то читала, что на 10 лет (Розовая свадьба или День роз) принято обязательно дарить жене розы и приглашать свидетелей. Почему - не помню, там какое-то длинное обоснование было (про свидетелей). Вот, про 10 лет есть инфа, и еще про 4 года (восковая свадьба). А как принято отмечать остальные - ничего)) Вот и приходится самим голову ломать. :very_funny:

Изменено пользователем Смурфетта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеи с ужином на двоих, я отметаю.... мы с мужем вместе работает, часто ужинаем где-то, кино, тусовки.... поээтому праздники для нас это шумные компании))))

 

Сейчас у меня конечно муж часто в разъездах, но всё равно, каждый свободный вечер мы вместе))

 

Я предлагала ему идею тематической вечеринки, он сказал не все гости захотят готовится, костюмы искать...

 

Была идея на острове устроить выездную регистрацию, типа пляжной свадьбы, с веселыми клятвами, и родным с друзьями сюрприз, и красиво и необычно)))) но сколько нужно денег что бы туда привезти все необходимое((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везет же тем, у кого годовщина свадьбы летом.. И на турбазу можно, и на яхточке покататься. А вот осенью придумать что-то интересное сложнее.. Вчера с мужем были в ночном клубе, там в зале караоке большая шумная компания отмечала годовщину свадьбы кого-то из них. Пели все песни, связанные со свадьбой, периодически кричали горько) Со стороны смотрелось весело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Везет же тем, у кого годовщина свадьбы летом.. И на турбазу можно, и на яхточке покататься. А вот осенью придумать что-то интересное сложнее.. Вчера с мужем были в ночном клубе, там в зале караоке большая шумная компания отмечала годовщину свадьбы кого-то из них. Пели все песни, связанные со свадьбой, периодически кричали горько) Со стороны смотрелось весело)

Подумаешь, осенью)))))))

У нас с мужем годовщина вообще зимой. :very_funny:

Вот где проблема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смурфетта, абсолютно верно, у нас тоже зимой, в декабре, особо не разгуляешься, да и к нг все экономят)

 

А по теме, у нас друзья десятую годовщину отмечали на крыше волгоградсити, романтический ужин(заказанный), скрипач, крутой фотограф, видеограф, лепестки роз повсюду...ммм...как круто

И это все сделал муж, позвонил жене сказал выглядеть сногсшибательно и что заедет во столько, завязал глаза и увез.

Она просто обомлела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы любим просто вдвоем уехать за город на весь день и отдыхать на природе, для меня самый лучший вариант) годовщина у нас тоже летняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже в августе годовщина 15 лет.

Так хочется отметить по особенному.Каждый год отмечаем дома с детьми,устраиваем просто праздничный ужин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маловато будет :misc_crazy:

 

 

ну да час что-то сделали,только войдешь в антураж и уходить пора,что-то не серьёзно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подумаешь, осенью)))))))У нас с мужем годовщина вообще зимой. Вот где проблема)

 

Смурфетта, абсолютно верно, у нас тоже зимой, в декабре, особо не разгуляешься, да и к нг все экономят)

 

Вот из-за этого свадьбу хотела только летом, с меня хватает моего декабрьского ДР,кошмар(

Изменено пользователем Хельга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 11 августа 6 лет будит. Тоже уже думаю как отмечать.

Мы на 5 лет отдали ребенка бабушки и утром уехали в центр в торгушку, кино-макдонольдс-прогулки.....а вечером приехали забирать дочу а у бабушки стол накрыт и все наши друзья сидят нас ждут))))) Потом еще ходили возле загса фотографировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Хочется чего-то особенного"

Но это же очень индивидуально. Кто-то с мужем работает и соответственно - обеды/ужины часто вместе.

Палатка. Мы с мужем туристы-байдарочники. НАм палатка - это как дом родной - никакой смены обстановки.)))

Так что кто что считает особенным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manyacha, хорошую темку подняли :good_friend:

Т.к. тоже задумываюсь над этим вопросом. Через 2 года будет 10 лет и очень хочется отметить красиво и шумно. У нас это мероприятие осенью, поэтому вариант лишь кафе, хотя есть тур базы которые круглый год работают. Все конечно вопрос цены.

Если бюджет позволяет то проще идти в кафе-бар-ресторан, там все приготовят, накроют, уберут, помоют.

А если на остров, то может ездит какой то теплоходик и каждому из приглашенных по паре сумок и все получится перетащить. А если нет туда транспорта, то тогда договариваться с кем то. Знаю за "Европа сити мол" ближе к Волге есть организация судо-речная, которая регистрирует судоходные частные средства транспорта, там можно узнать, может что то могут предоставить в качестве перевозчика.

Девочки, может тоже кто то посоветует, что делать осенью, когда очень прохладно? Только кафе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snoya, могу сделать предположение. Допустим, гостей у Вас не больше 30. Допустим, что бюджет не большой, но оплатить кафе получится. Что бы праздник сделать красивым, его, соответственно, надо украсить. Допустим, что на флориста-декоратора бюджет уже не растягивается. Тогда экономим средства, заменяя их собственными усилиями.)

Для начала, советую сделать большие цветы. Тем более, что 10я-годовщина свадьбы - это розовая свадьба и символ этого праздника цветок, роза.)

http://www.discoverwedding.ru/bumajnie-tsveti-2377/

Как их можно использовать.
paper-flower-wedding-tablescape1.jpg100lc_diy_paperflowers.1.jpg100lc_RW_Brittnay%20Paul.5.jpgbumajnie-tsveti01.jpgdecor02-600x450.jpgyellow_paper_flowers.jpg

Ими можно украсить спинки стульев. МОжно разложить их по полу - не в середине, конечно, а по периметру. Хотя, если очень хочется - можно и в середине. Можно ими украсить вход в кафе. Можно потом каждому гостю подарить такой цветок на памяять.) Можно сделать их декором стола. На их фоне будут удачные красивые фото.

Ещё удачным фоном для фото могут стать оформлением зоны позади сидящих во главе стола или отдельной фотозоной. В данном случае можно просто отдельно сделать стенд и украсить его по Вашему разумению. Например, так:

s39192653.jpg

http://ustroim-prazdnik.info/publ/ukrashae...acii/22-1-0-191

На ватман приклейте такие бумажные вертушки и простой в исполнении, но эффектный фон для фотографий у вас готов. Можно не один лист ватмана украсить, а соединить несколько.

Ещё один простой фон для фотозоны.
БОЛЬШИЕ БУМАЖНЫЕ ГИРЛЯНДЫ

#pi_handmade

 

Вам понадобится:

Гофрированная бумага разных цветов

Ножницы

Скотч

Леска

 

Инструкция:

Шаг 1: Раскатайте рулон гофрированной бумаги и сложите бумагу в несколько раз.

Шаг 2: Ножницами разрезаем бахраму ни нижней и верхней части сложенной бумаги, оставляя средину нетронутой.

Шаг 3: Вооружившись скотчем и леской, прикрепите гирлянду за один конец к потолку (люстре, перекладине, дверному проему итд), другой конец гирлянды должен достать до пола. Закрутите нижнюю часть гирлянды, чтобы получилась спираль.

l0Fv7ReXIo0.jpgXpcZLiJcJbo.jpgTPmudcaipek.jpg

sPFfFKnrqDg.jpg

 

Попроще в создании, но тоже эффектные - цветы из папиросной бумаги. Я делала из обычных салфеток. Единственный минус - размер салфеток не позволит создать большой цветок. Так, среднего размера. Но я делала не цветы, а помпоны.)

http://ustroim-prazdnik.info/publ/ukrashae...shju/22-1-0-189

http://weddingdiary.ru/legko-i-prosto-buma...-svoimi-rukami/

Ими тоже можно украсить и зал, и стулья, и вход, и просто подвесить круглые помпоны в зале. А если Вам дадут ещё и какие-то подставки, то из таких помпонов можно сделать украшение на стол, заменяющее флористическую композицию. Плюс добавить нитки бусин - вообще будет отлично

визуализация
00851634.jpg62396416.jpg3595.683x1024.1366967695.jpgwpid-oOopqH6AsI8.jpgбумажные-помпоны-своими-руками-2.jpgwpid-byJ_i6dKH30.jpgKb1q-hTYTFA.jpg

Можно самим сделать топиарии на столы. Это немного замороченнее, но у Вас впереди много времени, есть возможность подготовится основательно.)

http://luntiki.ru/blog/kwilling/1212.html

http://www.liveinternet.ru/users/4278822/post263365525

http://moerukodelye.ru/master-klassy/dlya-...kh-tsvetov.html

http://prostodelkino.com/modelirovanie/194...elirovanie.html

http://vrukodelii.com/topiariy-iz-bumazhnyih-salfetok/

http://rukodelno.ru/post269998144?upd

Любой из этих топиариев станет красивым украшением стола и добавит нотку торжественности момента.)

Раскрывающийся текст
0fcccca5b510e5bb86a94045046d252d_L.jpgtopiariy1-500x665.jpg13.09.11_07-58-21_705179dfb1999e7852f24db64641f8b5%201.jpg

Небольшой совет. Если топиарии делаете для столов, то лучше делать высотой не менее 65 см. Что бы гости, когда сядут за столы могли спокойно друг друга видеть. Ну, или совсем небольшие по высоте, что бы, опять-таки, не приходилось за них заглядывать, что бы поговорить с соседом напротив.) Например, такие:

ormarviimtas_17.JPG

http://planetapozitiva.ru/blog.php?user=45...ogentry_id=4709

Очень красиво смотрятся в оформлении всевозможное использование лент.

http://www.zelenaya-svadba.com/svadba-svoi...ya-molodozhenov

http://www.discoverwedding.ru/girlyanda-iz...ter-klass-9448/

http://vashevdohnovenie.blogspot.fr/2011/1...ore-swadby.html

ПОчему я делаю упор на декоре? Ну, просто потому, что декро вносит как раз то ощущение волшебства. Обычный зал кафе превращается в праздничный. Тем более, я делаю упор именно на декоре, который вполне можно сделать самим, своими руками и взять с собой хоть украсить зал кафе, хоть крышу, хоть турбазу, хоть катамаран или яхту.

Перефразируя рекламу - день рожденья не был на праздник похож, пока не появился Юппи праздничный декор.)

А вот "весело и шумно" будет зависеть от того, кого вы пригласите на празднование. Вы лучше знаете своих близких и кто на что и как среагирует. Но создать "амбре" праздника, которое обязательно задаст нужный тон и праздничное настроение - это вам по силам. А это уже половина дела.)

И вам повезло, если ваши близкие сами по себе яркие люди, фонтанирующие весельем и задором. Тогда советы по декору можно опустить.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fyntik, тебе могу ещё идей накидать.)))

ты видишь, что я читаю?))))))))))давай, накидывай!буду благодарна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты видишь, что я читаю?))))))))))давай, накидывай!буду благодарна)

Вижу.) Пришли мне почту свою, я тебе туда черкну.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, а мне можете подкинуть пару идей на деревянную свадьбу?

Могу.) Что вообще хотелось бы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на всякий случай уже присмотрела букетик из вот таких цветов (девочку попрошу-сделает мне). правда цветочки их ткани.типа канзаши. думаю для фотосессии будет красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, Спасибо, за такие идеи, это великолепно))

 

Мы все таки пока склоняемся к острову, ищет водное такси, на красней случай будем заказывать маршрутку чтобы всех отвезти и забрать.

 

Единственное, надо будет теперь какие то розыгрыши и конкурсы придумать)))))

 

Читала я много разных форумов, так вот на одном мужчина ответил в женском обсуждении, что вопросом как отметить годовщину должен заниматься мужчина, тогда для женщины это и будет праздник))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала я много разных форумов, так вот на одном мужчина ответил в женском обсуждении, что вопросом как отметить годовщину должен заниматься мужчина, тогда для женщины это и будет праздник))))

Угу. Тогда бы наши годовщины проходили бы за городом на природе с шашлыком или не проходили бы вообще.))) Не романтик он у меня. Не романтик.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деревянная свадьба.

Ну, фактически в названии и вся основа декора.) Очень впишется в идею такой годовщины стиль рустик. Слово рустик (rustic) происходит от французского слова rustique, которое можно перевести как «деревенский», «сельский», «простой или грубый». По-максимуму натуральные и простые материалы в украшении и декоре.

Если пройти по традициям, то самая основная традиция этой даты - посадить фруктовое дерево.) Ну, если годовщина выпадает на холодное время года, то посадку можно заменить покупкой супругами "домашнего" дерева, например, в стиле бонсай (яп. 盆栽 букв. «выращенное в подносе»).

Могу посоветовать в качестве подарков гостям сшить мешочки из грубой ткани, в них упаковать небольшие баночки с вареньем - и в конце вечера каждому подарить такой подарок.

http://hibride.ru/2013/02/25/dekor-v-stile...hochek-chast-1/

Раскрывающийся текст
26a.jpgsvadba-v-stile-rustik-31.jpgrustik-svadba-dlya-svoix-evgeniya-i-anton-10.jpg

Опять же - 5 годовщина - это не шумный праздник. Зачастую это праздник либо для двоих либо для узкого круга близких и друзей. Хотя - воля Ваша.

Можно в декоре зала и столов использовать свечи, украшенные в этом же стиле.

http://make-self.net/masterskaya/dekor/%D0...0%B5%D0%B9.html

autumn-002.jpg

Можно сделать гирлянды из сердечек/птичек на пеньковой верёвке и развесить в зале, над входом, над окнами.

Раскрывающийся текст
6gotpRC9c5w.jpg22550584.jpghYS7lsUKaxs.jpgLEYD37EWRFs.jpgA3EgxxNucK4.jpgP9TvGnGN3KA.jpgQuxhIQBHJ7c.jpgGqX_a_LfXfg.jpgSypItlqKimc.jpg

Топиарий из мешковины будет тоже в тему.)

mbye8Kdxctc.jpg

схему выполнения
unJ5w5D8G8k.jpgEos-4kpoJOY.jpgNemFVgm5aEg.jpg48PkVwF7hVM.jpg

Если есть время и желание, можно рассказать вашу пятилетнюю семейную историю в фотографиях. Например, так:

5svadba_5.jpg

Как никогда актуально будет дерево пожеланий: http://vashevdohnovenie.blogspot.fr/2011/0...-post_8367.html

дерево
derevo_pozhelaniy_07.jpg4f5b4d10e3c3b.jpg4899c68a5c9eed87ec8424ca875fe650.jpg

Наверняка гостям понравится идея оставить свой отпечаток на Вашем дереве, подписать своё имя и слово-пожелание. Это дерево может стать семейной реликвией. И в рамку можно поставить, и потом, после праздника сделать уместный декор.)

Хорошо впишутся в декор и шары из ниток.

y_51e8c057-preview_nlM9tO.jpg0_60309_c2565282_orig.jpg

http://shterbets.ru/mk/prazdnichnye-shary-iz-nitok

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в этом году первый раз отмечали годовщину,до этого не получалось,то детеныш маленький совсем, то трагическое событие. Вот наконец-то вырвались только вдвоем в аквапарк на сутки. Это я типа сюрприз приготовила мужу. Заранее забронировала номер, договорилась с бабушками о пристрое ребенка,а мужу только утром сказала. Отлично провели время. Номер хороший, напомнил наши поездки за границу во времена ничем не обремененные. Питание "шведский стол" в красивом ресторане. Весь день плескались в бассейнах, парились в сауне,ели вкусняшки,просто лежали и балдели. А вечером поехали в кино,где не были почти 2 года. Потом бутылочка шампанского в номере,ля-ля :shy: и сон до 10 утра!!! Нам обоим очень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, Катя, супер, очень красиво! А я вот нашу ситцевую не придумала еще, как отмечать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, спасибо за чудесные идеи. Сама еще не представляю конкретно, что хочу. Скорее всего либо выездное мероприятие на даче либо дома (пространство позволяет). Поскольку я не слишком хорошо умею что-нибудь мастерить,- понравились идеи топиариев из предыдуших ваших советов(там тоже присутствует дерево) , идеи с рамочками для фото. А как думаете, уместно ли будет подарить мужу какую-нибудь тематическую вышитую картинку в деревянной рамке. Вышивать я хотя бы умею. Изменено пользователем девушка под зонтиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, спасибо за чудесные идеи. Сама еще не представляю конкретно, что хочу. Скорее всего либо выездное мероприятие на даче либо дома (пространство позволяет). Поскольку я не слишком хорошо умею что-нибудь мастерить,- понравились идеи топиариев из предыдуших ваших советов(там тоже присутствует дерево) , идеи с рамочками для фото. А как думаете, уместно ли будет подарить мужу какую-нибудь тематическую вышитую картинку в деревянной рамке. Вышивать я хотя бы умею.

О, вышивка! Одна из моих слабостей.) Я думаю, вполне уместно будет подарить вышитое генеалогическое дерево соединения ваших семей: Ваши и его родители и, как продолжение - ваши дети.) Тематичнее - некуда.) Если Вы ещё придумаете геральдику вашей семьи - я думаю, мужчина тогда ещё попросит и на платках своих вышивать эту геральдику.)))

И по поводу - "не очень умею мастерить". Скажу как Станиславский - не верю! Я привела достаточно простые МК.) Боитесь, что не получится идеально? Подключайте детей. Во-первых, с детьми всегда получается не как по картинке, а, во-вторых, - подобные поделки, сделанные при совместных усилиях с детьми - всегда дорогого стОят.)

И я вообще за то, что вещь, сделанная или хотя бы украшенная руками любимого человека - это своеобразная магия, охранный код, хранящий одариваемого от невзгод вне семьи.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, спасибо за ссылки, нашла для себя много полезного. У дочки юбилей 10 лет. Она заказала гавайскую вечеринку! Буду воплощать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, вы правы! Такие поделки всегда дарят настроение. Вот доче на ДР делали с мужем пиньяту. Так она до сих пор вспоминает, хотя и не все идеально получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, Даю тебе визуализацию.)))

И так. Первая годовщина - ситцевая свадьба. Весь этот год в русской традиции супруги считаются всё ещё молодожёнами, т.к. первый год совместного проживания - это притирки друг к другу, к новой родне. Лучше не скажу, потому цитирую:

Всем известно, что ситец – очень тонкая ткань, чаще всего раскрашенная в яркие цвета. Через 1 год после свадьбы супружеская жизнь очень похожа на ситец. Любовь все еще такая же горячая и яркая, как и в день бракосочетания, но отношения очень хрупкие и в любой момент могут разрушиться.

За этот период пара уже успела узнать сложности и прелести супружеской жизни, однако они все еще считаются молодоженами.

Существует мнение, что до празднования 1 года совместной жизни после свадьбы супруги проходят испытательный срок. Молодые люди лучше узнают друг друга, теперь им приходится считаться с интересами партнера, супруги понимают, что в спорных ситуациях иногда лучше уступить, но бывают и такие моменты, когда необходимо поддерживать друг друга. В первый год совместной жизни молодожены учатся воплощать в жизнь те обещания, которые они дали друг другу год назад.

В России символом первой годовщины свадьбы является ситец. В народе ситцевая годовщина свадьбы называлась также льняной, марлевой свадьбой. Чаще всего определяют происхождение дословно: в жизнь новобрачных уже вошла обыденность отношений - "ситцевая простота". По другой версии название первой годовщины свадьбы произошло от слова на санскрите "ситрас"- пёстрый. Действительно, несмотря на хрупкость и тонкость отношений, скучным первый год семейной жизни никак не назовешь. Традиции годовщины. В России самый распространенный обычай первой годовщины свадьбы "завязывание узелков". Молодые супруги берут платок и завязывают с двух сторон (по диагонали) по узелку. Как и при всех обрядах, нужно сказать "правильные слова":

 

Как узелки, завязанные нами, крепки,

Так и слова наши крепки.

Как ветер, гуляка в поле ниву разбудит,

Так радость и счастье вовек с нами пребудет.

sitecdaca_4.jpg

Считается, что таким образом они "закрепляют" свои чувства на всю жизнь. К слову, церковь подобные "обряды" не одобряет и советует молодым супругам на первую годовщину сходить в храм и поставить друг другу свечу "во здравие". И обвенчаться тем, кто этого еще не делал. На этом празднике молодые обязательно должны доесть свои блюда до конца, чтобы "не потерять счастья".

Гости наблюдают за обрядом, не вмешиваясь, будучи безмолвными свидетелями этой красивой традиции. По завершении обряда, супругов встречают аплодисментами и желают им поменьше ссор.

Собственно - это основа. Ситец в этой теме можно трактовать как "текстиль" вообще.

Декор?

Легко и просто. На скатерти на столе можно пришить пуговицы (можно прямо при гостях во время застолья в поддержании весёлого настроения) - каждая пуговица пришивается женой и приговаривает комплимент своему мужу.)

Обязательно оденьтесь в яркие праздничные одежды и об этом же попросите гостей. Ситец - это яркоокрашенный материал.)

ПРиготовтье гостям тканевые платочки и заверните в них угощение и одарите в конце вечера.)

Развесьте по залу связанные между собой платочки или просто закрепите небольшую "Связку" платочков на... ну, где будет удобно.)

stsenarij-godovschiny-sittsevoj-sva_1.jpg

Вообще - первая годовщина - это воспоминания о прошедшей свадьбе.Поспрашивайте ваших гостей, что им запомнилось из вашей свадьбы. Спустя время в памяти остаются только самые яркие воспоминания. ПОтом сами перед ними отчитайтесь: стали kb терпимее, уступчивее, мудрее, появился ли карапуз (ну, это и так видно), раскажите интересные случаи из совместных каких-то моментов - как покупали пылесос, как жена помогала мужу чинить машину и т.п. и чем это закончилось и какие уроки были вынесены.)

Скатерть должна быть белой, с ярким орнаментом.

4758387.jpg

Можно к белой скатерти просто приметать яркую тесьму.) Как-то так:

shop_group_image751.jpgimage_428.jpgskatrt-1_1.jpg

Или можно взять как основу - однотонную скатерть, а на неё положить дорожки из ярко-раскрашенного материала - очень красиво смотрится и со скатертью никаких манипуляций делать не надо. Только подшить дорожки.)

9f4a77b1179c64be764611415378c1fe.jpg91709572a537465616d16caa155047df.jpg

На стульях можно повязать разноцветные ленты.

стулья в лентах)))
Вообще ленты в декоре ситцевой свадьбы - мегахит. Из них можно сделать как цветы, так и красиво оформить стену или пространство над столом/ами, вход, оконное пространство.
Раскрывающийся текст
1330502939_hizhina.jpgrainbow-wedding-style-ideas-color-scheme-013.jpgsvadba-oformlenie-lenti-25.jpg1_Fotolia_1708859_Subscription_L_sum.jpgyellowblue.jpg7.jpg

Так же будут хорошо смотреться и шары из ниток, декорированные лентами или цветами из лент.

Чем ярче - тем лучше. Вспомните гжель, жостово, хохлому и павлопосадские платки: играйте на контрастах красного, черного, золотого, коричневого, синего, белого, зелёного.) Ситцевая годовщина - это яркий праздник.) Создайте себе настроение.)

А вот целый сценарий.)))

http://zarja.kiev.ua/stsenarij-godovschiny-sittsevoj-svadby

Выдержки отсюда:

http://magi-co.ru/godovschini-svadbi/den-s...god-svadby.html

http://porapoparam.ru/library/170

http://www.zelenaya-svadba.com/godovshhiny...ya-svadba-1-god

http://www.unassvadba.ru/godovshiny_svadeb...aya_svadba.html

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и специально к этому увидела купончик:вот

Девы, а никто не брал такой купончик? А то заинтересовалась прям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы, а никто не брал такой купончик? А то заинтересовалась прям!

дороговато для часа. Только аппетит нагуляешь уже сворачиваться пора.

 

Если попробуете обязательно отпишись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчёнки! У нас с мужем тоже пять лет со дня свадьбы совсем скоро. Маялась я - чего же хочется? >( Вот вчера сформировалось желание! :good_friend: Хочется мне чтобы не только посидеть где-то вдвоём, но и активно потанцевать при желании. А то живём тихо-мирно (тьфу три раза!), растим малышей, ходим редко (но всё же) куда-то, чтобы красиво и вкусно покушать. :manikur: :vyazanie_young: :testo: :happy_family: :fen: :pylesos: А хочется чего-то такого ... : :salut:v_umate: уух! :v_umate: зажигательного! Чтоб даже такая не быстро воспламеняющаяся девушка как я, в пляс пустилась!

Когда-то, когда первая дочка родилась, ходили в речпорту в какое-то заведение и там какая-то группа играла. Не помню что там с едой было, но мальчики (выступающие) активно зажигали, и мы с удовольствием поучаствовали, попрыгали тоже. Вот у меня и вопрос - куда бы сходить чтобы вот так, с драйвом время провести? :party: Вдвоём. Прям хочу! Подскажите, девчёнки!

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, Катя, идеи для ситцевой понравились очень. А для атласной свадьбы есть что-нибудь в закладках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...