Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
мама-34

Кто закончил ВолГУ "психолог"

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста - ребенок хочет поступить в ВолГУ на психолога, может кто закончил? не знаю как потом с работой будет? найдём или нет? Спасибо за ответы!!!

Изменено пользователем мама-34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста - ребенок хочет поступить в ВолГУ на психолога, может кто закончил? не знаю как потом с работой будет? найдём или нет? Спасибо за ответы!!!

Могу ответить со своей колокольни. Я принимала психологов на работу, сама пыталась получить дополнительное образование психолога, являюсь действующим бизнес-тренером (обучаю прямым продажам и эффективным контактам в сервисе).

Те знания, что реально приносят деньги и уважение, я получаю по крупицам от коллег на допсеминарах и путем систематизации своего опыта.

Попытки получить диплом психолога убедили меня во мнении, что в педе учат истории развития науки, школам и прочей ереси. Все на примерах детской психологии. Заработать на этом нельзя.

Попытки нанять просто интервьюеров для подбора персонала укрепили меня в убеждении, что пед не учит практиков. 5 лет теории. Эти выпускники много знают, но ничего не умеют. Выпускники должны пройти серьезный путь по приобретению практических навыков.

Если ваш ребенок имеет уверенность в 100% финансировании со сторны в течение лет примерно 7-10, тогда вперед.

Надеюсь мое мнение будет Вам полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля_135, ай, яй, яй.... что за высказывания.... безобразие...

Во-первых, мама-34, спрашивала про ВолГУ, а не про ВГСПУ - это разные образовательные учреждения.

Во-вторых, без теории нет практики...

Ох, зацепили прям меня.

У меня девочки со мной учились, сейчас собственные учебные пособия выпускают для наших детей и в садах по ним очень многие занимаются.

Большинство девчонок сейчас работают психологами, как детскими так и взрослыми....

Одну вообще в Питер пригласили психологом работать.

Если студент настроен на учебу и дальнейшее трудоустройство, то он выйдет хорошим специалистом. Просто не нужно лениться, а учиться.

Оля_135 если бы вы доучились до конца, то поняли бы, что на первых порах дается теория, а вот на последних курсах практика. Это то же самое, как хирургу на первом курсе дать скальпель и сказать "делай операцию", ведь всем понятно, что без знания основ такое невозможно... Так же и в психологии.

 

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля_135, ай, яй, яй.... что за высказывания.... безобразие...

Во-первых, мама-34, спрашивала про ВолГУ, а не про ВГСПУ - это разные образовательные учреждения.

Во-вторых, без теории нет практики...

Ох, зацепили прям меня.

У меня девочки со мной учились, сейчас собственные учебные пособия выпускают для наших детей и в садах по ним очень многие занимаются.

Большинство девчонок сейчас работают психологами, как детскими так и взрослыми....

Одну вообще в Питер пригласили психологом работать.

Если студент настроен на учебу и дальнейшее трудоустройство, то он выйдет хорошим специалистом. Просто не нужно лениться, а учиться.

Оля_135 если бы вы доучились до конца, то поняли бы, что на первых порах дается теория, а вот на последних курсах практика. Это то же самое, как хирургу на первом курсе дать скальпель и сказать "делай операцию", ведь всем понятно, что без знания основ такое невозможно... Так же и в психологии.

Остаюсь при своем.

А то что выбиваются единицы - совпадает с моим мнением.

Обеспечить себя сложно.

Я пробовала получить ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образование. И если бы первое меня сыто не кормило, начинать с профессии психолога не стала бы.

А жизнь такая штука, что кормить иногда нужно и себя, и ребенка. Или зарплата психолога-бюджетника позволяет?

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Остаюсь при своем.

А то что выбиваются единицы - совпадает с моим мнением.

Обеспечить себя сложно.

Я пробовала получить ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образование. И если бы первое меня сыто не кормило, начинать с профессии психолога не стала бы.

А жизнь такая штука, что кормить иногда нужно и себя, и ребенка. Или зарплата психолога-бюджетника позволяет?

Любая Бюджетная зарплата малопривлекательна, и это касается не только психологов.

И по поводу хорошего обеспечения себя и ребенка совершенно с вами согласна - это тяжело сделать на зарплату бюджетницы. Поэтому, если у тебя есть высшее образование и Мозги, то можно хорошо устроиться и найти себе достойную работу не только в бюджетной сфере.

Далеко не все выпускники ВУЗов потом идут работать по специальности (я говорю не только о психологах, но и о медиках, учителях, юристах и ты ды.....) Очень многое тут зависит от самого человека и его способностей.

Образование - это только фундамент, а вот какой он будет и что на нем будет построено, зависит от самого человека.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постою послушаю, у нашей как-то возникли мысли по поводу психологии, хотя я склоняюсь к бизнесу и информатики.

 

что касается теоретической направленности образования Оля_135, стесняюсь спросить, а вы где другое-то получили, с каким образованием вы нанимаете психологов и т.п.?

сама имею два высших с красными дипломами языковое - волгу и экономическое - политех. без практики - любое образование ноль. Но ни один приличный работодатель не возьмет вас даже с тонной классных и крутых курсов и знаниями, которыми с вами поделились их слушатели. все знают механизм коротких курсов: отдал денежку и вот тебе сертификат. у меня мужу сертификат по иностранному языку, вот ток он в нем не в зуб ногой, бывший муж в свое время получил сертификат по управлению проектами PMI PMBOK, да это круто, особенно в москве, сама в своем время им курс переводила, НО без диплома о высшем экономическом образовании - это так, филькина грамота, и основная масса работодателей интересуется высшим образованием и опытом работы по специальности, а все курсы. сертификаты - это так по принципу, чтоб было, это работнику - для поышения собственной самооценки. да и опять чему могут научить на одно-, дву-, трех- дневных, пусть недельных курсах... Поэтому не надо путать дань моде с этими курсами и расплывчатые пожелания компаний, псевдоориентированных на западный опыт, у на другая система высшего образования.

 

у меня ребенок закончил 9 класс, явных предпочтений нет, учитывая что живем мы в крсноармейском, в силу территориальных особенностей и отсутствия явных наклонностей рассматриваю только ВолГУ, какое-нить "расплывчатое" образование, как базу, например информатика и бизнес, а дальше как определиться, пожалуйста - курсы и т.п.

в текущей ситуации в россии я не сторонница узкого образования, если речь не идет о призвании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

закончила не ВОЛГУ, а ВАГС, но по специальности психолог, работаю персональщиком (менеджером по персоналу) с первого дня трудовой деятельности. На работу устроилась через неделю после получения диплома - сама, без связей и блата.

Во времена обучения подготовка отличалась как раз-таки тем, что в ВОЛГУ был упор именно на научную составляющую, а в ВАГС на практическую, в Педагогическом - специализация понятна.

 

luceros, кстати я ездила все 5 лет обучения как раз из красноармейского) все ок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jenni, ну я тоже в политех на второе отъездила, но сейчас не вижу в этом необходимости, транспортная ситуация стала сильно напряженной по сравнению с теми годами, когда я училась. а это было больше чем 10 лет назад. Да и в любом случае. Волгу прекрасный вуз широкового профиля, именно университет в истинном понимании этого слова.ю юбом случае он как был предметом выбора для поступления больше 15 лет назад, так и есть сейчас, ну а по техническим специальностям - это политех

я не в курсе учебной программы по психологии именно в волгу и по большому счету не хочу, чтоб мой ребенок на психологию ориентировался, кстати что касается работы в сфере кадров, в Волгу как раз документоведение и архивоведение. управление персоналом, но, скажем так для меня это не предел мечтаний, я сугубо практик и не хочу, чтоб 15-20 тысяч были пределом мечтания, я хочу ориентировать ребенка на высокие заработки, к сожалению, в основной своей массе, кадровая, секретарская и прочая сугубо офисная работа, их не предусматривает, у нас в городе, по крайней мере(((((

 

П.С. поинтересовалась программой, так как якобы упор на научную составляющую сразу насторожил, я бы не сказала что это так

Изменено пользователем luceros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Область профессиональной деятельности бакалавров психологов включает решение комплексных задач в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной помощи населению, а также в общественных и хозяйственных организациях, административных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям.

 

предметы:

 

Общий психологический практикум, Экспериментальная психология , Психофизиология, Социальная психология,

Теории личности в психологии, Возрастная психология и психология развития, Психодиагностика, Педагогическая психология и методы преподавания психологии, Психология труда и организационная психология, Клиническая психология, Специальная психология, Консультативная психология, Методологические основы психологии, Психология образа, Психология семьи, Психология стресса и экстремальных ситуаций, Практикум психологического исследования, Возрастное консультирование, Организация и методы психосоциальной работы, Групповые формы практической психологической работы, Теоретические проблемы психологии, Зоопсихология и сравнительная психология, Математические методы в психологии, Профконсультирование, Психогенетика, Практикум профессионального общения, Этнопсихология + медицинские аспекты: Анатомия центральной нервной системы, Физиология центральной нервной системы, Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем

 

так что наукой особо не пахнет, а вот широкий спектр - это да, хорошо, в дальнейшем возможна более узкая специализация в сфере интересов

 

и не забываем, есть государственные стандарты образовательных программ и у направления 030300.62 Психология в независимости от вуза будет общее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля_135, стесняюсь спросить, а вы где другое-то получили, с каким образованием вы нанимаете психологов и т.п.?

 

Эта фраза никак не характеризует меня. Зато прекрасно характеризует Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама-34, как сам ребенок смотрит на эту специальность?

Может это только один из вариантов?

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребёнку нравится психология и вариант фармацевт, но психология предпочтительней. Вот думаем куда идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...