Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
a726em

Врожденная косолапость

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Может кто сталкивался с такой бедой? Посоветуйте хорошего грамотного массажиста, ортопеда.Вообщем за любую информацию буду очень благодарна!Нам сейчас два месяца у нас косолапость в рожденная. Вот вчера ездили к ортопеду. он нам советует массаж физио и гипсовые повязки. Честно боюсь представить как она будет в гипсе себя вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, обязательно обувь антиварусная как начнет ходить гипс имеет смысл до 6месяцев, мы гипсоваться не стали, а массаж все зависит от того где живете и что можете себе позволить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет. Может кто сталкивался с такой бедой? Посоветуйте хорошего грамотного массажиста, ортопеда.Вообщем за любую информацию буду очень благодарна!Нам сейчас два месяца у нас косолапость в рожденная. Вот вчера ездили к ортопеду. он нам советует массаж физио и гипсовые повязки. Честно боюсь представить как она будет в гипсе себя вести.

У нас такая же нам поставили III степень,не затягивайте обязательно до 6 месяцев накладывают гипсовые повязки,если легкая форма то обойдетесь без операции.Мы гипсовать стали с 3х недель. Почитайте тему посоветуйте ортопеда на ВМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего старшего сына тоже была врожденная косолапость правой ножки. Гипсовались с 1,5 мес. до 5 мес., сначала всю ногу, потом как гольфик делали. Были неудобства, но привыкли. Нам повезло, что все это было зимой, поэтому не заметно и не жарко. Все вылечили. Сейчас ему 12 лет, и даже не скажешь, что когда-то была сильная косолапость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Моей малышке 6 месяцев, из них 5,5 в гипсе. Врожденная двусторонняя косолапость. Врачи говорят, скорее всего,будет операция - пяточка не опускается. Расскажите,кто прошёл через это. Как это и сколько по времени после операции в гипсе? Какие последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, обязательно обувь антиварусная как начнет ходить гипс имеет смысл до 6месяцев, мы гипсоваться не стали, а массаж все зависит от того где живете и что можете себе позволить

Привет. ХОРОШЕГО массажиста подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток! Моей малышке 6 месяцев, из них 5,5 в гипсе. Врожденная двусторонняя косолапость. Врачи говорят, скорее всего,будет операция - пяточка не опускается. Расскажите,кто прошёл через это. Как это и сколько по времени после операции в гипсе? Какие последствия.

Надеюсь я не опоздала с ответом. Мой ответ будет очень длинным. Но наберитесь терпения и прочти до конца. Думаю, что многим что-то покажется из моего письма знакомым. Начали мы лечение в Волгограде, а закончили Ярославлем. В конце письма поймете почему мы выбрали Ярославль. Можете сразу прочитать конец письма. Почти год назад у нас родилась доченька. Диагноз правосторонняя косолапость тяжелой степени (степень косолапости мы узнали в Ярославле). Врачи роддома меня сразу успокоили, что все это лечится, исправляется – отдельное им за это спасибо. Выписавшись из роддома (думаю, вы прочитали в интернете, что косолапость лечится на 7-ой день после выхода из роддома) мы поехали в 7-ю больницу на консультацию к главному врач Шапошникову. Он посмотрел сказал, чтобы мы не переживали все исправляется в течение 3-4 месяцев, потом по состоянию ножки смотрят нужна ли операция или нет, и сказал, чтобы мы приезжали через месяц с анализами ребенка и мамы. Так как месяц нам исполнился на Новый год, попали мы в больницу после новогодних праздников, где-то в середине января. Состояние ортопедического отделения 7-ой больницы описывать не буду, для этого нужна отдельная тема. Нам назначили лечащего врача, который сказал, что будем гипсовать исполнения 6 месяцев. Гипсовали нас на следующий день заселения в больницу. Приходит медсестра и говорит: - давайте бинты, колготки и присыпку (у нас конечно с собой нечего нет, так как нам никто не говорил). Муж съездил купил. Вообщем началось наше «лечение». В первый день после наложение гипса ревела сильно, даже, когда просыпалась после кормления. Пролежали мы там 5 дней, потом уехали на выходные, а потом вообще стали ездить только на снятие гипса и на его одевание. Так как мы не лежали в больнице, мы за наложение гипса платили 1000 рублей. Сначала нам гипс снимали там, потом на день-два отпускали домой, чтобы ножка отдохнула. Затем нам сказали, что можете гипс и дома сами снимать. Если бы знали, что его можно самим снимать мы бы так и делали. Так как там снимают медсестры, а они это делают мучительно больно для ребенка. Прогипсовались мы пол января, февраль, март, апрель. В начале апреля мы съездили на консультацию к Перепелкину (он ортопед больничного Комплекса на Землячке) он сказал, что продолжайте гипсование, не вижу необходимости делать операцию. В конце апреля, приехали мы на гипсование. Наш врач (не буду называть его фамилию, может он ортопед отличный, но не в нашем случае) посмотрел на ножку сам, потом пригласил своего коллегу. Их вердикт – после майских праздников сдаете анализы и на операцию. Операция сложная в 2-х местах под наркозом. А ребенку на тот момент 5 месяцев было. Я в слезы. Муж звонит по всем знакомым врачам, они нам советуют только Перепелкина. Мы едем к нему. Он нас встретил не очень приветливо. Сказал, что с медицинской точки это не этично – вы лечитесь в 7-ой больницы, я пока не вижу, что нужна операция, я бы еще месяца 3 погипсовал, а там будет видно нужна ли операция. Если хотите у нас, то приезжайте с анализами после майских праздников. А пока поделайте массаж. Забыла сказать, что после каждых гипсований ножка отекала очень сильно. Так как начались майские праздники массажиста мы нашли только в детской клинике Маргоша. Он видя нашу отекшую ножку порекомендовал сходить к их ортопеду Гердту Виктору Андреевичу. И мы пошли к нему. Гердт нам сказал, что раз так ножка отекает, то лучше с гипсованием повременить. И у его коллеги врача у ребенка была сложная двухсторонняя операция. И ездили они лечиться в Ярославль. К доктору Вавилову Максиму Александровичу. Это действительно один из лучших ортопедов нашей страны. К нему из Москвы ездят на лечение. Еще есть хороший врач в Санкт-Петербурге. Есть сайт Навстречу Жизни http://www.solovevka.ru/ там вы все прочитаете подробнее. В середине мая мы поехали на консультацию в Ярославль, предварительно отправив фото. Консультация стоит 1000 рублей проходит в клинике Канстанта. Ездили мы на машине. Прямых самолетов и поездов из Волгограда до Ярославля нет. А с маленьким ребенком пересадки да еще с вещами проблематичны. Да на машине дешевле. Правда 1300 км. ехать. Вавилов М.А. посмотрел и сказал: – видно ножку вам старались тянули, но не правильно. У него в кабинете висит стенд с гипсами в каком положении должны быть гипсы в период лечения. Нам Волгограде гипс накладывали чуть выше колена. А там полностью и бедро надо. Гипсуют они по методу Понсети (подробнее сами в интернете все прочитает про этот метод). В чем заключается в кратце: от 2-х до 8-ми гипсований, затем ахилотомия (микро операция, которая длится по местной анестезией 30 секунд, ни какого наркоза и не каких многочасовых операций), затем месяц в гипсе, и потом снятие гипса и надевание брейсов (ботиночки с планкой). Бресы первые 3 месяца носятся 23 часа в сутки и потом постепенно время убавляется, и ребенок переходит на ночной сон. Но спать он в них должен до 5-ти лет. Методу Понсети более 50 лет. Он практикуется во всем мире. Вавилов М.А. постоянно ездит на семинары, и у себя устраивает конференции. Наши Волгоградские врачи лечат консервативным способом. Так вот мы были готовы в тот же день начать лечение платно, но наш врач уходил в отпуск. Он нам посоветовал, пока он будет в отпуске, чтобы мы собрали документы и отправили в Русский Фонд, чтобы лечение было бесплатно (подробнее о документах прочитаете на сайте Навстречу Жизни http://www.solovevka.ru/). И мы уехали домой. Собрали документы, отправили. И в августе поехали на лечение. Мы лечились через Русский Фонд, единствееное за что платили за съемную квартиру. Тем кто лечится через Русский фонд предоставляется квартира для иногородних бесплатно, но она была занята. Мы ждать еще 2 месяца не хотели, так как нам уже было почти 9 месяцев, а желательно начать лечение до 9 месяцев. Поэтому квартиру сняли сами. Квартира не дешевая 19 000 рублей. Но зато очень уютная и чистая. И там все было необходимое. Сначала нам Вавилов сказал, что потребуется 5 гипсований. Раз в неделю меняем гипс (Гипсовые повязки меняются один раз в неделю и накладываются всегда от кончиков пальцев до верхней трети бедра. Повязки каждый раз накладываются в новом положении, за счет чего происходит исправление формы стопы.). Но после снятия первого гипса, сказал, что будет всего 3 гипсования. Потом сдача анализов ребенку, маме не надо. И ахилотомия. Сделали мы ахилотомию. Надели нам гипс на месяц мы уехали в Волгоград. После месяца ношения гипса приехали в Ярославль, нам его сняли и одели брейсы. Наша дочь хорошо переносила и гипсы (за исключение первого дня наложения гипса, спасал нурофен), и ахилотомию, и ношение брейсов (правда первые 2 дня не хотела носить – пыталась сбросить их - сейчас привыкла). Более подробно можете почитать на форуме Материнство http://forum.materinstvo.ru/ – аналог Волга-мам. Пока вся информация по нашему лечению. В брейсах мы один месяц. Да и массаж ножки нам делать разрешили только до колена. Будут вопросы пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет. Может кто сталкивался с такой бедой? Посоветуйте хорошего грамотного массажиста, ортопеда.Вообщем за любую информацию буду очень благодарна!Нам сейчас два месяца у нас косолапость в рожденная. Вот вчера ездили к ортопеду. он нам советует массаж физио и гипсовые повязки. Честно боюсь представить как она будет в гипсе себя вести.

 

Вам сейчас уже 4 годика получается! Все равно возраст маленький, поэтому если вы хотите решить проблему качественно, то лучше это делать в Израиле. Или хотя бы заказать консультацию вот тут http://doctors-in-israel.ru/branches/ortopedy. Многим помогают.

Изменено пользователем Iravas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...