Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Francaise

Мункап, Дивакап, Люнетт и другие чаши

Рекомендованные сообщения

Почитала всю темку так и не поняла, а как же стерильность. Просто в воде помыл и все??? Прокладка она в отдельном пакетике да и тампон, а тут...

 

А из чего это?? Из силикона??

 

Вообще конечно прикольно и на море можно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вопрос со стерильностью открыт.. Вроде бы для нерегулярного использования можно понять - продезинфицировал и усё, а вот повседеневно?((( Хотя, весь Запад не ней, видимо, этот вопрос как-то уже продуман

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, вопрос со стерильностью открыт.. Вроде бы для нерегулярного использования можно понять - продезинфицировал и усё, а вот повседеневно?((( Хотя, весь Запад не ней, видимо, этот вопрос как-то уже продуман

Да еще некоторые на весь (!!!) день вставляют...

Только подумайте... в эти дни матка очищается как любая раневая поверхность. Как например рана на руке, на животе... Только почему-то в раны тампоны не засовывают и чаши силиконовые не вставляют. Рана должна очищаться и ее содержимое должно выходить наружу.

Во время месячных шейка приоткрывается и все выходящее из матки должно эвакуироваться из матки. Вместо этого выделения скапливаются в чаше. Не исключено проникновение скопившейся крови из чаши обратно в матку, когда например, вы меняете положение (положение лежа). В то время когда тампон впитывает все выделения внутри, а прокладка снаружи.

Относительно удобства... Вы целый день на съемках или дефиле проводите? Чтобы чувствовать себя комфортно не надо много времени и особых условий. Конвертик с влажными салфетками, думаю, у каждой дамы в сумочке лежит.

 

ЗЫ. Спросила у своего гинеколога про эти чаши. "Ни в коем случае. Потом начнутся всякие эндометриозы" - сказала врач. Я последую ее совету. Тем более прокладки и тампоны (иногда) меня вполне устраивают.

Свое мнение только высказываю, никому не навязываю и предлагаю задуматься над физиологической стороной вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, вопрос со стерильностью открыт.. Вроде бы для нерегулярного использования можно понять - продезинфицировал и усё, а вот повседеневно?((( Хотя, весь Запад не ней, видимо, этот вопрос как-то уже продуман

Не одну надо покупать, а как минимум 2-3 штуки, это наш русский не придумает со стерилизацией одной чаши, а если их несколько?????? Все будет стерильно, при правильной эксалуатации!!!!!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мнение врача, найденное на просторах инета:

"Это должно быть удобно. Предмет с 30 годов выпускается в Канаде и до сих пор(!!!???) продаётся в сетевом маркетинге, так сказать штучно! Не в пример скажем тампонам, которыми завалены все прилавки и которые на этих прилавках не залёживаются. Интересно, почему?

Как вставить поудобнее? Как извлечь и где мыть? А если сместится в неподходящий момент и содержимое прольётся?

А если менструации очень обильные???

В норме кислотность содержимого влагалища- слабо кислая, во время менструации за счет вытекания менструальной крови становится слабощелочной. Нормальная микрофлора влагалища(кокки, палочки Додерлейна) живет в слабокислой среде, а щелочную любит "патологическая" флора, в частности трихомониаз. Кровь- идеальная питательная среда для микроорганизмов, особенно с температурой 37 градусов и отсутствием доступа кислорода (я так понимаю силикон свежий воздух внутрь не пропустит)- вот и размножайся анаэробная флора! Дисбактериоз(бактовагиноз) вполне реально получить

( а в последнее десятилетие бытует мнение,что 75% дам имеет ту или иную степень или разновидность вагиноза) при ношении такого резервуара более 4 часов.

Второй момент: чаша держится за счет "распирания" кольца внутри влагалища, длительное(в течение нескольких часов) сдавление его слизистой может вызвать в ней трофические изменения (местное нарушение кровоснабжения), что может привести к развитию трофической язвы- которую вы конечно же увидеть сами не сможете, ну а наихудший вариант переход язвы в свищ (ход), например между влагалищем и прямой кишкой (может это и слишком…но, результатов клинических испытаний этой штуки просто нигде нет!).

Если природа придумала выводить менструальное содержимое из организма, то препятствовать этому не надо. Безопаснее пользоваться прокладками, и лишь иногда тампонами....

Вероятно капы хорошая альтернатива прокладкам с точки зрения экологии, так сказать сохраним планету…Остаётся только догадываться, что придумают для наших детей, вместо памперсов.

Ещё один вопрос: если менструальное содержимое можно собирать, то может можно и сдавать куда нибудь на переработку? Например удобрения делать для цветов.

Нет ни одной ссылки на то, что капа создана при участии врачей и прошла тестирования. Нет официальных данных о последствиях длительного использования.

Решать Вам!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё один вопрос: если менструальное содержимое можно собирать, то может можно и сдавать куда нибудь на переработку? Например удобрения делать для цветов.

:sm044: это перебор по- моему, я плохо себе представляю сам процесс удобревания растений))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Ни в коем случае. Потом начнутся всякие эндометриозы"

Ой, а как от этого могут начаться всякие эндометриозы? Интересно прям стало.

Про щелочную среду и распирание, мне кажется, убедительно. А про то, что если природа придумала, то препятствовать не надо - не очень)) Мы много чему препятствуем из того, что придумала природа, и считаем это абсолютно нормальным (зачатию например).

roka, Кать, а ты что скажешь как специалист? :) Можно этими чашами пользоваться, или лучше не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, Я тут всех гинекологов на уши подняла, никаких противопоказаний не услышала, единственное, в арсенале должно быть их несколько от 3 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во время месячных шейка приоткрывается и все выходящее из матки должно эвакуироваться из матки.

 

Так чаша и не мешает, она располагается не в матке, а у входа во влагалище, в самом низу, так сказать :) Обратно попасть может только при горизонтальных положениях тела, что не так часто случается. И то это под вопросом, тоже самое и с прокладками и тампонами, я замечала, что когда утром встаешь, то льет как из ведра, значит и в прокладку толком мало что попадает при горизонтальных положениях тела.

 

Тампоны тоже обладают эффектом распирания, да еще и пропитанные этой же кровью :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так чаша и не мешает, она располагается не в матке, а у входа во влагалище, в самом низу, так сказать :) Обратно попасть может только при горизонтальных положениях тела, что не так часто случается. И то это под вопросом, тоже самое и с прокладками и тампонами, я замечала, что когда утром встаешь, то льет как из ведра, значит и в прокладку толком мало что попадает при горизонтальных положениях тела.

 

Тампоны тоже обладают эффектом распирания, да еще и пропитанные этой же кровью :(

Это я понимаю, что у входа во влагалище. Но сама чаша имеет размеры 4-5 см в длину. Плюс, располагаться внутри она должна таким образом, чтобы не мешать при ходьбе, сидении. Т.е. еще плюс 2-3 см в глубину. Итого на 8 см от входа во влагалище уже стоит распирающее кольцо. А до приоткрытой шейки матки всего ничего... Поэтому вопрос об обратном движении из чаши в матку менструальной крови остается открытым. Такое возможно. Тампоны все выделения впитывают. Обратный заброс крови невозможен. Прокладки при горизонтальном положении тела все рано собирают выделения. Когда утром льет как из ведра - это льет из матки. Кровь застаивается в матке и при вертикальном положении тела выливается. Это все-таки несколько другое, чем сначала кровь вылилась в чашу (не стерильную между прочим), потом частично перетекла обратно в матку, потом снова в чашу. Негигиенично это...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, Я тут всех гинекологов на уши подняла, никаких противопоказаний не услышала, единственное, в арсенале должно быть их несколько от 3 шт.

А почему не две, Кать? Я так понимаю одной пользуешься, другую желательно простерилизовать и на смену. А третья зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему не две, Кать? Я так понимаю одной пользуешься, другую желательно простерилизовать и на смену. А третья зачем?

про запас, с собой взять , например, одну вставила, одну на работу взяла одна лежит стерилизуется, лучше стерилизовать в перекиси, и выдерживать минимум 4 часа, мне кажется после частого кипячения она развалится со временем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про запас, с собой взять , например, одну вставила, одну на работу взяла одна лежит стерилизуется, лучше стерилизовать в перекиси, и выдерживать минимум 4 часа, мне кажется после частого кипячения она развалится со временем

Ну и разве это менее заморочено, чем прокладки или тампоны? В чем преимущества у чаши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот другое интересно что быстрее сгниет при зарывани в землю. прокладка,тампон,или эта как ее там силиконовая. если все будут пользоваться ими то тогда все будет загажено силиконовыми емкостями. они же не вечны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне вот другое интересно что быстрее сгниет при зарывани в землю. прокладка,тампон,или эта как ее там силиконовая. если все будут пользоваться ими то тогда все будет загажено силиконовыми емкостями. они же не вечны.

Быстрее всего разложится тампон. Это хлопок, натуральный материал. Потом прокладка. В ней слой целлюлозы, она хоть и производная древесины, но не совсем экологично. Силиконовая емкость больше всех будет стремиться обратно в природу. Силикон - это песок после химической реакции.

Про загажено силиконовыми чашами не могу сказать. Ибо пластиковыми бутылками загажено все и везде и вряд ли какой-то другой мусор превзойдет их по количеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ибо пластиковыми бутылками загажено все и везде и вряд ли какой-то другой мусор превзойдет их по количеству.

+10000000 и еще полиэтиленовые пакеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Matilda, сама капа сантиметра 3-4 в высоту, чтобы было комфортно сидеть-ходить нужен запас еще миллиметров в 5, хвостик я обрезала сильно. Так что все не так страшно.

Тампон разбухая принимает внушительные размеры и давит на стенки, что лично у меня приводит к сильным болям, не только у меня, как я выяснила у врача.

Чаша же будучи гибкой принимает форму влагалища. Т.е. по моим ощущениям ничего никуда не давит.

Да, я согласна с доводом, что еще не изучено влияние силикона, прилегающего к стенкам, на влагалище. Но я уверена, что вряд ли будет хуже тампонов.

Про затекающую обратно кровь. Я не вижу в этом абсолютно ничего катастрофического, она даже выйти еще оттуда не успела, перед сном я всегда очищаю чашу.

Для меня преимущества огромны и неоспоримы. Все их я описала в первом сообщении. Даже странно, что женщины могут добровольно отказываться от такого удобства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне нравится ей пользоваться!очень!пользовалась и прокладками(недешевыми ) и тампонами(тоже недешевыми)-нетнетнет!!к ним не вернуся точно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, Ань, ну вот, ты-то меня понимаешь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Matilda, сама капа сантиметра 3-4 в высоту, чтобы было комфортно сидеть-ходить нужен запас еще миллиметров в 5, хвостик я обрезала сильно. Так что все не так страшно.

Тампон разбухая принимает внушительные размеры и давит на стенки, что лично у меня приводит к сильным болям, не только у меня, как я выяснила у врача.

Чаша же будучи гибкой принимает форму влагалища. Т.е. по моим ощущениям ничего никуда не давит.

Да, я согласна с доводом, что еще не изучено влияние силикона, прилегающего к стенкам, на влагалище. Но я уверена, что вряд ли будет хуже тампонов.

Про затекающую обратно кровь. Я не вижу в этом абсолютно ничего катастрофического, она даже выйти еще оттуда не успела, перед сном я всегда очищаю чашу.

Для меня преимущества огромны и неоспоримы. Все их я описала в первом сообщении. Даже странно, что женщины могут добровольно отказываться от такого удобства :)

Все-таки тампон в диаметре даже в разбухшем виде меньше чем чаша. Размерами по длине тампон тоже не больше чаши. Чаша объективно больше.

Удобство понятие весьма субъективное. Мужчинам вероятнее намного удобнее. У них нет месячных.

Древним женщинам наши прокладки и тампоны показались крайне удобными. Нам удобнее другие достижения цивилизации. Но в погоне за удобством не стоит забывать о гигиеничности этого процесса. Медицина даже на самом современном этапе развития не придумала затыкать кровоточащие или очищающие раны силиконовыми чашками. Внутренние раны для скорейшего очищения дренажируются. Т.е. кровь буквально принудительно извлекают из раны. Наружные раны закрываются теми же прокладками. Зачем же в угоду удобству действовать вопреки здравому смыслу?

Я не агитирую ни за ни против прокладок, тампонов или чаш. Я за здравый смысл во всем!

У меня ни с прокладками, ни с тампонами не возникает проблем. Думаю не возникло бы и с чашей. Но я ей пользоваться не буду. Меня как-то современные и своевременно заменяемые средства гигиены не напрягают. Тем более на те 3-5 дней, которые длятся месячные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё прочитала, пока думаю. Но вот вопрос, не пойму как, где, или в чём хранить эту штучку до следующих "праздников"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё прочитала, пока думаю. Но вот вопрос, не пойму как, где, или в чём хранить эту штучку до следующих "праздников"?

некоторые модели имеют специальный мешочек для хранения (видела на сайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо!!! Я даже не знала о таком чуде. :shy: А что они разные бывают?А чем отличаются?Как я поняла, у вас девчат,мункап? А вот если мне тампоны дискомфортны интересно как с этой штукой.Francaise, из твоего опыта все нормально?Удобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начиталась темку, и приобрела себе такую штучку(мункап), необычно, непривычно, но удобно и комфортно, правда измучилась пока принаравилась к ней, и возник вопрос можно ли ее стерилизовать жидкостью для стерилизации, может кто пробовал, а то вдруг развалится.жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
начиталась темку, и приобрела себе такую штучку(мункап), необычно, непривычно, но удобно и комфортно, правда измучилась пока принаравилась к ней, и возник вопрос можно ли ее стерилизовать жидкостью для стерилизации, может кто пробовал, а то вдруг развалится.жалко

Я свою вот только жду, скоро стану обладательницей,

может чем то типа мирамистина и можно, а так я где то читала, что не стоит, так как силикон может разрушиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки а какого размера эта чашечка в мл.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки а какого размера эта чашечка в мл.?

Размеры такие, как написано на сайте Womancare.ru:

 

Mooncup: Размер A – 46 мм в диаметре и 50 мм длиной - для рожавших и после 30 лет

Размер B – 43 мм в диаметре и 50 мм длиной - для не рожавших и до 30 лет.

Lunette 1: рекомендуется для нерожавших, или при умеренных выделениях. Диаметр 41 мм, высота 47 мм. Стебель чаши 25 мм. Объем 25 мл. Cделана из более мягкого силикона, чем размер 2.

Lunette2: особенно рекомендуется женщинам, имеющим обильные выделения. Диаметр 46 мм, высота 52 мм. Стебель чаши 20 мм. Объем 30 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ндаааааааааа 30 мл не наш размерчик... а задумка была интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я счастлиффф!!!! Опробовала штукенчию и балдею- проблемм с спользованием никаких(я хвостик сразу чуть отрезала и мне этого хватило), ощущений неприятных и дискомфорта нет. Первый раз даже еле вспомнила что у меня критические дни!!! Слава прогрессу!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я почитала и осталась в легком недоумении, особенно с гигиенической стороны. Вынимать, выливать, мыть и опять вставлять.. Бррр... Да не для всех прогрессивные штучки. Да еще на работе вообще не представляю, у нас все время кто нибудь в туалет ломится. только думаю в идеальных домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я почитала и осталась в легком недоумении, особенно с гигиенической стороны. Вынимать, выливать, мыть и опять вставлять.. Бррр... Да не для всех прогрессивные штучки. Да еще на работе вообще не представляю, у нас все время кто нибудь в туалет ломится. только думаю в идеальных домашних условиях.

Вот и по мне как-то не то... даже пробовать бояздно. Придется пользоваться проверенными тампонами, лично я с ними о КС всегда забываю. Как их можно чувствовать? Ну если только вводить неправильно.. а так они меня всем устраивают. А вот эти новые штучки как-то сомнительны для меня. :blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyLady, нужно пробовать! некоторые девочки с которыми я заказывала сие чудо, уже отписались о положительном результате)))) нас все больше и мы ДОВОЛЬНЫ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AquaМарин@, давайте еще закажем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опробовала я свою чашу, мне понравилось, очень удобно. Проблем с вылить и помыть нет никаких. Но у меня проблема была, через некоторое время появился дискомфорт, распирало. Может я как-то не правильно поставила или надо было меньший размерчик брать, посмотрим в следущий раз. А так ничего не протекало, вещь отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,на счер размерчика посоветуйте.Если мне до 30,и я вся такая миниатюрная..хотя рожала естественным путем,но на размерах влагалища это не сильно отразилось.Если я возьму размер для не рожавших, не зумачаюсь потом с протечками???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,на счер размерчика посоветуйте.Если мне до 30,и я вся такая миниатюрная..хотя рожала естественным путем,но на размерах влагалища это не сильно отразилось.Если я возьму размер для не рожавших, не зумачаюсь потом с протечками???
а там, кажись, один размерчик-то...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тут ведь важен не сам факт деторождения,а резмеры влагалища.Может я не правильно рассуждаю))) сужу по своим ощущениям во время секса, оно как было слишком узкое,так и осталось.А лишнее распирание мне тут совсем ни к чему :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, не один.
размерный ряд? :unsure:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
размерный ряд? :unsure:

два размера: один для нерожавших до 30, второй для рожавших и/или старше 30 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
два размера: один для нерожавших до 30, второй для рожавших и/или старше 30 лет.
понятно :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...