Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Irinke

Когда давать малышу чай?

Рекомендованные сообщения

О том, как вводить в рацион ребенка новую пищу не писал, наверное, только ленивый, и у каждой мамочки сложилось собственное мнение когда и что давать. А что касательно питья? Мы в 10 месяцев лежали в больнице, с нами в палате была узбечка со своим сыном 11 месяцев, так она его только чаем и поила. С ними понятно - национальные традиции. Но я задумалась - может и нам пора? В детских садах чай дают даже ясельным деткам. Так когда же начинать? У кого какие задумки на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, почему нет ни одного ответа в темке? Никто чай не пьет совсем?)

Насте еще рановато конечно чаи гонять)

А вот Тимуру мы чай начали давать где-то после годика, примерно в год и 3-4..

До этого пил молочко, водичку и компотик..а потом подрос и сам стал обращать внимание что мама пьет) дала попробовать ему понравилось) делали несильно сладкий и не крепкий)

согласна, по немногу надо приучать, в садах ведь его чаще всего дают и многие детки отказываются и получаются почти ничего не пьют там..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшему ребенку чай я начала давать вместе с введением прикорма - в 6 месяцев, только делала его слабеньким и не давала с творожком (говорят, что с чаем кальций не усваивается). В летний период, конечно, чаи мы не гоняли, компоты варили, там витаминов больше. А вообще рано или нет, каждая мама решает самостоятельно. Я всегда придерживалась принципа (что с первым, что со вторым малышом) - мама лучше знает, что нужно ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatjana Sadikova, что это за абра-кадабра??? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatjana Sadikova, что это за абра-кадабра??? ))))

:very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

привед тебе,туземец)))))))))))))))

а по теме.

мы любили чаи "Бабушкино лукошко"Пили мес.с 6 кажется,точно уже не помню.Покупали в Слоненке.Лет до 3х с удовольствием.Потом стали обычный чай пить.

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже покупали и бабушкино лукошко и хиповские чаи тоже по любляли пить. Как чуток подросли, стал просить обычный чай. Делала совсем не крепкий с лимончиком, сыну очень нравилось сидеть со всеми за столом и чаевничать. Обычный чаек стали пить после годика где то, не раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже покупали и бабушкино лукошко и хиповские чаи тоже по любляли пить. Как чуток подросли, стал просить обычный чай. Делала совсем не крепкий с лимончиком, сыну очень нравилось сидеть со всеми за столом и чаевничать. Обычный чаек стали пить после годика где то, не раньше.

А мы старшей давали пробовать с 8 месяцев чаек, но она его не пила) Бабушкино лукошко тоже пробовали - понравилось. Думаю в месяцев 8-9 буду младшей давать обычный чаек, мы все равно покупаем заварной, и "вроде как" хороший. Просто буду заваливать в чайничке слабенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чай пока не давала.

компот, молоко,кефир пьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детский чай Бабушкино лукошко начала давать с 10 мес., обычный черный чай очень слабый и с молоком начали пить почти в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я месяцев с 4-5 давала детский ромашковый чаек, естественно не сладкий..! А уже с года обычный черный, тоже слабенько заваренный и чуть подсахаренный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем его вообще детям давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, ... пить!!! ))) Мне П советовала еще ромашковый чай, када зубы лезут, воспаленным десенкам легче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, ... пить!!! ))) Мне П советовала еще ромашковый чай, када зубы лезут, воспаленным десенкам легче!

Ну вообще- то гораздо полезнее пить просто чистую воду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, не думаю, что полезней ромашки..! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще- то гораздо полезнее пить просто чистую воду)))

А если воду не пьет? Моему почти 2 и воду только по чуть-чуть начинает пить, мл 100 в день. А жидкости надо 1,2л выпивать в день. И что делать?

Даю компоты, чаи бэбивита, хипп и т.п. Обычный чай тоже даю слабенький, но он его не очень любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если воду не пьет? Моему почти 2 и воду только по чуть-чуть начинает пить, мл 100 в день. А жидкости надо 1,2л выпивать в день. И что делать?

Даю компоты, чаи бэбивита, хипп и т.п. Обычный чай тоже даю слабенький, но он его не очень любит.

Естественно, ребенок уже приучен к сладкому ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что чёрный чай вообще не нужно давать. Можно только травяной или зелёный, но БЕЗ сахара.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сахар наркотик для детей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, не думаю, что полезней ромашки..! ;)
Только не забывайте, что травы очень алергенны.Травы - это в принципе не питье, а лекарство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только не забывайте, что травы очень алергенны.Травы - это в принципе не питье, а лекарство.

я даю Бабушкино лукошко травяные-с шиповником (там кроме шиповника и нет ничего больше))) и с мелиссой, чабрецом и фенхелем. Даю их для повышения иммунитета, да и малышу нравится) Без сахара даю, пьет отлично! Компоты и морсы тоже не подслащиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALova, ромашка аллергенна..? Первый раз слышу... Не, эт может, канеш, и так, но, по-моему, ее добавляют даже в ванночку, в которой купают лялёху...

Естественно, это не каждодневное питье... Вернее, если раз в день давать такой чай - не страшно..! )

Изменено пользователем таКsюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Естественно, ребенок уже приучен к сладкому ((((

Сахар наркотик для детей.

Ну есть же заменитель сахара... который не так вреден..!

И, вообще, не соглашусь по поводу того, что ребенок настолько сильно привыкает к сахару, если пьет подслащенные чаи/компоты... Сужу по своей дочке... я могу ей подсластить чай - она выпьет с удовольствием и тут же навожу чай, но уже не сахарю - тот же результат, выпивает ток так..! Даю молочную кашу, не сладкую, съедат все, иногда добавляю в кашу фруктовое пюре... опять же все съедат!!! У каждого, наверное, по-разному... Но, судя по высказываниям, ребенку, до определьного времени, не стоит давай фруктовые пюрехи, иначе он не будет есть овощные??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай давать стали после года,слабенький. До года только водичку и компотик домашний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чае даже не задумывалась, в первые месяцы пытались навести что-то там с фенхелем (от коликов же!!))), да не пошло. Пили только воду, да и то не особо. В год почти приболели, вызвали врача, а она мне: " поить. Можно чай с лимоном и сахаром". У меня чуть глаза на лоб не вылезли) вот так сразу? И чай, и сахар, и лимон? Ниче же нельзя! Сами учат)

В общем, пора пробовать наверно) уж слишком я аккуратная мамаша в плане питания моего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пьет в основном водичку,иногда сок,комплт или морс. Чай как-то не пробовали еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке 3г3м и она чай вообще не пьет, не нравится ей, а в садике за компанию может немного выпить. Она у меня только воду любит, с трудом сок выпить может. надеюсь подрастет и вкус изменится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочке 3г3м и она чай вообще не пьет, не нравится ей, а в садике за компанию может немного выпить. Она у меня только воду любит, с трудом сок выпить может. надеюсь подрастет и вкус изменится

 

 

зачем? вода - это же полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че-то не пойму вы одну только воду даете пить детям?? она ж полезная!

Чай давать стала после года..... но это не значит, что у меня дитё пьет только его!!!!

Он пьет и воду, и чай, и компоты, и соки, и варенье чуток развожу с водичкой и кисель....для разнообразия всего понемножку!!

Вот только молоко он у меня еще не распробовал, сама не пью и ему давать забываю.....кисло-молочку пьет....

Изменено пользователем Мистификатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
че-то не пойму вы одну только воду даете пить детям??
младшей 6 лет, дома пьет только воду. Что в этом плохого то??
для разнообразия всего понемножку!!
разнообразие такое в наши дни чревато гастритом и диабетом. Поверьте, уж лучше ТОЛЬКО воду, чем такое разнообразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай специально не даю,но если просит,а это редко происходит,то максимум глоточек выпьет.

Пьёт воду, сок, компот, морс,молоко. От кисломолочки нос стала воротить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

младшей 6 лет, дома пьет только воду. Что в этом плохого то?? разнообразие такое в наши дни чревато гастритом и диабетом. Поверьте, уж лучше ТОЛЬКО воду, чем такое разнообразие.

Да нее, я просто удивлена! Правда даже не задумывалась об этом вопросе! Ваше право как поить своего ребенка, я у вас его не отбираю. А сами вы тоже пьете только воду?

А как же первое, второе и компот??)))

Может конечно, когда ребенок ходит в сад и полностью там питается, можно дома и не заморачиваться, мой пока домашний и я не представляю как после приемов пищи пить только воду!!! Почему мною сваренный компот из дачных плодов (сухофрукты, или консервация, или свежие фрукты) может вызвать гастрит и диабет??))))

Если я написала такое разнообразие - не значит, что я это все даю ребенку в один день))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сами вы тоже пьете только воду?
Причем тут я? Мой организм уже сформировался, в отличии от детского. И да, кроме чая и воды я вообще ничего не пью.
Правда даже не задумывалась об этом вопросе!
Наверное я вам Америку открою, но 99% современных мам не задумываются об этом вопросе,тк образ жизни навязан рекламой, магазинами и советами\хвастами подруг. Разве может современная мама признаться в песочнице, что поит дитятко только водой??? Да ни в жизнь! Она поит его 10ю сортами чая, сока,компота и еще литр молока на ночь. Но только она никогда не задумывается-а нужно ли это ребенку???Кроме воды - все остальное 100% отрава для организма,и кроме вреда она ничего не принесет. Ну разве что только компоты БЕЗ сахара и отвары различные имеют полезность небольшую(и то,весьма спорную). А потом, годам к 5, мама удивляется, почему у ребенка каждый 2й зуб в кариесе, запоры, и прочая неприятность.
мой пока домашний и я не представляю как после приемов пищи пить только воду!!!
в том то и дело, что ВЫ не представляете. а ребенок вполне себе представляет.

Если интересно-я могу вам написать подробно, с экскурсом в физиологию написать, почему все мною перечисленное действительно вредно, потому как честно скажу - глядя на современных детей у меня сердце кровью обливается - матери просто гробят их здоровье с введением прикорма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто сама не пью воду вообще, только если запить таблетку, поэтому для меня это так чуждо видимо! Ну не люблю я воду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мистификатор, попробую рассказать, чтобы было понятно человеку простому, не имеющего никаких мед.навыков. Вы знаете, сколько яблок нужно,чтобы сделать стакан сока? Яблока 4-5, это минимум. За какое время вы съедите эти яблоки(если вообще сможете съесть столько яблок за один раз)? Скажу за себя - столько яблок за раз я не ем, а если и придется, то минут 20-30 точно на это потрачу. Дальше - как вы будете себя чувствовать,съев такое количество яблок? Наверное, не очень хорошо (колики,вздутие - это как минимум). Вопрос - а что будет чувствовать ребенок, который стакан сока (мы еще верим, что стакан НАТУРАЛЬНОГО сока) выпивает меньше,чем за минуту? То, что организм не готов его переработать - это факт, для него это удар. Почему не готов? Просто у организма нет органа,который может переработать сок) Есть орган,который может переработать яблоки, но не сок. Разница вот в чем - яблоки вы съедите за полчаса - у организма будет время, чтобы потихоньку перерабатывать поступающие сахара и вещества, а в случае с соком - это равносильно атомной бомбе - времени не будет ни на что. Раз, два, три, а потом будет сбой - болит живот, понос, запор и прочее. Не в детском возрасте, так в подростковом. Лет 10 назад смотрела передачу по центральному каналу, эндокринолог выступала, подтвердила мои знания - ежедневное принятие свежевыжатых соков ГАРАНТИРУЕТ сахарный диабет через 6 лет. А все потому, что сахара и прочие полезные вещества(всю пищу, поступающую в организм) расщепляет поджелудочная железа. А если бить по ней прицельно бомбами - рано или поздно она сломается. Ну а с учетом того, что сладкая вода с химией еще ни фига не натуральный сок - вы представляете ЧЕМ вы поите своего ребенка за свои же деньги??? И что будет с его организмом далее? Нашей стане не нужны здоровые люди, поэтому нас активно потчуют всякой рекламой, но откройте обычный учебник физиологии или погуглите на эту тему и вы будете сильно удивлены. Тоже самое чай - вы кладете туда сахар? Кладете - те же бомбы что и с соком. Компот - тоже сахар, тоже страдает поджелудочная(да и пользы от фруктов при кипячении - никакой). Хотите разнообразия - подавите ягоды и разбавьте водой - дайте, пользы будет в разы больше. Молоко? Ну, думаю, ни для кого не секрет что в молоко добавлены антибиотики - вы хотите, чтобы ваш ребенок получал их постоянно?Не думаю. Газировка?ну тут все понятно, пропускаем)

Про диабет и сахар - сахар сейчас в очень многих продуктах, практически во всех готовых магазинных. Поджелудочная всегда получает удары. Не травите детей дополнительно - уберите шоколадки,конфетки, сладкие чаи, бесполезные сладости. У меня у подруги дочка в январе заболела сахарным диабетом - это очень страшно, ОЧЕНЬ! Это 100% инвалидность до конца жизни. Это почти ежечасные уколы и взятия крови. Глупо самим подталкивать детей к инвалидности, а потом удивляться - ну отчего??я же только полезное даю!(и это только то, что касается поджелудочной, не берем в расчет то, что происходит с почками, желудком и остальными органами).

Нет ничего стыдного и страшного в том, что ваш ребенок пьет только(в основном) воду. Да, возможно подруги на детской площадке удивятся и сделают большие глаза(я это тоже все проходила)), но не все ли равно?? Для вас главное здоровье, а не иллюзия заботливой мамаши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- ежедневное принятие свежевыжатых соков ГАРАНТИРУЕТ сахарный диабет через 6 лет.

Может имелись ввиду магазинные соки,а не свежевыжатые?В свежевыжатые же сахар не добавляется.

У меня старший пьет только воду,утром предпочтет воду чаю.Я почему то свято уверена,что нужно горячий завтрак(сырники,например) запивать чаем,а мой водой любит запивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может имелись ввиду магазинные соки,а не свежевыжатые?В свежевыжатые же сахар не добавляется.

А свежевыжатые-гастрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может имелись ввиду магазинные соки,а не свежевыжатые?В свежевыжатые же сахар не добавляется.
Здесь вопрос не только в сахаре - прочитайте про яблоки и поймете что к чему.
Я почему то свято уверена,что нужно горячий завтрак(сырники,например) запивать чаем,а мой водой любит запивать.
прием пищи вообще ничем запивать не нужно, это мешает работе ферментов. пить нужно через 20 минут после еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...