Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
88Аленушка88

мамам на заметку или как постановка обычного диагноза "бронхит" туго дается нашим врачам

Рекомендованные сообщения

Привет девочки.

Хочу поделится своим печальным опытом, возможно, кого-то предостерегу.

 

Примерно 2 недели назад у моей дочки начался кашель в горизонтальном положении. Я побежала в поликлинику. педиатор осмотрела ее, сказала, что ребенок здоров, лезут клыки, обильное слюноотделение и она с ним не справляется во сне.

Я со спокойной душой пошла домой, день на 3 кашель начал набирать оборотыи стал уже не "кхе-кхе", а приступообразный Я опять побежала к врачу, и опять услышала, что все хорошо, легкие чистые, горло не красное - зубы.

День на 7 началась рвота во время закашливания. Я запаниковала, решила сделать ренген, подумала, что она что-то проглатила, нет, ничего, ренген в норме. Побежала в "Хороший" (частная клиника на КРО), педиатр развела руками и направила на консультацию к ЛОРу. Той показалиось немного рыхлым горло, прописали (внимание!) ЗОДАК И ТАНТУМ ВЕРДЕ!

Каждя ночь была сровни аду, ее рвало, дочка рыдала, что в ротике "бо-бо". Я поехала в 7-ю больницу к Старикову, ЛОРу. И о, чудо! Первый врач, заподозривший неладное и направивший нас к пульмонологу! Пришли мы туда же в 7-ю к пульмонологу Исаеву (чудо человек и врач) он глянул на ренген, сказал, что качество снимка ужасное, но на нем видны затемнения, направил в противочумку сдавать соскобы, анализ подтвердил, что у дочки обструктивный бронхит!

В итоге - 14 дней антибиотиков, миллион истраченных нервов, дыра в сумме 6500 в семейном бюджете (это просто за то, чтобы мне сказали, почему ребенок кашляет).

 

Пошла сегодня в поликлинику к главрачу. Все сказала, выяснилась, что в карте даже нет записей о жалобах!!! услышала "ну вот понимаете, врача на вашем участке нет, вас принимают другие участки, они не успевают все заполнять!".

Пришла в этот "Хороший" с требованием вернуть деньги за непоставленный диагноз (ну или хотя бы объяснить, как можно не услышать в легких и не увидеть на снимке обструктивный бронхит), мне сказали, что на осмотре мы были в пятницу, а к пульмонологу попали в понедельник, за два дня бронхит и развился, а до этого ребенок просто так кашлял!

 

Самое страшное в этом всем, что если б не моя паника, дотянули бы до воспаления легких. Если бы я верила врчам. что это "слюни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
88Аленушка88, а свистов в бронхах не было? У моих сыновей обструктивный бронхит - нередкое явление, т.е. начинается все с сухого кашля, потом появляется вязкая мокрота, а уже потом - свисты, и тогда я понимаю, что началась обструкция(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
88Аленушка88, а свистов в бронхах не было? У моих сыновей обструктивный бронхит - нередкое явление, т.е. начинается все с сухого кашля, потом появляется вязкая мокрота, а уже потом - свисты, и тогда я понимаю, что началась обструкция(((

Вот вязкой мокроты не было, а свисты были. И голос, кстати, пропал день на 5-й, вообще. Говорила, ка при ларингите.

Дсловный диагноз пульмонолога "обструктивный бронхит микоплазменной этиологии". У нас ни разу не было бронхита, и у меня в том числе, поэтому я и не знала какие симптомы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вязкой мокроты не было, а свисты были. И голос, кстати, пропал день на 5-й, вообще. Говорила, ка при ларингите.

Дсловный диагноз пульмонолога "обструктивный бронхит микоплазменной этиологии". У нас ни разу не было бронхита, и у меня в том числе, поэтому я и не знала какие симптомы!

Ты просто впервые с этим столкнулась, теперь будешь знать, на что обратить внимание. К сожалению, участковых врачей часто приходится тормошить. Я своей однажды так доказывала, что у сына гнойнички на миндалинах. У него была температура, красное рыхлое горло и рвота на резкое повышение температуры. На третий день вылезли гнойники, а врач их не заметила и заподозрила, что на ангину наложилась кишечная инфекция (потому что рвота). А я (закидайте меня тухлыми яйцами!) требовала от нее антибиотик. Я ее все-таки вынудила посмотреть внимательнее, фонарик притащила, и она подтвердила мой "диагноз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну теперь будете знать про свисты. они очень характерны. Вообще мы абструкцию без АБ лечим всегда. Ингалятор вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой сын в 4 годика переболел бронхитом без кашля вообще. летом. причем диагноз поставили после рентгена.

в этом году заболел в марте (6,5 лет). первичный вызов врача - в легких чисто, горло красное. пейте противовирусное, делайте ингаляции с минералкой и пшыкайте мирамистин. температура держалась. утром небольшая, к вечеру поднималась до 38-38,5. в выходные врач опять послушала - в легких чисто, сдайте анализы на неделе. мне же показалось, что хрипы есть (дома слушала грудь ухом). в понедельник поехали в Айболит. Там заподозрили хрипы, на следующий день сделали рентген - воспаление легких. я бегом с этим снимком в поликлинику - видели бы вы глаза врача. написала направление в больницу. приехали в 21 (7 гвардейская). нас оформили в дневной стационар (я беременная была, да и пневмония в стадии ремиссии уже была). 2р в день ездили на уколы антибиотика и утренний обход врача.

к слову, педиатр на участке молодая девушка врач. которую приняли выдворив прекрасного опытного врача в глубоко пенсионном возрасте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там заподозрили хрипы
что значит заподозрили? они либо есть, либо их нет))

P.S. подпись ваша понравилась, наводит на размышление, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы прям совсем не допускаете, что болезнь развивалась постепенно (как раз для микоплазмы характерно), и симптомов бронхита и не было сначала?

 

А то так потом и рождаются ужастики о бестолковых некомпетентных врачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Той показалиось немного рыхлым горло, прописали (внимание!) ЗОДАК И ТАНТУМ ВЕРДЕ!

а почему вас смущает назначение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему вас смущает назначение?

+100

Для сыновних постоянных бронхитов - милое дело на ранней стадии успеть схватить за хвост болезнь именно татнтум верде плюс зодак, плюс ингаляции с минералкой и с амбробене. Плюс, пока нет температуры - противовирусные. Если успевали в самом начале застать болезнь - выезжали только на этих лекарствах, больше ничего не подключали и не усиливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к слову, педиатр на участке молодая девушка врач. которую приняли выдворив прекрасного опытного врача в глубоко пенсионном возрасте!

НЕ самая здоровая тенденция. особливо, учитывая как нынче учатся будущие врачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за поликлиника?

У нас тоже самое было недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ни один из врачей не назначил мне никаких противовирусных, ингаляций, ничего. Назначение Зодака и тантума смутило тем, что конкретно от кашля ничего не было назначено.

Мне тупо говорили, что она здорова и что это слюноотделение обильное.

 

а поликлинника 2-я на красном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы прям совсем не допускаете, что болезнь развивалась постепенно (как раз для микоплазмы характерно), и симптомов бронхита и не было сначала?

 

А то так потом и рождаются ужастики о бестолковых некомпетентных врачах.

Я допускаю все, только болезни как таковой не было. Сразу кашель, без соплей, температуры, чиханья и чего-то другого. Сначала обычный сухой кашель, потом приступообразный, потом с рвотой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините - сразу негатив и отторжение название темы вызывает.

 

К слову, нам, единажды болевшим бронхитом, поставили с первого дня этот диагноз. И сразу выписали АБ (при вирусном-то бронхите!) и кучу всего от кашля. Другая крайность.

 

Так что не всем врачам этот диагноз с трудом дается.

 

А как вы описываете - ну не сразу там можно было бронхит заподозрить. Похоже, он позже развился. А первичной ли инфекцией была микоплазма, или вторичной как осложение на фоне легкой ОРВИ (у вас даже темпы не было - чего уж вам там противовирусные назначать) - это уже не разберешь. Да и, поди, не в горизонтальном положении вы на прием пришли, когда ваш кашель врачу видно и слышно.

 

Я к тому, что ни "вовремя" назначенные противовирусные, ни муколитики-отхаркивающие (с которыми было б еще 100 крат хуже) не спасли бы вас от микоплазмы, которая лечится только АБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что не всем врачам этот диагноз с трудом дается.

+ 100. У нас частенько аллергиков от бронхита лечат :hi-hi: Так что всякое бывает, не нужно врача обвинять. Зато теперь умудренная опытом мама не понаслышке знает о том, что такое обструктивный бронхит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже такое недавно быдо. начал кашлять, как подавился слюной. все чаще и чаще. повела к врачу, та выписала от горла(красное было.) мирамистин и витаон, виферон. легкие , сказала чистые. НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ выписала амброгексал. и тут у нас понеслось...темпа 38,5 и кашель душащий до рвоты. сипит, хрипит...еле выходные пережила...потом нам антибиотик сумамед выписали. но диагноз не бронхит поставили...сказали, что до бронхита не дошло...тоже первый раз так болели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а поликлинника 2-я на красном.

О КАК!

88Аленушка88, брось в личку фамилию врача, пож-та. мы тоже во второй. у нас вроде хороший врач, но мало ли к кому придется обращаться (мы у дежурных частенько бываем), что бы знать где соломки стелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я допускаю все, только болезни как таковой не было. Сразу кашель, без соплей, температуры, чиханья и чего-то другого. Сначала обычный сухой кашель, потом приступообразный, потом с рвотой.

 

Диагноз обструктивный бронхит тоже не доказывает,что необходимы антибиотики- если верить доказательной медицине, то не установлена прямая связь между заболеваниями верхних дыхательных путей и нижних ( т.е. бронхит отнюдь не всегда осложняется воспалением легких, и воспаление легких отнюдь не всегда возникает в результате бронхита).Соответственно, не доказана эффективность а/б для предотвращения воспаления легких при бронхитах.

 

Рвота у ребенка в результате кашля- объясняется просто-чисто анатомически у них эти нервные окончания находятся рядом,поэтому,если раздражается кашлевой центр,то "за компанию"и рвотный.

 

Микоплазму у Вас высеяли? А на коклюш не проверяли? Мой старший кашлял все прошлое лето,три раза за это время был выписан в сад тремя разными врачами, по желанию мамочки был осмотрен специалистом Аллергоцентра в жд больнице на предмет астмы, и НИКТО из этих врачей и работников сада не предположил у него коклюш,хотя симптомы были просто классические.

Опять же сумасшедшая мамаша потащила дите сдавать мазок на ПЦР на коклюш и ту самую пресловутую микоплазму в Диалайн,получила положительный результат по коклюшу,честно сообщила об этом в саду и в поликлинике.

Зав.поликлиникой понесла пургу,сказала-у вас анализ недостоверный,с чего вы взяли,давайте я вас еще посмотрю. В результате мой сын снова был выписан в сад.Поскольку коклюш на той стадии уже не лечат аб, и он уже не заразен для окружающих ( знания,опять же, увы,получены не от врачей,а все с того же РМС) я ничего предпринимать не стала,и мы пошли в сад. Сколько детей мог заразить мой сын в предыдущие три месяца, почему работники сада никак не реагировали на повальный кашель ( хотя по Санпину обязаны уже на 14 день такого непроходящего кашля все поголовно сдать мазки на тот самый клклюш),остается вопросом ( привет вам, противницы прививок).Кстати, Леша был привит дважды,поэтому,видимо,коклюш протекал в стертой форме. Но от этого он не стал менее заразным, и очень опасным для малявок помладше. А заведующая садом мне сказала- но ведь мне никто не сказал,что у них коклюш,только Вы.......Занавес.

Кстати,достоверность анализа ПЦР- 99 с чемто процентов.Это я тоже узнала из интернета,когда заведующая поликлиникой пыталась меня убедить,что здесь какая-то ошибка.

 

Поэтому,я к сожалению, не доверяю никаким детским врачам. Даже если они сделают рентген и озвучат мне диагноз. Потому что,оказывается,снимки тоже надо уметь читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати,достоверность анализа ПЦР- 99 с чемто процентов.

 

ПЦР - да, а вот достоверность лабораторий наших - увы... По ПЦР у меня одну штуку то находят в Диалайне, то через пару лет уже не находят..... хотя она не лечится и исчезнуть не пожет :)

 

А как это - дважды привит от коклюша? надо же 4 раза?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПЦР - да, а вот достоверность лабораторий наших - увы... По ПЦР у меня одну штуку то находят в Диалайне, то через пару лет уже не находят..... хотя она не лечится и исчезнуть не пожет :)

 

А как это - дважды привит от коклюша? надо же 4 раза?

В том-то и дело,что все ревакцинации не сделали. Я,так скажем, была при рождении первенца под впечатлением "антипрививочных" лозунгов. Потом позицию поменяла,решила детей прививать,но шли с нарушением возрастных графиков. Вот младшего привила по полной программе - и он ,как раз, коклюш не подцепил...А насчет достоверности ПЦР,еще раз- долго мой сын из этого кашля выкарабкивался,да и сейчас не могу сказать,что все прошло бесследно,по истечении года. Там же идет воздействие на кашлевый центр в мозгу ( токсины,которые вырабаьывают коклюшые бактерии,на него действуют). Вот уж,действительно, 100 дневный кашель...Больше всего в этой ситуации меня злит,как медработники себя повели... должны были ,как минимум, подтвердить диагноз. А мне начали петь- Вы что,согласны колоть вены своему ребенку (там делают другой анализ по крови,другим методом-смотрят антитела в динамике), да еще и намекали,что мне надо это сделать за свой счет ( от 2 т.р. ,между прочим).Должны были тревогу забить,ведь в нашей группе кашляли почти все,одна мамочка на полном серьезе предлагала всей группе профилактически пропить а/б-но это под знаменем борьбы с микоплазмой... Так микоплазма-это условно патогенная бактерия,которая у единиц вызывает осложнения. А коклюш-серьезное карантинное заболевание..Вызывающее как раз тяжелые бронхиты и воспаления легких...Но зачем мне идти против системы? Я лично для своего ребенка уяснила все детали,и лишний раз убедилась,что не могу доверять врачам.Никаким...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это ДА!!!! Надо мне тоже ряды " антипрививочников" покидать... Садик, скопление одной сплошной инфекции!!! А у вас были в группе не привитые детки? С ними то что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из нашей группы одна девочка лежала в больнице с воспалением легких,не могу сказать,какой этиологии,я в саду не бываю практически-папа наш возит,а он не интересуется...Другие дети лечились а/б неоднократно. А а/б терапия,конечно, "заодно" и коклюш может вылечить. Но мне лично такое лечение "вслепую"представляется стрельбой из пушки по воробьям.. А наши врачи и рады,при каждом подвернувшемся случае- попейте-ка,на всякий случай, антибиотик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ваш старший не заразился от младшего? он же не привит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наоборот, болел старший- причем привит был частично -два раза. А младший не заразился.У него полный комплект,прививала Пентаксимом в Айболите. Старшего-инфанриксом,потом этой вакцины не стало,уже решила сделать третью обычную "акдс",пока "пережидали" бесконечный кашель, оказалось - он самый, коклюш. Теперь уже исмысла нет в этих ревакцинациях... Кстати,у меня и муж тоже,видимо, им же переболел. Тоже кашлял месяца три. У взрослых коклюш вот так бессимптомно проходит-кроме кашля больше ничего.

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...