Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Софья

Куда пойти учиться

Рекомендованные сообщения

Мой сын в этом году заканчивает 9 класс и хочет продолжить образование в колледже , а потом и в институте. Но вот все никак не определиться куда поступать.Я со своей стороны не хочу , чтобы он пошел по нашим с мужем стопам. Я работаю инженером в газовой компании среднего звена, а муж в системе безопасности и охраны.

Сыну неплохо дается математика, но не физика ион достаточно общительный и современный парень.

Может кто-то поделится своими мыслями вслух и даст совет.Буду очень благодарна за отклик куда пойти учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно не стоит идти учиться юристом или экономистом, которых пруд пруди, сейчас везде учат на менеджеров, но думаю это не та профессия на которую нужно учиться (с любым образованием можно работать менеджером). Сейчас происходит полная компьютеризация общества и начинают требоваться специалисты в сфере компьютерных технологий, кстаи интересный вариант для парня, если есть конечно желание и способности. Ну а вообще нужно учесть что хочет сам сын, а если он еще не определилися, то купить справочник для поступающих в ВУЗы и полистать, что-нибудь должно привлечь (я кстати так и нашла свой ВУЗ и ни разу не пожалела о своем выборе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклик.

Жду еще советов.Еще интересует направление маркетинг, может кто знает что оно в себя включает на практике и в какой больше сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была та же проблема.В итоге пошла по указанию папы туда куда он хотел,чтоб я поступила.

Маргаритка, если вы считаете,что в компьютерной сфере нет физики ,то очень ошибаетесь.Мой факультет назывался факультет Автоматики и Вычислительной Техники.Специальность автоматизированные системы обработки и управления информацией.Так вот физика меня как раз подкосила сильно.Причем не факт,что если математика идет в школе хорошо,то и в универе пойдет отлично.У меня по всем предметам школьным были 5,но в универе я совершенно ничего не понимала,правда даже не понимая теории без усилий решала и лин.алгебру и мат.анализ.А физик в школе у нас просто гениальный,умел заинтересовать и доходчиво объяснить,ну а универе совсем по другому было.Может мой случай конечно единичный,но он имеет место.В итоге у меня кроме школы вообще нет образования.До сих пор не могу определиться,а просто специальность, по которой я ничего понимать не буду,мне не нужна.

А по поводу

не стоит идти учиться юристом или экономистом, которых пруд пруди

 

один мой родственник всегда говорил:"Не важно сколько людей с таким же образованием.Ты должен не просто отучиться,а быть спецом в этой области,тогда для тебя всегда работа найдется."

Абсолютна согласна,потому что "купить"диплом(а когда оплачивают курсовые,контрольные,экзамены-это и есть "купить") и ходить с ним в поисках работы с пустой головой можно всегда,а вот действительно получают образование в наши дни немногие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не согласна, что

не стоит идти учиться юристом

по нашей жизни юридическое образование ох как не помешает, нужно быть грамотным в этом вопросе, а то мы своих прав и не знаем в большинстве случаев.

 

А по существу - действительно нужно смотреть на интересы сына. Сейчас в школах много элективных курсов, специально проводящихся для того, чтобы ребенок познакомился с профессией, может его что-то увлечет. Сама работала до декрета в школе, у нас были курсы и программистов, и создания сайтов, журналистики, химиков и очень много других практически по всем предметам. Дети ходили на 2-3,а то и больше курса. Конечно, нагрузка большая, но в процессе ребенок останавливался на чем-то одном, что ему действительно запало в душу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать, что среди колледжей мое образование оказалось самым лучшим, сужу объективно, смотрю сейчас по однокурсникам в институте и по студентам в целом. Я заканачивала колледж газа и нефти. взяток никаких и никогда, даже слова такого не знали, знания настоящие, посещаемость обязательно 100%-я должна быть, с этим строго. но вот поступить сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклики, я и сама помню как металась перед окончанием школы, и в итоге поступила в инженерно-строительный институт, при этом сильно не задумывалась кем оттуда выйду, просто втянулась в учебу и старалась учиться хорошо, чтобы в сессии не просить и не клянчить зачета, да и друзей появилось много, было интересно и чувствовала свою какую-то значимость, что не просто так сижу за партой.Я согласно,что образование само по себе необходимо, хотя бы для того, чтобы не быть посредственностью .Мне институт помог ориентироваться в жизни, научил , что надо расчитывать прежде всего на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня племянник в этом году заканчивал 9 классов. Тоже думали-думали, куда пойти учиться. В итоге пошел в 10, нацелен на поступление в мед. А я, помнится, предлагала идти в кадастровые инженеры или на смежную специальность, связанную с землеустройством и выполнением межевых работ. Без межевых организация сейчас никуда, причем направление активно развивается. А деятельность эта лицензируется, то есть будут востребованы специалисты имеющие соответствующий диплом.

Изменено пользователем Ёжик В Тумане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик в тумане, а где учат на такую специальность- в с/х академии?, я тоже слышала, что это весьма перспективное направление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подробно этот вопрос не прорабатывала. Не исключено, что пока вообще в нашем городе на специальность именно "кадастровый инженер" вообще не учат. Профессия новая. Но знаю, что для получения аттестата кадастрового инженера требуется либо высшее образование, либо среднее профильное. Вы же 9 класс заканчиваете? Тогда вам надо сначала среднее профильное образование получать нужно. В интернете нашла (когда племянник поступать собирался), что в Волгоградском техническом колледже обучают по специальности или землеустройство, или техник-землеустроитель. Точно не помню. Но это только информация из интернета, никто из знакомых там не учился. Еще помню, во времена моей юности был какой-то техникум геодезический в Волгограде. Интересно, что с ним стало? Может существует и до сих пор? Насчет СХИ тоже ничего, к сожалению, не могу толком сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SOFULEK, в СХА есть такие специальности:"земельный кадастр" и "городской кадастр" . У меня там племянники учатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...