Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристалик

Отдать ребенка в сад в 1,5 года

Рекомендованные сообщения

Заранее извиняюсь, если не там создала тему.

Планирую отдать ребенка в частный детский сад, сейчас нам 1 год и 4 месяца. можно отдать хоть завтра, но пока нет справки от врача, да и я не совсем готова. Девочки, кто отдал ребенка в сад так же рано - расскажите как это прошло у ребенка, и ваше отношение к этому (больше всего интересует мнение мам, которые отдали-таки ребенка в сад - переживали? чувствовали ли вину?)

предвижу гневные сообщения, о том что я мать-кукушка))) и что ребенку мать нужна и т.д. и т.п.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заранее извиняюсь, если не там создала тему.

Планирую отдать ребенка в частный детский сад, сейчас нам 1 год и 4 месяца. можно отдать хоть завтра, но пока нет справки от врача, да и я не совсем готова. Девочки, кто отдал ребенка в сад так же рано - расскажите как это прошло у ребенка, и ваше отношение к этому (больше всего интересует мнение мам, которые отдали-таки ребенка в сад - переживали? чувствовали ли вину?)

предвижу гневные сообщения, о том что я мать-кукушка))) и что ребенку мать нужна и т.д. и т.п.))

Здесь чужой опыт не поможет - все дети разные)))))))))).... Подруга отдала в полтора - очень плохо, их даже через месяц попросили оттуда)))) плакал постоянно практически без перерыва.. пока перебиваются бабушками, в два года опять будут пробовать...

В принципе, пока не попробуете, не узнаете)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря для чего хотите отдать. Если вам есть нечего, то думаю важнее заработать на еду, чем пытаться сделать лучше для ребенка.

А вообще плохо отношусь к саду в принципе. Мы пошли в 2,6 в частный (хороший сад). Вроде не маленькие , но начал писаться, начал болеть, приходил вялый и уставший, плохо спал, участились асматические приступы, орал по утрам еще с постели, что не хочет в сад. Сейчас почему-то вспоминает сад в позитивном ключе, просится туда сам. Но мы уже давно не ходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка пошла в частный сад в 1,3. На третий день уже начали оставлять на полный день, так как вела себя хорошо и проблем с адаптацией не было. Единственный минус - это постоянные болезни в первый год посещения детского сада. Переживания, конечно, были, но все зависит от ребенка, если он весел и доволен, то и мама волноваться не будет. Было много мамочек у нас в группе, от которых ребенка просто отдиради и они потом стояли по несколько часов подряд в окна заглядывали и рыдали там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока не попробуете, не узнаете)))))

+1000.

Кристалик, вы в частный сад, правильно? Попробуйте, начните с нескольких часов.

И самое главное,

переживали? чувствовали ли вину?)

не переживайте, и не чувствуйте вины. Какая вина, вообще, в этом? Ваши переживания будут передаваться ребенку. А так больше вам смелости и радости. И подготовьте ребенка, ну там рассказами, чтением книг, играми в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, в сад отдаю потому как надо самой выходить на работу. нет, есть нам есть что (ссори за тафтологию), но я не домашний человек, мне нужно общество, работа. дочь свою люблю безумно, но дома крыша едет, ну и все же надо мужу помочь в плане зарабатывания денег, так как планов много, деньги на это нужны. но основной мотив выхода на работу - чтобы не свихнуться дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можете утешиться тем, что в советское время отпуск по уходу за ребенком было до года, с года - ясли. Так что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можете утешиться тем, что в советское время отпуск по уходу за ребенком было до года, с года - ясли. Так что....

 

Отпуск был до двух месяцев, затем ясли ( глянь Устав любого ясли/сада, там до сей поры прописана норма приёма возраста с "-х месяцев до 7 лет).

Кого-нибудь утешило? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня отдали в советское время в ясли в 8мес. и вроде ничего.

По существу. Отдавала младшего в ясли в 1 и 9мес.. Да, плакал, да я очень переживала, и чувство вины было перед ним. Пока мне воспитательница мозги на место не поставила. Сказала, что чем спокойнее мама реагирует на крики при уходе из группы, тем быстрее ребенок перестает плакать. А если сама начинает рыдать, то и ребенок чувствует, что что-то не то. Человек в котором он чувствует своего защитника-мама- плачет и ему от этого только страшнее. Через месяц он по-прежнему плакал при моем уходе, но переставал буквально через 1-2мин. как за мной закрывалась дверь. К слову сказать, он как и его старший брат, рыдали до старшей группы по утрам, вот где стыдухи-то было. Но в саду им нравилось, не жаловались.

Не загоняйтесь. Если Вы уверены в нормальности частного садика и воспитателей в них, то почему бы и нет. Попробуйте, походите, а потом сами поймёте сможет она так рано там находиться или всё-таки стоит подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь отдала в 2 года в государственный сад, проблем не было, ей там нравилось.Ну, может первые пару дней хныкала, когда я уходила, но быстро успокаивалась (я под окном стояла))). И не болела, за 4 года -пара простуд легких и ветрянка. Сына в 1 и 10 месяцев в частный садик. Тоже легко адаптировался.Через 4 дня уже на полный день оставался и сам в садик по утрам штаны натягивает, но тоже помет по утрам похныкивать, но как только уходишь, сразу успокаивается (под воротами стояла)))). Но я не переживала сильно, я считаю, что детям в садике лучше, они должны учиться жить в коллективе, они и взрослеют как-то сразу.))) Но в 1,5 года как-то не решилась бы отдать, скорее к 2-м годам ближе, самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все настолько индивидуально. Есть самостоятельные дети, есть не очень.

Мы в сад в 2а пошли, с 1,5 ходили на занятия на несколько часов без мамы и на полдня.

Ребенок оставался с удовольствием. И развлечение, и общение новое.

В сад пошли без проблем, хотя 2 не 1,5 конечно. Первый день я просидела в раздевалке, пока она пошла играть в группе, потом гулять, потом есть и хотела остаться спать, хотя спать она не любит днем! На второй день на целый день без слез осталась.

Не болеет вообще, уже несколько месяцев ходим. На два дня снимала с сада - думали простыла, оказалась аллергия.

Отдавали в сад больше для общения с детьми, уж больно общительная и самостоятельная растет, скучно ей дома с взрослыми.

 

Я не сидела в декрете вообще, никакое чувство вины меня не мучает. Мы замечательно проводим время вечером и на выходных. Все довольны.

Главное хороший персонал в саду.

 

Удачи вам! Вы отсидели 1,5 года, это и так ужас как много)) ИМХО))

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще плохо отношусь к саду в принципе

согласна полностью. я своего отдала почти в три и после того, как нас оттуда выгнали, вообще успокоилась насчет сада и решила, что лучше буду продолжать свихиваться дома, пошло оно все лесом :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы отсидела 1,5 года

:misc_crazy: ага, как на зоне почти))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна полностью. я своего отдала почти в три и после того, как нас оттуда выгнали, вообще успокоилась насчет сада и решила, что лучше буду продолжать свихиваться дома, пошло оно все лесом :very_funny:

Ну почему ты еще раз не хочешь попробовать?

Блин, я мать жестокая, пусть у меня сын учиться всему - самостоятельности, общению (с разными людьми: разного возраста, разного достатка, разного характера), ПУСТЬ ПОНИМАЕТ КАКОЙ МИР. Я сидя с ним дома, и даже ходя по развивашка не там того опыта, что дает сад. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна полностью. я своего отдала почти в три и после того, как нас оттуда выгнали, вообще успокоилась насчет сада и решила, что лучше буду продолжать свихиваться дома, пошло оно все лесом :very_funny:

Выгнали с сада? 0-о

Ого, это как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, я писала в теме про коммерческие сады, если не удалили конечно, поскольку в выражениях я особо себя не сдерживала :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, я писала в теме про коммерческие сады, если не удалили конечно, поскольку в выражениях я особо себя не сдерживала :very_funny:

Я думала, ты на развивашки привезла и места не хватило.

Это в сад вы хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отдала в 1,8

рыдал почти до выпускного

чувство вины до сих пор....

 

сейчас с младшим с ужасом думаю, что нужно будет в сад отдавать(((

но меня декрет вообще не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помню, что комаровский советует, когда его спрашивают, в каком возрасте лучше отдавать в сад? чем раньше отдадите в сад, тем проще ребенку и тем труднее матери, и наоборот соответственно

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря для чего хотите отдать. Если вам есть нечего, то думаю важнее заработать на еду, чем пытаться сделать лучше для ребенка.

Я тоже считаю, если есть насущная необходимость в деньгах, то тогда и выбора нет. А если есть возможность побыть с ребенком дома скажем до 3х, то почему нет. Как понять свихнуться с собственным дитем дома? Лично я в свое время не отдала ни в 1,5, ни в 2, хотя домашние советовали - типа общение и т.д. и т.п + мои амбиции, работа.... Просто на это время я засунула эти самые амбиции себе ... и кайфовала, что могу так много времени проводить с сыном. Я не сидела 24ч дома в 4 стенах, также было и общение с друзьями, родственниками, и поездки, и подрабатывать успевала, чтоб знания свои в тонусе поддержать. Не, если конечно, все время на кухне стоять или сериалы смотреть, то реально можно и свихнуться, и отупеть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удачи вам! Вы отсидели 1,5 года, это и так ужас как много)) ИМХО))

почему отсидели? странно. я вот не сижу. Пока чаек попиваю, то могу в инет заскочить и настрочить что-нибудь. т.к. дома меня никто не слушает. некому))

В декрете я думала, что с детьми гуляют, занимаются (мы сегодня собачку и гуся налепили в виде аппликации), кушают, делают гимнастику и массаж, танцуют, поют, играют в лото и много-много читают.

пусть у меня сын учиться всему - самостоятельности, общению (с разными людьми: разного возраста, разного достатка, разного характера), ПУСТЬ ПОНИМАЕТ КАКОЙ МИР. Я сидя с ним дома, и даже ходя по развивашка не там того опыта, что дает сад. ИМХО
ой как не согласна. Самостоятельность - это еще и черта характера. у нас в саду в 4 года еще в памперсах мальчик ходил, а мы в 1,5 его сняли оконччательно. Общение - какое? в саду? Со взрослыми детки быстрее развиваются, и у них лучше речь, они подражают взрослым. А какой мир ему предстоит еще всю жизнь понимать)) Вот 30лет живешь и то не все понимаешь)) еще нахватается горюшка в огромном мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в сад не ходила - в 1,5 мама отдала, на второй день забрала, и отвезла к бабушке. И у меня было чудесное детство, без сада! А своего сына с 1,10 начала водить в частный на 3 часа, без питания и прочего, просто занятия и игры. Иногда он был один с воспитательницей, максимум их было 5 детей пару дней. Воспитательница была супер! Он ее расцеловывал перед уходом, а утром каждый раз спрашивал: "В сад?" с надеждой в голосе. За те 3 месяца, что ходил туда он заговорил хорошо и повзрослел сильно. В общем, для развития очень хорошо, и я немного отдыхала и дела домашние делала. В 2,4 отдали в обычный сад. Тут, конечно, иная песня - болезни, слезы до сих пор.

Дочку тоже попробую водить в частный сад, но, конечно, если ей нравиться будет. Если нет - попробую другой, или пусть дома сидит со мной годов до 3-х. Просто старший очень любит общение и он активный мальчик, а дочка наоборот, мамина, домашняя.

 

Изменено пользователем alina1512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я, если честно, не очень сильно понимаю, как можно любить общение по 8 часов (эт если не по 11) ежедневно, будучи запертым в замкнутом маленьком пространстве с толпой народа. Для меня эт турьма.

В сад не ходила сама и ребенка забрала после двух месяцев, потому как его как подменили.

Про самостоятельность мне тоже не очень понятно. Потому как мой как раз когда пошел в сад все умел и был ооооооочень общительным, а в саду стал плаксивым, ничем не интересующимся, крайне несамостоятельным ребенком, который после сада весь вечер сидел дома букой в уголке.

 

А уж, чтобы отдать ребенка в 1,5 года, ИМХО, нужно, чтобы ну сооооовсем других вариантов не было.

 

Ну а если просто маме скучно, так мне кажется, что можно просто массу развлечений найти, а можно даже найти развлечение, которое деньги приносит )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своего сыночка водила на привыкание, когда ему было только 1,3. Сад-государственный. Сначала гуляла вместе с грруппой, а потом оставляла до обеда.

Вышла на работу, а сын пошел на полный день в 1 год и 5 месяцев.

Огромное спасибо воспитателям, которые могли и на руки взять, и прижать. погладить плачущую крошку. А таких крошек там было.... и все кричат и вопят " где моя мама? маме качу..."

я , порой, стояла и наблюдала, а у самой сердце разрывалась-мой то тоже орал. А потом ничего.

Бывало, положишь кучу запасных труселей, колготок, платков носовых , к вечеру забираешь полный пакет сырых...

 

Болели довольно часто, простудные , это само собой, а вот еще нам не совсем подходила еда.

Через какое-то время все утряслось.

 

Чувства вины, конечно, было. Кроха... как он там... непутевая мать... сидела бы до 3, как все... куда тебя ч-т дернул...

 

Но нам сад дал многое. Быстро отказались от памперса (это было главным условием приема в сад), стали сами есть, речь быстрее пошла развиваться и т.д. В 2.2 он уже рассказывал наизусть половину Цокотухи.

 

Еще раз повторяю, что все зависит от воспитателей. А орут дети в садике почти все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я, если честно, не очень сильно понимаю, как можно любить общение по 8 часов

присоединяюсь. Тут пишут про общение и социализацию. А чем не подходит группа кратковременного пребывания? не в 1,6 конечно,в таком возрасте ребенку не нужны детки,им нужна мама,а позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне понравилось недавнее высказывание одного моего знакомого: надо что бы у моей дочери к 18-ти годам были "зубы".

это он про свою дочь, которая в 12 лет одна поехала в Англию учиться и родители даже ни разу туда не ездили и была она на тот момент очень очень самостоятельнаяи сейчас ей 16 и она очень самое главное разумная, ответственная, самостоятельная девушка. да, применительно к теме-я далеко зашла по возрасту, но смысл в том, что начинать приучать к самостоятельности во всем нужно с раннего детства. та дочь и в садик в свое время пошла тоже оооочень рано...

так что в том, что ребенок пойдет в сад в год или в 5 и как он будет себя чувтсвовать полностью зависит от родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут все очень индивидуально. нас родители в 1,5 отдавали (жизнь заставляла) и вроде ничего, но она в этот же сад работать пошла и была рядом. а свою дочу... ну маленькая она, не могу даже представить ее в саду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне понравилось недавнее высказывание одного моего знакомого: надо что бы у моей дочери к 18-ти годам были "зубы".

это он про свою дочь, которая в 12 лет одна поехала в Англию учиться и родители даже ни разу туда не ездили и была она на тот момент очень очень самостоятельнаяи сейчас ей 16 и она очень самое главное разумная, ответственная, самостоятельная девушка. да, применительно к теме-я далеко зашла по возрасту, но смысл в том, что начинать приучать к самостоятельности во всем нужно с раннего детства. та дочь и в садик в свое время пошла тоже оооочень рано...

так что в том, что ребенок пойдет в сад в год или в 5 и как он будет себя чувтсвовать полностью зависит от родителей.

Это просто на ее пути не попадались ситуации критические. в которых даже взрослый человек пасует. На взрослых мужиков нападают. Грабят, обманывают, насилуют, бьют. А что говорить про подростка-девочку? Не буду судить родителей, но по-моему они за нее не боятся.

И почему приучать к самостоятельности нужно именно в 1,5 года? В более позднем возрасте уже не способны приучиться?

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это просто на ее пути не попадались ситуации критические. в которых даже взрослый человек пасует. На взрослых мужиков нападают. Грабят, обманывают, насилуют, бьют. А что говорить про подростка-девочку? Не буду судить родителей, но по-моему они за нее не боятся.

 

Ну вы уж прям утрируете. Мне кажется такая девочка из критической ситуации выйдет лучше, чем взрослый человек. Если родители в ней уверенны, то и она будет в себе уверенной. А это ей поможет в жизни.

И почему приучать к самостоятельности нужно именно в 1,5 года? В более позднем возрасте уже не способны приучиться?

 

Как говорится "После трёх уже поздно"!

 

А то что от декрета можно кайфовать бесконечно - это кому как. Кто-то может себе найти занятие, а кто-то именно хочет РАБОТАТЬ. Работать не ради денег, а ради работы, приносить пользу организации и/или тем самым себе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то что от декрета можно кайфовать бесконечно - это кому как. Кто-то может себе найти занятие, а кто-то именно хочет РАБОТАТЬ. Работать не ради денег, а ради работы, приносить пользу организации и/или тем самым себе.

это коммунизм)))))))))))))))

 

не знаю, как это - хочу просто на работу ради работы ))) пойдите в волонтеры, столько пользы))))

имхо, ребячество какое-то.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то что от декрета можно кайфовать бесконечно - это кому как. Кто-то может себе найти занятие, а кто-то именно хочет РАБОТАТЬ. Работать не ради денег, а ради работы, приносить пользу организации и/или тем самым себе.

От декрета мало кто кайфует. Просто одни понимают, что это нужно их ребенку и подстраиваются под обстоятельства, чтобы потом не думать, что срок отбыли.

Если выбирать, то я лично выбираю меньшее из двух зол. Т.е. без сада. Но это каждая мама сама решает что ей важнее. Платье на работе прогулять или ребенку сделать более комфортные условия. (не говорю о том, когда кушать нечего и идут работать по нужде)

приносить пользу организации
ТАКИЕ правда есть?Это чем же чужие люди лучше своих, родных? Принесите пользу своему мужу, ребенку, маме. Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему отсидели? странно.

Это была шутка. Про детей стебусь - на святое посягнула. Простите :so_sorry:

Серьезным и ответственным мамам мой юмор редко нравится :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, применительно к теме-я далеко зашла по возрасту

ИМХО, это ключевой момент, в этом возрасте связь между родителями и детьми уже эмоциональная, вы все время можете быть на связи и ребь чувствует вашу поддержку, т.е. не обязательно находиться вот прям рядом, а в 1,5 ребенку нужна осязаемая мама, тепленькая ))

 

начинать приучать к самостоятельности во всем нужно с раннего детства

 

это тоже вообще не понимаю о чем, не надо никого ни к чему приучать, у меня, например, дети, наоборот орут с самых ранних лет "я сам", "я сама", надо просто не мешать, а то мы сначала "дай я тебя буду кормить, а то ты обляпаешься весь", а потом "что ж ты такой несамостоятельный"

 

От декрета мало кто кайфует.

я чет, если честно, мало видела и тех, кто от работы кайфует

 

Работать не ради денег, а ради работы, приносить пользу организации и/или тем самым себе.

 

а таких ваще не видела )))

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я вот это писАла:

надо что бы у моей дочери к 18-ти годам были "зубы".

 

начинать приучать к самостоятельности во всем нужно с раннего детства

 

вот прям была уверена, что мало кто поймет эти выражения... так оно и получилось...

не всем дано понять, а объяснять, разжевывать тому кто не понял-бесполезное занятие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пошли в сад ровно в полтора года. В хороший частный садик, не домашнего типа, с психологом в штате и очень хорошими воспитателями. Это было безумно тяжело. Дочка (никогда ни с кем не оставалась до этого, да еще и на ГВ мы были тогда и до сих пор) просто страшно кричала, отказывалась в садике есть и спать, воспитатели пробовали все способы, я рыдала дома и рвалась ее "вырвать из рук злобных воспитателей". переругалась со всеми воспитателями, всё мне казалось, что они какие-то гиены и обижают мою дочу... и в конце концов меня зажала в углу старшая воспитательница и сказала, что пока я не смогу психологически "отпустить от себя" дочку - ничего не получится... в общем кричать мы перестали через 2 недели (тогда мне впервые разрешили ее оставить на полный день), через месяц плакать перестали совсем, даже после выходных. а сейчас я ее даже поцеловать утром не успеваю (ходим полгода уже) - она вприпрыжку уносится в группу.

Итого за полгода мы стали совершенно самостоятельными, кушаем сами, одеваемся-обуваемся тоже, можем постоять за себя, рассказываем сказки и стихи наизусть, считаем до 4х... и много чего еще.

Предвижу возмущения "а зачем оставляла орущего ребенка". во-первых, мне действительно нужно было идти работать, во-вторых по ряду причин я не могла оставить ребенка с няней, поэтому решили пойти в сад. Кстати, оно и спокойнее. Неизвестно, что там няня делает в ваше отсутствие. а тут- все на виду. если что не так- детки сразу "настучат" родителям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вторых по ряду причин я не могла оставить ребенка с няней, поэтому решили пойти в сад. Кстати, оно и спокойнее.

генка, я сама такая. про няню вообще думать не могла. только мери поппинс доверила б, но увы это невозможно))))

с садиком и воспитателями Вам повезло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заранее извиняюсь, если не там создала тему.

Планирую отдать ребенка в частный детский сад, сейчас нам 1 год и 4 месяца. можно отдать хоть завтра, но пока нет справки от врача, да и я не совсем готова. Девочки, кто отдал ребенка в сад так же рано - расскажите как это прошло у ребенка, и ваше отношение к этому (больше всего интересует мнение мам, которые отдали-таки ребенка в сад - переживали? чувствовали ли вину?)

предвижу гневные сообщения, о том что я мать-кукушка))) и что ребенку мать нужна и т.д. и т.п.))

 

Мы пошли в сад в год и три мес. Плакали ровно неделю. Единственное, что болеем много, не сильно, но уже на протяжении двух месяцев с таблеток не вылазием. А так нам нравится.

 

Но со вторым ребенком, я не поскачу так рано на работу это факт. :-) лучше дома с малявочкой.

zoloto, в сад отдаю потому как надо самой выходить на работу. нет, есть нам есть что (ссори за тафтологию), но я не домашний человек, мне нужно общество, работа. дочь свою люблю безумно, но дома крыша едет, ну и все же надо мужу помочь в плане зарабатывания денег, так как планов много, деньги на это нужны. но основной мотив выхода на работу - чтобы не свихнуться дома.

У меня такая же ситуация:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, с нами почти одновременно пришли еще 2 девочки - наши ровесницы. Одну прямо сразу оставили на целый день, вторую - через неделю где-то. и как-то всё спокойно у ни прошло, мы были самым сложным вариантом))) зато сейчас когда новенькие детки плачут, и мамы чуть ли не в обморок падают, я спокойно говорю "вы еще не видели, как моя плакала, а вот, адаптировалась же"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но основной мотив выхода на работу - чтобы не свихнуться дома
.

 

Я думаю, это главная ваша причина, по какой вы хотите отдать молявочку в сад! Это Ваше право конечно же.... но я с легкостью читаю, когда девочки пишут, что вынуждены были,а когда просто так.... чтобы малыш твой до тошноты орал и звал маму....

не знаю конечно.

Нам 1.9 мальчик и то я считаю что очень рано... я в 1.6 пробовала отвести в частный садик - он немного поиграл, взял меня за ручку и подвел к своей одежке!

Так что я поняла, что все это конечно хорошо, но я лучше буду со своим малышом чем больше, тем лучше.... детки быстро растут и потом он не будет так плакать и кричать о маме ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот прям была уверена, что мало кто поймет эти выражения... так оно и получилось...

не всем дано понять, а объяснять, разжевывать тому кто не понял-бесполезное занятие...

почему вы считаете, что вас не поняли? все поняла, вроде не совсем мозг обдекретился))

Только я не могу понять, почему именно в саду нужно развивать эту самостоятельность? а вы не можете дома это сделать? все в ваших руках. у меня ребенок обертку от сырка всегда кидает в мусорку,трусы в стирку,ложку за собой моет,купается сам,памперсы и грязные пеленки от младшего помогает убирать,требует помогать гладить,пылесосить и мыть полы,дверь мне всегда открывает и держит,когда мы на улицу идем. Ему 3,5.Я только поддерживаю эти стремления. Почему воспитатели могут приучить,а вы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...