Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристалик

Отдать ребенка в сад в 1,5 года

Рекомендованные сообщения

да?) а мне кажется, что лет до 4 как минимум)

да, скорее до 4. потому как не все в 3 года говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да. моему почти три, вообще не ощущаю, чтобы легче становилось, по-моему, наоборот. но он почти и не говорит, может, дело в этом.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да. моему почти три, вообще не ощущаю, чтобы легче становилось, по-моему, наоборот. но он почти и не говорит, может, дело в этом.

в этом тоже. диалога нет - понимание между мамой и ребенком сниженное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старшему 5, разница 4 года с младшим. 5 минут вместе и у меня уже крыша подтекает, а когда разыграются, я просто тупо сижу в ступоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неуместно. просто к слову пришлось сравнение. но если все нутро женщины противится сидеть дома, то пусть лучше она идет на работу, нежели сидит с ним дома и срывается на ребенке, поработает чуток, может передумает.

ну, да вполне может быть, что она просто не хочет заниматься своим ребенком в силу каких-то причин, устала скорее всего, это не означает, что нужно отдавать в детский дом на воспитание гос-ву, нужна лишь некоторая (скорее всего, непродолжительная) смена деятельности. просто далеко не каждая в этом признается, что от сидения дома сносит крышу и я хочу эгоистично время для себя. хотя, уверена, что для ребенка больше пользы видеть пусть редко, но добрую маму, нежели круглосуточно, но большую часть времени злой.

Лалеска, не знаю как точно вас зовут? хотелось бы просто по имени к вам обращаться. Вы кажется только 3 с небольшим года сидите дома с ребенком? это еще не срок, так сказать. а вот когда из декрета в декрет, т.е. лет 5, возможно, и по-др. заговорите. я говорю именно про маму, у которой нет нянь, бабушек, муж на работе постоянно, которая в силу этого не может оставить ребенка и идти развлекаться-отвлекаться. оставить ребенка на подруг тоже не каждая решиться, банально не доверяет, в др. случае напрягать не хочет, поскольку у той своих двое, трое.

Я сижу пятый год в декрете. Хочу третьего. Но муж решил "отдохнуть" от малышни.)))

Бабушек, могущих посидеть посередь недели с детьми у нас больше нет, увы. Мамы наши - работают. Муж работает с 8 до 20.00 как минимум. Периодически оставляю на непродолжительное время детвору с подругой, которая приходит к нам со своим годовасом.))) Но только в исключительных случаях - мне к врачу или по юр.делам отлучится надо. И нормально так они сидят. Подруга говорит, что во всеобщей "куча-мала" хоть отдыхает от своего ребёнка. Мама ему у нас не нужна, он сосредоточен на общей возне.)))

Но я хочу быть с детьми. И не сильно рвусь на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Периодически оставляю на непродолжительное время детвору с подругой, которая приходит к нам со своим годовасом.))) Но только в исключительных случаях - мне к врачу или по юр.делам отлучится надо. И нормально так они сидят. Подруга говорит, что во всеобщей "куча-мала" хоть отдыхает от своего ребёнка. Мама ему у нас не нужна, он сосредоточен на общей возне.)))

Но я хочу быть с детьми. И не сильно рвусь на работу.

в этом, видимо, секрет, что все-таки есть эти вылазки периодические без детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у вас двое детей?

ну как же они не осознают что их ждет? в декрете уже побывали, представляют. Не согласна.

Мне легче с двумя. И вообще, второй декрет легче. Проще ко всему относишься, меньше раздражаешься и получаешь удовольствие от малышка (потому как больше мы не планируем) и от общения с уже чуть подросшим сыном (это ржак что он выдает, мы с ним действительно общаемся уже, советуемся. Ну. насколько это возможно в 3,9ггода)

Из анекдота.

Один ребёнок - попеременно родители меняют друг друга. Два ребёнка - родители каждый могут утихомирить и занять по одному ребёнку. Три ребёнка - родители занимают круговую оборону.)))

 

Шучу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этом, видимо, секрет, что все-таки есть эти вылазки периодические без детей.

 

ну, мне кажется, что такого не бывает, чтоб прям совсем никаких вариантов не было, хоть изредка хоть как-нибудь выползти, хоть на пару часиков

 

у нас во дворе, например, есть одна женщина, которая периодически на подхвате, вот так на пару часиков можно позвать посидеть-погулять, берет недорого

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этом, видимо, секрет, что все-таки есть эти вылазки периодические без детей.

Не, вряд ли. Это просто ориентированность моя на семью, гнездо, детей и женские инстинкты. При чём поняла я это именно в декрете.) Соглашусь с Лалеской, если говорить про природу (хотя я мягко говоря, не поддерживаю теорию Дарвина), то ей, природой, предусмотрена оченно определённая роль женщины - продолжение и сохранение рода. А как его продлить и сохранить, если у всех сорвана нафиг нервная система постоянными стрессами на работе, из-за этого - у половины - невынашиваемость беременности, другой половине - ставят диагноз бесплодие, куча диагнозов, начало которым - стресс нескончаемый на работе. ИМХО.

А эмансипация и феминизм - это всё происки капиталистов.))) :hi-hi:

ну, мне кажется, что такого не бывает, чтоб прям совсем никаких вариантов не было, хоть изредка хоть как-нибудь выползти, хоть на пару часиков

А какие варианты посреди рабочей недели, когда все на работе? Выходные - да. А будни - без вариантов. Нас и в детском саду и в поликлинике уже не воспринимают, если я прихожу только с одним ребёнком. Редко когда такое бывает.)))

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, мне кажется, что такого не бывает, чтоб прям совсем никаких вариантов не было, хоть изредка хоть как-нибудь выползти, хоть на пару часиков

тогда вопрос ставится так: "насколько изредка?", "как часто выбираться на эти пару часиков?".

если раз в неделю стабильно, то это рай вообще. если раз в две недели, тяжелее, но все же. а если раз в три месяца и реже, вот тогда жестче уже намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие варианты посреди рабочей недели, когда все на работе? Выходные - да. А будни - без вариантов. Нас и в детском саду и в поликлинике уже не воспринимают, если я прихожу только с одним ребёнком. Редко когда такое бывает.)))

 

Не, ну эт вы ужо много хотите (и выходные, и будни), тут же народ жалуется, что, ну совсем вообще не выходят из дому, от этого крышу сносит.

 

А в будни я везде с детьми хожу, более того, в бассейн со старшим мы ездим на трамвае все вместе (и с брюхом еще :puz_s: )

 

Папа у нас без выходных работает и очень устает. Бабушки тоже работают и вообще у них своих дел куча.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну эт вы ужо много хотите (и выходные, и будни), тут же народ жалуется, что, ну совсем вообще не выходят из дому, от этого крышу сносит.

 

А в будни я везде с детьми хожу, более того, в бассейн со старшим мы ездим на трамвае все вместе (и с брюхом еще :puz_s: )

 

Папа у нас без выходных работает и очень устает. Бабушки тоже работают и вообще у них своих дел куча.

Ну, это, скорее всего, образно называют быт. Потому как можно не выходить из дома? А гулять? А в магазин соседний за молоком и хлебом, хотя бы, если муж основные продукты сам закупает? И мы тоже и на трамвае и на маршрутке, и на автобусе катаемся вместе. Тяжеловато было когда Даха ручная была, но тут эргорюкзак выручал.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пыталась с мужем договориться, что в субботу будет мамин день, когда я смогу без детей сходить в магаз банально за продуктами. ему очень сложно в своем графике диванной болезни выделить на это пару часов. так вот и таскаюсь то на коляске лента-акварель, то в рюкзаке ежели дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я пыталась с мужем договориться, что в субботу будет мамин день, когда я смогу без детей сходить в магаз банально за продуктами. ему очень сложно в своем графике диванной болезни выделить на это пару часов. так вот и таскаюсь то на коляске лента-акварель, то в рюкзаке ежели дальше

Ахренеть!

Не, мой с детьми вошкается и остаётся без проблем.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я пыталась с мужем договориться, что в субботу будет мамин день,

Договорись сначала с ним на мамин час, потом два, три, день, сутки... ну это меня уже понесло... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Договорись сначала с ним на мамин час, потом два, три, день, сутки... ну это меня уже понесло... )))

)))) там диагноз. когда суббота с почти выросшей луной совпадает, тогда получается :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife да это так кажется, что тяжело. Попробуйте :good_friend: мы на колясоне уже весь город объездили. Где только не были. Все доки оформили на младшего. я вот жду, когда можно будет рюкзаком пользоваться, тогда еще легче будет, бум и в Москву сами выбираться.

я с первым за его 3 года жизни одна с ним на самолете раза 3 летала, 2 раза на поезде, и нескончаемое количество раз на машине из города в город. Ко всему привыкаешь. В рюкзак его, чемодан в руки и так и ездили между городами вдвоем с ним. И с двумя я себя ограничивать не собираюсь.

Уже записались с осени в бассейн, ГКП и в дом культуры. Управимся.

Ограничения у нас в голове.

Не хватает только одного - кино с мужем в нашем любимом кинотеатре (мы -киноманы).

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да это так кажется, что тяжело. Попробуйте :good_friend: мы на колясоне уже весь город объездили. Где только не были. Все доки оформили на младшего. я вот жду, когда можно будет рюкзаком пользоваться, тогда еще легче будет, бум и в Москву сами выбираться.

я с первым за его 3 года жизни одна с ним на самолете раза 3 летала, 2 раза на поезде, и нескончаемое количество раз на машине из города в город. Ко всему привыкаешь. В рюкзак его, чемодан в руки и так и ездили между городами вдвоем с ним. И с двумя я себя ограничивать не собираюсь.

Уже записались с осени в бассейн, ГКП и в дом культуры. Управимся.

Ограничения у нас в голове.

Не хватает только одного - кино с мужем в нашем любимом кинотеатре (мы -киноманы).

это мне совет? я вроде не просила))) я достаточно мобильна

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заранее извиняюсь, если не там создала тему.

Планирую отдать ребенка в частный детский сад, сейчас нам 1 год и 4 месяца. можно отдать хоть завтра, но пока нет справки от врача, да и я не совсем готова. Девочки, кто отдал ребенка в сад так же рано - расскажите как это прошло у ребенка, и ваше отношение к этому (больше всего интересует мнение мам, которые отдали-таки ребенка в сад - переживали? чувствовали ли вину?)

предвижу гневные сообщения, о том что я мать-кукушка))) и что ребенку мать нужна и т.д. и т.п.))

 

Я считаю, что в таком возрасте рановато ребенка отдавать в сад. Не готов ребенок отделиться от мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife да это так кажется, что тяжело. Попробуйте мы на колясоне уже весь город объездили. Где только не были. Все доки оформили на младшего. я вот жду, когда можно будет рюкзаком пользоваться, тогда еще легче будет, бум и в Москву сами выбираться.

я с первым за его 3 года жизни одна с ним на самолете раза 3 летала, 2 раза на поезде, и нескончаемое количество раз на машине из города в город. Ко всему привыкаешь. В рюкзак его, чемодан в руки и так и ездили между городами вдвоем с ним. И с двумя я себя ограничивать не собираюсь.

Уже записались с осени в бассейн, ГКП и в дом культуры. Управимся.

Ограничения у нас в голове.

вы знаете, я не просто пробовала, я ездила: и в театры, цирки, парки, даже в аквапарк с двумя, и на море, правда с дедушкой, и с коляской, и в слинге, и на машине.

помимо ограничений в голове, хотя для меня это сомнительно, есть еще реальные физические возможности, усталость в конце концов дает о себе знать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, Марина, у нас нет с тобой ограничений в голове, у нас там умные мозги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина, у нас нет с тобой ограничений в голове, у нас там умные мозги)))

ах если бы, ах если бы... не растерять их во время ДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, не растеряем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот эту фразу вообще не поняла. на мой взгляд сдать ребенка в сад в очень раннем возрасте - как раз и есть переть против природы. Не стоит путать природу и социальные установки, которыми нам с детства мозги промывают. Раз уж мы заговорили о природе, разве приматы отдают своих детенышей в детские сады? нет, у них детеныши находятся все время рядом с мамой на протяжении очень долгого периода времени, так как у приматов взросление детенышей тоже длится долго, как и у людей.

 

"против природы не попрешь" - относится к острому переживанию периода социальной изолированности, невозможность чувствовать себя счастливой в 4-х стенах (по любой причине, из за ребенка или нет). А детский сад это просто как способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверное, подразумевалось, что мама как бы себя не убеждала в необходимости сидеть с ребенком, а ее нутро противится этому, потому как она по-природе своей скорее "рабочая пчела".

 

Именно. И если мама не может в состоянии душевного равновесия, которое и ребенку передается, сидеть с ребенком дома до 3-7 лет, то и насиловать себя не надо. Ребенку тоже не доставит удовольствия видеть несчастливую, депрессивную и психованную маму.

Да даже и не когда "не может", но и когда "не считает нужным". Ну я реально не вижу проблемы отдать в ясли в 1, 5 года, как и не вижу проблемы вообще в детсад детей не водить (хотя нет, среди таких детей встречала проблемы, но опять же, это единичные случаи.

 

 

Лично мне эта ссылка на "природу" напоминает попытку оправдать свое нежелание заниматься ребенком какими-то мифическими природными предпосылками, которых на самом деле не существует. Существует лишь искаженная социализация в голове мам.

 

Странно вы рассуждаете. Желание заниматься своим ребенком никак не зависит от количества проведенных с ребенком дома лет. И я совершенно не вижу необходимости оправдываться и оправдывать как себя так и других. На личном опыте, опыте подруг, знакомых и окружающих, и , так сказать, исторически, я видела, что дети, которые пошли в сад или к нянькам в 2 месяца, в 4, в 1,5 года, в 3 или в 7, ничем особым друга от друга не отличаются. Процент счастливых\несчастливых, успешных\неуспешных, потерявших связи с родителями\не потерявших - абсолютно одинаков. Поэтому совершенно не вижу проблемы. И мам, которые сидят с детьми до 3 - 4 лет не считаю героинями и образцами для подражания. Нравятся - вот и сидят,, да ради бога. Иногда и не нравится ( и такое тоже бывает) - и тоже сидят, потому что так "надо", чтобы слыть хорошей мамой и иметь правильную социализацию в голове. Вот такого решительно не понимаю.

 

 

неуместно. просто к слову пришлось сравнение. но если все нутро женщины противится сидеть дома, то пусть лучше она идет на работу, нежели сидит с ним дома и срывается на ребенке, поработает чуток, может передумает.

я говорю именно про маму, у которой нет нянь, бабушек, муж на работе постоянно, которая в силу этого не может оставить ребенка и идти развлекаться-отвлекаться. оставить ребенка на подруг тоже не каждая решиться, банально не доверяет, в др. случае напрягать не хочет, поскольку у той своих двое, трое.

 

Даже независимо от активной помощи бабушек-дедушек, мужа и других членов семьи, возможности выходов, развлечений и времени заняться собой, может тяжело переживаться именно социальная нереализованность. И речь не о карьере.

 

П.С. Кстати, мне очень понравилось сравнение с пчелами. Почему нет? В принципе наш советско-русский менталитет и менталитет "традиционных" обществ по вопросу семейных отношений и роли мужчин\женщин строится больше по "птичьему" принципу, чем по образцу млекопитающих :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

социология и культурология вообще человеческое сообщество сравнивает именно с пчелиным улием. мне даже нравится чисто ассоциативно слух и память воспринимают пчел позитивно - желтый, солнце, цветы, мед, тепло. да и жужжание пчелы приятное. шмель чисто внешне очень красив и мохнатость его тоже вызывает только теплые эмоции. а вот при упоминании осиного гнезда возникает иной ассоциативный ряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вставлю пять копеечек:

Мне кажется, все тут высказавшиеся мамочки правы:) в этом вопросе нет правильного или неправильного решения. Какое бы вы ни приняли, значит оно для вас, вашей семьи сейчас верно. Главное вести себя адекватно принятому решению: ну те если решено сидеть дома и заниматься ребенком, так и надо сидеть и заниматься, а не психовать и переживать что что-то упускаешь в жизни, а если решено в сад - значит идти в сад и отпустить туда опять таки своего ребенка. Просто у каждого свой путь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе наш советско-русский менталитет и менталитет "традиционных" обществ по вопросу семейных отношений и роли мужчин\женщин строится больше по "птичьему" принципу, чем по образцу млекопитающих

что, правда?? знаете, мне кажется, что вы рассуждаете очень странно. вот очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
советско-русский менталитет и менталитет "традиционных" обществ по вопросу семейных отношений

 

советский то как раз, имхо, ближе к капиталистическому, потому как там все коммунизм должны были строить, а дети не должны были мешать, поэтому и были выдуманы резервации - детские сады, школы, где НЕДОвзрослые, т.е. дети должны были воспитываться все одинаковыми (уравниловка), а в дальнейшем присоединяться к строящим коммунизм

 

в традиционных же обществах все-таки главное семья и передача ценностей из поколения в поколение, а не навязывание ценностей партии в данный момент чужими тетями-дядями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про ту же Европу, у меня вот почему то как раз много знакомых там (в частности в Италии) и они отмечают, что европейские мамочки рожают поздно, но на работу потом уже совсем не торопятся и редко останавливаются на одном ребенке. И уже полностью посвящают себя детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж на то пошло, то все эти разговоры про природу, сходство людей и пчел и т.д. очень напоминают мне старинный советский анекдот "Чего только люди не придумывают, лишь бы на картошку не ехать" :very_funny: а вообще абсолютно под любую точку зрения при желании всегда можно подвести соответствующую научно-теоретическую основу, сколь бы не была она далека от здравого смысла, лишь бы человек был способен с жаром убедить в своей правоте окружающих. История знает тому немало примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про ту же Европу, у меня вот почему то как раз много знакомых там (в частности в Италии) и они отмечают, что европейские мамочки рожают поздно, но на работу потом уже совсем не торопятся и редко останавливаются на одном ребенке. И уже полностью посвящают себя детям.

Потому что у них такие законы, что при разводе алименты платить надобно не только детям, а и маме до их совершеннолетия. А там уже и до пенсии рукой подать, если поздно родила :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про ту же Европу, у меня вот почему то как раз много знакомых там (в частности в Италии) и они отмечают, что европейские мамочки рожают поздно, но на работу потом уже совсем не торопятся и редко останавливаются на одном ребенке. И уже полностью посвящают себя детям.

 

 

вот кто что хочет, тот то и видит))

 

Я вот, например, знаю немало итальянских женщин, которые уже через полгода после рождения ребенка приступили к работе (законодательство у них такое, долго не посидишь, рабочее место только до года сохраняется)

 

Поэтому, не опираясь, на исследования и статистику, затруднительно сказать, где больше мам-кукушек, а где мам-наседок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот кто что хочет, тот то и видит))

 

+1000.

Я вот, например, знаю немало итальянских женщин, которые уже через полгода после рождения ребенка приступили к работе (законодательство у них такое, долго не посидишь, рабочее место только до года сохраняется)

Тоже самое могу сказать и за Испанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, вот людям правительство мозг заср...ло. Уже понятия традиционности воспринимают совсем не традиционно. Скоро гомосексуальные пару будут считаться традиционными))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, нравы меняются очень быстро. еще лет 60-70 тому назад работающая мать в странах Запада считалась из ряда вон выходящим явлением, это был удел в основном тех женщин, чьи мужья не могли в достаточной степени обеспечить семью. А теперь все с ног на голову перевернулось, теперь ненормальная та, которая хочет заниматься домом, детьми и семьей вместо того, чтобы работать. Не удивлюсь, что лет через сто будет считаться ненормальным тот, кто хочет жениться на бабе и каких-то там детей сопливых иметь :very_funny:

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы знаете, я не просто пробовала, я ездила: и в театры, цирки, парки, даже в аквапарк с двумя, и на море, правда с дедушкой, и с коляской, и в слинге, и на машине.

помимо ограничений в голове, хотя для меня это сомнительно, есть еще реальные физические возможности, усталость в конце концов дает о себе знать.

и это нормально! тут в одной теме только что прочитала "в том году ребенку было 1,3,мы без него на море поехали,куда такую кроху тащить". и лицо моё стало таким :blink: !

мы с таким же в 3й раз уже едем, как же он это пережил... а ведь могли вдвоем балдеть себе, а дитя бабулям сдать,потому что он кроха ёпт! :very_funny:

вот я и думаю-разное восприятие или кто-то придуряется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разное восприятие или кто-то придуряется?

разное восприятие))) см тему про мам-наседок и т.п.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что у них такие законы, что при разводе алименты платить надобно не только детям, а и маме до их совершеннолетия. А там уже и до пенсии рукой подать, если поздно родила :hi-hi:

 

 

Ну вот видите, значит, и у них все не так уж плохо, а то прям бедненькие, у нас декрет до 3 лет, а у них нету )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот кто что хочет, тот то и видит))

 

ну да, поэтому я прям искренне удивилась, когда в темке про это написали с другой точки зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...