Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристалик

Отдать ребенка в сад в 1,5 года

Рекомендованные сообщения

советский то как раз, имхо, ближе к капиталистическому, потому как там все коммунизм должны были строить, а дети не должны были мешать, поэтому и были выдуманы резервации - детские сады, школы, где НЕДОвзрослые, т.е. дети должны были воспитываться все одинаковыми (уравниловка), а в дальнейшем присоединяться к строящим коммунизм

 

в традиционных же обществах все-таки главное семья и передача ценностей из поколения в поколение, а не навязывание ценностей партии в данный момент чужими тетями-дядями

 

Нет. В советском обществе была уравниловка, главной задачей было работать на это Общество, а уж Общество все распределит более-менее равноценно, независимо от проработанных лет и количеству детей. И детсады и прочие заведения помогали родителям работать на это самое общество.

В капиталистическом обществе никакой уравниловки нет : каждый, в меру своих талантов, образования, усилий и степени везения, САМ зарабатывает на воспитание и образование детей, собственную пенсию и медобслуживание. И получает это в том количестве, на которое заработал.

 

А менталитет русско-советский и "традиционных" обществ сходен по распределению ролей мужчин\женщин\бабушек\дедушек - традиционно - мужчина - "добытчик", женщина - хранительница очага, бабушки-дедушки помогают воспитывать внуков (а чем еще на пенсии делать :-) ). И это как раз по принципу пчелиного улья.

А у млекоплетающих роли зачастую распределены по "западному" образцу : каждый сам себе на пропитание добывает, а деток воспитывают "по очереди".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про ту же Европу, у меня вот почему то как раз много знакомых там (в частности в Италии) и они отмечают, что европейские мамочки рожают поздно, но на работу потом уже совсем не торопятся и редко останавливаются на одном ребенке. И уже полностью посвящают себя детям.

 

 

Потому что у них такие законы, что при разводе алименты платить надобно не только детям, а и маме до их совершеннолетия. А там уже и до пенсии рукой подать, если поздно родила :hi-hi:

 

Такое действительно было в Италии, и потому что безработица изначально и из за законов по алиментам.

Но сейчас ситуация катастрофически меняются. Безработица жутка, уровень жизни упал. Алименты то можно назначить, только с чего их мужчине платить, если работы нет?

Недавно передача был на французском ТВ, про юг Италии, так там те мамочки с детьми, что не работали - муж содержал, теперь пытаются по черному подработку найти по уборке, глажке, но мало получается, поэтому семьи обеспечивают подросшие сыновья, начиная лет с 10 : на рынке овощи поднести, ящики разгрузить, со временем до продавцов поднимаются. Особо одаренным и талантливым удается пробиться к наркоте - распространяют или на стреме стоят. И это очень хорошие деньги. Мамы (а то и недавно родившая 17 летняя старшая сестра) довольные дома встречают - сын кормилец! Зато могут гордиться собой - сидели дома, детьми занимались.. B)

И это очень большая проблема сейчас там, полиция и соцслужбы реально за голову хватаются.

 

вот кто что хочет, тот то и видит))

 

Я вот, например, знаю немало итальянских женщин, которые уже через полгода после рождения ребенка приступили к работе (законодательство у них такое, долго не посидишь, рабочее место только до года сохраняется)

 

Поэтому, не опираясь, на исследования и статистику, затруднительно сказать, где больше мам-кукушек, а где мам-наседок))

 

+1000.

 

Тоже самое могу сказать и за Испанию.

 

Да тут даже не о кукушках и наседках речь. Просто жизнеустройство такое, что мамам с хорошей специальностью и хорошей зарплатой невыгодно долго сидеть с ребенком в декрете, тем более, если ребенок не один. Даже если муж хорошо зарабатывает и обеспечивает. Потому что муж - сегодня есть, завтра - нет, развелись, потерял работу, умер - да мало ли что. А жить хочется (да и привыкли уже) хорошо. И на пенсии хорошо хочется жить. И есть большая разница жить на пенсия в 2200 евро, если все триместры отработал, или на 1000 (если даже при нормальной зарплате лет 5 потерял).

А позволить себе долго сидеть с детьми могут только мамочки, чей выход на работу никак не улучшит финансового положения семьи ( и иногда и ухудшит, если зарплата ниже или равна минималке).

 

ну да, нравы меняются очень быстро. еще лет 60-70 тому назад работающая мать в странах Запада считалась из ряда вон выходящим явлением, это был удел в основном тех женщин, чьи мужья не могли в достаточной степени обеспечить семью. А теперь все с ног на голову перевернулось, теперь ненормальная та, которая хочет заниматься домом, детьми и семьей вместо того, чтобы работать. Не удивлюсь, что лет через сто будет считаться ненормальным тот, кто хочет жениться на бабе и каких-то там детей сопливых иметь :very_funny:

 

Ну вот конкретно во Франции до 1958 года работа была уделом женщин, чей муж подписал им это разрешение на работу :-) И голосовать даже право не имели. Так что теперь они стремятся ни от кого не зависеть и самим быть хозяйками своей судьбы и уровня жизни.

И по моему, судя по этой теме, ненормальными как раз считают тех, кто посмел или только решается дитя в ясли рано отдать :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот конкретно во Франции до 1958 года работа была уделом женщин, чей муж подписал им это разрешение на работу :-) И голосовать даже право не имели.

были же золотые времена :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А менталитет русско-советский и "традиционных" обществ сходен по распределению ролей мужчин\женщин\бабушек\дедушек - традиционно - мужчина - "добытчик", женщина - хранительница очага

 

где это в советском обществе "женщина - хранительница очага" ?? там женщина - это товарищ, который работает на заводе или вообще БАМ строит наравне с мужиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В капиталистическом обществе никакой уравниловки нет : каждый, в меру своих талантов, образования, усилий и степени везения, САМ зарабатывает на воспитание и образование детей, собственную пенсию и медобслуживание. И получает это в том количестве, на которое заработал.

 

про уравниловку в капиталистическом обществе я не говорила, а похожесть в идеологии про то, что все должны работать, а если кто-то хочет детей рожать и воспитывать, то это "наседка" и ваще недалекая женщина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато могут гордиться собой - сидели дома, детьми занимались..

что-то я не поняла, что значит "зато" ? они виноваты в безработице что ли? те, кто работает также могут легко остаться без работы во время кризиса. а вообще не надо ставить знак равенства между "сидели дома" и "детьми занимались". значит, НЕ занимались, раз наркотой торгует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что-то я не поняла, что значит "зато" ? они виноваты в безработице что ли? те, кто работает также могут легко остаться без работы во время кризиса. а вообще не надо ставить знак равенства между "сидели дома" и "детьми занимались". значит, НЕ занимались, раз наркотой торгует

 

я писала именно о той категории женщин, что именно дома сидят (хоть с детьми, хоть без), что абсолютно не равнозначно, что они их воспитывают и как то больше с ними занимаются, чем работающие мамы. Зачастую, если говорить о средней температуре по больнице, они и сами и высшего, а то и никакого , образования не имеют, и "по науке" и по умным книжкам воспитывать ребенка не умеют.

А в яслях хорошо занимаются, и работают там специалисты, обученные для этого (а не те, кто никакую другую работу найти не смог).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пошли в 2,2. я не жалею ребенок сад любит, бывает конечно у него настроение с утра плохое.

Конечно плакал по началу и сердце мое разрывалось.

плюсов много.

Стал легче оставаться без меня дома с папой или бабушкой. До сада без меня не мог и 10 минут. убегала из дома босиком на улице обувалась чтобы не видел. а через пол часа мне мама звонила приходи быстрее я ребенка успокоить не могу. меня не устраивала такая привязанность. сейчас все отлично.

к нам в сад ходит девочка ей где то 1,7 по началу тоже плакала сильно через пару недель все прошло ни каких истерик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как и обещала - расскажу о своем ОПЫТЕ. пошли мы в сад в 1,4 (пришли в садик, а они говорят - мест мало, народу много, решили не ждать до 1,6). первый день прошел изумительно - дочь сразу осталась на полный день, минут через 40 после моего ухода поплакала, потом успокоилась. на второй день была жесть!!!!!! мы рыдали на пару - она в садике, я под окнами, было очень тяжело. потом мы ушли на выходные, после выходных она плакала утром, но уже значительно меньше. сейчас ходим как две недели, считаю, что адаптация прошла на "ура!". мы какаем в садике (для нас это очень важный момент), кушаем, спим. и сразу начали ходить на полный день. к слову, с нами почти одновременно пошла девочка 1,9, так за 2 с лишним недели она так и не адаптировалась, и мама приняла решение забрать ее из садика. надо смотреть по ребенку, ну и настрой мамы важен! если мама относится спокойно к слезам ребенка, то и ребенок будет поспокойнее. а плачут, я так думаю, все - все же это очень важное событие в жизни ребенка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристалик, очень рада за вас!!! собственно и думала,что так всё будет.

но мамочкам на будущее посоветовала бы под окнами не ходить,когда отдали детку. заведующая мне столько историй рассказала,как малыши чувствуют тревогу мам! она меня прям за 2 месяца предупредила-в первый день уйдите,как можно дальше, пусть заберет папа или бабушка,только не виться около садика,иначе ребенок будет истерить. скоро нас ждет все это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пусть заберет папа или бабушка,только не виться около садика,иначе ребенок будет истерить.

еще лучше, если папа будет отводить в садик утром, а мама забирать вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, не переживай! слезы - это естественная реакция ребенка на сад, тем более в первое время. мне сегодня в садике дали брошюрку про адаптацию к садику, много нового для себя узнала. и мне так же сказали, что надо быстро-быстро уходить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отходили больше месяца, прежде чем перестали рыдать.

Теперь просто смотрим вслед. А вечером рассказывает:

- Де мама? Де мама? Де моя мама Люля?

- Мама сяс, мама сяс, мама идти. (воспитатели отвечают)

 

Я сад нет идти. Мама Люля нет сад. Папа Леся нет сад. Баба Лена нет сад. Баба Натася нет.

Я нет сад.

 

:waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NANSY

Читаю вас девчонки и волосы дыбом!!!! Как можно отдать ребенка в 1,5 года в сад? ну если только с голоду помираешь ну только тогда я могу простить таких мамаш. Ну не на что им жить поэтому и отдают в садик. А отдавать в ЧАСТНЫЙ садик это извините просто отвязаться от ребенка...... Пишите мне в ответ что хотите..... Старшую отдала в 4, младшего в 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристалик, очень рада за вас!!! собственно и думала,что так всё будет.

но мамочкам на будущее посоветовала бы под окнами не ходить,когда отдали детку. заведующая мне столько историй рассказала,как малыши чувствуют тревогу мам! она меня прям за 2 месяца предупредила-в первый день уйдите,как можно дальше, пусть заберет папа или бабушка,только не виться около садика,иначе ребенок будет истерить. скоро нас ждет все это!

я водила в садик в ГКП, меня хватило на 2 недели, мои окна выходили на садик, я видела её и слышала её рыдания, итог - сейчас ребенок дома не отходит от меня ни на шаг, если я не в поле её зрения дома - она начинает плакать, постоянно меня гладит, обнимает, вот и думаю, не навредила ли я её психике и сколько она еще будет помнить это. так что пока никаких садиков для нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пошли в сад в 1,7, три месяца на привыкание и я вышла на работу, от части по той причине, что написала NANSY, надеюсь она меня простит). Ходим в сад уже год, и только недавно перестали реветь, зато стали очень часто болеть...Два месяца перерыва-это круто, а так практически каждый месяц, к сожалению. Но надеюсь перерастем. Растет разбойник, воспитательница часто жалуется, что дерется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а плачут, я так думаю, все

не все, мой вообще не плакал. для полноты картины просто уточнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю вас девчонки и волосы дыбом!!!! Как можно отдать ребенка в 1,5 года в сад? ну если только с голоду помираешь ну только тогда я могу простить таких мамаш. Ну не на что им жить поэтому и отдают в садик. А отдавать в ЧАСТНЫЙ садик это извините просто отвязаться от ребенка...... Пишите мне в ответ что хотите..... Старшую отдала в 4, младшего в 3.

Настоящая волго-мать! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю вас девчонки и волосы дыбом!!!! Как можно отдать ребенка в 1,5 года в сад? ну если только с голоду помираешь ну только тогда я могу простить таких мамаш. Ну не на что им жить поэтому и отдают в садик. А отдавать в ЧАСТНЫЙ садик это извините просто отвязаться от ребенка...... Пишите мне в ответ что хотите..... Старшую отдала в 4, младшего в 3.

а вы что-то имеете против частного садика? Несомненно, муниципальный намного лучше - там полноценное питание, каждый день фрукты и соки, воспитательницы и нянечки, которые без проблем заткнут за пояс Мери Поппинс. И правда, все, кто отдает детей в частный сад и имеют наглость платить за это безобразие по 15 тыс в месяц - просто бездельницы и кукушки!!! всех в декрет!!! Как повелел великий Онищенко!!! А папаши пусть корячатся на 3х работах, и думают, как прокормить семью!

(вы же сами разрешили писать всё, .что захочется. Вот меня и понесло, простите)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как повелел великий Онищенко!!!

а Онищенко и по этому поводу что-то говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NANSY

Да уж..... wwwiktory не поленилась даже минус в репутацию поставить!!!! наверное от делать нечего.....злые вы тут на Волгомаме, в который раз убеждаюсь.... Ухожу на всегда с этого сайта. Давно хотела. Нафик надо. Какая то там будет мне писать....задело за живое? Сидете тут и злитесь сами МАМАШКИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Онищенко и по этому поводу что-то говорил?

сейчас не могу найти ссыль - почему-то находится только что "Онищенко предложил кормить детей полуфабрикатами". Но прямо на днях читала, что он предложил продлить отпуск по уходу до 4.5 лет... а еще всем мамам первоклассников пойти в отпуска... ну логично потом еще немножко предложить мамам поотдыхать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж..... wwwiktory не поленилась даже минус в репутацию поставить!!!! наверное от делать нечего.....злые вы тут на Волгомаме, в который раз убеждаюсь.... Ухожу на всегда с этого сайта. Давно хотела. Нафик надо. Какая то там будет мне писать....задело за живое? Сидете тут и злитесь сами МАМАШКИ

Давай,счастливого пути :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас не могу найти ссыль - почему-то находится только что "Онищенко предложил кормить детей полуфабрикатами". Но прямо на днях читала, что он предложил продлить отпуск по уходу до 4.5 лет... а еще всем мамам первоклассников пойти в отпуска... ну логично потом еще немножко предложить мамам поотдыхать

собственно оба эти его предложения шедевральны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.злые вы тут на Волгомаме, в который раз убеждаюсь....

Не в тему, конечно (часто у меня в последнее время не в тему получается), но добрее форума я не знаю!!! Всегда поддержат и помогут!!! но уж видимо, кто к нам с мечом придет.........

 

И, кстати, я сейчас в отпуске - забрала Кнопку из садика на недельку, пусть, думаю, дома посидит. Так она каждое утро "А мы в садик пойдем?Мааам, я по Ярику скучаю! и по Саше! И Саша скучает!Мааам, а мне Мила(воспитательница) хвостики лучше делает, чем ты"...А насчет слёз - ну представьте себя в незнакомой компании. Будет вам комфортно? поначалу нет, пока не освоитесь, не поймете, что и как. Вот и детям поначалу некомфортно, только взрослые нервничают, а дети плачут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в жизни за "мамашек" она б у меня не минус,а по щщам словила бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж..... wwwiktory не поленилась даже минус в репутацию поставить!!!! наверное от делать нечего.....злые вы тут на Волгомаме, в который раз убеждаюсь.... Ухожу на всегда с этого сайта. Давно хотела. Нафик надо. Какая то там будет мне писать....задело за живое? Сидете тут и злитесь сами МАМАШКИ

НЕТ! Не уходите!!! Тут не все такие злые, как же форум без вас!!! Тут нужны настоящие матери, а то сидят одни ехидны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно... Я вот тогда вообще изверг получаюсь: я Дарью в 1 год и 3 месяца в садик отдала...И ни разу не пожалела об этом).

Я считаю ,что у всех разные обстоятельства, заставляющие детей отдавать/не отдавать в сад. И судить всех по себе не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NANSY, ну у вас есть ведь и плюсы в репутации) и их больше, чем минусов! Есть разные тут мнения, не сердитесь) Просто тема живая, задело конечно, вот и защищаются как могут)))

 

К слову я своих отдала в 1,7 и 1,9. Было жалко. Но так было нужно. ИМХО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои родители точно извергами были, отдали меня в 9 мес. в садик))))))), но что то я обиды не держу, и даже не помню никаких стрессовых моментов, на моей дальнейшей судьбе это никоим образом не отразилось)))) среди моих ясельных одногоршочников до сих пор друзья есть))).........лично я первого ребенка в 1,4 г отвела к групповой няне (много планов было на жизнь и нужно было пополнять семейный бюджет, хотя могла бы и дольше сидеть), в 1,8 г он пошел в сад ,кстати благодаря моему директору - он помог устроить, если бы не вышла на работу, матвей бы попал в сад не ранее чем в 2,5 года.......младшая с 1,5 сидела с бабушками, я работала(ну не могу я без содержания сидеть), через год в 2,5 пошла в сад......для сравнения сын быстрее привык к саду в 1,5 года, чем дочь в 2,5......мое мнение чем раньше, тем лучше, в 1,5 года самый лучший возраст, чтобы влится в социум))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До недавних пор считала, что так рано ребенка могут отдать в сад только садюги (сразу прошу прощения, если кого обидела).

Но на днях были у старшей на утреннике. Моя звезда (младшая) зажигала - обаяла детей и воспитателей. Одна из них взяла Ксеньку за ручку (с моего согласия) и повела в группу. Мой ребнок в течение 40 минут даже и не спомнил обо мне: гуляла по группе, копалась в ирухах, даже перекусить успела. Для меня это удивительно, потому что обычно от меня она не на шаг. Короче, пед колектив вынес решение - к саду готова. Вот думаю, если бы была возможность отдать ее сейчас в сад, воспользовалась. Хотя бы в ГКР, посидела бы в декрете и ее поводила, чтобы не было напрягов с больничными (а их как показывает опыт не избежать, особенно в первые пол года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже отдала старшую в садик в 1,8 и жалко мне не было, так как мы часто гуляли на территории садика и её уже с 1,5 лет невозможно было оторвать от детей - ходила с ними в группу, играла, маме пока махала иногда - её уже все там знали. А тут ещё и с работы позвонили - надо выходить. Поэтому у нас в этом плане всё ок. Мама уходила на работу и доця шла в сад - на работу - серьёзно и совершенно спокойно. Но бывают и дети которые и в 3 года ещё не готовы отлучатся от мамы - всё индивидуально. Важно отдавать в садик тогда когда ребёнок психологически готов - в 1,5 или 3 зависит от ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я водила в садик в ГКП, меня хватило на 2 недели, мои окна выходили на садик, я видела её и слышала её рыдания, итог - сейчас ребенок дома не отходит от меня ни на шаг, если я не в поле её зрения дома - она начинает плакать, постоянно меня гладит, обнимает, вот и думаю, не навредила ли я её психике и сколько она еще будет помнить это. так что пока никаких садиков для нас.

Просто все детки разные. Некоторым на самом деле не подходит детский сад. Или просто подождать годик надо, может и два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже отдала старшую в садик в 1,8 и жалко мне не было, так как мы часто гуляли на территории садика и её уже с 1,5 лет невозможно было оторвать от детей - ходила с ними в группу, играла, маме пока махала иногда - её уже все там знали. А тут ещё и с работы позвонили - надо выходить. Поэтому у нас в этом плане всё ок. Мама уходила на работу и доця шла в сад - на работу - серьёзно и совершенно спокойно. Но бывают и дети которые и в 3 года ещё не готовы отлучатся от мамы - всё индивидуально. Важно отдавать в садик тогда когда ребёнок психологически готов - в 1,5 или 3 зависит от ребёнка.

вам конечно повезло, что у вас ребенок так легко адаптировался к садику...

мне кажется все равно, для ребенка 1.5 еще рановато в садик, вот 2,5 можно.. а в 1,5 все таки пуст побудет с мамой..имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, по ребенку смотреть. И обязательно в себе разберитесь, готовы ли Вы расстаться с ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От декрета мало кто кайфует.

Я кайфую,седьмой год в декрете и на работу не собираюсь! Работать пойду только в крайнем случае,когда совсем нужда заставит. Очень надеюсь,что это случится не скоро!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я кайфую,седьмой год в декрете и на работу не собираюсь! Работать пойду только в крайнем случае,когда совсем нужда заставит. Очень надеюсь,что это случится не скоро!

Поддреживаю!!!

Моя мечта о таком декрете, вот думаю может со вторым ребенком повезет и он продлится дольше 2-х лет :dance_2:

Так что нашим мужьям пожелаем хорошей работы!

Вот только слухи о дефолте ходят в след.году...печально...но время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно... Я вот тогда вообще изверг получаюсь: я Дарью в 1 год и 3 месяца в садик отдала...И ни разу не пожалела об этом).

Я считаю ,что у всех разные обстоятельства, заставляющие детей отдавать/не отдавать в сад. И судить всех по себе не нужно.

а можно по подробнее, в какой сад, и как адаптация, я тоже планирую свое чадо в год и два примерно отдать, и вся размышляю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно по подробнее, в какой сад, и как адаптация, я тоже планирую свое чадо в год и два примерно отдать, и вся размышляю....

Мы в 251 сад в Ворошиловском пошли. Адаптация я думаю как у всех деток в этом возрасте: первый день на 2часа, второй до обеда, третий с обедом, а потом и на полный день. Моя Дарюшка быстро привыкла. Были, конечно, и слезки у обеих, и мне тяжело было на сердце оставлять ее в слезах...но у нас замечательные воспитатели и они быстренько ее отвлекали. Да и еще она у меня девчушка общительная и она быстро привыкла к обществу) Кушать она уже сама умела, но и воспитатели тоже прикармливали сами. Да и в плане ухода детки всегда с сухими колготками и чистенькие были.

Болели в принципе как и большинство детишек в группе...часто...в основном всякими вирусно-инфекционными болячками.

Исходя из опыта я бы посоветовала ребеночку что-нибудь для кишечника давать. Так как у нас был появился в саду дисбактериоз (смена пищи, нервный стресс и тд) и на его фоне иммунитет падал и мы цепляли болячки. Потом дисбактериоз вылечили и все наладилось)

И вообще отдавать так рано или нет нужно прежде всего по ребенку смотреть, готов ли он, сможет ли.

Удачи Вам и здоровья!

Изменено пользователем NastyaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в 251 сад в Ворошиловском пошли. Адаптация я думаю как у всех деток в этом возрасте: первый день на 2часа, второй до обеда, третий с обедом, а потом и на полный день. Моя Дарюшка быстро привыкла. Были, конечно, и слезки у обеих, и мне тяжело было на сердце оставлять ее в слезах...но у нас замечательные воспитатели и они быстренько ее отвлекали. Да и еще она у меня девчушка общительная и она быстро привыкла к обществу) Кушать она уже сама умела, но и воспитатели тоже прикармливали сами. Да и в плане ухода детки всегда с сухими колготками и чистенькие были.

Болели в принципе как и большинство детишек в группе...часто...в основном всякими вирусно-инфекционными болячками.

Исходя из опыта я бы посоветовала ребеночку что-нибудь для кишечника давать. Так как у нас был появился в саду дисбактериоз (смена пищи, нервный стресс и тд) и на его фоне иммунитет падал и мы цепляли болячки. Потом дисбактериоз вылечили и все наладилось)

И вообще отдавать так рано или нет нужно прежде всего по ребенку смотреть, готов ли он, сможет ли.

Удачи Вам и здоровья!

 

что-то я не поняла, вы ребенка отдали в муниципальный сад в 1,3???? Я вообще не пойму у нас в городе в муницыпальных садах есть ясли, где же они??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...