Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристалик

Отдать ребенка в сад в 1,5 года

Рекомендованные сообщения

Когда я вот это писАла:

 

 

вот прям была уверена, что мало кто поймет эти выражения... так оно и получилось...

не всем дано понять, а объяснять, разжевывать тому кто не понял-бесполезное занятие...

 

Ну почему же, мы все поняли, но некоторые не согласны с методами наращивания "зубов". имхо, зубы наращиваются не тогда, когда ребенка бросают одного на борьбу с действительностью, а тогда, когда ребенок видит как родители (другие взрослые) выходят из трудных ситуаций, как себя ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему вы считаете, что вас не поняли? все поняла, вроде не совсем мозг обдекретился))

Только я не могу понять, почему именно в саду нужно развивать эту самостоятельность? а вы не можете дома это сделать? все в ваших руках. у меня ребенок обертку от сырка всегда кидает в мусорку,трусы в стирку,ложку за собой моет,купается сам,памперсы и грязные пеленки от младшего помогает убирать,требует помогать гладить,пылесосить и мыть полы,дверь мне всегда открывает и держит,когда мы на улицу идем. Ему 3,5.Я только поддерживаю эти стремления. Почему воспитатели могут приучить,а вы нет?

 

Вот и у нас также, причем я вижу принципиальную разницу. В детсаду это самостоятельность от безысходности (выбора то нету), а у меня инициаторами выступают дети. А тут уж и любому взрослому понятно, когда у нас КПД гораздо выше: когда мы что-то делаем ради удовольствия? или когда от безысходности??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы льготники, но место в садик я как-то не особо ждала. Но тут бах и в 1,5 года звонит заведующая и предлагает место. Короче, задумалась я и решила, что попробуем для общения (боялась отказываться от места. Такие кругом у всех с этим проблемы). Пошли мы в сад в год и 9. Короче, мы уже проходили в садик год, а чувство вины меня так и не отпускает. Вижу, что доча бежит туда с удовольствием, друзья её там встречают, много чего научилась делать, болтать. Утром иногда бывает и не отпускает меня без слёз. Но я начиталась Комаровского и др. специалистов. Когда её забирают в группу со слезами, тихонько подкрадываюсь и слышу, что она быстро успокаивается, иду спокойно на работу.

По опыту хочу сказать, что всё зависит от ребёнка. Но не спешите сразу на работу пойти. Пусть в период адаптации вы будете рядом. Да и болячки первого года никто не отменял. Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я своего сыночка водила на привыкание, когда ему было только 1,3. Сад-государственный. Сначала гуляла вместе с грруппой, а потом оставляла до обеда.

Вышла на работу, а сын пошел на полный день в 1 год и 5 месяцев.

Огромное спасибо воспитателям, которые могли и на руки взять, и прижать. погладить плачущую крошку. А таких крошек там было.... и все кричат и вопят " где моя мама? маме качу..."

я , порой, стояла и наблюдала, а у самой сердце разрывалась-мой то тоже орал. А потом ничего.

Бывало, положишь кучу запасных труселей, колготок, платков носовых , к вечеру забираешь полный пакет сырых...

 

Болели довольно часто, простудные , это само собой, а вот еще нам не совсем подходила еда.

Через какое-то время все утряслось.

 

Чувства вины, конечно, было. Кроха... как он там... непутевая мать... сидела бы до 3, как все... куда тебя ч-т дернул...

 

Но нам сад дал многое. Быстро отказались от памперса (это было главным условием приема в сад), стали сами есть, речь быстрее пошла развиваться и т.д. В 2.2 он уже рассказывал наизусть половину Цокотухи.

 

Еще раз повторяю, что все зависит от воспитателей. А орут дети в садике почти все.

Согласна с Вами. Мне наших воспиталок при выходе с яслей расцеловать хотелось.

Вот с понедельника идём в новую, младшую группу... боязно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему вы считаете, что вас не поняли? все поняла, вроде не совсем мозг обдекретился))

Только я не могу понять, почему именно в саду нужно развивать эту самостоятельность? а вы не можете дома это сделать? все в ваших руках. у меня ребенок обертку от сырка всегда кидает в мусорку,трусы в стирку,ложку за собой моет,купается сам,памперсы и грязные пеленки от младшего помогает убирать,требует помогать гладить,пылесосить и мыть полы,дверь мне всегда открывает и держит,когда мы на улицу идем. Ему 3,5.Я только поддерживаю эти стремления. Почему воспитатели могут приучить,а вы нет?

да это все правильно, но я не о бытовой самостоятельности говорила

Ну почему же, мы все поняли, но некоторые не согласны с методами наращивания "зубов". имхо, зубы наращиваются не тогда, когда ребенка бросают одного на борьбу с действительностью, а тогда, когда ребенок видит как родители (другие взрослые) выходят из трудных ситуаций, как себя ведут.

и это тоже, конечно же, правильно

я говорила о социализации и считаю чем раньше это наступит, тем лучше для ребенка в нашей жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, прошу прощения, но я создавала тему не для того, чтобы послушать какая я мать ехидна, и не спрашивала ОТДАВАТЬ ИЛИ НЕТ ребенка в садик так рано. неужели вы думаете, что сообщения на форуме заставят мне изменить свое решение? я искренне рада за тех мам, которые с удовольствием сидят с ребенком дома и счастливы. вот только при наличии двух бабушек и дедушек помогать мне особо никто не стремится, а работать я с появлением ребенка не прекращала ни на день. только вам вряд ли понять каково это идти в суд, ребенка оставлять дедушке гулять около суда, а самой идти работать и думать во время заседания не о деле, а о том, как там ребенок - плачет или нет. и по ночам строчить иски тоже тяжеловато. несмотря на появление ребенка я не планировала отказываться от работы, и теперь, когда ребенка можно отдать в коллектив, а самой в это время работать, а вечера и выходные тратить на ребенка - я решила так и сделать.

и еще, есть люди, которые действительно любят свою работу, и сравнивать ее с любовью к ребенку бессмысленно.

спасибо девочкам за свои рассказы. Генка, отдельное спасибо тебе и старшей воспитательнице)))) за совет)))

много букаф, эмоций... ссори) и спасибо всем, кто откликнулся по теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристалик, на будущее: в таких темах стоит подписывать: холивар на тему ... просьба не разводить) Тема будет более информативная тогда :misc_flowers:

Хотя, не все читать умеют, но все же есть надежда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристалик, на будущее: в таких темах стоит подписывать: холивар на тему ... просьба не разводить) Тема будет более информативная тогда :misc_flowers:

Хотя, не все читать умеют, но все же есть надежда)

А про Вас с Лалеской отдельным пунктом? Или это подразумевается уже под "холивар на тему ... просьба не разводить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так изначально -то речь об этом не шла. Просто было написано, что декрет надоел и т.д.

 

В любом случае у всех все по-разному. Вчера гуляли вечером с подругой и детьми, моей почти 7, ее дочке 1,5. Она до беременности страшным трудоголиком была, параллельно защищала диссер, и я думала, что декрет для нее - ужас-ужас, притом, что живет она с дочкой фактически одна, потому что ее муж вахтовик и видят они его нечасто. Но говорю ей вчера "Если бы ты только знала, как работать не хочется...", а она говорит " А я знаю..мне тоже так не хочется, так хочется с дочкой время проводить, любить ее, учить, гулять, сказки читать", а обалдела - как человека изменило рождение малышки. Она никуда сейчас не рвется, несмотря на то, что она действительно умный и целеустремленный человек с большими амбициями. Она получает удовольствие, и у нее нет острой необходимости работать, муж содержит и декретные платят пока. Она еще наверстает, и работа будет, и наука, но самое важное время с ребенком она проведет, причем с кайфом.

 

А еще одну знаю, она сидит с ребенком, ему 2. Живут не айс, муж зарплату какую-то небольшую приносит, о частном садике речи не идет, платить нечем, она толком ничего не умеет, чтобы много зарабатывать, да и с ребенком сидеть некому особо. Вот у нее крыша и съезжает потихоньку - денег нет, работы нет, самоутверждения никакого нет, общения за пределами детской площадки нет, и перспектив что-то изменить тоже нет. Орет на бедного малыша, срывается, и никакого удовольствия не получает от декрета. Вот в этой ситуации ему бы в садике лучше было...

 

А вообще, поверьте мне, ни в каком садике, какие бы все замечательные не были, не будет лучше, чем с мамой. Хорошее у тебя настроение или нет- вставай и топай в садик, а там каша сегодня не твоя любимая, и воспитатель не в настроении, и игруху отобрали, на прогулке коленки свез и дальше по списку))) У них нет свободного своего пространства, нет своего личного времени, нет права выбора (а иметь собственное мнение и уметь выбирать - это дорогого стоит, и в муниципальных садах вероятность приобрести такие навыки равна 0). А для общения и социализации действительно достаточно нескольких часов в день.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я говорила о социализации и считаю чем раньше это наступит, тем лучше для ребенка в нашей жизни.
нам в универе преподавали детскую психологию. Там четко сказано, что до 3-х лет ребенку никто не нужен Никто кроме мамы. И только с 3-х лет (а у некоторых и позже) основная деятельность - игра. Вот тогда уже и нужна социализация. Мы ведем с сентября в группу кратковременного пребывания для оббщения с детками. Этого более чем достаточно.

А ТС не поняла, если она не сомневается в своем выборе, для чего создавать тему? вперед и с песней. Возникнут у вас проблемы или нет, неизвестно нам. В любом случае, решать их будете вы и никто другой.

p.S/ Мой ребенок с дедушкой сидел год. т.к. бабушка наша работает. Отлично дедушка справлялся.))

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про Вас с Лалеской отдельным пунктом? Или это подразумевается уже под "холивар на тему ... просьба не разводить".

Я думаю информация, почему ребенка могут выгнать с сада тоже не лишняя. Как и все темы связанные с опытом адаптации к саду. Возможно сейчас сын Лалески спокойно ходил бы в сад, если бы не какие-то обстоятельства.

 

А в теме сада писать: "Не отдавала, и не буду" это ооооочень поможет ТС)

Лалеска хотя бы пробовала, оттого - да, ее опыт тут не лишний. Моей дочки тем более)

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристалик, вы когда собираетесь идти?

 

Наша врач говорила: лучше отдавать в лето , детей меньше, болеют меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, да вы чего??? чего страшно-то? чего жалко? нет, у меня тоже такое было ощущение, что я ребенка в интернат отдаю, что я этакая мать-ехидна. но потом поняла, что профессиональный воспитатель может дать моему ребенку больше, чем я сама . я не говорю о гос. садиках, только о частных. вот правда,сидя дома я же не провожу все время с ребенком, я же еще стираю-убираю и т.п. а она в это время как бы сама по себе. а воспитатель и приходит на работу, чтобы постоянно быть с детками. А пока она в саду - я зарабатываю деньги, чтобы не делить папину зарплату на четверых и думать, как на это можно прожить. И все выходные мы вместе, и отдыхаем на всю катушку. и в конце концов, важно не сколько часов в день ты проводишь с ребенком, а качество этого времени. важно быть не рядом, а вместе.

Но вот по-честному - дааалеко не всем нравится постоянно возиться со своим малышом, играть-читать-гулять. просто мама привыкает сидеть дома, никуда не спешить, готовить-убирать- ходить на фитнес для себя и развивалки для малыша. и поэтому страшно не ребенка в сад отдавать, а самой выйти за пределы этого теплого, уютного мирка туда, где работа, зарплата, цейтнот и бывает еще начальник в плохом настроении...

опять же простите за много букв - но вот такое вот моё ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не увидела, что вы уже работаете. Ну да, тут работу бросать было бы уже глупо. молодец, не всем удается совмещать и работу и ребенка. Честно.

Тогда нужно выбирать хороший частный сад, отдавать уже сейчас, т.к. в осень очень тяжело. И если есть возможность, забирать пораньше, чтобы не сутками ребенок там был. И еще делать передыхи. .т. е. иногда не всю неделю водить, а оставить в пятницу дома, например.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аматэрасу, да вот в том-то и дело, что официальный отпуск по уходу за ребенком длится у меня до 21-го сентября, а я нашла сад недалеко от дома и они готовы нас взять хоть завтра, я пока тяну) на днях поеду на работу, выясню обстановку и буду принимать решение когда - до сентября или же сейчас)

а сейчас у них деток мало, видимо это связано с летним периодом, я так думаю. они потому и говорят, что приходите хоть завтра, только справки принесите, ребенок как раз отлично адаптируется. и кстати, в тот же день им звонила мама ребенка возраста 1,4 и тоже хотела в сад) так что я не одна такая)))))

наш дедушка также работает, только у него график работы сменный, потому очень часто подстраиваюсь под него, а бывает часто, что он с ночи мчится ко мне, чтобы съездить с нами по делам и в это время побыть с внучкой) но он отлично справляется, но и часто его напрягать не могу, у него дел полно)

я вот тоже в плюсы задика пишу, что там будут заниматься с ребенком, все таки я не педагог. у меня у мамы первое образование - педагог дошкольного образования, так вот она ребенку иначе объясняет, например, как произносить слова, звуки. разница есть, хоть на и работала воспитателем очень мало

Изменено пользователем Кристалик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только вам вряд ли понять каково это идти в суд, ребенка оставлять дедушке гулять около суда, а самой идти работать и думать во время заседания не о деле, а о том, как там ребенок - плачет или нет. и по ночам строчить иски тоже тяжеловато.

:hi-hi:

каждому кажется, что его ноша уж точно самая тяжелая)))

я после рождения дочки защитила 2 диплома, ей сейчас 3 года. в Волгограде бабушек нет вообще, я уходила на защиту на весь день. дочке был 1 год, она была на ГВ и сидел с ней муж. и так было каждый раз.

в 1,5 года нам предложили сад, я отказалась. ни чуть не жалею. Пошли в 2 года, первый год мы были дома чаще, чем в саду. Потому что сопли и кашель - это болезнь, а больного ребенка я в сад не вожу.

Про то, что не важно, сколько времени проводишь с ребенком - улыбнуло. ну если вы отведете в сад, а сами дома перед работой уберетесь и приготовите - то да, вечером вы вся для дочки. Ну или домработницу тоже вариант нанять))) :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рапира, убираюсь и готовлю я по ночам,когда дети спят.ложусь редко раньше 2х ночи,встаю в 6.30,чтобы приготовить завтрак.стирает машинка днем без меня,развешиваю ночью.глажу тоже по ночам.не хватает времени на парикмахерскую,но вот сегодня еду в командировку-там постараюсь успеть.домработницу найму,если будет такая необходимость,муж давно предлагает.но пока справляюсь сама,и мне оскорбительна мысль,что посторонняя женщина выполняет мою домашнюю работу.

ПыСы В Волгограде у нас с мужем никого нет,бабушки ни разу не сидели с внучкой-они ооочень далеко живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сейчас у них деток мало, видимо это связано с летним периодом, я так думаю.

В частных садах часть детей в муниципальные уходят в этот период, места как раз освобождаются. Часть снимают с сада на лето, часть на курорты разъехались с детьми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
убираюсь и готовлю я по ночам,когда дети спят.ложусь редко раньше 2х ночи,встаю в 6.30,чтобы приготовить завтрак
ну это вы. а некоторым нужен полноценный сон, чтобы на работе не быть как вареная курица.В таком режиме вы отсыпаетесь значит в выходные. Не каждый может себе это позволить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рапира, очень замечательно, что у вас есть такой помощник в лице мужа. моему мужу тяжело отпроситься с работы, конечно, дергаю его иногда, но часто не могу, не та у него работа, чтобы часто отпрашиваться))) когда у него отпуск, то конечно, эксплуатирую его по полной программе))) я правда рада за вас, что у вас так сложилось)

каждому кажется, что его ноша уж точно самая тяжелая)))

это точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это вы. а некоторым нужен полноценный сон, чтобы на работе не быть как вареная курица.В таком режиме вы отсыпаетесь значит в выходные. Не каждый может себе это позволить

Не знаю,откуда у вас информация об интенсивности моей работы и степени ответственности. И будучи вареной курицей я бы не продержалась там ни дня. Смею предположить, что и вы не космическими полетами управляете на работе. И а выходные доча меня будит в 7 утра. Так и живем.как муж говорит, "на том свете отоспимся'.просто знаю,что никто мне не поможет,вот и кручусь.ну да ладно, тема не моя и не обо мне-ухожу.пойду к командировке готовиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
генка, куда ты? вернись! ты на красном живешь? в кораблик водишь ребенка? они берут с 1,5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
генка, куда ты? вернись! ты на красном живешь? в кораблик водишь ребенка? они берут с 1,5 лет?

Я в командировку))еду уже.да,в Кораблик ходим.берут они с полутора,мне кажется даже и меньше берут.сейчас прямо много малышей набрали,я аж запоминать их не успеваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, спасибо тебе, генка! пойду погуглю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорится "После трёх уже поздно"!

очень расхожая фраза, но как мне кажется, весьма далекая от реальности. нам почти три, в сад не ходим, на развивашки тоже. нам уже что-то стало безнадежно поздно, да?)))) ну не серьезно это, помилуйте. я кстати сама пошла в сад в три с половиной, никаких развивашек в те годы и в помине не было, ничего, вполне себе самостоятельная выросла. Хотя в Англии в 12 лет не жила, что есть, то есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю,откуда у вас информация об интенсивности моей работы и степени ответственности. И будучи вареной курицей я бы не продержалась там ни дня. Смею предположить, что и вы не космическими полетами управляете на работе. И а выходные доча меня будит в 7 утра. Так и живем.как муж говорит, "на том свете отоспимся'.просто знаю,что никто мне не поможет,вот и кручусь.ну да ладно, тема не моя и не обо мне-ухожу.пойду к командировке готовиться

причем тут ваша работа?я говорю, что не все могут спать по 4 часа в сутки продолжительное время. Или нужно отсыпаться в выходные, или на здоровье скажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, предположительно недели через 3 поведу дочь в садик, тогда и поделюсь нашим опытом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне понравилось недавнее высказывание одного моего знакомого: надо что бы у моей дочери к 18-ти годам были "зубы".

думаю...

самые зубастые и вправду вырастают из бывших детдомовцев...

но насколько успешными бы они не были сами, им редко удается создать нормальную семью и передать эти качества своим уже детям

 

по теме...

в полтора, на мой взгляд, отдать проще чем в два с половиной - три

быстрее адаптируется, воспринимает как должное, чем если сидеть с ним в обнимку до трех, а потом вдруг сдать чужой тете

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в полтора, на мой взгляд, отдать проще чем в два с половиной - три

быстрее адаптируется, воспринимает как должное, чем если сидеть с ним в обнимку до трех, а потом вдруг сдать чужой тете

 

ну не всегда. Меня вот после 3х точно отдавали, с мамкой в обнимку развивалась, адаптация была нормальной, только спать не могли уложить, лежала книжки рассматривала и самостоятельная выросла. в 7 классе в Штаты одну отправили. живая)))

 

Добавлю: мой младший брат тоже пошел после 3х , а вот старший не помню во сколько(((( у нас видимо это традиция такая, семейная)))

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может ошибаюсь, но мне думается, тут еще есть такой "интимный" момент как отношения мамы и папы. Ну в смысле, мама "сидит" дома с ребенком ("как на зоне"))), а папа вроде как "на воле" и от этого маме прям невмоготу)))Вот и отдаем так рано, хоть и имеем возможнсть подержать его хотя бы до 2,5)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не все могут спать по 4 часа в сутки продолжительное время

Только великие люди - Ленин, Наполеон, генка (это комплимент)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gold_of_Kinabalu, как точно подмечено! мне так и кажется, что муж мой на работе отдыхает, пока я тут кручусь, как белка в колесе))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала и улыбнулась :-)

Еще несколько лет назад, да практически всю мою жизнь рассуждала точно также - в сад ребенка не раньше трех лет, и так делают все нормальные мамы, а не те, которые "ехидны"...Хотя сам мой личный опыт с первым ребенком показал, что реально я выдерживаю сидение дома с ребенком без срывов только до 1, 5 лет, максимум до 2-х - при условии, что меня кто-то может "подменить" на месяцочек. Сына отдала в ясли в 2,3, говоря себе "по обстоятельствам" - это была эпоха тотального дефицита яслей и садов, и уже если повезло с местом, глупо было отказываться. Но продолжала считать, что "нормально", разумно и хорошо для ребенка отдавать с 3 лет.

А второго ребенка рожала в другой стране, но с той же установкой, что с мамой в раннем возрасте ему лучше. И осуждала местных мам-эгоисток. Но установки пришлось менять. Так как в 3 года детки тут идут уже в школу. Конечно, это скорее уровень нашего садика, но все равно разница между ступенью яслей и школы гораздо больше и глубже, чем наших яслей и садика.

В ясли, особенно в больших городах, отдают деток с 2-3 месяцев, особо фанатичные мамочки сидят с детьми до 10 месяцев. До 3 лет (а то и до совершеннолетия) сидят с детками только лузеры и функционеры. И отношение в обществе соответствующее :-(

Дочку отдали в ясли в 1 год 9 месяцев, сразу, как место получили. Но вот сравниваю ее "одногруппников" - лучше и быстрее адаптировались ( и в плане социализации и общего развития и здоровья) к яслям детки, отданные до 1 года. Ну и есть категория детей (немногочисленная), которые в принципе не любят ясли, некомфортно им там, а лучше со взрослыми или с "самим собою", независимо , в каком возрасте их отдали.

Так что теперь я полностью "расслабилась", и нет у меня правил и установок, как и когда лучше для ребенка идти в садик. Нужно маме по каким то причинам - материальным, карьерным или просто для душевного комфорта и равновесия, определить ребенка в ясли в очень раннем возрасте - да на здоровье! не будет от этого ребенок несчастней, чем, если бы пошел в 3 года или в 4 или вообще до школы с бабушками-дедушками просидел. Главное, качество общения с мамой (папой, бабушками-дедушками, прочей родней) после садика, вечером, в выходные, отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Florentinka, спасибо! а где вы живете?

 

Кристалик, во Франции. Но практически во всех Европах так с детьми и яслями. И детки совсем не выглядят несчастными и замученными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристалик, во Франции. Но практически во всех Европах так с детьми и яслями. И детки совсем не выглядят несчастными и замученными.

много моих подруг живет заграницей. Конкретно - в Исландии, Норвегии, Бельгии. Не нужно говорить про всех. В бельгии отдали мальчишку в 3 с лишним (мама сидит еще с маленьким). У них сады - небо и земля по сравнению с нашими. Забрать его обязаны в обед(не позже 15 или 16). Больше сад у них не работает. ТАм у них деток в группе мало, воспитателей много. Хочешь - приляг на кровать , если устал (у них матрасы вместо кроватей). У них бывают дни краски - это вся группа в краске :very_funny: , то день муки (ужас-ужас. фотки видела). Занимаются с ними, облизывают, жалеют, целуют, обнимают. Они там вообще не болеют.За год один случай - ветрянка.Гуляют они там независимо от погоды (хи-хи, наши гуляют только летом))

Хотите в такой сад?

но у них это дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы была возможность, то и сейчас в год отдала в сад. маленькие быстрее адаптируются к новой обстановке, нежели детки постарше, потому что постарше уже четко понимают, что их оставили, а маленьких быстро переключить можно на детей, игрушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
много моих подруг живет заграницей. Конкретно - в Исландии, Норвегии, Бельгии. Не нужно говорить про всех. В бельгии отдали мальчишку в 3 с лишним (мама сидит еще с маленьким). У них сады - небо и земля по сравнению с нашими. Забрать его обязаны в обед(не позже 15 или 16). Больше сад у них не работает. ТАм у них деток в группе мало, воспитателей много. Хочешь - приляг на кровать , если устал (у них матрасы вместо кроватей). У них бывают дни краски - это вся группа в краске :very_funny: , то день муки (ужас-ужас. фотки видела). Занимаются с ними, облизывают, жалеют, целуют, обнимают. Они там вообще не болеют.За год один случай - ветрянка.Гуляют они там независимо от погоды (хи-хи, наши гуляют только летом))

Хотите в такой сад?

но у них это дорогое удовольствие.

+ у них детки приходят со своей едой из дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если бы была возможность, то и сейчас в год отдала в сад. маленькие быстрее адаптируются к новой обстановке, нежели детки постарше, потому что постарше уже четко понимают, что их оставили, а маленьких быстро переключить можно на детей, игрушку

и я бы так сделала, а то мой с 1,5 до 2,8 был с дедушкой дома, сейчас если его видит около сада (у нас гараж рядом), то начинается ТАКАЯ истерика, говорит потом, что деда его бросил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, плюс к твоим словам у них еще нет такого понятия как декрет. Никто там платить до 1,5 лет ничего не будет. так что отдают в сад в 2-3 мес не из соображений ранней социализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...