Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристалик

Отдать ребенка в сад в 1,5 года

Рекомендованные сообщения

с таким настроем дети этой мамы и в школу не пойдут, там же тоже условия не ахти - сквернословие, курение, плохое влияние хулиганов...

 

и правильно сделают )) у меня как раз такое настроение ))) в США по подсчетам до 20% детей-хоумскулеров, у нас тоже появляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё глюк, пардоньте

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они уже сформированы как личности, иммунитет уже устоялся. Хождение в сад никак не связано с хождением в школу.

 

 

ну не знааааююююююю! центры регуляции поведения, его коррекции эмоц контроля например только к 20 годам сформировываются. и кстати как раз наша российская психофизиология это изучила давно и просто на ура. а про иммунитет откуда такие данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так изначально -то речь об этом не шла. Просто было написано, что декрет надоел и т.д.

 

В любом случае у всех все по-разному. Вчера гуляли вечером с подругой и детьми, моей почти 7, ее дочке 1,5. Она до беременности страшным трудоголиком была, параллельно защищала диссер, и я думала, что декрет для нее - ужас-ужас, притом, что живет она с дочкой фактически одна, потому что ее муж вахтовик и видят они его нечасто. Но говорю ей вчера "Если бы ты только знала, как работать не хочется...", а она говорит " А я знаю..мне тоже так не хочется, так хочется с дочкой время проводить, любить ее, учить, гулять, сказки читать", а обалдела - как человека изменило рождение малышки. Она никуда сейчас не рвется, несмотря на то, что она действительно умный и целеустремленный человек с большими амбициями. Она получает удовольствие, и у нее нет острой необходимости работать, муж содержит и декретные платят пока. Она еще наверстает, и работа будет, и наука, но самое важное время с ребенком она проведет, причем с кайфом.

 

А еще одну знаю, она сидит с ребенком, ему 2. Живут не айс, муж зарплату какую-то небольшую приносит, о частном садике речи не идет, платить нечем, она толком ничего не умеет, чтобы много зарабатывать, да и с ребенком сидеть некому особо. Вот у нее крыша и съезжает потихоньку - денег нет, работы нет, самоутверждения никакого нет, общения за пределами детской площадки нет, и перспектив что-то изменить тоже нет. Орет на бедного малыша, срывается, и никакого удовольствия не получает от декрета. Вот в этой ситуации ему бы в садике лучше было...

 

А вообще, поверьте мне, ни в каком садике, какие бы все замечательные не были, не будет лучше, чем с мамой. Хорошее у тебя настроение или нет- вставай и топай в садик, а там каша сегодня не твоя любимая, и воспитатель не в настроении, и игруху отобрали, на прогулке коленки свез и дальше по списку))) У них нет свободного своего пространства, нет своего личного времени, нет права выбора (а иметь собственное мнение и уметь выбирать - это дорогого стоит, и в муниципальных садах вероятность приобрести такие навыки равна 0). А для общения и социализации действительно достаточно нескольких часов в день.

 

Спасибо большое за примеры, очень показательны, это что-то вроде "не место красит человека, ..."

 

Ну а про благо. Мы повторяем друг за другом и за какими-то "умными дядьками" с придыханием: социализация, самостоятельность, общение с ровесниками, а на деле сад этого не только не дает, но и мешает.

 

1. Про социализацию: кушать, спать, какать и писать в компании 20 человек - это НЕ социализация. Мы то сами взрослые тети, согласны на такое? Или нам срочно домой захочется?

А социализация происходит везде: кружки, секции, дет.площадка во дворе, да даже поход в магазин (дал тете денежку, получил сдачу, контакт - социализация), ко врачу.

 

2. Общение с ровесниками. ЗАЧЕМ? Где еще кроме дет.сада, школы и института (и то, если это дневное) мы общаемся с ровесниками? Во взрослой жизни ВЕЗДЕ у нас разновозрастные люди: на работе, на отдыхе, в клубах по интересам никаких ровесников нет. Так почему умение с ними общаться ставится во главу угла? Общаться нужно уметь со всеми. Я вот вижу, что мои дети в отличие от садиковых спокойно и на равных общаются со всеми взрослыми: не бубнят, не боятся, не заискивают, просто отвечают на вопросы, задают свои. Во дворе также общаются с одинаковым интересом и с малышами и с более старшими детьми.

 

3. Самостоятельность. Ну тут писали, что мол ложкой кушать научился и на горшок ходить. НУ И ВСЕ. В остальном, ты в саду должен делать то, что все, тогда, когда все и в точности так, как и все. ГДЕ самостоятельность то? Ни выбора, ни права голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама "сидит" дома с ребенком ("как на зоне"))), а папа вроде как "на воле" и от этого маме прям невмоготу

смешно вообще)))) в реальности у домохозяйки гораздо больше свободы и возможностей планировать свой день по сравнению с работающим человеком (имею ввиду тех, кто работает от звонка до звонка), так что кто реально на воле - это еще большой вопрос :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое за примеры, очень показательны, это что-то вроде "не место красит человека, ..."

 

Ну а про благо. Мы повторяем друг за другом и за какими-то "умными дядьками" с придыханием: социализация, самостоятельность, общение с ровесниками, а на деле сад этого не только не дает, но и мешает.

 

1. Про социализацию: кушать, спать, какать и писать в компании 20 человек - это НЕ социализация. Мы то сами взрослые тети, согласны на такое? Или нам срочно домой захочется?

А социализация происходит везде: кружки, секции, дет.площадка во дворе, да даже поход в магазин (дал тете денежку, получил сдачу, контакт - социализация), ко врачу.

 

2. Общение с ровесниками. ЗАЧЕМ? Где еще кроме дет.сада, школы и института (и то, если это дневное) мы общаемся с ровесниками? Во взрослой жизни ВЕЗДЕ у нас разновозрастные люди: на работе, на отдыхе, в клубах по интересам никаких ровесников нет. Так почему умение с ними общаться ставится во главу угла? Общаться нужно уметь со всеми. Я вот вижу, что мои дети в отличие от садиковых спокойно и на равных общаются со всеми взрослыми: не бубнят, не боятся, не заискивают, просто отвечают на вопросы, задают свои. Во дворе также общаются с одинаковым интересом и с малышами и с более старшими детьми.

 

3. Самостоятельность. Ну тут писали, что мол ложкой кушать научился и на горшок ходить. НУ И ВСЕ. В остальном, ты в саду должен делать то, что все, тогда, когда все и в точности так, как и все. ГДЕ самостоятельность то? Ни выбора, ни права голоса.

 

Ksunya, думаю, что ты не совсем правильно посыл Кулёмы уловила. Она писала, что не всем мамам удаётся дать необходимое внимание и всё остальное полагающееся комплектом ребёнку. И что им самобичеваться? Или доверить профи некоторые моменты, чтобы реализоваться в чём-то другом? Вот этот выбор и делают все самостоятельно. Там, где для одних минусы - для других плюсы. Ребёнок - часть жизни,у каждой она разная по величине, но не вся жизнь женщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ясли, особенно в больших городах, отдают деток с 2-3 месяцев, особо фанатичные мамочки сидят с детьми до 10 месяцев. До 3 лет (а то и до совершеннолетия) сидят с детками только лузеры и функционеры. И отношение в обществе соответствующее :-(

разрази меня гром... просто убиться об стену захотелось после этого поста :bu: вставлю уж и свои пять копеек про Европу, правда, Восточную, а не Западную, но тем не менее. В Прибалтике отпуск по уходу за ребенком как и у нас три года (советское наследие), так вот, там очень многие сидят с детьми дома все три года или уж по-крайней мере до двух лет. Возможно, это пережитки совкового менталитета, но нет там у них такого, чтобы ребенка в два месяца в ясли торопились сдать и быстрее на работу ускакать, безумие какое-то >( добавлю для полноты картины, что в Литве декретные выплаты длятся все три года, так что не стоит думать, что нигде в Европе не платят декретные так долго, как у нас. Кое-где платят даже и подольше. вот мамочки особо и не рвутся детей в ясли сдавать, их понять тоже можно.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разрази меня гром... просто убиться об стену захотелось после этого поста вставлю уж и свои пять копеек про Европу, правда, Восточную, а не Западную, но тем не менее. В Прибалтике отпуск по уходу за ребенком как и у нас три года (советское наследие), так вот, там очень многие сидят с детьми дома все три года или уж по-крайней мере до двух лет. Возможно, это пережитки совкового менталитета, но нет там у них такого, чтобы ребенка в два месяца в ясли торопились сдать и быстрее на работу ускакать, безумие какое-то

 

Лалеска, какой совковый менталитет??? Во времена совка как раз и были ясли с двух месяцев!! Декрета как такового не было. Меня, кстати, в год отдали в сад и потом еще 3 первых класса я оставалась в продленке до вечера. Не помню, чтоб страдала как-то по этому поводу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, возможно и так, но тот вывод, который я сделала для себя вот тоже как-то напрашивается )). Потому как вторая мамочка вот что-то и работать не умеет, и с дитем мучается, и с мужем мучается, и вообще вся замученная. Я что-то не уверена, что если она отдаст ребя в сад, что-то изменится, она найдет отчего еще пострадать. Хотя, конечно, мы их не знаем и вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, писали тут, что у нас в стране якобы только летом гуляют, неправда это, у меня сад под окнами, гуляют и орут круглый год, я уже давно расписание их прогулок выучила, пришлось просто))) реально зимой даже в -15 гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, писали тут, что у нас в стране якобы только летом гуляют, неправда это, у меня сад под окнами, гуляют и орут круглый год, я уже давно расписание их прогулок выучила, пришлось просто))) реально зимой даже в -15 гуляют.

 

Гуляют и зимой и осенью. Главное, чтобы дождя не было. Если погода мокрая и слякотная - то не гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот потому что у нас, девочки, настолько разные взгляды на сад, садовскую среду и дом, и вводят, пока правда пилотную версию и не во всех регионах, стандарта дошкольного образования в том числе компетенции воспитателя также пересматривают. и в новом стандарте как раз речь и идет о социализации на основе основной деятельности ребенка - игре, а не о подготовке к школе - пиши-читай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, что касается мнения врачей о садике. Сегодня только была в поликлинике, врач сказала, что с ее точки зрения ребенку дома с мамой гораздо лучше, по-крайней мере, в нашем возрасте (нам почти три).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, возможно и так, но тот вывод, который я сделала для себя вот тоже как-то напрашивается )). Потому как вторая мамочка вот что-то и работать не умеет, и с дитем мучается, и с мужем мучается, и вообще вся замученная. Я что-то не уверена, что если она отдаст ребя в сад, что-то изменится, она найдет отчего еще пострадать. Хотя, конечно, мы их не знаем и вообще.

 

Не вижу смысла проживать чужую жизнь( махохисты так получают удовольствие, что волосы дыбом, но это их выбор). Мы все ошибаемся в чём-то, но не все извлекают урок и продолжают прыгать на граблях. Это тоже жизнь, и она чужая. Пусть "жрут кактус и колятся".

ТС решение приняла, искала опыта других, чтобы уменьшить стресс себе и малышу. Получила, что получила. И это тоже опыт)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гуляют и зимой и осенью. Главное, чтобы дождя не было. Если погода мокрая и слякотная - то не гуляют.

 

У нас не гуляли, в младшой группе, объясняли тем, что дети сами не одеваются и пока они одного оденут-другой запариться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, что касается мнения врачей о садике. Сегодня только была в поликлинике, врач сказала, что с ее точки зрения ребенку дома с мамой гораздо лучше, по-крайней мере, в нашем возрасте (нам почти три).

 

 

Мнения врачЕЙ или одного какого-то врача??? У врачей тоже разные взгляды на это дело))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас не гуляли, в младшой группе, объясняли тем, что дети сами не одеваются и пока они одного оденут-другой запариться...

 

Да уж, что только не придумаеют, лишь бы свою жопу состула не поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это кто и где такое советует?!!!!

журнал Космополитан вестимо :very_funny: пральна, зачем какие-то там книжки читать, в гламурненьких глянцевых журналах вся правда жизни написана, а еще с подружками посоветоваться можно, это же гораздо лучше, чем мнение какого-то там специалиста с профессиональным образованием)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мнения врачЕЙ или одного какого-то врача??? У врачей тоже разные взгляды на это дело))

я хотела отдать дочку в сад в 1,8. не для себя, для нее:) мне казалось так лучше. развитие, общение, игры. много информации собирала. и практически всегда был совет: если есть возможность до 3-4 лет ребенка оставлять дома. а для "социализации" хватит 1-2 года перед школой.

только нам три, а дочка все равно не хочет в сад. с детьми играть хочет,а в сад не хочет:)))) что делать не знаю. надо было может действительно в 1,8 отдать...

Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А противники садиков уверены,что могут дать ребенку всестороннее развитие ребенку самостостоятельно? Я вот очень сомневаюсь в своих силах. Глупым человеком себя не считаю, но,как говорится,ни петь,ни танцевать. Книжки читать не умею,рисовать тоже, да и с вечными домашними делами зачастую некогда ребенку уделить достаточное количество времени. А в садике все-таки профессионалы, они изучают методики развития. Я им больше доверяю развитие ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Общение с ровесниками. ЗАЧЕМ? Где еще кроме дет.сада, школы и института (и то, если это дневное) мы общаемся с ровесниками? Во взрослой жизни ВЕЗДЕ у нас разновозрастные люди: на работе, на отдыхе, в клубах по интересам никаких ровесников нет. Так почему умение с ними общаться ставится во главу угла? Общаться нужно уметь со всеми.

вот за эти слова я вам аплодирую стоя просто. даже на ВМ публика очень разновозрастная :very_funny: Достала уже вся эта долбежка про социализацию, которую якобы можно получить исключительно в садике находясь по 10 часов в сутки в компании ровесников, какой же это все брееееед. мой детеныш мегаобщителен и уверен в себе, не тусуясь при этом с ровесниками каждый день с 8 утра до 18 вечера, он никого не боится и ничего не стесняется, открытый и доброжелательный ребенок. в то же время знаю кучу примеров садиковых детей-бук, весьма малообщительных и вообще довольно нервных. я не говорю что садик - это зло, вовсе нет, но и не следует считать его обязательным и неотъемлемым элементом полноценной социализации ребенка, это просто абсурдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А противники садиков уверены,что могут дать ребенку всестороннее развитие ребенку самостостоятельно? Я вот очень сомневаюсь в своих силах. Глупым человеком себя не считаю, но,как говорится,ни петь,ни танцевать. Книжки читать не умею,рисовать тоже, да и с вечными домашними делами зачастую некогда ребенку уделить достаточное количество времени. А в садике все-таки профессионалы, они изучают методики развития. Я им больше доверяю развитие ребенка.

 

Я вот совсм не противник садика, но вижу, что дома даю ей больше чем давали в саду..У меня дочь очень хотела в сад, хотела общения.Пошли в 3(без малого), дочь очень быстро поняла, что в саду ей скучно-то что там проходят-мы год назад учили, музыка-2 раза в неделю по 15 мин, детки говорят плохо..Не знаю, мож у нас сад такой-мож дочь "с притензиями", но в этом году мы с сада снимаемся, лучше по-больше будем по развивалкам ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Книжки читать не умею,рисовать тоже...

это опечатка надеюсь:))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это опечатка надеюсь:))))))))))))

Ну в смысле с выражением читать,так что б малышу интересно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если есть возможность до 3-4 лет ребенка оставлять дома. а для социализации хватит 1-2 года перед школой.

только нам три, а дочка все равно не хочет в сад. с детьми играть хочет,а в сад не хочет:)))) что делать не знаю. надо было может действительно в 1,8 отдать...

до 3 дома сидеть - это совет по причине частой болезни детей. 1 ребенок из 10 в младших яслях обязательно заболевает пневмонией, 2-3 переболевают обструктивным бронхитом. эти заболевания и даже просто орви может дать осложнение на сердце или почки.

и кстати ребенок пришедший перед школой в сложившийся коллектив сложнее адаптируется нежели в новом коллективе. поэтому психологи как раз и рекомендуют отдавать в 1,5-2 года, а некоторые и до 1,5 лет

 

пс. социализация - это не просто слово и видов, форм, этапов и тд понятия социализации несколько, поэтому и много споров здесь и в других темах много и будет много

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, нет, не в связи с болезнями детей. как раз психологи и не советовали отдавать раньше 3 в связи с тем, что у ребенка до этого возраста сильная потребность не в коллективе, а в маме. не зря возраст "я сам" приходится не на год, два, а именно на 3-х летие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yelena, я тоже психолог))) да ещё и с медобразованием :good_friend: Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А противники садиков уверены,что могут дать ребенку всестороннее развитие ребенку самостостоятельно? Я вот очень сомневаюсь в своих силах. Глупым человеком себя не считаю, но,как говорится,ни петь,ни танцевать. Книжки читать не умею,рисовать тоже, да и с вечными домашними делами зачастую некогда ребенку уделить достаточное количество времени. А в садике все-таки профессионалы, они изучают методики развития. Я им больше доверяю развитие ребенка.

 

 

Дык, а хто мешает к профессионалам то водить? На это целый день то не нужен. Куча кружков, секций, развивашек всяких есть.

 

Ну, а про книжку - эт уж вы прям преувеличиваете )). Да и не думаю я, что в садах где-то кто-то книжек много читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksunya, читают, уж поверьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как без травмы приучить ребёнка к садику

Краткий ответ — никак. Но глубина травмы может сильно варьироваться и зависит от 1) возраста ребёнка (чем раньше, тем хуже) и глубины привязанности с родными взрослыми (чем слабее, тем травма будет глубже).

 

В идеале, ребёнок физически готов расставаться со своими родителями на относительно протяжённые отрезки времени, когда он привязан на уровне любви (см. статью об уровнях привязанности). Когда он начнёт рисовать вам сердца, говорить о любви не просто имитируя вас, а изнутри, от себя, вот тогда он и будет готов. Причём, жаловаться и плакать такой ребёнок, скорее всего, будет больше, чем дети, которые идут в садик в более раннем возрасте, потому что он уже будет понимать свою потерю и страдание, а не просто чувствовать тупую необьяснимую боль. Так вот, плакать он будет больше, а урон его психике будет нанесён меньший. Это если кратко.

 

Развернутый ответ здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, я поняла. но как известно все ошибаются:))) шутка:))) я не умоляю ваших заслуг и знаний. но в общем в психологии как в в других науках существует немало различных точек зрения, научных теорий и т.д. на тот момент я собирала ин-фу очень обстоятельно. спрашивала психолога на форуме (к сожалению не нашла сейчас тему), консультировалась с нефорумским психологом, педиатром, читала статьи в специализированных журналах (не космо:))))))))), и даже случайно наткнулась на интервью, какого то психолога на канале "Мать и дитя" ( так часто бывает, интересуешься каким то вопросом и везде натыкаешься на ин-фу). вывод: до 3-4 лет у ребенка нет прям уж сильной потребности в "социализации". ему важна мама. и если посмотреть в песочницу обычным дилетантским взглядом, то малыши там в основном просто сидят рядом, играют сами с собой или мамой, а не друг с другом. Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пс. социализация - это не просто слово и видов, форм, этапов и тд понятия социализации несколько, поэтому и много споров здесь и в других темах много и будет много

 

вот и главное то, но почему-то все вспоминают про нее только в связи с детсадом, уже это слово оскомину набило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до 3-4 лет у ребенка нет прям уж сильной потребности в социализации. ему важна мама

я о таком тоже где-то когда-то читала, давно дело было, но точно помню, что читала. рекомендация была такая - с 4 лет лучше всего отдавать. я помню, что меня тогда это сильно удивило (мой сын тогда еще младенцем был). но теперь, когда ему почти три, начинаю понимать, что именно имелось ввиду, возможно, что-то в этом есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про социализацию и что же это на самом деле такое:

 

Жан Пияже о социализации

 

Пиаже разделял понятия «социальный» и «социализированный». Ребенок находится в обществе взрослых, которые взаимодействуют с ребенком и передают ему культуру своего общества. В этом смысле ребенок является социальным существом с самого начала. Но, оставаясь социальным существом с самого начала, он социализируется постепенно. Социализация, по Пиаже, предполагает процесс адаптации к социальной среде, благодаря определенному уровню развития, разделению и координации собственной точки зрения и точки зрения других людей. Решающим в этом процессе является переход от эгоцентрической позиции к объективной. Такой перелом в развитии совершается в 7–8 лет.

 

По мнению Пиаже, принуждение не приводит к истинному развитию, а навязанные внешние правила, остаются внешними или искаженными.

 

Вывод? До 4 лет общение детей с целью социализации вообще не несёт в себе никакого смысла. После 4-х, а скорее после 5-ти в этом уже есть некоторый резон, но по настоящему социализироваться дети начинают только после 6-7 лет.

 

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksunya, читают, уж поверьте

 

все равно я больше детям читаю ))) без выражения, если что )) они слушают, и перед каждым сном: дневным и ночным тащат книжки. кстати, выбор опять же за ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yelena, см. предыдущий постFrancaise))) а вообще если тупо набить в поиске социализация, то можно быстро узнать что же это все-таки такое и где она начинается и где она продолжается и чем помогает каждый институт её и как влияют агенты её на личность и что социализация завершается со смертью личности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pselena, мне можно не объяснять, уж поверьте:)))))))))

и как мой пост по вашему противоречит словам Франсэз?

Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yelena, сообщение 153

 

девочки, я лично уже написала, что это не просто слово. можно сколько угодно выдержек разных психологов приводить, начиная ещё с доисторических времен)))) важно просто понять что вам как родителю важно и ВСЕ

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как без травмы приучить ребёнка к садику

Краткий ответ — никак. Но глубина травмы может сильно варьироваться и зависит от 1) возраста ребёнка (чем раньше, тем хуже) и глубины привязанности с родными взрослыми (чем слабее, тем травма будет глубже).

 

В идеале, ребёнок физически готов расставаться со своими родителями на относительно протяжённые отрезки времени, когда он привязан на уровне любви (см. статью об уровнях привязанности). Когда он начнёт рисовать вам сердца, говорить о любви не просто имитируя вас, а изнутри, от себя, вот тогда он и будет готов. Причём, жаловаться и плакать такой ребёнок, скорее всего, будет больше, чем дети, которые идут в садик в более раннем возрасте, потому что он уже будет понимать свою потерю и страдание, а не просто чувствовать тупую необьяснимую боль. Так вот, плакать он будет больше, а урон его психике будет нанесён меньший. Это если кратко.

 

Развернутый ответ здесь.

 

 

Yelena, сообщение 153

ну и? где противоречия?я за более поздний возраст.

Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...