Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристалик

Отдать ребенка в сад в 1,5 года

Рекомендованные сообщения

а кто призывает отдавать?

 

дык все ж )))) меня вот уже затюкали )) родственники, соседки, заведующая, когда я забирала ребя из сада вообще весь сад собрала, чтоб они на меня дуру поглядели )))

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказки не люблю как жанр. Пыталась как-то вникнуть в идею сказкотерапии, не "шмогла".

 

вот оно различие скажем так в методах. я как раз сторонник арт-терапии и естественно сказко. да что там сторонник, я ею и работаю

 

Курпатов хороший дядька, доступно пишет. мы изучали и научную его литературу - легко.

а те сказки печатались в журнале мой кроха и я причем с объяснением где в каком месте какой смысл и о чем родителю вести дискуссию с ребенком. сейчас не покупаю, денег жалко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дык все ж )))) меня вот уже затюкали )) родственники, соседки, заведующая, когда я забирала ребя из сада вообще весь сад собрала, чтоб они на меня дуру поглядели )))

ну они же старой закалки))) поэтому и уговаривали, а родственники отговаривали, потому что ПРЕДПОЛАГАЛИ, что вы им ребенка начнете отдавать на посидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот оно различие скажем так в методах. я как раз сторонник арт-терапии и естественно сказко. да что там сторонник, я ею и работаю

 

Я даже где-то глубоко переживаю по этому поводу. Понимаю, что я зря сказки не люблю, но ничего не могу с собой поделать. ПеппиДлинныйЧулок или там "Алису в стране чудес" ребенку почитать - это за всегда, а вот всяких котов в сапогах и царевен-лягушек - не могу, чувствую какую-то фальшь в этом. А уж чтобы самой проигрывать ситуации в сказочном жанре в общении и - о Боже! - социализации ребенка, это вообще выше моих сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПеппиДлинныйЧулок или там "Алису в стране чудес" ребенку почитать - это за всегда, а вот всяких котов в сапогах и царевен-лягушек - не могу, чувствую какую-то фальшь в этом.

Поясните мне, в первых двух сюжет основан на реальных событиях? Почему говорящий кот Вас устраивает больше нежели тот, что в сапогах?))

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, когда мы в институте все теории проходили и дошли до Эрика Берна, то у нас многие студентки от его жизненных сценариев на основе сказок красная шапочка, золушка и тд тоже в шоке были так и не смогли даже просто принять факт, что такая теория тоже имеет место быть. я иногда просто привожу пример его значение этих сказок студентам и столько разных мнений слышу. в общем сущность в том, что не обязательно читать то что привычно в педагогике, можно читать то, на чем тебе удобнее объяснить что-то ребенку, когда он задаст вопрос. просто чем меньше ребенок, тем сюжет должен быть короче. и весь секрет)))

я кстати неоднозначно отношусь только к персонифицированным сказкам Маниченко. сказки хорошие, но имя своего ребенка вставлять не айс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поясните мне, в первых двух сюжет основан на реальных событиях? Почему говорящий кот Вас устраивает больше нежели тот, что в сапогах?))

 

Потому что первые две красивые и сюжет не такой обманчивый что-ли, более веселый и загадочный. А классические сказки мне не нравятся. Я не говорю, что принимаю все только то, что на реальных событиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните мне, пожалуйста: как так задумала природа-то коряво? у ребенка по идее появится брат и сестра, когда ребенку будет как минимум 9 мес. (ну к 1.5 годам - наверняка). мама мягко говоря будет занята. что же делать бедному, брошенному ребенку, которому до 3 лет нужна только мама? как ему взаимодействовать с бабушками или людьми, которые будут за ним следить вместо мамы? как ему, бедолажному, с братьями-сестрами общаться-то?

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо понятия внимания и качественно проведенного времени с ребенком у всех разные. У нас с мамой как-то был разговор. Она меня отдала в сад в 1,5 и вышла на работу. Я много болела. Папа рекомендовал маме сидеть дома и не отдавать меня в сад. Но мама (ккак и большинство тут ) пояснила, что ей нужно на работу, нужно в общество, нужно -нужно-нужно. А я буду ходить как все. (к слову, жили мы довольно обеспеченно по советским меркам). Так вот, был разговор, что мама нам с братом недодала внимания и времени. На что был ответ, что и она от своих родителей этого не видела,они были на работе все время. Вот и шаблон сформировался в голове у человека. Что ее детям достаточно, только самих детей не спросили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, уж детский сад-то точно не природой выдуман))))

имхо, сейчас бы, если вернуть время назад, я бы дочку на полный день в 2 года не отдала. Самое идеальное - до дневного сна. И на работу бы до 3 лет не пошла))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто сказал,что при втором ребенке первому не хватает? могу сказать с полной ответственностью,что это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, уж детский сад-то точно не природой выдуман))))

имхо, сейчас бы, если вернуть время назад, я бы дочку на полный день в 2 года не отдала. Самое идеальное - до дневного сна. И на работу бы до 3 лет не пошла))))

Очень мудро. Когда еще в жизни выдастся возможность не работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1,5 годика не отдала бы, да я и по ребенку видела, что еще совсем не готов к садику. В сад пошли в 3 годика, ни слез ни истерик.... ребенок был полностью готов. А вот у знакомой дочка пошла в садик в 1,5 годика, истерики были первый год неимоверные.... хотя конечно все детки разные и нельзя всех под одну гребенку... но мне кажется 1,5 годика это рановато, если есть возможность переждать, лучше переждать и пойти позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу поделиться собственным опытом - отдали дочь в частный садик в 1г.7мес., ей ОЧЕНЬ нравилось там - и кушала (чего дома не добьешься), и обувалась сама, играла, спала и пр. Пришлось через 2.5 мес.закончить с садом, т.к. стала часто болеть, несмотря на то, что в группе было всего 5-6чел. - бронхит за бронхитом.....прям плакал ребь - хотела в садик)) Сейчас 2.5 г. пойдем в обычный муниципальный, спрашиваю ее - хочешь в садик? - Неть! вот хоть какие доводы привожу - друзья, кукольный театр, музыка, рисовать, лепить - Неть!!! и хоть тресни.....По факту посмотрим, но мне каж-ся будет плакать за мной.....

 

а вообще это строго индивидуально, и судить мам, которые хотят быть успешными, делать карьеру, работать, чувствовать свою нужность не только в семье, но и в обществе - я бы не стала. Каждому своё, и совсем необязательно приносить в жертву себя ради прихоти ребенка не ходить в сад, ребенок тоже должен понимать слово "надо". В конце концов, если мама - классный специалист, ждать ее 7 лет никто не будет, а за это время она им быть перестанет - 100% факт, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо понятия внимания и качественно проведенного времени с ребенком у всех разные. У нас с мамой как-то был разговор. Она меня отдала в сад в 1,5 и вышла на работу. Я много болела. Папа рекомендовал маме сидеть дома и не отдавать меня в сад. Но мама (ккак и большинство тут ) пояснила, что ей нужно на работу, нужно в общество, нужно -нужно-нужно. А я буду ходить как все. (к слову, жили мы довольно обеспеченно по советским меркам). Так вот, был разговор, что мама нам с братом недодала внимания и времени. На что был ответ, что и она от своих родителей этого не видела,они были на работе все время. Вот и шаблон сформировался в голове у человека. Что ее детям достаточно, только самих детей не спросили))

 

И если продолжить: одни согласны с шаблоном, другие его рвут - выбор каждый делает сам.

 

 

 

Объясните мне, пожалуйста: как так задумала природа-то коряво? у ребенка по идее появится брат и сестра, когда ребенку будет как минимум 9 мес. (ну к 1.5 годам - наверняка). мама мягко говоря будет занята. что же делать бедному, брошенному ребенку, которому до 3 лет нужна только мама? как ему взаимодействовать с бабушками или людьми, которые будут за ним следить вместо мамы? как ему, бедолажному, с братьями-сестрами общаться-то?

 

Природа не мешает мамке любить и заботиться обо всех детёнышах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочь впервые пошла в сад в 5 лет. Это был элитный сад, где качественное образование, отличный персонал и много детей. Среди них она была белой вороной. Не умела не слушаться воспитателей, врать, строить другим пакости, толкаться, выхватывать игрушки, ябедничать. Искренне не понимала, почему дети ведут себя так, а не иначе. Мне уж было стало казаться, что я что-то упустила.... Потом походили, она стала распознавать кто есть кто. Кто играет с тобой просто так, а кому интересна твоя игрушка, и т.д. Потом пошли в музыкальную школу, там ансамбль, все дружат - младшая группа, средняя и старшая - от 3 до 18 лет. Стала петь на сцене - куда-то подевалась стеснительность, ну и когда я открыла детский сад дома - она раскрылась полностью, причем воспитание, которое я ей давала до 5 лет, осталось.

Cейчас ей почти 7. Это умный, спокойный, веселый и живой довольный жизнью ребенок, который бегло читает и неплохо пишет и считает, не стесняется ни взрослых, ни детей.Уравновешенная и послушная.

Когда у меня будет второй ребенок, я его в садик тоже скорее всего рано не отдам, если будет позволять ситуация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, уж детский сад-то точно не природой выдуман))))

имхо, сейчас бы, если вернуть время назад, я бы дочку на полный день в 2 года не отдала. Самое идеальное - до дневного сна. И на работу бы до 3 лет не пошла))))

почему? у вас-то все ровно, кажется. по крайней мере у ребенка.

 

а кто сказал,что при втором ребенке первому не хватает? могу сказать с полной ответственностью,что это не так.

и Лалеска спасибкнула - она знает. :hi-hi:

ну все равно образуется некая группа детей. Природой задумана другая группа детей - разновозрастная, но общение только с мамой до трех лет?..

 

эх, я бы поверила, что садик - зло для ребенка, если б не девочка у нас на переулке, которая просит, чтоб ее позже всех в группе забирали. Или девочка сегодня плакала - бабушка пришла ее забирать из садика, у нее второй день адаптации, а она хочет спать со всеми детками. :cry:

 

(хотя по-нашему, по-куриному, можно воскликнуть - это что же у них дома-то такое творится, у детей у этих?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я полностью полагаюсь на авторитетное мнение Золота в данном вопросе, вот и спасибкнула) а почему только с мамой до трех лет? есть же дети друзей, соседей, родственников, товарищи по детской площадке, мало ли, где можно найти компанию других детей, далеко не только в садике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему? у вас-то все ровно, кажется. по крайней мере у ребенка.
Бэйба, просто вот с высоты прожитых лет)))) я поняла, что было рано.

можно было водить до обеда, забрала, книжку почитала, спать положила. Не дергалась бы, что она болеет, а на работе шепчутся.

Сейчас у меня другая работа. Я кормлю ее завтраком, мы успеваем поиграть утром. забираю раньше и занимаюсь ей.

А на прошлой работе я все время куда-то спешила, дергалась что опаздываю, срывалась на ребенке. сейчас жалею об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я полностью полагаюсь на авторитетное мнение Золота в данном вопросе, вот и спасибкнула) а почему только с мамой до трех лет? есть же дети друзей, соседей, родственников, товарищи по детской площадке, мало ли, где можно найти компанию других детей, далеко не только в садике.

тут пишут, что ребенку нужна только мама до трех лет.

по своему ребенку я видела, что ровесники ей неинтересны, потому не торопила ее в садик.

по некоторым другим детям (ну все равно - не раньше полутора лет) вижу, что им ОЧЕНЬ нужно общество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

общество не только в садике может быть. да и потом, те, кто писали, что ребенку нужна только мама до трех лет, очевидно не имели ввиду полную изоляцию в 4 стенах, а просто преимущественное нахождение ребенка с мамой, а не в детсадовском коллективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут пишут, что ребенку нужна только мама до трех лет.

 

Чет ты который пост об этом. Я вот за 12 страниц не заметила таких высказываний. Где сказали, что ребенку нужна только мама? Ребенку нужна семья и привязанность. Под "мамой" подразумеваются все близкие из окружения ребенка, которым он безоговорочно доверяет и к которым привязан: это могут быть и бабушка с дедушкой, и братья, сестры, и даже няня, если она входит в его "деревню привязанностей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх, я бы поверила, что садик - зло для ребенка, если б не девочка у нас на переулке, которая просит, чтоб ее позже всех в группе забирали. Или девочка сегодня плакала - бабушка пришла ее забирать из садика, у нее второй день адаптации, а она хочет спать со всеми детками.

 

Не всегда это признак того, что ребенку так чудесно в детском саду. Все может быть сложнее. Надо смотреть на то, как ребенок себя ведет дома после детского сада, какие отношения в семье.

У нас был период, когда я приходила за дочкой, а она делала горе очи и жаловалась, что я слишком рано ее забираю. Я реально переживала на этот счет, это ненормально для отношений мама-ребенок. Но, вроде, пережили этот момент. Сейчас радостно бежит навстречу, когда прихожу за ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю на своего.

Ему 3 и 3. Ходим в сад третью неделю. Самая адаптация.

В сад не хочет. С вечера еще начинается: я сад нет идти.

И с утра та же песТня.

Привожу. Рыдает. Выталкивает меня из раздевалки и с рыданиями же, идет в группу.

Я прям вижу как он наматывает сопли на кулак, собирает всю свою волю и идет, потому что "уже взрослый и надо ходить в сад".

Ему там не плохо. Он там играет, гуляет, кушает. На вопрос, почему не хочешь в сад, ответ: Мама нет! И мой уже ответ, что я его заберу обязательно, сделаю свои дела и заберу.

 

Я думаю в его полтора он привык бы легче, чем сейчас, когда он вполне сознательный.

Но он плохо говорит, я же понимаю его практически без слов, а в саду ему приходится напрягаться и говорить.

Он не знает что такое дисциплина, и я боюсь, что выращу избалованного и капризного ребенка. В саду-то не особо забалуешь) Он у меня яркий индивидуалист, пусть пообтешется в коллективе. Дома - звезда, в саду - один из двадцатишести)

Может и жестоко с моей стороны, но характер, который уже сформировался к трем его годам, пусть закаляется в условиях "уравниловки".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, в вашем возрасте, имхо, уже главное дома компенсировать недостаток мамы, который он ощущает в саду. Я заметила, что как только я стала ей вечера максимально, сколько могу, посвящать, книги с ней читать, к домашним делам приобщать, обниматься часто и все такое, так и ушло у нас вот это "хочу в саду подольше быть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это ответов....

какие я сделала выводы: (сразу предупреждаю ИМХО!) некоторым форумчанкам не хватало внимания от своих родителей, они до сих пор держат некую обиду на родителей, что недодали им свою любовь, ласку и внимание.

меня родители отдали в сад в 1,5 года (или когда там отдавали в конце 80-х?) и вышли на работу. ко всему прочему, родители мои оба работали на тот момент диспетчерами: мама на жд, папа в аэропорту, и в связи с этим у них постоянно были ночные смены, которые часто совпадали. так вот я в эти "совпадения" отправлялась к одной из бабушек. и когда я подросла у родителей попер бизнес, мы до сих пор смеемся, что я уроки в машине делала, моталась с ними до позднего вечера. но у меня абсолютно нет на родителей никакой обиды, мама - лучшая подруга, с папой делюсь секретами, он сейчас мой друг и помощник.

теперь по теме: заходили сегодня с дочерью в сад, осмотреться, познакомиться ей там очень понравилось, сразу пошла к детям, сразу с ними начала искать контакт, увести ее не могла оттуда, все рвалась всех поцеловать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх, я бы поверила, что садик - зло для ребенка, если б не девочка у нас на переулке, которая просит, чтоб ее позже всех в группе забирали. Или девочка сегодня плакала - бабушка пришла ее забирать из садика, у нее второй день адаптации, а она хочет спать со всеми детками. :cry:

 

(хотя по-нашему, по-куриному, можно воскликнуть - это что же у них дома-то такое творится, у детей у этих?!)

Вы пошли в наш сад?)))) Это ж вылитая Лера :hi-hi: Если услышишь, как мама час уговаривает ребенка поехать домой, а она играет в мяч-догонялки-куклы с подружками (ой, о чем это я? ведь в 2,5 не бывает подружек, только мама))), а к маме подбегает лишь чмокнуть в щеку и бежать дальше - это будем или мы, или наша копия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот из всей группы из 10 человек от 1,4 до 2х лет у нас плакала при приходе в сад только одна девочка. у многих слезы начались только когда стали переводить детей в следующую группу - эта система дикая мне действительно непонятна, смысла никакого в переводе каждый год к новому воспитателю нет, и на наши вопросы почему и зачем так зав ни разу не привела вразумительных аргументов - просто у них так. во 2ой ясельной мой тоже не хотел уходить домой и я иногда около часа ещё в саду его ждала пока наиграется. сама с ним в это время общалась, с другими детьми, а не за закрытой дверью сидела. никогда не спрашивала как вел себя (это оценка), ел все и спал ли. разговаривали всегда о том чем занимались, что строили, что рисовали, о чем с друзьями разговаривали, о причине драк и так же и продолжаю. читала стихи о детском саде - есть такие. разбирали ситуации, когда у них случались конфоикты как можно было бы поступить, что сделать и что сказать. и несколько дней напоминала ему об этом и просила вспомнить что и как. причем все это начала с первых дней в саду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристалик, вы для чего создавали тему? чтобы сделать выводы об некоторых форумчанках? вы явно недовольны ответами, в которых не поддерживают ваше ИМХО, зачем было тогда тему создавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему, эта тема была просто обречена на популярность изначально, слишком животрепещущей для многих оказалась))) Кстати говоря, лично ТС тут никто не осуждал и не критиковал, люди просто высказывали свои мнения, основанные главным образом на личном опыте

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Планирую отдать ребенка в частный детский сад, сейчас нам 1 год и 4 месяца. можно отдать хоть завтра, но пока нет справки от врача, да и я не совсем готова. Девочки, кто отдал ребенка в сад так же рано - расскажите как это прошло у ребенка, и ваше отношение к этому (больше всего интересует мнение мам, которые отдали-таки ребенка в сад - переживали? чувствовали ли вину?)

предвижу гневные сообщения, о том что я мать-кукушка))) и что ребенку мать нужна и т.д. и т.п.))

 

Народ поделился опытом, признался в ошибках - им диагноз имхой влепили, заместо благодарности?

 

вот это ответов....

какие я сделала выводы: (сразу предупреждаю ИМХО!) некоторым форумчанкам не хватало внимания от своих родителей, они до сих пор держат некую обиду на родителей, что недодали им свою любовь, ласку и внимание.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так и знала, что последует новый виток скандалов. никого не хотела обидеть, всем благодарна за ответы! но я ни на кого не кидалась, когда тут писали такие фразы, как например (дословно не повторю, искать не хочу) что маме важнее выгулять новое платье, чем побыть со своим ребенком, или смысл которых сводился к одному: вот я такая клевая! научила своего ребенка всему! а вы откупаетесь от ребенка садиком, да вам проще СДАТЬ ребенка в сад, и идти по своим делам. я же никого не осуждала, а как высказала свое мнение отличное от мнения активных форумчанок чуть ли ни исчадием ада оказалась.

и потом, вернемся к моему первому сообщению - я спрашивала про отношение к ситуации мам, которые отдали детей в сад в том же возрасте, что планирую и я, а не тех, кто не отдал, и пришел сюда поливать нас грязью, тех, которые, наплевав на собственных детей и задрав хвост побежали на работу (по мнению тех же форумчанок), и начинается - да какие вы матери! да как может быть скучно со своим ребенком! да я никогда и ни за что. да не хочу я слушать "идеальное" мнение - мнение о той ситуации, в которой вы не были!

я могу сказать про тех, кто упорно сидит с ребенком дома, что она просто работать не хочет! у меня есть такой пример перед глазами, ей нравится довольствоваться небольшой з/п мужа, сидя дома ничего не делая, при этом говорить, что ребенка в сад отдать жалко. а причина проще - работать не хочется, вот и все. ни дня не работала и не собирается. зато она мать правильная... вроде бы. но при этом, я ведь могу быть не права о некоторых форумчанках, верно? не зная даже настоящего имени человека навязывать штампы - трудоголик, мать-кукушка, эгоистка и т.д.

правда не хотела кого-то обидеть, прошу прощения, если нечаянно это сделала.

Изменено пользователем Кристалик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рапира, я создавала тему, опять же повторюсь, чтобы услышать как у других прошла адаптация. и опять же, когда мне начали навязывать свое мнение на тему, что я мать плохая и ребенка своего не люблю и не уважаю, сидела в тряпочку помалкивала. я не просила обсуждать мой поступок, мое поведение, мотивы моего решения.

 

p.s. девочки, всех люблю! мир, дружба, жвачка!)

Изменено пользователем Кристалик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому я и говорю, что ребенку нужны развивающие занятия, где ему будет вполне достаточно общения, и это будет не детский сад с его жесткими рамками и ограничениями, как все верно Кулёма описала. Если бы няня, а еще лучше бабушка, водила бы ребенка каждый день или через день на какие-нибудь занятия, гулять на площадку, в парк, то ребенку не нужен был бы никакой детский сад.

 

Дети все разные. Моим абсолютно не подходит общение на площадках и занятия через день. Нет, они это, конечно, любят, особенно дочь (сын вырос давно), но не очень то и играют с незнакомыми и каждый раз разными детьми и людьми. Им нужно, чтобы было все привычное : дети, воспитатели, обстановка, распорядок, своя чашка. своя кроватка и т.д. И за занятия на 1, час 1, 5 часа дочь не привыкает! для нее каждый раз как заново адаптироваться. ей и в привычных яслях нужны полчаса на адаптацию каждое утро. Потому для таких деток, как она, чем раньше в ясли - тем легче адаптация. В 3 годика для нее было бы мучительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это ответов....

какие я сделала выводы: (сразу предупреждаю ИМХО!) некоторым форумчанкам не хватало внимания от своих родителей, они до сих пор держат некую обиду на родителей, что недодали им свою любовь, ласку и внимание.

 

О себе любимой): Я сына продержала до 3х, травмы в детстве у меня не было))), я сама пошла в сад после 3х и внимания у меня было достаточно)) Мне думается я дала ребенку больше приятных впечатлений и даже знаний, чем он бы получал их в саду, даже в частном в столь малом возрасте. Да и профессия моя позволяла работать внештатно, дома. Но не у всех так, и я это понимаю прекрасно)))

А с "диагнозом" мне кажется Вы пошалили немного))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Florentinka, все зависит от воспитателей. У нас одна гуляет с детьми, другая в группе сидит. Если ветренно, так это прям сразу противопоказание к прогулкам. Зимой редко гуляют. Если холодно, гололед, ветренно - не гуляют. Только по пушистому снежку гуляли.

 

Francaise, так воспитатель тоже человек и по себе судит. Если ей холодно, или своих собственных детей (будущих детей) она бы в такую погоду никогда не вывела, так она и подопечных не выводит. Ну и "политика партии" сказывается - у нас в России и "официально" и на бытовом уровне среди родителей есть тенденция детишек кутать и от непогод оберегать. Я сама этим грешу :-(

 

П.С. Подскажите, пожалуйста, как вставлять сразу несколько цитат разных авторов в свой ответ? Что то никак н получается :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне понравилось недавнее высказывание одного моего знакомого: надо что бы у моей дочери к 18-ти годам были "зубы".

это он про свою дочь, которая в 12 лет одна поехала в Англию учиться и родители даже ни разу туда не ездили и была она на тот момент очень очень самостоятельнаяи сейчас ей 16 и она очень самое главное разумная, ответственная, самостоятельная девушка.

самостоятельная и, боюсь, что с пожизненным чувством одиночества?!

 

по теме если. я в садик не ходила. и мне он бы не помешал, думаю. но уже не проверишь, время ушло, а мне его явно не хватало и желание ходить в сад было. какая б ни была замечательная мама, ровесников она не заменит, общению в коллективе не научит. няня тоже не сможет этому научить. только сад или частые развивалки, хотя развивалки не совсем равны саду.

ну, полтора рановато все же, а 2 года очень даже неплохой возраст для привыкания к садику, ну если ребенок не частоболеющий, потому как болезни и больничные сводят на нет все предыдущие привыкания. мои дети после новогодних каникул адаптировались заново, можно сказать.

считаю, пусть лучше ребенок будет в саду, нежели со злой мамой-мегерой, у которой от декрета реально сносит крышу, когда окружающие ее не понимают (ты устала, но ты же дома сидишь?), няне она не доверяет, и сидит круглосуточно с ребенком год, два, три, а потом если еще один декрет следом, не выходя из первого. и каждое забирание из сада праздник как для ребенка, так и для мамы. ребенку от мамы тоже нужно отдыхать и маме от ребенка, каким бы спокойным ни был малыш.

в этой теме вряд ли будет достигнуто понимание, поскольку сытый голодного не разумеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристалик,успешной адаптации в саду Вашей малышке!!!!!))) Я не думаю, что кто-то Вас хотел обидеть...Просто тема действительно зацепила многих))) Это ж хорошо, что дискуссия была непресная. Я для себя самой много интересного почерпнула - вон уже закачала себе И. Д. Ялома, просвещаться буду, а потом и за Гиппенрейтер возьмусь))) Вы молодец, что подбираете сад, отслеживаете "+" и "-" моменты пребывания ребенка в саду в этом возрасте)) Все получится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще интересны высказывания мамочек, которые не работают, а дома типа с ребенком сидят, а сами столько времени в инете проводят и укоряют работающих в том, что те "бросили ребенка эгоистки". просто вы в инете отдыхаете душой от декрета, а кто-то на работу идет. и где больше пользы еще неизвестно, учитывая, что в инете проводится львиная часть времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...