Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катерина-80

про папу

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше поговорить с ребенком.

 

Ситуация такая. Дочери 6 лет. С ее отцом мы жили в гражданском браке. Расстались, когда ребенку исполнился год. После этого ни разу не виделись, он уехал в другой город. Отношения не поддерживаем. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Фамилия у ребенка моя. Фотографий отца в доме нет. Дочка его не помнит.

 

Как лучше ответить на вопрос дочери: "А у меня был папа?". Раньше, когда дочка была совсем маленькая, я ей говорила, что папы есть не у всех. Её такой вариант ответа вполне устраивал. Больше она вопросов не задавала. Но недавно опять поинтересовалась. Пока она не знает, откуда берутся дети. Вернее, знает, что дети растут в животе у мамы, потом врачи их оттуда достают. Как они туда попадают, еще не знает. Но понятно, что долго это неведение не продлится.

 

В любом случае - ответ очевиден - папа был. Поэтому для меня важнее вопрос - "куда папа делся"? Что лучше ответить?

 

Буду признательна, если своим опытом поделятся мамы с форума, которые были в подобной ситуации. Что вы говорили ребенку?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я бы по крайне мере ответила, что папа и мама любили когда то, и что доченька родилась в любви... а потом взгляды на жизнь поменялись... и мама и папа решили жить отдельно,но папа ее оч. любит... ну это так если вкратце..а вообще вы можете задать вопрос дет. психологу ТУТ или возможно что то почерпнуть для себя. какую то инфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ребенку говорю правду. Это мой выбор. Наш "папа" самоустранился,когда ребенку было 2,5 года. Сейчас ему 6,5. И я говорю правду-что любовь была, но прошла. Что папа живет далеко. НО всегда говорю,что мы оба любим его также сильно и ничего не изменилось. А вот ответов почему он не приезжает и не звонит не нашла. Говорю правду: не хочет человек. Не права я может быть.Но врать не буду, ребенок вырастет,сам все поймет.

Изменено пользователем fyntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fyntik, спасибо!

Вот как-то странно получается. Любит, но не хочет общаться. Как это ребенку понять? (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fyntik, спасибо!

Вот как-то странно получается. Любит, но не хочет общаться. Как это ребенку понять? (

Не понять! И он скучал сильно! Но судьба подарила нам близкого человека, и про папу он не вспоминает уже. Для него тот папа-что-то неизвестное уже. Ему нужен друг,а как он будет называться папа или иначе как-то это уже неважно

 

Вам сейчас жалко ребенка, что вроде как она растет без папы. Пока не избавитесь от этого чувства, ребенок будет ощущать себя неполноценным. Подсознательно, не специально. Без папы не лучше,но иногда бывает так,что так нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fyntik, а всё-таки, что Вы отвечали на вопрос - почему папа не общается с ребенком? Или таких вопросов не было?

Про друга верно написали, но пока его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fyntik, а всё-таки, что Вы отвечали на вопрос - почему папа не общается с ребенком? Или таких вопросов не было?

Про друга верно написали, но пока его нет.

Найдется обязательно!Верить надо и все будет!

Почему не общается..хм..я жестокая очень в этом плане,потому как ненавижу своего бывшего за такое отношенение к ребенку.

Так вот отвечаю по настроению. Иногда могу попросить его задать этот вопрос бабушке(свекрови), иногда говорю,что он просто не хочет и все!врать про то,чтое му некогда не буду.

Просто у подруги такая же ситуация.У нас папа живет в 400 км от нас,а у нее в двух остановках от них. Так вот, их папаша общается раз в году с ребенком и не платит ни копейки уже полгода, а мама пашет на двух работах,и водит ребенка по театрам,секциям и т.д. Так вот недавно дочка ее объявила,что мама просто так работает,а вот ПАПА,так он ЗАНЯТ и много работает и поэтому не может приходить, т.е. папа замечательный, а мама так себе, прислужница. Вот и думай, правду ребенку говорить или сказки рассказывать про хорошего папу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю фунтика!!!! У нас папа живет в красноармейском, а мы в центре. Далеко, блин!!!!!!!! Поэтому тоже говорю правду - не хочет папа к тебе ехать. И все равно, сын находит ему оправдания и ждет, когда папа приедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все равно, сын находит ему оправдания и ждет, когда папа приедет.

Это все временно, позднее все встанет на свои места. Ребенок все поймет сам,и однажды ему надоест оправдывать папу, которого в действительности нет в его жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все временно, позднее все встанет на свои места. Ребенок все поймет сам,и однажды ему надоест оправдывать папу, которого в действительности нет в его жизни.

Вы правы, только жаль, что скорее всего это произойдет еще не скоро-по себе знаю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы правы, только жаль, что скорее всего это произойдет еще не скоро-по себе знаю(((

согласна, там по подписи видно, ребеночек уже большой. Мой то еще зеленый совсем, ему 6. Но таких разговоров хорошо пока нет.

п.с. не ВЫ,а ты-я еще молодая и красивая))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна, там по подписи видно, ребеночек уже большой. Мой то еще зеленый совсем, ему 6. Но таких разговоров хорошо пока нет.

п.с. не ВЫ,а ты-я еще молодая и красивая))))))))))

Большой...Но думаю, что все только начинается, будет осложняться переходным возрастом и пубертатным периодом..У меня все закончилось, с появлением в моей жизни взрослой любви(лет в 18-19), бедная моя мамочка, потрепала я ей нервы из-за "любимого папочки"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну было 4,5 года, когда папаша самоустранился. До этого тоже были срывы-загулы, ребенок переживал до нервных срывов - кричал по ночам, боялся, что и я куда-то денусь. Наверное, это и стало причиной, что я решила, что хватит терпеть. Так получилось, что уже через месяц начала встречаться со своим мужем. Сын сразу принял его (папаша не появлялся, не платил не копейки, хотя жил в 5 мин. от нас),но страх потери оставался еще несколько лет. Мы даже в командировки ходили обязательно провожать, иначе вопрос "А он точно вернется?". После свадьбы стал сразу называть папой. Сейчас сыну уже 22 года, родной папаша НИ РАЗУ не заплатил ни копейки, НИ РАЗУ не пришел повидаться (могли случайно пересечься у свекрови), сын зовет его просто по имени и сам говорит, что "Отец у меня один". Жаль, что я сама сглупила и не дала офиц. усыновить (свекровь пожалела - ед.внук), сейчас сын считает, что я не имела права решать за него и хочет носить папину фамилию и отчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ребенку говорю правду. Это мой выбор. Наш "папа" самоустранился,когда ребенку было 2,5 года. Сейчас ему 6,5. И я говорю правду-что любовь была, но прошла. Что папа живет далеко. НО всегда говорю,что мы оба любим его также сильно и ничего не изменилось. А вот ответов почему он не приезжает и не звонит не нашла. Говорю правду: не хочет человек. Не права я может быть.Но врать не буду, ребенок вырастет,сам все поймет.

главное , чтоб у малыша не появилось чувство что его не хотят, что папа ушел и его не хочет, ребенок может спросить почему его не хотят, спросить у самого себя и не дай Бог ответит, что не хотят потому что он плохой, потому что чем то хуже других...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну было 4,5 года, когда папаша самоустранился. До этого тоже были срывы-загулы, ребенок переживал до нервных срывов - кричал по ночам, боялся, что и я куда-то денусь. Наверное, это и стало причиной, что я решила, что хватит терпеть. Так получилось, что уже через месяц начала встречаться со своим мужем. Сын сразу принял его (папаша не появлялся, не платил не копейки, хотя жил в 5 мин. от нас),но страх потери оставался еще несколько лет. Мы даже в командировки ходили обязательно провожать, иначе вопрос "А он точно вернется?". После свадьбы стал сразу называть папой. Сейчас сыну уже 22 года, родной папаша НИ РАЗУ не заплатил ни копейки, НИ РАЗУ не пришел повидаться (могли случайно пересечься у свекрови), сын зовет его просто по имени и сам говорит, что "Отец у меня один". Жаль, что я сама сглупила и не дала офиц. усыновить (свекровь пожалела - ед.внук), сейчас сын считает, что я не имела права решать за него и хочет носить папину фамилию и отчество.

У нас, кстати, после развода было тоже самое, сын боялся,что я уйду, и до сих пор иногда бывает так.

а про человека,который сейчас о нас заботится, спрашивает каждый раз,мол,вот он на работу ушел.а он вернется?а он будет ночевать у нас?я шарахаюсь от таких вопросов, потому что поводов усомниться в этом ему никто не давал.

а я не могу лишить прав отца биологического, к сожалению, так что мой будет решать все сам как вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное , чтоб у малыша не появилось чувство что его не хотят, что папа ушел и его не хочет, ребенок может спросить почему его не хотят, спросить у самого себя и не дай Бог ответит, что не хотят потому что он плохой, потому что чем то хуже других...

так задача мамы предугадать такие мысли!

Хорошо, так бывает, по-Вашему, где эта грань, как ее угадать?

я неготова петь про папу дифирамбы, потому что ребенок вырастет и узнает правду, и кого он обвинит во вранье?Маму,кторая учила говорить правду и врала сама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так задача мамы предугадать такие мысли!

Хорошо, так бывает, по-Вашему, где эта грань, как ее угадать?

я неготова петь про папу дифирамбы, потому что ребенок вырастет и узнает правду, и кого он обвинит во вранье?Маму,кторая учила говорить правду и врала сама

а диферамбы и не нужны, просто если резко подвести к правде типо - папа ушел потому что мы ему не нужны, то ни к чему хорошему это не приведет, и еще вы правильно пишите - ребенок вырасте и узнает, но тогда у него уже личность будет более сформирована и уже на вопрос - а почему он ушел, ребенок скорее всего ответит иначе, и не начнет искать проблему в себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а диферамбы и не нужны, просто если резко подвести к правде типо - папа ушел потому что мы ему не нужны, то ни к чему хорошему это не приведет, и еще вы правильно пишите - ребенок вырасте и узнает, но тогда у него уже личность будет более сформирована и уже на вопрос - а почему он ушел, ребенок скорее всего ответит иначе, и не начнет искать проблему в себе

все верно, но разве причина,что папа уходит в том, что ему ребенок не нужен?

я честно рассказываю причины,почему мы не живем вместе, МЫ не живем, а не ребенок и папа! и говорю теми словами которые ему понятны.

как ответить на вопрос,почему папа не приезжает и не звонит? я не знаю,кто знает посоветуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как ответить на вопрос,почему папа не приезжает и не звонит? я не знаю,кто знает посоветуйте

 

Да, вопрос очень сложный, говорить про постоянную занятость? Сейчас, когда чуть ли не младенцы освоили мобильники и скайп - смешно. Сочинять сказки про героя подводника, космонавта и т.д., мне кажется,глупо.... Интересно, что в моей ситуации сын таких вопросов не задавал, наверное я очень быстро встретила своего мужчину, да и сыну он уделял времени намного больше, чем родной отец. Во втором браке у нас дочка, ей сейчас 15, лет с 5 она знала, что у брата изначально был другой отец, так она до сих пор старается братца как-то оградить или защитить, пожалеть. За что огромное спасибо моему мужу - он детей никогда не разделял: твой и наша. Всегда говорит, что у него двое. Но и получают на орехи тоже оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ситуация сложная... многое зависит от того, на какой ноте расстались родители.

С отцом старшей дочери мы после родов вообще не жили вместе, но до года он ходил, навещал ее. Потом визиты прекратились, и выплаты алиментные тоже. Моя мама постоянно называла его козлом, ребенок само-собой как губка все это впитывал, и у нее создалось впечатление об отце не с лучшей стороны, мол папа это некий мужчина, который ее сделал, бросил и все мужики такие... Сейчас ей 12, она знает что у нее есть биологический отец, но видется с ним доча не хочет, более того, она считает, что большинство мужчин безответственны и бросают своих детей. Так что девочки, если уж вы расстались с отцом своего ребенка, лучше расскажите ему, что папа у тебя есть, но он очень далеко, на севере, в космосе, где угодно, что он думает о тебе и любит тебя, и когда-нибудь к тебе приедет. Ребенку нужно давать надежду, жизнь сложная штука, но она все расставляет рано или поздно на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если уж вы расстались с отцом своего ребенка, лучше расскажите ему, что папа у тебя есть, но он очень далеко, на севере, в космосе, где угодно, что он думает о тебе и любит тебя
А сотовых телефонов и интернета там нет? Если только действительно космонавт... Но друзья же по-любому не поверят в папу-космонавта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я честно рассказываю причины,почему мы не живем вместе, МЫ не живем, а не ребенок и папа! и говорю теми словами которые ему понятны.

Потому что разлюбили друг друга? Или еще какая-то причина?

 

как ответить на вопрос,почему папа не приезжает и не звонит? я не знаю,кто знает посоветуйте

Вот и я не знаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сотовых телефонов и интернета там нет? Если только действительно космонавт... Но друзья же по-любому не поверят в папу-космонавта.

Ну а мнения друзей не особо должны волновать, дети много чего придумывают, и додумывают. А вот наши прородители-отцы в армии по 25л служили и жен с детьми не видели, но мамки то им про отцов рассказывали))) Я считаю, раз отец есть и он жив, то нужно ребенку о нем говорить. А почему не приходит, да потому что трусишка - боится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, ситуация сложная... многое зависит от того, на какой ноте расстались родители.

С отцом старшей дочери мы после родов вообще не жили вместе, но до года он ходил, навещал ее. Потом визиты прекратились, и выплаты алиментные тоже. Моя мама постоянно называла его козлом, ребенок само-собой как губка все это впитывал, и у нее создалось впечатление об отце не с лучшей стороны, мол папа это некий мужчина, который ее сделал, бросил и все мужики такие... Сейчас ей 12, она знает что у нее есть биологический отец, но видется с ним доча не хочет, более того, она считает, что большинство мужчин безответственны и бросают своих детей. Так что девочки, если уж вы расстались с отцом своего ребенка, лучше расскажите ему, что папа у тебя есть, но он очень далеко, на севере, в космосе, где угодно, что он думает о тебе и любит тебя, и когда-нибудь к тебе приедет. Ребенку нужно давать надежду, жизнь сложная штука, но она все расставляет рано или поздно на свои места.

gudoshka, я тоже придерживаюсь такого мнение,что ребенку нужно говорить правду....

единственное, по поводу космоса, севера и т.д. моё мнение- мне кажется не стоит фантазировать,т.к. ребенок себе на придумывает чего нет, и будет ждать.... лучше сказать ребенку правду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное , чтоб у малыша не появилось чувство что его не хотят, что папа ушел и его не хочет, ребенок может спросить почему его не хотят, спросить у самого себя и не дай Бог ответит, что не хотят потому что он плохой, потому что чем то хуже других...

 

Так говорят психологи по этому вопросу. Еще они говорят, что ребенку нужно говорить что мама и папа тебя очень любят, а то у ребенка может быть комплекс неполноценности. Почему меня не любят, значит я плохой.

Я как с этой позицей не согласна. Ну как говорить ребенку что папа его любит, но не приходит потому что очень занят?? непонимаю этого.

У меня еще маленький сынок и не спрашивает про папу, но вскоре спросит наверное, я еще не решила как говорить ребенку, но уж про то что папа такой занятой и любящий отец точно не буду.

Конечно наверное сразу так сказать что отец твой козел, денег не дает на тебя, ничего не покупает и не приходит слишком жестко для ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное , чтоб у малыша не появилось чувство что его не хотят, что папа ушел и его не хочет

Или как часто появляется комплекс вины, будто из-за него..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как с этой позицей не согласна. Ну как говорить ребенку что папа его любит, но не приходит потому что очень занят?? непонимаю этого.

Я не вру, что любит. Я говорю - что не умеет любить и от этого сам несчастен.

Но у меня очень вдумчивая, анализирующая девочка - она и сама это видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своим не вру, как-то это нечестно и категорически не соотносится с моими принципами. Они знают , что папа у них есть, но в силу того, что он общается с ними посредственно, воспринимают его скорее как "дядю Папа". Все внимание приковано и отдается моему нынешнему мужчине, который их воспринимает как своих родных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленьким детям удобно объяснять образами типа "Представь, что мама это птичка, а папа - это рыбка. Птичка сама по себе хорошая? Хорошая! А рыбка? Тоже хорошая! НО вместе они не могут быть, потому что.." И тут уже совместное обсуждение почему рыбке и птичке вместе некомфортно. И что есть рыбки выпрыгивающие из воды, и есть птички ныряющие в воду, но это ничего не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное , чтоб у малыша не появилось чувство что его не хотят, что папа ушел и его не хочет, ребенок может спросить почему его не хотят, спросить у самого себя и не дай Бог ответит, что не хотят потому что он плохой, потому что чем то хуже других...

 

Вот тут много плюсов поставлю.

 

Моя мама именно так мне и сказала, что я оказалась не нужна родному папе, и он не стал связывать свою судьбу с мамой, а продолжил жить своей жизнью. И еще "добавила", что после этого встречалась с разными мужчинами, но никому не был нужен "довесок". А потом я стала сильно болеть, и маме пришлось перейти на полставки и навсегда забыть о карьере, а потом - и вовсе устроиться на ненавистную, но более или менее прибыльную в то время работу (другими словами, я помешала маме устроить и карьеру, личную жизнь)

 

Вот, казалось бы, банальная жизненная история, а я - взрослый человек с дипломами, работами и детьми. И только ближе к тридцати годам я начала потихоньку осознавать, как у меня в голове все на этом замешано. И стала потихоньку все это разгребать. Врагу не пожелаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маленьким детям удобно объяснять образами типа "Представь, что мама это птичка, а папа - это рыбка. Птичка сама по себе хорошая? Хорошая! А рыбка? Тоже хорошая! НО вместе они не могут быть, потому что.." И тут уже совместное обсуждение почему рыбке и птичке вместе некомфортно. И что есть рыбки выпрыгивающие из воды, и есть птички ныряющие в воду, но это ничего не меняет.

 

Мне иногда кажется, что мы считаем детей глупее, чем они есть на самом деле. А они все понимают. И на историю про птичек и рыбок покивают, чтобы маму не расстраивать. А глубоко внутри спрячут свои страхи, обиды, непонимание и горечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне иногда кажется, что мы считаем детей глупее, чем они есть на самом деле. А они все понимают. И на историю про птичек и рыбок покивают, чтобы маму не расстраивать. А глубоко внутри спрячут свои страхи, обиды, непонимание и горечь.

ППКС

 

я тоже считаю,что с детками надо, нужно разговаривать, объяснять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите, что влезаю.

на меня когда-то большое впечатление произвела вот эта запись. тем, кто сомневается. правда тут не про папу, а про приемных родителей. но ситуация, по-моему, похожа.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=1458996

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сотовых телефонов и интернета там нет? Если только действительно космонавт... Но друзья же по-любому не поверят в папу-космонавта.

эдак получается у нас добрая половина мужского населения сейчас на космодромах зависает))))) инопланетяне)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эдак получается у нас добрая половина мужского населения сейчас на космодромах зависает))))) инопланетяне)))

 

"И снится нам не рокот космодро-о-о-ома..." :very_funny:

Такими темпами мы уже давно должны были всю галактику исследовать и колонии на Марсе и Венере основать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маленьким детям удобно объяснять образами типа ...

 

Ключевое слово - удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.... Больная тема. У меня дочь первый год даже не замечала отсутствие папы(ей тогда было 3 года), да и потом почти не вспоминала про него. Только когда в садике напоминали в связи с "праздниками пап" и поделками про и для папы. Вспомнился папа у нас, когда два года назад (ей было 8 лет) встретились с ним, пообщалась тогда минут 15. НО! Папа подарил планшет, о котором ребенок давно мечтал, и который злая мама не разрешала (потому что вредно и дорого). При том что алиментов мы уже много лет не видели.Но папа теперь у нас герой замечательный. После встречи дочь пыталась общаться с отцом в одноклассниках, но он по прежнему совершенно безразличен, общался на уровне "Привет, как дела в школе? Ну хорошо, пока". Но как раз в это время мы с ней переехали к мужчине, с которым я надеялась создать семью, он очень серьезно ко всему отнесся, старался быть настоящим отцом... целый год. Ну и перестарался, через год внезапно сообщил, что мы расстаемся. Дочке на тот момент было 9. И вот это уже мне было очень сложно ей объяснить. Она его приняла, привыкла, в школе обозначала как папу по собственной инициативе. Так что для нее это конечно был стресс. Хотя слез и истерик не было, но воздействие я увидела. Резко ухудшилось поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...