Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

в общем вот что меня сподвигло написать такую тему. моему сыну скоро 8 месяцев. живем мы вместе с моим дедушкой, которому 80 лет и как следствие, он немножко туговат на ухо, а это значит, что и говорит он и слушает телевизор "немножко" громче обычного. так вот, наверно поэтому, а может и потому, что мы никогда особенно не акцентировали на этом внимание наш ребенок привык спать (по крайней мере днем) не в полной тишине. мы никогда не отключаем телефон когда он спит, может чуть потише делаем радио и телевизор, но полной тишиы нет. обычная повседневная обстановка. и я не могу понять тех мамочек, которые тясутся надсвоим ребенком и при этом СИЛЬНО ограничивают своих родственников,вплоть до хождения на цыпочках. как у вас в семье обстоит дело с этм вопросом, или может это я перегинаю палку...

Изменено пользователем Volha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у мужа проблема, он может спать только при полной тишине. Поэтому дочек наших к тишине не приучали: смотрю телевизор или слушаю музыку тогда когда они спят. На цыпочках тоже не хожу, делаю обычные дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я про то же. зачем усложнять жизнь. ведь в конце концов и ребенку это тоже в будущем на пользу не поидет. а у меня подруга такая. даже если договоримся о встрече или созвониться - ни за что не ответит, пока ребь спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей бабушке 86 лет и сериалы она смотрит ужас насколько громче ОБЫЧНОГО))) Да, тоже обычно разговариваем, на цыпочках не ходим. А если привыкнет спать в полной тишине жизнь точно остановится, причем не только на время сна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не совсем поняла - вы хвастаетесь? :))

 

мы соблюдаем тишину во время дневного сна. на цыпочках не ходим, но телевизор не оставляю работать, хотя могут работать посудомойка или стиральная машинка. я обычно сама работаю, когда ребенок спит, поэтому проблем никаких, мне тоже нужна тишина. днем он спит чутко с самого рождения - дети на ГВ вообще чутки как кошки, но с прекращением кормления тенденция осталась прежней. знаю, что многие "тренируют" детей спать под телевизор или любой другой шум, у меня необходимости такой не было - места в квартире достаточно. от резкого звука может проснуться кто угодно, и мы все знаем, как это дискомфортно. я так понимаю, что у человека чередуются фазы глубины сна. в глубоком сне мы действительно ничего не слышим, но если мозг, привыкая к тому, что вокруг постоянно раздражители, искуственно "углубляет" сон, ничего хорошего в этом нет. если кто-то более четко себе представлляет этот вопрос - с удовольствием просвещусь.

 

у меня есть подруга, она выросла в коммуналке и может спать хоть на стройплощадке, вырубается мгновенно и спит, что говорится, как убитая. для того, чтобы отдохнуть, ей нужно часов 12, не меньше. и все равно она по полдня чувствует себя разбитой после пробуждения. может, это индивидуальная особенность, а может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИЛ@ШК@, я против полной тишины - мы с рождения ничего (стиралка, утюг пыхтючий, ОБОГРЕВАТЕЛЬ) не выключали при дневном сне. Сейчас вечером смотрим телевизор с пониженной громкостью в комнате с дочей.

Не считаю что это ненормально. Просто каждый ребенок по-своему чуток. отсюда и поведение родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тишину точно не создаем специально. Но вот если долго укачиваешь, а тут у старшего рядом идет сражение в солдатиках, приходится ограничивать резкие выкрики, которые ее пугают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тишину точно не создаем специально.

я думаю таких вообще меньшинство, как и автор темы никто спецом так не поступает. Но специально ограничивать полнейшую тишину в доме не считаю нормальным. Но каждому ребеночку свое в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы соблюдаем тишину во время дневного сна. на цыпочках не ходим, но телевизор не оставляю работать, хотя могут работать посудомойка или стиральная машинка. я обычно сама работаю, когда ребенок спит, поэтому проблем никаких, мне тоже нужна тишина. днем он спит чутко с самого рождения - дети на ГВ вообще чутки как кошки, в глубоком сне мы действительно ничего не слышим, но если мозг, привыкая к тому, что вокруг постоянно раздражители, искуственно "углубляет" сон, ничего хорошего в этом нет.
Абсолютно согласна, моя дочка до 3-х месяцев могла спать беспробудно, и плясали вокруг нее, и гремели, и ТВ работал...спала и все. А потом начала реагировать на посторонние шумы. Я сама, например, просыпаюсь от резких звуков. И ребенок запросто может все слышать...Кому же комфортно? Ситуации бывают разные. Иногда на улице спит 2,5 часа, ни от чего не просыпается, ни громкие звуки, ни сигналы...а иногда кошка запищит - и всё, поспали! И дома также: когда по телефону можем разговаривать в полный голос, спит, а иногда коленка хрустнет-просыпается...Зубки беспокоят-слава Богу, что спит, кто будет нарочно создавать вокруг шумиху? Уверена, вс за то, чтобы ребенок поспал-выспался, тем более, если до этого капризничал-недомогал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже особенной тишины не создаем, когда малыш спит. Он на наши голоса во сне реагирует очень интересно (покряхтывать начинает), но не просыпается. Учитывая, что у нас квартира однокомнатная, то жизнь остальных членов семьи протекает в этой самой комнате и во время сна ребенка. Стиральная машина работает на кухне (в ванной ей места не нашлось), но мы дверь закрываем. А в комнате может телевизор работать и папа за компом клавиатурой щелкать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учитывая, что у нас квартира однокомнатная, то жизнь остальных членов семьи протекает в этой самой комнате и во время сна ребенка. Стиральная машина работает на кухне (в ванной ей места не нашлось), но мы дверь закрываем. А в комнате может телевизор работать и папа за компом клавиатурой щелкать))))

+100

это прям про нас :hi-hi: ..эх а разве в однушке может быть по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаю, что многие "тренируют" детей спать под телевизор или любой другой шум, у меня необходимости такой не было - места в квартире достаточно

Если бы у нас было бы достаточно места в квартире, то проблем бы не было. Но у нас однушка и поэтому во время сна особой тишины не соблюдешь.

 

у меня есть подруга, она выросла в коммуналке и может спать хоть на стройплощадке, вырубается мгновенно и спит, что говорится, как убитая. для того, чтобы отдохнуть, ей нужно часов 12, не меньше. и все равно она по полдня чувствует себя разбитой после пробуждения. может, это индивидуальная особенность, а может и нет

Я тоже могу при любом шуме уснуть, но сплю конечно не по 12 часов а меньше и высыпаюсь без проблем. Поэтому, наверное, то что подруга не высыпается это инд. особенность.

 

 

 

это прям про нас ..эх а разве в однушке может быть по-другому?

Вот, вот.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как у вас в семье обстоит дело с этм вопросом, или может это я перегинаю палку...
когда был старший маленький мы просто в дневной сон отключали телефон, когда родилась вторая, то специально к тишине не стали приучать, потому что сын очень громкий

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+++

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с рождения не соблюдали тишину, а месяцев с 4 стал плохо днем спать, минут по 30-40. Очень уставала и с ним ложилась подремать. Вот так и получилось, что стали спать в тишине. Вообще дети странно на звуки реагируют. Недавно соседи ставили дверь входную, 2 часа отбойник тарахтел, а сын дрых. А вот кошка мяукнет и все, проснулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

А почему тема-то имеет такое резкое название??? У каждого из нас свой стиль воспитания, есть вот, например гиперопека, это своего рода крайность, которая кнш не к чему хорошему не приведет, но все-таки есть и придерживаются такого стиля очень и очень многие, не от того что хотят избаловать своего ребенка, а потому что по другому не умеют. Вот и подобное поведение во время сна любимого чада - одно из проявлений такого суперзаботливого воспитания. Это конечно не есть хорошо, но и называть таких родителей безумными мамашками тоже как-то не очень правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему тема-то имеет такое резкое название???

 

мне вот это тоже не понятно.

 

Когда ребенок днем спит, жизнь у нас не останавливается. но и в комнате у нее громко телевизор не вещает, чтобы непонятно зачем тренировать таким образом ребенка.

 

что у человека чередуются фазы глубины сна. в глубоком сне мы действительно ничего не слышим, но если мозг, привыкая к тому, что вокруг постоянно раздражители, искуственно "углубляет" сон, ничего хорошего в этом нет

согласна. о фазах сна забывать не стоит.

Дочь засыпала буквально "на ходу" в возрасте нескольких месяцев, ей не мешали любые звуки. А сейчас достаточно тихий шум в комнате спящего ребенка разбудит ее, если она еще недостаточно крепко заснула. Так что тишина во время дневного сна соблюдается у нее в комнате, ну и вообще громкую музыку не слушаем. Безумной я себя совершенно не считаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенок с двух недель почти перестал спать днем. Дико мучилась животом, орала часами, засыпала не несколько минут, во сне вздрагивала и металась, просыпалась от любого резкого звука. Я старалась создать шумовую завесу, чтобы резкие звуки не мешали и ребенок хоть как-то спал. И да, я ограничивала своих родственников, точнее они сами ограничивались. Отключала телефон, домофон, дверной звонок. Не вижу в этом ничего безумного. Не могу представить, что в такой ситуации, уложив наконец ребенка, мама гремит кастрюлями, включает телевизор, разговаривает не понижая голоса. Проснулась? - фигня, ори дальше. Поспала 20 минут за весь день? - сама виновата, приучайся спать "в повседневной обстановке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
одно из проявлений такого суперзаботливого воспитания

 

чего ж сразу гиперопека-то. почему бы не назвать это уважением? :) ведь когда, допустим, папа вернулся из командировки или с суток, мы же не бьем тарелки у него на голове. мы стараемся не шуметь. ребенок - такой же человек, которому нужны условия для отдыха.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня ребенок с двух недель почти перестал спать днем. Дико мучилась животом, орала часами, засыпала не несколько минут, во сне вздрагивала и металась, просыпалась от любого резкого звука. Я старалась создать шумовую завесу, чтобы резкие звуки не мешали и ребенок хоть как-то спал. И да, я ограничивала своих родственников, точнее они сами ограничивались. Отключала телефон, домофон, дверной звонок. Не вижу в этом ничего безумного. Не могу представить, что в такой ситуации, уложив наконец ребенка, мама гремит кастрюлями, включает телевизор, разговаривает не понижая голоса. Проснулась? - фигня, ори дальше. Поспала 20 минут за весь день? - сама виновата, приучайся спать "в повседневной обстановке".

 

Ну вот не могу не согласиться. У нас тоже самое. :( И не считаю, что здесь есть что-то зазорное. Если ребёнка постоянно что-то беспокоит(живот, зубы и.т.д) и он наконец-таки успокаивается, то думаю можно ненадолго создать тишину и отдохнуть всем окружающим.

Некоторые дети вообще засыпают без укачиваний, ну и что, а мы только недавно научились. Не стоит забывать, что дети все разные. И вообще, не понимаю, спать под шум - это норма? Лично я люблю спать в тишине. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это настолько индивидуально. Каждая мама выбирает как ей поступать во время сна ребенка в зависимости от особенностей самого ребенка. мы вот был период хорошо засыпали если работал пылесос, но вот я сама так не засну, я и при телевизоре включенном не засну. а теперь стал старше, дел у него больше и при первой же возможности вскочит с постели и побежит играть (столько же дел). А иногда вечером когда ниак не уложится может выйти к нам в зал и лечь и спать себе при включенном телевизоре. И что такое однокомнатная квартира мы знаем, первые 3 месяца как родила жили в однушке, а сейчас двушка такая что соседей слышно как будто они в соседней комнате а не сверху. И такое правда название у темы интересное. тогда можно поставить вопрос какая мамашка безумная которая тепло одевает ребенка или которая закаляет? которая дает ребенку всю еду спокойно или в ограничивает своего ребенка в каких то продуктах? таких вопросов миллион, а золотая середина у каждого своя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама хорошо сплю и высыпаюсь только в тишине. Бывает уснешь под телевизор, а рекламу всегда врубают на два тона громче, так меня это всегда из сна выдергивает, испытываю жуткий дискомфорт, вплоть до головной боли.

 

Поэтому ВСЕГДА пытаюсь создать ребенку комфортные условия для сна, обеспечиваю ему тишину.

Моё мнение, что громкие звуки во время сна ребенка повышают его нервную возбудимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама сплю с ватой в ушах, поэтому прекрасно понимаю тех, кто не может заснуть под звуки телевизора, музыки. Пусть я и безумная, но считаю, что в шуме не отдохнешь. А ребенок тоже человек. Хотя все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, меня больше устраивает, когда ребенок спит 1,5 часа подряд, чем 20 минут, поэтому когда он спит, стараюсь не шуметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По названию темы я думала речь пойдет о чем-то другом... ))

я сама в детсве спала как сурок когда к родителям в 1 комн квартире приходили гости, человек так 7-8-9... и гуляли до полночи под "патифон". Но мой ребь не может спать, если шум вокруг (стиралка и посудомойка не в счет). Он просто не уснет. И это с самого рождения было так, хотя специально к тишине я его не приучала. И одно время даже пыталась "тренировать" на сон при шуме - на всякий случай - с дуру - чтобы, типа, потом проще было. Но потом поняла, что это глупая затея, да и бесполезно.

Вообще считаю, что если человек (любого возраста) спит - то лучше выключить радио, телек, музыку. Это лишний раздражитель. А мозги отдыхать должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но и называть таких родителей безумными мамашками тоже как-то не очень правильно

Согласна, ничего безумного в этом не вижу.

Сон грудничков надо беречь!!!

Я вот например тоже не могу спать со светом, шумом и т.д. Почему собственно говоря и должна издеваться над ребенком и исскуственно приучать его к чему бы то нибыло...? Полноценный член общества в конце концов. Без крайностей конечно, но я хочу чтоб мой ребенок проснулся от того что он выспался и прибывал в хорошем расположении духа.

 

почему бы не назвать это уважением?

+1000

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще не совсем понятно "жизнь останавливается" - это когда телевизор не работает что ли? Лично у меня полно "тихих" дел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама сплю с ватой в ушах,

а у меня есть беруши и магнитная повязка на глаза (не для дома), на давнишней работе использовала.

 

 

 

еще не совсем понятно "жизнь останавливается" - это когда телевизор не работает что ли? Лично у меня полно "тихих" дел...

Мы сейчас какраз этим делом и заняты :D . В конце концов самой посидеть в тишине, отдохнуть..........

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слава тому кто эти наглазники и беруши придумал!!!

 

когда мой ребенок был в возрасте вашего, я тоже спала в такой амуниции ;) (и с грудью наперевес :))) представить не могла, что смогу без этих штук обходиться. а сейчас даже не знаю, где моя любимая маска!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои дети спят в тишине!!!считаю это не блажью,а нормальным условием нормальной жизни!пропылесосить и кастрюлями погреметь я и попозже могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спим в тишине, какие такие могут быть шумные дела и тренировки на выносливость шумом?

я вообще ревностно отношусь ко сну ребенка, мне важно чтобы она нормально поспала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы детей к тишине не приучали, засыпают под телек, комп. и под крики сетры. Но как то врач мне сказала, что во время сна нужно уменьшать звуки, чтобы отдыхала нервная система и мозги. Поэтому мы не много на пол-тона, когда сыночки спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что если есть возможности поспать в тишине, то зачем ребенка приучать к "раздражителям нервной системы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь тоже соблюдать тишину когда малыш спит, сама люблю когда все ведут себя по тише, когда сплю. Соблюдение тишины - это уважение к спящему, а здоровый сон -залог здоровья! Конечно если условия не позволяют, например живут в однокомнатной квартире или гости пришли, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно если условия не позволяют, например живут в однокомнатной квартире или гости пришли, что делать?

 

У меня подруга живёт с мужем и двумя детьми в одной комнате, в другой живёт двоюродная сестра с мужем и ребёнком, в общем общежитие получается. Но ничего, живут. Так вот у подруги дети приучены к шуму, гостям...такое конечно не каждый день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня есть подруга, она выросла в коммуналке и может спать хоть на стройплощадке, вырубается мгновенно и спит, что говорится, как убитая.

 

А мы живём в комуналке, и я всёравно вырубаю телефон, мобильник на вибро, телек стршему не запрещаю смотреть но прошу звук уменьшить.

Мой малыш не превередливый он у нас и в боулинге засыпал, и на рынке если время сна пришло.

Просто все мы прекрасно знаем что бывает если наши ляльки плохо поспят, всё не так и не то, поэтому я полностью согласна ПОЛНОЦЕННЫЙ СОН ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ :krovatka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего безумного в созании тишины не вижу. Детки все разные. У нас сон менялся с возростом. До восьми месяцев ребенок очень плохо спал, чутко, засыпала с трудом. Качаешь минут 40, а поспит максимум 20 минут или только положу в кроватку, стану отходить, косточка хруснет на ноге, она сразу проснется, и такое бывало. Так что сидели мы ,как мышки, не дышали, пока доча спала. Ну, а со временем все наладилось, сейчас спит крепко, даже бывает домофон зазвонит, она и не проснется. Но все равно стараюсь не греметь, чтоб ребенок полноценно отдохнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше сынок засыпал под телевизор и на ципочках мы не ходили. Сейчас он засыпает только в тишине, потом я закрываю ему дверь и делаю свои дела, так же может работать машинка, я могу посушить голову и т.п. Я считаю что ребенок должен конечно отдыхать в тишине, но совсем к полной тишине не стоит приучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараемся создать тишину когда дочка спит (выключаем домофон, телефоны). Тихой работы хватает. Но есть одна проблема - соседи: у нас в доме постоянно где-то ремонт затевают, а все эти чудо-долбилки, пилилки, забивалки очень громкие, а главное резкий и внезапный шум будет дитя. Когда шум монотонный (журчание воды, бубнение радио или тв, шум машин, если гуляем на улице) , это не мешает ребенку спать, а все резкие и громкие звуки выводят из себя и взрослых. А еще сильно реагирует дочка на сигнализации машин под окнами - просыпается обязательно :sad_2: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но есть одна проблема - соседи:
У нас тоже закон подлости, как только уложу Кирюшу спать, так обязательно мальчик сверху начинает резвиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...