Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lavita

Не хочу отдавать ребенка в школу

Рекомендованные сообщения

Прошу высказываться конкретно. За и против.

 

Кратенько о проблеме.

 

Дочке пятый год. О школе спрашивают многие да и вроде надо бы задуматься. И я понимаю, что меньше всего хочу чтобы она пошла в школу. Форма, уроки, подъем в 7 утра, продленка, неквалифицированные учителя (сама кстати учитель по профессии))) ну и тд... Мне школа не дала ничего. Родители учиться не заставляли, и все 10 лет я боролась с собой. То училась то не училась. Бунтовала против формы. Ну короче сложный был период.

Знания которыми обладаю появились благодаря самообразованию и репетиторам.

 

Мой вывод - школа хрень, зачем мой ребенок должен заниматься хренью??

 

Муж шокирован немного, но учиться тоже не любил, так что искра понимания есть.

 

Зачем тратить лучшие детские годы на это пустое занятие?

 

Жду мнения. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lavita, попробуйте отдать в частную.

Там намного все мягче и другое отношение.

 

Я тоже не уверена, что хочу отдавать в гос.школу.

 

У меня со школой наоборот хорошие воспоминания связаны. Это не только учителя и уроки, но и друзья, первые влюбленности, вечеринки, школьные спектакли, интриги и записки на уроках. Вы дейстительно хотите этого лишить ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lavita, попробуйте отдать в частную.

Там намного все мягче и другое отношение.

 

Я тоже не уверена, что хочу отдавать в гос.школу.

 

У меня со школой наоборот хорошие воспоминания связаны. Это не только учителя и уроки, но и друзья, первые влюбленности, вечеринки, школьные спектакли, интриги и записки на уроках. Вы дейстительно хотите этого лишить ребенка?

Ну на счет друзей и влюбленности - да, согласна. Именно эти аспекты и тормозят меня, ведь я не хочу чтобы она лишилась общения. Но с другой стороны- не ходить в школу это значит занимать кучей других интересных вещей и также море общения- языки, спорт, кружки да и просто жизнь, простая детская жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу высказываться конкретно. За и против.

 

Кратенько о проблеме.

 

Дочке пятый год. О школе спрашивают многие да и вроде надо бы задуматься. И я понимаю, что меньше всего хочу чтобы она пошла в школу. Форма, уроки, подъем в 7 утра, продленка, неквалифицированные учителя (сама кстати учитель по профессии))) ну и тд... Мне школа не дала ничего. Родители учиться не заставляли, и все 10 лет я боролась с собой. То училась то не училась. Бунтовала против формы. Ну короче сложный был период.

Знания которыми обладаю появились благодаря самообразованию и репетиторам.

 

Мой вывод - школа хрень, зачем мой ребенок должен заниматься хренью??

 

Муж шокирован немного, но учиться тоже не любил, так что искра понимания есть.

 

Зачем тратить лучшие детские годы на это пустое занятие?

 

Жду мнения. Спасибо.

Изучи тему дистанционного обучения. Здесь на форуме упоминался личный опыт сотрудничества с питерской школой. Ник форумчанки вспомнить не получается пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lavita, а в сад ваша дочка ходит? лично я с вами полностью согласна, что школа - эта хрень, каторга настоящая для ребенка. десять лет, потраченных в пустую, все равно, что срок отбыть. до сих пор помню день, когда я окончила школу, было такое ощущение, что после десятилетнего заточения на волю вырвалась. насколько мне известно, не отдавать ребенка в школу при желании - это не проблема, можно оформить так называемое семейное обучение. так что если вы морально готовы сами заниматься со своим ребенком или при помощи репетиторов, не вижу никаких причин, почему бы этого не сделать. по-крайней мере, можно попробовать так хотя бы первый класс, если почувствуйте, что не тянете, или доча будет уж слишком сильно проситься в школу, всегда возможно отдать ее на обычную форму обучения. хотелось бы только добавить, что учиться придется все равно, даже и на домашней форме обучения. хоумскулеры тоже проходят периодические проверки своих знаний, и это своего рода экзамен как для ребенка, так и для его мамы. подумайте о том, сможете ли вы сама заставить своего ребенка заниматься дома, возможно даже придется с ремнем над ним стоять первое время? ведь учиться так или иначе все равно придется и ребенок может этому сопротивляться по началу. Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох сама 4 года назат прибывала в вашемсостоянии(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в этом году идем в первый класс. Я отдаю дочь в ту же школу, в которой училась и сама. Никогда школа не была для меня каторгой. И все знания, которые у меня есть, получены именно там. Ни разу со мной не занимался репетитор. Я самостоятельно поступила в университет, приобрела профессию и все навыки для жизни. Училась я тоже периодами. До 5 класса мама контролировала, потом махнула рукой)))) Конечно и нелюбимые учителя были, и предметы, которые мне по жизни не пригодились, но школу я все же вспоминаю с улыбкой. Это жизнь, и эту жизнь проходят 99% детей России. Заводят там настоящих друзей, влюбляются на всю жизнь, учатся жить в коллективе, общаться и преодолевать препятствия самостоятельно.

 

У меня дочка в садик не ходила практически - с 5 лет в частный, потом в домашний. А школу пройти должна и я отдаю ее со спокойным сердцем и радуюсь вместе с ней, хоть и понимаю, что начинается новая жизнь у всей семьи)

 

Не надо путать дружбу школьную и дружбу в кружках и секциях - это другое. Тут они изо дня в день вместе, сидят на уроках, списывают домашку, кушают в столовой, дружат против учителей, обсуждают мальчиков, куда-то вместе с классом ездят. Это важно. Это школа не только знаний, но и жизни. Не стоит этого всего лишать ребенка только потому что у вас не сложилось. У нее все должно быть иначе, и уже сейчас вы ни в коем случае не должны говорить при дочке, что школа это каторга, и делать там нечего, иначе точно так и будет. Программируйте ее на хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ответы!

Рада, что такие мысли есть не у меня одной.

Кулема, я ни в коем случае не хочу программировать ее на негатив к школе и пока все эти мысли или в моей голове или тут.

Просто всегда сложно идти против системы. Сложно в первую очередь мне самой.

Я например вообще не понимаю той общественной значимости, которую отдают обучению. В нашей жизни,, конечно, можно добиться высот посредством обучения, но зачастую это происходит либо волей случая, либо благодаря природным данным человека.

В нашем мире высоких технологий, когда в любую секунду можно узнать ответ на любой вопрос уже как то старо и неактуально выглядят школьные предметы. Единственное что я любила и люблю это литература и чтение, и эту любовь я уже привила дочери.

 

Лалеска, а представьте если бы вы не ходили вообще в школу? Что бы изменилось?

 

Пружинка, а как ваши мысли закончились и к чему они привели?

Изменено пользователем Lavita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что учиться самостоятельно, каждое утро преодолевая лень, очень сложно))) По себе знаю) Я работаю на себя, на работу не хожу - должна сеть и работать, но тут то одно отвлекает, то другое. Иногда бывают такие дни, когда я должна была сделать много, а не сделала практически ничего. У меня не хватает самоконтроля. Эт как и учиться заочно. Ну дай Бог если перед экзаменом что-то выучил абы как, чтобы хвостов не висело. А нормальное образование дает только очная форма обучения. ИМХО. Может у кого-то по-другому. Я училась и так, и так. Заочное мне дало немного.

 

Чтобы ребенок не ходил в школу и получал образование дома - нужна полная отдача мамы. Заниматься только этим - искать, учить, контролировать, ездить по репетиторам, кружкам, секциям - если даже сейчас есть такая возможность, то вы уверены, что она будет и дальше? Жизнь такая штука непредсказуемая...

 

По-моему лучше ребенка отдать в хорошую школу - такие несомненно есть, ну если уже будет совсем все кошмарно, то тогда и думать о домашнем обучении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, а представьте если бы вы не ходили вообще в школу? Что бы изменилось?

сложно сказать, но думаю что комплексов у меня точно было бы поменьше и любила бы я себя побольше. проблема школьной социализации в том, что она может обернуться против ребенка и опустить самооценку до нуля на долгие годы. не секрет, что хорошо учащиеся и стремящиеся к знаниям дети нередко становятся изгоями среди своих ровесников. Достаточно быть хоть в чем-то не как большинство (нос с горбинкой, нестандартный вес/рост, да все что угодно), чтобы стать объектом для уничижительных насмешек. Обычная совковая мордобойная школа (я не имею ввиду всевозможные элитарные гимназии и лицеи) - это своего рода зона, где действуют практически законы джунглей. хотя тут конечно очень многое зависит от конкретной школы и обстановки в конкретном классе. От классного руководителя тоже зависит очень многое, но порой им к сожалению просто наплевать на происходящее с их подопечными. что касается знаний, большую их часть я приобрела самостоятельно изучая дома учебники, а не в классных стенах. я бы сказала, что 90% знаний я приобрела именно таким образом. а в век компьютеров и интернета на мой взгляд это стало еще на порядок проще делать. лично я в школу ходила больше отсиживать, нежели реально учиться, хотя конечно понимаю, что не у всех так бывает. так все-таки ваша дочка ходит сейчас в сад или у вас домашнее воспитание? просто интересно.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут девочки пишут, что не надо бояться школы, а я напишу, что домашнего обучения тоже не стоит бояться, а надо разумно взвесить все ЗА и ПРОТИВ. В США количество хоумскулеров уже около 20%. Это очень много, имхо. И количество растет с каждым годом.

 

Я сейчас очень много общаюсь с реальными хоумскулерами (в сети, естественно) и чем дальше, тем менее страшным мне это кажется. В начальной школе вовсе не обязательно каждый день учиться. Мамочки, которые не чувствуют сил в себе заниматься с ребенком, нанимают репетитора на пару часов в неделю и этого оказывается ДОСТАТОЧНО.

 

Я уже почти решила, что мы не пойдем, ну если только какие-нить обстоятельства сильно не изменятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не хочу сына в школу отдавать. В связи с нынешним образованием-извращением.

Хорошо ему пока только 2, сильно можно не париться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более у вас еще куча времени для того, чтобы спокойно изучить вопрос, пропустить через себя его, а не рубить с плеча.

 

А вот тут пища для размышлений )) - http://freeedu.livejournal.com/

Я там тусуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже не хочу сына в школу отдавать. В связи с нынешним образованием-извращением.

Хорошо ему пока только 2, сильно можно не париться)

Ну вот на твой взгляд что не так с нынешней школой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более у вас еще куча времени для того, чтобы спокойно изучить вопрос, пропустить через себя его, а не рубить с плеча.

 

А вот тут пища для размышлений )) - http://freeedu.livejournal.com/

Я там тусуюсь.

Вот и темку создала чтобы не рубить. Все же вопрос серьезный. Спасибо за ссылочку и за то, что дали опять что домашнее обучение - это необычно только в нашей стране.

 

Ребенок у меня очень контактный, не хочу чтобы лишилась общения, если будет нешкольницей))) надо же будет компенсировать общение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, ходит да с большим удовольствием в сад с 2 лет!!! Проблем никаких, воспитатели хвалят, много друзей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:manikur:

Типа постою послушаю?? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок у меня очень контактный, не хочу чтобы лишилась общения, если будет нешкольницей))) надо же будет компенсировать общение

 

У меня тоже, в сад мы не ходим и пока что у меня получалось обеспечить ему общение (двор, кружки, развивалки, по гостям, сестренка в конце концов :very_funny: )

 

А в Мск хоумскулеры собираются вместе раз в неделю - две и там тоже у них общение, но их там много. У нас если много будет, то тоже можно начинать собираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот на твой взгляд что не так с нынешней школой?

Сама система образования. Я не про учителей, форму и всякую ботву, это меня не пугает.

Ты учебники для начальных классов читала?

Их психи составляют?

Хочу дать сыну хорошее образование, а не плохую пародию на Америку и ЕВропу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама система образования. Я не про учителей, форму и всякую ботву, это меня не пугает.

Ты учебники для начальных классов читала?

Их психи составляют?

Хочу дать сыну хорошее образование, а не плохую пародию на Америку и ЕВропу.

Учебники бредовые, согласна. Ну а как давать то будем европейское образование? Это или переехать надо, или много работать чтоб туда отправить ( как я дура не поехала когда мне мама предлагала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже, в сад мы не ходим и пока что у меня получалось обеспечить ему общение (двор, кружки, развивалки, по гостям, сестренка в конце концов :very_funny: )

 

А в Мск хоумскулеры собираются вместе раз в неделю - две и там тоже у них общение, но их там много. У нас если много будет, то тоже можно начинать собираться.

Ну пока в Волгограде пл моему не развито это, да? У нас хоумскулер это белая ворона. Предвижу вопросы типа : ой а ваша девочка что, болеет? Проблемы, да??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ходит да с большим удовольствием в сад с 2 лет!!!

если не секрет, сад муниципальный или частный? кстати, если вы всерьез задумываетесь о хоумскулинге, советую вам прочитать книгу "Не упускайте своих детей", ее нетрудно найти в интернете. у вас после этой книги окончательно отпадет желание ребенка в школу отдавать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учебники бредовые, согласна. Ну а как давать то будем европейское образование? Это или переехать надо, или много работать чтоб туда отправить ( как я дура не поехала когда мне мама предлагала)))

Я вот думаю переехать.

Если не получится к его первому классу, то частная школа, что поделать. Но к университету однозначно. Не хочу чтоб получал образование за взятки и учился с дагами.

Валить надо, валить отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если не секрет, сад муниципальный или частный? кстати, если вы всерьез задумываетесь о хоумскулинге, советую вам прочитать книгу "Не упускайте своих детей", ее нетрудно найти в интернете. у вас после этой книги окончательно отпадет желание ребенка в школу отдавать)))

В олимпию ходим, он вроде позиционируется как муниципальный, но платим много))

Книгу почитаю, спасибо. Чувствую скоро у меня точно горе от ума будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот думаю переехать.

 

Валить надо, валить отсюда.

Я тоже. Работаю в этом направлении.

Из России это не иммиграция, это эвакуация))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и учился с дагами.

и когда даги успели впасть в немилость? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lavita, а в школу Олимпия не хотите потом отдать? кстати, что касается общественного мнения. не обязательно же сообщать всем подряд, что ваш ребенок не посещает школьных занятий. формально он будет учиться в той школе, к которой он будет прикреплен, а то, что не посещает занятия - это уже дело третье. вы всегда можете говорить, что мой ребенок учится в такой-то школе и это будет правда. не обязательно уточнять, что занимается он на дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну пока в Волгограде пл моему не развито это, да? У нас хоумскулер это белая ворона. Предвижу вопросы типа : ой а ваша девочка что, болеет? Проблемы, да??

 

Не развито, да. Но несколько таких есть, была темка где-то. А к вопросам я уже стойкая ))) Мы ж в сад не ходим ))).

Ежедневно по нескольку раз диалог:

- А вы почему не в садике? (Эт если мы в будни по городу шатаемся)

- А мы не ходим

- Не попали?

- Попали, но отказались, рано вставать лень ))).

 

Немая сцена ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не сильно счастлива, что ребёнок идёт в школу , НО пока другой альтернативы я не вижу.

В нашем славном городе Волжском одна (приличная!!!) частная (платная) школа. Обучение в год составляет примерно 100-120тыс. - это начальное образование.

Я не хочу туда отдавать своего ребёнка не потому что у меня нет 120 тыс. в год , а потому что там нереальные нагрузки (на мой взгляд) . Не каждый семилетний ребёнок с этими нагрузками справится.

Занятия в первом классе идут до 15.00 и это ни уроки + продлёнка, это только уроки. Анг. обязательный с 1го класса и ежедневно + домашнее задание. Хотя многие общеобразовательные школы обходятся без анг. в первом классе и без домашнего задания в целом.

 

поэтому идём в обычну школу без всяких наворотов и плюс идём на "кружок" анг. + спортивный кружок , в нашем случае это занятия в бассейне. Ну может ещё на вокал пойдём.

Всё мне кажется, что для первоклашки этого достаточно.

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попали, но отказались, рано вставать лень ))).

 

Немая сцена ))))

:very_funny: я вас хорошо понимаю) на меня тоже смотрят, как на сумасшедшую, когда говорю, что добровольно отказалась от путевки в муниципальный сад, многие этого просто понять не могут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из России это не иммиграция, это эвакуация))

ТОчно)

 

и когда даги успели впасть в немилость? :very_funny:

НУ это ж шутки были, Кать)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а забыла дописать, что немаловажным критерием в выборе школы было то, что уроки начинаются с 8.30 , а не с 8.00 как почти все школы и то что пятидневка !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lavita, а в школу Олимпия не хотите потом отдать? кстати, что касается общественного мнения. не обязательно же сообщать всем подряд, что ваш ребенок не посещает школьных занятий. формально он будет учиться в той школе, к которой он будет прикреплен, а то, что не посещает занятия - это уже дело третье. вы всегда можете говорить, что мой ребенок учится в такой-то школе и это будет правда. не обязательно уточнять, что занимается он на дому.

Да не знаю я, не знаю. Вроде она неплохая эта школа))) там куча внеклассных занятий, продленка... Но а как же питание? А вот то сто первоклассники учаться до 11? А потом кула их? Ты же типа на работе.... В принципе общественное мнение меня не сильно волнует но все же... Вдруг оно мою дочь будет волновать, откуда я знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lavita, кстати, а что насчет вашей работы? вы сможете совмещать ее с обучением на дому вашей дочери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки вопрос подняли серьезный,конечно,сама сижу и думаю куда ребенка отдавать в 2014 году((((С каждым годом детей нагружают так,аж мама не горюй,все реформы проводят,как - будто эксперименты ставят((( Сейчас для того что бы ребенок пошел в 1й класс,надо и читать, и писать,литературу знать,азы английского и т.п.,а знаний по сути дают по окончанию школы практически для ЭГ 40%,репетиторы помогут,а для чего тогда такая школа нужна,для адаптации к социму? Когда я поступала в 1й класс таких требований не было,все учили постепенно и читать,и писать,не было такой нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а забыла дописать, что немаловажным критерием в выборе школы было то, что уроки начинаются с 8.30 , а не с 8.00 как почти все школы и то что пятидневка !

Да и в 8.30 это жесть!!! Мне лично раньше 9.30 на работе делать нечего. Какого фига я должна так рано ребенка будить? И вообще люблю спокойные завтраки всей семьей, это наша традиция... Мы в садик к 9 приходим, а то и позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашем славном городе Волжском одна (приличная!!!) частная (платная) школа. Обучение в год составляет примерно 100-120тыс. - это начальное образование.

 

Кстати у вашей этой школы (у ее Мск отделения) тоже есть экстернат, выходит горааааздо дешевле, тыщи 3 в месяц ))). Она у меня в списке возможных. Ну эт если мы про одну школу говорим (международная какая-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...