Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Alla-Kalla

Вы и ваши родители. Кто кому?

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать как у кого складываются финансовые отношения с родителями. У многих из нас свои семьи. Но ситуации бывают разные. Мы зарабатываем неплохо, а родители живут на одну пенсию. Или наборот, у вас денежные сложности, а родители в силу неплохого своего финансового положения способны помочь вам. Вы помогаете им или они вам? В какой форме - деньгами, продуктами? Если деньгами - то наличными или подарками, или на какую-то крупную покупку подкидываете (или они вам)? Помогать родителям - это однозначно нормально, а когда они вам, уже крепко стоящим на ногах, пытаются подбросить "копеечку" - как вы на это реагируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про отношения с семьей мужа рассказывать не хочу подробно (вкратце: нам помогли с покупкой квартиры и выплатой ипотеки, но теперь этим упрекают (свекровь), так что я уже и не рада, что согласилась на их помощь), расскажу про моих родителей: в пору студенчества родители меня содержали практически полностью (исключая стипендию и разовые подработки), мама настаивала, что я должна все время посвятить учебе, а наработаться я ещё успею (так что я просто обязана была предоставить ей красный диплом для отчетности :hi-hi: ). После окончания учебы и трудоустройства помогали в основном продуктами, т.к. у них частный дом и подворье, а свои мяско-яйца-консервация всяко лучше покупных.

В период организации свадьбы и последующей за ней покупки квартиры в ипотеку также мои родители помогли и потом подкидывали денег регулярно, т.к. моих декретных на семью из 4 человек не хватало, а вся зарплата мужа уходила на ипотеку (хорошо хоть разрешили не ждать трехлетия детей и воспользоваться мат. капиталом).

Сейчас родители когда приезжают в гости или я к ним езжу(раз в 2 месяца примерно), всегда привозят те же продукты с теми же аргументами, а я не отказываюсь, т.к. все же приятно знать, что кормлю деток здоровой пищей. Деньги мама порывается дать, но обычно я отказываюсь, она тогда покупает подарки мальчишкам, им же всегда что-нибудь да нужно. Я денег родителям не даю, но подарки всегда стараюсь дарить подороже (технику, предметы мебели и т.п.), деньгами не дарю, т.к. знаю, что потом они сами себе не купят то, что нужно.

Маме с папой очень благодарна за помощь - ни разу не слышала от них попреков за помощь, наоборот, если бы я дала им волю, помогали бы больше, а мне стремно во "взрослой" жизни быть на содержании у родителей.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем одной семьей с дедушкой (моим папой), соответственно, бюджет и кошелек общий. Как-то сразу так решили, всех устраивает. С родителями мужа обмениваемся недорогими подарками, один раз помогли им финансово, была такая острая необходимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вот тоже взаимная помощь, как то понимаем друг друга, рамки помощи. Хотя всё больше переходим на то, что я им помогаю. Но стараюсь это делать не навязчиво. Или подарками, или продуктов завезу - себе и им заодно. А вот бабушка - постоянно порывается мне деньги сувать, откладывает и "подбрасывает", и переубедить, что мне хватает - невозможно. И сама от меня ниче не берет, говорит - мн в этой жизни уже ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От нас родители не хотят брать никакую помощь, а нам стараются помочь. То продуктами, то подарками, то к празднику крупную сумму подарят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас весы))) Мои подкидывают,а мужнины высасывают из него постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас весы))) Мои подкидывают,а мужнины высасывают из него постоянно.

эх, да, у нас тоже типа такого (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы организовывали свадьбу родители мужа порывались помочь, но так как у моих родителей такой возможности не было, то мы отказались от их помощи, что бы мои родители не оказались в неловкой ситуации. В остальном деньгами ни они нам, ни мы им не помогаем. Хотя на ДР его родители часто дарят хорошие суммы. Моя мама тоже старается к ДР сумму подсобрать, ну и мы им тоже хорошие подарки дарим. Бабушка мужа каждый месяц дает внучке 500р., мы сначала отказывались, но она объяснила, что подарок ей покупать сложно, проще деньгами. Ааа, забыла, в прошлом году заняли у родителей мужа приличную сумму на покупку машины, срок не ограничивали, сами никогда не напоминают, такое ощущение, что даже не считают сколько мы уже отдали и сколько еще отдавать. Но вот за год уже почти все отдали. :) Вобщем финансовый вопрос в наших семьях никогда не стоял, знаю, если будет нужда, то и родители мужа и моя мама все сделают, чтобы помочь, точно так же как и мы им при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам никто не помогает... родители мужа только требуют помощи себе (хотя оба хорошо зарабатывают, ни в чем себе не отказывают)... а моя мама одна, папа давно умер, она перенесла тяжелую операцию... но сама помощь никакую не принимает (живет в другом регионе, помощь возможна только деньгами), и даже готова в любой момент помочь мне, опять же только деньгами, но я помощь не принимаю.

Хотя тут у нас с братом получилось разделение - он живет в одном городе с мамой и полностью отвечает за нее - ищет врачей, оплачивает всё и т.д. а в Волгограде у нас старенькая бабушка, за которую соответственно полностью отвечаем мы.

 

Не представляю даже, чтобы кто-то мне давал деньги или продукты... хотя было бы, наверное, легче...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КРАСОТА!!Завидую.У нас моя мама постоянно...то денег ей займите(точно знаем не отдаст.Обязательно скандал затеет.Поссориться и пропала)То приди кран почени,то друзей пришли соих(юристы,гос служащие,врачи...)не важно она всем найдет занятие.А мужа вообще за человека ни считает(он добрый очень)Может в 6-7утра позвонить и потребывать ,что бы пришел(у неё унитаз капает)И то что он с ночи или просто устал...факт мало волнующий....Эгоистка конченная и все ей мало....

Мне перед свекровью так стыдно.Она всегда старается помочь....

Прям мою ситуацию обрисовала. Свекры вообще жизни не мешают, ненавязчиво подкидывают по чуть-чуть - чтобы мы не обижались, ну там буквально "на бензин", а от нас ничего принимать не хотят, кроме посильной помощи, т.к. старенькие уже. Зато моя маман считает что я обязана ее спонсировать всю жизнь и муж обязан через три района прилететь к подтекающему крану или тому подобное....и он же еще и сволочь-кобелина постоянно у нее ((( обиды - это классика, регулярная причем.

перед друзьями и свекровью постоянно ее отмазываю, надоело уже, если честно. пригласишь на праздник домашний - все веселятся, общаются, а она сядет в стороне и бычится на всех. А потом я выслушиваю гадости про гостей

Изменено пользователем АфинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с родителями полное равноправие: то есть никто никому не помогает)))) Это если говорить о какой-то глобальной помощи в плане покупки недвижимости, автомобилей, одежды, отдыха и т.д. По мелочи выручаем иногда друг дружку. Но зачастую в долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я бы от помощи не отказалась))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот бабушка - постоянно порывается мне деньги сувать, откладывает и "подбрасывает", и переубедить, что мне хватает - невозможно. И сама от меня ниче не берет, говорит - мн в этой жизни уже ничего не надо.
У меня тоже бабушка такая. Но вот ей я как раз периодически стараюсь помогать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас мама вся для нас, а еще больше для внуков. Все отдаст, за себя не вспомнит. Вот хочется в ответную уже что-то.. хоть и взрослые давно, а пока не стоим на ногах настолько устойчиво и не получается раз и отблагодарить широким жестом так, как очень хочется. И брать уже стыдно от нее. И рвешься зарабатывать как надо, но блин не очень выходит почему-то. А так конечно мы все при ней, а внуки так вообще так заласкаются, что мама тает и больше говорит ничего не надо, лишь бы у вас все нормально.

Изменено пользователем счастливая мамуська

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам мама моя помогает, может и денежку подкинуть и ребенку что-нибудь купить. Я в принципе не отказываюся. Если у нее есть сейчас возможность помочь почему бы и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЫ и тем и другим родителям помогаем взаимно. Если у нас есть денежки и им нужно помочь, то без проблем. Также и они. Возвращать не возвращаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ни мужа родители ни мои не помогают,нет возможности.у нас тоже пока нет возможности помогать им(муж один работает,двое детей кот надо кормить и одевать). когда только вышла замуж и родился ребенок подруги рассказ как родители им помогают(дают энное кол-во денег не внука,снимали квартиру,выплачивали кредит,покупали продукты)- я прям аж завидовала.но у моих родителей нет такой возможности. но Мама при возможности покупает внучкам игрухи,вещички,сладости.я в свою очередь всегда покупаю сестренке одежку(скромно конечно,но тоже помощь). А еще самая большая помощь от мама это то что она никогда не отказ посидеть с детьми,более того сама выгоняет меня ИДИ ОТДОХНИ ОТ ДЕТЕЙ.вообще каждый ее выходной-это мой выходной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама при возможности покупает внучкам игрухи,вещички,сладости.я в свою очередь всегда покупаю сестренке одежку(скромно конечно,но тоже помощь). А еще самая большая помощь от мама это то что она никогда не отказ посидеть с детьми,более того сама выгоняет меня ИДИ ОТДОХНИ ОТ ДЕТЕЙ.вообще каждый ее выходной-это мой выходной

так ведь это тоже помощь!!! и порой она важнее чем крупные денежные вливания.

а насчет вливаний - был у меня бойфренд американец, и он искренне недоумевал, почему, ну почему русские женятся, рожают детей и продолжают принимать материальную помощь от родителей. Он сравнивал это с тем, как дети играют в садике в семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так ведь это тоже помощь!!! и порой она важнее чем крупные денежные вливания.

а насчет вливаний - был у меня бойфренд американец, и он искренне недоумевал, почему, ну почему русские женятся, рожают детей и продолжают принимать материальную помощь от родителей. Он сравнивал это с тем, как дети играют в садике в семью.

в теме говорилось о финансах-поэтому пишу материально не помогают.подарки-не спорю помощь. на счет материальной помощи от родителей считаю так:родители не обязаны конечно уже помогать,но если есть возможность,почему бы и нет.ничего плохого в этом не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в теме говорилось о финансах-поэтому пишу материально не помогают.подарки-не спорю помощь. на счет материальной помощи от родителей считаю так:родители не обязаны конечно уже помогать,но если есть возможность,почему бы и нет.ничего плохого в этом не вижу

я приравниваю эту помощь к финансовой, т.к. если родители (ваши) могут посидеть с детьми, забрать их, то у вас есть возможность полноценно работать, не брать больничные, не тратиться на няню, возможно ездить в командировки... и соответственно - зарабатывать самостоятельно на ипотеку - машины-отдых и прочие прелести жизни.

Ладно, слишком больная для меня тема(((долго могу об этом писать

Изменено пользователем генка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я приравниваю эту помощь к финансовой, т.к. если родители (ваши) могут посидеть с детьми, забрать их, то у вас есть возможность полноценно работать, не брать больничные, не тратиться на няню, возможно ездить в командировки... и соответственно - зарабатывать самостоятельно на ипотеку - машины-ипотеку и прочие прелести жизни.

Ладно, слишком больная для меня тема(((долго могу об этом писать

наверное я не правельно выразилась.поправлю-мои родитель сидят с детями на выходных сб и вс примерно по 2-3 часса.мама у меня сама работает.но после работы,если я попрошу,без проблем, может приехать и помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своей маме "гостинчики" всегда подсовываю -- вкусняшки, продукты, немножко денег на гостинчик))) она отказывается, конечно. ну, у нас как муж мой сказал -- так все и выполняют, не отвертишься...

свекрам подарки-деньги к праздникам. они "не бюджетники", могут себе многое позволить и сами. внучкам денежку-гостинчик всегда передают. а бабушка мужа всем своим правнукам регулярно передаёт на мой взгляд гигантские суммы (по 10тыс.).

 

ну, как говорит старшая, у нас "круговорот денег в семье")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогаю родителям. Помогаю деньгами, иногда продуктами, увижу что-то - куплю, бытовой техникой, и всякими приятностями типа планшета. Мне не всегда легко это делать, в последнее время сложнее, но я рада, что я это могу. И они помогали нам, когда папа хорошо зарабатывал) И никого это никогда не обижало. У кого больше - тот и делится)))

 

А родители мне очень помогают с дочкой, она у них внучка одна, любимая-обожаемая)) Они в школу ее водят и забирают, в музыкалку с ней ездят и по 4 часа там сидят, и вообще много времени ей уделяют. И я это ценю очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам никто не помогает...

Только мы "всем должны" почему то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам никто не помогает...

Только мы "всем должны" почему то...

Аналогично,даже позавидовала по доброму некоторым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вот тоже взаимная помощь, как то понимаем друг друга, рамки помощи. Хотя всё больше переходим на то, что я им помогаю. Но стараюсь это делать не навязчиво. Или подарками, или продуктов завезу - себе и им заодно. А вот бабушка - постоянно порывается мне деньги сувать, откладывает и "подбрасывает", и переубедить, что мне хватает - невозможно. И сама от меня ниче не берет, говорит - мн в этой жизни уже ничего не надо.

Хочу сказать, что это нормальные отношения и желания бабушки. Им хочется быть полезными и нужными.

Я с родителей копейки не беру. Но и им подсунуть не могу. Поэтому то в СиПи маме из шмоток что-нибудь прикуплю, обувь(благо размер и вкусы совпадают), то продукты, а говорю, что бешеная акция была и взяла себе и им...

Мама же постоянно приходит с полным пакетом продуктов))) То курицу притащит, то фруктов, то мясо. То просто внучке варежки/перчатки/колготки/шарфы. Знаю, что вроде, копейки, но набегает по сумме хорошо.

Бывают ситуации, с мамой друг у друга занимушки бывают...ну мало ли, всякое в жизни.

Вот тоже, мама очень хотела, чтобы я водила авто. У мужа получалось машинку брать редко. Вот дала нам часть финансов на покупку мне авто и хороший пендель))) за год всё выплатили и не влезли в кредиты, что очень приятно.

С родителями мужа финансово никак друг от друга не зависим. Помогаем тем, что с дачи их на авто забираем, ну так по мелочи, осенью им в гараж овощей закупить...банки привезти на консервацию. А так, я как-то и не жду от них помощи и не думаю, что они нуждаются. НА ДР даримся деньгами.

НУ вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А родители мне очень помогают с дочкой, она у них внучка одна, любимая-обожаемая)) Они в школу ее водят и забирают, в музыкалку с ней ездят и по 4 часа там сидят, и вообще много времени ей уделяют. И я это ценю очень!

По мне, так это самая важная помощь. Мои родители тоже с внучкой помогают. Без них я прям не знаю, что делала с садом бы.

Эх, все бы так бабушки...и дедушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже многим по белому обзавидовалась (хотя может белой зависти и не бывает :rolleyes: )

Тоже хочется чтоб всё было как у людей....

Родители мужа живут в деревне далеко от нас, помогают продуктами, мясо, птицой и т.п., бывает штрафы оплачивают. Они такие, что последнее бы отдали, да нет уже ничего, муж шестой ребёнок в семье!!! Его сестры тоже помогают продуктами, дочке подарками. Но видимся мы редко!

А про моих родителей другая песня, я уже сомневаюсь в их адекватности вообще... У собаки больше человеческих качеств (да простит меня Бог!!!) Я тут описавала немного ситуацию http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...90827&st=20

Живём мы с ними вместе в одном доме, мой дом они сдают (т.к. офиц.он на отца оформлен, так получилось), при этом у них есть ещё жильё в др. городе, кварплату с квартирантов тратят по своему усмотрению. Так ещё кварплату по счётчикам пополам платить требуют, и считают сколько раз я стирки с детским бельём ставлю. Холодильник они поделили пополам, их инициатива. Продукты и питаемся мы отдельно. Так это ладно! Меня задевает то, что они внучке своей единственной родной ни когда ни чего не дадут - будут сидеть на кухне, дочка зайдёт, дочка просит что-нибудь, она даст ей хлебушка и дальше сидят жуют!!!! Даже оставить дитя с ними нельзя на несколько часов - уходила я так один раз по делам - она дочке яичко сварила и квашенной капустки (самодельной, гадость редкая). Никогда ей ни бананчика не конфетки не предложит, Мы и сами это всё покупаем, просто за дочку обидно.... Ведь не обьяснишь ребёнку....

Короче говоря от жадности пухнут...... Так ладно бы только это! Они считают что мы им всё время должны! Мы не благодарные (благодарить надо наверно за то, что на улицу не вышвырнули). То мы им строить должны второй этаж, чтоб первый сдавать... То пристройку им под гараж, то забор... ДОЛЖНЫ и всё тут, будет отец каждый день с утра ходить зад*лбывать. У меня же муж строитель, сначит должен, как так - ничего им не построил!!! А семью нашу тогда кормить кто будет?

Вот так и живём.. Я уже сама пухну от этой весёлой обстановки, и дитё жалко в такой атмосфер живёт... уже не знаю что делать с ними, что дальше будет - сейчас им по 60 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы всю жизнь помогали свекрови и деньгами, и вещами, и продуктами, и лечение за наш счет, у нее гипертония. В ответ можем получить истерику, рыдания, угрозы выкинуть всё с балкона, как следствие повышение у нее давления и чувство собственной вины. Но она ведь старый, больной человек. Мне очень жалко и мужа, и да и её тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам родители не помогают, то есть денег не дают. Но моя мама и свекровь могут просто угостить чем-то, принести тортик, дать баночку варенья или солений, в общем, живем на свои. Мои родители однажды просили занять им денег, поскольку тяжелая финансовая ситуация сложилась. Но наших друзей родители содержат полностью..Платят за них ипотеку, кредит, дают деньги на развлечения и отдых. Если честно, мне было бы стыдно. Одно дело, когда в семье что-то случается, и деньги необходимы, и совсем другое, когда в тридцать плотно сидишь у них на шее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей семье помогают не деньгами, а вещи, книжки, игрушки детям покупают. Спокойно отношусь, благодарю. Хочется им внукам приятное сделать, я запретить не могу. Дети очень рады таким сюрпризам. Хотя и мы помощь родителям оказываем свекрови стиралку купили, маме денег добавили на электроплиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы узнать как у кого складываются финансовые отношения с родителями. У многих из нас свои семьи. Но ситуации бывают разные. Мы зарабатываем неплохо, а родители живут на одну пенсию. Или наборот, у вас денежные сложности, а родители в силу неплохого своего финансового положения способны помочь вам. Вы помогаете им или они вам? В какой форме - деньгами, продуктами? Если деньгами - то наличными или подарками, или на какую-то крупную покупку подкидываете (или они вам)? Помогать родителям - это однозначно нормально, а когда они вам, уже крепко стоящим на ногах, пытаются подбросить "копеечку" - как вы на это реагируете?

 

У нас сейчас довольно нормальное финансовое положение,но родители все равно нам помагают.В основном продуктами,подарки.

Изменено пользователем fantom30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всё самое худшее отец отдаёт, что уже портится начинает.

Изменено пользователем мир8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деньгами не помогают. А продукты передают, по возможности. Но мы и не настаиваем. Как-то нас так сразу приучали-старайтесь сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема))).

Я помогаю своей маме деньгами по мере возможности. Что-то покупаю для неё (вещи и прочее). Это мой долг.

У родителей мужа доход выше среднего, никаких денег не возьмут, конечно. Им стараемся помочь какими-то услугами - помочь что-то купить (найти в инете, заказать, привезти...), организовывали им отдых в Италии (билеты, визы, жилье, культурная программа) и прочее.

 

Помощи ни от кого никогда не ждём. Нам никто не обязан - ни деньгами, ни "сидением" с ребенком. Иногда просила маму или свекровь посидеть немного с сыном, если что-то экстренное. Но не часто и к отказам отношусь спокойно.

 

Огромная помощь была от родителей мужа в плане автомобиля: свёкр купил мне машину, ибо хотел, чтобы я берегла себя и не ездила на маршрутках. За это им безумно благодарна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно когда человеческие отношения в семье, цените это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Огромная помощь была от родителей мужа в плане автомобиля: свёкр купил мне машину, ибо хотел, чтобы я берегла себя и не ездила на маршрутках. За это им безумно благодарна.

Вот это свёкр :misc_ok: Респект такому "папе".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам особо не кто не помогает, бывает свекровь подкинет, в моменты когда прям трудности, но это очень редко бывает. А так можем в долг перехватить, как то занимали после крупного ремонта, немного не рассчитали. Моя мама может продукты принести, но я ее постоянно ругаю за это, неловко себя в такиемоменты ощущаю. Сами тоже помогаем по мере возможности нашим родителям, но и они ничего не просят. Как то все мирно, обоюдно происходит. Я свекрови часто помогаю делами домашними, то приготовить, убраться, по магазинам-аптекам пробежать, она уже в преклонном возрасте, для нее такая помощь важна. Вообще сейчас хорошие внутрисемейные отношения, но так было не всегда, а как дальше будет тоже не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуации бывают разные,вообщем мы помагаем друг другу финансово, в зависимости от необходимости.Если у нас какая-то покупка или проблемы, обращаемся к родителям и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...