Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zvezda157

Налоги на квартиру 2013

Рекомендованные сообщения

Девочки всем привет.....мне пришло письмо "счастья" из налоговой и я мягко сказать обалдела от суммы уплаты налога за жилье.

Если конкретно она увеличилась в 2 раза...

Вот хочу понять, это у всех так или только я одна счастливая такая....если у всех может кто нить знает с чем это связано?

Заранее спасибо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас чуточку повысилась. На 24 руб. - если быть точной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас "счастье" тоже увеличилось: по сравнению с прошлым годом в 4 (!!!!) раза! Размеры объектов налогообложения изменений не претерпели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас "счастье" тоже увеличилось: по сравнению с прошлым годом в 4 (!!!!) раза! Размеры объектов налогообложения изменений не претерпели.

 

так я не пойму в чем причина такого повышения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, может появилась вторая собственность? Тогда размер меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, я уже два года платежку не получаю, муж - тоже. Долги свои на сайте налоговой не обнаружила. Это как понимать? Волнуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у меня так же пришло))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне каждый год приносят налог больше предыдущего.

Выясняла этот вопрос в прошлом году в налоговой. каждый год сумма налога увеличивается при неизменной налоговой ставке. Изменяется налоговая база, т.е. стоимость моего имущества. мне по годам называли номера постановлений по Волгоградской области, в которых сказано, что стоимость жилья индексируется. я сейчас уже ту бумажку не найду, но смысл был в том, что каждый год согласно этим постановлениям налоговая индексирует налоговую базу на определенный % (конкретно у меня жилой дом, первичная стоимость была 107 тыс в документах, сейчас по данным налоговой уже 420 тыс). спрашиваю, а как же износ жилого фонда? ответ - ну если вы хотите, обращайтесь в БТИ, пусть они делают переоценку и тогда ИФНС будет считать налог, исходя из новых данных. Но обратиться в БТИ, вызвать техника, сделать переоценку и получить справку будет стоить намного больше, чем увеличившаяся сумма налога.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Если налог на землю,то кадастровая стоимость земли увеличилась в этом году (у некоторых участков ощутимо!!!), а значит и налог на землю тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так я не пойму в чем причина такого повышения?

Надо разбираться))

 

Изменились процентные ставки.

вроде нет 01%

 

 

 

Кстати там иногда пишут возможно специально,возможно ошибки.

например мне забабахали вообще 2 % и просто добавили 0

(например инвентаризационная стоимость 80 тыс стала 800 тыс)))))) Кто так сделал не добъешься ,друг на друга спихивают налоговая на БТИ ,бти на налоговую)))))))))))))

короче я ходила в БТИ заказывала справку(537руб) и пересчитали отнесла ее в налоговую для изменения.

 

Сначала была инвентаризационная больше чем рыночная,а сейчас все нормально, рыночная меньше инвентаризационной))))))))))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучаю Налоговое уведомление. Да, инвентаризационная стоимость объекта налогообложения ежегодно увеличивается. В 2012 году по сравнению с 2010 налоговая база "жилого помещения" (квартира) увеличилась на 75 тыс., а вот процентная ставка возросла с 0,25 до 0,4% - в 1,6 раза. Инвентаризационная стоимость "нежилого помещения" (техэтаж) увеличилась на 40 тыс, а процентная ставка с 0,3% возросла до 2% - в 6,7 раза. А все вместе это - квартира площадью 92 кв.м., "обложенная" налогом 15722 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, я в шоке просто! это всё "чудеса" волгоградской налоговой что ли??? у меня квартира в другом регионе, я за нее только налоги плачу, и каждый год получаю одну и ту же сумму, при чем дааалеко не 15 тыр, как здесь писали, а около 1600 (4х-комнатная)......... однажды принесли какой-то перерасчет около 700 руб, я начала разбираться, выяснилось, что у меня наоборот там переплата образовалась... а вы про такие суммы рассказываете...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Феличита, афигеть! вот это налог! тут однозначно кто-то напортачил. у меня налоговая ставка возросла с 0,1 до 0,4% просто потому, что в собственность появился еще объект, но 15 тыров - это что-то. что вам ответила налоговая? я по горячей линии все выясняла, они записали вопрос, потом сами перезвонили и все объяснили со ссылками на законодательство. я правда постановления эти поленилась искать. но у меня налог что-то около 1200 всего был.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, я в шоке просто! это всё "чудеса" волгоградской налоговой что ли???

 

ну да. это постановление администрации Волгоградской области. эх,надо поискать тут бумажку с номерами постановлений и найти их вживую почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Потихоньку "въезжаю". Оказывается, ставка налога связана с суммарной инвентаризационной стоимостью объекта налогообложения применяемой шкалой:

до 300 000 руб. (включительно) - ставка налога до 0,1%

свыше 300 000 до 500 000 руб. - ставка налога свыше 0,1 до 0,3%

свыше 500 000 руб. (включительно) - ставка налога свыше 0,3 до 2,0%.

 

Так вот в прошлом году инвентаризационная стоимость одного из объектов была 492682 руб., а в этом году - 537544. И хоть ставка налога может применяться от 0,3 до 2%, применяют по верхнему (!) пределу.

 

Инвентаризационная стоимость определяется органами технического учета и технической инвентаризации по состоянию на 1 января. Техническая инвентаризация объектов может проводиться на основании заявления заинтересованных лиц. Но за это, как пишет ЮНА, надо платить.

 

А началось это еще в 2008 году. Многие собственники давно попали под "налоговый пресс". Вот нашла статью с отзывами: http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=2986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потихоньку "въезжаю". Оказывается, ставка налога связана с суммарной инвентаризационной стоимостью объекта налогообложения применяемой шкалой:

до 300 000 руб. (включительно) - ставка налога до 0,1%

свыше 300 000 до 500 000 руб. - ставка налога свыше 0,1 до 0,3%

свыше 500 000 руб. (включительно) - ставка налога свыше 0,3 до 2,0%.

 

Так вот в прошлом году инвентаризационная стоимость одного из объектов была 492682 руб., а в этом году - 537544. И хоть ставка налога может применяться от 0,3 до 2%, применяют по верхнему (!) пределу.

 

Инвентаризационная стоимость определяется органами технического учета и технической инвентаризации по состоянию на 1 января. Техническая инвентаризация объектов может проводиться на основании заявления заинтересованных лиц. Но за это, как пишет ЮНА, надо платить.

 

А началось это еще в 2008 году. Многие собственники давно попали под "налоговый пресс". Вот нашла статью с отзывами: http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=2986

 

такой размах от 0.3 до 2 процентов....а как понять...как рассчитать какая ставка....именно у меня стоит в квиточке 1.2 почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...