Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
биги

Логопедические детские сады

Рекомендованные сообщения

Когда моему сыну поставили диагноз ОЗРР (общая задержка речевого развития) и рекомендовали перевод в логопедическую группу, я очень долго сомневалась и переживала - а стоит ли? И как мама, и как педагог, думала - не будет ли на нем клейма "особенный ребенок", какие дети соберутся в этой группе и много-много других вопросов. Говорила с разными логопедами, с мамами и прочими людьми. В результате отдала.

Не пожалела ни секунды! Детки подобрались хорошие, воспитатели отличные, логопеду вообще памятник ставить надо! Теперь мы идем в школу с превосходной подготовкой - и это без посещения дополнительных образовательных центров.

Очень рада, что приняла такое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а кто-нибудь знает, в советском районе логопедический садик какой? и где он находиться? может кто ходит туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей сестры ребенок ходил в Логопедический садик на Семи ветрах. Было это лет 15 назад. В садике попались очень хорошие воспитатели, с детьми хорошо занимались и хорошо подготовили к школе. Да, еще этот садик был бесплатный. Сестра тоже сначала переживала, а потом была довольна.

Если у вас есть возможность помочь ребенку, о чем Вы думаете? Отдавайте!

Изменено пользователем ElenaVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В садике попались очень хорошие воспитатели, с детьми хорошо занимались и хорошо подготовили к школе.

 

дело в том,что в спец.садах плохого коллектива не бывает.Там особенные детки в той или иной степени и соответственно с ними там занимаются персонально с каждым.Я в этом только плюсы вижу.Сама бы с удовольствием отдала ребенка в логосад,но нас туда не возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело в том,что в спец.садах плохого коллектива не бывает.Там особенные детки в той или иной степени и соответственно с ними там занимаются персонально с каждым.Я в этом только плюсы вижу.Сама бы с удовольствием отдала ребенка в логосад,но нас туда не возьмут.

 

Вот-вот! Сестра говорила, что ей повезло с садом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а самое главное, если не отменили сады такого плана БЕСПЛАТНЫЕ. мы ходили в санаторного типа по виражу манту, продержали нас там год и выперли, сказали раз радикально не поменялась папула ( в размерах) то все окей, пришлось новый сад искать! искренне рада за тех кто попадает в такие сады (там другая атмосфера) и детей там любят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писала в другой теме , и здесь повторю! Я сама логопед по образованию, дочка ходит в Олимпию-там о развитии речи, а уж тем более о какой-то полготовке к школе можно не мечтать! Если проблема с речью ест- надо бежать в лог. детский сад. После них детки подготовлены на по рядок лучше тех, которые приходят после обычного сада!! Либо нанимать хорошего логопеда, интенсивно заниматья и не жалеть денег и сил, первый вариант дешевле!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам скоро 4, и я после оочень долгих сомнений все таки решила отдать в лого группу, вот в августе начинаем ходить) Надеюсь не пожалеем, но мы кроме всего уже 3 месяца занимаемся с логопедом (она кстати тоже намоч советовала лого группу), и паралельно лечимся у невролога, так, что за последние 4 месяца прорыв на лицо, но все равно плохо говорим пока! Так, что будем надеятся до школы справимся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам скоро 4, и я после оочень долгих сомнений все таки решила отдать в лого группу, вот в августе начинаем ходить) Надеюсь не пожалеем, но мы кроме всего уже 3 месяца занимаемся с логопедом (она кстати тоже намоч советовала лого группу), и паралельно лечимся у невролога, так, что за последние 4 месяца прорыв на лицо, но все равно плохо говорим пока! Так, что будем надеятся до школы справимся))

ТОлько хотела дописать, а тут уже)) Обязательно справитесь, когда родители не равнодушны, пытаются вместе со специалистами вытащить своего малышоныша на норму, у них 100% это получается! Они сами становятся специалистами, и силой своей бешеной энергии помогают ребятёнку! Главное рук не опускать и помогать, помогать, помогать! То что ребенку в речи у которого нет проблем - легко, ребенок с реч.нарушениями, прикладывает массу усилий, они настоящие труженники!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда моему сыну поставили диагноз ОЗРР (общая задержка речевого развития) и рекомендовали перевод в логопедическую группу, я очень долго сомневалась и переживала - а стоит ли? И как мама, и как педагог, думала - не будет ли на нем клейма "особенный ребенок", какие дети соберутся в этой группе и много-много других вопросов. Говорила с разными логопедами, с мамами и прочими людьми. В результате отдала.

Не пожалела ни секунды! Детки подобрались хорошие, воспитатели отличные, логопеду вообще памятник ставить надо! Теперь мы идем в школу с превосходной подготовкой - и это без посещения дополнительных образовательных центров.

Очень рада, что приняла такое решение.

А нас в этом году по комиссии не взяли, очень жаль мы так хотели, теперь будем с логопедами заниматься - до школы 2 года......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой вопрос,в наш садик,как сказала заведующая,ребенок попадает к 3-м годам,но я спрасила,малыш с потологией и ему скорее всего потребуеться не простой садик,а логосадик,то как нам быть.ответила,что это решит комиссия.но если что узнает заранее,то даст знать.вот я и хочу спрасить,когда эта комисиия определит такую необходимость или нет и если все таки направят в спец-садик,то не придеться ли еще ждать месяцы или года чтобы попасть туда.может еще и в такой сад зайти пообщаться с заведущей?подскажите.кстати инвалидность нам не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам логопед в прошлом году поставила диагноз ЗРР, в логопедический садик нас не взяли.... берут с пяти лет. может в этом году повезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а кто нибудь знает что нибудь про дет.сад № 372 на Спартановке (парк памяти)

Поделитесь, что там за воспитатели? Нас хотят перевести туда в связи с заиканием.

Сейчас ходим в 220 сад (тоже спец., но другой направленности) В группе всего постоянно ходящих 5-6 человек , воспитатели - ПРЕЛЕСТЬ. Никогда бы не поменяла сад - если бы не заикание. ОООчень трудно принять решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы попали в логопедическую группу по направлению невролога, нам 3,5 года мы плохо говорим, ставят задержку речевого развития. Как проходила комиссия: каждого отдельно вызывали в кабинет где сидел невролог, логопед и психиатр, ставили перед ребенком различные игрушки: кубики, просили собрать пирамидку, матрешку, просили покатать куклу в грузовике, собрать пазл-вкладыш, логический куб, вообщем проверяют логику и поведение ребенка, задают вопросы.

скажите пожалуйста а родители в это время присутствуют в кабинете? очень меня смущает эта комиссия....ребенок попадает в незнакомое место (кабинет) там сидят всякие тети в белых халатах и как на экзамене начинают требовать сделать то и это, по темпераменту-характеру-застенчивости все дети разные, будет ли их вердикт адекватен...мой сын незнакомому человеку может да же на банальный вопрос "какого это цвета" не ответить хотя и знает все цвета :cranky2:

Изменено пользователем Симпатика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а где на Спартановке есть логопедические сады? Кто туда детишек водит, поделитесь впечатлениями. А то у нас проблемы с речью, логопед только весной будет смотреть, но воспитатель говорит, что скорей всего в логосад направят. Вот и хочется заранее разузнать, где они и как там с ребятками занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня были с сыном на районной (Красный) психолого-педагогико-медицинской комиссии, с логопедическим садом нас, по всей видимости, прокатили. ужасно обидно, т.к. много времени и сил затрачено, а главное, все в один голос утверждали, что уж мы-то направление получим (ОНР 2 гр, дизартрия, специфическое расстройство артикуляции). впрочем, сдаваться я не собираюсь, побегаю еще по инстанциям, потереблю всех, кого можно потеребить, но пока что настроение в упадке. про комиссию, тем не менее, пишу, возможно, кому-то пригодится информация.

 

направление для комиссии и карту получили в логопедическом саду, который выбрали сами (это сад №59 на Таращанцев), т.к. в общечеловеческий сад мы не попали по очереди, ходим в коммерческий. сына обследовала логопед из садика, написала заключение в карту. для деток, которые ходят в государственные ДОУ, психологическое заключение пишет специалист из этого ДОУ, нам же надо было идти в кабинет психологической помощи при районо. на Красном им заведует Елена Васильевна Любезнова. она разрешила нам обследоваться у психолога в том же пятьдесят девятом садике, который мило согласился стать инициатором направления моего ребенка на комиссию. договорились с психологом, обследовала, написала заключение в карту.

 

также для заполнения карты требуются заключения и визы: педиатра, невролога, ЛОРа, ортопеда, окулиста и психиатра. всех, кроме психиатра мы посетили в районной поликлинике. проблем, кроме очередей, не возникло. к психиатру надо идти в районный диспансер. на Красном он находится на ул. Бажова, детей принимает Аза Абесаловна Салбиева. к ней можно прийти без записи, принимает она каждый будний день. Аза Абесаловна известна тем, что крайне неохотно принимает пациентов без краснооктябрьской прописки, это надо иметь в виду.

 

собрав все заключения, я сделала копию карты (на всякий случай) и узнала в гороно координаты председателя краснооктябрьской ПМПК. это Ирина Николаевна Гладышева. она перенаправила меня к своей заместительнице, у которой я записалась непосредствоенно на заседание комиссии. мне назвали день (4 апреля) и точное время, к которому надо явиться. записывают именно на время с шагом в 10 минут и вызывают по фамилии.

 

на самой комиссии сегодня утром у нас забрали документы, почитали их и сразу сказали, что в спецсад мы практически 100% не попадаем по двум причинам. первая - 5 лет ребенку исполнится не 15 сентября (контрольная дата для районо), а 25 сентября (вот это вообще иначе как пипцом и формализмом я назвать не могу). а вторая очень неожиданная - на фоне остальных направленных на комиссию мой объективно сильно отстающий от сверстников в речевом развитии ребенок выглядел просто персиком и профессиональным оратором. поскольку с 1 сентября в районе закрываются экспериментальные логопедические группы для детей с фонетико-фонематическими, т.е. более легкими расстройствами, приоритет отдается тяжелым детям. а их на Красном очень много, гораздо больше, чем мест в спецсадах. так что, говорят, мамаша, расслабьтесь и попробуйте попасть хотя бы в обыкновенный сад. может, где-то и будет место.

 

вот так все было, девушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что, говорят, мамаша, расслабьтесь и попробуйте попасть хотя бы в обыкновенный сад. может, где-то и будет место.

Оля, а в муниц. сад вы точно не попадаете?? у вас какая возрастная группа?4-5 или 5-6?? Вроде бы таких взрослых детишек уже не так много в очереди?? Мне кажется ,вам надо с боем пробивать обычный сад хотя бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовая, да вот вроде бы и немного, но в приличных садах мест (а их раз-два вблизи нас) на наш возраст все равно нет (Пете щас 4 с половиной, т.е. мы 4-5), я узнавала. и понимаешь, я не очень хочу его "просто" в сад отдавать, т.к. у него такой характер речевых расстройств, что надо, чтобы с ним занимались, профессионально и неотступно. от простой болтовни в кругу сверстников улучшений практически нет. мы ходим к логопеду-дефектологу, но, во-первых, это стоит нам бюджета небольшой африканской страны ежемесячно, а во-вторых, даже в самой удобной схеме это дико выматывает ребенка чисто географически.

 

короче, пойду в районо биться. должны же что-то предложить. а дальше хоть в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
также для заполнения карты требуются заключения и визы: педиатра, невролога, ЛОРа, ортопеда, окулиста и психиатра.
может все же ортодонта (зубной врач) у нас так в карточке, только собираемся проходить комиссию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатика, нет, ортопеда с ортодонтом я не перепутаю да и вряд ли ортопед стал бы покорно в ортодонтовском разделе что-то писать :)) помимо тех врачей, что я перечислила, в карте есть раздел для фтизиатра, но он помечен как "в случае необходимости" (возможно, для детей из группы риска или вроде того). мы его не проходили.

 

когда нам выписывали карту, сказали, что это карта нового образца, их только с НГ получили. возможно, вам досталась другая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда нам выписывали карту, сказали, что это карта нового образца, их только с НГ получили. возможно, вам досталась другая?
фиг его знает...там в одной строке через дробь ортопед / ортодонт и ортодонт подчеркнут)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите пожалуйста а родители в это время присутствуют в кабинете? очень меня смущает эта комиссия....ребенок попадает в незнакомое место (кабинет) там сидят всякие тети в белых халатах и как на экзамене начинают требовать сделать то и это, по темпераменту-характеру-застенчивости все дети разные, будет ли их вердикт адекватен...мой сын незнакомому человеку может да же на банальный вопрос "какого это цвета" не ответить хотя и знает все цвета :cranky2:

 

 

Присутствуют (( Но , это вряд ли поможет , атмосфера жутковатая, такое ощущение, что хотят доказать, что у ребенка не просто ОНР, а ЗПР и ижи с ним .. Может , конечно , это только нам так повезло ... В итоге он из того, что умеет и знает, сделал только половину, я своего ребенка прям не узнавала (( Психолог при каждом его слове закатывала глаза... В итоге ОНР 3 уровня, с направение в логогруппу 90 садика (ворошиловский). Девочки если кто что знает про этот садик напишите, пожалуйста )))) и кстати, нам вечером перед комиссией дали стишок небольшой выучить, мы его успешно выучили, но так и не спросили , даже наша воспитательница была в шоке (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присутствуют (( Но , это вряд ли поможет , атмосфера жутковатая, такое ощущение, что хотят доказать, что у ребенка не просто ОНР, а ЗПР и ижи с ним

 

у меня вообще диаметрально противоположные впечатления. (забыла, кстати, написать, как там "внутри" все проходит).

 

комиссия из 4-х человек сидит за большим столом в центре физкультурного зала садика. на столе у них бумаги и пособия - большая "книга логопеда" с картинками, складные картинки, пазлы, еще какие-то логические игрушечки. когда нас пригласили, указали, на какой стул сесть ребенку, на какой - маме. ребенок получился рядом с пособиями, я - рядом с документами. общались с ребенком довольно доброжелательно, спросили, как его зовут, сколько лет, где живет. предложили рассказать стихотворение или сказку, ребенок забуксовал, выбирая, "репку" ему рассказывать или "мойдодыра", потом заявил, что все забыл, тетеньки не стали настаивать. попросили собрать складные картинки, потом поспрашивали по книжке предметы, цвета, формы, обобщения (очень бегло).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но вообще если бы можно было выбирать, я бы предпочла, чтобы нас попрессовали и попугали, но дали рекомендацию в сад %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, спасибо за информацию. Нас скоро тоже ждет комиссия, правда не в логопедический сад, а в сад для детей с нарушениями зрения. И я так понимаю, что нам тоже места не дадут, хоть окулист, давшая направление, сказала, что этот сад нам необходим. Потому как патология у нас "средней тяжести". И с обычным садом не попадаем. Боюсь я этой комиссии, ужасы себе всякие представляла. Теперь надеюсь, что живьём нас там во всяком случае есть не будут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, Оль как добившаяся перевода в логосад, могу тебя предупредить...если ты чего и добьешься, то только повторной комиссии в следующем году... а вообще если хочешь все кнопочки надавить попробуй напрямую обратиться к заведующей 178 сада, она тетка властная и строгая и добрая...может чем поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день.

напишите пожалуйста отзывы,мнения по детскому саду 263. который находится в дзержинском районе. огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, напишите, пожалуйста, отзывы,мнения по детскому саду 178 на Тарифной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
blood, 263 хороший сад сын там 2 года отзанимался в этом году выпускной, в группе 10 чел. воспитатели хорошие, подготовка к школе на 5+, кормят тоже хорошо поборов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а где на Спартановке есть логопедические сады?

Добрый день! на Спартановке есть 305 логопедический сад на ул.Мясникова, и 372 на ул.Набережная Волжской флотилии, д.9 с логопедическими группами.

В 305 сад у меня ходил старший сын. Программа 2-летняя с 5 лет, специалисты отличные, подготовка на 5+. Одним словом, я очень довольна. Сейчас по комиссии дочь направили в 372 сад, но пока все в процессе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста, где у нас на Красном логопедические сады и в каких есть логопедические группы?

Изменено пользователем Ленулька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь!Подскажите пжл, как попасть в специализированный садик с диагнозом ЗПР, гиперактивность, черты аутизма? Нам 2,4 года, с чего начать, куда идти и вообще берут ли с 3-х лет в такие сады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь!Подскажите пжл, как попасть в специализированный садик с диагнозом ЗПР, гиперактивность, черты аутизма? Нам 2,4 года, с чего начать, куда идти и вообще берут ли с 3-х лет в такие сады?

участковый педиатр должен вам написать направление на комиссию, по результатам которой решается, нужен ли ребенку спец. садик и с какого возраста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, стоит ли вообще переводиться в логопедический садик, вчера муж забирал дочку и воспитатель сказала, что нам нужен перевод в логосадик. Позвонила знакомой, которая работает в садике на нижнем, она сказала, что лучше проконсультироваться у другого логопеда, и что даже при наличии направления совсем не факт что мы в него попадем. Так вот я и думаю, стоит ли затевать все это, жалко будет потраченного времени зря. Есть ли кто-нибудь с тракторного кто ходит в логосад? Поделитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ядолго сомневалась и очень переживала! Мы уже 1,5 как в логогруппе, и я не жалею!!

Не скажу что панацея, у нас дазарьрия аж 1-2 степени, так что помимо сада мы еще с лошлпедами занимаемся, так как тотже массаж там не делают, но к школеготовят лучше и с детками хорошо занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пОДСКАЖИТЕ, А КАКИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ САДИКИ ЕСТЬ В цЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ? МОЖЕТ, У КОГО-НИБУДЬ ДЕТКИ ХОДЯТ? ЕСЛИ МОЖНО, ТО ВАШИ ОТЗЫВЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пОДСКАЖИТЕ, А КАКИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ САДИКИ ЕСТЬ В цЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ? МОЖЕТ, У КОГО-НИБУДЬ ДЕТКИ ХОДЯТ? ЕСЛИ МОЖНО, ТО ВАШИ ОТЗЫВЫ

 

Есть логопедические группы в нескольких детских садах для детей, которым на 1 сентября исполняется 5 лет. Но зачисляют туда только после рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Подойдите к своему логопеду, пусть она подскажет. Комиссии обычно с апреля уже работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня были на комиссии. Настрой был очень доброжелательный, после каждого выполненного задания ребенка хвалили - молодец, умничка. Поставили ОНР 3 ст и рекомендовали логогруппу. Только я ничего не спросила - когда и кого узнавать - попадаем мы в логосад, есть ли места. Может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня были на комиссии. Настрой был очень доброжелательный, после каждого выполненного задания ребенка хвалили - молодец, умничка. Поставили ОНР 3 ст и рекомендовали логогруппу. Только я ничего не спросила - когда и кого узнавать - попадаем мы в логосад, есть ли места. Может кто подскажет?

Меня тоже интересует данный вопрос. Скажите, а сколько вашему ребенку сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, 14 октября сыну будет 5 лет. На комиссии сказали, что если бы 15 октября он родился, в этом году бы не попали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...