Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Maruna

А стоит ли идти к психологу/психоаналитику?

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

У меня возник вопрос, которым, наверное, задаются многие клиенты психологов. А стоит ли вообще идти к психологу?

У меня есть некоторый опыт в посещении данных специалистов. Но вот в чем закавыка - мне практически не сказали ничего нового! То есть психологи лишь проговаривали то, что я уже и так знаю, я сначала надеялась, что после проговаривания проблемы, которое суть начало терапии и первый шаг к её решению, начнется непосредственно работа, ведущая к изменениям, но увы! Тогда в чём смысл траты своего времени и немалых денег? Причем многие так говорят - "сходил к психологу, ничего нового не узнал, так, поговорили на бытовом уровне, лучше бы с другом водки выпил".

 

Ходила и к психотерапевту, когда лечилась от бесплодия, ну там вобще всё просто - вот вам таблетки (антидепрессанты), идите, пейте, психотерапия отсутствовала. Пришлось дополнительно идти к психологу исключительно для психологической поддержки (вот тут смысл хождения к психологу вижу, ну а если психподдержка не нужна?)

 

Как же она выглядит-то, работа по изменению установок и прочего?

Ещё меня смущало, что на консультациях мы только разговариваем, а как же всякие методики (да хотя бы арт-терапия), приёмчики разные хитрые, чтобы вывести подсознание на чистую воду, ведь говорить-то можно всё что угодно?

 

И ещё заинтересовало - как выглядит приём психоаналитика? Так же, как у психолога - то есть клиент приходит и они разговаривают? В чем отличие психолога от психоаналитика? Владеют ли гипнозом психоаналитики (мои тараканы в голове очень пугливые, мне кажется, их только гипнозом выманить можно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

У меня возник вопрос, которым, наверное, задаются многие клиенты психологов. А стоит ли вообще идти к психологу?

У меня есть некоторый опыт в посещении данных специалистов. Но вот в чем закавыка - мне практически не сказали ничего нового! То есть психологи лишь проговаривали то, что я уже и так знаю, я сначала надеялась, что после проговаривания проблемы, которое суть начало терапии и первый шаг к её решению, начнется непосредственно работа, ведущая к изменениям, но увы! Тогда в чём смысл траты своего времени и немалых денег? Причем многие так говорят - "сходил к психологу, ничего нового не узнал, так, поговорили на бытовом уровне, лучше бы с другом водки выпил".

 

Ходила и к психотерапевту, когда лечилась от бесплодия, ну там вобще всё просто - вот вам таблетки (антидепрессанты), идите, пейте, психотерапия отсутствовала. Пришлось дополнительно идти к психологу исключительно для психологической поддержки (вот тут смысл хождения к психологу вижу, ну а если психподдержка не нужна?)

 

Как же она выглядит-то, работа по изменению установок и прочего?

Ещё меня смущало, что на консультациях мы только разговариваем, а как же всякие методики (да хотя бы арт-терапия), приёмчики разные хитрые, чтобы вывести подсознание на чистую воду, ведь говорить-то можно всё что угодно?

 

И ещё заинтересовало - как выглядит приём психоаналитика? Так же, как у психолога - то есть клиент приходит и они разговаривают? В чем отличие психолога от психоаналитика? Владеют ли гипнозом психоаналитики (мои тараканы в голове очень пугливые, мне кажется, их только гипнозом выманить можно)?

 

 

Maruna здравствуйте! Спасибо огромное за вопрос. Сначала немного вопросов. Когда Вы шли к психологам, чего Вы ожидали от психологов к которым Вы ходили и чего не получили? Чего хочется получить когда приходите в кабинет? Если Вам нравится арттерапия, так Вы можете пойти к психологу, который занимается арттерапией. Ходили? Как результат? Чем Вас привлекает гипноз? Ваш вопрос а стоит ли идти к психологу/психоаналитику это про кого? Кому стоит или нет? Зачем стоит или не стоит идти? И к кому стоит ли не стоит идти к психологу или психоаналитику? Если тараканы пугливые, это говорит о сильном сопротивлении психики психотерапии. На остальные Ваши вопросы отвечу позже после Вашего ответа.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maruna, наверное, нельзя здесь много писать отсебятины, но я бы поделилась своим опытом. С психотерапевтом и психологом тоже нужно научиться работать. Я вот сначала ждала, что мне все расскажут. Ходила-ходила, а мне все не рассказывали. Спрашивали. Спрашивали. И я тоже думала - да когда же будут объяснять? А на час приема приходилась пара фраз от доктора, который почти молчал. Но лишь спустя время я поняла, что эти короткие фразы были мне какой-то подмогой после того, как я уходила. Они постоянно были в голове, я их так и эдак крутила и... пользовалась ими. Как оказалось потом.

Не знаю, права ли я, но разговор в психологом - это разговор с собой. Через переводчика. Лично для меня.

Да, методы, которыми пользовались в работе со мной специалисты:

арт-терапия

гештальт-терапия

гипноз.

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maruna, наверное, нельзя здесь много писать отсебятины, но я бы поделилась своим опытом. С психотерапевтом и психологом тоже нужно научиться работать. Я вот сначала ждала, что мне все расскажут. Ходила-ходила, а мне все не рассказывали. Спрашивали. Спрашивали. И я тоже думала - да когда же будут объяснять? А на час приема приходилась пара фраз от доктора, который почти молчал. Но лишь спустя время я поняла, что эти короткие фразы были мне какой-то подмогой после того, как я уходила. Они постоянно были в голове, я их так и эдак крутила и... пользовалась ими. Как оказалось потом.

Не знаю, права ли я, но разговор в психологом - это разговор с собой. Через переводчика. Лично для меня.

 

мне кажется стоит идти в психологу/психоаналитику, если вы сами готовы что то менять или меняться...

По крайне мере мне доктор помог, я смогла определиться чего хочу(хотя бы на данный момент).. и посмотреть на себя своими же глазами, при этом сняв свои "розовые очки"

согласна с О.О. врач говорит те фразыкоторые потом крутятся в голове (у меня так же было) я ими потом и воспользовалась в своих конечно же целях.. я согласна с О.О. что с психолог/психоаналитик это как переводчик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что некоторые люди в наше время идут к психологам так же, как раньше шли к раввинам, батюшкам, мудрецам, старейшинам и т.п. в надежде получить мудрый совет и конкретные рекомендации в трудной для себя жизненной ситуации и не получив этого расстраиваются и недоумевают. изначально людям не хватает понимания того, что психологи конкретных советов не дают и пошаговых инструкций к действию не расписывают, это некоторых и разочаровывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maruna, я обращалась к психотерапевту.

Была поставлена конкретная задача и цель, специалист сразу озвучил примерные сроки ее решения/достижения.

Далее - упражнения, контроль результатов. Все по существу. Задачу решили даже чуть быстрее, чем ожидалось.

Околовсяческих разговоров не вели, ощущения простого разговора по душам, как на кухне у подруги - не было, только настоящая работа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maruna, я обращалась к психотерапевту.

Была поставлена конкретная задача и цель, специалист сразу озвучил примерные сроки ее решения/достижения.

Далее - упражнения, контроль результатов. Все по существу. Задачу решили даже чуть быстрее, чем ожидалось.

Околовсяческих разговоров не вели, ощущения простого разговора по душам, как на кухне у подруги - не было, только настоящая работа.

 

Вот ответ, которого я ждала. Значит, всё-таки бывает, что психолог или психотерапевт не просто говорит то, что ты и так знаешь, но и ещё "упражнения и контроль результатов", ещё и диагностика, наверное, помимо того, что клиент рассказывает сам.

Спасибо!

Если скинете в личку контакты вашего доктора, то буду очень благодарна. Мне так надоело вокруг да около разговоры разговаривать, а хочется двигаться дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что некоторые люди в наше время идут к психологам так же, как раньше шли к раввинам, батюшкам, мудрецам, старейшинам и т.п. в надежде получить мудрый совет и конкретные рекомендации в трудной для себя жизненной ситуации и не получив этого расстраиваются и недоумевают. изначально людям не хватает понимания того, что психологи конкретных советов не дают и пошаговых инструкций к действию не расписывают, это некоторых и разочаровывает.

 

Психолог и не должен давать советы или тем более принимать решения за клиента, их этому учат ещё на первом курсе, хотя да, всегда будут клиенты, которые именно этого и хотят от психолога - "решите за меня". Я не об этом, а о том, что должен же быть какой-то эффект от терапии, а не просто разговоры. То есть как минимум специалист должен направлять ход терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
должен же быть какой-то эффект от терапии, а не просто разговоры

безусловно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maruna, наверное, нельзя здесь много писать отсебятины, но я бы поделилась своим опытом. С психотерапевтом и психологом тоже нужно научиться работать. Я вот сначала ждала, что мне все расскажут. Ходила-ходила, а мне все не рассказывали. Спрашивали. Спрашивали. И я тоже думала - да когда же будут объяснять? А на час приема приходилась пара фраз от доктора, который почти молчал. Но лишь спустя время я поняла, что эти короткие фразы были мне какой-то подмогой после того, как я уходила. Они постоянно были в голове, я их так и эдак крутила и... пользовалась ими. Как оказалось потом.

Не знаю, права ли я, но разговор в психологом - это разговор с собой. Через переводчика. Лично для меня.

Да, методы, которыми пользовались в работе со мной специалисты:

арт-терапия

гештальт-терапия

гипноз.

 

Значит, доктор хороший (наверное, Демященков, он один из самых крутых вроде считается), раз несколькими фразами заставляет клиента иначе посмотреть на проблему. Опять же, вы пишете, что и гипноз использовали, и арт-терапию, то есть методы, помогающие преодолеть сопротивление клиента и заглянуть в подсознание, а не только слушать то, что говорит сознание клиента.

 

Про переводчика хорошая аналогия. Для меня психолог или психотерапевт - это не тот человек, который выведет из темного леса, а который будет идти рядом и освещать дорогу фонариком, но выйти клиент должен сам.

 

Я о результате всегда сужу по изменениям (у вас, как вы пишете, они были, то есть вы их заметили хотя бы позже). Если нет никаких изменений, ничто не зацепило, всё это уже было известно, то и результат ноль (как было у меня). К примеру, человек боится собак, или смерти, или воды. В принципе, знает, откуда этот страх пришёл. Он приходит к психологу, чтоб ему помогли избавиться от страха. Разговоры на тему "почему и откуда это" вряд ли помогут, нужны какие-то методики, наверное. К примеру, ребенка психолог может попросить нарисовать свой страх и т.д. и работать с этим дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит, доктор хороший (наверное, Демященков, он один из самых крутых вроде считается), раз несколькими фразами заставляет клиента иначе посмотреть на проблему. Опять же, вы пишете, что и гипноз использовали, и арт-терапию, то есть методы, помогающие преодолеть сопротивление клиента и заглянуть в подсознание, а не только слушать то, что говорит сознание клиента.

 

Про переводчика хорошая аналогия. Для меня психолог или психотерапевт - это не тот человек, который выведет из темного леса, а который будет идти рядом и освещать дорогу фонариком, но выйти клиент должен сам.

 

Я о результате всегда сужу по изменениям (у вас, как вы пишете, они были, то есть вы их заметили хотя бы позже). Если нет никаких изменений, ничто не зацепило, всё это уже было известно, то и результат ноль (как было у меня). К примеру, человек боится собак, или смерти, или воды. В принципе, знает, откуда этот страх пришёл. Он приходит к психологу, чтоб ему помогли избавиться от страха. Разговоры на тему "почему и откуда это" вряд ли помогут, нужны какие-то методики, наверное. К примеру, ребенка психолог может попросить нарисовать свой страх и т.д. и работать с этим дальше.

 

 

Maruna, есть разные подходы, которые работают в разных ситуациях и с разными клиентами. Можно избавляться отдельно от каждого страха. А можно в результате терапии взрослеть, потому, что перечисленные Вами страхи детские. Кто-то работает с симптомами и отдельными проблемами. Кто-то работает и так, и иначе. Иногда даже не формулируются конкретные вопросы клиентом, потому, что он не осознает почему ему плохо. Психоаналитическая терапия позволяет взрослеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится читать рубрику в Космо "Психологика".

Из памятных мне тем: у мужа и жены разные секс. темпераменты. психолог (опосля разговоров и выявление проблемы, конечно) дает им задание - 2 недели полного воздержания, потом еще что-то, один из крайних советов - интим инициирует только жена ( у которой меньше желания было прежде). в результате этого она раскручивает клубок и выясняет, что дело было именно в некой обязанности, в чувстве долга. а когда она сама решает когда и чему быть, то все чудесным образом переменилось и все наладилось. ну тут далеко не только разговоры, но и советы - как откорректировать ситуацию.

еще помню - как от лишнего веса девушка избавлялась с психологом. по его заданию, она вела дневник питания (причем не банальный - когда и что съела, там был нюанс))), девушка выясняла, какие радости она может доставить своему телу помимо еды и т.п. т.е. снова задания.

в крайнем номере - история девушки, которая винила себя в смерти матери. задание психолога - написать 100 причин, по которым она не виновата в смерти матери. девушка пишет, что она ищет причины, плачет и исцеляется. пока чуть более половины нашла.

Я вижу, что у психолога должен быть ключ к решению проблемы. Безусловно, надо выявить и причину, и то, как к ней относится клиент. И безусловно человек должен сам понять, что ему делать дальше. Но для того, чтобы это понять, нужен инструмент, которым владеет психолог. От пустых разговоров толку, конечно, не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

У меня возник вопрос, которым, наверное, задаются многие клиенты психологов. А стоит ли вообще идти к психологу?

У меня есть некоторый опыт в посещении данных специалистов. Но вот в чем закавыка - мне практически не сказали ничего нового! То есть психологи лишь проговаривали то, что я уже и так знаю, я сначала надеялась, что после проговаривания проблемы, которое суть начало терапии и первый шаг к её решению, начнется непосредственно работа, ведущая к изменениям, но увы! Тогда в чём смысл траты своего времени и немалых денег? Причем многие так говорят - "сходил к психологу, ничего нового не узнал, так, поговорили на бытовом уровне, лучше бы с другом водки выпил".

 

Ходила и к психотерапевту, когда лечилась от бесплодия, ну там вобще всё просто - вот вам таблетки (антидепрессанты), идите, пейте, психотерапия отсутствовала. Пришлось дополнительно идти к психологу исключительно для психологической поддержки (вот тут смысл хождения к психологу вижу, ну а если психподдержка не нужна?)

 

Как же она выглядит-то, работа по изменению установок и прочего?

Ещё меня смущало, что на консультациях мы только разговариваем, а как же всякие методики (да хотя бы арт-терапия), приёмчики разные хитрые, чтобы вывести подсознание на чистую воду, ведь говорить-то можно всё что угодно?

 

И ещё заинтересовало - как выглядит приём психоаналитика? Так же, как у психолога - то есть клиент приходит и они разговаривают? В чем отличие психолога от психоаналитика? Владеют ли гипнозом психоаналитики (мои тараканы в голове очень пугливые, мне кажется, их только гипнозом выманить можно)?

 

Maruna, суть Ваших претензий стала чуть более понятна из предыдущих Ваших комментариев к другим сообщениям. Я просила ответить на мои вопросы стало бы более понятно именно Ваше восприятие психологов и терапии. И каким именно методам и направлениям у Вас претензии. Кроме того, непонятно, когда Вы приходили к психологам на что вы договаривались на консультации или на психотерапию. Если Вы не договаривались об этом, то возможно с Вами работали в режиме консультирования. В любом случае эти вопросы лучше задавать непосредственно тем специалистам, которые с Вами работали. Возможно Вы еще не нашли своего психолога. Я думаю, что психолога каждый может найти своего, также как стоматолога, юриста, гинеколога и страховщика. Иногда этот путь тернист. Направлений и методов в психологии много. Но есть еще индивидуальный стиль работы психолога или психоаналитика. Поэтому когда Вы выбираете психолога или психоаналитика Вы выбираете еще и личность. И успех терапии в многом определяется множеством процессов. Кроме сопротивления психики, очень важно на первом этапе степень доверия и открытости. Пока его нет, работа затрудняется. И это независимо от того, какими методам работает психолог. Есть методы, которые более вмешиваются в психику человека и где власть психолога/психотерапевта над человеком почти безгранична, как гипноз например. Методы психологи также выбирают исходя из личностных особенностей и предпочтений (не все конечно). Психоаналитическая терапия также использует разные методы в зависимости от случая, в том числе и экспрессивные методы. Соответственно в зависимости от случае психоаналитическая терапия может быть краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной.

Психоаналитики давно уже гипноз не используют. Но важнее индивидуальный стиль работы. Психоаналитики тоже все работают по разному. Кто-то чисто психоаналитическую терапию использует, кто-то совмещает направления.

Многие мои пациенты, некоторые из которых также имеют опыт хождения к разным специалистам также как и Вы их ругают, кто-то хвалит. Успех терапии зависит не только от терапевта, но и от пациента. насколько он готов работать над собой, насколько он готов расстаться с иллюзиями, насколько он готов посмотреть другими глазами не столько на других, сколько на себя.

Иногда приходит взрослых человек, застрявший в возрасте 6 месячного ребенка, к специалисту по когнитивной психотерапии. А тот ему задания, которые его учат ходить. Поучите ходить 6 месячного ребенка, что получится? Так что факторов много. Когда я говорю про индивидуальный стиль работы, я имею ввиду, что есть специалисты (тут я их не разделяю), которые работают на результат и на изменения, а есть те, которые это не фиксируют.

Также как и пациенты, есть те, которые видят результат, а есть те, которые его не видят. Я работаю с парами в том числе. И часто видно как в одной и той же паре, с которой работаешь, супруги по-разному оценивают изменения. У каждого индивидуальная динамика психики. Работа в кабинете - это работа двоих и отношения двоих (при индивидуальной терапии). И если один чем-то недоволен, об этом надо говорить.

Насчет, говорить можно что угодно. Я, например, слушаю не только что говорят, но и как говорят, а еще слушаю то, чего хотят сказать и не говорят. И стараюсь это раскрыть пациенту и обратить на это его внимание. У психоаналитиков на это есть свои методы. Есть определенные стадии развития психики. Зачастую они не пройдены или пройдены не до конца или не в том направлении. Тогда психоаналитическая терапия позволяет их пройти. Психоаналитическая терапия достаточно тяжелая, поскольку она позволяет вернуться и заново прожить тяжелые моменты, которые были вытеснены и забыты. Но зато она работает на глубинном уровне. Есть методы, которые не затрагивают глубинные процессы и в некоторых случаях они более эффективны. Я сторонник использования различных методов.

Как выглядит прием в кабинете психоаналитика - разговор. Теперь о том, как я работаю, так как абстрактно говорить не вижу смысла. Сколько психоаналитиков, столько и стилей. Я как раз из тех, кто старается фиксировать результаты на каждой стадии. Обычно выясняется проблемы и расставляются приоритеты по их решению (если это не конкретная задача, например, простить, отпустить и т.п.). Оговариваются маячки, по которым будет оцениваться динамика, вкратце объясняется суть процесса, правила и происходит договорённость о терапии. В процессе работы я часто уточняю запрос, поскольку он может видоизменяться. В зависимости от случая работа очень индивидуально поэтому и этапы расписать сложно. Если кто-то хочет заданий, даю задания. Некоторые клиенты уже за одну сессию добиваются определенных результатов (даже от одного разговора), а некоторые через год работы (с заданиями) только понимают, что в их жизни не все хорошо и что-то надо менять. Для того, чтобы что-то менять в своей жизни, сначала должна быть стадия осознания, что в ней что-то не так, потом выяснение чего не так, потом уже как и что можно сделать, чтобы было так. И еще важно понимание пациентов своей роли в том, что сейчас не так. Кто-то приходит и ждет, что сейчас волшебной палочкой помахают, и все изменится в один миг. Кто-то сразу приходит с пониманием того, что палочки и таблетки волшебной не существует. Ни один психолог или психоаналитик не будет чего-то делать за пациента. Права он такого не имеет, да и возможности. А многие этого ждут.

Насчет работы по изменению установок. Для начала выясняется откуда они взялись и какие из них мешают клиенту и чем. А дальше уж работа по вырабатыванию собственного сценария своей жизни, отличного от навязанного кем-то (чаще родительские модели).

Отличие психологов от психоаналитиков в том, что психологи работают с сознательной часть в больше й степени, психоаналитики с бессознательной. Методы исследования бессознательного - анализ оговорок, снов, чувств, эмоций. У многих сознательная часть хорошо развита и в ней нет проблем, отсюда и претензии к некоторым психологам. В кабинете психоаналитика можно говорить обо всем, в том числе о том, о чем не принято говорить в обществе. Психоаналитик в терапии не оценивает. В кабинете проходит только одна треть работы и две трети работы психики проходит вне стен кабинета. Выходя из кабинета не всегда легко и хорошо после очередной сессии, но потом случается вдруг легко и хорошо. Не вдруг конечно, в результате работы. еще раз повторяю - это работа двоих. У одного и того терапевта разные пациенты с разной скоростью добиваются успехов и результатов. Когда говорят о пустых разговорах, я не знаю что это такое. Не знаю о чем говорят в кабинете, что считается пустым.

В кабинет чаще идут тогда на мой взгляд, когда степень страдания больше, чем степень страха и нежелания работать над собой.

Не знаю ответила ли я подробно на все Ваши вопросы. Если не на все, задавайте еще.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...