Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кнопка

Устроиться на вторую работу, находясь в декретном отпуске.

Рекомендованные сообщения

Привет, mechtau.

Подскажи пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку полтора года.

Хочу устроится на вторую работу официально. Как это вообще осуществляется? Трудовая находится на моем первом месте работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
вы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Да, именно так.

Вопрос именно в том, что я хочу на первой работе продолжать сидеть в декретном отпуске, а работать на второй работе, возможно ли это с точки зрения закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, Кнопка, конечно возможно. Работа по совместительству.

оформляется Трудовой договор, в котором указано, что это работа по совместительству. Может быть заключен как договор срочный так и на неопределенный срок.

НО здесь есть свои нюансы! sad.gif

1. Работа по совместительству может выполняться не более четырех часов в день. В течение месяца продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Это означает, что если учетный период рабочего времени - одна неделя, норма рабочего времени - 40 часов в неделю, то продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать 20 часов в неделю.

ОДнако, совсем не обязательно, чтобы совместитель обязательно отрабатывал именно четыре часа в день и половину месячной нормы рабочего времени. Труд.договор может предусматривать и иное количество часов, которое будет нормой рабочего времени совместителя.

совместителю можно установить любой режим рабочего времени при котором будут соблюдаться такие ограничения продолжительности ежедневной работы и количества рабочих часов в месяц.

Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени.

2. Расторжение трудового договора с совместителями производится по общим основаниям как и расторжение труд договора по основному месту работы, а также в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Вот.

Есть, конечно, и второй вариант-заключение гражданско-правового договора (договор подряда,оказания услуг и т.п.). Но ИМХО, очень проблематично в плане предоставления соц гарантий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

Юля, спасибо за информацию. Получается, что проблем со вторым работодателем не должно возникнуть- трудовую я не обязана нести на вторую работу? И оповещать о своей новой работе первого работодателя я тоже не обязана?

Насчет соцгарантий не проблема- они мне обеспечиваются основным местом работы happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При оформлении совместительства предъявляют:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; пенсионное удостоверение;

- диплом или другой документ об образовании, профессиональной подготовке (если для новой работы нужны специальные знания);

- справку о характере и условиях труда на основном месте работы (если предстоит работать в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях).

Работодатель не может требовать документов, подаваемых при устройстве на основное место работы (трудовуая книжка не нужна). Запись в нее о совместительстве вносят только по желанию ее владельца.

На выплаты в пользу совместителей начисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общем порядке.

Соц.гарантии при работе по совместительству предоставляются!

Quote (mechtau)
заключение гражданско-правового договора
-тогда нет.

Чтобы стать совместителем, согласия руководителя с основного места работы не требуется. То есть, можно и не говорить wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена_
mechtau, ой, как хорошо что я нашла эту нему! спасибо Вам за ответы. а как быть с з/п? официально-то положено отрабатывать только половину рабочей нормы, но, допустим я буду работать весь день. как тогда решить вопрос с з/п, что бы как положенно платили за полную ставку. можно ли при совмещении расчитывать на премии и бонусы? заранее спасибо waiting.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена_, здравствуйте.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

К сожалению, при совместительстве нельзя заставить руководителя платить Вам полную ставку. Необходимо соблюдадать установленное законом ограничение: "В течение месяца продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени."

Поэтому данный вопрос конкретно необходимо обсуждать с работодателем при подписании трудового договора.

Quote (Елена_)
можно ли при совмещении расчитывать на премии и бонусы

Вполне. На лиц, работающих по совместительству, распространяются принятые в организации положения об оплате труда, премировании и т.д.

Они также начисляются пропорционально отработанному времени. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена_
mechtau, спасибо большое за ответы) я еще пока не мама,но хотелось бы ее скоро стать shy.gif и при этом еще и профессию хочу сменить)) думаю,отпуск по уходу за ребенком-это хороший вариант,чтобы и новую работу попробоватьи старую не потерять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена_, удачи Вам wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте! Не уходя далеко от этой темы: А если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а ребенку еще 10 месяцев, если я буду работать по совместительству, имею ли я право получать пособие по уходу по основному месту работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, конечно будете!! вы же находитесь в отпуске, и в связи с этим получаете пособие по уходу, а по совместительству- зарплату.

к тому же, работа по совместительству предполагает работу в режиме неполного рабочего времени. А согласно ст.256 Трудовго кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Евгения

Здравствуйте,mechtau.

я нахожусь на данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,и так же хотела бы устроиться на рабту по совместительству не увольняясь с основного места работы.

Прочла Ваши предыдущие ответы на эту тему, и возник вопрос дополнительный по поводу неполного трудового дня. В ТК РФ гл.44 ст.284 написано ".. В дни , когда по сновному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день..." Можно сделать вывод, что и по совместительству можно работать полный рабочий день?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, здравствуйте.

да, лействительно,

Quote (Евгения)
В дни , когда по сновному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день..."

можно работать полный рабочий день, но при условии, что

Quote (mechtau)
В течение месяца продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Это означает, что если учетный период рабочего времени - одна неделя, норма рабочего времени - 40 часов в неделю, то продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать 20 часов в неделю.

wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если всё таки пойти заключение гражданско-правового договора? Как это вообще выглядит? Все ли организации вправе брать людей на таких основаниях? Какие документы потребуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно часто организации, привлекая специалистов на выполнение определенного объема работ, заключают с ними гражданско-правовой договор, хотя его условия соответствуют условиям трудового договора и при проверке данный факт квалифицируется как нарушение.

Гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом, а трудовые отношения - в соответствии с ТК РФ.

Можно выделить несколько различий между двумя этими договорами:

- при заключении гражданского договора работнику поручается выполнение определенной разовой работы, и закрепление за ним конкретной трудовой функции- в трудовом договоре;

- при заключении трудового договора - оплата процесса труда в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника, с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот, а в гражданском договоре - оплата конечного результата, без доплат, добавок и т.п.

- соц. гарантии ГК РФ не предусмотрены, а ТК РФ предоставляет гарантии и компенсации;

- зар. плата при заключении труд.договора выплачивается непосредственно работнику не реже чем каждые полмесяца, а в гражд.договоре- после окончательной сдачи ее результатов (после подписания акта выполненных работ);

- положениями ГК не предусмотрено внесение в трудовую книжку работника сведений о выполняемой им работе по гражданско-правовому договору, а при приеме по трудовому договору работодатель вносит в трудовую книжку работника сведения о нем и о выполняемой им работе, а также основания прекращения данного трудового договора (ст. 66 ТК РФ);

- соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации при заключении трудового договора, и несоблюдение –при заключении гражданского (работник не обязан соблюдать режим работы и отдыха, установленный в организации);

Налоги (ЕСН, НДФЛ, ОПС) также удерживаются организацией с сумм вознаграждения в момент оплаты.

Все условия работы –должны быть оговорены непосредственно в договоре, приказ и заявления о приеме не нужны. И если гражданско-правовой договор будет слишком похож на трудовой, то его могут признать таковым

Такой договор можно заключить на услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, услуги по обучению и туристическому обслуживанию. Этот перечень приведен в п. 2 ст. 779 ГК РФ и является открытым,

Если гражданско-правовой договор будет слишком похож на трудовой, то его могут признать таковым

Тут уж решать вам, что выгодней. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, при совместительстве нельзя заставить руководителя платить Вам полную ставку. Необходимо соблюдадать установленное законом ограничение: "В течение месяца продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени."

Поэтому данный вопрос конкретно необходимо обсуждать с работодателем при подписании трудового договора.

Юля, то есть если работодатель готов платить за полную ставку, а я готова ее работать, то я могу рассчитывать на норм. зар.плату, а не половинную, но и гарантировать мне ее естественно никто не может. Или все-таки мне нельзя работать полноценно при совместительстве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или все-таки мне нельзя работать полноценно при совместительстве!

По закону - не положено, а там как договоришься :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля, очень нужна ваша помощь...

Возникла проблема с начислением декретных :(

Работаю в поликлинике, врачом. С 1 июня 2009 г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет (неоплачиваемый).

В августе мне предложили поучаствовать в диспансерных медосмотрах - договорились с отделом кадров, что оформляться это будет не как выход на работу, а разовыми договорами - на каждый день, в который я участвовала в медосмотре - отдельный. Никаких заявлений о выходе на постоянную работу я не писала. Т. е. я расчитывала, что меня оформят как совместителя и деньги за эти несколько дней не будут засчитываться как оплата по основному месту работы. С 09 ноября 2009 вышла в декретный отпуск со вторым ребенком, декретные выплатили из расчета тех нескольких дней, в которые я участвовала в медосмотрах - сумма получилась микроскопическая.

Имею ли я право оспорить решение бухгалтерии?

 

Получается, пошла на уступку, помогла "дырки" закрыть в расписании, а меня еще и наказали рублем :((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имею ли я право оспорить решение бухгалтерии

Потребуй письменно предоставить тебе расчет декретных.

Не совсем понятно, как они оформляли твой выход, на полный день? И что это за разовый договор? О чем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что оформили выход на полный день - т. е. в соответствии с этим я должна была работать в самой поликлинике (сидет на преме и ездить на вызовы), а в дополнительное время осуществлять медосмотры (это делается с выездом на предприятие, сотрудников которого нужно посмотреть). В осмотрах я участвовала, но на приеме не сидела. Т. е. основную свою работу не выполняла.

Договор должны были оформить о том, что я оказываю разово услуги врача-невролога, что нанимают меня именно для этого. Как они провели меня в действительности теперь понять не могу.

Я писала заявление на отпуск по уходу с 01 июня 2009 по 01 декабря 2010 г. Больше никаких документов о выходе на работу не подписывала.

Вообще возможно ли это - находясь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, работать по совместительству в этой же организации? Т. е. быть с точки зрения организации двумя разными людьми? Если бы я пришла в другую пол-ку для участия в этих медосмотрах, проблемы бы не возникло. А в этом случае меня просто "прокатили" :(

 

Придется опять туда ехать - расчет декретных просить и, чувствую, ругаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как они провели меня в действительности теперь понять не могу.

Я писала заявление на отпуск по уходу с 01 июня 2009 по 01 декабря 2010 г. Больше никаких документов о выходе на работу не подписывала.

Сначала надо выяснить, как они умудрились тебя оформить на эти несколько дней. Но то, что расчет неправильный, это уже факт.

ТЫ по основному месту работы считаешься в отпуске по уходу за ребенком и декретном отпуске. И по основному месту работы должны идти начисления.

Если есть совместительство, то и по совместительству тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажате пожалуйста я работаю по совместительству в гос. учреждении на 0, 5 ставки уже три и года и все эти три года мне говорят, что мне как внешнему совместителю не положены какие либо премии и дополнительные выплаты. Законно ли это? Также меня интересует вопрос выплат пособий по беременности и родам и рождения ребенка на работе по совместительству. Пособие по берменности выплачивается исходя из расчета среднмесячной зарплаты за 12 месяцев не зависимо от того, что работа по совместитетльству? Положено ли мне пособие по рождению ребенка на работе по совместительству?

 

И еще вопрос немного личного характера. Хочу устроиться помощником адвоката, мне для работы (преподаю в институте правовые дисциплины) не хватает практики.Скажите пожалуста что входит в обязанности помощника и озможно ли работать помощником неполный рабочий день (по совместительству)

Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как внешнему совместителю не положены какие либо премии и дополнительные выплаты. Законно ли это?

Помимо платы непосредственно за работу внутренний совместитель имеет право на другие выплаты, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, положениями об оплате труда, о премировании и прочими локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

 

Также меня интересует вопрос выплат пособий по беременности и родам и рождения ребенка на работе по совместительству.

Совместителям пособия по БиР назначаются и выплачиваются по каждому месту работы.

 

Пособие по берменности выплачивается исходя из расчета среднмесячной зарплаты за 12 месяцев не зависимо от того, что работа по совместитетльству?

РАсчет такой же, как и при расчете пособия по осноному место работы, ни отчего независимо.

Положено ли мне пособие по рождению ребенка на работе по совместительству?

Пособие по рождению выплачивается только единожды, по основному месту работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помимо платы непосредственно за работу внутренний совместитель имеет право на другие выплаты, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, положениями об оплате труда, о премировании и прочими локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

 

 

Совместителям пособия по БиР назначаются и выплачиваются по каждому месту работы.

 

 

РАсчет такой же, как и при расчете пособия по осноному место работы, ни отчего независимо.

 

Пособие по рождению выплачивается только единожды, по основному месту работы.

 

Подскажите пожалуйста в течение какого срока я могу сдать больничный по беременности и родам на работе по совместительству, Я на больничном с 11 декабря, но была работа и я не стала сдавать больничный, а сейчас в феврале решила отнести, так бухгалтерия не знает, что теперь делать, вроде как я должна была сдать его в декабре.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что теперь делать, вроде как я должна была сдать его в декабре.

 

когда вы хотите выйти в отпуск по БиР. Удивительно, что бухгалтерия не знает, что расчет пособия по БиР должен быть произведен с даты представления Вами листка нетрудоспособности в бухгалтерию, а не с момента выдачи больничного мед.учреждением (то есть расчет будет с февраля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый!Пожалуйста подскажите как правиоьно поступить в моей ситуации:нахожусь в отпуске по уходу до 1.6 на данный момент предложили работу по специальности,а из отпука выходить лишь в декабре,детские хорошие не хотелось бы их потерять,да и вообще если положено почему не получать!Подскажите как остаться с дескими и выйти на новую работу!!!Большое спасибо за Ваши ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kondrasnova2010, ответ на Ваш вопрос в этой теме подробно обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Работа по совместительству может выполняться не более четырех часов в день. В течение месяца продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Это означает, что если учетный период рабочего времени - одна неделя, норма рабочего времени - 40 часов в неделю, то продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать 20 часов в неделю.

А кто сей факт должен контролировать? Работодатель принимающий на работу по совместительству? А кто его должен ставить в известность, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет?

Дело в том, что мне через месяц выходить на основную работу, где я получаю довольно приличные выплаты в период с 1,5 до 3-х лет, а муж меня оформил к себе в организацию на месяц пока его человек в отпуске. Я там даже не появляюсь (он сам работает), рабочих часов там получается 44 в неделю. При оформлении меня на работу никто про 20 час/нед ему ничего не сказал, просто оформили и всё. Он, если честно, даже меня не сразу в известность поставил :-)

А я вот теперь переживаю, технически на моей основной работе об этом как-то могут узнать? А то ведь я лишусь своих выплат за этот месяц.

И если я уволюсь с работы по совместительству, проработав там всего 7-10 дней, это может как-то сказаться на мои выплаты на основной работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто сей факт должен контролировать? Работодатель принимающий на работу по совместительству? А кто его должен ставить в известность, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет?

Трудовая инспекция может прийти с проверкой. За нарушение трудового законодательства может быть наложен большой штраф на организацию.

И потом. Вы должны были поставить в известность.

Простите, а где у вас трудовая книжка?

Согласно ст.66 ТК РФ

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Или у Вас две трудовые?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или у Вас две трудовые?

Да. Вторая новая, в которой будет одна единственная запись об этом месяце работы. Она мне потом и не нужна будет вовсе.

 

За ответ - спасибо. Я всё поняла.

Единственное, еще вопрос возник, а сейчас в трудовую книжку вносят информацию о периоде, проведенном в декретном отпуске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы должны были поставить в известность.

Оказывается, муж сказал в своём отделе кадров, что я в декрете. Там же его и надоумили купить в канцтоварах вторую трудовую "чтобы не заморачиваться из-за одного месяца" :sm044: . Не буду сейчас все это комментировать, а, если можно, задам еще два вопроса.

1. Каким образом я должна ставить в известность: принести подтверждающий документ с моего основного места работы или достаточно устного уведомления?

2. Законно ли иметь две трудовые книжки?

Зараннее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Каким образом я должна ставить в известность: принести подтверждающий документ с моего основного места работы или достаточно устного уведомления?

Вы должны написать заявление о приему на работу по совместительству.

Дополнительных документов не надо предоставлять.

2. Законно ли иметь две трудовые книжки?

НЕТ!

 

а сейчас в трудовую книжку вносят информацию о периоде, проведенном в декретном отпуске?

Нет, в трудовую не вносятся. Записи об отпусках вносятся в личную карточку работника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Скажите, имею ли я право, находясь в декретном отпуске, оформить ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток! Скажите, имею ли я право, находясь в декретном отпуске, оформить ИП?

Конечно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Параллельно работаю в другой организации совместителем на 0,25 ставки. Могу ли я еще устроится к третьему работодателю совместителем на 0,25 ставки что бы не потерять детское пособие. Суммарно ставки совместителя не будут превышать 40 часов в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

Согласно пункту 43 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Согласно статье 91 Трудового Кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст.93 Трудового Кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

То есть выплата детских пособий будет зависеть от того, будут ли эти ставки (на которой Вы уже работаете и на которую хотите усторится) составлять 40 часов, то есть полную ставку или нет, соответственно если будут, то выплата детских пособий должна быть остановлена, если нет, то пособия будут выплачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Olgiza @ 21.7.2010, 19:47)

2. Законно ли иметь две трудовые книжки?

НЕТ!

 

mechtau, скажите за наличие 2 трудовых книжек есть какая-то отвественность? Я правильно поняла , если по основному месту работу я в декретном отпуске, а по второму работаю, пособие по БиР на обоих будут начисляться?Между собой они как-то взаимосвязаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полагаю, что сейчас гос-ву важно только кол-во отчисляемых денег в ПФ, хоть с десяти трудовых книжек, и работайте хоть по 200 часов в неделю.

 

Но с точки зрения закона и за это накажут))) Или человека, или организацию.

 

По поводу двух книжек тоже интересно, официально какая ответственность и на ком сейчас есть по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _гость_

Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросу гражданско-правового договора.

На данный момент в отпуске до 3 лет по уходу за ребенком, по понятным причинам, по истечению 1,5 лет задумалась о работе по совместительству. Работодатель заключает только гражданско-правовой договор.

Могу ли я оставаясь на прежней работе (декретный отпуск), заключив ГПД работать не являясь ИП.... ?

Законно ли имея трудовой договор, заключать с другим работодателем ГПД ?

Насколько это правомерно ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...