Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кнопка

Устроиться на вторую работу, находясь в декретном отпуске.

Рекомендованные сообщения

Законно ли имея трудовой договор, заключать с другим работодателем ГПД ?

Имеете, конечно. Только "работодатель" будет в этом случае "Заказчиком", а Вы- "Исполнитель". И нормы трудового права на Вас распространяться не будут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно ли уволиться, находясь на больничном? Каков порядок действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
озможно ли уволиться, находясь на больничном? Каков порядок действий?

Уволиться на больничном можно по собственному желанию.

Статья 80 ТК РФ позволяет работнику расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели в письменной форме. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Предупредить работодателя о предстоящем увольнении можно лично подав заявление об увольнении с указанием даты предстоящего увольнения либо отправив его по почте заказным письмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. попросить кого-то занести и получить отметку о вручении на втором экземпляре - нельзя?

 

День увольнения будет тот, что указан в заявлении, или день закрытия больничного листа? Если, допустим, больничный будет длительнее двух указанных недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще интересует вопрос гражданско-правового договора.

 

Возможно ли с одним работодателем иметь 2 вида отношений: как работник с окладом и по гп договору с оплатой по результатам работы?

 

Иными словами, если премии выплачиваются неофициально, а хочется белых выплат, провести премии гп договором. Как его правильно оформить в таком случае. И кто какие налоги (размер, сроки) будет выплачивать? Что касается больничных и декретных, на них гп договор влияет?

 

П.С. Извините, что пишу в этой теме, т.к. новые темы создавать в опере не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. попросить кого-то занести и получить отметку о вручении на втором экземпляре - нельзя?

можно. Главное, чтобы у вас была отметка о принятии. По истечении двух недель с момента получения заявления работодателем. Именно этот срок должен быть указан в заявлении.

Возможно ли с одним работодателем иметь 2 вида отношений: как работник с окладом и по гп договору с оплатой по результатам работы?

Конечно.

И кто какие налоги (размер, сроки) будет выплачивать?

Этот вопрос к налоговому консультанту.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доверенности лицу, которое будет относить заявление, не требуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. дата закрытия больничного роли не играет? Например, больничный закрывается через три дня после истечения двух недель уведомления руководства. Или через неделю. Расчет предоставят после предоставления больничного?

 

Какую статью ТК почитать по этим вопросам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доверенности лицу, которое будет относить заявление, не требуется?

Если Вы уверены, что на работе примут у Вашего "курьера" данное заявление - доверенности не надо. Пошлите свое заявление заказным письмом с уведомлением.

Расчет предоставят после предоставления больничного?

Расчет предоставлен должен быть в последний день работы- в день увольнения. Когда считается день увольнения - я написала.

Какую статью ТК почитать по этим вопросам?

я Вам ее уже приводила- ст. 80 Трудового кодекса РФ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Про совмещение я поняла что можно. А если находясь в декретном отпуске до3-х лет и работая по совместительству,я решусь на ещё одного малыша!получать, что и откуда я буду (декретные, по уходу до 1,5 года и т. д.)оба работадателя будут выплачивать и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Про совмещение я поняла что можно. А если находясь в декретном отпуске до3-х лет и работая по совместительству,я решусь на ещё одного малыша!получать, что и откуда я буду (декретные, по уходу до 1,5 года и т. д.)оба работадателя будут выплачивать и как?

 

пособие по беременности с двух работ выплачивается, пособие по уходу по основному месту работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основной работе, пособия от работы получаю.Сейчас ребенку 9 мес-я устроилась на совместительство на совершенно другое предприятие. Сейчас мне предлагают еще одно совместительство.Могу я туда устроиться?или я тогда лишусь пособий?Сколько вообще можно совместительств иметь?если не могу устроиться, можно как нибудь по другому, например, по договору ГПХ?

 

Юль, а можешь ответить как можно скорее, а то мне ответ дать надо.Заранее спасибо.

Изменено пользователем Mia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу я туда устроиться?или я тогда лишусь пособий?Сколько вообще можно совместительств иметь?если не могу устроиться, можно как нибудь по другому, например, по договору ГПХ?

Вполне можете. Трудовое законодательство не ограничивает и не запрещает заключение Трудового договора на условиях совмещения во время отпуска по уходу.

Но право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо ОГРОМНОЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, mechtau.

Помогите, пожалуйста! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (дочке скоро 2 года). До декретного отпуска я работала на заводе в "горячем" цехе крановщицей. После родов гениколог поставила диагноз, при котором мне больше нельзя работать на кране (противопоказана вибрация). Я хочу выйти работать. Думала уволиться и поискать другую работу, но столкнулась с проблемой - найти работу без навыков, в 40 лет и с маленьким ребёнком не получается. Сестра говорит, что мне обязаны предоставить на заводе другое место. Что говорит закон по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сестра говорит, что мне обязаны предоставить на заводе другое место. Что говорит закон по этому поводу?

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Согласно ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Положения ст. 76 ТК РФ необходимо применять в совокупности со ст. 73 ТК РФ.

 

Исходя из ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, непротивопоказанную работнику по состоянию здоровья.

При этом трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ только в случае отказа работника от перевода на другую работу (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Следовательно, работодатель обязан предложить Вам перевод и перевести Вас или произвести увольнение, в случае отказа от перевода на другую работу.

Следовательно, в сложившейся ситуации работодатель должен совершить два действия:

- отстранить от работы;

- предложить другую работу в порядке перевода.

- в случае отказа - уволить по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, mechtau! Спасибо за консультацию.

У меня еще один вопрос. До декрета я работала посменно. Узнала, что как мама маленького ребенка имею право попросить работу только в дневную смену (тогда я ещё не знала о диагнозе и планировала выйти на кран.) Но в табельной ответили, что такой работы для меня нет, и все дневные смены заняты. Теперь я боюсь, что могут опять отказать теперь уже в переводе на другую работу или предложат работу намного ниже оплачиваемую... Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заняты. Теперь я боюсь, что могут опять отказать теперь уже в переводе на другую работу или предложат работу намного ниже оплачиваемую.

какой вопрос то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать, если откажутся предоставить работу или предложат низкооплачиваемую????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать, если откажутся предоставить работу или предложат низкооплачиваемую????

Астра прочитайте внимательно мой ответ выше. Там все подробно написано, что должны сделать. Предложить могут и низкооплачиваемую, поэтому решать Вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юля!

Мой вопрос, вроде бы, по этой теме, но не совсем :blush:

Подскажите, пожалуйста, возможно ли выйти на работу (работа по сменам, смена 11 часов), не потеряв выплат на ребёнка?

Работодатель предлагает - на 0,75+ расширение зоны обслуживания...(чтобы, всё-таки отрабатывать полную смену (т.к. по другому не выполнить нужного по должности объёма работ), и оплатить работнику денежное вознаграждение не меньше того, что положено за полный рабочий день. Как Вы считаете, это законно? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работодатель предлагает - на 0,75+ расширение зоны обслуживания...(чтобы, всё-таки отрабатывать полную смену (т.к. по другому не выполнить нужного по должности объёма работ), и оплатить работнику денежное вознаграждение не меньше того, что положено за полный рабочий день. Как Вы считаете, это законно? Спасибо!

 

Чтобы пособие сохранилось, необходимо оформить неполный рабочий день. Как это сделать, решать Вам с работодателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля!

Т.е. можно договориться на неполный рабочий день - всего на час меньше установленного трудовым договором и это не повлияет на выплату пособия? И ограничения работодателя до 0,75 не обоснованы? Просто они мотивируют, что если больше 0,75, то выплата пособия прекращается... :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. можно договориться на неполный рабочий день - всего на час меньше установленного трудовым договором и это не повлияет на выплату пособия? И ограничения работодателя до 0,75 не обоснованы? Просто они мотивируют, что если больше 0,75, то выплата пособия прекращается...

читать про неполное рабочее время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Настя_

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (Ребёнку 2 года 6 месяцев). Мне до сих пор выплачивают пособие в двойном размере, так как я прописана в чернобыльской зоне. Если я выйду на работу по совместительству на неполный рабочий день в другую организацию, сохранится ли это пособие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Настя__, ВАм ответов выше в этой теме недостаточно?

Да, сохранится, есчли иное не установлено местными нормативными актами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Добрый день, Юлия! Я госслужащая (юрист), в декрет уходила из Администрации в должности главный специалист. Знаю про ограничения для госслужащих, связанных с невозможностью работать и получать доп.денежные средства в другом месте, но в связи с "огромными" пособиями в размере 50 руб. (с 1,5 до 3 лет), необходимо выйти на работу и как то зарабатывать на жизнь! Выходить на основное место - нереально, т.к. с маленьким ребенком такая работа и график с 8 до 20,а иногда и по выходным, невозможна.

Знакомые предложили работу по специальности, но при этом требуют официального оформления,т.к. нужно брать в штат специалистов, но я не знаю, могу ли я пойти туда работать? З/п обещают хорошую, пока работаю там неофициально, но теперь вопрос стал ребром - требуют оформления.

Как лучше оформить отношения?

Пыталась разобраться самостоятельно,но нашла только вот такое положение:

Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов (п. 2 ст. 14 Закона N 79-ФЗ).

Каким образом должно происходить уведомление представителя нанимателя? Это сообщение в письменной форме, направляемое для сведения, которое носит характер уведомления, или это просьба, по которой необходимо получить письменное согласие представителя нанимателя (то есть на занятие этой деятельностью должно быть специальное разрешение)? Кто (руководитель или специальная комиссия) будет принимать решение о наличии или отсутствии в каждом конкретном случае конфликта интересов?

в новой коммерчемкой организации таже планирую выполнять работу по специальности

Заранее очень благодарна за ответ и очень жду))))

И можно ли все таки совмещать декрет в гос.службе с деятельностью в коммерческой организации?

и если да, то важно ли требование о "совместительстве", т.е неполный рабочий день или можно работать на полный рабочий день?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Аксинья_

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, написала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас пособие до 1.5 уже не выплачивают. В детский сад в 1,5 не попали, в 2,5 тоже нет шансов попасть, предложили 1 год поработать в детском саду нянечкой официально, трудовую книжку разрешили завести новую. Я работаю в государственном учреждении и не знаю возможно ли такое? Что грозит мне если основной работодатель узнает, что находясь в декретном я работаю в другой организации? Могут уволить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, написала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас пособие до 1.5 уже не выплачивают. В детский сад в 1,5 не попали, в 2,5 тоже нет шансов попасть, предложили 1 год поработать в детском саду нянечкой официально, трудовую книжку разрешили завести новую. Я работаю в государственном учреждении и не знаю возможно ли такое? Что грозит мне если основной работодатель узнает, что находясь в декретном я работаю в другой организации? Могут уволить?

ТК РФ не запрещает женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком работать. Можно работать как по основному месту работы, так и устроится по совместительству. Главное, чтобы работа была на условиях неполного рабочего дня, тогда сохраняется пособие. Сообщать об этом работодателю по основному месту работы Вы не обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я решила выйти на работу, ребенку 2 года только будет, т.е. предупредила работодателя, что есть желание выйти раньше 3-х лет. На мое желание ответили тем, что жди открытия 2-го филиала, т.к все укомплектовано, даже если я решу выйти все-равно на работу, то я буду уже продавцом а не менеджером (когда уходила в декрет), и извините даже стульчика не найдется для меня присесть, весь день на ногах в торговом зале.

Скажите пожалуйста, до 3-х лет сохраняется за тобой место именно твоей должности? Или же по выходу из отпуска могут предложить иную, какую им захочется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я решила выйти на работу, ребенку 2 года только будет, т.е. предупредила работодателя, что есть желание выйти раньше 3-х лет. На мое желание ответили тем, что жди открытия 2-го филиала, т.к все укомплектовано, даже если я решу выйти все-равно на работу, то я буду уже продавцом а не менеджером (когда уходила в декрет), и извините даже стульчика не найдется для меня присесть, весь день на ногах в торговом зале.

Скажите пожалуйста, до 3-х лет сохраняется за тобой место именно твоей должности? Или же по выходу из отпуска могут предложить иную, какую им захочется?

именно твоей должности, которая прописанна втрудовой и в штатном расписании, и перевод только с твоего согласия или уведомления сокращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Nezabudka_

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если находится в декретном отпуске до 3 лет ребенка, и уйти во второй декрет (до исполнения ребенку 3 лет) при этом одновременно работать совместителем на 0,5 ставки (с 1,5 лет ребенка и уволиться напр на 6 месяце беременности). Если уволиться от второго работодателя (там где совместитель) зарплата повлияет на расчет вторых декретных? Т.е. если принести первому работодателю, там где основоне место работы, справку о з/п, будет ли этот доход учитываться в расчете на вторые декретные? Если учитываются, то декретные будут больше или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я решила выйти на работу, ребенку 2 года только будет, т.е. предупредила работодателя, что есть желание выйти раньше 3-х лет. На мое желание ответили тем, что жди открытия 2-го филиала, т.к все укомплектовано, даже если я решу выйти все-равно на работу, то я буду уже продавцом а не менеджером (когда уходила в декрет), и извините даже стульчика не найдется для меня присесть, весь день на ногах в торговом зале.

Скажите пожалуйста, до 3-х лет сохраняется за тобой место именно твоей должности? Или же по выходу из отпуска могут предложить иную, какую им захочется?

сохраняется

 

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если находится в декретном отпуске до 3 лет ребенка, и уйти во второй декрет (до исполнения ребенку 3 лет) при этом одновременно работать совместителем на 0,5 ставки (с 1,5 лет ребенка и уволиться напр на 6 месяце беременности). Если уволиться от второго работодателя (там где совместитель) зарплата повлияет на расчет вторых декретных? Т.е. если принести первому работодателю, там где основоне место работы, справку о з/п, будет ли этот доход учитываться в расчете на вторые декретные? Если учитываются, то декретные будут больше или нет?

это вопрос больше для бухгалтера-расчетчика.

Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер данного пособия по каждому месту работы:

Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же страхователей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по

всем местам работы (службы, иной деятельности) (ч.2 ст.13 №255-ФЗ). То есть, пособие по беременности и родам возможно получить по нескольким больничным листам (на основном месте работы и по совместительству). При этом пособие выплачивается каждым работодателем без учета заработка у других страхователей. В

данном случае справку о начислениях от другого страхователя предоставлять не надо.

Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ч.2.1 ст.13 №255-ФЗ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Ситуация моя следующая, помогите советом, пожалуйста

Сейчас нахожусь на больничном до 14 ноября. Предложили подписать трудовой договор в другой конторе (работа на дому). я не против дополнительного заработка, но сложилась такая ситуация, что на основной работе не платят зарплату с марта и, соответственно не заплатили и за 140 дней больничного, думаю, что то же самое будет и с отпуском по уходу, поэтому есть стойкое желание уволится сразу по окончании больничного, т.е. заявление на отпуск по уходу я еще не писала. Есть небольшая вероятность устроится после больничного в фирму, немного поработать и уйти в отпуск по уходу оттуда. И у меня возникает несколько вопросов: 1. если я все таки устроюсь в фирму, то как будет оплачиваться отпуск - с момента написания заявления (я теряю пару оплачиваемых месяцев?? раз уволилась с первой работы, тогда кто мне за них заплатит и заплатят-ли вообще) или с дня рождения ребенка; 2. если я не устраиваюсь в фирму, но по прежнему увольняюсь с первой конторы, так как там ничего не светит, то контора по трудовому договору становится основной?? (они не против вести трудовую), но так как я работаю, хоть и дома, мне не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком??? Вот такая сумбурная ситуация, помогите, пожалуйста, разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Ситуация моя следующая, помогите советом, пожалуйста

Сейчас нахожусь на больничном до 14 ноября. Предложили подписать трудовой договор в другой конторе (работа на дому). я не против дополнительного заработка, но сложилась такая ситуация, что на основной работе не платят зарплату с марта и, соответственно не заплатили и за 140 дней больничного, думаю, что то же самое будет и с отпуском по уходу, поэтому есть стойкое желание уволится сразу по окончании больничного, т.е. заявление на отпуск по уходу я еще не писала. Есть небольшая вероятность устроится после больничного в фирму, немного поработать и уйти в отпуск по уходу оттуда. И у меня возникает несколько вопросов: 1. если я все таки устроюсь в фирму, то как будет оплачиваться отпуск - с момента написания заявления (я теряю пару оплачиваемых месяцев?? раз уволилась с первой работы, тогда кто мне за них заплатит и заплатят-ли вообще) или с дня рождения ребенка; 2. если я не устраиваюсь в фирму, но по прежнему увольняюсь с первой конторы, так как там ничего не светит, то контора по трудовому договору становится основной?? (они не против вести трудовую), но так как я работаю, хоть и дома, мне не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком??? Вот такая сумбурная ситуация, помогите, пожалуйста, разобраться

во-первых опишите точнее вашу ситуацию: в данный момент вы беременны и какой срок у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на больничном по БиР. родила 14 сентября, ребенку - почти 2 месяца, т.к. сделали кесарево, то к основному больничному (до 12 ноября включительно, выше в посте я ошиблась))), добавили еще 2 недели больничного. Сотрудник в фирме, на место которой я планирую устроится, увольняется 14 ноября. тут уже другой вопрос, можно ли мне уволится с основной работы во время больничного? и опять же открытый вопрос об отпуске по уходу за ребенком?? Где-то вычитала, что если я уволюсь во время больничного, то мне его оплатят только на 60%?? может есть смысл отказаться от дополнительных 14 дней больничного, написать по окончании первого больничного заявление на отпуск по уходу за ребенком и практически сразу - заявление на увольнение?

Изменено пользователем Natalia_iz_Orla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Фаина

Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хочу поехать на север и поработать, например, в дет. садике или школе, совместителем, чтобы не потерять основную работу и оплачиваемое пособие. Могу ли я претендовать на временное жилье, выдаваемое работодателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Анастасия_

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Ребенку сейчас 1год и 9 месяцев. Хочу выйти на вторую работу и при этом не увольняться с первой. На второй работе хочу быть устроена официально, на первой я устроена официально. Подскажите если я решусь на второго ребенка и уйду в декрет, то выплаты будут с двух рабочих мест?? И второй вопрос... Когда ребенку исполнится 3 годика и я решу уволиться с первой работы и уйти полностью работать на вторую, и она станет одной официальной, нужно ли будет переоформлять на ней документы? И при работе на двух работах все больничные, отпускные и прочее сохраняется? И еще скажите стаж учитывается с двух работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Ксения_
Елена_, удачи Вам wink.gif

Скажите, а если я работаю по совместительству, находясь в декрете, на двух должностях. Как быть? Сколько часов могу работать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...