Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Моему ребенку 1 месяц и 6 дней.Я не пойму что с ней такое.Во время прикладывания к груди когда кушаем,она начинает выгибаться, тужится, краснеть и плакать (как будто какой спазм в кишочках), бросает сосок и больше его не берет.Приходится допаивать сцеженным молоком.Причем пьет из бутылки спокойно.Это длится на протяжении недели во время каждого кормления.Что это может быть?А тужится, кряхтеть, краснеть и плакать она может в течении дня несколько раз.Я ее покачаю,вроде как отпускает,она успокоится,ночью спит нормально.Стул жидкий 1 раз в день на протяжении 4 дней,до этого от 4 до 6 раз в сутки какала,а мочится до 15 раз в сутки.Может это нормально и просто этот период надо пережить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lenusik79, здравствуйте!

Причины подобного поведения могут быть различными. На расстоянии сложно (а часто и невозможно) определить точно.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- используете ли Вы пустышку?

- как часто прикладываете ребенка днем, ночью?

- были ли и есть ли какие-либо еще проблемы с грудным вскармливанием (например, болезненность сосков, воспаление сосков, трещины, лактостазы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пустышку даем,но она ее сама выплевывает, когда насосется.В сутки прикладывается к груди 9-10 раз, перерыв на сон 2-3 часа, но иногда спит 40 мин-1 час, а может и вовсе не спать до следующего кормления. С утра и до 20.00 прикладывается 5-7 раз, с 20.00 до 6.00-7.00 утра 2-3 раза (ночью спит крепко и хорошо).Соски не болят,трещин нет.Когда приходит время кушать, она начинает сосать грудь, слышно как глотает, а потом начинается спазм и она уже не сосет, а плачет.Чуть отпустит боль,я даю опять грудь и снова боль и крики.мне ее становится жалко и даю ей сцеженное молоко из бутылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lenusik79, судя по вашему ответу, такое поведение очень похоже на проблемы с прикладыванием. Любые предметы для сосания, кроме груди, в 90% случаев портят качество прикладывания, даже если используются редко. Когда ребенок неправильно захватывает грудь, он не может высосать достаточно молока, и начинает "тужится, кряхтеть, краснеть и плакать".

Если бы это были настоящие колики, то они бы проявились раньше, и, как правило, раз в день.

Кроме того, вы слишком редко прикладываете ребенка, что могло снизить количество молока, и, соответственно, вызвать подобное поведение.

В сутки прикладываний должно быть не меньше 12-20 раз. То есть не реже, чем через 2 часа. Днем чаще, ночью в среднем через 3 часа (в промежутке между 3 ночи и 8 утра не меньше 2 кормлений).

Обязательно кормить на засыпание и просыпание (то есть, когда "завозится" во сне).

Пустышки не давать. Если дается докорм - только из ложки, чашки или шприца.

И следить за приеладыванием.

Вот все, что могу сказать заочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема + мало молока, малышка не хочет брать грудь, кричит, знает, что там мало и потрудиться не желает. Как в этом случае прикладывать ребенка, если не берет и повысить лактацию? Во время кормления еще глотает много воздуха, выпьет 40-50 мл и приходиться ее столбиком держать, иначе продолжать не может, только минут через 20-30 снова возьмет грудь и то не всегда, хотя нам уже 2,5 мес, должны съедать больше. Я стараюсь сцеживаться, но молока все равно мало. С первым ребенком никаких проблем не было, молоко текло рекой. Был криз в 3 мес, но прошел через 4 дня, сейчас же больше месяца мучаюсь с кормлениями, очень хочется наладить лактацию. Посоветуйте как? И что делать, чтоб воздуха меньше глотала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sunshain, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее:

- частота кормлений днем/ночью

- частота смены груди

- наличие или отсутствие пустышки

- количество мочеиспусканий за сутки

- наличие или отсутствие докорма

- динамика веса по месяцам

выпьет 40-50 мл

Проводили контрольное взвешивание? Если да, то это очень стрессования процедура и для ребенка, и для мамы. И совершенно не показательная. Во-первых, в состоянии стресса ребенок не может высосать столько, сколько может в принципе. Во-вторых, высосанное может не усвоиться. Ну, и, в третьих, стресс снижает выработку окситоцина у мамы, и молоко не может полностью вытечь из лактоцитов. Гораздо показательнее подсчет количества мочеиспусканий за сутки.

Во время кормления еще глотает много воздуха

Основная причина - неправильное прикладывание. Рот должен быть раскрыт максимально широко, как при зевке. Губки развернуты, носик касается груди, язычок подложен под грудь. Не должно быть слышно никаких посторонних звуков типа чмоканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, добрый вечер!

 

Тоже с просьбой о помощи! Ребенку 3мес. полностью на ГВ. Переживаю, что мало молока. Прибавка в весе за 3 мес. 2500. Но сосет сын очень мало по времени. Максимум 5-7 минут.Бывает и меньше!!! Больше ни под каким предлогом не заставить... Кормимся довольно часто, 6-7раз днем и ночью 2 -3 раза.

До конца никогда грудь не высасывает. Поначалу я сцеживала, потом просто надоело. Теперь по ощущениям, молоко пошло на убыль. Нет приливов и былой тяжести.

Пытаюсь увеличить лактацию, но реально результатов не вижу. Пью чай Лактофитол и млекоин.

Что делаю не так? Мои дальнейшие действия? Очень хочу кормить ребенка долго-долго! С первым сыном этого, увы не случилось.... надеюсь на второго:-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sunshain, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее:

- частота кормлений днем/ночью

- частота смены груди

- наличие или отсутствие пустышки

- количество мочеиспусканий за сутки

- наличие или отсутствие докорма

- динамика веса по месяцам

 

Проводили контрольное взвешивание? Если да, то это очень стрессования процедура и для ребенка, и для мамы. И совершенно не показательная. Во-первых, в состоянии стресса ребенок не может высосать столько, сколько может в принципе. Во-вторых, высосанное может не усвоиться. Ну, и, в третьих, стресс снижает выработку окситоцина у мамы, и молоко не может полностью вытечь из лактоцитов. Гораздо показательнее подсчет количества мочеиспусканий за сутки.

 

Основная причина - неправильное прикладывание. Рот должен быть раскрыт максимально широко, как при зевке. Губки развернуты, носик касается груди, язычок подложен под грудь. Не должно быть слышно никаких посторонних звуков типа чмоканий.

Ночью до 2х спит, потом каждые 2 часа просыпается,но сосет мало,получается 3 ночных кормления, днем 8-9 раз кушает, но может чаще. Проблема в том, что много за один не съедает из-за воздуха. Прикладываю вроде правильно, губки раскрыты, захватывает всю ореолу. Пустышку сосет только перед сном. Количество мочеиспусканий не считала точно, но могу сказать, что больше 10 это точно. Грудь даю по очереди, пока не наестся, раньше старалась давать только одну грудь каждые три часа, но если в ней не хватает молока, конечно даю вторую. Пока не даю докорма, сцеживаю свое молоко и даю. В первый месяц набрали 400 гр +восполнили потерю, во второй месяц каким то волшебным образом прибавила 900 гр, родились 3590г, сейчас весим 5200,но за третий месяц плохо прибавка идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу взвешивания, из-за небольшой прибавки в первый месяц стали проводить контрольное взвешивание, а потом я уже сама примерно знаю, сколько съедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто очень хочется кормить и получать удовольствие от этого процесса, как было с первым ребенком, кормились ночью лежа и спали вместе, сейчас неполную грудь лежа не дашь, и вообще нет ощущения груди полной молока, приливов почти нет, молоко приходит только во время кормления и по малу, может если бы полная грудь была,то съедала бы она больше, как то не наладилась лактация с самого начала, хотя в первые недели молока много было, не знаю почему в этотраз мой организм подводит?

Изменено пользователем Sunshain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ночью до 2х спит, потом каждые 2 часа просыпается,но сосет мало,получается 3 ночных кормления, днем 8-9 раз кушает, но может чаще. Проблема в том, что много за один не съедает из-за воздуха. Прикладываю вроде правильно, губки раскрыты, захватывает всю ореолу. Пустышку сосет только перед сном. Количество мочеиспусканий не считала точно, но могу сказать, что больше 10 это точно. Грудь даю по очереди, пока не наестся, раньше старалась давать только одну грудь каждые три часа, но если в ней не хватает молока, конечно даю вторую. Пока не даю докорма, сцеживаю свое молоко и даю. В первый месяц набрали 400 гр +восполнили потерю, во второй месяц каким то волшебным образом прибавила 900 гр, родились 3590г, сейчас весим 5200,но за третий месяц плохо прибавка идет.

 

 

Пустышку сосет только перед сном.

Пустышку уберите. На сон должна быть только грудь, а не "резиновая мама". В Швейцарии проводили исследования, показавшие, что даже 5 минут в день сосания пустышки могут испортить прикладывание.

Обратите внимание еще на уголки рта при сосании. Угол должен быть тупой, а не острый, то есть больше 90 градусов. Проверьте положение языка.

Количество мочеиспусканий не считала точно, но могу сказать, что больше 10 это точно.

В вашем возрасте норма 12-20 пописов за сутки. Если действительно так, значит молока хватает.

Грудь даю по очереди, пока не наестся, раньше старалась давать только одну грудь каждые три часа, но если в ней не хватает молока, конечно даю вторую.

Грудь меняйте чаще - через 1,5-2 часа, в зависимости от интенсивности сосания. У вас грудь, с одной стороны, не успевает отдыхать, с другой - перерыв в 3 часа - слишком долгий. Это также может снижать количество молока.

 

Пока не даю докорма, сцеживаю свое молоко и даю

 

Из бутылки? Это та же пустышка. Сцеживание как метод увеличения лактации действует не очень долго. Лучше чаще предлагать грудь. В обязательном порядке грудь дается на засыпание, просыпание (как "завозится" во сне), а также при любых поисковых действиях ребенка (вертит головой, чмокает губами, издает похныкивающие или требовательные звуки и пр.). Кроме того, если ребенок спит, а кормить уже пора, то мама будит малыша и дает грудь. Они хорошо сосут во сне.

 

В первый месяц набрали 400 гр +восполнили потерю, во второй месяц каким то волшебным образом прибавила 900 гр, родились 3590г, сейчас весим 5200,но за третий месяц плохо прибавка идет.

 

Норма для грудничков - от 450 до 2000 г за месяц. Вы укладываетесь.

 

Первый месяц вообще не слишком показательный. Ребенок может «переживать» роды, особенно, если они были тяжелые. И в первый месяц прибавка считается от минимального веса.

 

сейчас неполную грудь лежа не дашь, и вообще нет ощущения груди полной молока, приливов почти нет, молоко приходит только во время кормления и по малу, может если бы полная грудь была,то съедала бы она больше, как то не наладилась лактация с самого начала, хотя в первые недели молока много было,

 

При кормлении лежа голова ребенка укладывается на сгиб руки, которая ниже обнимает малыша и прижимает к себе. Обычно этой высоты достаточно для любой груди. Если так не получается, то ребенок укладывается на подходящую по высоте подушку, чтобы ротик был напротив соска.

 

Что касается отличия лактации с первым и со вторым ребенком, то это нормально. Это, скорее всего, не "не заладилось". Обычно со следующими детьми зрелая лактация приходит раньше, то есть закон "спроса-предложения" устанавливается быстрее. И молоко выделяется, в основном, во время сосания, а грудь мягкая и нет сильных приливов (которые являются признаком еще не установившейся лактации).

 

Таким образом, мои рекомендации сейчас, как я вижу ситуацию заочно, такие:

 

- убрать пустышку и бутылку насовсем,

 

- лучше следить за прикладыванием, если сползает, отнимать и снова вкладывать

 

- прикладывать днем не реже, чем раз в 1,5 часа.

 

- скорректировать частоту смены груди (через 1,5-2 часа), ночью грудь меняем каждое прикладывание.

 

- отменить сцеживание

 

- обязательно прикладывать на засыпание

 

- применять «закон Карлсона»: «Спокойствие, только спокойствие» ;).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, добрый вечер!

 

Тоже с просьбой о помощи! Ребенку 3мес. полностью на ГВ. Переживаю, что мало молока. Прибавка в весе за 3 мес. 2500. Но сосет сын очень мало по времени. Максимум 5-7 минут.Бывает и меньше!!! Больше ни под каким предлогом не заставить... Кормимся довольно часто, 6-7раз днем и ночью 2 -3 раза.

До конца никогда грудь не высасывает. Поначалу я сцеживала, потом просто надоело. Теперь по ощущениям, молоко пошло на убыль. Нет приливов и былой тяжести.

Пытаюсь увеличить лактацию, но реально результатов не вижу. Пью чай Лактофитол и млекоин.

Что делаю не так? Мои дальнейшие действия? Очень хочу кормить ребенка долго-долго! С первым сыном этого, увы не случилось.... надеюсь на второго:-/

 

максимама, прибавка у вас нормальная. Посчитайте количество мочеиспусканий за сутки. Тогда будет виднее.

Нужна дополнительная информация:

- наличие или отсутствие пустышки

- частота смены груди

- количество мочеиспусканий за сутки

- динамика веса по месяцам.

Почитайте также мой ответ на предыдущий вопрос Sunshain. Возможно, что-то общее увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _максимама_
максимама, прибавка у вас нормальная. Посчитайте количество мочеиспусканий за сутки. Тогда будет виднее.

Нужна дополнительная информация:

- наличие или отсутствие пустышки

- частота смены груди

- количество мочеиспусканий за сутки

- динамика веса по месяцам.

Почитайте также мой ответ на предыдущий вопрос Sunshain. Возможно, что-то общее увидите.

За сутки 15-20 пиписов имеем. Соску и бутылочку вообще не воспринимает, я, соответственно не настаиваю. Грудь меняю каждый второй раз. Прибавка веса: 1-й мес.-1400, 2-й -600гр, 3-й -600гр.

Знаю, по нормам мы укладываемся. Но меня беспокоит, что кушаем очень быстро. И он берет грудь,как ему нравится. Думаю, не всегда правильно, т.к. иногда слышу причмокивания. Если отбираю, что бы вложить как надо, вообще отказывается сосать....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но меня беспокоит, что кушаем очень быстро.

Детки разные. Возможно, ваш успевает за 5-7 минут высосать всю грудь.

Если имеет место неправильное прикладывание, то единственный способ исправления - спокойно, настойчиво, методично отнимать и вкладывать снова, с полной уверенностью в том, что ребенок возьмет правильно. Если это правило выполняется правильно, то обычно на такое переучивание уходит 1-4 дня. Ребенок должен понимать, что мама - главная, как она говорит, так и будет. А если мама нервничает, жалеет ребенка, беспокоится, что он не наестся, то он и будет продолжать себя вести также, как привык. Кроме того, не ребенок "берет грудь, как ему нравится", а мама вкладывает грудь ему в ротик, ловя момент наибольшего открытия и встречным движением, как бы насаживая головку малыша на грудь. То есть, в позе колыбелька и лежа - голова ребенка направляется локтем, на котором лежит, в позе "из-подмышки" - рукой, поддерживающей малыша за голову.

Попробуйте также увеличить количество прикладываний днем. Как я уже писала, обязательно - вокруг снов (на засыпание, просыпание, во сне, когда начинает возиться). А во время бодрствования предлагайте по мере требования - ребенка или вашего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо Вам за советы, с молочком у нас получше стало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...