Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
bublik

Соседский мальчик 8 лет не оформлен в школу

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

У нас во дворе есть мальчишка 8 лет. Он из сложной семьи. У матери есть несколько приводов в милицию, состоит в наркодиспансере. На прошлой неделе весь двор наблюдал как её увозили в психиатрическую личебницу. Мальчик предоставлен сам себе, а тут выясняеться, что ему 8 лет,а он не оформлен в школу. С ними живет бабушка. Личного контакта с этой семьёй хочется избежать, если честно. Я понимаю, что такими делами занимаются опекуны или ближайшие родственники, но может есть организации, которые смогут обязать взрослых этого ребенка записать его в школу? К кому я могу обраться за советом? Я думаю всем двором мы сможем помочь собрать ребенка в школу, но как его туда записать? Оформить?

Заранее спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

У нас во дворе есть мальчишка 8 лет. Он из сложной семьи. У матери есть несколько приводов в милицию, состоит в наркодиспансере. На прошлой неделе весь двор наблюдал как её увозили в психиатрическую личебницу. Мальчик предоставлен сам себе, а тут выясняеться, что ему 8 лет,а он не оформлен в школу. С ними живет бабушка. Личного контакта с этой семьёй хочется избежать, если честно. Я понимаю, что такими делами занимаются опекуны или ближайшие родственники, но может есть организации, которые смогут обязать взрослых этого ребенка записать его в школу? К кому я могу обраться за советом? Я думаю всем двором мы сможем помочь собрать ребенка в школу, но как его туда записать? Оформить?

Заранее спасибо за совет!

 

Доброго времени суток!

bublik, приятно встретить неравнодушного человека. В школе по вашему участку должен быть социальный педагог. Туда позвонить, а лучше дойти лично для беседы. Она помочь должна по идее.

Ты в каком районе живёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!

bublik, приятно встретить неравнодушного человека. В школе по вашему участку должен быть социальный педагог. Туда позвонить, а лучше дойти лично для беседы. Она помочь должна по идее.

Ты в каком районе живёшь?

 

Спасибо за совет! На Тракторном. Ост. "кинотеатр Старт". А как определить какая школа относится к нашему адресу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может, лучше в опеку обратиться?Ведь, и учиться ему маман не даст,и жить((((

грустно все это, но очень хорошо,что остались еще неравнодушные люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет! На Тракторном. Ост. "кинотеатр Старт". А как определить какая школа относится к нашему адресу?

Cамая ближайшая к вам. Ещё можно позвонить в управление образования. Они знают, что делать. Просто расскажите ситуацию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может, лучше в опеку обратиться?Ведь, и учиться ему маман не даст,и жить((((

грустно все это, но очень хорошо,что остались еще неравнодушные люди

 

 

Я так боюсь связываться с опекунским советом, если честно... но есть, надежда, что получится более мирно решить вопрос. Я позвонила в отдел по образованию, там быстро откликнулись. Обещали сегодня же отправить социального педагога "на разведку". Я взяла их контакты и оставила свои. Так что буду контролировать. У нас тут во дворе есть небольшая инициативная группа - думаю, что доведем дело до победного! С канцтоварами и т.п. поможем. Я тогда отпишусь тут о результатах. Спасибо за поддержку!

Изменено пользователем bublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так боюсь связываться с опекунским советом, если честно... но есть, надежда, что получится более мирно решить вопрос. Я позвонила в отдел по образованию, там быстро откликнулись. Обещали сегодня же отправить социального педагога "на разведку". Я взяла их контакты и оставила свои. Так что буду контролировать. У нас тут во вдре есть небольшая инициативная группа - думаю, что доведем дело до победного! С канцтоварами и т.п. поможем. Я тогда отпишусь тут о резултатах. Спасибо за подержку!

почему?в опеке вашего района работают очень милые люди,нам в свое время сильно помогли

я рада,что вопрос уже решен, если будет возможность,не закрывайте тему, рассказывайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему?в опеке вашего района работают очень милые люди,нам в свое время сильно помогли

я рада,что вопрос уже решен, если будет возможность,не закрывайте тему, рассказывайте

 

Да, конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кому интересно развитие ситуации.

 

С момента подачи заявки в отдел по образованию района прошла почти неделя - события есть, результата почти "ноль".

 

Лично ходила в школу к социальному педагогу, оставила свои контакты и контакты соседей, перезваниваемся почти каждый день. Представители учебного заведения (завуч и социальный педагог) приходили уже трижды - в будни и выходные, был и сотрудник полиции. Никак не могут застать мать дома: или её нет или специально не открывают дверь (хотя соседи буквально только-то слышали разговоры и шум...). Сотрудники школы, конечно расстроены и в ужасе, что их ожидает такой первоклассник. Говорят, что необходимо личное заявление матери о приеме ребенка в школу.

Сегодня удалось связаться со старашим братом по телефону, по его словам мать мальчика обещала прийти в школу уже завтра.

Будем надеяться, что так оно и будет.

Изменено пользователем bublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кому интересно развитие ситуации.

 

С момента подачи заявки в отдел по образованию района прошла почти неделя - события есть, результата почти "ноль".

 

Лично ходила в школу к социальному педагогу, оставила свои контакты и контакты соседей, перезваниваемся почти каждый день. Представители учебного заведения (завуч и социальный педагог приходили уже трижды - в будни и выходные), был и сотрудник полиции. Никак не могут застать мать дома: или её нет или специально не открывают дверь (хотя соседи буквально только-то слышали разговоры и шум...). Сотрудники школы, конечно расстроены и в ужасе, что их ожидает такой первоклассник. Говорят, что необходимо личное заявление матери о приеме ребенка в школу.

Сегодня удалось связаться со страшим братом по телефону, по его словам мать мальчика обещала прийти в школу уже завтра.

Будем надеяться, что так оно и будет.

 

Мария, школа 94 или 1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bublik, в любом случае, дети должны учиться. Отсутствие заявления от родителей - повод для школы бить в колокола и подключать специалистов из Комиссии по делам несовершеннолетних. Не случайно учителя дважды в год собирают информацию по деткам своего участка, проверяют, чтобы все учились. Тут вот упустили, педагогам достанется. Но уверена, что исправят ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bublik, в любом случае, дети должны учиться. Отсутствие заявления от родителей - повод для школы бить в колокола и подключать специалистов из Комиссии по делам несовершеннолетних. Не случайно учителя дважды в год собирают информацию по деткам своего участка, проверяют, чтобы все учились. Тут вот упустили, педагогам достанется. Но уверена, что исправят ситуацию.

 

Винайна, ваши слова подтверждают настойчивость коллектива школы в желании связаться с мамой мальчика. Я конечно понимаю, что для школы вся эта ситуация не подарок, но я тоже считаю, что ребенок в любом случае должен учиться.

 

Буду сообщать о развитии событий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, ваши слова подтверждают настойчивость коллектива школы в желании связаться с мамой мальчика. Я конечно понимаю, что для школы вся эта ситуация не подарок, но я тоже считаю, что ребенок в любом случае должен учиться.

 

Буду сообщать о развитии событий.

 

Я из другой школы, но тоже всякое бывало. У нас девочка училась вообще без свидетельства о рождении ( мать его просто не получала никогда и нигде). Школа долго и муторно помогала в оформлении основного документа. Тут просто повезло, что вы - соседи неравнодушные. Часто учителям даже двери открывать не хотят, и боятся говорить о своих детях, не то что о чужих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Часто учителям даже двери открывать не хотят, и боятся говорить о своих детях, не то что о чужих.

страшилки о юю дали о себе знать.

а этот ребенок наблюдался как-то медиками? уч. педиатром? почему они не сообщили куда надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
страшилки о юю дали о себе знать.

а этот ребенок наблюдался как-то медиками? уч. педиатром? почему они не сообщили куда надо?

 

Я лично с участковой по этому поводу не общалась, но девчонки-соседки, с которым мы вместе и занялись этим вопросом, говорят, что в поликлинике все сокрушаются «как же так в школу не ходишь» и на этом все…

Я лично тоже думала, что вопрос о поступлении ребенка в школу как-то регулируется всеми учреждениями согласованно: из садика (не знаю, ходил ли «наш» мальчишка в него) и поликлиники данные подаются в школу и там всех по спискам отслеживают…

 

а что за "страшилки о юю"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как же? Вот

ой, какой страшный текст... предпочитаю оставить его без комментариев, а то не знай до чего оно доведет :)

Будем решать данный конкретный пример :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лично с участковой по этому поводу не общалась, но девчонки-соседки, с которым мы вместе и занялись этим вопросом, говорят, что в поликлинике все сокрушаются «как же так в школу не ходишь» и на этом все…

Я лично тоже думала, что вопрос о поступлении ребенка в школу как-то регулируется всеми учреждениями согласованно: из садика (не знаю, ходил ли «наш» мальчишка в него) и поликлиники данные подаются в школу и там всех по спискам отслеживают…

 

а что за "страшилки о юю"?

 

Страшилки они потому и страшилки, что много придумано. По факту в реале многим чихать на проблемы в трудных семьях. Врачи должны приходить к будущей маме, чтобы посмотреть условия проживания и всё ли есть для младенца. Много ходит? К некоторым даже после роддома могут не приходить, а обязаны чуть ли не каждый день с м/с мониторить. Им некогда, да и большинство семей нормальные всё-таки. И выскальзывают из поля зрения порой у садиков-школ судьба детей. Родители наслушались телевизионных пугалок, и перестали общаться с учителями. А ведь в обходах нет ничего страшного: учитель в дом и сам не захочет заходить ( поверьте, что большинство педагогов - обычные женщины и тоже боятся неадекватов и неизвестности). Весной при обходе пересчитываются будущие первоклашки ( чтобы планировать количество классов на новый учебный год), а в августе сентябре обход для выявления вот таких вот "выпавших деток" из образования. Вполне достаточно, и не открывая двери, сказать в какой сад или школу ходит ваш ребёнок. Данные собираются и в управлении образования по идее сводятся воедино. Если ребёнок в сад не ходит, в школу не ходит и все партизаны вокруг, как можно вытащить ребёнка из угрожающей ситуации?

Сейчас появилась защита персональных данных, информация кругом закрыта - а обязанность с педагогов по всеобучу не снимают. Потому если постучался к вам учитель с таким обходом, а вы всё-таки боитесь чего-то, то хоть не ругайтесь на подневольного человека и не открывайте дверь, а просто заявите, что пользуетесь защитой закона о персональных данных и сами дойдёте в школу, чтобы там зарегистрировать ребёнка.

bublik, если возникнут вопросы, то пиши в личку - там оперативнее среагирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, думаю можно смело сказать, что наша взяла! Мама мальчика пришла в школу и написала заявление. В понедельник он пойдет первый раз в школу.

Педагоги звонили – благодарили : )

Я, признаюсь, очень рада, такому завершению истории!

Спасибо всем за советы и поддержку!

Изменено пользователем bublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, думаю можно смело сказать, что наша взяла! Мама мальчика пришла в школу и написала заявление. В понедельник он пойдет первый раз в школу.

Педагоги звонили – благодарили : )

Я, признаюсь, очень рада, такому завершению истории!

Спасибо всем за советы и поддержку!

Какая Вы молодец! Бог воздаст по делам Вашим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, думаю можно смело сказать, что наша взяла! Мама мальчика пришла в школу и написала заявление. В понедельник он пойдет первый раз в школу.

Педагоги звонили – благодарили : )

Я, признаюсь, очень рада, такому завершению истории!

Спасибо всем за советы и поддержку!

 

Мальчик собран в школу? Одежда, обувь, учебники и пр. есть у него? может и гуманитарный сбор сделать на форуме в соответствующем разделе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...