Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ТетяШмотя

Научите солить грибы!

Рекомендованные сообщения

В названии темы все сказано!))) Хочу научиться солить грибы! И еще в томате их закручитать.Поделитесь рецептиками,а?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

олесь, а что за грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто грибы!))) Любые рецепты любых грибов на засолку. Еще не знаю... Вот только собираемся за ними. Но вообще,предпочтительно грузди. Я знаю их в томате делают как-то еще... и вымачивать их вроде долго нуно...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грузди.

приношу, замачиваю часика на два, чищу и мою. у крупных сдираю пластинки (там часто песок или земля)

отрезаю ножки отдельно шляпки отдельно,крупные кусками.загружаю в ведро и заливаю водой, воду меняю 2 раза в сутки (иногда и чаще), можно и под проточную воду ставить. это, чтоб млечный сок ушел сместе с горечью. если начнут немного пениться и пахнуть - не страшно, воду почаще меняйте. потом промыли грибы и в кипяток на 20 мин поварить, пенку снимаем.

соль беру из расчета 40-45 гр на 1 кг вареных грибов. укладываю слоями: на дно небольшой хреновый листочек, листья смородины садовой, вишни, терновника, перец горошком, сухой укроп, чеснок, грибы (пластинками кладем вверх) - посолили, ряд повторяем и так до конца. сверху прикрыла листьями, поставила гнет, немного долила воды, в которой варились грибы, чтоб из рассола не торчали. остыло, убираю в холодильник. дня через 3-4 можно начинать лопать.

 

маслята.

чищу насухую, мою, перебираю. крупные режу, отвариваю в чуть подсоленой воде (чуть-чуть добавляю лимонной кислоты, чтоб не потемнели) минут 15-50.готовые можно жарить с картошкой или замораживать для следующих блюд. вкусно в горшочки добавлять.Свекровь их предваритьльно не отваривает, мытые сырые кладет на сковородку - они очень много жидкости выделяют - в ней и варятся, потом сливает лишнее, добавляет картошку с луком и вперед.

 

маслята маринованные.

отбираю мелкие, крепкие, если надо режу наполовинки. отвариваю с солью и лимонкой (чуть-чуть) 15 минут, пенку снимаю, загружаю в маринад, кипячу 10 мин,раскладываю в банки, добавляю чеснок и стерилизовать. поллитровую банку стерилизую 15 минут. банку перевернуть и укутать. Маринад: на поллитра воды 2 ст.л. соли, 1 ст. л сахара, пара лавровых листиков, перец горошком на глаз, 2 гвоздички, укропчик сухой, в конце добавляю 0,5 ст.ложки уксуса 70%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юна, а как долго грузди в воде вымачивать?Сколько дней?

И тара у тебя под засолку какая?Из чего?

Изменено пользователем ТетяШмотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, а как долго грузди в воде вымачивать?Сколько дней?

И тара у тебя под засолку какая?Из чего?

А почему именно грузди? Ты их любишь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, а как долго грузди в воде вымачивать?Сколько дней?

И тара у тебя под засолку какая?Из чего?

мне хватает двое суток, можно трое.

солю в глиняном горшке с крышкой, мама в обычных банках. кстати, если банка заполнена под горлышко, то можно пластмассовую крышку сложить пополам, засунуть в банку и там развернуть, получается неплохой гнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему именно грузди? Ты их любишь?

честно? потому, что я собираю их, маслята и шампиньоны. больши местные грибы никакие не знаю. а белые вообще ни разу не встречала здесь. поддубовики находила, но не брала.

в Сибири грибы другие, а местные отличаются, вот и осторожничаю.

в этом году к груздям присоединила рядовку. наконец-то мне ее показали. солила вместе, т.к. рядовки было немного.

а еще грузди очень и очень люблю. беременная ходила, был бзык - хочу груздей соленых! так этот бзык и не прошел. а раньше к ним ровно относилась.

из белых из сушеных суп варю, но сама здесь не собирала. машины нет, так что выбраться могу куда-нибудь редко. в прошлые выходные "с горя" ведро маслят купила.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Galy, а ты что с маслятами делаешь. в теме про грибы видела, что тоже отвариваешь. а потом?

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грузди делаю горячим способом: на 1 кг подготовленных грибов беру: 2 столовые ложки соли, 3 шт. перца горошком и 5 шт. душистого горошка, 0,5 стакана воды. Довожу воду с солью до кипения, кладу грибы. После закипания снимаю пенку, добавляю специи и варю периодически помешивая минут 15-20. Закатываю.

 

Маслята мариную. На 1кг200гр сухих грибов (почистили на сухую, взвесили, а тогда моем) : 1/4 стакана воды +1/2 стакана уксуса 4,5%. Закипятили, закидываем мытые грибы. Закипели добавляем соль 1,5 ст/ложки (с горкой, но без фанатизма) кипятим 10 мин. Закладываем специи 2 лавр. листа, 3 гвоздики, 5 горошин душистого перца и корица на кончике ножа. Кипятим еще 10 мин и закатываем.

 

Банки и крышки всегда стерилизую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему именно грузди? Ты их любишь?

Да,я их есть люблю!))) Но вот хочу попробовать самой заморочиться в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,я их есть люблю!))) Но вот хочу попробовать самой заморочиться в этом году.

ТетяШмотя, оно того стоит! кстати, и в эмалированной посуде можно солить. только без сколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в пластиковой,не?У меня бадья пластиковая есть огромная с крышкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, а ты что с маслятами делаешь. в теме про грибы видела, что тоже отвариваешь. а потом?

Я их солю)

Отвариваю, потом слоями прокладываю с солью, перцем, лаврушкой, чесноком.

Потом под пресс на сутки- двое. Затем чуть маслица на верх( от плесени) и в холодильник , либо погреб.

 

Да,я их есть люблю!))) Но вот хочу попробовать самой заморочиться в этом году.

Вот блин, а нас в прошлом году угостили, мои даже не притронулись. Думала все, кому 3 литровую банку отдать))))).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в пластиковой,не?У меня бадья пластиковая есть огромная с крышкой...

а бадья пищевая? думаю, моно.

эк. ты размахнулась, место грибноеприсмотрела? я сегодня после работы на базар пойду на грибалку.

Galy, спасибо за рецепт! без уксуса? если повезет грибов добыть, попробую твой обязательно.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, маслят ОЧЕНЬ много на Криту, в сосновом бору. туда маршрутка ходит в выходные с площади Ленина, примерно в 8 утра. мы без машины были в среду, набрали по 2 ведра, ну вот чисто сколько смогли унести. а так - и больше можно было набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже про готовку-обработку хотела спросить.

продавала женщина маслята на рынке, к ней подходит покупательница и спрашивает - а как их обрабатывать. продавец отвечает - никак, помыть.

а что - пленку со шляпки необязательно снимать?

 

и м.б. элементарный совет. но вдруг кто не знает)))

иногда грибов много, но они увариваются сильно. необязательно тогда ставить неск. больших кастрюль. берем 1 большую кастрюлю, на дно наливаем чуть воды, насыпаем ее полную обработанных и порезанных грибов и ждем, когда они начнут увариваться, тогда еще подкидываем. и еще, пока полная кастрюля не будет. это вот маслят касается. грузди плохо увариваются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, маслят ОЧЕНЬ много на Криту, в сосновом бору. туда маршрутка ходит в выходные с площади Ленина, примерно в 8 утра. мы без машины были в среду, набрали по 2 ведра, ну вот чисто сколько смогли унести. а так - и больше можно было набрать.

так-так-так (потираю ручки), а какая маршрутка? на какой остановке там выходить и идти в сторону Волги или наоборот от нее? пойду погуглю на картах.

ай, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже про готовку-обработку хотела спросить.

продавала женщина маслята на рынке, к ней подходит покупательница и спрашивает - а как их обрабатывать. продавец отвечает - никак, помыть.

а что - пленку со шляпки необязательно снимать?

насчет пленки, это кто как любит. молоденькие можно просто помыть, со старых лучше шкурку снять - она может дать легкую горчинку. мне сам процесс нравится - чистишь их, плеточку снимаешь - каааайф!!!!!!!!!!!! я даже с шампиньонов магазинных пленку снимаю.

у меня главбух с Саратоской области родом, говорит, что это вы удумали пленку снимать! делать вам нечего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насчет пленки, это кто как любит. молоденькие можно просто помыть, со старых лучше шкурку снять - она может дать легкую горчинку. мне сам процесс нравится - чистишь их, плеточку снимаешь - каааайф!!!!!!!!!!!! я даже с шампиньонов магазинных пленку снимаю.

у меня главбух с Саратоской области родом, говорит, что это вы удумали пленку снимать! делать вам нечего!

ага-ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariBee, поняла?Записывай куды ехать!))) Будешь штурманом!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так-так-так (потираю ручки), а какая маршрутка? на какой остановке там выходить и идти в сторону Волги или наоборот от нее? пойду погуглю на картах.

ай, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

в среду дело было так. на Пл. Ленина стояли 2 маршрутки. Я профан полный. Папа спрашивал - куда они едут, в одной из маршруток сидели бабуськи, очень доброжелательные, все за грибами ехали. Водитель маршрутки Сергей. Больше координатов, типа номера - не знаю)))))) Советую вам тоже спросить у пассажиров или водителя. Вам нужен Сосновый бор на Криту. те бабуськи были готовы нас проводить до леса. Но грибов реально так много, что главное их не затоптать))) В поле там были дождевики и шампиньоны, мы чуть набрали. В соснах - маслята. пеньков от срезаных грибов - море, там же растут молоденькие. Такое впечатление, что они за пару часов уже подросли))) так что можно тупо идти в сторону любых сосен на Криту. Заблудиться в субботу вам тоже вряд ли удастся. Думаю, народу будет очень много.

эх, если завтра папа не подорвется мне снова свои грибные места показывать, возьмите меня с собой! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ах да, еще уточнение, что маршрутка на Крит идет не каждый день. Как узнать - идет или нет - непонятно. нас ехало 7 человек, водитель клялся и божился, что в будни больше ездить не будет, надоела благотворительность)))) и идет она 2 раза в день, забирают людей с Крита в 4. Ес-но об этом надо будет спросить, если водитель сам не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх, если завтра папа не подорвется мне снова свои грибные места показывать, возьмите меня с собой! :good_friend:

Поехали! Кто еще с нами?

ТетяШмотя, MariBee, поедем?

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поехали! Кто еще с нами?

ТетяШмотя, MariBee, поедем?

Когда?А-то мы с МэриБи вроде как в воскресенье решили... Но и в субботу можно,если не очень рано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ни гриба-ни лукошка! одевайтесь теплее. удачи!

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что делать с рыжиками? Муж полный мешок принес, сижу на них и любуюсь. Свекровь сказала, просто пожарить. Целый мешок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что делать с рыжиками? Муж полный мешок принес, сижу на них и любуюсь. Свекровь сказала, просто пожарить. Целый мешок?

да нет, вроде бы их солят.

по крайней мере мне о них говорили как о вкуснейших грибах в засолке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да нет, вроде бы их солят.

по крайней мере мне о них говорили как о вкуснейших грибах в засолке.

у меня свекр тож самое. называет самыми вкусными, говорит, что грузди нервно курят в сторонке.

вот только рецепта нет. содит бабушка, а она в Тамбовской области живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юна, как просили, рецепты просты (я только побольше специй добавляю и чеснок)

 

http://otvet.mail.ru/question/44762912

http://otvet.mail.ru/question/44762912

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченочки, а есть какие-нибудь секреты в солении зеленушек? знаю, что их промывать надо хорошо от песка. вымачивать надо? хочу отварить и посолить как грузди. пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девченочки, а есть какие-нибудь секреты в солении зеленушек? знаю, что их промывать надо хорошо от песка. вымачивать надо? хочу отварить и посолить как грузди. пойдет?

 

Ой, зеленушка - это моя слабость. Редко, кто их может отличить от маринованных опят, я сама банки обычно подписываю. Их лучше сразу от песка обстукивать при сборке, потом на ночь в ванне замочить, и промывать под струей душа. Затем варить, как закипят снять пенку и поварить 5 минут. Потом друшлаком выловить, можно еще раз под холодной водой промыть (это чтоб от песка наверняка избавиться). Затем отвариваю 30 минут. Маринад делаю на вкус, посолить и чуть-чуть пересолить (грибочки соль хорошо берет), добавляю лавровый лист, перец душистый и черный, 2-3 шт гвоздички, семечки укропа (кидаю в завязанном бинтике, чтоб потом не плеваться от него), за 5 минут до конца варки чеснок. Раскладываю в стилизованные банки и под крышку 1 ст. ложка эссенции уксусной (на 3х литровую банку). И укутываю.

Так мариную почти все грибы уже лет 10, пробую маринад сразу, как варю (пока еще живая). Обязательно сливаю после первых минут варки все грибы, но опята можно не сливать. Опята тоже на ночь замачиваю, они так лучше чиститься и горечь уходит. И еще их червяк так не ест. Они даже появляются в хороших грибах, если они долго без влаги остаются. Мы однажды, как всегда ночью приехали с грибов, заморачиваться сил уже не было, на следующий день отоспались и принялись за грибы, так половину выкинули из-за этих гадов. После этого случая опята и зеленушки замачиваем.

Рыжики, тоже в этом году так закрыли, очень вкусные.

Грузди тоже мариную, только когда варю, добавляю болгарский перец, получается не обычно, но это только с груздями, с остальными пробовала, не понравилось. Потому, что маринованные можно есть просто с маслицем и лучком или я их открываю и заливаю «свежей хреновиной», через 2 дня можно кушать остренькие грузди.

 

Изменено пользователем нателла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Изменено пользователем нателла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот подробное маринование белых грибов Тщательно промойте банки, стерилизуйте их как привыкли. Положите в кипяток крышки (перед самым закатыванием их необходимо будет прокипятить пару минут). Налейте в кастрюлю воды примерно на 3 см по высоте. Больше не нужно, так как когда вы промывали грибочки, они успели впитать воду. Размер кастрюли выбирайте в зависимости от объема грибов. Хорошо посолите воду и поставьте на огонь. После закипания добавьте в нее лимонную кислоту из расчета 2 грамма на килограмм грибов. Лимонная кислота не только улучшит вкус заготовок, но и позаботится о сохранении естественного цвета шляпок. Выложите в воду грибы, варите на среднем огне. Регулярно помешивайте, чтобы грибочки не пристали к днищу кастрюли. Готовыми они будут, когда в большинстве опустятся на дно. Время варки составляет примерно 15 минут после закипания. Одновременно приготовьте маринад для белых грибов, рецепт вы можете выбрать из предложенных ниже в этой статье. Проварите маринад не менее 15 минут и снимите с огня. Только после этого влейте уксус (на полтора стакана воды требуется 50 мл 9% уксуса). Если сделать это в процессе кипения маринада, уксус просто испарится. Разложите грибочки в банки, залейте маринадом. Далее действуйте исходя из того, сколько планируете хранить их: недолго (до 2 месяцев) — накройте стерилизованными крышками и сразу закатайте. Затем переверните кверху дном, поставьте на одеяло и укутайте до остывания (примерно на сутки); долго (более 2 месяцев) — добавьте в каждую баночку еще по столовой ложке уксуса и столько же растительного масла. Накройте крышками, поставьте в кастрюлю с кипящей водой и стерилизуйте 30-40 минут (в зависимости от объема банок). После стерилизации закатайте крышками

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вкусные соленые грибы.
20180909_153629-400x400.jpg
Опята - 10 кг
Соль - 10 чайных ложек
Перец горошком - по вкусу
Лавровый лист - 5 штук
Гвоздика - по вкусу
Уксус столовый - 10 чайных ложек


Свежие грибы нужно перебрать, очистить от листьев и травы.Лучше, если все грибочки будут примерно одного размера, очень крупные сильно развариваются и становятся рыхлыми.
Срезать длинные ножки, оставить их не более 1-2 см., так как они чернеют при варке. Промыть грибы 3-4 раза, дать стечь воде.
Стерилизуем банки, это важный момент во всех закрутках, чтобы не "взлетели" наши творения. Я беру банки объемом 700 гр. или 1 литр, тщательно вымыть содой и поставить в духовку на 100-110 Градусов на 10 минут.
В большую кастрюлю выложить грибы, полностью залить водой, поставить на огонь, довести до кипения, убавить огонь и варить еще 20 минут. Добавить соль и уксус из расчета 1 ч.л.на банку, специи по вкусу.
В немного остывшие банки разлить готовые грибы, они должны быть полностью в рассоле, пустых мест в банке быть не должно.
Плотно закатать банки металлическими крышками. Убрать под теплую шубу до полного остывания. Рекомендую подавать с ароматным нерафинированным маслом и нарезанным репчатым лукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Всем доброго времени суток. Есть простой и очень вкусный рецепт для маринования любых грибочков. 

 

Ингредиенты: Грибы любые для первого отваривания 1 ст. л. соли 1\3 ч.л. лимонной кислоты

Для маринада: на 1 литр воды 60 гр соли 60 гр сахара 5 горошин душистого перца 3 шт соцветия гвоздики 1 крупный зубчик чеснока 50 мл 9% уксуса

Грибочки хорошенько моем, режем и отвариваем. После варки хорошенько промываем и готовим маринад.

Более подробно можно посмотреть  видео рецепт. Кому понравится прошу не оставить меня без внимания.

Спасибо за внимание!:wub::wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...