Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Жанна

Алименты (кто и на что имеет право)

Рекомендованные сообщения

Гость Жанна

Юля,поддерживаю твою идею.Напиши пожалуйста поподробнее,как содрать с БМ побольше денег.Особенно не работающего официально.И могут ли у меня забрать ребенка при разводе в детдом,если я неработающая и живу только на пособия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, если папа платит алементы, но не сильно регулярно, мало и даже можно доказать, что за него это делает мать/ребенка он не видел 8 лет, участие в его жизни не принимает/.......можно его лишить родительских прав, а в идеале чтоб еще и платить продолжал? Мне бы это сильно жизнь упростило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых,

могут ли у меня забрать ребенка при разводе в детдом,если я неработающая и живу только на пособия<

не могут. при разводе будут решать вопрос, с кем из родителей остается ребенок, и отец должен привести веские основания, чтобы оставить ребенка у себя (забрать у вас). но, исходя из практики, суды редко на это "идут, и оставляют дитя с мамой.

ну а во-вторых, обычно алименты назначаются при разводе, но можно и подать на алименты, находясь в браке.

Вы можете выбрать один из вариантов: -твердая денежная сумма (ежемесячная фиксированная),

- в сумме, рассчитываемой в виде части заработка или иного дохода.

Если супруг имеет стабильную з\п, то лучше требовать второй вариант, а если безработный, или сумма дохода официально маленькая, то суд установит и в твердой ден.сумме.

Можно еще составить соглашение об уплате алимнетов и заверить у нотариусов. Но мужчины как правило на это не идут. Тогда идем в мировой суд. Здесь в вашу пользу сыграет тот факт, что большинство мировых судей-жещины.

Размер алиментов. На одного ребенка вы вправе требовать 1/4 всеех доходов, на 2их 1/3, если 3 и больше - половина всех доходов (1/2).

После получения решения суда, необходимо получить у судьи исполнительный лист и сдеть его подлииник, ксерокопия обязательно сделатть себе) в Службу судебных риставов по месту жительства вашего супруга (по месту прописки).

Не забывайте контролировать судебного пристава по вашему испол.прои-ву: он должен делать все запросы, вызватье его.

Есл назначенные алименты не выплачиваются вовремя, то вы вправе еще получить с неплательщика компенсацию в размере 1/2 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. <p> Добавлено (14.01.2009, 13:51)

---------------------------------------------

Злостным неплательщикам грозит:

- лишение родительских прав, при сохранении обязанности платить алименты

- накложение ареста на им-во и счета в банке

- ограничение выезда заграницу

- уголовная ответственность -лишение свободы (ст.157 УК) <p> Добавлено (14.01.2009, 13:59)

---------------------------------------------

кто-то спрашивал еще про алимнеты на супруга? ВОТ.

cтатья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

 

ст. 90 Семейного Кодекса.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов устанавливается судом исходя из материальногои семейного положения супругов. <p>

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 

---------------------------------------------

катюлясина, Екатерина.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае, Вы можете написать в районный суд о лишении прав отца, если докажете, что он "уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов", то есть "отсутствие заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.".

Все зависит от решения суда в каждом конкретном случае wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
"уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов"

ну наверное тогда и не стоит, алименты то он "типа" платит, а основываться на все остальное это много "но", надо много усилий, нервов и времени. Не люблю я это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
катюлясина, да ты права. в суде он будет говорить, что временно не работает, поэтому пока не платит, приведет другие доводы. А вы только нервы помотаете сбе елишний раз с судами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Жанна
mechtau, Юлечка,хочу начать с алиментов без развода.Расскажи,пожалуйста,с чего начать,куда для начала сходить,какие слова подготовить,какие справки иметь на руках и т. п. ?Напомню,я прописана в астраханской обл.,он - в Краснодаре.Но у меня есть временная регистрация.Живу в Центре,на 7 Гвардейской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ при невыполнении обязанности одним из родителей по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка средства на его содержание взыскиваются в судебном порядке.

Взыскать алименты на несовершеннолетнего можно в исковом, а можно и в приказном (упрощенном) производстве.

Этап первый. Подготовительный.

Надо получить справки: о составе семьи своего места жительства (если ребенок прописан с вами или там, где прописан ребенок), справки с работы о доходах мужа (если это возможно).

Этап второй –судебный.

Общие положения.

1.Иски о взыскании алиментов \заявление о вынесении суд.приказа подаются мировому судье по месту жительства: ответчика или истца. Выбор остается за Вами (пп.4 п.1 ст.23, п.3. 29 ГПК РФ);

2. Иски о взыскании алиментов \заявление о вынесении суд.приказа могут быть предъявлены в любое время, пока существует право на получение алиментов.(то есть до достижения ребенка 18 летия).;

Но алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст.107 СК РФ) и на будущее время;

3. ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ освобождает истца от уплаты гос.пошлины при подаче иска о взыскании алиментов \заявления о вынесении суд.приказа

4. для тех, кому неизвестно, где находиться ответчик. По делам о взыскании алиментов закреплена обязанность госу. органов разыскать ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно, судья выносит определение об объявлении его розыска и направляет такое определение в соответствующие органы (ст. 120 ГПК РФ).

Итак, ВАРИАНТ 1. Вынесение судебного приказа о взыскании алиментов.

Вы можете заявить требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если оно не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. (ст.122 ГПК РФ). Образец заявления можно легко найти в Интернете.

Требование о выдаче суд.приказа следует формулировать так, чтобы было ясно, с кого взыскать алименты, в пользу кого, на содержание которого из детей, а также в каком размере. К такому заявлению надо приложить в зависимости от обстоятельств документы в 2-х экземплярах:

- копию свидетельства о браке с лицом, обязанным выплачивать алименты;

- копию свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут;

- если вы не состояли в браке с отцом ребенка, то копию свидетельства об установлении отцовства;

- копии свидетельств о рождении детей, на содержание которых взыскиваются алименты;

- справку о том, что дети проживают с вами;

- справку с места работы лица, обязанного уплачивать алименты;

- если он не работает или место работы его вам неизвестно, то в заявлении это необходимо указать.

ВАРИАНТ 2 - Вынесение решения о взыскании алиментов на ребенка.

Обратите внимание, взыскать с мужа алименты на себя Вы сможете только подав ИСК.

В иске указываете: когда заключен брак, находитесь ли вы в разводе, когда родился ребенок, сколько лет (месяцев), на тот факт, что ребенок находится на Вашем иждивении (подтверждаете справкой с места жительства и то что ребенок прописан с Вами), Заключено ли между вами с мужем соглашение об уплате алиментов (скорее всего нет), что супруг не предоставляет содержание вашему общему ребенку, на наличие или отсутствие постоянного места работы мужа, наличие или отсутствие в связи с этим постоянного заработка.

Далее определяете размер алиментов. Он может быть в долях к заработку или иному доходу (ст. 81 СК РФ) или в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Об этом я уже писала постом выше, когда что назначается.

НО, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств размер установленных в законе долей может быть уменьшен или увеличен (п. 2 ст. 81 СК РФ).

Обязательно прикладываете документы к иску в двух экземплярах (один для суда, один для ответчика):

-свидетельство о рождении, справка с места жительства о составе семьи, справка с места работы мужа о его зарплате или о доходах за весь год (если заработок не постоянный).

В случае, когда справки такой на работе не дают, в иске указать, чтобы суд сделал запрос о выдаче такой справки. Суд обязан это сделать!! <p> Заявление о выдаче судебного приказа/иск о взыскании алиментов в двух экземплярахи прилагаемые к ним документы (также в двух экземплярах) подаются на приеме мировому судье либо направляются в его адрес по почте заказным письмом. Мировые судьи распределны по участкам (в зависимости от вашего адреса).

Ну и теперь ждем суд.процесса, судимся, получаем либо судебный приказ, либо решение о взыскании алиментов на ребенка.

Обратите внимание : судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок ( в течении 10 дней со дня ПОЛУЧЕНИЯ приказа) поступят возражения относительно его исполнения. И тогда заявленное требование Вами может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК). Решение суда можно обжаловать в вышестоящей инстанции – в районном суде.

Этап третий. Исполнительный.

Судебный приказ/решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению согласно ст. 211 ГПК РФ. Если суд вынес судебный приказ, то отдельный исполнительный лист не выписывается (п.2. ст.121 ГПК РФ).

Исполнительный лист или судебный приказ выдается судом сразу после вынесения решения\приказа (ст. 428 ГПК РФ). В силу закона исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства ответчика. <p> Жду ваших вопросов wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Жанна
mechtau, зая,все отлично.еще бы все тоже самое только простыми словами...Я только поняла,что мне нужно взять справку о составе семьи,что дочь прописана у меня.Написать дома заявление по твоему образцу и с этими двумя бумажками идти на запись к мировому судье.А еще прихватить с собой св-во о браке и рождении.И все это я могу сделать только по месту прописки,но не по месту регистрации.Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жанна, можете подать по метсу временной регистрации.хотя в законе написано, что по месту жительства, но я сегодня специально позвонила в мировой суд центрального района, у них узнавала.

вы правильно поняли, берете все справки, свидетельства, пишите иск или заявление на выдачу суд. приказа (образец вы можете найти в интете или я скину почтой). и в суд подавать.

ссылки на закон я дала (поэтому так много и получилось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Жанна

 

Юль,у меня остались справки о составе семьи со времен,еще когда дочке пособия отформляла,т.е. годовалой давности.Они подойдут или нужны "свежие"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жанна, нет нужны новые справки. поэтому лучше написать заявление/иск, взять справки и в суд.\ (то есть не ждать когда справки получишь, а потом месяц собираться в суд идти).

исковое заявление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Жанна

mechtau, пока все понятно.Заявочку позже гляну.Еще вопрос.

если я оформляю алименты в браке,остаются ли для меня пособия на ребенка как для семьи мало имущих?Нужно ли переоформлять документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна, все остается, переоформлять ничего не потрбуется.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, возник вопрос. Муж платит алименты дочке от первого брака. Он говорит, что бывшая жена может подать на алименты и после совершеннолетия дочки на время ее учебы. Он говорит, что алменты тогда могут присудить до 23 лет. Не подскажешь, есть сейчас такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет.

Но согласно ст.ст.85, 86 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В принципе, подать жена может на участие в доп. расходов на учебу (если платное образвание, например). И суд вправе признать учебу уважительной причиной. Поэтому суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
И суд вправе признать учебу уважительной причиной. Поэтому суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Юль, а поняте нуждающиеся в помощи, где-нибудь расшифровывается? Я имею ввиду с юридической точки зрения?. Ведь понятно, что можно учиться по-разному. Можно на платном балду гонять, а можно потрудиться и на бесплатное поступить. Или вот если им вдруг в Кембридж захочется? smile.gif

Quote (mechtau)
как в фактически понесенных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Не совсем поняла фразу. В будующем, это когда? Когда будующее окончится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно указать, расходы, которые жена уже произвела (оплатила курсы , например), а есть и расходы, которые она будет нести в будущем-оплата института.

Понятия "нуждающиеся в помощи" законодательство не расшифровывает. Все решается в конкретном случае, индивидуально, с учетом материального и семейного положения обоих сторон.

У Вас, если же первая жена подаст на Вашего мужа, есть весомый аргумент - двое Ваших детей, и Вы не работаете, потому что осуществляете уход за детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля! Я так поняла, что все будет решать суд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,подскажите пожалуйтся-у подружки такая проблема-она с мужем хочет разводиться,у нее 3х мес. дите,но дело в том что муж инвалид 2 нерабочей группы.у него есть пенсия и все,работать он нигде не работает и не собирается.имеет ли она право на алименты от него?и имеет ли она право подать на алименты,находясь с ним в браке?живут они отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ANECHKA82, Ваша подруга имеет права на алименты, несмотря на то, что муж - инвалид и то, что живут раздельно, находясь в браке.

Статья 80 СК РФ обязывает всех родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Постановлением Правительства РФ №841 от 18.07.1996 г. "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" установлен перечень видов доходов, из которых производится удержание алиментов. К этим доходам относятся, в том числе, все виды пенсий и компенсационных выплат к ним, а также ежемесячные доходы к пенсии.

Поэтому пусть смело обращается в мировой суд! В судебном порядке, поскольку муж не работает, скорее всего алименты назначат в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Удачи Вашей подруге. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо большое!!!а то она и не надеялась хоть что то с него получить на малыша biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Добрый вечер. Могу ли я поменять фамилию ребенку, (хочу дать свою) если мы не расписаны, он с нами уже не живет и материально не помогает. Как и куда нужно обращаться? И имею ли я право подать на алименты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yulia777, а какой из дочерей хотите сменить фамилию? (здесь важен возраст).

И записан ли отец в свидетельства о рождении детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, младшей хочу сменить. Он записан в св-во и признал отцовство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yulia777, Что касается алиментов, то Вы, конечно, вправе подать на алименты, поскольку отец ребенка записан в свидетельстве о рождении, он сам признал отцовство. Для этого Вм неоюходимо подать в суд. О том, как это сделать, я писала в начале темы подробно.

Со сменой фамилии будет сложнее. Изменение фамилии ребенка до 14 лет происходит в органах ЗАГС с согласия органа опеки и попечительства. То есть, сначала надо обратиться с заявлением о перемене фамилии ребенка в орган опеки и попечительства, расположенный по месту Вашего жительства, получить их согласие.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст.59 Семейного кодекса РФ).

Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Получив согласие органа опеки и попечительства о перемене фамилии ребенка, Вы должны обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка с заявлением о перемене фамилии ребенка, приложив к заявлению решение органа опеки и попечительства и свидетельство о рождении (ст.58-59 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, добрый день. Скажи пожалуйста кого можно считать злостным не плательщиком алиментов? По суду мне назначенны алименты на дочь (25%) и на меня 4 тыс ежемесячно. БМ не опротестовывал. Суд был в начале апреля 2008 года. Деньги я видела один раз, в январе этого года(8 тыс). У пристава он был один раз. Пристав тоже не чешеться особо. БМ постоянно меняет место работы. работает вроде офифиально но при такой з\п что вроде как не может выплачивать положенную мне сумму. Я хотела бы лишить его родительских прав с сохранением алиментов. Пристав мне сказала что я не могу подать на него в суд и завести уголовное дело потому как он же не скрывается а вот просто получает так мало и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ledy, во-первых, наседайте на суд.пристава, пусть мужа Вашего "допекает" вызовами, угрозами и т.п. Заставляет суд.пристава отсылать копию испол.листа на работу Вашего БМ для того, чтобы шли отчисления с зарплаты на ваш счет. Если зарплаты нет, то можно обратить взыскание на имущество БМ. Пусть суд. пристав наведается в гости к Бм, имущество опишет, арестует...

Ст.115 СК устанавливает выплату неустойки в размере 0,5% от суммы невыплаченны алиментов за каждый день просрочки. В апреле будет уже год.. Размер задолженности определяется суд.приставо-исполнителем.

То, что муж зарабатывает официально мало, не означает, что он не обязан платить присужденных Вам и вашему ребенку 25%+4000.

Злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата средств после предупреждения судебного исполнителя либо представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или другие обманные действия, в том числе несообщение судебному исполнителю о перемене своего места жительства и совершение иных умышленных действий, влекущих невозможность взыскания алиментов. Вопрос о том, является ли уклонение злостным, решается в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С приставом это вообще особая тема...не дозвонишся ни когда..приемный день один...ехать через пол города с ребенком не всегда возможно, а оставить ее не скем..По телефону если вдруг дозвонилась слышу одни обещания. То она не может до него дозвониться, то до бухгалтерии где он работает, то там нет ни кого и т.п...Когда я у пристава спросила а как же долг, все будет расти и расти? Она мне ответила "ну что мы можем сделать если вот столько он зарабатывает"..я в шоке от нашй судебной системы..О том что БМ сменил работу пристав не знает это точно. А на счет злостного она мне заявила что это если он будет скрываться и не приходить по вызову. А он же типа пришел, и даже бумажки какие то принес. Вот еще бы на пристава найти управу.

Но на сколько я понимаю у меня есть все основания лишить его родительских прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ledy,

Quote (Ledy)
. Вот еще бы на пристава найти управу.

а вы пожалуйтесь на него/нее гл. судебному приставу области, на Калинина,4.

Они там сразу забегают.. ;)

Посмотрите материалы исполнительного производства, посмотрите, что конкретно она для взыскания делала, какие испольнительные действия?

Quote (Ledy)
О том что БМ сменил работу пристав не знает это точно.

вот это уже нарушение БМ. Он обязан при смене работы соощщать испол. приставу.

Quote (Ledy)
. А на счет злостного она мне заявила что это если он будет скрываться и не приходить по вызову.

Не факт. Вообще четкого определения понятия "злостного уколонение" в законодательстве нет, все решатеся в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обязательств.

Quote (Ledy)
Но на сколько я понимаю у меня есть все основания лишить его родительских прав?

Да, вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибки большое! С понедельника займусь непременно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. умненькая MECHTAU, хочу посоветоваться. если сможешь ответь. Ребенка родила в январе 2008, в феврале муж бросил. подала на развод. поменяла фамилию у ребенка на свою. на алименты не подавала., не до этого было. В ноябре 2008 вышла на работу. ребенок сидит с моей мамой( на пенсии). зарабатываю не много. как и все не очень хватает. БМ уехал в другой город. Присылает не ежемесячно по 2 тыс. У меня вопрос, стоит ли подавать на него на алименты. работа-рабочим, меняет все время, з/платы не официальные. к тому же имеет серьезную болезнь. Стоит ли связываться с алиментами, есть ли смысл? или оставить все как есть, что даст то и даст. не даст , то и не надо. Либо может подать?. так как , вроде, все льготы( на квартиру, в будущем на садик и т.д.) вроде как должен БМ представлять справки либо размер алиментов, а так как я не подавала то справки с его места работы, агде он неизвестно. Заранее благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос, стоит ли подавать на него на алименты. работа-рабочим, меняет все время, з/платы не официальные. к тому же имеет серьезную болезнь. Стоит ли связываться с алиментами, есть ли смысл?

Стоит, по крайней мере, вы будете рассчитывать на определенную ежемесячную (!) твердую денежную сумму, установленную судом. Болезнь не освобождает от обязанности содержать своих детей.

Проблема, где искать его? попробуйте в исковом указать последнее место жительство. А справки о з\п может и суд истребовать.

Удачи Вам!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ. Наверно собирусь с силами и займусь этим делом. Но у меня еще один вопрос. (заранее благодарна). Есть такое в законе, что родители( отец, либо мать) могут в старости( только ли ) подать на алименты на своих детей. Так как у моего бывшего серьезная болезнь, предлагали инвалидность оформлять( онкология) Может случиться такая ситуация что он не сможет работать(имею ввиду, не доработав до пенсии) , может ли он подать потом на ребенка?. По харакету, конечно, хочется верить что нет, но и не думала что бросит с ребенком. поэтому не знаю что от него ждать. Вообщем хочется знать последствия , если я подам на алименты. Кто знает что будет дальше.Сейчас он с ребенком не общяется( хотя просил 3года), а вдруг к старости любовь проснется и решит что он ему должент, скажет кормил тебя всю жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такое в законе, что родители( отец, либо мать) могут в старости( только ли ) подать на алименты на своих детей.

Статья 87 СК РФ определяет, что Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но п.5 этой статьи указывает: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Будущее трудно предугадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите как получить алименты за прошлый период. Пока оформлялся развод, пока я ждала добровольных выплат от БМ (между нами было устное соглашение, без оформления у нотариуса, ничего не дождалась), пока подала исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя в суд (дело рассматривается уже больше месяца из-за передачи другому судье в связи с уходом первой в декретный отпуск), ребенку уже 6 месяцев. Неужели я не получу денег за прошедшие месяцы. Да еще судья, который нас разводил, заверял меня, что на мое содержание алименты не полагаются, т.к. я получаю пособие с места работы. Т.е. я потеряла много времени, а затраты на ребенка немалые. На что я могу расчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FILIPPA, Не волнуйтесь, Семейный кодекс на Вашей стороне.

1) ст. 81 определяет:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2) Статья 107.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Самое главное, что п.2. данной статьи указывает:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть с момента подачи Вами искового заявления, а не с момента вынесения решения о взыскании.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому дождитесь окончания расмотрения вашего дела в суде. И напомните судье о ваших правах. Советую не пренебрегать разговором с судьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом можно доказать, что "что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание"? Судья Яковлев на 122, а теперь и 118 участке явно не на стороне женщин, при разводе он заверил, что мне не положено ничего. Посмотрим, что он решит в этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А каким образом можно доказать, что "что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание"?

Суд вправе взыскать алименты за прошлое время лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Под уклонением от уплаты алиментов следует понимать сознательное, т.е. виновное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности отказ от предложения управомоченного лица заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие обязанным лицом своего местонахождения и другие аналогичные действия. Что касается мер со стороны управомоченного лица по взысканию алиментов, то они могут заключаться в предпринятых попытках заключить соглашение об уплате алиментов с обязанной стороной или установить местонахождение скрывающегося обязанного лица или место его работы.

 

Судья Яковлев на 122, а теперь и 118 участке явно не на стороне женщин, при разводе он заверил, что мне не положено ничего. Посмотрим, что он решит в этот раз.

В случае, если судья откажет в этой части, обжалуйте в течени 10 дней в Волгоградский Областной суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...