Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Жанна

Алименты (кто и на что имеет право)

Рекомендованные сообщения

mechtau, привет, Юль! Подскажи про алименты на уже совершеннолетних. Сестре 18, учится очно. Если подать на алименты, отец будет процент от з/п платить, как прежде, или фиксированную сумму (что-т про это слышали). Кто определит эту сумму? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, привет, Юль! Подскажи про алименты на уже совершеннолетних. Сестре 18, учится очно. Если подать на алименты, отец будет процент от з/п платить, как прежде, или фиксированную сумму (что-т про это слышали). Кто определит эту сумму? Спасибо

 

Алименты выплачиваются ДО 18 лет, ДО совершеннолетия. Будет отказано в алиментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Юль, а как же это? Сестра учится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, а как же это? Сестра учится.

Можно попробовать взыскать дополнительные расходы по ст.86 СК РФ, но не факт, что суд иск удовлетворит.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрвствуйте! Является ли основанием для уменьшения размера алиментов (25%) наличие во втором браке 2 несовершеннолетних детей? Я тоже с мая закрыла ИП и не имею дохода. В инете пишут, что однозначно можно снизить размер алиментов до 17%. Есть даже образцы исковых заявлений. Слышала, что так уже делали. В суде просто посмеялись и сказали,что единственный способ - это чтобы я подала на алименты, а потом муж подавал на снижение % алиментов для всех детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здрвствуйте! Является ли основанием для уменьшения размера алиментов (25%) наличие во втором браке 2 несовершеннолетних детей? Я тоже с мая закрыла ИП и не имею дохода. В инете пишут, что однозначно можно снизить размер алиментов до 17%. Есть даже образцы исковых заявлений. Слышала, что так уже делали. В суде просто посмеялись и сказали,что единственный способ - это чтобы я подала на алименты, а потом муж подавал на снижение % алиментов для всех детей.

ВАш муж платит алименты первому ребенку, я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, правильно.

Изменено пользователем Phili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

юль,привет.Не знаю в какой темке писать,пишу тут.

Хочу подать на мужа в суд.Он давно разбил мне люстру и вентилятор,хочу ,чтоб все вернул.Куда мне надо пойти и какие документы нужны?И вобще,это реально,если люстра была до свадьба куплена,а вентилятор после,но в тот момент он с нами не жил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здрвствуйте! Является ли основанием для уменьшения размера алиментов (25%) наличие во втором браке 2 несовершеннолетних детей? Я тоже с мая закрыла ИП и не имею дохода. В инете пишут, что однозначно можно снизить размер алиментов до 17%. Есть даже образцы исковых заявлений. Слышала, что так уже делали. В суде просто посмеялись и сказали,что единственный способ - это чтобы я подала на алименты, а потом муж подавал на снижение % алиментов для всех детей.

 

И мне тоже интересен этот вопрос.

У мужа от предыдущего брака есть ребенок, которому он платит алименты. Сейчас у нас совместный ребенок. А что можно уменьшить размер алиментов? И кто это должен делать?

 

Почитала ответы в интернете.

Правильно ли я понимаю, что муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка, предоставив копию св-ва о рождении? А что-нибудь еще надо предоставлять в суд?

Изменено пользователем НатальяС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здрвствуйте! Является ли основанием для уменьшения размера алиментов (25%) наличие во втором браке 2 несовершеннолетних детей? Я тоже с мая закрыла ИП и не имею дохода. В инете пишут, что однозначно можно снизить размер алиментов до 17%. Есть даже образцы исковых заявлений. Слышала, что так уже делали. В суде просто посмеялись и сказали,что единственный способ - это чтобы я подала на алименты, а потом муж подавал на снижение % алиментов для всех детей.

И мне тоже интересен этот вопрос.

У мужа от предыдущего брака есть ребенок, которому он платит алименты. Сейчас у нас совместный ребенок. А что можно уменьшить размер алиментов? И кто это должен делать?

Почитала ответы в интернете.

Правильно ли я понимаю, что муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка, предоставив копию св-ва о рождении? А что-нибудь еще надо предоставлять в суд?

 

В соответствии с п.2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

И совсем не обязательно чтобы сначала вы подавали на алименты, а потом муж на уменьшение. Можно сразу подать Вашим мужем на уменьшение алиментов, основываясь на тот факт, что он добровольно предоставляет материальное содержание РОДНЫМ детям во втором браке.

 

 

юль,привет.Не знаю в какой темке писать,пишу тут.

Хочу подать на мужа в суд.Он давно разбил мне люстру и вентилятор,хочу ,чтоб все вернул.Куда мне надо пойти и какие документы нужны?И вобще,это реально,если люстра была до свадьба куплена,а вентилятор после,но в тот момент он с нами не жил.

Жанна, ну что сказать на этот вопрос...

Конечно, ты имеешь право на возмещение ущерба, причиненного твоему имуществу, в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

Но в результате этого судебного процесса тебе будет необходимо доказать:

- вину твоего мужа, перечень твоего имущества (вентилятор будет признан общим имуществом независимо от того, жил с тобой мужи или нет);

-факт неправомерных действий твоего мужа, в результате которого был причинен ущерб;

- размер ущерба (стоимось люстры);

- причинно-следственную связь между действиями мужа и причинением вреда.

Подумай, стоит ли вообще затевать судебный процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!! Я думаю подать на отца своего ребенка на алименты. Т.к. в браке мы не состояли отцовтсво надо доказывать. Я прочитала, что нужно будет проходить эксперизу установления отцовства. В интернете я не где не смогла найти - проводят ли такую экспертизу в Волгограде. Ближайший город Краснодар. Вроде как слышала,что теперь делают и в Волгограде, но где??? неизвестно. Не могли бы подсказать, если располагаете информацией????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!! Я думаю подать на отца своего ребенка на алименты. Т.к. в браке мы не состояли отцовтсво надо доказывать. Я прочитала, что нужно будет проходить эксперизу установления отцовства. В интернете я не где не смогла найти - проводят ли такую экспертизу в Волгограде. Ближайший город Краснодар. Вроде как слышала,что теперь делают и в Волгограде, но где??? неизвестно. Не могли бы подсказать, если располагаете информацией????

Отцовство необходимо устанавливать (для подачи иска на алименты), если в свидетельстве о рождении ребенка в нрафе "отец" стоит прочерк или написано "по указанию матери".

Если в эту графу вписан отец ребенка (вы подавали совместное заявление при регистрации ребенка в период гражданского брака), то устанавливать не надо. Проверьте, как у вас?

То есть наличий или отсутствие официального брака не влияет на установление отцовства. (ст.48 и ст.ст.51,52 СК Рф).

К сожалению, не знаю, где у нас делают ДНК в г.Волгограде.

Но, Вам и не надо проводить анализ ДНК самостоятельно.

Вы можеет подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка.

Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей ребенка.

А уже суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица - свидетельствкие показания, фото...(ст. 49 СК РФ).

И в случае необходимости СУД сам назначает и направляет на экспертизу ДНК. Возможно, отец сам захочет установить отцовство в суде, и анализ ДНК вообще не потребуется. Более того, если анализ все же будет назначен, и подтвердится отцовство ребенка, расходы по ее проведению могут быть судебным решением возложены на отца ребенка (поэтому в его случае лучше добровольно признаться в отцовстве).

Поэтому смело подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и ​взыскании алиментов на ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если суд назначит экспертизу, то мне придется ехать где она проводиться, предположим, в Краснодар с ребенком. правильно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если суд назначит экспертизу, то мне придется ехать где она проводиться, предположим, в Краснодар с ребенком. правильно??

К сожалению, да.

Но не факт (если она будет все же назначена), что он назначит ее именно в Краснодаре. Это будет решать суд уже в процессе заседания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Подскажите,на какую сумму алиментов можно претендовать,если отец ребенка ИП на упрощенке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!Подскажите,на какую сумму алиментов можно претендовать,если отец ребенка ИП на упрощенке?

 

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 (далее - Постановление) утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).

В соответствии с пунктом 1 Перечня при применения видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержденных Постановлением, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно подпункту "з" пункта 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 Постановления разъяснения по применению названного Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 января 2009 г. N 03-11-09/16

А там, как суд назначит: в твердой денежной сумме или в размере в зависимости от количества детей (1/4, 1/3, 1/2....).

 

Если лицом, обязанным к уплате алиментов, является предприниматель без образования юридического лица, судебный пристав выносит требование о представлении ежемесячных сведений о доходах, согласно которым производится расчет задолженности по алиментам. В случае непредставления данных сведений судебный пристав вправе рассчитать задолженность по алиментам и исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я вышла замуж в Японии /он японец/. Родила двоих детей /3,6г., 2г., есть российское гражданство. В начале июня этого года муж подал заявление на развод. Мне угрожал, что после развода детей не увижу никогда. После консультаци с адвокат, убедилась, что это на самом деле так. Японский суд детей присудит японской стороне, а по желанию мужа детей я могу не увидеть никогда. Я с детьми сбежала в Россию. Муж ищет нас в Японии, т.к. он выкрал детские паспорта и думает, что без них я не могла покинуть страну. Алименты бы нам не помешали, но боюсь, что подав на алименты начнется бракоразводный процесс и детей могут отсудить. Я очень боюсь потерять детей. Скажите какие шансы у мужа отсудить детей. У мужа хороший заработок /свое дело/, а у меня работы нет. Или про алименты лучше забыть и сидеть потихоньку не высовываясь. Но без алиментов думаю нам придется туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанна, Ответить на Ваши вопросы сложно, поскольку здесь замешено законодательство другой страны, законов которой я, к сожалению, не знаю. Если иск о разводе и определении места жительства детей будт подаваться в РФ, то шансы у отца отсудить у вас детей малы. Судье надо предоставить веские основания в том, что вы плохая мать и не можете воспитывать детей. Отсутствие сейчас дохода у Вас - не повод для этого.

И если Вы будете начинать процесс по взысканию алиментов, Вам все равно придется искать мужа, чтобы его уведомить об этом. Без надлежащего уведомления судья не примет решения.

Я думаю, Вы сами все понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _eleno4ka_

в Краснодар ехать не надо,т.к. анализ на ДНК берут у нас в Волгограде.Знакомая сдавала в "Желтом" доме,это рядом с цирком,здание областного УВД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите, алименты в твердой сумме. Эту сумму я сама должна определить, или суд? И еще, я так поняла, что гос.пошлину я платить не должна, а в списке документов, которые я должна предоставить при подаче иска числится квитанция об оплате гос.пошлины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, подскажите, алименты в твердой сумме. Эту сумму я сама должна определить, или суд? И еще, я так поняла, что гос.пошлину я платить не должна, а в списке документов, которые я должна предоставить при подаче иска числится квитанция об оплате гос.пошлины?

Это где вы список нашли, в котором указана квитанция?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Дзержинском районном суде :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юл@, Госпошлина при взыскании алиментов не платится. В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.

В соответствии со ст.83 Семейногшо кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте!

Я две недели назад подала иск в суд о разводе. Заседание будет через две недели. Сейчас я планирую подать на алименты для несовершеннолетней дочери.с мужем не живем уже год.он проживает в другом городе.денег на содержание дочери не дает.уже три месяца не приезжал. Точного места его работы я не знаю.подскажите, пожалуста как грамотно составить заявление, я приблизительно знаю как его фирма называется, но ни адреса фирмы ни телефона не знаю.если можно пришлите на почту tigr807@rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, пожалуста как грамотно составить заявление, я приблизительно знаю как его фирма называется, но ни адреса фирмы ни телефона не знаю.если можно пришлите на почту tigr807@rambler.ru

 

Посмотрите образц исковых заявлений в Интернете. Там много вариантов, выберете себе подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, я бы хотела подробнее узнать об алиментах на себя. Сейчас я нахожусь в отп. по уходу за ребенком, дочке 1год 2 мес, собираюсь сидеть до 2-х лет.

Когда подавала на алименты на ребенка судебный пристав сказал, что нет смысла подавать еще и на себя, т.к. если я хоть что-то получаю на работе-мне скорее всего откажут, а если я подам после полтора года, т.е. когда перестану получать пособие -судья меня отправит на работу. Стоит ли писать заявление? Просто не хочу потом видеть довольное лицо мужа, если мне все-таки откажут. Его официальная зарплата 3000руб, такое еще бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте, я бы хотела подробнее узнать об алиментах на себя. Сейчас я нахожусь в отп. по уходу за ребенком, дочке 1год 2 мес, собираюсь сидеть до 2-х лет.

Когда подавала на алименты на ребенка судебный пристав сказал, что нет смысла подавать еще и на себя, т.к. если я хоть что-то получаю на работе-мне скорее всего откажут, а если я подам после полтора года, т.е. когда перестану получать пособие -судья меня отправит на работу. Стоит ли писать заявление? Просто не хочу потом видеть довольное лицо мужа, если мне все-таки откажут. Его официальная зарплата 3000руб, такое еще бывает?

Подать заявление можно, каким будет решение суда зависит от материалов рассмотрения дела в суде и от самого судьи. Так что решать вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пжл (подумываю о том чтоб лишить отцовских прав генетического отца моей дочки), если я отказалась от алиментов сама, считается ли это что БМ не помогает ребенку? Мы его не видим, не слышим, ничего о нем не знаем (да и знать не хотим), хотя у него есть возможность найти меня через знакомых и родственников но он этого не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пжл (подумываю о том чтоб лишить отцовских прав генетического отца моей дочки), если я отказалась от алиментов сама, считается ли это что БМ не помогает ребенку? Мы его не видим, не слышим, ничего о нем не знаем (да и знать не хотим), хотя у него есть возможность найти меня через знакомых и родственников но он этого не делает.

 

Независимо от того, отказалась ли ты в судебном порядке от алиментов или нет, обязанность родителя по содержанию несовершеннолетних детей никто не отменял - ст. 80 Семейного кодекса РФ.

По общему правилу, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. И если ты как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка отказалась от судебного взыскания (через суд) алиментов, это не значит, что он не должен их платить.

А отсюда, если бывший муж так и не платит алименты, не помогает, уклоняется от от выполнения обязанностей по воспитанию, то есть основания для лишения мужа родительских прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо огромное!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не по теме,но все же спрошу,муж ушел от меня когда ребенку было 2 неделе,и с тех пор не интересуется не мной не ребенком,все расходы и заботы полностью на мне.Сейчас,я точно знаю он в командировки пробудет там еще месяц.Вот хочу узнать,если я подам на алименты(оставаясь в браке,просто времени по судам ходить пока нет) можно ли мне как нибудь зафиксировать,что вот эти месяцы он не участвовал в жизни ребенка,и получить компенсацию что ли?Просто выплаты по уходу еще не скоро...а долги у меня растут.Может надо уже сейчас собирать какие нибудь бумаги,или даже чеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного не по теме,но все же спрошу,муж ушел от меня когда ребенку было 2 неделе,и с тех пор не интересуется не мной не ребенком,все расходы и заботы полностью на мне.Сейчас,я точно знаю он в командировки пробудет там еще месяц.Вот хочу узнать,если я подам на алименты(оставаясь в браке,просто времени по судам ходить пока нет) можно ли мне как нибудь зафиксировать,что вот эти месяцы он не участвовал в жизни ребенка,и получить компенсацию что ли?Просто выплаты по уходу еще не скоро...а долги у меня растут.Может надо уже сейчас собирать какие нибудь бумаги,или даже чеки?

 

YuGa,как раз в тему. Ничего подтверждать не надо.

1. На алименты можно подать и находясь в браке.

2.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть с момента подачи Вами искового заявления, а не с момента вынесения решения о взыскании.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Законодательством РФ не предусмотрено взыскание компенсации с другого родителя на содержание ребенка одним из родителем. Есть общая обязанность родителей - содержать детей до их совершеннолетия, воспитывать. заботиться. Принимайте сейчас меры по взысканию алиментов, чтобы в суде Вы смогли представить доказательства этого и взыскать алименты за прошлый период.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Наталья_

Подскажите пожалуйста,я получаю алименты на ребёнка. Мой бывший муж со своей теперешней женой решили подать ещё на алименты,на своего ребёнка. Чтоб перечисления в мою сторону были меньше. Какой процент будут отчеслять у него из зарплаты? И как будут делить? Я была его первая жена,соответсвенно и ребёнок.Имеет ли это значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Наталья__, Здравствуйте.

 

В соответствии с п.2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 

Поэтому размер алиментов будет уменьшен до 1/3 (33%) ежемесячного доход вашего бывшего мужа на двоих детей, по 1-6 (15%) на каждого ребенка получается.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных имеющих значение обстоятельств.

ст.81 Семейного кодекса РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!собираюсь подавать на алименты на себя и на ребенка.Скажите, могу ли я это сделать все в одном заявлении???или лучше 2 разных подать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!собираюсь подавать на алименты на себя и на ребенка.Скажите, могу ли я это сделать все в одном заявлении???или лучше 2 разных подать?

Здравствуйте! Я думаю, удобнее будет, если это будет одно заявление! Сэкономите время)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня такая ситуация.

Второй раз замужем. Сын от первого брака, дочь - во втором браке. Сейчас с мужем вместе не живем, и он сказал, чтоб подавала на алименты. От прошлого брака у него есть сын, на которого он платит алименты по исполнительному листу. Первый муж написал в своей бухгалтерии заявление, чтобы на мой счет удерживали из его з/платы алименты в пользу сына.

Так как идти подавать на алименты на дочку (хочу заодно и на себя), то собираюсь и по отношению к бывшему мужу подать на алименты на сына.

Скажи, пожалуйста,

1. Будет ли в суде учитываться что я получаю алименты на сына, когда будет решаться вопрос о моем содержании. Если да, то как?

2. Как писать заявление по отношеию к нынешнему мужу (у него есть ребенок, на которого он платит алименты, бывшая жена живет в Москве) на алименты на дочку и меня.

3. Ради интереса, хотелось бы узнать, какое значение имеет с кем прописан ребенок ?

4. Я взяла 2 справки о составе семьи и муж принес справку о доходах. Жду справку о доходах от БМ. Что еще,кроме заявлений и копий св-в обраке, расторжении и рождения нужно?

5. Если знаешь, напиши еще как работает суд (Советский р-н).

Спасибочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У моего БМ на данный момент задолженность по алиментам больше 100 тыс. Могу я подать в суд на востребование этого долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажи, пожалуйста,

1. Будет ли в суде учитываться что я получаю алименты на сына, когда будет решаться вопрос о моем содержании. Если да, то как?

2. Как писать заявление по отношеию к нынешнему мужу (у него есть ребенок, на которого он платит алименты, бывшая жена живет в Москве) на алименты на дочку и меня.

3. Ради интереса, хотелось бы узнать, какое значение имеет с кем прописан ребенок ?

4. Я взяла 2 справки о составе семьи и муж принес справку о доходах. Жду справку о доходах от БМ. Что еще,кроме заявлений и копий св-в обраке, расторжении и рождения нужно?

5. Если знаешь, напиши еще как работает суд (Советский р-н).

Спасибочки.

 

1. Скорее да, чем нет. Ведь размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (ст.91, ст.108 СК РФ).

Для определения размера алиментов суд будет учитывать материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе наличие других членов семьи, обязанных оказывать содержание истцу.

 

2. Не понятен вопрос. Напишите по образцу, найденному в просторах Интернета).

В заявлении в любом случае супруг (бывший супруг), требующий предоставления содержания, доказывает факты основания исковых требований, в том числе факт обладания ответчиком достаточных средств для уплаты алиментов.

 

3. Я думаю, суд обязательно будет учитывать этот факт при назначении размера алиментов, хотя вы должны будет предоставить доказательства того, что ребенок фактически проживает с мамой (если он прописан у мамы).

4. Суд наверняка потребует справку о доходах истца (то есть Ваших доходах).

5. тут

 

Добрый день. У моего БМ на данный момент задолженность по алиментам больше 100 тыс. Могу я подать в суд на востребование этого долга?

А как это задолженность образовалась? Было ранее судебное решение о взыскании алиментов? Или соглашение об уплате алиментов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...