Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Жанна

Алименты (кто и на что имеет право)

Рекомендованные сообщения

У бывшего мужа официальная зарплата- минималка ( с неё идут алименты-1300р). А не официальная гораздо больше. На их предприятии такая практика. доказать ничего не возможно. Как бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Бороться с предприятием Вам будет трудно.

Действующее законодательство не предусматривает возможности заставить мужа указать реальные его доходы. Если источник доходов один (вы можете заставить судебного пристава просить заставить сделать запрос в ИФНС и пенсионный фонд), то алименты назначены верно.

К сожалению, система исполнения судебных решений по искам о взыскании алиментов работает только в части "официальных" доходов. Если ответчик скрывает часть своих "неофициальных" доходов (что, увы, весьма распространено), то судебный исполнитель в данном случае не имеет законной возможности что-либо предпринять.

 

Заставить платить больше можно попробовать обращением в ИФНС, чтобы проверили его доход или доход предприятия, где он работает. Можно написать в трудовую инспекцию о том, что предприятие платить заниженную заработную плату. возможно, проверки приведут к тому, что предприятие станет платить официальную заработную плату.

 

Также можно попробовать обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, иными словами, просить суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях в твердой денежной сумме.

если ответчик скрывает часть своих "неофициальных" доходов (что, увы, весьма распространено), то судебный исполнитель в данном случае не имеет законной возможности что-либо предпринять.

Применительно к этому случаю суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ч. 1 ст. 83 СК РФ) при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход;

если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

В этом случае взыскание алиментов может быть обращено на имущество плательщика.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, добрый день еще раз к вам с вопросом!вот готовлю заявление на подачу алиментов на мое содержание, так как юрист запросил за составление этого заявления около тысячи рублей, подскажите правильно ли я составила, заранее большое спасибо!

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание супруга

 

04 октября 2008 года я вступила в брак с __________________________, проживающим по адресу г. Волгоград, по адресу: _________________

и проживала с ним совместно до мая 2009 года ,запись о расторжении брака №

От брака у нас имеется ребенок до трех лет – Станкевич Олеся Алексеевна, дата рождения – 11 сентября 2009 года, который находится на моем иждивении.

В настоящее время я нигде не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок и я находимся на иждивении у моих родителей, проживающих в г. Волгограде по адресу: _____________________________, супруг платит алименты на содержание ребенка в размере ¼ заработной платы , что составляет около 1000 (одной тысячи) рублей ежемесячно, что недостаточно на содержание ребенка . Иной материальной помощи на содержание ребенка и мое содержание бывший супруг не оказывает.

 

 

В соответствии со ст.ст. 80, 81 и 90, 91 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ________________________ , _____________________года рождения, уроженца города Волгоград, проживающего по адресу:__________________ , алименты на мое содержание, в твердой денежной сумме в размере 2000 (двух тысяч) рублей ежемесячно , до достижения ребенком трех лет.

 

 

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

5. Копии трудовой книжки.

 

Дата. ______________/

(подпись)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, добрый день еще раз к вам с вопросом!вот готовлю заявление на подачу алиментов на мое содержание, так как юрист запросил за составление этого заявления около тысячи рублей, подскажите правильно ли я составила, заранее большое спасибо!

 

В принципе правильно. Единственное, суд будет уточнить (обосновать) - почему не хватает... Сумму же ты не настолько много увеличиваешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте! Мне 27 лет , сестре 23 года. родители развелись 1993 году. Отец выплачивал аллименты нам 2 года, затем уехал в Германию, но по документам выбал в Казахстан. И все ни слуху, ни духу.... Вопрос: Могу ли я подать на него в суд за не выплату аллиментов? и вообще что я могу сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, здравствуйте! Мне 27 лет , сестре 23 года. родители развелись 1993 году. Отец выплачивал аллименты нам 2 года, затем уехал в Германию, но по документам выбал в Казахстан. И все ни слуху, ни духу.... Вопрос: Могу ли я подать на него в суд за не выплату аллиментов? и вообще что я могу сделать?

 

Алименты выплачиваются ДО 18 лет, ДО совершеннолетия. Будет отказано в алиментах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! недавно я услышала, что теперь дела об алиментах и разводах мировые судьи не решают. Так ли это и куда теперь обращаться с этими вопросами, и что вообще в этих процедурах изменилось..

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! недавно я услышала, что теперь дела об алиментах и разводах мировые судьи не решают. Так ли это и куда теперь обращаться с этими вопросами, и что вообще в этих процедурах изменилось..

Заранее спасибо!

Скорее всего Вы имеете ввиду вот это

Поэтому Вы не совсем так понимаете.

 

Федеральным законом к компетенции мировых судей отнесены дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, а также дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. (раньше было до 100 т.р.)

Кроме того, из подсудности мировых судей изымаются все дела по спорам о детях, дела об ограничении родительских прав, поскольку они представляют собой самостоятельную категорию дел, связанных со спором о детях, а также дела о признании брака недействительным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля! Доброе утро! Ситуация у нас вот такая. Ждем малыша. Муж выплачивает алименты ребенку от первого брака. Я собираюсь подавать на алименты без развода на содержание и ребенка и себя (моя официальная зар.плата 3200, то есть получать в отпуске по уходу буду просто смешную сумму). Сейчас я на больничном по беременности и родам, малыш появится через 2 месяца. Вопросов к Вам куча! Подскажите, пожалуйста ( если возможно что-то перевести с юридического языка на обывательский, буду крайне благодарна): Каков будет процент алиментов на нашего ребенка, каков на меня? Могу ли я просить на себя не%, а фиксированную сумму? Что с алиментами на первого ребенка (ему пять с половиной лет)? Какие действия в ответ может предпринять бывшая супруга? Когда я могу подать документы, куда, какие, где найти образцы и КАК ВООБЩЕ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ АЛИМЕНТОВ(муж согласен)- в судебном порядке (из-за уже имеющихся обязательств) или это происходит тихо-мирно в бухгалтерии предприятия мужв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажи, пожалуйста. Сегодня забрала исп.лист по алиментам у пристава, чтобы самой отнести на работу мужа (т.к. 3.2.2010 моё заявление с судебным приказом было зарегистрировано, а 3.3.2010 исп.лист еще не был отправлен на работу мужа). В исп.листе почему-то указаны реквизиты р/сч служебных приставов, а мои - нет. На мой вопрос пристав ответила, что так легче контролировать выплаты: сначала бухгалтерия мужа в течение 5 раб.дней будет перечислять им на счет, а потом они (приставы) еще в течение 5 раб.дней будут перечислять уже мне.

Не понимаю необходимости в "посредниках", и поэтому хочу, чтобы алименты бухгалтерия мужа перечисляла сразу на мой р/счет.

Юля, как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Каков будет процент алиментов на нашего ребенка, каков на меня?

Могу ли я просить на себя не%, а фиксированную сумму?

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти - на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей - на трех и более детей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Размер алиментов на супруга устанавливается также по соглашению между супругами, а при отсутствии соглашения определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 СК РФ).

Что с алиментами на первого ребенка (ему пять с половиной лет)?

Алименты взыскиваются по судебному решению или соглашению между бывшими супругами? В твердой денежной сумме или в процентах от з\п?

Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд может уменьшить или увеличить сумму, подлежащую взысканию в уплату алиментов. Однако эта сумма не может превышать 70% заработка работника, уменьшенного на сумму налога на доходы физических лиц.

 

Когда я могу подать документы, куда, какие, где найти образцы и КАК ВООБЩЕ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ АЛИМЕНТОВ(муж согласен)- в судебном порядке (из-за уже имеющихся обязательств) или это происходит тихо-мирно в бухгалтерии предприятия мужв?

Не обязательно подавать в суд. Вы можете оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа. В этом случае размер алиментов определяется сторонами в этом соглашении. Но размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. (гл.16 Семейного Кодекса РФ).

На основании этого соглашения Ваш муж сможет уменьшить размер алиментов на первого ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понимаю необходимости в "посредниках", и поэтому хочу, чтобы алименты бухгалтерия мужа перечисляла сразу на мой р/счет.

В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании ... исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Напишите заявление судебному приставу с просьбой алименты уплачивать на Ваш расчетный счет!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

 

 

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти - на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей - на трех и более детей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Размер алиментов на супруга устанавливается также по соглашению между супругами, а при отсутствии соглашения определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 СК РФ).

 

Алименты взыскиваются по судебному решению или соглашению между бывшими супругами? В твердой денежной сумме или в процентах от з\п?

Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд может уменьшить или увеличить сумму, подлежащую взысканию в уплату алиментов. Однако эта сумма не может превышать 70% заработка работника, уменьшенного на сумму налога на доходы физических лиц.

 

 

Не обязательно подавать в суд. Вы можете оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа. В этом случае размер алиментов определяется сторонами в этом соглашении. Но размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. (гл.16 Семейного Кодекса РФ).

На основании этого соглашения Ваш муж сможет уменьшить размер алиментов на первого ребенка.

Юль! На первого ребенка удерживают 25% по решению суда. Если мы будем оформлять соглашение у нотариуса (что бы не заморачиваться с судом), способны ли такие бумаги снизить процент уже уплачиваемых алиментов по исполнительному листу или в этом случае только через суд? Спасибо и простите за туфтологию! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мы будем оформлять соглашение у нотариуса (что бы не заморачиваться с судом), способны ли такие бумаги снизить процент уже уплачиваемых алиментов по исполнительному листу или в этом случае только через суд?

Если по решению суда взыскивают 25 %, то только в суде нужно снижать этот процент, сославшись на нотариальное соглашение, заключенное с Вами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если по решению суда взыскивают 25 %, то только в суде нужно снижать этот процент, сославшись на нотариальное соглашение, заключенное с Вами.

А есть смысл тогда заключать это соглашение? Или можно подать иск с требованием (просьбой? не знаю как правильно) уменьшить процент выплат, назначить выплаты на второго ребя и на меня? Или я опять всё перепутала? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть смысл тогда заключать это соглашение? Или можно подать иск с требованием (просьбой? не знаю как правильно) уменьшить процент выплат, назначить выплаты на второго ребя и на меня? Или я опять всё перепутала?

Соглашение Вам и нужно для того, чтобы сослаться на основания снижения алиментов на первого ребенка.

В одном исковом заявлении предъявить оба требования: уменьшить размер первых алиментов, назначить вторые - невозможно.

Ответчики и предмет иска - разные будут. Если я понятно изъяснилась...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соглашение Вам и нужно для того, чтобы сослаться на основания снижения алиментов на первого ребенка.

В одном исковом заявлении предъявить оба требования: уменьшить размер первых алиментов, назначить вторые - невозможно.

Ответчики и предмет иска - разные будут. Если я понятно изъяснилась...

То есть это соглашение упрощает сам судебный процесс: вместо трех требований (снизить %, выплачивать второму, выплачивать мне) я подаю иск только на снижение уже выплачиваемых, а касаемо моей ляльки и меня любимой выплаты будут происходить по соглашению? Правильно, да же? И еще контрольный вопрос (выстрел): в соглашении я должна указать какой процент папа будет платить второму ребю? Или есть какие-то спецформы этиц бумаг и я зря парюсь как их составлять? Вот приду к нотариусу, она скжет, как правильно составить, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть это соглашение упрощает сам судебный процесс: вместо трех требований (снизить %, выплачивать второму, выплачивать мне) я подаю иск только на снижение уже выплачиваемых, а касаемо моей ляльки и меня любимой выплаты будут происходить по соглашению? Правильно, да же?

 

еще контрольный вопрос (выстрел): в соглашении я должна указать какой процент папа будет платить второму ребю? Или есть какие-то спецформы этиц бумаг и я зря парюсь как их составлять? Вот приду к нотариусу, она скжет, как правильно составить, да?

На все вопросы именно так! ;)

Нотариус уточнит некоторые моменты (по вашему соглашению с мужем) и внесет их текст соглашения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На все вопросы именно так! ;)

Нотариус уточнит некоторые моменты (по вашему соглашению с мужем) и внесет их текст соглашения.

Спасибо огромное! Особенно за терпение и выдержку! Теперь хоть знаю куда бежать и где чево просить! :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожайлуста, муж сестры не платит алименты на ребенка несколько лет, можно ли лишить его отцовства? куда обращаться за алиментами? Ребенку 5 лет на данный момент. Развелись в апреле 2007 года. Платил алименты два месяца. Как правильно написать заявление, можно ли отправить почтой, т.к. сестра проживает в г.Волгограде, прописана в области и муж прописан в области? Если лишить отцовства, будет ли муж обязан платить алименты? Её муж работал в Москве неофициально,да и сейчас нигде не оформлен, можно ли добиться от него фиксированной суммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожайлуста, муж сестры не платит алименты на ребенка несколько лет, можно ли лишить его отцовства? куда обращаться за алиментами? Ребенку 5 лет на данный момент. Развелись в апреле 2007 года. Платил алименты два месяца. Как правильно написать заявление, можно ли отправить почтой, т.к. сестра проживает в г.Волгограде, прописана в области и муж прописан в области? Если лишить отцовства, будет ли муж обязан платить алименты? Её муж работал в Москве неофициально,да и сейчас нигде не оформлен, можно ли добиться от него фиксированной суммы?

 

*Alena*, Ответы на Ваши вопросы в этой теме, в частности, в сообщении №7! Прочитайте внимательно, если будет не понятно, то уточните))

Образец заявления Вы найдете в просторах Интернета, можно отправить почтой, конечно.

Если лишите отцовства мужа, то он все равно будет обязан выплачивать алименты. Если муж не работает официально, то и просить в заявлении нужно фиксированную сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля здравствуйте! у меня вопрос.мне по суду присудили алименты на содержание бывшей супруги то есть меня , цитирую " в размере 1000 рублей ежемесячно, что составляет 0.23 % от заработной платы ответчика ." и напи сано что алименты должны индексироваться с ростом прожиточного минимума.

ТО есть если у него повысится зарплата я все равно буду получать 1000 рублей, или все таки 0.23 % от новой зарплаты я не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

и напи сано что алименты должны индексироваться с ростом прожиточного минимума.

ТО есть если у него повысится зарплата я все равно буду получать 1000 рублей, или все таки 0.23 % от новой зарплаты я не поняла?

если написано 1000 рублей ежемесячно, то 1000 рублей и будешь получать даже если з/п мужа подымется.

и если прожиточный минимум повысится, то и 100 рублей будет проиндексировано исходя из процента поднятия МРОТ.

У мужа нет официального заработка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У мужа нет официального заработка?

 

есть, но он постоянно скачет, в одном месяце больше, в другом меньше может получить..вот я и надеялась что все таки буду получать 0.23% от зарплаты , а не 1000 руб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Юля, здравствуйте!

У меня тоже вопрос по алиментм на мое содержание.Я незнаю что писать в про сумму,подруга посоветовала написать также1/4 от доходов(т.к. до этого я подавала на фикс.) и я хотела узнать, такое возможно?

Я уже дважды пыталась подать заявление,и меня два раза "отфутболили",первый раз я неправильно заявление написала,второй раз непринесла квитацнию об оплате(хотя мне никто о ней ничего не говорил в первый раз).И еще секретарь сказала,что я много написала 4000,т.к. я получаю на работе,получаю алименты,типо много мне будет....

И я еще хотела узнать ,возможно ли сделать приписку о том чтобы суд прошел без меня,т.к. очень сложно оставить ребенка сейчас,или лучше всетаки присутствовать?

и еще,я пыталась договорится со своим мужем решить все это дело без суда.Он предложил 1500,но меня это неустраивает(при его зарплате ,это просто подачка),мне надо об этом писать в своем заявлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Гость_, Здравствуйте!

У меня тоже вопрос по алиментм на мое содержание.Я незнаю что писать в про сумму,подруга посоветовала написать также1/4 от доходов(т.к. до этого я подавала на фикс.) и я хотела узнать, такое возможно?

В соответствии со ст. 91 Семейного Кодекса РФ размер алиментов на супруга устанавливается именно в твердой сумме, повторюсь, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

И еще секретарь сказала,что я много написала 4000,т.к. я получаю на работе,получаю алименты,типо много мне будет....

Я бы советовала не идти на провокации секретаря, Вы сами вправе заявить ту сумму, которую считаете нужной, тем более, что суд в судебном решении впоследствии самостоятельно эту сумму установить. Чем больше заявите, тем больше вероятность большую сумму получить. Конечно, все в меру.

И я еще хотела узнать ,возможно ли сделать приписку о том чтобы суд прошел без меня,т.к. очень сложно оставить ребенка сейчас,или лучше всетаки присутствовать?

Можно, но я бы не советовала этого делать. Поскольку есть вероятность того, что муж будет всячески сумму взыскания с него снижать, приводить доводы и обстоятельстваосвобоэждающие его от обязанности содержать Вас (ст.92 Семейного Кодекса РФ).

Вы сможете отстоять свою позицию, указанную в заявлении, присутствуя на судебном заседании.

и еще,я пыталась договорится со своим мужем решить все это дело без суда.Он предложил 1500,но меня это неустраивает(при его зарплате ,это просто подачка),мне надо об этом писать в своем заявлении?

В заявлении нужно указать:

1) отсутствие соглашения об уплате алиментов между супругами (бывшими супругами);

2) обладание супругом (бывшим супругом), к которому заявлено требование об уплате алиментов, необходимыми для этого средствами (в том числе имуществом, приносящим регулярный доход);

3) нахождение жены (бывшей жены) в состоянии беременности;

4) наличие у супругов (бывших супругов) общего ребенка в возрасте до трех лет;

5) осуществление нуждающимся супругом (бывшим супругом) ухода за общим ребенком-инвалидом в возрасте до совершеннолетия или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

6) нетрудоспособность нуждающегося супруга (бывшего супруга), независимо от того, возникла ли она до брака или в браке. Для бывшего супруга данный факт имеет юридическое значение, если нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуй!

В тему об алиментах на содержание супруги (т.е. меня). Как я поняла, в заявлении надо указать, что соглашения об уплате алиментов на содержание нет, что супруг денег не дает, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (на сей момент даже до 1,5 лет)

Вопросы:

1. Имеет ли значение (надо ли указывать в заявлении), что мы проживаем вместе или раздельно?

2. Как правильно написать сумму, чтобы она индексировалась? Например, в размере 40 МРОТ (имеется в виду 4000 рублей) можно?

3. Где посмотреть образец подобного заявления?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!Жена с мужем решили разойтись,муж живет отдельно,жена с сыном на съемной квартире.официального развода нет.Ребенку 1год и 4 мес,через два месяца выплаты на ребенка закончатся, в сад не взяли,оставить не с кем.Есть ли возможность взыскать с мужа помимо 25% на ребенка алименты и на супругу и в каких размерах????Доход по справке с работы мужа 8 тыс руб официально + зп в конверте неизвестной суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Имеет ли значение (надо ли указывать в заявлении), что мы проживаем вместе или раздельно?

Конечно, имеет! Лучше об этом указать, что живете раздельно, совместный бюджет не ведете и т.п.

2. Как правильно написать сумму, чтобы она индексировалась? Например, в размере 40 МРОТ (имеется в виду 4000 рублей) можно?

Размер алиментов на супруга устанавливается также по соглашению между супругами, а при отсутствии соглашения определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 СК РФ).

В соответствии со ст. 117 СК РФ

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Это значит, если МРОТ увеличится на 20%, то и взысканная сумма должна увеличиться на 20%.

3. Где посмотреть образец подобного заявления?

Добрый день!Жена с мужем решили разойтись,муж живет отдельно,жена с сыном на съемной квартире.официального развода нет.Ребенку 1год и 4 мес,через два месяца выплаты на ребенка закончатся, в сад не взяли,оставить не с кем.Есть ли возможность взыскать с мужа помимо 25% на ребенка алименты и на супругу и в каких размерах????Доход по справке с работы мужа 8 тыс руб официально + зп в конверте неизвестной суммы.

ВНИМАТЕЛЬНО читаем эту тему. :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, добрый день. Помогите мне пожалуйста в такой ситуации. С мужем решили разойтись. Он живет в Области, я с дочерью живу в Волгограде в Дзержинском районе, помощь нам не оказывает. Я хочу подать на раздел имущества, алименты на себя,алименты на ребенка.Куда мне обратиться, в какой мировой суд(можно по своему месту жительства?).

и еще вопрос- совместно нажитое имущество -это единственная машина.Может ли он ее продать без моего согласия, за это время пока я собираю документы в суд. т.е. как мне поступить в данной ситуации, что бы не упустить время и получить половину стоимости.

Ваш совет, смогу ли я сама вести это дело. я работаю и у меня ребенок 2и 4мес или лучше нанять адвоката.

Если адвокат, то примерно сколько его услуги будут стоить и может кого посоветуете.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВИКУСИК, Вы внимательно прочитайте данную тему.

На многие вопросы я уже давала ортветы.

Куда мне обратиться, в какой мировой суд(можно по своему месту жительства?).

1.Иски о взыскании алиментов \заявление о вынесении суд.приказа подаются мировому судье по месту жительства: ответчика или истца. Выбор остается за Вами (пп.4 п.1 ст.23, п.3. 29 ГПК РФ);

Федеральным законом к компетенции мировых судей отнесены дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, а также дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

 

и еще вопрос- совместно нажитое имущество -это единственная машина.Может ли он ее продать без моего согласия, за это время пока я собираю документы в суд. т.е. как мне поступить в данной ситуации, что бы не упустить время и получить половину стоимости.

Без Вашего согласия продать он ее не сможет. При сделке (законном ее оформлении) должно потребоваться согласие супруги на сделку.

 

Ваш совет, смогу ли я сама вести это дело. я работаю и у меня ребенок 2и 4мес или лучше нанять адвоката.

Если адвокат, то примерно сколько его услуги будут стоить и может кого посоветуете.

По моим скромным данным, многие мамы справляются без помощи адвоката. а там решать Вам ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ.

Еще маленькое уточнение.а если нажитое имущество превышает 500тыс. рубл. в какой суд обращаться. Вы не подскажите куда именно идти, адрес или телефон. Мой адрес по прописки Дзержинский р-н

ул. Полины Осипенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще маленькое уточнение.а если нажитое имущество превышает 500тыс. рубл. в какой суд обращаться. Вы не подскажите куда именно идти, адрес или телефон. Мой адрес по прописки Дзержинский р-н

СЮДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,добрый день,снова обращаюсь к Вам за помощью.

В этот раз ситуация следующая: я подала на алименты в сентябре 2009 года.Было вынесено решение суда,в котором указывался размер алиментов на ребенка как 1/4 часть от всех видов дохода. С того момента БМ не являлся к приставам вообще,и никак не ищут его приставы. Алименты платит его мама в мизерном размере. Я созвонилась с приставами, мне разъяснили,что т.к. он не предоставил справку о доходах и не является официально безработным,то расчет алиментов идет по среднему заработку по стране, и на данный момент у него есть задолженность.Это коротко рассказала для обрисовки ситуации, если что нужно будет уточнить, напишу.

Вопрос такой:как мне поступать дальше? Я четко поняла,что приставы работать не собираются. Как в таких случаях нужно действовать для взыскания задолженности?

И еще: с ребенком он не видится вообще,но не является злостным неплательщиком алиментов. Получается,у меня нет оснований для лишения его родительских прав?

Заранее спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос такой:как мне поступать дальше? Я четко поняла,что приставы работать не собираются. Как в таких случаях нужно действовать для взыскания задолженности?

Жаловаться на судебных приставов. об этом здесь.

 

с ребенком он не видится вообще,но не является злостным неплательщиком алиментов. Получается,у меня нет оснований для лишения его родительских прав?

Заранее спасибо за ответ

Почему нет?

Согласно ст. 69 СК РФ рРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст.71 СК РФ).

 

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей")

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля у меня такой вопрос - могу я потребовать (через суд конечно же) от БМ 50% оплаты за садик? Вроде как второй родитель с которым ребенок не проживает должен нести половину расходов на обучение и т.п.

И еще про конкретно алименты. Задолженность у БМ на данный момент примерно 150 тыс . Он начиная с декаюря прошлого года перечисляет по 935 р , это яко бы 25% от его официальной зп. Но есть еще и алименты на меня, а именно 4 тыс ежемесячно с апреля 2008 г по апрель 2010 г. Я писала жалобу старшему приставу на Тракторном ( на то что мой пристов ни фига не делает) и писала жалобу на Калинина. С Калинина официальный ответ пока не получила. А вот от старшего по Тракторному , Мичурина В.В. толку опять ни какого. Была у него на приеме 2 раза. Опять всякие устные распоряжения, вызывал к себе ответчика. Описывать у него не чего ( приставы были у него дома). Он якобы счас опять без работы. Что еще можно сделать? А то я везде натыкаюсь на глухую стену..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля у меня такой вопрос - могу я потребовать (через суд конечно же) от БМ 50% оплаты за садик? Вроде как второй родитель с которым ребенок не проживает должен нести половину расходов на обучение и т.п.

И еще про конкретно алименты. Задолженность у БМ на данный момент примерно 150 тыс . Он начиная с декаюря прошлого года перечисляет по 935 р , это яко бы 25% от его официальной зп. Но есть еще и алименты на меня, а именно 4 тыс ежемесячно с апреля 2008 г по апрель 2010 г. Я писала жалобу старшему приставу на Тракторном ( на то что мой пристов ни фига не делает) и писала жалобу на Калинина. С Калинина официальный ответ пока не получила. А вот от старшего по Тракторному , Мичурина В.В. толку опять ни какого. Была у него на приеме 2 раза. Опять всякие устные распоряжения, вызывал к себе ответчика. Описывать у него не чего ( приставы были у него дома). Он якобы счас опять без работы. Что еще можно сделать? А то я везде натыкаюсь на глухую стену..

Нисего не остается делать, как продолжать жаловаться и беспокоить судебных приставов, чтобы взыскивали любыми способами алименты, в том числе и задолженность. Ждать, когда устроиться официально и содействовать взысканию лично.

Возможно, на работе специально преуменьшают заработную плату? Пусть приставы проверят, сделают запросы в налоговую об официальной его з\п.

Если бы он совсем не платил алименты, то можно было бы завести уголовное дело по ст 157 УК РФ за злостное уклонение от алиментов в отношении только несовершеннолетних детей.

В отношении же алиментов на Вас уголовный закон бессилен. :ph34r:

Остается только давить на приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация: муж плати алименты ребенку от 1го брака в размере 25%, в декабре прошлого года у нас родился ребенок, мы составили соглашение, по которому он выплачивает на нашего ребенка 1/6 от доходов. На основании этого соглашения муж подал в суд на уменьшение размера алиментов на первого ребенка, но ему отказали. У нас в семье среднедушевой доход получается ниже прожиточного минимума. Законно ли это? И что еще мы можем сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня тоже интересует вопрос можно ли снизить размер алиментов,если родился второй ребенок.нужно подавать на алименты или просто через суд снижать сумму алиментов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Законно ли это? И что еще мы можем сделать?

Остается только обжаловать решение судьи в вышестоящий суд в сроки, указанные в самом решение (прям в самом конце суд.решения, как правило, указано куда и когда можно обжаловать).

 

меня тоже интересует вопрос можно ли снизить размер алиментов,если родился второй ребенок.нужно подавать на алименты или просто через суд снижать сумму алиментов?

Смотря каким образом Вы будете присуждать суммы на второго ребенка: через суд или нотариальным соглашением.

Далее снижать размер алиментов на первого ребенка только через суд.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...