Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Жанна

Алименты (кто и на что имеет право)

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.У меня такая ситуация:в этом году подала иск на возобновление взыскания алиментов на сына,бывший муж живет в другом городе,с его слов он работает в такси неофициально и высылает на ребенка 1800 рублей,говорит,что больше не может,проверить его слова...даже не знаю как,собственности у него нет,еще много лет назад отказался от доли в квартире в пользу матери,хотя я знаю точно на все 100% что в этой квартире нет ничего купленного за ее деньги,до 2004 года проживали в одном городе,сама я замужем с 2008 года и ждем ребенка,не работаю,хозяйка у которой работала вовремя от меня избавилась,а будучи беременной устроиться трудно.Муж работает,но зарплаты реально не хватает,живем в долгах,мой сын перешел в третий класс и нынешний муж отказывается содержать моего ребенка,(у него же есть отец!!!)т.е. что касается одежды,учебников,ко всему прочему ребенок нуждается в ортопедической обуви,т.к. родился с патологией,а бесплатно получить ее это надо постараться,что достаточно сложно(мы не одни такие умные),а за деньги ради бога в любой момент-около 6000 рублей за пару.Вопрос вот в чем,могу ли я подать иск на бывшего мужа на увеличение алиментов или конкретную сумму выплат,но выше той,что он платит сейчас,раньше когда платил не официально суммы были намного больше,чем сейчас и как мне это сделать,извиняюсь за выражение,но задалбалась воевать с ними и бывшим и нынешним мужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывший первый муж (у меня их два бывших) ни разу не выплатил алименты. Сначала делом занимались судебные приставы, потом судебный исполнитель. Ответ один: "приезжаем к нему, дверь никто не открывает". Я точно знаю, что живет он по этому адресу. Как дать пинка службе приставов?? За три года никакого результата! Когда дойдет дело до описи имущества, через 30 лет?

Еще вопрос - если муж не работает, могут ли его отправить на принудительные работы, а мне выплачивать его зарплату?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как дать пинка службе приставов??

Как пожаловаться на судебных приставов - тут обсуждали.

Еще вопрос - если муж не работает, могут ли его отправить на принудительные работы, а мне выплачивать его зарплату?

попробуйте завести на него уголовное дело как на злостно уклоняющегося от алиментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! У меня вопрос, а в какой суд подавать заявление о лишении родительских прав с сохранением выплаты алиментов? По месту жительства?

И ещё: Я подавала на алименты в декабре 2007 года. На себя и отдельно на ребёнка. На меня муж всё выплатил, я вышла на работу. Тема закрыта. А на ребёнка исполнительный лист мне на руки не дали, сказали что суд сам пересылает этот документ (КОПИЮ),алименты не приходили, до сих пор не платит. Звоню приставам, они говорят, что этого исп. листа у них нет. И ссылаются на мои алименты, ну что он всё выплатил. А про ребёнка все забыли что ли?

Они лист исп. потели? Что делать? Долг ведь так и капает?

Изменено пользователем Непоседа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этом году подала иск на возобновление взыскания алиментов на сына

могу ли я подать иск на бывшего мужа на увеличение алиментов или конкретную сумму выплат,но выше той,что он платит сейчас

Не поняла, Вы уже подали или хотите подать?

Если подавали, то какое было решение суда?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попробуйте завести на него уголовное дело как на злостно уклоняющегося от алиментов.

 

Уголовное дело завели прошлой осенью... и все бестолку (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не поняла, Вы уже подали или хотите подать?

Если подавали, то какое было решение суда?

 

 

решение положительное,взыскание возобновили,но не написали в исполнительном листе ни сумму ни какой то даты,только то что он теперь обязан выплачивать и все.а 1800-это извените ни алименты,одни учебники и содержание для школы вытикает в круглую сумму.так как мне подать заявление на увеличение суммы выплат или фиксированную сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а подскажите пжта, у нас алименты в твердой денежной сумме минимальная сумма какая? она есть вообще? слышала, что 4600? то есть вроде как прожиточный минимум на ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
решение положительное,взыскание возобновили,но не написали в исполнительном листе ни сумму ни какой то даты,только то что он теперь обязан выплачивать и все.а 1800-это извените ни алименты,одни учебники и содержание для школы вытикает в круглую сумму.так как мне подать заявление на увеличение суммы выплат или фиксированную сумму?

Да понятно, что положительное. Что в нем написано? Определена определенная доля от заработной платы( 25%) в пользу сына, я правильно понимаю. Или 1800 - это как раз твердая денежная сумма на ребенка?

Если муж и по решению суда не выплачивает присужденные в пользу сына алименты, то согласно ст.115 Семейного Кодекса РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В любом случае, если этой суммы не хватает, Вы можете подать на изменение установленного судом размера алиментов (ст.119 СК РФ). Но однозначно сказать, что суд удовлетворит такое исковое заявление и увеличит размер алиментов, нельзя. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. А Ваш муж будет, скорее всего защищаться, мотивируя отказ от увеличения размера алиментов маленькой заработной платой и т.п.

 

 

 

 

 

Юля, а подскажите пжта, у нас алименты в твердой денежной сумме минимальная сумма какая? она есть вообще? слышала, что 4600? то есть вроде как прожиточный минимум на ребенка.

Такого минимума законодательством не установлено.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

А средняя заработная плата учитывается при расчете ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам и в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход - ст.113 СК РФ.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Привет! У меня вопрос, а в какой суд подавать заявление о лишении родительских прав с сохранением выплаты алиментов? По месту жительства?

И ещё: Я подавала на алименты в декабре 2007 года. На себя и отдельно на ребёнка. На меня муж всё выплатил, я вышла на работу. Тема закрыта. А на ребёнка исполнительный лист мне на руки не дали, сказали что суд сам пересылает этот документ (КОПИЮ),алименты не приходили, до сих пор не платит. Звоню приставам, они говорят, что этого исп. листа у них нет. И ссылаются на мои алименты, ну что он всё выплатил. А про ребёнка все забыли что ли?

Они лист исп. потели? Что делать? Долг ведь так и капает?

На лишение родит.прав подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

 

Что касается исполнительного листа на ребенка, то надо его повторно запросить в архиве суда, где рассматривалось дело. У них в деле должно быть отмечено, был и лист направлен в службу судебных приставов и когда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, mechtau, Мой второй супруг хочет записать мою дочку от первого брака на себя, это вообще долгая процедура? Нужно лишить БМ родительских прав? Он 2 года не платит алименты, было 3 платежа всего. Приставы только звонят просят его прийти, он обещает и пропадает. На кого жаловаться незнаю, т.к. за последние 2 мес сменились 3 пристава, они просто увольняются! И сейчас неизвестно кто занимается этим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой второй супруг хочет записать мою дочку от первого брака на себя, это вообще долгая процедура? Нужно лишить БМ родительских прав?

 

об этом уже здесь обсуждали.

На кого жаловаться незнаю,

Как пожаловаться на судебных приставов - тут обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
об этом уже здесь обсуждали.

 

спасибо, не сразу нашла тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие документы необходимы для оформления алиментов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие документы необходимы для оформления алиментов?

В смысле оформления?

У Вас добровольно уплачиваются алименты или взыскать еще необходимо?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Может быть и мне что нибудь подскажите? Развелась 7 лет назад, тогда-же подала на алименты. За всё время бывший муж платил алименты 1,5 года. Сейчас он не работает и не собирается, живет у мамы. Скажите пожалуйста, можно ли как-то взыскать с него задолженость и можно ли с него как-то получать алименты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пожалуйста, можно ли как-то взыскать с него задолженость и можно ли с него как-то получать алименты?

А Вы получали исполнительный лист по делу? относили его к суд. приставам?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие документы необходимы для оформления алиментов?

Я имею в виду какие необходимо иметь документы: Знаю что заявления, свидетельство о браке о рождение ребенка (копии их) а еще что-то надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! у меня такой вопрос: суд об алиемнтах был в марте месяце , решение вынесли в апреле в мою пользу, до работы бывшего мужа решение дошло только в июле!!!!должны ли с работы бывшего мужа начислить за прошлые месяцы (апрель,май ,июнь) или начислять положено с момента как исполнительный лист к ним пришел???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы получали исполнительный лист по делу? относили его к суд. приставам?
Исполнительный лист был у него на работе, по нему с него взыскивали долг и текущие алименты. Потом его уволили, а испол. лист отправили судебным приставам. Когда он устроился на работу (в соседний город) лист отправили туда к судебным приставам,но пока он дошёл до работы бывшего мужа опять уволили. Они отправили испол. лист обратно, а наш пристав говорит, что ничего не возвращалось. Вобщем он потерялся. Когда я через какое-то время пошла к приставу то пристав сменился, и она сказала, что у неё вообще не числится мой муж, на него у неё нет никаких данных, что нужно поднимать архив и т.д. и т.п. И она сказала, что раз он не работает, то и взять с него нечего, а если подаешь заявление на него за неуплату алиментов, то дают условно 3 месяца и 2 раза в месяц он должен будет приходить к своему участковому на разъяснительные беседы. И всё!!! Больше с него взять нечего. Правда ли это? Может просто приставу лишний раз неохота заморачиваться раз мой бывший не работает и не собирается? Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имею в виду какие необходимо иметь документы: Знаю что заявления, свидетельство о браке о рождение ребенка (копии их) а еще что-то надо?

документы, которые необходимо приложить к заявлению, указаны в этой теме.

В частности, в сообщении №7 данной темы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
!!должны ли с работы бывшего мужа начислить за прошлые месяцы (апрель,май ,июнь)

 

за прошлые тоже должны начислить. Решение суда действует с момента его вступления в силу.

Только после этого выдается исполлист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может просто приставу лишний раз неохота заморачиваться раз мой бывший не работает и не собирается?

Именно так.

Получите в архиве суда дубликат исполлиста и заново направьте приставам на исполнение.

Если Ваш муж не работает, то, к сожалению, заставить его работать приставы не смогут. Ищите другие способы взыскания: наложение ареста на имущество, например.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно так.

Получите в архиве суда дубликат исполлиста и заново направьте приставам на исполнение.

Если Ваш муж не работает, то, к сожалению, заставить его работать приставы не смогут. Ищите другие способы взыскания: наложение ареста на имущество, например.

Он прописан и живёт у мамы, а ему, естественно, там ничего не принадлежит. Значит не видать мне алиментов? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
начит не видать мне алиментов?

К сожалению, в рамках закона - больше нечем Вас обрадовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!Как замечательно что Вы у нас есть!!!Ситуация такая:на алименты подавали аж 8 лет назад(самой смешно)Сначала он был очень"беден" получал 1000 руб.и присылал на суд адвоката потом вообще его не могли найти...теперь он сидит в тюрьме за грабеж и разбой.сегодня получили письмо в нем дословно:признать виновным по ст.157 ч.1 назначить наказание 6 мес работ с удержанием ежемесячно 10% в пользу гос-ва. от наказания освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Позвонила помощнику судьи мне сказали что он теперь нам вообще ничего не должен.как теперь нам быть?можем ли мы на лешить его род.прав?а то ведь потом начнет требовать с ребенка на свое содержание.Спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже хочу спросить. Хочу подать на алименты. Но дети прописаны с мужем! мы не разведены. Я поняла что это имеет значение. И еще, официальная зп у него маленькая, а как доказывать что на самом деле больше??? А она существенно больше!!! В несколько раз...

А еще, когда-то давно, его мама подавала на него на алименты как пенсионерка (тогда они от армии косили)... Это тоже может уменьшить размер наших алиментов??? А то что его мама работающая пенсионерка, и у нее доход нормальный - это примут во внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позвонила помощнику судьи мне сказали что он теперь нам вообще ничего не должен.как теперь нам быть?

Не понятно, почему так сказала помощник судьи. Наличие приговора никак не освобождает Вашего папу от исполнения обязанностей по содержанию сына.

можем ли мы на лешить его род.прав?

Но Вы вполне сможете лишить его родительских прав. Если он не принимает участие в воспитании сына.

 

 

Я вот тоже хочу спросить. Хочу подать на алименты. Но дети прописаны с мужем! мы не разведены. Я поняла что это имеет значение. И еще, официальная зп у него маленькая, а как доказывать что на самом деле больше??? А она существенно больше!!! В несколько раз...

почитайте внимательно эту тему. Что можно сделать, чтобы узнать официальный доход больше я уже писала.

А еще, когда-то давно, его мама подавала на него на алименты как пенсионерка (тогда они от армии косили)... Это тоже может уменьшить размер наших алиментов??? А то что его мама работающая пенсионерка, и у нее доход нормальный - это примут во внимание?

Наличие алиментных отношений по отношении к родителям, может уменьшить размер алиментов на детей. Все зависит от рассмотрения дела в суде. Доказывайте, все в Ваших руках!

Да, может повлиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня такая ситуация: подала на установления отцовства и выплату алиментов ответчик не явился на заседание, вынесли заочное решение.Через некоторое время он подал на отмену этого решения, назначили еще одно слушание. Подскажите пож. чем может закончится это дело? Если я на 200% уверенна, что он является отцом моей дочери, к тому же есть свидетели, на чьих показаниях основывалось решение суда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
mechtau, скажи пожалуйста, где мне вязть вот такую справку - справку о том, что дети проживают с вами Изменено пользователем МатьЕхидна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юля а можно ли подать на алименты если ребенок нигде не прописан? Или обязательно нужно прописывать. У сестры двое детей и не один не прописан 1 год и 1 месяц детям.

 

И еще вопрос я живу у мужа с ним не в разводе, ребенок проживает тут же. Могу ли я подать на него на алименты?

Изменено пользователем *Солнышко*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаОля,

mechtau, скажи пожалуйста, где мне вязть вот такую справку - справку о том, что дети проживают с вами;, если мы прописаны в области у мужа, вместе не живем, я живу на съемной квартире в Волгограде?

Только по месту прописки взять. Поехать и взять.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: подала на установления отцовства и выплату алиментов ответчик не явился на заседание, вынесли заочное решение.Через некоторое время он подал на отмену этого решения, назначили еще одно слушание. Подскажите пож. чем может закончится это дело? Если я на 200% уверенна, что он является отцом моей дочери, к тому же есть свидетели, на чьих показаниях основывалось решение суда

Чем может закончиться Ваше дело, мне предположить трудно. Суд на основе имеющихся в деле доказательств вынесен решение по делу. Если Вы с ним не будете согласны, его можно будет обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию.

 

 

Здравствуйте Юля а можно ли подать на алименты если ребенок нигде не прописан? Или обязательно нужно прописывать. У сестры двое детей и не один не прописан 1 год и 1 месяц детям.

 

И еще вопрос я живу у мужа с ним не в разводе, ребенок проживает тут же. Могу ли я подать на него на алименты?

1.Конечно, ребенок должен быть прописан обязательно. За отсутствие регистрации можно понести административную ответственность.

2. Да, можно. Независимо от того,в браке Вы или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, вроде все внимаьельно прочитала. но если что ткните меня носом в нужноее сообщение, если я повторюсь, спасибо. Ситуация такая, моя подруга, не будучи замужем, за отцом ребенка, но он его признал, подает на него на аллименты,но он живет в гражданском браке и имеет второго ребенка (своего ребенка), который на него не оформлен, в др городе, официально не работает, но имеет левый заработок, который указывает в размере 10 тр, на какую сумму аллиментов может расчитывать подруга, будет ли учитаваться, что у него др семья и ребенок, кот нет еще и 2 лет, но у них гражданский брак, может ли он словесно доказать, что иногда помогал ребенку, в плане покупок одежды, на мировое соглашение он идет но готов платить не больше 2 тр, заранее спосибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. Мой муж платит 25% на содержание ребенка от первого брака, 3500 на содержание престарелой матери. Наш ребенок прописан у него, официально мы не вразводе, Зарплата мужа 25000.

1. Может ли суд отказать в уплате алиментов на второго ребенка или установить размер меньше 1/6 зарплаты (если по прожиточному минимуму нам хватает).

2. Если заключить соглашение - откажет ли суд в уменьшении размера алиментов на первого ребенка, если по прожиточному минимуму нам хватает)

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юля!добрый день.у меня вот тоже вопросы.сначала по порядку.муж платит алименты.сейчас вышел на пенсию,военный пенсионер.от уплаты не уклонялся...пенсию получает на карточку плюс туда-же разные доплаты-льготы.через нек время оформили инвалидность-3 группа.пенсия пересчиталась по новому.мы не ходили не узнавали сколько-откуда и куда удерживается.после увольнения испол.лист переслали приставам красноокт.района.и оказывается с момента увольнения алименты перестали поступать.вот сегодня !узнали что пристав красного исполнила решение и послала в пенсионный наши документы.но!теперь с нас удерживают 70% пенсии мужа,как сказали 33%-алименты и 37%в счет погашения долга и еще приставы 7% взяли себе за работу!!!!продержав полтора года лист сделали его злостным неплательщиком.я домохозяйка и у нас двое общих детей 16 и 1.5 ГОДА.куда обратиться и как разрешить эту ситуацию.мы не скрывались,прописка постоянная ,старшая дочь его бывает у нас.а теперь наша семья будет жить на 5000?кот остались после всех вычетов.стоим на учете как малоимущие в собесе.заранее спасибо.может не очень понятно,но я сегодня получила удар ниже пояса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. ситуация такая.

Собираюсь подавать на развод и на алименты. Проблема в том, что муж нигде не работает, в центре занятости не состоит. Но при этом имеет неофициальный доход от сдачи квартиры, а это немаленькая сумма в районе 50 т.р.каждый месяц. На какую сумму я могу претендовать? И еще...в начале года продали машину, деньги от продажи лежат на его банковском счете...машина была оформлена на него...имею ли я право на часть этой суммы( сумма чуть больше 100 т.р.)

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня тоже вопросы по алиментам. Обязательно ли подавать судебный иск? В этой теме прочла, что возможно какое-то заключение соглашения у нотариуса. Что дает это соглашение, какие плюсы и минусы? Муж (мы разводимся) требует, что бы я в суд не подавала, говорит так будет платить. А мне главное, что бы где-то фиксировалось, что он вообще платит (дата и сумма) - просто я боюсь, что он потом на дочку подаст в суд, что б она ему алименты платила. Я как-то уверена, что его желания платить деньги нам хватит максимум на год. По крайней мере за тот год, что мы с ним не живем, он в общей сложности дал около 6 тысяч.

И еще. Где-то в Ваших ответах читала, что исполнительный лист надо отвезти приставу по месту жительства мужа и периодически пристава дергать. Но я живу в Астраханской области, а он - в Ростовской, на границе с Украиной. Может можно это как-то дистанционно организовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на какую сумму аллиментов может расчитывать подруга, будет ли учитаваться, что у него др семья и ребенок, кот нет еще и 2 лет, но у них гражданский брак, может ли он словесно доказать, что иногда помогал ребенку, в плане покупок одежды, на мировое соглашение он идет но готов платить не больше 2 тр, заранее спосибо.

Подруга имеет право на размер алиментов в твердой денежной сумме (согласно ст.83 Семейного Кодекса РФ).

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Безусловно, при назначении размера алиментов, будут учитываться материальное и семейное положение отца. Все по той же статье 83 СК РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собираюсь подавать на развод и на алименты. Проблема в том, что муж нигде не работает, в центре занятости не состоит. Но при этом имеет неофициальный доход от сдачи квартиры, а это немаленькая сумма в районе 50 т.р.каждый месяц. На какую сумму я могу претендовать? И еще...в начале года продали машину, деньги от продажи лежат на его банковском счете...машина была оформлена на него...имею ли я право на часть этой суммы( сумма чуть больше 100 т.р.)

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Вы также имеете право на размер алиментов в твердой денежной сумме.

Обязательно укажите в заявлении о взыскании алиментов о том, что муж имеет доход от сдачи квартиры в аренду.

. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

А когда приобреталась машина? В период брака или ДО (после)?

Если в период брака, то машина является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлена,а значит и Ваша доля от продажи машины должна быть

А если ДО брака, то только мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! У меня тоже вопросы по алиментам. Обязательно ли подавать судебный иск? В этой теме прочла, что возможно какое-то заключение соглашения у нотариуса. Что дает это соглашение, какие плюсы и минусы? Муж (мы разводимся) требует, что бы я в суд не подавала, говорит так будет платить. А мне главное, что бы где-то фиксировалось, что он вообще платит (дата и сумма) - просто я боюсь, что он потом на дочку подаст в суд, что б она ему алименты платила. Я как-то уверена, что его желания платить деньги нам хватит максимум на год. По крайней мере за тот год, что мы с ним не живем, он в общей сложности дал около 6 тысяч.

В Вашем случае можно заключить соглашение об уплате алиментов (ст.99 СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.(ст.100 СК РФ)

Один большой плюс - Вы не теряете время на суд. процессы, нервы и т.п.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.103 СК РФ).

 

И еще. Где-то в Ваших ответах читала, что исполнительный лист надо отвезти приставу по месту жительства мужа и периодически пристава дергать. Но я живу в Астраханской области, а он - в Ростовской, на границе с Украиной. Может можно это как-то дистанционно организовать?

Безусловно). с помощью телефонных звонков, писем и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...