Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Жанна

Алименты (кто и на что имеет право)

Рекомендованные сообщения

С алиментами у меня ничего не получилось. Дело в том ,что сразу после развода мы пошли к нотариусу ,но она сказала, что помочь ничем не может, так как муж официально нигде не работает и доходов не имеет. Сказала, что в нашем случае что бы оформить алименты, мне надо подавать иск о взыскании алиментов в твердой сумме, и по сегодняшним законам это около 5 тысяч. А мужу придется платить почти 6, так как он будет еще оплачивать какие-то проценты приставу. Короче, 6 тысяч в месяц муж не найдет ни в жизни. Договорились, что он будет переводить деньги на сберкнижку.

И, кстати, почему я утратила интерес к алиментам полностью: нотариус сказала, что даже если муж не будет платить алименты, по закону он все равно может подать потом на дочь на алименты. Как она выразилась, "закон обратной силы не имеет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, кстати, почему я утратила интерес к алиментам полностью: нотариус сказала, что даже если муж не будет платить алименты, по закону он все равно может подать потом на дочь на алименты. Как она выразилась, "закон обратной силы не имеет".

об этом почитать тут))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно рассчитать госпошлину которая платиться при подаче заяления на снижение алиментов.

Доход мужа за год 130 000р. Он платит алименты на ребенка от первого брака 25%. Я тоже подала на алименты и мне присудили 1/6 от его заработка (их я еще не получала). Теперь муж будет подавать на снижение алиметов с 25% на 16,5%., но там я слышала есть какие-то нюансы в расчетах госпошлины . Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно рассчитать госпошлину которая платиться при подаче заяления на снижение алиментов.

Доход мужа за год 130 000р. Он платит алименты на ребенка от первого брака 25%. Я тоже подала на алименты и мне присудили 1/6 от его заработка (их я еще не получала). Теперь муж будет подавать на снижение алиметов с 25% на 16,5%., но там я слышала есть какие-то нюансы в расчетах госпошлины . Заранее спасибо!

Согласно пп.14 п.1 ст.333.19 ч.2 НК РФ сумма госпошлины

при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А скажите пожалуйста на работе с мужа пока вычитывают по старому т.е 25% , нужно ли ему ждать когда начнут вычитывать и на моего ребенка т.е еще+1/6 ,или же он может не дожидаясь этого имея решения суда подавать на снижение алиметов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! А скажите пожалуйста на работе с мужа пока вычитывают по старому т.е 25% , нужно ли ему ждать когда начнут вычитывать и на моего ребенка т.е еще+1/6 ,или же он может не дожидаясь этого имея решения суда подавать на снижение алиметов ?

можно сразу подавать, имея на руках решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юля у меня к вам такой вопрос.

У меня у мужа есть дочь от предыдущего брака он платит на нее алименты и прописана она с ним платит за нее за квартиру. Т.к. денег уходит много он предложил бывшей жене отказаться от алиментов. Но она просто отказываться не хочет а предлагает чтоб он написал отказ от ребенка т.к. собирается уехать, а она тогда откажется от алиментов. Возможно вообще такое. Муж против конечно и считает что никто не лишит его прав.

Но если все таки они договорятся то возможно вообще лишение прав. И кто должен писать заявления она или он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отказ от ребенка т.к. собирается уехать, а она тогда откажется от алиментов. Возможно вообще такое. Муж против конечно и считает что никто не лишит его прав.

Отказ от ребенка НЕВОЗМОЖЕН. НЕТ такого в законодательстве. Можно лишить прав по заявлению матери.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С алиментами у меня ничего не получилось. Дело в том ,что сразу после развода мы пошли к нотариусу ,но она сказала, что помочь ничем не может, так как муж официально нигде не работает и доходов не имеет. Сказала, что в нашем случае что бы оформить алименты, мне надо подавать иск о взыскании алиментов в твердой сумме, и по сегодняшним законам это около 5 тысяч. А мужу придется платить почти 6, так как он будет еще оплачивать какие-то проценты приставу. Короче, 6 тысяч в месяц муж не найдет ни в жизни. Договорились, что он будет переводить деньги на сберкнижку.

И, кстати, почему я утратила интерес к алиментам полностью: нотариус сказала, что даже если муж не будет платить алименты, по закону он все равно может подать потом на дочь на алименты. Как она выразилась, "закон обратной силы не имеет".

 

При чем тут обратная сила закона....???....не понятно. С детей о взыскании алиментов на нетрудоспособных родителей , конечно, можно подавать. Если честно, судебной практики именно в судах по данной категории дел - не так уж и много))) Никогда не утрачивайте интерес к алиментам. Подавайте в суд, а там решайте проблемы по мере их поступления. К тому же, если нет дохода, то тогда приставы рассчитывают сумму задолженности по повышенному коэффициенту. Со всяких пенсий так же взыскания удерживаются.

Если боитесь, что БМ подаст когда-нибудь иск о взыск.алиментов, то , при наличии достаточных оснований, попытайтесь лишить его родительских прав. Если суд примет положительное решение, то прав требовать алименты на себя нетрудоспособного он иметь уже не будет, но вот обязанность по содержанию своих н/летних детей у него останется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При чем тут обратная сила закона....???....не понятно. С детей о взыскании алиментов на нетрудоспособных родителей , конечно, можно подавать. Если честно, судебной практики именно в судах по данной категории дел - не так уж и много))) Никогда не утрачивайте интерес к алиментам. Подавайте в суд, а там решайте проблемы по мере их поступления. К тому же, если нет дохода, то тогда приставы рассчитывают сумму задолженности по повышенному коэффициенту. Со всяких пенсий так же взыскания удерживаются.

Если боитесь, что БМ подаст когда-нибудь иск о взыск.алиментов, то , при наличии достаточных оснований, попытайтесь лишить его родительских прав. Если суд примет положительное решение, то прав требовать алименты на себя нетрудоспособного он иметь уже не будет, но вот обязанность по содержанию своих н/летних детей у него останется)))

+МУЛЬОН Никогда не нужно сдаваться. Они /особенно приставы/ на это и надеятся, что вы перестанете бороться, а у них будет один лишний "плюсик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+МУЛЬОН Никогда не нужно сдаваться. Они /особенно приставы/ на это и надеятся, что вы перестанете бороться, а у них будет один лишний "плюсик".

 

Dead_Space, а ещё БМ на то же самое надеятся)))))))) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola-la81 вам просто нужно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов /исковая давность - 3 года/. Даже если он не работет, то он должен по закону выплачивать определенную сумму /точную её сумму можно узнать у приставов - она меняется периодически/. Если возникли долги по алиментам по вине платившего, то долг будет "идти с ним в ногу" до самой пенсии, а там уже точно его получите. Если боитесь о том, что сумма потом будет очень маленькой - подайте заявление в суд о взыскании неустойки /PS: выходит очень приличная сумма/.

 

Dead_Space, а ещё БМ на то же самое надеятся)))))))) :lol:

Вот именно, а ему ещё про это, как ни странно говорят судебные приставы :eek: Просто лишний раз убеждаешься в том, что и там не очень "грамотные" люди сидят, приходится им носить законы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ola-la81 вам просто нужно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов /исковая давность - 3 года/. Даже если он не работет, то он должен по закону выплачивать определенную сумму /точную её сумму можно узнать у приставов - она меняется периодически/. Если возникли долги по алиментам по вине платившего, то долг будет "идти с ним в ногу" до самой пенсии, а там уже точно его получите. Если боитесь о том, что сумма потом будет очень маленькой - подайте заявление в суд о взыскании неустойки /PS: выходит очень приличная сумма/.

 

 

Вот именно, а ему ещё про это, как ни странно говорят судебные приставы :eek: Просто лишний раз убеждаешься в том, что и там не очень "грамотные" люди сидят, приходится им носить законы )))

 

 

Да у приставов больше тысячи дел в производстве на рыло))) На самом деле))) А за сроки - спрашивают. Да и прокуратура с проверками постоянно на хвосте. Вот , видимо, им и приходится.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ola-la81 вам просто нужно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов /исковая давность - 3 года/. Даже если он не работет, то он должен по закону выплачивать определенную сумму /точную её сумму можно узнать у приставов - она меняется периодически/. Если возникли долги по алиментам по вине платившего, то долг будет "идти с ним в ногу" до самой пенсии, а там уже точно его получите. Если боитесь о том, что сумма потом будет очень маленькой - подайте заявление в суд о взыскании неустойки /PS: выходит очень приличная сумма/.

 

 

Вот именно, а ему ещё про это, как ни странно говорят судебные приставы :eek: Просто лишний раз убеждаешься в том, что и там не очень "грамотные" люди сидят, приходится им носить законы )))

Не кидайте в меня тапки, но... Я не хочу лишать отца родительских прав. Просто не вижу с его стороны каких-то плохих воздействий. БМ не плохой человек. Просто безответственный. Сначала делает, а потом думает (и то не всегда). Сейчас он присылает две тысячи. Спасибо. Подам на алименты, присудят пять. И я до пенсии буду за ним бегать, что бы их с него стрясти. Да мы и вместе когда жили, он никогда пяти тысяч в семью не дал! Я привыкла жить без его помощи. Для меня главное было - обезопасить ребенка от возможных проблем в будущем, и не испортить дочке жизнь сейчас. Но как мне объяснили, по хорошему не получится, а по плохому - не хочу. Так что пока у меня все остается как есть.

"подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов /исковая давность - 3 года/" - это как? Дочке сейчас 4 года, если я до 7 лет не подам на алименты, то потом не имею права??? Первый раз такое слышу!! mechtau, это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов /исковая давность - 3 года/" - это как? Дочке сейчас 4 года, если я до 7 лет не подам на алименты, то потом не имею права??? Первый раз такое слышу!! mechtau, это правда?

Имеется ввиду, что вы можете взыскать алименты за предыдущие 3 года. А в будущем, срок подачи искового заявления о взыскании алиментов ограничен только совершеннолетием вашего ребенка, т.е. 18 годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже все пороги у суд.приставов оббила.Не как не могу от бывшего мужа аллиментов добиться,он кредит брал и еще по мимо меня банку 80 тысяч должен.Суд.пристав сказала что бесполезно ,брать у него не чего,хотя я знаю у него есть компьютер(который он брал в кредит),а также новая мебель и рабочий стол(он ювелир)который тоже не мало стоит.ДА и ювелирные работы он на дому делает.Ребенок в школу в этом году идет,ему столько всего нужно,а у меня их трое.И где справедливость?Приставы за 100р штрафа приходят имущество описывать,а с должником который 4 года не платит.ничего сделать не могут!Может можно уже в прокуратуру писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Я уже все пороги у суд.приставов оббила.Не как не могу от бывшего мужа аллиментов добиться,он кредит брал и еще по мимо меня банку 80 тысяч должен.Суд.пристав сказала что бесполезно ,брать у него не чего,хотя я знаю у него есть компьютер(который он брал в кредит),а также новая мебель и рабочий стол(он ювелир)который тоже не мало стоит.ДА и ювелирные работы он на дому делает.Ребенок в школу в этом году идет,ему столько всего нужно,а у меня их трое.И где справедливость?Приставы за 100р штрафа приходят имущество описывать,а с должником который 4 года не платит.ничего сделать не могут!Может можно уже в прокуратуру писать?

 

В прокуратуру можно писать в любой момент, т.к. это надзирающий орган. Пишите к ним жалобу на бездействие пристава-исполнителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже все пороги у суд.приставов оббила.Не как не могу от бывшего мужа аллиментов добиться,он кредит брал и еще по мимо меня банку 80 тысяч должен.Суд.пристав сказала что бесполезно ,брать у него не чего,хотя я знаю у него есть компьютер(который он брал в кредит),а также новая мебель и рабочий стол(он ювелир)который тоже не мало стоит.ДА и ювелирные работы он на дому делает.Ребенок в школу в этом году идет,ему столько всего нужно,а у меня их трое.И где справедливость?Приставы за 100р штрафа приходят имущество описывать,а с должником который 4 года не платит.ничего сделать не могут!Может можно уже в прокуратуру писать?

Подавайте в прокуратуру на бездействие судебных -приставов. Они проведут там проверку и результаты проверки вам пришлют.

Этим конечно же полных алиментов не добьётесь, но нервы приставам потрепите /они этого не любят/, и хоть немного начнут что-то делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер!

У меня несколько вопросов по поводу фиксированной суммы аллиментов.

 

Хочу пдать заявление на фиксированную сумму аллиментов, т.к. по документам зарплата у нашего "папы" 4500 рублей, а мы у него 2 ребенок и на двоих аллиментов будет вообще по 700 рублей.

 

1. Могу ли я подать завляение на фиксированную сумму аллиментов (конкретно 4500 рублей), он зарабатывает намного больше, т.к. является владельцем маршрутки и работает 6 дней в неделю. Надо ли мне предоставлять доказательства (чеки, квитанции и т.д.), что мне на содержание ребенка требуется именно такая сумма?

2. Узнала, что надо подавать заявление по прописке папы, а он прописан в области, но постоянно проживает в городе (уже 5 лет) и постоянно работает в городе. Я знаю его адрес проживания. Могу ли я этим аргумментировать и подавать заявление по своей прописке? (папа живет в Краснооктябрьском районе, я в Советском).

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пишите иск или заявление на выдачу суд. приказа

Юля! Подскажи, пож-та, в чем разница? Вроде всё перечитала, но ещё сильнее запуталась? Мне нужно, что бы в итоге, бухгалтерия сама сразу в день з/п перечисляла ребенку деньги. Это мне нужно добиться чего из этого?

Когда пройдет суд, я не хочу получать бумаги на руки, а хочу, что бы они сразу ушли на работу мужу. Как ему потом снизить алименты на первого ребенка. Бумаг ведь на руках не будет. Основываясь на чем?

И вот такой ещё вопрос. Как в суде я должна доказать, что он дает недостаточно средств на содержание малыша 9если это имеет значение, то мы живем вместе, состоим в браке, на себя я не подаю на алименты, только не ребенка.

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала о новом законопроекте о личном банкротстве граждан. Если его примут, то не будет ли это "удачным" уходом от алиментов для мужчин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня интересует: как подать исп лист приставу по почте? кто нь ть так делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иоланта, Идешь на почту, отправляешь заказным письмом с уведомлением. Если хочешь шикануть, то еще опись вложения закажи. B) Себе оставь ксерокопию листа! А ты в другой город будешь отправлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katarinka, нет в советский район. просто незнаю конкретно какому приставу. или надо начальнику отделения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katarinka, нет в советский район. просто незнаю конкретно какому приставу. или надо начальнику отделения?

Отнесите сами. Так будет надежнее. На имя начальника ссопроводительное, через канцелярию. На Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, просто очень сложно со спартановки,с дитем,еще незнаешь когда там прием , а не подскажете фамилию,адрес? если не трудно... :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, просто очень сложно со спартановки,с дитем,еще незнаешь когда там прием , а не подскажете фамилию,адрес? если не трудно... :oh_mama:

 

Да не обязательно никакие фамилии указывать. Просто в шапке на имя Старшего судебного пристава РО ССП Советского района города Волгограда от взыскателя ФИО адрес

А дальше в произвольной форме: Направляю в Ваш адрес для исполнения: исполнительный лист №____ от ________20_г. о взыскании с ФИО, предмет взыскания,в размере_______ рублей. (можете ещё расписать, что : выданный на основании вступившего в законную силу решения (заочного) такого-то суда, постановленного тогда-то таким-то федеральным/мировым судьей)

Реквизиты для перечисления денежных средств:

_______________________________________

(наименование взыскателя)

______________________________________

(почтовый адрес)

 

ИНН___________________________________

 

ОГРН__________________________________

 

Р/с_____________________________________

 

БИК____________________________________

 

К/с_____________________________________

 

Контактный телефон______________________

 

И ещё можно указать следующее:

Просим наложить арест на имущество должника одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства

О проведении исполнительных действий прошу сообщить дополнительно

Постановление о возбуждении исполнительного производства прошу направить в мой адрес в установленные законом сроки.

 

Приложение:

1. исполнительный лист_____________-(реквизиты)

 

 

Их адрес: 400011, г.Волгоград, пр.Университетский, д.64

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СупругаБондаренко, спасибо,огромное.дорогая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а подскажите кто-нить, пож-та. Вот получила я судебный приказ об уплате ал-в. Его надо отнести приставу. Просто прийти и отдать? Он жеж там не один? И что он дальше будет с ним делать? Мне сколько потом ещё ждать ал-ты? Или я могу сама этот приказ отвести уже в бухгел-ю мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СупругаБондаренко, спасибо,огромное.дорогая!

:misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а подскажите кто-нить, пож-та. Вот получила я судебный приказ об уплате ал-в. Его надо отнести приставу. Просто прийти и отдать? Он жеж там не один? И что он дальше будет с ним делать? Мне сколько потом ещё ждать ал-ты? Или я могу сама этот приказ отвести уже в бухгел-ю мужа?

 

Та ж самая процедура!!! С сопроводительным письмом сдается в РО ССП, с указанием реквизитов для перечисления.

Конкретному приставу никогда не сдается, т.к. Вы не знаете, какой судебный пристав-исполнитель сидит на участке по алиментам. Все производства отписывает Старший судебный пристав (т.е. начальник районного отдела).

Вот сдаешь судебный приказ. Потом производство отписывают и передают конкретному приставу-исполнителю. Он на основании заявления и судебного приказа возбуждает исполпроизводство, о чем выносит постановление. И дальше вызывают к себе должника, предупреждают его о сроках, если заработка нет, то обращают взыскание на его имущество, объявляют розыск такового. Помимо заработка СПИ должен направить запросы в ПФР, в Сбербанк, в налоговую... А вот сколько ждать - всё зависит от работы СПИ. Если пристав бездействует долгое время, тогда придется закидывать службу и прокуратуру жалобами.

Листвочка, поговори с должником сначала! Может, он сам в добровольном порядке передаст судебный приказ по месту своей работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листвочка, поговори с должником сначала! Может, он сам в добровольном порядке передаст судебный приказ по месту своей работы.

 

да. он передаст, с этим проблем нет. Или я сама отвезу (или так низзя?) Мы подаем, в общем-то, что бы снизить в последствии алименты на первого ребенка. так этот самый приказ можно напрямую на работу нести? Это то же, что и исполнительный лист?

Если пристав бездействует долгое время, тогда придется закидывать службу и прокуратуру жалобами.

 

ууууу.... ая наивная, уже в этом месяце думала всё утолкать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так этот самый приказ можно напрямую на работу нести? Это то же, что и исполнительный лист?

да, можно сразу на работу. Но также сопроводительным письмом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но также сопроводительным письмом

где взять?))) И могу ли Я отнести это к нему на работу? Бухгалтеру?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где взять?))) И могу ли Я отнести это к нему на работу? Бухгалтеру?

Да, можете Вы отнести. Сопроводительное в произвольной форме, по примеру, приведенному выше. Только в шапке указать место работы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СупругаБондаренко, mechtau, спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день))) У меня такая ситуация: С первым мужем мы в разводе, ему присудили алименты ( в 2008г), но денег я от него не разу не видела... К пристовам обращалась регулярно, но они только руками разводили, и каждый раз перекидовали мое дело другому приставу. С бывшим мы не общаемся, в жизни ребенка он не учавствует. Подскажите, пжлста куда мне обратиться, что бы хоть, часть алиментов, с него стали удержевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мармышка, В данном случае нужно написать жалобу на действия судебного исполнителя в вышестоящую инстанцию, так как он должен был принять меры по исполнению судебного решения. Отчет об исполнении судебного решения судебный исполнитель должен был прислать вам письменно. Если имущества у бывшего мужа нет и он не работает, уплаты алиментов можно требовать в твердой сумме. Для этого еще раз с заявлением нужно обратиться в суд. Поэтому ждать не нужно, а можно подать жалобу на действия судебного исполнителя и заявление одновременно. Изменено пользователем mechtau
Согласовано с консультантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

СОС!!! Скажите кто-нибудь, пожалуйста!!!!

(наименование взыскателя)

______________________________________

(почтовый адрес)

это данные отдеоения банка? Или мой личные???

ОГРН_

это хто такой???

 

И ещё-я отвезу завтра в бухгалтерию это дело, ме к кому там стучать- старшему бухгалтеру? Как составить шапку???? Я не знаю её ФИО, или просто гл.буху? И мне кто-нибудь где-нибудь поставит закорючку или печать, что бумаги принял? У них бухи работать не особо любят...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это данные отдеоения банка? Или мой личные???

В реквизитах Вы должны указать те данные, куда ВЫ хотите получать деньги.

Вы взыскатель и хотите получатьт деньги вот на такой-то счет. Желательно ксерокопию реквизитов (копию сьберкнижки с реквизитами, НАПРИМЕР).

И ещё-я отвезу завтра в бухгалтерию это дело, ме к кому там стучать- старшему бухгалтеру? Как составить шапку???? Я не знаю её ФИО, или просто гл.буху? И мне кто-нибудь где-нибудь поставит закорючку или печать, что бумаги принял? У них бухи работать не особо любят...

Сдайте через канцелярию, тому кто за почту отвечает в данной организации. Писать на имя директора!

 

это данные отдеоения банка? Или мой личные???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...