Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Жанна

Алименты (кто и на что имеет право)

Рекомендованные сообщения

Отнесите сами. Так будет надежнее. На имя начальника ссопроводительное, через канцелярию. На Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо ещё раз. Да, так уже запуталась, что не вижу, ответы мне же, на мои же вопросы. Бумаги- не моё абсолютно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дидюка, Спасибо за ответ, и можно уточнить, вышестоящяя инстанция для пристовов, это кто? В суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существет ли вообще минимум выплачиваемых средств? С неработающего как взыскивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дидюка, Спасибо за ответ, и можно уточнить, вышестоящяя инстанция для пристовов, это кто? В суд?

 

Смотря для чего. Для обжалования действия или бездействия: либо в суд, либо на имя старшего (если обжалуются действия СПИ) или главного (если обжалуются действия старшего) судебного пристава. А если просто управу на них найти, то прокуратура, старший или главный СП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Существет ли вообще минимум выплачиваемых средств? С неработающего как взыскивают?

 

С неработающего СПИ взыскивают по повышенному коэффициенту. Это их расчеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СупругаБондаренко, У нас в разделах специалистов нельзя отвечать раньше самого специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, подскажи, пжта, можно ли пересмотреть размер выплачиваемых алиментов? при разводе я писала заявление на взыскание 25% от заработной платы, но папа наш больше 1400 не платит. официальная ЗП у него маленькая. меня такой размер алиментов, разумеется, не устраивает, т.к. в месяц на ребенка тратится не менее 20 000 руб. в каком порядке осуществляется пересмотр размера алиментов и какие документы для этого необходимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласовано с консультантом.

tomi4ka, Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей (в судебном порядке), составляет ежемесячно на одного ребенка одну четверть от суммы, из которой производится удержание алиментов. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из вышеописанного есть возможность обратится в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме. Ссылаясь на то что заработок отца ребенка не постоянный, и намного больше чем официальный. Исковое заявление должно быть "об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дидюка, больше спасибо! а документы какие при этом нужны? есть ли смысл собирать чеки, подтверждающие траты на ребенка или ещё что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, плиз, на основании этого соглашения мой муж сможет уменьшить размер алиментов на 1-го ребенка через суд?

Можно оформить аналогичное на беременную вторую жену, чтобы уменьшить выплачиваемые суммы на первую?

не знаю могу ли отвечать здесь, если нет - удалите мое сообщение...

 

мы месяц назад выиграли суд. подавали иск просто на снижение до 1\6 в связи с рождением 2го ребенка. никакое соглашение между мной и мужем не заключалось. апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, опишу ситуацию. Собираюсь подавать на развод и алименты, ребенку 9 месяцев. Муж почти год назад открыл ИП, но оно не работает. Декларации о доходах подал только 1 раз за апрель-май-июнь, нулевая. Официально нигде не работает, есть вероятность что официально устроиться в августе но это еще под огромным вопросом. Неофициальный доход у него около 35000 в месяц. Как в этом случае требовать алименты на ребенка и на меня? В фиксированной сумме или написать в МРОТ?На какую сумму я могу расчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенку год , размер аллиментов состовляет 1/4 зарплаты тоестьв моем случае 1200рублей, официально разведены 8 месяцев назад

отец помогать не хочет, но только мешает портя нервы как мне так и ребенку, платить больше не хочет, при этом бьет в грудь что он отец и это его ребенок , при этом при реальной зарплате более 20 тыс с белой приходит лишь 1200р

Суть вопроса неужели нет какого то минимума для начисления аллиментов, если есть куда обращатся к приставам или куда?

И еще аллименты перечеляются на карту сбербанка, если потребуется справка о сумме уплаченных аллиментов где ее брать ехать к бывшему в бухгалтерию и брать у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Как в этом случае требовать алименты на ребенка и на меня? В фиксированной сумме или написать в МРОТ?На какую сумму я могу расчитывать?

в фиксированной сумме. почитайте внимательно тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суть вопроса неужели нет какого то минимума для начисления аллиментов, если есть куда обращатся к приставам или куда?

Семейным кодексом как раз установлено, что размер составляет на одного ребенка - 1/4 от заработной платы.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо он получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у этого родителя отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

И еще аллименты перечеляются на карту сбербанка, если потребуется справка о сумме уплаченных аллиментов где ее брать ехать к бывшему в бухгалтерию и брать у них?

выписка по счету карты в банке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семейным кодексом как раз установлено, что размер составляет на одного ребенка - 1/4 от заработной платы.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо он получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у этого родителя отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Тоесть нужно подавать идти в суд и подавать иск?

 

 

выписка по счету карты в банке.

на карту так же приходит детские деньги

это не влияет?

 

 

 

Все таки странные законы в россии папа платит 1200 , но при этом имеет такие же права на ребенка и попробуй лищи этих прав ведь платит:(

Изменено пользователем inetket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а разве нет минималки? по-моему есть. 4600 с копейками. и неважно сколько зарабатывает папа, а ребенку на эту сумму уже можно прожить.

если честно я удивилась сообщению выше про затраты на ребенка в 20тыс. в месяц. это если только в ком. садик водить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на карту так же приходит детские деньги

это не влияет?

смотря на что Вам нужна выписка.

Тоесть нужно подавать идти в суд и подавать иск?

Если папа не согласен платить больше, то только через суд решается вопрос.

А если согласен, то вопрос о сумму алиментов решается по соглашению родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, получается что я в заявлении могу указать размер неофициального дохода мужа и потребовать например алименты на ребенка 6000 руб в месяц и на меня 4000 руб. а дальше суд будет разбираться что мне положено исходя из моего материального положения и соответственно какие доходы у мужа. Я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно поняла?

правильно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я завтра иду в суд, в качестве ответчика. отец ребенка подал на снижение с 3000р. до 212р 50 копеек. что у нас вообще никаких прав? можно им и 3 копейки платить? минимума на уплату алиментов не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Изменено пользователем СВИТМАМА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СВИТМАМА, не поленитесь почитать тему внимательно.

С непостоянного дохода можно в суде просить взыскать алименты в фиксированной сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau,Юля,скажите пожалуйста-после того,как мы с бывшем мужем заключим соглашение у нотариуса об уплате алиментов на меня и ребенка,что делать(куда отнести)это соглашение,чтоб он платил-т.е,я правильно понимаю,что он должен как-то официально переводить мне эти деньги-через Сбербанк на карточку,или же вычитать из его з.п будут,а не просто он мне их на руки будет отдавать.и еще вопрос-если в твердой денежной форме фиксировать размер алиментов-существует же какой-то максимум и минимум запрашиваемых мной сумм? Изменено пользователем LudOK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ерез Сбербанк на карточку,или же вычитать из его з.п будут,а не просто он мне их на руки будет отдавать.

Об этом надо указать в соглашении, на Ваш выбор.

еще вопрос-если в твердой денежной форме фиксировать размер алиментов-существует же какой-то максимум и минимум запрашиваемых мной сумм?

Нет. ст.83 Семейного кодекса устанавливает только:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юля.

Я собираюсь подавать на алименты. Мы с мужем находимся в браке, но с февраля этого года проживаем раздельно. Он по месту прописки - в Воронежской области, мы с сыном прописаны у моих родителей (и проживаем тоже) - в Волгоградской обл. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. С работы меня уволили, как только родила. Могу ли я подать на алименты на себя? (Я так поняла, что только в фикс. сумме?) Но я не знаю, где работает муж. (Смотрела в Интернете, что при составлении искового заявления нужно указать доход ответчика.) Знаю только, что работает он в государственном учреждении (дорожный рабочий). Но работа сезонная, т.е. в сезон он получает больше 20 тыс., а зимой - голый оклад (около 5 тыс.). Вот мне и интересно, какую сумму просить на ребенка: процент от з/п (но не в сезон он будет очень маленький) или фиксированную сумму? Если я попрошу 25 % на ребенка + 4000 на себя, а муж скажет, что зимой не сможет выплачивать такую сумму, значит, нам с сыном здесь ничего не светит, кроме мизера?

 

Извиняюсь, что так запутанно написала. Заранее спасибо.

 

Еще забыла написать, что за все это время (с февраля месяца) муж приезжал к нам в гости 3 раза. Деньги присылал не каждый месяц. Это считается, что муж не принимает достаточного участия в воспитании ребенка? Это нужно указывать в исковом заявлении?

Еще раз спасибо.

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу ли я подать на алименты на себя? (Я так поняла, что только в фикс. сумме?) Но я не знаю, где работает муж. (Смотрела в Интернете, что при составлении искового заявления нужно указать доход ответчика.) Знаю только, что работает он в государственном учреждении (дорожный рабочий). Но работа сезонная, т.е. в сезон он получает больше 20 тыс., а зимой - голый оклад (около 5 тыс.). Вот мне и интересно, какую сумму просить на ребенка: процент от з/п (но не в сезон он будет очень маленький) или фиксированную сумму? Если я попрошу 25 % на ребенка + 4000 на себя, а муж скажет, что зимой не сможет выплачивать такую сумму, значит, нам с сыном здесь ничего не светит, кроме мизера?

Почитайте тему с начала, я уже не раз писала.

Вы можете выбрать один из вариантов: -твердая денежная сумма (ежемесячная фиксированная),

- в сумме, рассчитываемой в виде части заработка или иного дохода.

Если супруг имеет стабильную з\п, то лучше требовать второй вариант, а если безработный, или сумма дохода официально маленькая, то суд установит и в твердой ден.сумме.

 

 

Далее определяете размер алиментов. Он может быть в долях к заработку или иному доходу (ст. 81 СК РФ) или в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Об этом я уже писала постом выше, когда что назначается.

НО, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств размер установленных в законе долей может быть уменьшен или увеличен (п. 2 ст. 81 СК РФ, ст. 91 СК РФ).

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (б%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

И еще вопрос насчет госпошлины. Я так поняла, что, если я подаю иск на алименты, то эту госпошлину не плачу, так? а есть разница: алименты на ребенка или на себя? В любом случае платить не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопрос насчет госпошлины. Я так поняла, что, если я подаю иск на алименты, то эту госпошлину не плачу, так? а есть разница: алименты на ребенка или на себя? В любом случае платить не надо?

Госпошлину не платите, суд, при удовлетворении требований, взыскивает ее с ответчика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Госпошлину не платите, суд, при удовлетворении требований, взыскивает ее с ответчика.

А в каком случае суд может не удовлетворить иск? Чисто теоретически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в каком случае суд может не удовлетворить иск? Чисто теоретически?

Тут все индивидуально. Даже теоретически предугадать нельзя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, я получаю (получала) алименты исправно через работодателя мужа (через сбербанк), второй месяц не вижу алиментов-звоню на работу мужу-говорят счеа арестованы, ждите мол, а что мне делать?И какой вариант развития событий меня ждет?А если вообще арест не снимут????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,скажите,на что могу рассчитывать:отец иностранец с врем.пропиской в москве,без офиц.заработка.немного конс-сь с юристом (по телефону,потому не до конца),он сказал,что суд на вашей стороне,все докажем,обязуем,но пристава как будут работать не поняла.у него ничего официально нет.решение суда каким приставам-по месту его врем.прописки?стоит ли это затевать?или я добьюсь только лишения род.прав и его департации?договорится не получится,он получится злостным уклонщиком,как это поможет нам?

Изменено пользователем золотая рыбка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Я знаю, что можно подать иск на алименты не только на ребенка, но и на содержание матери. Распространяется ли это на так называемых "гражданских" жен? Мы живем уже 5-й год вместе. И еще если мы снимаем квартиру, можно ли обязать отца ребенка оплачивать ее, или это не предусмотрено, как отдельная сумма? Я в декретном отпуске. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия, здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Я знаю, что можно подать иск на алименты не только на ребенка, но и на содержание матери. Распространяется ли это на так называемых "гражданских" жен? Мы живем уже 5-й год вместе. И еще если мы снимаем квартиру, можно ли обязать отца ребенка оплачивать ее, или это не предусмотрено, как отдельная сумма? Я в декретном отпуске. Заранее спасибо!

к сожалению, речь идет только о супругах:

 

ст. 90 Семейного Кодекса.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов устанавливается судом исходя из материальногои семейного положения супругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, я получаю (получала) алименты исправно через работодателя мужа (через сбербанк), второй месяц не вижу алиментов-звоню на работу мужу-говорят счеа арестованы, ждите мол, а что мне делать?И какой вариант развития событий меня ждет?А если вообще арест не снимут????

алименты по решению суда были?

исполнительный лист был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
алименты по решению суда были?

исполнительный лист был?

 

суд был.испол лист есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы четко сформулируйте вопросы.

на что я могу расчитывать?пристава не смогут у него ничего забрать-у него ничего нет.на фиксир.сумму он не согласится.что ему будет за неуплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mia,

суд был.испол лист есть.

Он был сразу направлен на работу ответчика или был направлен судебному приставу?

В любом случае, надо находить иной способ получения денежных средств взыскателю- то есть Вам, хоть наличкой ежемесячно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...