Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Жанна

Алименты (кто и на что имеет право)

Рекомендованные сообщения

на что я могу расчитывать?пристава не смогут у него ничего забрать-у него ничего нет.на фиксир.сумму он не согласится.что ему будет за неуплату?

По решению суда - Вы получите алименты, если нет постоянного заработка- то взыскивается фиксированная сумма, которую он должен платить ежемесячно (независимо от того, согласится он или нет)

За неуплату его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса рФ

 

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он был сразу направлен на работу ответчика или был направлен судебному приставу?

В любом случае, надо находить иной способ получения денежных средств взыскателю- то есть Вам, хоть наличкой ежемесячно.

 

был напрвлен суд приставу, потом на работу мужу.

В любом случае, надо находить иной способ получения денежных средств взыскателю- то есть Вам, хоть наличкой ежемесячно.

а кто должен платить наличкой?Работодатель? Так они говорят, вот со счета вот вот снимут арест и мы вам выплатим, муж вообще руками разводит, говорит, мне зп плятят, остальное не знаю, разбирайся с организацией(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто должен платить наличкой?Работодатель? Так они говорят, вот со счета вот вот снимут арест и мы вам выплатим, муж вообще руками разводит, говорит, мне зп плятят, остальное не знаю, разбирайся с организацией(((

муж прав. Тогда надо к судебному приставу обращаться, пусть он решает как Вы будете получать алименты от мужа, если организация не может исполнять испол.лист.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, пож-та, знаю, что алименты можно получать либо путем ика через суд, либо соглашение у миовых судей. Что будет лучше, слышала, что потом соглашение оспорить нельзя будет. И если отец моего ребенка помимо з/п получает еще и пенсию по инвалидности, с нее тоже алименты уплачиваются? И надо предоставлять какие-то справки об этом доходе, или достаточно указать в иске? Есть ли установленные сроки по вынесению решения по иску на алименты? Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ика через суд, либо соглашение у миовых судей. Что будет лучше, слышала, что потом соглашение оспорить нельзя будет.

либо через суд, либо через соглашение, удостоверенное нотариусом.

если отец моего ребенка помимо з/п получает еще и пенсию по инвалидности, с нее тоже алименты уплачиваются?

уплачиваются.

И надо предоставлять какие-то справки об этом доходе, или достаточно указать в иске?

желательно. Но можно в иске указать, что нет возможности получить информацию, тогда суд сам запросит все сведения о размере пенсии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли установленные сроки по вынесению решения по иску на алименты? В кокой срок должны рассмотреть иск? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли установленные сроки по вынесению решения по иску на алименты? В кокой срок должны рассмотреть иск?

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зДРАВСТВУЙТЕ.У меня вопрос,могу ли я подать на алименты на своего мужа,если мы живем в одной комнате и не разведены,но его зарплата не доежает до дома и бывают моменты,что детям просто не чего есть,на вопросы куда деваються деньги-не понятные отмазки,проще сказать он их пропивает.Есть ли смысл ехать к мировым судьям или это надо уже в суд?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зДРАВСТВУЙТЕ.У меня вопрос,могу ли я подать на алименты на своего мужа,если мы живем в одной комнате и не разведены,но его зарплата не доежает до дома и бывают моменты,что детям просто не чего есть,на вопросы куда деваються деньги-не понятные отмазки,проще сказать он их пропивает.Есть ли смысл ехать к мировым судьям или это надо уже в суд?Спасибо.

конечно, можете.

о процедуре подачи иска смотрите начало темы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно, можете.

о процедуре подачи иска смотрите начало темы.

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос!12 августа подала вместе с адвокатом иск. заявление на уст. отц-ва и выплату алиментов, 17 ноября было заочное решение-о признании отцовства , выплате алиментов 1/4 и судебных расходов 11075 рублей.Исполнительный лист по алиментам взяла сразу,отнесла к приставам, решение вступило в силу 6 декабря вместе со вторым испол. листом по расходам. Второй лист отнесла только сегодня.Уже успела проконтролировать работу приставов, сменила тон на требовательный, подняла свое дело!А там 24 ноября отнесла лист, 2 декабря его только передали приставу, хотя для возбуждения 6 дней, а по алиментам немедленно, запросы она отравила только 16 декабря, никаких ответов она не получала.Срок для получения ответов на запросы 1 месяц.Хотя я, боевая дама, уже все ответы получила.Мой бывший гражданский супруг военный пенсионер, получает пенсию по выслуге 8000 рублей, специально уволился с работы во время процесса,а зачем же теперь ему официальный заработок-не нужно!Он получил квартиру в Москве,уехал туда в ноябре же. Позвонила в пенсионный отдел Кировского СБ,сказали , что закрыл Расчетный Счет.Вот как !Я понимаю мои дальнейшие действия-это явно не поездка в Москву и поиск его там!Надо дожимать приставов, но очень они медленно работают, руководствуясь законом и временными рамками! А долг то растет с 12 августа-это порядка 20000 рублей уже! ВОПРОС:Обязаны ли приставы разыскать его доходы в МОскве и сделать запрос в Кировский СБ о том, куда они будут перенаправлять его дело или он может не сообщать место регистрации получения его новой пенсии по новому месту жительства? Могу ли я быть спокойна, что с военной пенсии у него всегда будут удерживать алименты до 18 лет и не придется годами ждать алиментов????Есть кокой -то централизованный пенсионный ФОНД-где все данные?ИЛИ это не моя забота, просто я проявляю излишнюю активность, пусть приставы парятся?Через сколько можно писать на пристава жалобу, если прошел месяц а алиментов нет-можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВОПРОС:Обязаны ли приставы разыскать его доходы в МОскве и сделать запрос в Кировский СБ о том, куда они будут перенаправлять его дело или он может не сообщать место регистрации получения его новой пенсии по новому месту жительства?

согласно ст. 64 и 65 ФЗ Об исполнительном производстве"от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 64. Исполнительные действия

 

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Исполнительные действия, указанные в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств. Поручение в иностранное государство направляется в порядке, установленном международным договором Российской Федерации.

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Есть кокой -то централизованный пенсионный ФОНД-где все данные?ИЛИ это не моя забота, просто я проявляю излишнюю активность, пусть приставы парятся?

не могу знать, возможно. Но это забота приставов.

А должник изменил место своего жительства до выдачи исполнительного листа?

Данных о настоящем месте жительства у вас нет?

Через сколько можно писать на пристава жалобу, если прошел месяц а алиментов

Да, безусловно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, вопрос:

мать и отец в р/д написали разрешение на усыновление ребенка (т.е. отказались от ребенка), обязаны ли родители или один из родителей платить ребенку алименты, в том случае, когда ребенка взяли в семью под опеку?

ну и попутно тут же задам:

семья, 3-е несовершеннолетних детей, двое из которых кровные, один взят под опеку, является ли семья многодетной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласно ст. 64 и 65 ФЗ Об исполнительном производстве"от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 

 

не могу знать, возможно. Но это забота приставов.

А должник изменил место своего жительства до выдачи исполнительного листа?

Данных о настоящем месте жительства у вас нет?

 

Да, безусловно.

Нет, данных о новом месте жительства нет,изменил до получения исп. листа, но во время процесса, поэтому и решение было заочным, не явился, изменил телефоны, даже в одноклассниках занес меня в черный список!Вот какой шустрый оказался!Они сами будут направлять запросы в Москву или на этом сложат ручки?Они должны подать его в розыск , они действуют на всей территории РФ или только по прописке?Я правильно поняла, что если через месяц от них никаких результатов, то можно жалобу клепать?или только , когда они скажут все -не можем найти, а так всегда есть отмазка- работаем, мы ждем ответа, мы в процессе!? СПАСИБО за ответ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lina777, я Вам дала реквизиты на федеральный закон, почитайте его.

Кроме того

Я правильно поняла, что если через месяц от них никаких результатов, то можно жалобу клепать?

да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, у меня вопрос. если рождается ребенок во второй семье, то отец имеет право на снижение алиментов? бывают ли в практике отказы в снижении алиментов? что для этого нужно? сначала подать на алименты, а потом на снижение, если сразу на снижение, приложив документы на рождение второго ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если рождается ребенок во второй семье, то отец имеет право на снижение алиментов? бывают ли в практике отказы в снижении алиментов?

ДА на оба вопроса.

 

что для этого нужно? сначала подать на алименты, а потом на снижение, если сразу на снижение, приложив документы на рождение второго ребенка?

 

сначала на алименты, потом на снижение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

mechtau, вопрос:

мать и отец в р/д написали разрешение на усыновление ребенка (т.е. отказались от ребенка), обязаны ли родители или один из родителей платить ребенку алименты, в том случае, когда ребенка взяли в семью под опеку?

ну и попутно тут же задам:

семья, 3-е несовершеннолетних детей, двое из которых кровные, один взят под опеку, является ли семья многодетной?

 

ты наверное пропустила мой вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, нет не пропустила. Просто сходу ответить не могу, надо анализировать законодательство (на это нужно свободное время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, я так и подумала, но на всякий случай спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мать и отец в р/д написали разрешение на усыновление ребенка (т.е. отказались от ребенка), обязаны ли родители или один из родителей платить ребенку алименты, в том случае, когда ребенка взяли в семью под опеку?

Да.ст. 84 Семейного кодекса РФ

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

семья, 3-е несовершеннолетних детей, двое из которых кровные, один взят под опеку, является ли семья многодетной?

В настоящее время семейное законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В связи с этим основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус такой семьи, является Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". В соответствии с ним субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.

В большинстве случаев, включая Волгоградскую область, многодетной считается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей (т.е. до 18 лет).

Поэтому можно предположить, что семья, у которой под опекой ребенок, признается многодетной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация такая:

С отцом ребенка расписаны не были (он не захотел), а я в свою очередь отказалась давать ребенку его фамилию (вредность ли обида - не знаю). В ЗАГС регистрировать дочь ходили вместе, сотрудница ЗАГСа сказала так: если фамилия будет мамы, то отца вообще не впишем, мол, не положено. А если уж вписывать, то фамилию отца даем ребенку. Я тогда помню сквозь слезы сказала: не важно, вписывать / не вписывать отца, но фамилия однозначно моя. Получилось - я мать-одиночка.

С отцом дочки мы прожили еще 2,5 года, со статусом матери-одиночки уже смирилась. Но расстались, из-за его хорошего отношения к алкоголю и нехорошего ко мне.

 

Сейчас общаемся, с вредными привычками он вроде завязал, но возвращать уже ничего не хочется.

Помощь его выражается в 100-500 руб в месяц и сок 0,2 л для дочки...

Официально не работает, помогает папе в его магазине.

 

Сказала, что хочу подать на алименты. Пообещал добровольно подтвердить отцовство. Но платить добровольно не стал, через суд сказал надежнее ))

 

Вопросы такие:

- нужно ли после признания отцовства менять фамилию дочки на его фамилию?

- есть минимальная какая-то сумма, которая присуждается к выплате, если нет официальной работы?

- куда нужно для начала обратиться? в ЗАГС, потом в суд по району прописки отца?

- и последний, самый злой вопрос: за предыдущий период алименты тоже взыскиваются? дочке уже 3,5 года

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- мы собираемся разводится, у нас ребенок инвалид детства,с мужем не живем с августа месяца. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя т.к я ухаживаю за ребенком инвалидом, работать не могу? с августа месяца или алименты будут выплачивать с момента подачи заявления т.е с января месяца? Или я имею право получить алименты за период с августа по январь.... И еще вопрос: на что мать еще имеет право после развода? Спасибо!

Изменено пользователем мама Арины Дядюновой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я могу подать на алименты, если являюсь матерью одиночкой? Обязательно для этого подавать иск на установление отцовства? Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно для этого подавать иск на установление отцовства?

обязательно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _ольга 100672_

Здравствуйте! С мужем не разведена еще официально, но не живем уже год. Собираюсь подать на развод - как лучше: подать на алименты (он пенсионер МВД и получает пенсию около 8 тысяч) или не подавать? Я слышала про какие то фиксированные суммы алиментов, сколько это? Дочери 4 года, постоянно болеет и 2,5 тысячи с его пенсии не хватит даже один раз в аптеку сходить. Посоветуйте, пожалуйста как лучше поступить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осилила всю тему, многое прояснила для себя. Спасибо.

Только возник вопрос:

подавать иск о взыскании алиментов по месту жительства одного из супругов

речь идет о месте ПРОПИСКИ?

Дело в том, что отец прописан в Ерзовке (Городищ.район), мать в области. А живет мама с ребенком в Волгограде в Краснооктябрьском районе.

Так вот можно ли обратиться в суд Красноокт района Волгограда? Или суд по месту прописки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
речь идет о месте ПРОПИСКИ?

В суд по месту прописки мамы.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

 

(ст. 29, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- мы собираемся разводится, у нас ребенок инвалид детства,с мужем не живем с августа месяца. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя т.к я ухаживаю за ребенком инвалидом, работать не могу? с августа месяца или алименты будут выплачивать с момента подачи заявления т.е с января месяца? Или я имею право получить алименты за период с августа по январь.... И еще вопрос: на что мать еще имеет право после развода? Спасибо!

Можете подать на алименты на ребенка и на взыскание дополнительных расходов на детей, в соответствии со ст. 86 Семейного

Кодекса РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

 

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подать на алименты (он пенсионер МВД и получает пенсию около 8 тысяч) или не подавать?

Решать Вам.

Вам алименты будут начисляться с пенсии.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
ст.83 Семейного Кодекса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Я проживаю в зарегистрированном браке 3 года,брак заключался в Астраханской области в г.Ахтубинск.Я и ребенок прописаны там.Мы живем во Волгограде, снимаем квартиру, я в декрете.Сейчас решили разводиться.Как оказалось у мужа уже 1,5 года нет прописки.Также у него до меня была одна жена официальная и другая гражданская.У обеих от него по одному ребенку. Он должен им уже кругленькую сумму.Подскажите,пожалуйста, как мне подавать документы на развод. В какой суд мне писать?Здесь регистрация у меня есть, но она 8 февраля закончиться и я так понимаю в волгоградский суд мне нет смысла подавать заявление.И какой адрес его указывать.Я знаю что он переедит к маме.Можно его указать?И по поводу алиментов.Мне в исковом заявление указывать что я буду требовать или это вообще отдельное заявление?Поскольку я знаю что человек скрывает свою настоящую зарплату, а на данный момент он открыл свою фирму,а там доходов по документам вообще нет, я буду пытаться запросить фиксированную сумму.А как решается какая именно сумма?Есть максимум или минимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Это моя почта для писем, заранее спасибо!

Опишу свою проблему.

С будущим мужем вот-вот на днях должны расписаться, ожидаем малыша в конце этого месяца. Я безработная. Муж работать устроился месяца 4 назад. До этого очень сложно было ему устроиться, (работала я, пока могла, но не официально), и сама же занималась поиском работы для него через всевозможные сайты. Ещё год назад он поставил меня в известность, что есть ребёнок от первого брака (5 лет), что платит алименты, но то что нерегулярно (скрыл - боялся признаться). Он платил алименты только, когда работал и то большая часть была передана лично ей на руки без подтверждающих на то бумаг. Естественно, когда БЖ узнала о моём существовании - через знакомую из судебных приставов решила подать исковое заявление о задолженности (она составила около 80 000 рублей). Зарплата у мужа белая и составляет 13500 рублей, с вычетом всех налогов и алименнтов в 25 % - мы ещё кое-как выживали на руки получали около 9000 рублей - кварплата, еда, дорога, долги, на одежду не остаётся ничего. На работе сейчас удерживают ещё 25 % в счёт задолженности. Муж на руки получит в этом месяце около 4600 рублей. На жизнь нам совсем не хватит. Появится малыш - надежда только на всевозможные пособия. Я физически не могу пойти работать. Муж не хочет терять дочку-ребёнок от первого брака, поэтому старается на дом брать ребёнка почти всегда, только когда выгодно бывшей - 2-3 раза в неделю на день или на сутки. Муж работая по шесть дней в неделю, еле живой играет с ребёнком после работы и в выходные, на меня времени у него уже нет. А ведь у нас ещё появится маленький. Ещё мы боимся, что БЖ подаст на лишение родительских прав, она постоянно угрожает этим и жалуется, почему БМ не может найти работу, ведь она и то в три раза больше получает зарплату, а от БМ одни копейки и отсюда постоянные оскорбления. Из-за нервных срывов у него в 30 лет уже дёргается левая бровь и пошли пятна по лицу. Он стал сильно худеть. А мы так мечтали жить счастливо. Честно, мне жалко мужа по-человечески, он очень ранимый и начинает угасать на глазах. Я не знаю как ему помочь, он человек хороший, добрый, но вот только с работой ему что-то не везёт. Ситуация неприятная и мне немного даже стыдно это писать. Я понимаю, что закон - есть закон, но наша семья может развалиться, я морально держусь и поддерживаю мужа, но это трудно. Пытаюсь найти выход из сложившейся проблемы. Можно ли как-то в рассрочку выплатить, но потом, когда средства будут позволять, или же у нас нет никаких шансов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли как-то в рассрочку выплатить, но потом, когда средства будут позволять, или же у нас нет никаких шансов?

платите долг через службу судебных приставов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
платите долг через службу судебных приставов?

Было направлено на работу постановление от судебных приставов, т.е. приказ об удержании с дохода ещё 25% в счёт погашения задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было направлено на работу постановление от судебных приставов, т.е. приказ об удержании с дохода ещё 25% в счёт погашения задолженности.

А высчитывает расчётный отдел на основании этого постановления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день!

У меня тоже возник вопрос.

Вот такая история.

Мужчина женился 2 раз. Во втором браке родилась дочь (8 месяцев), от первого брака 2-е пацанов (10 и 7 лет). Новая жена подала на свое обеспечение 4600 р и на дочку алименты, чтобы первой семье меньше уходило денег. В итоге он платит 75% алиментов на всех. Правомочно ли это? По закону, кажется, только 50% должно между всеми делится или все таки есть какие то подводные камни?

Алименты платит исправно, официально переводит на счет.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, добрый день!

У меня тоже возник вопрос.

Вот такая история.

Мужчина женился 2 раз. Во втором браке родилась дочь (8 месяцев), от первого брака 2-е пацанов (10 и 7 лет). Новая жена подала на свое обеспечение 4600 р и на дочку алименты, чтобы первой семье меньше уходило денег. В итоге он платит 75% алиментов на всех. Правомочно ли это? По закону, кажется, только 50% должно между всеми делится или все таки есть какие то подводные камни?

Алименты платит исправно, официально переводит на счет.

Заранее спасибо!

Согласно ФЗ "Об исполнительном прозводстве" - задолженности взыскиваются в размере не более 50 % от дохода, алименты взыскиваются в размере не более 70 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста.

С данной темой столкнулась впервые. Пока толком ничего не знаю.

Уже обращалась в суд, алименты мне присудили (Исковое заключение на руках). Добровольно платьть не хочет, хотя он работает, официально! Что надо делать дальше???

Я так поняла, что с этим заключением надо идти к судебным приставам. А что там??? Заявление кокое-то надо писать???

Слышала, что как-то добиваются того, чтобы исполнительный лист приходил сразу в бугалтерию по месту работы мужа. И эта бугалтерия соответственно перечисляет алименты сама из его (мужа) заработка. Как этого добиться??? Поделитесь пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...