Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Жанна

Алименты (кто и на что имеет право)

Рекомендованные сообщения

Едешь и отдаешь этот суд.лист в бухгалтерию к мужу!

 

Я так поняла, что с этим заключением надо идти к судебным приставам. А что там??? Заявление кокое-то надо писать???

Пишите заявление для взыскания с приложением исполнительного листа, выданного судом, в организацию на имя директора. В заявлении укажите куда перечислять денежные средства.

Второй экземпляр заявления (с отметкой о принятии) и копию исполлиста оставьте себе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.если отец ребенка (брак не регист.,есть установление отцовства) добровольно желает ежемесячно выплачивать прож.миним.,как это документально оформить?будет ли это называться алиментами?или надо обязательно судиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.если отец ребенка (брак не регист.,есть установление отцовства) добровольно желает ежемесячно выплачивать прож.миним.,как это документально оформить?будет ли это называться алиментами?или надо обязательно судиться?

соглашение нотариальное заключите.

 

Девочки, читайте всю тему, чтобы я не отвечала на одни и те же вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
золотая рыбка, разрешите влезть)). Нотариусы крайне неохотно такие соглашения заверяют, так как судебная практика идет по пути их обжалования, расторжения,признания недействительными и т.д. Вы можете просто принимать деньги под расписку, мол, получила столько-то от ФИО на содержание ребенка ФИО))). А уж как это называть - алименты или еще как-то - не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нотариусы крайне неохотно такие соглашения заверяют, так как судебная практика идет по пути их обжалования, расторжения,признания недействительными и т.д.

 

ВЫ не путаете ли институт брачного договора?

Соглашение имеет силу исполнительного листа, который также можно предъявить приставам в случае последующего нежелания отца платить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нотариусы крайне неохотно такие соглашения заверяют, так как судебная практика идет по пути их обжалования, расторжения,признания недействительными и т.д.

 

ВЫ не путаете ли институт брачного договора?

Соглашение имеет силу исполнительного листа, который также можно предъявить приставам в случае последующего нежелания отца платить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я может что-то пропустила...но видимо на мое сообщение специально не отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Натульчик, Вы бы почитали ВСЮ тему полностью, а также тему РАЗВОД в суде, и тогда Вам бы не пришлось ждать ответа на Ваши вопросы.

 

 

Натульчик,

. В какой суд мне писать?

 

И какой адрес его указывать.Я знаю что он переедит к маме.Можно его указать?И

 

Общее правило гласит: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика - ст.28 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Но у всякого правила есть исключения. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 

Мне в исковом заявление указывать что я буду требовать или это вообще отдельное заявление?

в иске о разводе можно просить и взыскание алиментов на ребенка.

Тогда иск будет называться -о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка.

А как решается какая именно сумма?Есть максимум или минимум?

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ч. 1 ст. 83 СК РФ) при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход;

если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 День добрый! Юлия, сразу оговорюсь, все тему пока не осилила, но на первых страницах ответа на свой вопрос не нашла. Извините, если повторяюсь Ситуация такая: мой муж платит аллименты дочери от первого брака в размере 25%. Нас в семье было трое (муж, я и сын). З/пл у мужа довольно приличная, т.е. аллиментов он платит порядка 20 тыр., в связи с чем бывшая жена вообще приняла решение бросить работу, сидит дома уже на протяжении 2 лет. 1,5 года назад у нас родилась дочь, теперь нас четверо. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, т.е. заработка нет никакого. В связи с чем возник вопрос: можно ли сократить размер выплачиваемых аллиментов на первого ребенка не прибегая ни к каким уловкам (нам посоветовали развестись фиктивно)? Что для этого нужно сделать? Могу иск в суд об уменьшении размера аллиментов подать я, а не муж? Спасибо))) 

Изменено пользователем faina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

faina, я бы посоветовала осилить тему.

Могу иск в суд об уменьшении размера аллиментов подать я, а не муж

 

Вы можете подать в суд на взыскание алиментов на себя и ребенка.

А на основании решения суда на взыскание (или судебного приказа) МУЖ подает в суд об уменьшении размера алиментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если бывший муж платит алименты в 2000руб.,и больше ни как не помогает,говорит что з/пл у него 10000руб,а моя зарплата еще меньше.я просила его или еще помогать,или я подам подам на алименты.на что он ответил: подавай,и будешь получать еще меньше.Так ли это?Или возможно при взыскании в твердой денежной сумме надеяться на большее?Сейчас он живает в гражданском браке с девушкой и недавно у него родился еще один ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер! Тему осилила, к нотариусу пойдем на следующей неделе, подпишем соглашение об уплате алиментов на наших общих детей. Потом в суд надо. Вопрос такой возник: а нет у Вас какого-нибудь юриста знакомого, занимающегося подобными делами, который за плату мог бы взяться за наш вопрос? Муж работает до ночи, а так бы доверенность подписал - и мытарства кончились)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, день добрый! Вопрос по выплате алиментов осужденным. Отбывал наказание в колонии строгого режима 2г., производства в колонии никакого, а если и есть, то платят мизер. После освобождения был у приставов, которые сообщили о том, что в два с небольшим года назад бывшая жена подала на алименты и на данный момент долгов накопилось на 100 с лишним тысяч. Как я понимаю, т.к. до тюрьмы нигде не работал, то алименты были назначены по мин. оплате труда. За все время срока колонией в счет уплаты алиментов было перечислено 300 с небольшим рублей единовременно.

Вопрос в следующем. На сколько правомерно присуждение выплат с заключенного? В каком объеме и кто должен был их перечислять в момент отбывания срока? Возможно ли пересмотреть сумму долга за счет ее уменьшения?

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте.

У меня такая же ситуация, которую описывала Дикарка:

Раскрывающийся текст
Юля, подскажи, пожалуйста. Сегодня забрала исп.лист по алиментам у пристава, чтобы самой отнести на работу мужа (т.к. 3.2.2010 моё заявление с судебным приказом было зарегистрировано, а 3.3.2010 исп.лист еще не был отправлен на работу мужа). В исп.листе почему-то указаны реквизиты р/сч служебных приставов, а мои - нет. На мой вопрос пристав ответила, что так легче контролировать выплаты: сначала бухгалтерия мужа в течение 5 раб.дней будет перечислять им на счет, а потом они (приставы) еще в течение 5 раб.дней будут перечислять уже мне.

Не понимаю необходимости в "посредниках", и поэтому хочу, чтобы алименты бухгалтерия мужа перечисляла сразу на мой р/счет.

Юля, как это сделать?

Т.е. я получила по почте постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. И там написано, что взыскиваемую сумму перечислять на счет отделения судебных приставов. Мой номер счета вообще не указан, так же не указано, когда именно я буду получать алименты. Это правомерно вообще?

Вы ответили Дикарке, что

В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании ... исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Напишите заявление судебному приставу с просьбой алименты уплачивать на Ваш расчетный счет!

Я хотела спросить: в какой форме нужно писать это заявление? Копию сберкнижки я им отсылала вместе с заявлением и исполнительным листом. Еще раз отослать? Дать им ссылку на 109-ю статью Семейного Кодекса? Подскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хотела спросить: в какой форме нужно писать это заявление? Копию сберкнижки я им отсылала вместе с заявлением и исполнительным листом. Еще раз отослать? Дать им ссылку на 109-ю статью Семейного Кодекса? Подскажите, пожалуйста.

 

форма произвольная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста! Если я хочу подать на алименты, муж не работает и работать не будет, поскольку является хроническим алкоголиком. В соответствии с законом для выдаче судебного приказа об алиментах необходимо приложить справку о доходах с места работы. В моем случае таковой справки нет и не будет, могу я указать, что папа не работает и написать твердую денежную сумму. Примет это судья? Или необходимо писать иск.

Все таки хотелось бы получить именно судебный приказ, а не решение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моем случае таковой справки нет и не будет, могу я указать, что папа не работает и написать твердую денежную сумму. Примет это судья? Или необходимо писать иск.

 

почитайте тему с начала

 

Вы можете выбрать один из вариантов: -твердая денежная сумма (ежемесячная фиксированная),

- в сумме, рассчитываемой в виде части заработка или иного дохода.

Если супруг имеет стабильную з\п, то лучше требовать второй вариант, а если безработный, или сумма дохода официально маленькая, то суд установит и в твердой ден.сумме.

 

Требование о выдаче суд.приказа следует формулировать так, чтобы было ясно, с кого взыскать алименты, в пользу кого, на содержание которого из детей, а также в каком размере. К такому заявлению надо приложить в зависимости от обстоятельств документы в 2-х экземплярах:

- копию свидетельства о браке с лицом, обязанным выплачивать алименты;

- копию свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут;

- если вы не состояли в браке с отцом ребенка, то копию свидетельства об установлении отцовства;

- копии свидетельств о рождении детей, на содержание которых взыскиваются алименты;

- справку о том, что дети проживают с вами;

- справку с места работы лица, обязанного уплачивать алименты;

- если он не работает или место работы его вам неизвестно, то в заявлении это необходимо указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как суд может определить СУММУ, которую я должен был платить(за три года???) ???

исходя из исковых требований истца.

Препятствуют общению с ребенком, как доказать?

свидетельские показания знакомых, родных

Как избежать лишения родительских прав?

не допускать:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛИЯ!ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

 

ХОТЕЛА БЫ ЗАДАТЬ ВОПРОС: :shy:

 

ВОТ У МЕНЯ БЫЛ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ОТ КОТОРОГО У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ПРЕКРАСНАЯ ДОЧКА, НО МЫ НЕ ВМЕСТЕ И НЕ БУДЕМ ВМЕСТЕ, ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ ДОЧКИ НАПИСАНО ЧТО ОТЕЦ ОТСУТСТВУЕТ, Т Е НЕТ ЕГО......

МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ С НЕГО ХОТЬ ЧТО ТО????

ОН ТО РАБОТАЕТ, ТО НЕТ.........ПИВО ПЬЕЬТ ПОСТОЯННО И НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ И НЕ ПОМАГАЛ НИ ВО ВРЕМЕЯ БЕРЕМЕНОСТИ НИ ПОЧСЛЕ РОЖДЕНИЯ ДОЧКИ!!!

 

ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТО!!!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОТ У МЕНЯ БЫЛ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ОТ КОТОРОГО У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ПРЕКРАСНАЯ ДОЧКА, НО МЫ НЕ ВМЕСТЕ И НЕ БУДЕМ ВМЕСТЕ, ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ ДОЧКИ НАПИСАНО ЧТО ОТЕЦ ОТСУТСТВУЕТ, Т Е НЕТ ЕГО......

МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ С НЕГО ХОТЬ ЧТО ТО????

ОН ТО РАБОТАЕТ, ТО НЕТ.........ПИВО ПЬЕЬТ ПОСТОЯННО И НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ И НЕ ПОМАГАЛ НИ ВО ВРЕМЕЯ БЕРЕМЕНОСТИ НИ ПОЧСЛЕ РОЖДЕНИЯ ДОЧКИ!!!

в судебном порядке установить отцовство и после установления взыскать алименты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, привет!

мне опять нужна твоя помощь)))

ситуация. муж платит алименты на ребенка от первого брака (1/4 зп), я подала на нашего ребенка, присудили 1/4зп. теперь надо ему подать на снижение размера алиментов. возможно ли снизить долю только на 1-го ребенка? ну, то есть, что бы на первого вычитали 16,5%, а на второго так и осталась 1/4? нам так очень удобно, привыкли уже что после з/п приходит ещё хвостик денежный))

и там и там алименты по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
теперь надо ему подать на снижение размера алиментов. возможно ли снизить долю только на 1-го ребенка? ну, то есть, что бы на первого вычитали 16,5%, а на второго так и осталась 1/4? нам так очень удобно, привыкли уже что после з/п приходит ещё хвостик денежный))

теоретически, возможно. Но как на это будет смотреть судья, рассматривающий дело о снижении алиментов?

просите снижение только по первому решению. Были случаи, когда снижения судья не позволял :((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой исполлист передали в другой район, а там отправили в архив, вроде как по причине того, что ответчик устроился на работу и исправно платит мне алименты. Денег, естественно я никаких не получаю. Ездила туда два раза с просьбой вернуть мне исполлист для того чтобы опять обратиться по своему месту жительства к приставам. На руки так и не отдали. Кормят завтраками. Могут ли приставы одного района сами переслать по почте документы, чтобы меня не гонять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были случаи, когда снижения судья не позволял (

то есть, считаешь, что шансов не много, да?

Юль! А если мы просим снизить только по первому решению, он нам отказывает, то потом уже никак, да? так и останется? или можно как-то повторно подать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль! А если мы просим снизить только по первому решению, он нам отказывает, то потом уже никак, да? так и останется? или можно как-то повторно подать?

можно обжаловать.

Вы только пробуйте, вдруг судья будет "на вашей стороне". По законам-то можно снизить. Только каждый раз это с учетом конкретных обстоятельств дела.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только каждый раз это с учетом конкретных обстоятельств дела.

эх... а эти обстоятельства надо как-то описывать в иске, да? я думала просто- мир.судье такому-то, от такого-то, вот одно суд.решение, вот другое, снизьте по первому в соответствии со статьей такой-то..... ой, как всё непросто в юридическом мире.... Юль! а этот процесс вообще как проходит? прям как судебное заседание с присутствием всех сторон или спустя время нужно будет просто приехать и забрать решение суда? а, вот ещё, кстати. в иске должен быть "ответчик"? если да, то в нашем случае- это бывшая жена, правльно?

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх... а эти обстоятельства надо как-то описывать в иске, да? я думала просто- мир.судье такому-то, от такого-то, вот одно суд.решение, вот другое, снизьте по первому в соответствии со статьей такой-то....

как минимум судья должен запросить доходы отца и матери. В иске лучше указать.

А там по ход пьесы судья сам все запросит, если надо.

Юль! а этот процесс вообще как проходит? прям как судебное заседание с присутствием всех сторон

да, с вызовом, будет судебное заседание по иску.

а, вот ещё, кстати. в иске должен быть "ответчик"? если да, то в нашем случае- это бывшая жена, правльно?

ответчик - бывшая жена, в пользу которой есть первое решение о взыскании алиментов (которые вы и снижаете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,а как насчитываються алименты бывшей жене?Хочу подать на алименты на ребенка и мне на содержание, т.к. ребенку еще нет 2лет даже и я в декрете. Но мы официально еще не разведены. На развод подавать буду позже(Когда он мне гос. пошлину оплатит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тут избранным отвечают?

А что за сарказм?!

Могут ли приставы одного района сами переслать по почте документы, чтобы меня не гонять?

Да, может. И

Копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вы с ними не общайтесь устно. Пишите в двух экземплярах. Вы как взыскатель вправе требовать исполнительный лист вернуть.

В противном случае пишите жалобу старшему судебному приставу Волгоградской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,а как насчитываються алименты бывшей жене?Хочу подать на алименты на ребенка и мне на содержание, т.к. ребенку еще нет 2лет даже и я в декрете. Но мы официально еще не разведены. На развод подавать буду позже(Когда он мне гос. пошлину оплатит).

читайте тему с начала.

1/4 всеех доходов, на 2их 1/3, если 3 и больше - половина всех доходов (1/2). Вы можете выбрать один из вариантов: -твердая денежная сумма (ежемесячная фиксированная),

- в сумме, рассчитываемой в виде части заработка или иного дохода.

Если супруг имеет стабильную з\п, то лучше требовать второй вариант, а если безработный, или сумма дохода официально маленькая, то суд установит и в твердой ден.сумме.

Размер алиментов. На одного ребенка вы вправе требовать 1/4 всеех доходов, на 2их 1/3, если 3 и больше - половина всех доходов (1/2).

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, может. И

Вы с ними не общайтесь устно. Пишите в двух экземплярах. Вы как взыскатель вправе требовать исполнительный лист вернуть.

В противном случае пишите жалобу старшему судебному приставу Волгоградской области.

А есть определенный образец письма или в свободной форме и по почте? На чье имя писать7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла мне нужно написать исковое заявление. А как оно правильно называеться? я на шла только ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка (детей)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть определенный образец письма или в свободной форме и по почте? На чье имя писать7

В свободной форме. На имя старшего судебного пристава территориального отдела УФССП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я поняла мне нужно написать исковое заявление. А как оно правильно называеться? я на шла только ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка (детей)

так и называется - исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка и на жену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите сколько мне можно реально написать сумму в исковом заявлении алиментов на себя, если у мужа официально з.п. 9000 и пенсия 2000. А на руки он получает около 30000. Я конечно понимаю,что все суд будет решать, но все же примерно хотелось бы знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария123, размер я уже написала

На одного ребенка вы вправе требовать 1/4 всеех доходов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! У мужа от первого брака 2 детей(платит 33%) у нас теперь тоже двое. Хотим снизить аллименты.Для этого подала на мужа в суд.Когда будет решение,нужно подать второй иск об уменьшении аллиментов для первой. Как правильно составить иск и от чего лица(меня или мужа)? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как правильно составить иск и от чего лица(меня или мужа)? Спасибо!

исковое заявление о снижении размера алиментов. Поищите образец в Интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...