Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Жанна

Алименты (кто и на что имеет право)

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться. Подала на бывшего мужа в суд на алименты (он сам попросил, якобы у него уже есть выплаты по исполнительным листам и у него снимают 50% з/п, а тут еще мне добровольно уплачивает алименты по заявлению на работе 25%, сказал 75% многовато). По алиментам вынесен судебный приказ, который он благополучно у меня забрал и отнес на работу. Месяц поплатил и уволился. До судебных приставов данный приказ так и не дошел. Сейчас судебный приказ находится у него, возвращать он его не собирается, второй месяц не работает (официально, но деньги на содержание маленького ребенка, новой жены и съем квартиры где-то находит). Вопрос в том, что будет с задолженностью по алимента, или она будет исчисляться с момента как я дойду до приставов? В каком размере будет задолженность, если он официально не работает и не стоит на бирже труда и стоит ли мне бить тревогу сейчас и бежать к приставам или подождать с пол годика, а потом подать на него в суд на лишение родительски прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раскрывающийся текст
Юля, здравствуйте.

Я получила по почте постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. И там написано, что взыскиваемую сумму перечислять на счет отделения судебных приставов. Мой номер счета вообще не указан, так же не указано, когда именно я буду получать алименты. Это правомерно вообще?

Я хотела спросить: в какой форме нужно писать это заявление? Копию сберкнижки я им отсылала вместе с заявлением и исполнительным листом. Еще раз отослать? Дать им ссылку на 109-ю статью Семейного Кодекса? Подскажите, пожалуйста.

Юля, я опять к Вам по тому же вопросу. Я написала письмо судебным приставам с просьбой перечислять деньги непосредственно на мой счет. Это письмо они получили (пришло уведомление). Как мне дальше быть, если ни копейки алиментов я так и не получила, хотя заявление писала 28 мая? (Вроде алименты должны выплачиваться со дня подачи заявления, я правильно понимаю?). Мне еще чего-нибудь подождать или начинать куда-то звонить/писать и жаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне дальше быть, если ни копейки алиментов я так и не получила, хотя заявление писала 28 мая?

Уже давно надо было звонить судебному приставу, у которого Ваше дело.

И жаловаться старшему судебному приставу на Вашего судебного пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, добрый день! я проживаю в советском районе, муж в центральном подала на алименты в советском районе, с мужем официально не разведена. сегодня получаю испол. лист, который надо отвезти к судебным приставам Центрального района.

1. нужно обязательно везти или можно отправить по почте? (ценное письмо или заказное, ясно, что с уведомлением).

2. в скольки экземплярах, если какие-то особенности оформления данного письма?

3. как объяснить в письме, что мне нужны алименты именно с пенсии мужа (офиц.не работает и не собирается) и именно на мою сберкнижку, и что с официально установленной законом МРОТ, он мне деньги никогда платить не будет, даже если они и больше будут получаться, чем 1/4 пенсии, мне нужен стабильное поступление данной маленькой суммы, а не вирутуальной большей?

заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. нужно обязательно везти или можно отправить по почте? (ценное письмо или заказное, ясно, что с уведомлением).

можно по почте с описью вложения.

2. в скольки экземплярах, если какие-то особенности оформления данного письма?

в одном отправляете судебным приставам. ВСЕ копии - оставляете себе.

3. как объяснить в письме, что мне нужны алименты именно с пенсии мужа (офиц.не работает и не собирается) и именно на мою сберкнижку, и что с официально установленной законом МРОТ, он мне деньги никогда платить не будет, даже если они и больше будут получаться, чем 1/4 пенсии, мне нужен стабильное поступление данной маленькой суммы, а не вирутуальной большей?

А что написано в решении и исполнительном листе? Пристав будет исполнять решение суда и выданный на его основе исполнительный лист.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

что написано в решении и исполнительном листе? Пристав будет исполнять решение суда и выданный на его основе исполнительный лист.

 

само решение еще не видела, но когда заявление писала, мне не сказали данные обстоятельства освещать. вот и переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться. Подала на бывшего мужа в суд на алименты (он сам попросил, якобы у него уже есть выплаты по исполнительным листам и у него снимают 50% з/п, а тут еще мне добровольно уплачивает алименты по заявлению на работе 25%, сказал 75% многовато). По алиментам вынесен судебный приказ, который он благополучно у меня забрал и отнес на работу. Месяц поплатил и уволился. До судебных приставов данный приказ так и не дошел. Сейчас судебный приказ находится у него, возвращать он его не собирается, второй месяц не работает (официально, но деньги на содержание маленького ребенка, новой жены и съем квартиры где-то находит). Вопрос в том, что будет с задолженностью по алимента, или она будет исчисляться с момента как я дойду до приставов? В каком размере будет задолженность, если он официально не работает и не стоит на бирже труда и стоит ли мне бить тревогу сейчас и бежать к приставам или подождать с пол годика, а потом подать на него в суд на лишение родительски прав?

 

а мне наверно никто не ответит :unsure: или я как то не очень понятно написала (((((((

просто в идеале мне бы его родительских прав лишить, он от нас ушел когда ребенку неделя была, и затусил со своей любовницей....а у нас сейчас другой замечательный папа, он с нами и всю беременность был и потом сначала помогал на правах друга, а потом и на законных правах мужа. Но вот только бывший муж - "биологический папа" только мозги делает, на право и на лево кричит, что это его сын и "отказную" он писать не будет, а толку никакого...ни морально не помогает, ни финансово. Вместо помощи, когда она нам очень нужна была, ребенок много болел и у меня тяжелые роды были (я ходила с трудом, в обмороки падала), бывший муж срулил с любовницей в турцию, отремонтировал разбитую машину, мотался по кабакам.....а нам ни копейки, ни минуточки. Мне очень бы хотелось получить ответ на мои вопросы...В каком размере будет его задолженность по алиментам, если он не работает? Сразу ли нести копию судебного приказа приставам или подождать когда побольше скопиться? И можно ли лишить род.прав человека, который бросил ребенка в недельном возрасте и толком не принимает участия в его жизни и уж тем более в воспитании ( он приезжает раз в пол года и то на час)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

А что написано в решении и исполнительном листе? Пристав будет исполнять решение суда и выданный на его основе исполнительный лист.

 

получила судебный приказ на руки. цитата "взыскать.......в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.....". это подразумевает, что с пенсии тоже берется часть? пенсия это ведь тоже доход? даже если она единственный заработок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.В каком размере будет его задолженность по алиментам, если он не работает?Сразу ли нести копию судебного приказа приставам или подождать когда побольше скопиться?И можно ли лишить род.прав человека, который бросил ребенка в недельном возрасте и толком не принимает участия в его жизни и уж тем более в воспитании ( он приезжает раз в пол года и то на час)

Вы бы с начала почитали всю тему, и многие вопросы бы отпали сразу.

Задолженность должен рассчитать судебный пристав. С бывшей работы исполлист должны вернуть ВАм как взыскателю, ну никак не должнику. Советую получить дубликат исполиста и срочно предоставить его судебному приставу.

Лишить прав можно.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае, Вы можете написать в районный суд о лишении прав отца, если докажете, что он "уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов", то есть "отсутствие заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:testo:

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,Юлия! У меня возникла такая ситуация, подскажите, как лучше действовать. Я подала заявление на уплату алиментов в мировой суд, через 5 дней, как положено, был выненес судебный приказ. БМ его оспорил, считает, что заплатил мне за 2 мес.(он написал заявление на работе об уплате 25%). За 1 мес у меня нет претензий, а вот за второй я ничего не получала, и не получаю до сих пор. Вопрос собственно вот в чем: если я не согласна, что мне теперь делать, куда идти, и что писать? А если я все таки не стану спорить, чтобы это дело не тянулось, деньги-то нужны уже вчера, как говорится, могу ли я снова написать заявление у мирового судьи? Пожалуйста, подскажите. Спасибо большое заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! ПСкажите пожалуйста,на сколько можно уменьшить алименты на двух первых детей(первый брак) сейчас выплачивает 33%. У нас двое(3 и 6мес.) сколько указывать в долевом соотношении на наших детей? Мне присудили 16% алиментов на двоих детей. Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Хотелось бы получить развернутый ответ на мой вопрос. Заранее спасибо. С мужем в браке с марта 2008,хочу подать на развод и на алименты,но не простои,а стереть его в порошок. Я и мои дети,младший сын ему родной,все еще прописаны в подселении у мужа,где он и проживает-его собственность,я с детьми снимаю квартиру. Младший,его родной сын признан на год инвалидом. Теперь суть-как правильно составить заявление на алименты,чтобы не только на сына,но и на меня,так как ребенку еще нет 3лет. И есть ли возможность раздела этих комнат,если они его собственность,у нас жилья нет,снимать дорого,жить с мужем на одной территории не реально,агрессивный,аморальный урод(извените),доказать это все трудно,моя вина,не смотрела на перед. Что я могу сделать,чтобы не оставить нас голодать,так как он не помогает,у него куча кредитов,которые он брал в тайне от меня и тратил не знаю на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь суть-как правильно составить заявление на алименты,чтобы не только на сына,но и на меня,так как ребенку еще нет 3лет.

образец иска можно найти в просторах интернета. почитайте эту тему, первые страницы особенно.

есть ли возможность раздела этих комнат,если они его собственность,у нас жилья нет,снимать дорого,жить с мужем на одной территории не реально,

собственность приобреталась ДО брака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
образец иска можно найти в просторах интернета. почитайте эту тему, первые страницы особенно.

 

собственность приобреталась ДО брака?

да,он собственик с 2000 какого то года,если ни чего нельзя,ребенок на улице окажеться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да,он собственик с 2000 какого то года,если ни чего нельзя,ребенок на улице окажеться?

выписать могут в судебном порядке. Но как правило, детей не выписывают из мест, где прописаны с родителями.

Но требовать разделения- не имеете права.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте у меня такой вопрос.

Подавала на алименты еще в 2010 году, у мужа есть ребенок от первого брака. Когда писала заявления помню что писала присвоить на 33% по 16 на каждого. А недавно муж сказал что ему пришел исполнительный лист на новую работу от первой жены и там написано размер алиментов 25%, а мой вообще не прислали 16%. Он пошел к пристовам они сказали, что может мы сами решили так что 1-ой 25% а второй 16%, хотя 2 года он платил по 16 каждой :hysteric: Может ли такое быть? Куда мне обратиться что бы взять свои исполнительный лист? Дадут ли мне его на руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может ли такое быть? Куда мне обратиться что бы взять свои исполнительный лист? Дадут ли мне его на руки?

приставы не могут "решать сами". Они исполняют решение суда.

Вам надо обратиться к приставам. Посмотреть свое исполнительное производство, увидеть у них свой исполнительный лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приставы не могут "решать сами". Они исполняют решение суда.

Вам надо обратиться к приставам. Посмотреть свое исполнительное производство, увидеть у них свой исполнительный лист.

Сходила к приставам, они сказали что на первого ребенка 25% на моего 16%. И что они уже отправили на работу мужу документы. И что теперь делать? как сделать так чтоб ей платили тоже 16%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прелесть, на Ваш вопрос ответили на предыдущей страничке - вашему мужу нужно подать заявление о снижении размера алиментов. Извиняюсь, что влезла поперёд специалиста)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _анастасия_
mechtau, подскажите пож. с б.мужем в разводе, алименты не платит, не где не работает(официально). Ходила в мировые судьи писала заявление, потом меня направили к судебным приставам, вот прошло уже год, а алиментов так и нет. Приставы на мои вопросы отвечают, что он не работает и они не чего поделать не могут. Я слышала что можно как-то подать на мужа в суд, и будут поступать деньги от государства, пока он не устроится официально на работу. Подскажите правда ли это и как сделать, куда податься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в МРОТ.

 

Кроме того, отсутствие официально подтвержденного заработка не считается основанием для неисполнения взыскания. При отсутствии документов, подтверждающих размер заработка на сегодняшний день, судебный пристав-исполнитель должен рассчитать размер задолженности по алиментам исходя из среднемесячного заработка по стране и принять меры по взысканию данной задолженности.

Неисполнение отцом обязанности по содержанию ребенка (уплате алиментов) может повлечь судебное заявление о лишении вас родительских прав (ст. 69 СК РФ).

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Санкцией ст. 157 УК РФ предусмотрено, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок до одного года либо арестом на срок до трех месяцев. Правда, это крайняя мера, и злостное неисполнение и уклонение от обязанности по содержанию ребенка другому родителю нужно будет доказывать в суде.

Так что решать Вам. Активно "наседайте" на приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Официально в браке,но живу у родителей,после побоев,заявление написано,но мужу ни фига не будет,думаю я ни первая с этим столкнулась и не последняя,приказ на алименты с 3сентября,завтра несу приставам. С какого числа будут высчитываться алименты,сможет муж отмазаться от них,если мы у него прописаны,но больше не живем,думаю выписаться со ст.сыном,но общего ребенка-стоит выписывать или нет,он инвалид(муж хочет отсудить пенсию),так же он набрал кучу кредитов,о которых я ни чего не знала и куда потрачены так же не знаю,муж сказал,что отмажеться от алиментов,и повесит долги на меня. Что вообще мне надо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Загадка

Добрый день.

Могу ли я в исковом заявлении на алименты сумму сформулировать так: 16,5 % от дохода (т.к. у мужа имеется ребунок от первого брака), но не менее 3000 т.р./мес.

Дело в том что з/п у мужа фиксированая, а вот премия каждый месяц разная, поэтому фиксированную сумму писать мне не выгодно. Иногда можно получить больше (в хорошую премию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос. Муж платит алименты на 1 ребенка 25% и на второго 16%. Хотел снизить алименты на 1 ребенка, но в мировых судьях заявление не приняли.

На 1 ребенка алименты подавались в Красноармейском р-не, бывшая жена прописана так же в Красноармейском, но проживает с Санкт_Питербурге. Приставы сказали что не примут заявление, правильно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приставы сказали что не примут заявление, правильно ли это?

мировых судьях заявление не приняли.

 

так кого Вы имете ввиду? приставов или мировых судей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юля. скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судьи... Подан иск 3 в одном (развод, алименты, проживание детей). На первое заседание муж не явился. Судья сразу дал понять, что мирить будет до последнего. Что мол были случаи в его практике, когда многие мирились. Судья назначен на эту должность только в этом году. волокита по суду идет уже 2 мес. на второе заседание муж тоже не явится . Судья сразу сказал, что в этом случае даст еще 3 мес. в общем решил тянуть всеми способами, заранее не на моей стороне. интересует, почему судья все это время вопрос об алиментах не рассматривает. на вопрос, что сейчас на детей не выплачивается ни копейки, судьей был воспринял странно. Мол зато потом получите крупную сумму. можно ли требовать на втором заседании мгновенного решения по поводу алиментов? Еще 3 месяца ждать нет сил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anutka, напишите в суде отказ от требования алиментов (можно просто сдать в канцелярию), и напишите иск об их взыскании в мировом суде. Судебный приказ там получите очень быстро. Вообще, если вопрос необходимости в деньгах очень острый, нельзя прилеплять его к делу о разводе и дележке детей в районном суде - так и с голоду помереть можно, пока там дело рассмотрят(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам надо прямиком идти к старшему судебному приставу и пожаловаться на судью

:very_funny: не путайте народ, судебные приставы и федеральные судьи - это совершенно разные ведомства. Если у кого-то имеются конкретные жалобы на судью, их нужно адресовать в Квалификационную коллегию судей. Судьи по закону независимы, назначаются лично Президентом РФ и не подчиняются никому. Реагировать на действие отдельного судьи может только соответствующий орган судейского сообщества.

ПыСы. В случае развода вышеописанные действия судей - не редкость. В этом случае у них есть полномочия продлевать сроки судебного процесса для "примирения сторон"))). Поэтому если очень нужны алименты - подавать на них надо отдельно в мировой суд, там этот вопрос решается по закону в течение 10 дней.

Изменено пользователем Babyhare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,дети с голода не умирают. Отдельно подавать на алименты не собираюсь. Нет возможности с 2-мя детьми кучу судов посетить. Спрашиваю конкретно специалиста. Слышала, что какая-то статья есть, что не имеют права затягивать вопрос с алиментами. А этот судья именно даже рассматривать вопрос алиментов не хочет. поэтому интересуюсь, могу ли я его в след. раз его на место поставить. Я, конечно, первый раз на суде, но неуверенна, что такое отношение судьи нормально. Он со мной общался, как будто я девка из подворотни. До слез довел своими: " какая вам разница когда будет развод, а я по голове получить не хочу", " вы что, даже знаете, где он работает?...", "будете сами бегать в бухгалтерию к мужу и требовать алименты..." И тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anutkaеще раз прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО то, что я написала выше. Действительно, вопрос об алиментах решается в течение 10 дней. Вопрос алиментов рассматривается в МИРОВОМ (!) суде, впрочем, как и развод (причем в мировом суде, вопрос развода, как правило, решается быстрее). Но если вы требуете установить место жительство детей при разводе - то это решается в районном суде. По закону вы имеете право соединить все три требования в районном суде, что вы и сделали. Но судья НЕ МОЖЕТ разрешить одно ваше требование (алименты) быстро, а другие (развод или дележка детей) - оставить на потом. У вас один иск, поэтому и решение по всем трем требованиям будет одно.

Возможно, судья не особенно вежлив. Это другой вопрос. Про "по шапке" - он прав. Если судья не дал срок на примирение, то по заявлению экс-супруга его решение могут отменить в апелляции по мотиву возможности "восстановления семьи". Ему это надо? А вам? Решайте вопрос алиментов быстро через МИРОВОЙ суд!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уменя вопрос.Случайно на судебном слушании я узнала,что БМ не работает,в январе его организации делаоа выплаты,как я поняла с расчетных БМ.Приставы 100% не знают,что он его уволили,стоит ли мне уже направиться к ним или еще рано,месяц только начался.Он конечно скрывает факт работы таксистом от меня,но это ведь не докажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проконсультируйте, пожалуйста. Алименты на моего ребенка перечисляются в % от зарплаты б. мужа. 2 месяца начислений по зарплате небыло, соответственно отчислений по алиментам тоже. как теперь полутичь алименты за эти месяцы? У меня есть справка с места его работы за эти месяцы, что там все по нулям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, Юля, прошу помощи!

у мужа алименты на ребенка от 1-го брака и алименты на нашего общего старшего, по 25%, на снижение у него "нет времени подавать". я в декрете (пока до полутора лет, но сидет буду до 3-х однозначно). случился у милого очередной заскок по поводу денег и заявил, что денег он мне не даст (седня-завтра з/п) ни в этом месяце, ни в следующем, ни в каком. потому как он сам слишком много потратил и наши нужды- это мои нужды. подаваю на алименты на себя и на младшую.

 

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

осилила я всю тему, в конце-концов) вопросов меньше не стало, но они стали другими)

девочка писала, что подала на второго ребенка и ему присудили сразу 1/6, а не 1/4. я, когда подавала на старшего ( а у мужа это второй ребь, которому он платит ал-ты), указывала 1/4, её и присудили. отчего, интерсно, зависит решение судей? вопрос, собсна, вот в чем. я буду просить 1/4 и на младшего ребенка, + на себя. то есть, того получается, с з/п мужа вычтут 75% (ребь от первого брака, наш старший и младшая) и фикс. сумма мне... ну, тыщи 2 останется у него..... такое может быть? не, ну ясно, что после ТАКОГО он сразу найдет время заняться вопросом снижения, но разово- это возможно же, получается?

 

по поводу расчетов. предположим, я прошу платить мне 5тыщ, и выплаты на 3-х детей 50%. насколько я знаю, максимальные вычеты из дохода не должны превышать 70%, то есть, грубо говоря, средняя з/п 30тыщ.-50%(на троих детей)=15тыщ-5тыщ( на меня)=10тыщ в сухом остатке. правильно?

 

через пост читаю "должна доказать в суде". когда я подавала на алименты старшему, заседания как такового не было. принесла бумаги, недели через 2 забрала исп. лист. теперь всё иначе и всё происходит "очно" с истцом, ответчиком и вопросами-распросами?

 

могу ли я (и надо ли?) указать. что у меня есть долги по кредитной карте, которой платила за продукты, подгузники, игрушки, надеясь, что постепенно верну (точнее, с получением места в мун саду и как следствие отказом от коммерческого сада), а решение мужа непомогать деньгами впреть ставит меня под угрозу коллекторск служб? может есть смысл вписать это в пункт, где я прошу алименты на себя?

 

обязана ли я указывать, что муж платит алименты ещё двоим своим детям?

 

и последнее. дети часто болеют, особенно старший- без конца и края, из одного ОРЗ в другое переползаем. решила любой ценой свозить их в Кисловодск (горный воздух, минеральная вода старшему), педиатр сказала, что смысл есть, но недля-две роди не сыграют, а вот месяц должен бы положительно сказаться на здоровье. есть ли шанс вытребовать деньги на будущую поездку? ясно, что не насю, но, может, хоть какую-то долю заставят внести?

 

Юлечка! терпения тебе, но я очень жду твоего ответа))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проконсультируйте, пожалуйста. Алименты на моего ребенка перечисляются в % от зарплаты б. мужа. 2 месяца начислений по зарплате небыло, соответственно отчислений по алиментам тоже. как теперь полутичь алименты за эти месяцы? У меня есть справка с места его работы за эти месяцы, что там все по нулям...

Во-первых позвоните в бухгалтерию организации в которой работает муж и узнайте почему уже 2 месяца нет начислений заработной платы.

Во-вторых если вы подавали на алименты через приставов, сообщите своему приставу-исполнителю что 2 месяца уже не было начислений, он должен расчитать вам за эти 2 месяца алименты исходя из размера среднемесячной заработной платы по РФ

В случае нахождения должника в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы, предоставленного работнику с его согласия (заявления), задолженность по алиментам определяется исходя из размера среднемесячной заработной платы по РФ в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ. Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Изменено пользователем Lioness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
осилила я всю тему, в конце-концов) вопросов меньше не стало, но они стали другими)

девочка писала, что подала на второго ребенка и ему присудили сразу 1/6, а не 1/4. я, когда подавала на старшего ( а у мужа это второй ребь, которому он платит ал-ты), указывала 1/4, её и присудили. отчего, интерсно, зависит решение судей? вопрос, собсна, вот в чем. я буду просить 1/4 и на младшего ребенка, + на себя. то есть, того получается, с з/п мужа вычтут 75% (ребь от первого брака, наш старший и младшая) и фикс. сумма мне... ну, тыщи 2 останется у него..... такое может быть? не, ну ясно, что после ТАКОГО он сразу найдет время заняться вопросом снижения, но разово- это возможно же, получается?

 

по поводу расчетов. предположим, я прошу платить мне 5тыщ, и выплаты на 3-х детей 50%. насколько я знаю, максимальные вычеты из дохода не должны превышать 70%, то есть, грубо говоря, средняя з/п 30тыщ.-50%(на троих детей)=15тыщ-5тыщ( на меня)=10тыщ в сухом остатке. правильно?

 

через пост читаю "должна доказать в суде". когда я подавала на алименты старшему, заседания как такового не было. принесла бумаги, недели через 2 забрала исп. лист. теперь всё иначе и всё происходит "очно" с истцом, ответчиком и вопросами-распросами?

 

могу ли я (и надо ли?) указать. что у меня есть долги по кредитной карте, которой платила за продукты, подгузники, игрушки, надеясь, что постепенно верну (точнее, с получением места в мун саду и как следствие отказом от коммерческого сада), а решение мужа непомогать деньгами впреть ставит меня под угрозу коллекторск служб? может есть смысл вписать это в пункт, где я прошу алименты на себя?

 

обязана ли я указывать, что муж платит алименты ещё двоим своим детям?

 

и последнее. дети часто болеют, особенно старший- без конца и края, из одного ОРЗ в другое переползаем. решила любой ценой свозить их в Кисловодск (горный воздух, минеральная вода старшему), педиатр сказала, что смысл есть, но недля-две роди не сыграют, а вот месяц должен бы положительно сказаться на здоровье. есть ли шанс вытребовать деньги на будущую поездку? ясно, что не насю, но, может, хоть какую-то долю заставят внести?

 

Юлечка! терпения тебе, но я очень жду твоего ответа))))

в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%

Удержания из заработной платы сотрудника организации могут производиться и по нескольким исполнительным листам, при этом следует помнить, что если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очередности в полном объеме, то такие требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Обязанность сообщать о наличие детей у мужа не где не закреплена, но в любом случае на суде у вас об этом спросят.

А вот с кредитной картой совсем другая история, вы заводили ее до брака или в браке? Муж был созаемщиком или поручителем при оформлении кредита?

Договор кредита, заключенный супругом-заемщиком в банке, предусматривает не только право получения денежных средств, но и обязанность по выплате кредитных платежей банку в течение определенного договором срока. Данная обязанность по договору возлагается исключительно на заемщика: только на нем лежит обязанность выплачивать кредит, который он взял в банке. Если супруг заемщика выступает созаемщиком по договору кредита, то при разделе имущества данный долг будет считаться общим независимо от того, на что были потрачены средства, а супруги так и останутся солидарными должниками в отношении кредитора-банка. Если супруг заемщика выступает поручителем по договору кредита: средства потрачены на семейные нужды - долг будет признан общим и делиться между супругами; средства потрачены на личные нужды - долг не является общим, но супруг - поручитель после раздела все равно останется с обязанностью погасить долг, когда этого не сделает заемщик.

 

В случае, если долг не является общим, в суде будут рассмотрены любые представленные доказательства того, что кредитные средства потрачены не на семейные нужды и второй супруг в договоре с банком ни в каком качестве не выступает. Согласно статье 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, а при его недостаточности - на долю супруга-заемщика в общем супружеском имуществе. Видно, что закон ни в коей мере не затрагивает имущественных прав второго супруга, не являющегося стороной договора кредита (средства по которому супруг потратил не на нужды семьи).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уменя вопрос.Случайно на судебном слушании я узнала,что БМ не работает,в январе его организации делаоа выплаты,как я поняла с расчетных БМ.Приставы 100% не знают,что он его уволили,стоит ли мне уже направиться к ним или еще рано,месяц только начался.Он конечно скрывает факт работы таксистом от меня,но это ведь не докажешь.

В соответствии со ст. 111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно известно.

В тот же срок лицо, обязанное уплачивать алименты, должно сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

На исполнительном листе уполномоченным работником бухгалтерской службы организации делается отметка о размере всех удержаний по исполнительному листу, а также о размере оставшейся задолженности. Заполненный исполнительный лист заказным письмом также в 3-дневный срок отправляется либо по новому месту работы, если оно известно, если неизвестно в судебный орган по месту жительства работника. Если в бухгалтерии организации отсутствуют сведения о месте жительства уволенного работника, заполненный исполнительный лист отправляют в судебный орган по месту нахождения организации. Получателя алиментов, в письменном виде, желательно заказным письмом с уведомлением, необходимо уведомлять о каждом движении исполнительного листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте, плиз.

 

У нас с БМ было заключено соглашение об уплате алиментов, по которому он обязан платить каждому из несовершеннолетних сыновей (двойня) по 6 тыс.руб. ежемесячно. Сейчас он устроился на работу и направил мне предложение об изменении или расторжении данного соглашения. Его цель - снизить размер алиментов до 33% зарплаты. При этом за последние два года БМ официально работал 4 месяца. И вот сейчас работает с 18 мая, но зарплату по его словам не получал, алименты не выплачивает. Расторгать данное соглашение в добровольном порядке я не хочу, и он предлагает через суд.

 

Посоветуйте, пожалуйста, адвоката для участия в судебном процессе на стороне ответчика (т.е. моей )))) Моя цель - утвердить в судебном порядке размер алиментов в твердой сумме исходя из прожиточного минимума - по одному на каждого из сыновей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...