Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шани

Приемная семья, патронажная семья, опека и т.д.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, под каким статусом можно взять малыша на воспитание? Чем эти статусы отличаются.,о необходимых документах. В каком случае возможно появление биологических родителей с их требованием забрать ребенка? В каком случае у ребенка будет больше льгот (на садик, отдых в санаториях, лечение и т.д.)?

Спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, под каким статусом можно взять малыша на воспитание? Чем эти статусы отличаются.,о необходимых документах. В каком случае возможно появление биологических родителей с их требованием забрать ребенка? В каком случае у ребенка будет больше льгот (на садик, отдых в санаториях, лечение и т.д.)?

Спасибо всем откликнувшимся.

Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребёнка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Проще говоря, усыновление (удочерение) - государственная регистрация ребенка с официальным присвоением ему статуса сына/дочери и приобретением соответствующих прав и пакета документов. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. Для ребенка - его мечта.

 

Опека (попечительство) – принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Однако, органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности. Опекун (как правило, близкий родственник) официально и физически не является ребенку матерью или отцом. На ребенка выплачиваются денежные средства.

 

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка в семье на дому у «приемного родителя»-воспитателя. Такая семья заменяет ребёнку пребывание в детском доме или приюте на домашнее воспитание. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание) на определенный срок. В приёмных семьях может воспитываться от 1 до 8 детей. На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства. Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

По отношению к ребёнку приемные родители являются опекунами. Что касается маленьких детей, то для ребенка очень болезненно привязываться к "родителям", а потом снова расставаться с ними, поэтому приемная семья должна быть психологически готова к опеке, усыновлению или продлению сроков воспитания. Высокий, хотя и не полный уровень ответственности за судьбу ребенка.

 

Патронаж. Патронатное воспитание - форма воспитания ребёнка (детей) в семье на дому у воспитателя, который по договору является сотрудником Уполномоченной службы по патронату. Под патронат передаются дети, не имеющие определённого статуса, или если статус ребенка не позволяет передать его на опеку или усыновление. Он часто используется как переходная форма к опеке и/или усыновлению после получения ребёнком соответствующего статуса. Срок помещения ребёнка под патронат может быть разным и зависит от ситуации. Ответственность разделена между патронатным воспитателем, Уполномоченной службой, родителями ребёнка и территориальными органами опеки. Патронатному воспитателю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж. Патронатный воспитатель обязан пройти специальную подготовку (обучение) в Уполномоченной службе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, под каким статусом можно взять малыша на воспитание? Чем эти статусы отличаются.,о необходимых документах. В каком случае возможно появление биологических родителей с их требованием забрать ребенка? В каком случае у ребенка будет больше льгот (на садик, отдых в санаториях, лечение и т.д.)?

Спасибо всем откликнувшимся.

Оля Вам уже ответила и привела описание всех форм устройств. Добавлю, что биомама может одуматься и забрать ребёнка при любой форме устройства, хотя это и маловероятно. Наиболее "безопасная" в этом смысле форма устройства - усыновление. При усыновлении ребёнок полностью переходит в новую семью на правах кровного, т.е. теряет какие-либо льготы. Пожалуй единственное, что остаётся - это льгота при поступлении в садик. Но зато только усыновленному ребенку можно присвоить свою фамилию и отчество и даже поменять имя, если усыновляемый - младенец. При остальных формах устройства ребёнок остаётся на балансе у государства, поэтому на него выплачивается пособие и даже зарплата родителю за воспитание, а также сохраняются льготы (какие - не знаю, не интересовалась). А пакет документов кажется примерно один и тот же необходимо собрать (отличия небольшие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, спасибо!

Я так поняла, что в случае усыновления необходимо иметь официальный доход выше прожиточного минимума? И требования все-таки к потенциальным усыновителям выше. Помимо этого, в случае, если ребенок остается "на балансе" у государства, то у него есть шанс получить отдельную жилплощадь?

Возможно, кому-то мои слова покажутся циничными, но я понимаю, что не смогу обеспечить всех своих детей квартирами!

Изменено пользователем asitas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, спасибо!

Я так поняла, что в случае усыновления необходимо иметь официальный доход выше прожиточного минимума? И требования все-таки к потенциальным усыновителям выше. Помимо этого, в случае, если ребенок остается "на балансе" у государства, то у него есть шанс получить отдельную жилплощадь?

Возможно, кому-то мои слова покажутся циничными, но я понимаю, что не смогу обеспечить всех своих детей квартирами!

Все верно. К усыновителям больше требований по уровню дохода. Процедура усыновления - судебная, могут запросить дополнительные документы. Первоначальный пакет документов для сбора такой же.

У подопечного ребенка есть шанс на жилплощадь от государства, да. Если у него нет закрепленной жилплощади совместно с био-родственниками.

Из льгот - бесплатный садик, путевка в санаторий или лагерь раз в год бесплатная, для школьников + бесплатный проезд в лагерь в составе группы, бесплатные учебники, питание в школе, на выпускной чего то там дают. Льготы при поступлении в вузы сейчас отменили, как будет когда наши деточки дорастут - неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, и еще немаловажно, если ребенок - сирота, то он получает еще пенсию по потере кормильца. Если родители лишены родительских прав - то не получает. По идее должен получать алименты, но "это фантастика, сынок"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При усыновлении ребёнок полностью переходит в новую семью на правах кровного, т.е. теряет какие-либо льготы. Пожалуй единственное, что остаётся - это льгота при поступлении в садик. Но зато только усыновленному ребенку можно присвоить свою фамилию и отчество и даже поменять имя, если усыновляемый - младенец. При остальных формах устройства ребёнок остаётся на балансе у государства, поэтому на него выплачивается пособие и даже зарплата родителю за воспитание, а также сохраняются льготы (какие - не знаю, не интересовалась). А пакет документов кажется примерно один и тот же необходимо собрать (отличия небольшие).

Хочу добавить,при усыновлении ребенка из Москвы,ему будет платится пособие.Вроде, 15000 рублей. И еще-если забрать 5 детей из детских домов Москвы, среди которых есть ребенок-инвалид или подросток полагается квартира. Вот только не помню,какая форма должна быть-усыновление или опека. Где вы живете-при этом неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу добавить,при усыновлении ребенка из Москвы,ему будет платится пособие.Вроде, 15000 рублей. И еще-если забрать 5 детей из детских домов Москвы, среди которых есть ребенок-инвалид или подросток полагается квартира. Вот только не помню,какая форма должна быть-усыновление или опека. Где вы живете-при этом неважно.

 

Нее... Пятерых я точно не потяну... Мне бы на одну мужа уговорить. Да и географически, думаю и ближе вариантов много.

А в Москве вообще законы лучше работают. У знакомой муж - сирота, в 19 лет получил однушку. У нас же с этим все грустно и печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
asitas,у нас деток,да еще маленьких здоровых девочек-дефицит. А в Москве деток побольше,да и перспектива при усыновлении получать пособие на ребенка, ведь тоже неплохая?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда деток московских узнавала, там или плюсики сплошные или уже забирают. Своих, говорят, усыновителей очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнайка в городе, ну не знаю. Мне кажется,там очень много деток.И плюсиков там ,да побольше. И , как правило, плюсики,очень симпатичные.

Мне что нравится в других регионах-там детские дома и сами дети лучше раскручены ,чем у нас. И фото сделаны гораздо профессиональнее и привлекательнее. Можно почитать про ребенка подробную характеристику,посмотреть множество фотографий и даже видео. А нас в городе-все тайна за семью печатями.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мне Викуля нравится ))) А первая программа с ней - оочень умилительная, она только прибыла в ДР тогда, плакала, такая зайка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОДСКАЖИТЕ Пожалуйста. не сочтите вопрос мркантильным. У нас достаточный доход, весной купим 4 комнатную или 3 комнатную квартиру. Мы хотели бы взять ребенка под статусом приемная семья, чтобы были льготы и возможность получить жилье после 18 лет. Мы переехали 8 месяцев назад из ЯНАО. У мужа прописка есть у меня пока нет. Но когда купим жилье естественно сделаем. Муж работает и оф. зарплата 7 тыс. Основной наш доход - это сдача двух квартир на севере выходит все вместе 70 тыс. но после продажи одной квартиры и покупке здесь. Доход будет тысяч 47. Я пока в декрете дочке 1,8 , но потом я пойду на работу. Возможно ли нам при таких условиях взять реенка? И еще вопрос, если например ребенок у нас в приемной семье, он может у нас оставаться до 18 лет? А то как-то отдавать то не хочется привыкнешь и т.д. Например если у нас дочка, то лучше брать девочку? И какого возраста , где можно почитать про совместимости деток и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПОДСКАЖИТЕ Пожалуйста. не сочтите вопрос мркантильным. У нас достаточный доход, весной купим 4 комнатную или 3 комнатную квартиру. Мы хотели бы взять ребенка под статусом приемная семья, чтобы были льготы и возможность получить жилье после 18 лет. Мы переехали 8 месяцев назад из ЯНАО. У мужа прописка есть у меня пока нет. Но когда купим жилье естественно сделаем. Муж работает и оф. зарплата 7 тыс. Основной наш доход - это сдача двух квартир на севере выходит все вместе 70 тыс. но после продажи одной квартиры и покупке здесь. Доход будет тысяч 47. Я пока в декрете дочке 1,8 , но потом я пойду на работу. Возможно ли нам при таких условиях взять реенка? И еще вопрос, если например ребенок у нас в приемной семье, он может у нас оставаться до 18 лет? А то как-то отдавать то не хочется привыкнешь и т.д. Например если у нас дочка, то лучше брать девочку? И какого возраста , где можно почитать про совместимости деток и т.д.

Доход должен быть официальным. То есть, если в сдаёте жильё и получаете за это доход, это должно быть оформлено официально, чтоб платились с дохода налоги. Тогда Вы сможете официально подтвердить свой реальный доход. Если у вас это именно так, то проблем в опеке быть не должно -суммарный семейный доход будет явно выше прожиточного минимума.

Кого брать -это решать только Вам. Естественно, никто из нас не берёт с расчётом потом отдавать ребёнка -ребёнок -не товар, если кто решается на этот шаг, то -навсегда.

Вам сначала надо записаться на курсы ШПР(Школы Приёмных Родителей), тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доход должен быть официальным. То есть, если в сдаёте жильё и получаете за это доход, это должно быть оформлено официально, чтоб платились с дохода налоги. Тогда Вы сможете официально подтвердить свой реальный доход. Если у вас это именно так, то проблем в опеке быть не должно -суммарный семейный доход будет явно выше прожиточного минимума.

Кого брать -это решать только Вам. Естественно, никто из нас не берёт с расчётом потом отдавать ребёнка -ребёнок -не товар, если кто решается на этот шаг, то -навсегда.

Вам сначала надо записаться на курсы ШПР(Школы Приёмных Родителей), тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Спасибо за пояснения. да все по договору все официально.

про отдавать вопрос возник так как это всё же не усыновление.

Изменено пользователем Dimetra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за пояснения. да все по договору все официально.

про отдавать вопрос возник так как это всё же не усыновление.

Всякое может быть, но вероятность очень мала, что у Вас ребёнка заберут, т.к. всё-таки большинству таких мамаш дети не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПОДСКАЖИТЕ Пожалуйста. не сочтите вопрос мркантильным. У нас достаточный доход, весной купим 4 комнатную или 3 комнатную квартиру. Мы хотели бы взять ребенка под статусом приемная семья, чтобы были льготы и возможность получить жилье после 18 лет. Мы переехали 8 месяцев назад из ЯНАО. У мужа прописка есть у меня пока нет. Но когда купим жилье естественно сделаем. Муж работает и оф. зарплата 7 тыс. Основной наш доход - это сдача двух квартир на севере выходит все вместе 70 тыс. но после продажи одной квартиры и покупке здесь. Доход будет тысяч 47. Я пока в декрете дочке 1,8 , но потом я пойду на работу. Возможно ли нам при таких условиях взять реенка? И еще вопрос, если например ребенок у нас в приемной семье, он может у нас оставаться до 18 лет? А то как-то отдавать то не хочется привыкнешь и т.д. Например если у нас дочка, то лучше брать девочку? И какого возраста , где можно почитать про совместимости деток и т.д.

 

не обижайтесь пожалуйста, но вы задаете странные вопросы. Я не имею ввиду вопрос про квартиры и доход. Вы спрашиваете на форуме кого вам брать - девочку или ...? для меня дико , честно. Это же должно быть обдумано лично, неспато ночами, я не могу просто подобрать слова... Вы же не машину берете...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не обижайтесь пожалуйста, но вы задаете странные вопросы. Я не имею ввиду вопрос про квартиры и доход. Вы спрашиваете на форуме кого вам брать - девочку или ...? для меня дико , честно. Это же должно быть обдумано лично, неспато ночами, я не могу просто подобрать слова... Вы же не машину берете...

Я не обижаюсь и могу объяснить почему задала вопрос. Я хочу одинаково и мальчика и девочку. Я понятия не имею, как детки проходят адаптацию в доме где уже есть ребенок. У нас дочь. И я задумалась каким детям легче найти взаимопонимание. А тут общаются люди разбирающиеся в таких вопросах, на личном опыте вот я и спросила. Далее вопрос про возраст ребенка. Например ребенку 2 года и с каким возрастом опять же лучше контакт. Мне не важен пол ребенка ни его возраст. Мы просто хотим ребеночка. Все эти странные вопросы, чтобы была легче адаптация. Я думаю многое зависит и от возраста и от пола. Именно это и не дает спать по ночам :)

Изменено пользователем Dimetra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не обижаюсь и могу объяснить почему задала вопрос. Я хочу одинаково и мальчика и девочку. Я понятия не имею, как детки проходят адаптацию в доме где уже есть ребенок. У нас дочь. И я задумалась каким детям легче найти взаимопонимание. А тут общаются люди разбирающиеся в таких вопросах, на личном опыте вот я и спросила. Далее вопрос про возраст ребенка. Например ребенку 2 года и с каким возрастом опять же лучше контакт. Мне не важен пол ребенка ни его возраст. Мы просто хотим ребеночка. Все эти странные вопросы, чтобы была легче адаптация. Я думаю многое зависит и от возраста и от пола. Именно это и не дает спать по ночам :)
Нам в ШПР психологи говорили, что последующие дети должны быть младше предыдущих (как происходит и при рождении). А вообще вам уже посоветовали пройти ШПР. Там осветят все ваши вопросы и с психологической, и с законодательной точек зрения. К тому же без сертификата, что вы прошли ШПР, всё равно у вас доки не примут в опеке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам в ШПР психологи говорили, что последующие дети должны быть младше предыдущих (как происходит и при рождении). А вообще вам уже посоветовали пройти ШПР. Там осветят все ваши вопросы и с психологической, и с законодательной точек зрения. К тому же без сертификата, что вы прошли ШПР, всё равно у вас доки не примут в опеке.

Спасибо, мы только недавно стали серьезно об этом думать. У нас не было детей, выкидыши были. и через шесть лет родилась доченька. но мы еще тогда думали об этом. Вот снова заговорили на эту тему. У моего дяди тоже двое приемных детей брат и сестра(приемная семья). Взяли им было 2 и 4 уже 14 и 16).Это очень дальние родственники, также у маминого двюродного брата один приемный сын 1 родной, и еще у одного тоже приемный сын и родной. А у знакомой двойняшки ( но она в другом регионе) она ама и её муж детдомовские. Так что для родных - это норма, а не удивление. Спасибо еще раз. Мы на стадии разговоров пока, ну надо начинать с чего-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dimetra, обычно советуют брать приемных детей младше, чем самодельные. История знает массу случаев успешной адаптации и тогда, когда приемные дети старше самодельных. Угадать с легкостью адаптации не получится в любом случае, дети все разные, и в процессе адаптации мы много узнаем о самодельных детях, и о самих себе тоже =) Некоторые милые маленькие девочки фору дадут любым мальчикам!

История знает случаи, когда совсем бездетные люди брали далеко не-младенцев, в том числе и подростков, и успешно адаптировались. И точно так же, к сожалению, истории известны варианты, когда люди, успешно вырастившие несколько самодельных детей, не смогли адаптироваться с ребенком, взятым младенцем. Успешность адаптации мало зависит от детей. Она от родителей зависит.

Вы много знаете уже, на ШПР еще больше узнаете, не смущаетесь спрашивать - мне кажется, все получится отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера региональный оператор озвучила нам, что если форма устройства ребенка в семью- не усыновление, то мы не имеем права препятствовать общению с ребенком его родственникам, если те изъявят такое желание. Даже если родители лишены родительских прав, по её словам они могут (при их желании) принимать участие в воспитании, встречаться с ребенком.

Почитала Семейный Кодекс. В соответствии со ст. 71 Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

С просторов Интернета В практике мне встречались случаи, когда орган опеки обязывал опекуна обеспечить общение ребенка с родителем, лишенным родительских прав. Это — незаконно. Одним из правовых последствий лишения родительских прав является утрата родителем всех прав и обязанностей, включая право на общение с ребенком, на личное его воспитание, всех прав, основанных на родстве с ребенком (ст. 71 СК РФ). В таком случае опекуну необходимо обжаловать решение органа опеки (чаще всего в суде). Отмечу «на полях»: чаще всего в органе опеки требуют такого общения устно, чуть ли не в порядке обязательно-принудительного совета, и даже на робкую просьбу оформить это «пожелание» письменно — сразу же перестают настаивать…

Но контакты с ребенком возможны по желанию ребенка и при условии, что такое общение не окажет вредного воздействия на ребенка. Сами родители требовать этого не вправе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо родителей есть бабушки, дедушки, дяди, тети и прочие радости жизни. Обычно они не проявляют интереса к детям. Но теоретически, если кровная бабушка возжелает общаться - вот тут опекун не имеет права препятствовать, если только это не противоречит интересам ребенка. Т.е. если бабушка приходит трезвая, чистая, дитя не бьет, соблюдает установленный график встреч, то отказать ей будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помимо родителей есть бабушки, дедушки, дяди, тети и прочие радости жизни. Обычно они не проявляют интереса к детям. Но теоретически, если кровная бабушка возжелает общаться - вот тут опекун не имеет права препятствовать, если только это не противоречит интересам ребенка. Т.е. если бабушка приходит трезвая, чистая, дитя не бьет, соблюдает установленный график встреч, то отказать ей будет сложно.

На сколько я знаю, могу ошибиться, опекун имеет полное право отказать, если ребенок не достиг 10-летнего возраста. Далее учитывают его согласие (несогласие), но не руководствуются им. Последнее слово за законным представителем.

И даже если бабушка не пьяная, чистая и опрятная, но ребенок после встреч с ней хотя бы грустный, это уже может быть поводом запретить общение с родственниками.

Но только усыновление дает законную защиту от вмешательства посторонних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но только усыновление дает законную защиту от вмешательства посторонних.
Это для вас они посторонние, а для ребёнка – родные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это для вас они посторонние, а для ребёнка – родные.

Если встречи не идут на пользу ребёнку, то родные становятся посторонними.

Не вдаваясь в подробности, я имела в виду не только кровных родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если встречи не идут на пользу ребёнку, то родные становятся посторонними.
Не в ваших силах сделать родных посторонними, даже если не подпускать их на пушечный выстрел. Ребёнок будет встречаться с ними в мечтах или же просто чувствовать некую связь или тоску, даже не осознавая по кому. Ес-но вам он об этом не доложит. Более того, когда подрастёт, он может попытаться сам найти родителей. И если вы будете агрессивно настроены против них, он сделает это втайне от вас.

Не вдаваясь в подробности, я имела в виду не только кровных родственников.
Если вы совсем не вдаётесь в подробности, то одному Богу известно, что вы имеете в виду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не в ваших силах сделать родных посторонними, даже если не подпускать их на пушечный выстрел. Ребёнок будет встречаться с ними в мечтах или же просто чувствовать некую связь или тоску, даже не осознавая по кому. Ес-но вам он об этом не доложит. Более того, когда подрастёт, он может попытаться сам найти родителей. И если вы будете агрессивно настроены против них, он сделает это втайне от вас.

Если вы совсем не вдаётесь в подробности, то одному Богу известно, что вы имеете в виду.

Не в коем случае не собираюсь препятствовать в общении, если ребенок этого захочет. И помогу найти кровных родных, если захочет.

Про общение, я лишь ответила на пост о том, что опекун не имеет права препятствовать в общении с родственниками. Опекун имеет право отказать. А надо или не надо этого делать это другой вопрос.

Многие усыновители, к примеру, не говорят детям об усыновлении. Хотя психологи советуют не делать этого. Так что, тут у каждого есть свое мнение.

А вмешательство посторонних - это еще и всякие тети с опеки, учителя очень назойливые, воспитатели дет.сада, которые считают, что вам кучу денег платят на опекаемых детей и вы не можете привести его в зашитых колготках, а только в новых ну и т.д.

Думала, что выразилась понятно. Ошиблась. Извините.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...