Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Натали.я

Электронная книга вместо учебников

Рекомендованные сообщения

Собственно интересует, пользуются ли ваши дети электронной книгой вместо учебников в школе? Данный вопрос возник от неподъемности портфеля. Только на урок физики приходится носить учебник, сборник задач, дидакт. материал, 3 тетради по 48 листов, а ведь еще в этот день 6 уроков (один из них физ-ра). И так практически каждый день.

А теперь по порядку возникшие у меня вопросы.

1. Есть ли все учебники в электронном виде для 7 класса, год выпуска не ранее 2012. (Сразу спрошу откуда скачивали учебники?)В каком формате идут учебники в эл. виде.

2. Какую ЭК выбрать для частичной замены учебников (только для школы, дома будем пользоваться учебниками). Интересует соотношение цена-качество-читаемые форматы.

3. Вопрос к тем, кто уже использует ЭК. Насколько хорошо отображается формат PDF, увеличивается ли шрифт в этом формате, корректно ли отображаются графики и прочие чертежные изображения?

4 Ну и вообще, советы и предложения по данной теме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сомневаюсь, что в нашей школе разрешат использовать данную технику на уроках. Тем более, что заряда вряд ли хватит на 6 часов. Мы таскаем учебники+ куча дополнит. литературы. Портфель неподъемный, благо, что школа близко.

да и кстати, прошлый год нужен был учебник русского языка, столько вирусов скачала, прежде, чем нашла нужный учебник. А вот англ. я так и не нашла в нете.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сомневаюсь, что в нашей школе разрешат использовать данную технику на уроках. Тем более, что заряда вряд ли хватит на 6 часов.

 

У нас классный руководитель в конце прошлого года говорила про то, что если хотите можете использовать электронные книги.

Я отказалась от этой идеи, поскольку боюсь, что эл.книгу в школе ребенок быстро сломает (они своими портфелями разве что в футбол не играют).

Полностью заряженной книжки (обычной, дешевой, не е-линк) хватает часов на 10 беспрерывного чтения (сама как-то в отпуске пролежала целый день с книжкой - к вечеру разрядилась). Это если читать, а не видео на ней смотреть. У е-линков заряда еще на большее время хватает + для глаз они менее вредные, но у них, насколько я понимаю, могут возникнуть проблемы с картинками/графиками и прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в 8м классе.

гуманитарные и естественные дисциплины носим на ЭК (простенький ситизен у нас).

учителя разрешают. многие в классе носят планшеты/нетбуки/ЭК.

учитель алгебры/геометрии -- в моих глазах просто СВЯТАЯ!!! -- выбила себе в кабинет комплекты учебников для своих классов. так что алгебра и геометрия не носится. остаются физика, химия, языки.

сумка стала на нормальную сумку похожа -- не лопается по всем швам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. Вопрос к тем, кто уже использует ЭК. Насколько хорошо отображается формат PDF, увеличивается ли шрифт в этом формате, корректно ли отображаются графики и прочие чертежные изображения?

 

 

У нас обычная эл.книга (Техет)- шрифт в ней увеличить/уменьшить проблема вообще, PDF она не хочет читать (хотя в инструкции написано что должна), очень любит какой-то спецформат (fb кажется, точно не помню), картинки в книжках показывает хорошо, но она у нас и видео показывает и музыку воспроизводит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя с соседом по парте договориться и носить по 1 учебнику на урок на двоих? мы в свое время составляли списки кто что носит. удобно и вес портфеля облегчали в 2 раза. и сестренка так делает в 6 классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нельзя с соседом по парте договориться и носить по 1 учебнику на урок на двоих? мы в свое время составляли списки кто что носит. удобно и вес портфеля облегчали в 2 раза. и сестренка так делает в 6 классе.

Я так делала в 8-9 классах... вообще не носила учебники... всегда мой сосед носил... за что вечно был зол... но посмотрев в мои хлопающие глазки мирился ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нельзя с соседом по парте договориться и носить по 1 учебнику на урок на двоих?

 

и так тоже делаем.

а у нас соседка по парте -- вечно болеет, такое дитё. вот и выкручиваемся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нельзя с соседом по парте договориться и носить по 1 учебнику на урок на двоих? мы в свое время составляли списки кто что носит. удобно и вес портфеля облегчали в 2 раза. и сестренка так делает в 6 классе.

Я тоже это предлагала дочери, но на соседку по парте нельзя положиться, она свои-то вещи дома забывает, по этому этот вариант не подходит.

Теперь стала делать ксерокопии некоторых учебников, чтобы облегчить вес портфеля, но это тоже не совсем удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь стала делать ксерокопии некоторых учебников, чтобы облегчить вес портфеля, но это тоже не совсем удобно.

 

ну да -- не выход.

попробуйте недорогую ЭК купить -- может ,пойдёт хорошо? это ж надо просто ПОПРОБОВАТЬ самому, чтобы понять -- подходит или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас классный руководитель в конце прошлого года говорила про то, что если хотите можете использовать электронные книги.

да уж, такое ощущение, что мы в разных городах учимся, школа у нас какая-то не современная...

доски интерактивные прошлый год привезли, их никто не использует, про дневники электронные тоже молчат, ноуты всем детям закупили - тоже никому не дают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у дочери берут или один учебник на двоих заранее договариваются и в дневнике отмечают какой учебник брать или планшет, в который все учебники уже скачены. Все учебники таскать одному нереально, сумка не подъемная получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты,а у нас даже никто и не думал про электронные книги,блин это же правда так удобно,вместо кучи учебников одна эк,правда наши мальчишки наверно накачали бы туда игр каких нибудь и не учились бы совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Озвучу свой личный итог этой темки. Внимательно ознакомившись с ценовым рядом ЭК, в итоге купили дочери планшет. То есть: хорошая ЭК=дешевый планшет. Функционал больше, на зрение особо не повлияет, т.к. на уроках больше смотрят на доску и в тетрадь. ЭК все таки хороша для чтения.

Далее, школа совсем не против технического прогресса. Многие учителя с родителями своих классов даже хотели это узаконить, но там столько заморочек с документацией, а получив док-ты нужно официально покупать учебники в эл.виде, а это выходит намного дороже, чем обычные.

Еще. В школьной библиотеке есть Wi-Fi, так что образовавшееся в расписании "окно", можно провести либо с пользой для учебы, либо в развлечениях.

Теперь, собственно про книги. Учебники нашли на просторах интернета все, кроме английского (Биболетова)ни 2012, ни 2013 г нет. Если у кого имеется, поделитесь, плиз. Удивило даже наличие сборников задач и дидактических материалов по физике.

На радостях накачала учебников на 3 года вперед, особенно 2013г ФГОСовские. А то с законом об авторских правах не долго придется радоваться.

Ну и собственно вес: 515г планшет+тетради+пенал+всяка-разна=1кг 875г !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь, собственно про книги. Учебники нашли на просторах интернета все, кроме английского (Биболетова)ни 2012, ни 2013 г нет. Если у кого имеется, поделитесь, плиз.

Вам англ за какой класс? Я нашла на Т*О*Р*Р*Е*Н*Т трекере за 5 класс ФГОСовский англ Биболетовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас не могу на сайт зайти, ззабыла пароль, только не на Т*О*Р*Р*Е*Н*Т*Е, он теперь Р*У*Т*Р*Е*К*Е*Р называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...