Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МишАня

верите ли вы батюшкам?

Рекомендованные сообщения

Говорят,что батюшка это проводник к богу....но к сожалению и среди них встречаются алчные.злые и недопропорядочгые люди...как к ним относится.?..И какого в таком случае должно быть отношение к церкви,в которой службу ведёт такой батюшка??

Может вы и сами видите на каких машинах разъезжают наши батюшки. Неужели это всё на деньги, которые жертвуют прихожане? И ещё знаю, некоторые занимаются противозаконным зарабатывание денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в церкви на спартановке года 4назад висел прейскурант: отпущение грехов на месяц-..., на год-1000р, на всю жизнь-2000р, нормально это?

может и сейчас там так..я к счастью своему в церкви не хожу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про спартановского батюшку много слышала не лестного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще был у меня опыт общения с воспитанниками монастыря, который на белом аисте... бухают они в парке, который напротив монастыря ежевечерне, и "во грехе" с девушками живут, и много чего еще греховного делают... и при этом проповедуют.... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, такое было всегда... Может не в той степени как сейчас, но и раньше встречались корыстные церковнослужители и сейчас они есть и потом будут.

Но в противовес им есть и действительно радеющие за свое дело - нужно просто найти своего батюшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что по одному батюшке надо судить о всей церковной братии. такой батюшка как раз исключение из правил. Что ж, если в Америке нашли католического падре педофила, то теперь и все значица педофилы? в каждой профессии есть моральные уроды и по ним нельзя судить. Плохо, что человек, который возможно впервые пришёл в храм и встретил что-то не очень хорошее, сразу же судит вот так о всех. И больше не стремится приходить в это место. если вам не нравится батюшка именно в этом храме, сходите в другие. Я, к своему счастью, посещаю храм постоянно. У нас батюшки к больным людям на дом для совершения Таинств вообще бесплатно выезжают. Если у вас нет денег, то и не давайте. Всё, что вы даёте в храме - это ваши пожертвования, а не повинность.

 

Кстати, порой очень богатые прихожане за какое-то доброе батюшкино слово, которое помогло им в жизни, дарют им дорогие подарки, в том числе, это может быть и машина. У нас же не запрещается принимать подарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sosna222, Я же написала в подтеме, что возможны и исключения. у меня например был шок, когда я узнала, что один из них торгует наркотическими веществами. Для меня это нонсенс, церковь и противозаконие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, всё бывает в этом мире. пусть это будет на совести того батюшки, который это делал. Может это слухи, специально порочащие человека. В конце концов, ему перед Богом отвечать. А с него спросится больше, поскольку люди смотрят на церковнослужителя, как на пример для подражания. Видя плохие примеры, люди уходят от Бога. кстати, о конце света написано, что мало в то время будет батюшек, которые будут правильно служить. так что последние времена уже приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МишАня, вот мой муж прежде чем покреститься (это было уже в зрелом возрасте) обошел не одну церковь, и всё по причине того, что искал нормального батюшку. То матери его так скажем нагрубят, то еще что-то. Очень ему не понравилось в церквшке на Тулака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте не будем сквернословить. Бог им судья, а мы просто обойдем мимо.

тем более, что неподкрепленное сквернословие - это нарушение и наших, российских земных правил. клевета называется (хоть я и согласна, что такие люди встречаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может это слухи, специально порочащие человека.

 

Это не слухи

Видя плохие примеры, люди уходят от Бога. кстати, о конце света написано, что мало в то время будет батюшек, которые будут правильно служить. так что последние времена уже приходят.

 

а вот это чистая правда, я например должна прежде всего доверится батюшке, но пока ещё не нашла СВОЕГО,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для многих священнослужителей - это просто работа. Как у остальных мирян. Снял рясу - и домой, футбол смотреть.

Но люди же ждут от священников совсем другого - если не святости. то пример для подражания. Некоторые батюшки этому соотвествуют: и действительно живут как праведники.

Они есть - вы ищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему-то когда читала название темы сразу вспомнила священослужителей, которые на рынке стоят с ящичком для пожертвований, вот им я точно не верю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка - человек - часть нашего общества, сами знаете какого, и не все идут в священнослужители от большой веры, и не у всех хватает сил потом противостоять греху и соблазнам.

И церковь организация общественная, состоящая из тех самых людей, которые вокруг нас, и из тех, кто пьет, безобразничает, ворует, хамит, и по другому грешит в том числе - так почему вдруг все ожидают зайдя в церковь встретить там живых святых?! Если это из-за рассказов о церковной культуре и деятельности дореволюционных времен - так и люди тогда иные были! Да и в те времена, что говорить церковь, в глобальном понимании, служила определенным интересам и целям и не всегда праведным и благородным, к сожалению.

Просто нужно разделять Бога(и Веру), и церковь с ее служителями. Приходя в храм мы же не к священнику и местным бабушкам приходим, а идем по своему душевному порыву(или даже с проблемой) к Господу и Он сам через молитву и веру дает нам духовную благодать, вселяет надежду, радует сердце...чтобы прийти и покаяться или попросить милости и помощи, или ответ на вопрос получить не батюшка нужен, а вера и любовь к Господу.

А если хочется от батюшки, получить совет, наставление, утешение - ищите хорошего духовника, который будет вникать именно в ваши проблемы, будет как еще один член вашей семьи, но таких очень мало.

И кстати в вопросе честности батюшки наличие машины(или еще чего) совсем не показатель - будучи духовным наставником и советчиком какого-нибудь состоятельного человека он вполне может получить такой подарок... Хотя и тут много вопросов. К примеру, если машина у него уже есть, а он так радеет о приходе и бедных прихожанах - почему им не помог, ну и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я почему-то когда читала название темы сразу вспомнила священослужителей, которые на рынке стоят с ящичком для пожертвований, вот им я точно не верю

Уже около 10-15 лет назад Патриарх категорически запретил священнослужителям собирать подаяние таким образом. Сама лично слышала его выступление и предупреждение о том что под видом "монахинь", "батюшек" и т.п. с ящичками и кружечками скрываются мошенники. В передачах о нищих также об этом неоднократно говорилось.

Так что мухи отдельно, котлеты - отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не верю церквям и батюшкам.... верю, что если захочу поговорить с Ним, то посмотрю вокруг и Он будет везде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в церкви на спартановке года 4назад висел прейскурант: отпущение грехов на месяц-..., на год-1000р, на всю жизнь-2000р, нормально это?

может и сейчас там так..я к счастью своему в церкви не хожу ;)

Ха, смахивает на то как в средневековые времена "путевки" в рай продавали подписанные Папой Римским. Обалдеть, это получается что купил отпущение грехов на всю жизнь за 20000р. и убивай, грабь, насилуй?! грехи то все равно простили наперед......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я встану на защиту церковнослужителей.

У меня только положительный опыт общения с батюшками. И не вижу я ничего греховного в том, что батюшка возит на приличной машине своё многочисленное семейство, и ездит по требам и пр.

Это раз.

Зайдите в любой храм - над свечной лавкой крупными буквами объявление (во всяком случае и на ГЭСе видела, и на Спартановке, и в Казанском, и в Ср. ахтубе):

Ваше плата за требу является добровольным пожертвованием. Если у вас нет требуемой суммы, заплатите посильню для Вас, или закажите безвозмездно.

Это два.

Когда Вы идёте к врачу - Вы не думаете о том, что он может быть пьяница или развратник. Он прежде всего врач.

Батюшка такой же врач, только лечит, не тело, а душу.

Это три.

Нет у нас права не осуждать ни обсуждать церковнослужителей за их жизнь. Это только их грехи и они будут за них сами отвечать. Святая Матронушка Московская говорила:"Всякая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе дело до чужих хвостиков?..."

Это четыре.

И самое главное - божья благодать действует и через недостойных священиков.

Это пять. :rolleyes:

 

Ха, смахивает на то как в средневековые времена "путевки" в рай продавали подписанные Папой Римским. Обалдеть, это получается что купил отпущение грехов на всю жизнь за 20000р. и убивай, грабь, насилуй?! грехи то все равно простили наперед......

А в католицизме это называется индульгенция)))) И есть и по сей день.)))

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня только положительный опыт общения с батюшками. И не вижу я ничего греховного в том, что батюшка возит на приличной машине своё многочисленное семейство, и ездит по требам и пр.

 

+1000 есть конечно очень много хороших приличных как и везде... людей созданных служить Богу, а есть и такие которые не созданны так сказать, но это есть во всех профессиях-одни добросовестные и прилежные работники, другие оторви и выкинь.... лично у меня еще небыло каких то неприятных историй связанных с батюшками!!

Когда Вы идёте к врачу - Вы не думаете о том, что он может быть пьяница или развратник. Он прежде всего врач.

Батюшка такой же врач, только лечит, не тело, а душу.

это точно!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В конце концов, ему перед Богом отвечать. А с него спросится больше,

 

+1

 

Я тоже встречала всяких "нехороших" батюшек, которые таковыми, может, и не должны были являться... НО

не нам решать.

Раз этот человек стал священнослужителем, значит, Господь его на это подвиг.

И нам не стоит относиться к батюшкам, как к непорочным ангелам. Они тоже люди с такими же грехами. Просто им сложней управляться с ними: черт всегда искушает больше того, кто в церкви.

 

Да, "не тот" батюшка может и отвратить от веры, но тем она будет сильней, если человек вопреки всему придет в храм снова и снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта фотка по моему о многом "говорит"

 

kartinki_s_podpisjami_50_foto_35.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я встану на защиту церковнослужителей.

Зайдите в любой храм - над свечной лавкой крупными буквами объявление (во всяком случае и на ГЭСе видела, и на Спартановке, и в Казанском, и в Ср. ахтубе):

Ваше плата за требу является добровольным пожартвованием. Если у вас нет требуемой суммы, заплатите посильню для Вас, или закажите безвозмездно.

Это два.

Когда Вы идёте к врачу - Вы не думаете о том, что он может быть пьяница или развратник. Он прежде всего врач.

Батюшка такой же врач, только лечит, не тело, а душу.

Это три.

....

И самое главное - божья благодать действует и через недостойных священиков.

Это пять. :rolleyes:

К сожалению, ни разу не встречала такой надписи ни в одном храме....зато про отказы осуществлять требу без оплаты - сколько угодно примеров, причем обращаются же как правило, не напрямую к батюшке, а к "церковным бабушкам", которые и говорят, что "без денег не проводим" и люди верят, хотя на самом деле, ни один батюшка не имеет права отказать в требе(за это, между прочим сана лишают).

А вот на счет врача - не соглашусь - если есть выбор(а он есть всегда) то к алкоголику, или недобросовестному доктору, пожалуй, никто не пойдет по своей воле. Ведь то, какой жизнью человек живет, очень влияет на его личность и работу.

А божья благодать приходит через веру и молитву, а для этого вообще ничего кроме души не нужно :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я встану на защиту церковнослужителей.

У меня только положительный опыт общения с батюшками. И не вижу я ничего греховного в том, что батюшка возит на приличной машине своё многочисленное семейство, и ездит по требам и пр.

Это раз.

Зайдите в любой храм - над свечной лавкой крупными буквами объявление (во всяком случае и на ГЭСе видела, и на Спартановке, и в Казанском, и в Ср. ахтубе):

Ваше плата за требу является добровольным пожартвованием. Если у вас нет требуемой суммы, заплатите посильню для Вас, или закажите безвозмездно.

Это два.

Когда Вы идёте к врачу - Вы не думаете о том, что он может быть пьяница или развратник. Он прежде всего врач.

Батюшка такой же врач, только лечит, не тело, а душу.

Это три.

Нет у нас права не осуждать ни обсуждать церковнослужителей за их жизнь. Это только их грехи и они будут за них сами отвечать. Святая Матронушка Московская говорила:"Всякая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе дело до чужих хвостиков?..."

Это четыре.

И самое главное - божья благодать действует и через недостойных священиков.

Это пять.

 

Подписываюсь под каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот эта фотка по моему о многом "говорит"

 

У батюшек тоже, как и у нормальных людей с юмором всё окей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну мне честно сказать с трудом верится... :) те у кого есть деньги на лишнюю машину...как правило есть много чего лишнего на совести...это мое мнение.

мы тут все взрослые люди и понимаем..что просто так человек жертвовать большие суммы не станет...религия и вера вещи несколько разные все таки. так вот церковь это не просто вера это еще и отпущение грехов...для кого то.

Жертвуют разные люди и с разными мотивами, и не факт, что что-то замаливают...бывают даже ситуации, когда человек хочет пожертвовать от души, но не знает кому конкретно и на какие нужды, а на храм или просто церкви - это ведь всегда было заведено...

 

Тут еще дело вот в чем, батюшки живые люди, почему они должны ездить на плохих машинах? Ну есть у человека возможность заработать, я только рада за таких людей!!!

Возможность заработать?.... Быть батюшкой, это, извините, не работа - это служение, а оно никогда не было и должно быть прибыльным делом. В церковь не зарабатывать идут, а служить и помогать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то я спросила своего знакомого ученика семинарии, мол знаю одного батюшку, у нас про него то и то говорят и вообще я к нему в храм не пойду раз он такой грешник, как же он мне будет грехи отпускать. На что знакомый ответил, что "у батюшки Господь спросит, и спросит строго, но это уже не наше дело, а все таинства, совершаемые таким батюшкой все равно действительны, потому что он рукоположен в сан и через это он имеет благодать от Бога совершать эти таинства и отпускать грехи, потому как дается ему это Богом при вступлении в сан. Т. е обряд проводит не человек, а духовный служитель.А вот какой он человек на самом деле не нам судить".

И вообще судить людей будет Бог, и никто другой, а замахиваться на права Бога это уж как-то...

Кстати я потом переехала и стала прихожанкой другого храма, где очень хороший батюшка, у них с матушкой уже 4 детей, он и строгий и добрый, и я бы не сказала что они богато живут, но это я к тому, что не все в церкви плохие, сколько тут отзывов и почти все пишут про хороших батюшек и только 1 про плохого. А это уже статистика :girl_wink: Везде служат люди. Так и в милиции, есть милиционеры преданные делу, а есть предавшие дело, так называемые оборотни. тут простой человеческий фактор играет роль. Есть предатели. а есть отдавшие жизнь за веру.. Но Бог-то от этого не становится хуже или лучше и Его церковь остается носительницей всех таинств, права совершать которые ей передал еще Иисус Христос

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юла, мы вернулись к тому с чего начали. Церковь (приход) это вполне мирское предприятие. К которому вполне применимы права потребителей.

Что вы сделаете, если торговец на рынке нам нахамит и обвесит? Как минимум, больше к нему не вернетесь.

Так и здесь. Зачем терпеть плохое отношение, только потому что когда-нибудь потом с этого нечестивого священника Бог спросит. Спрашивать надо здесь и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мил, да это ясно, просто у нас тут выходит, если берет деньги плохой!!! Мы же на рынке не просим чтобы нам бесплатно продукты отдали. Каждый выбирает батюшку по душе, я с тобой здесь согласна на все 100%, и не в коем случае не призываю терпеть плохого батюшку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочке, а как тогда церкви существовать? ни из одной казны она не финанируеться, но так же платит налоги с прибыли. Они так же как и любое предприятие регестрируються в ФРС, или батюшка со своего кармана должен все оплачивать...

 

Конечно, не в тему, но вот тут очень интересно было бы узнать реальный статус РПЦ.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я совершенно не согласна с тем, что батюшка должен себе брать деньги, и тем более устанавливать плату,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТАИНСТВО - а это не просто какой то обряд в силу моды или чего то еще может быть платным...?

 

У меня складывается впечатление, что все здесь считают, что они вправе говорить о таких вещах с такой уверенностью в своей правоте.

Особенно поражает то, когда человек безграмотен в отношении православной веры, а говорит о ней так, будто он в этом эксперт.

Просто нет слов :blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, ни разу не встречала такой надписи ни в одном храме....зато про отказы осуществлять требу без оплаты - сколько угодно примеров, причем обращаются же как правило, не напрямую к батюшке, а к "церковным бабушкам", которые и говорят, что "без денег не проводим" и люди верят, хотя на самом деле, ни один батюшка не имеет права отказать в требе(за это, между прочим сана лишают).

а я часто встречала.....

На 7 гвардейской такое точно было. Кстати мы там крестили Василису и моего мужа, вместе. Остались только приятные ощущения. Кстати у них можно покреститься бесплатно, когда происходит общее крещение, мы захотели инвидиуально, за это взяли плату, вполне разумно, как я думаю.

А вообще во всех областях жизни встречаются шарлатаны и лицемеры, тоже самое с православными батюшками. Сто раковин достанешь со дна, а с жемчужиной только одна.

Не так просто стать светлым человеком, не каждому это дано, даже если отучился в семинарии. Но конечно существование священнослужителей, наплевавших на все принципы ахимсы удручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это вы с чего взяли о безграмотности? и с чего вы взяли что можете сами о чьей то грамотности судить?

 

Когда вы судите, ждите, что будут судить и вас :)

в этой теме я об этом писать не буду.

 

Вы меня просите...я так поняла Вы религиозны, раз венчались...так вот как Вы сами можете допускать что ТАИНСТВО - а это не просто какой то обряд в силу моды или чего то еще может быть платным...?

 

Это уже не мнение, а вызов верущим на этом форуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по поводу моего поста ULA12, это не вызов - это попытка разобраться...

 

Когда я пришла в храм, чтоб узнать о крещении, мне сказали так: "Есть индивидуальное крещение 1000 р., общее 500 р., но если вы не можете уплатить такую сумму, напишите прошение батюшке, чтоб он разрешил вам участвовать в таинстве за меньшую сумму или за бесплатно". Примерно так.

Это я к тому, что прейскурант всегда меняется в пользу прихожан при необходимости.

 

Работа батюшки - это, конечно, служба Богу, но и она так же должна быть оплачена, как любая работа. Это хлеб батюшки. Не стоять же ему в самом деле после службы на паперти только потому, что в церкви "все должно быть бесплатно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...