Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МишАня

верите ли вы батюшкам?

Рекомендованные сообщения

Мое мнение что здесь специально так пишут такое что бы подорвать отношение к православию(в одноклассниках например есть такие люди на православных форум. такое пишут ...полную чушь )А не утвержденные малознающие люди верят ДЕВОЧКИ вам вешают лапшу на уши берите вилку обед подан!

Либо храм в котором вы были девочки (если вы правда там были )100% не православный а вы по своему незнанию и не поняли или неправильно поняли написанное.Пример возле меня построили храм маленький за 5 минут на нем православный крест и сразу не поймеш что это храм старообрядцев И мало знающие люди будут ходить туда и не поймут что это за храм!Вот так !

Еще у нас в православие прощение грехов не продается в ПРАВОСЛАВНОМ храме .Это только у протестантоа или католиков (ТОЧНО НЕ ПОМНЮ) но в ПРАВОСЛАВИИ НЕТ 100%.Тау что если вам такое скажут знайте что такие люди или заблуждаются (НЕ ТАК СТРАШНО МОЖНО ИСПОВЕДАТЬСЯ) либо специально клевещут на ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ(А ЭТО УЖЕ ПО СТРАШНЕЕ).

Прошу прощения если кого обидела (НЕ БЫЛО ТАКОЙ ЦЕЛИ )Желаю нам всем девочки больше читать и узнавать про то что пишем!!!

Изменено пользователем Вера1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще немножко вашего внимания насчет того что церковь неплатит налогов ЭТО ЛОЖЬ (мой муж работает при правосл. храме так за него платят налоги и не только за него)А знаете сколько платят за свет ?за отопление?и еще много много чего другого....И насчет того кто из девчонок написал про цены в храме на прощение греховЭто тоже наглая ложь в православном храме не будет такогоникогда и не было!!

 

Есть налоги, которые должны платить юр. лица, а есть налоги, которые платить должен лично налогоплательщик.

 

Есть налог НДФЛ - который платит физ. лицо получающее доход. Если пастырь получил личный доход в виде зарплаты - он должен подать декларацию.

 

А вот то что церковь не платит!!!

НАЛОГИ

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И насчет того кто из девчонок написал про цены в храме на прощение греховЭто тоже наглая ложь в православном храме не будет такогоникогда и не было!!

прежде чем обвинять во лжи - потрудитесь спросить!! видела собственными глазами этот прейскурант, висел у нас в церкви на Спартановке на ост. Универсам. Церковь православная, я там крестила сына. Вот когда крестик там покупали, это прейскурант и увидели.

поэтому не говорите за все церкви, и свои фразы про "наглую ложь" тоже придержите.

 

Желаю нам всем девочки больше читать и узнавать про то что пишем!!!

и вам того же пожелаю, не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bella привет!! а почему такой суровый смайлик ? Тебя больше интересует какие налоги церковь не платит?почему ?Лично я знаю какие налоги церковь не платит .Слава БОГУ что хоть что то не платят!!В храме знаете сколько работников например у нас 4 свящ. 1(точно не помню.может 2)дьякона хор (прим. не счит.8-10 чел)2 понамаря(помощ. свящ.)регент ,повар ,уборщ,(не одна точно) бугалтер,помощ. настоятеля,дворник,завхоз,сторожа ноч,(точ,не 1)учител.воскрес. школы,и продав. церк.лав.....И как вы думаете если были все налоги на что бы жили эти люди??

И насчет десятины в православии нет обязанности платить это добровольное пожертвование(ПО ЖЕЛАНИЮ ЛОЖИТСЯ В ЯЩИК и никто не видит кто положил)в сектах и др.(не помню точно каких для меня это не важно оргз.обязаность).Раз в месяц ящики в храмах открывают при 3-4 свидетелях считают и вносят в учет а свид.(прих. храма )подписываюся сколько денюг было .И поверьте мне лично считала копейки....А лавки вы думаете дают большую приб.?нечиго подобного .Иконы ,свечи,книги,большенство покупают те кто (заметьте большенство)редко,но захаживают в храм поставить свечу....Но прихожане (те кто постоян. ходят в этот храм)не так часто ставят свечи,покупают книги ,иконы.Например я когда пришла в храм купила 2-3 иконы и на этом все ,больше не покупаю.И свечи тоже редко ставлю(тоже не обяз. а добровольное пожертвование).

Изменено пользователем Вера1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bella привет!! а почему такой суровый смайлик ? Тебя больше интересует какие налоги церковь не платит?почему ?Лично я знаю какие налоги церковь не платит .Слава БОГУ что хоть что то не платят!!В храме знаете сколько работников например у нас 4 свящ. 1(точно не помню.может 2)дьякона хор (прим. не счит.8-10 чел)2 понамаря(помощ. свящ.)регент ,повар ,уборщ,(не одна точно) бугалтер,помощ. настоятеля,дворник,завхоз,сторожа ноч,(точ,не 1)учител.воскрес. школы,и продав. церк.лав.....И как вы думаете если были все налоги на что бы жили эти люди??

И насчет десятины в православии нет обязанности платить это добровольное пожертвование(ПО ЖЕЛАНИЮ ЛОЖИТСЯ В ЯЩИК и никто не видит кто положил)в сектах и др.(не помню точно каких для меня это не важно оргз.обязаность).Раз в месяц ящики в храмах открывают при 3-4 свидетелях считают и вносят в учет а свид.(прих. храма )подписываюся сколько денюг было .И поверьте мне лично считала копейки....А лавки вы думаете дают большую приб.?нечиго подобного .Иконы ,свечи,книги,большенство покупают те кто (заметьте большенство)редко,но захаживают в храм поставить свечу....Но прихожане (те кто постоян. ходят в этот храм)не так часто ставят свечи,покупают книги ,иконы.Например я когда пришла в храм купила 2-3 иконы и на этом все ,больше не покупаю.И свечи тоже редко ставлю(тоже не обяз. а добровольное пожертвование).

 

Кстати у тебя тоже смайлик автоматом суровый)))

И как вы думаете если были все налоги на что бы жили эти люди??(хороший вопрос))

Даже не знаю))А вот как живут малые предприниматели знаю.Так оказывается надо жить как церковь и у них не будет кризиса!!!!!Просто освободить всех от налогов.

Так все-таки чем церковь лучше чем другие и не платят налоги???

и чем лавка отличается от магазина???

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы все знали то наверно бы заплакали как на самом деле все это грустно.Большенство работников храма многодетные ,сами понимаете работают только папы мамы могут только (исключ.)подработать и представляете вся семья живет за счет одной зарплаты (вам же не будут платить на всех детей)да и некотые свящ.(у нас точно )живут на съем.квар.По этому все требы (а их не так много честно не все усил. крестятся и освящ. кварт. и при погребении зовут свящ.)во всех храмах разные расчитаны на зарплаты людей раб. в храме и мн. чего др...С личное пожертвование священнику не идет в приход. кассу но этих пожерт.не так много единицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы все знали то наверно бы заплакали как на самом деле все это грустно.Большенство работников храма многодетные ,сами понимаете работают только папы мамы могут только (исключ.)подработать и представляете вся семья живет за счет одной зарплаты (вам же не будут платить на всех детей)да и некотые свящ.(у нас точно )живут на съем.квар.По этому все требы (а их не так много честно не все усил. крестятся и освящ. кварт. и при погребении зовут свящ.)во всех храмах разные расчитаны на зарплаты людей раб. в храме и мн. чего др...С личное пожертвование священнику не идет в приход. кассу но этих пожерт.не так много единицы

Я это все знаю)))

 

Вот то что описали выше так живет большинство людей в стране,но платят налоги,а др нет.

Почему одни лучше ,а другие ?????

 

Я вот например ИП и начинаю говорить

У меня магазин,покупатели мало ходят,живу на съемной кв,у меня 2 детей я без мужа,денег не хватает.

мне помогаю благотворительно деньгами и вещами люди.

Пишу в налоговую освободите меня от налогов????

У нас спор экономический.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена представляеш если бы эти налоги платили на что бы храм существовал?В храме все работы оплачиваются и иконы и масло все покупается и накидка на продажу небольшая.

 

Валя милая если ты не далеко живеш от этого храма и тебе не составит труда сходи и узнай поподробнее и напиши пожалуста .Если все таки это правда значит надо принять меры.

Я лично сама платила заказывала требу существует такие требы молитвы на пол года на год и на всю жизнь.Но это молитвы за вас будут молится Повторяю за прощение грехов не платят!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите дети все время мешают ....(шутка )просто не закончила мыслю про батюшек....У нас в храме год назад сняли сан со священника (не за материал. доход)я к тому что они (свящ.)ЛЮДИ прежде всего и они также грешат и исповед....но все прям как мы и отвечают и ответят сами за себя .Мы же должны думать о себе и своих близких

 

Лена совет рожай третьего будут скидки на налоги ... :testo: :mishka_small: :detki:

Лена еще советик маленький начти ходит в храм посмотриш как там бойко идет торговля....может поменяеш мнение и глядиш в твоем магазине будет очередь не заканчиваться...Чего я тебе очень очееееень желаю от всего сердца поверь так и будет ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ... :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :Laie_94: :ext_beer2: :ext_beer2:

Изменено пользователем Вера1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana (Валя ) я буду ждать если ты не права я принесу тебе публично извинение и если ты права я тоже принесу тебе публичное извинение!!!Ноповторяю ты ошибаешся!Ты точно крестила в православном храме?(есть и другие Христианские церкви ) но не ПРАВОСЛАВНЫЕ и они тоже крестят. :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :cry: :ata-ta: :very_funny:

Изменено пользователем Вера1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немножко о священиках .У нас в храме их четверо -Настоятель (есть машина старая престатая иномарка чинят каждый почти день , живет на съемной кв..)второй свящ. многодетная семья трое малышей , мама не работает,(машины нет) третий один пока ребенок (есть старая волга престарелая) живет на съемной кв.четвертый машины нет (тоже пока 1 маленький ребенок.Где вы все время видете богатых священников ???К нам многодругих приезжает священ. со многими знакомы и богатых я пока не видела ...Может и есть но это тоже редкость и исключение ( у кого то родители богатые ,может комуто наследство привалили все бывает)ну а кому то кто то пожертвовал от чистого сердца. :shuffle: :shy: :v_umate: :v_umate: :mir: :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana (Валя ) я буду ждать если ты не права я принесу тебе публично извинение и если ты права я тоже принесу тебе публичное извинение!!!Ноповторяю ты ошибаешся!Ты точно крестила в православном храме?(есть и другие Христианские церкви ) но не ПРАВОСЛАВНЫЕ и они тоже крестят. :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :cry: :ata-ta: :very_funny:

Эта церковь точно православная. я знаю где я крестила сына. и после того как прейскурант прочитала, задавала вопросы матушке которая там сидела.. ответ был - "а на что нам жить прикажете?".. причем я была не одна, и этот прейскурант цен на отпущение грехов видели и мои родные тоже, кто был с нами на крестинах.

Сходить в церковь не смогу, по личным причинам я в церкви не хожу в принципе. И если честно, мне все равно, что там висит или уже не весит, я просто ответила на ваш пост про ложь.

Вот выше девочки уже писали - "не ручайтесь за всех"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валя я вам простите не верю (если обидела вас простите ради Бога писала уже не было такой цели)Но это не правда!!!!Просто не хотите себе признаться и нам в ошибке что вы не правильно поняли!

Повторяю именно в ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ такого нет(если было бы давно сняли сан с этого священика)если православ. храм те прихожане кто туда ходит знает что это такое и давно бы сообщили в волгоградскую епархию.

Еще раз вам предлагаю сходить и узнать точно и написать здесь если правда я сообщу в епархию и там разберутся( но так как вы не ходите в храм я не могу сообщить получится просто передаю сплетни). :kniksen: :kniksen: :kniksen:

ПРостите я не ручаюсь за всех (но это ересь и за это лишают сана все свящ. это знают )

Изменено пользователем Вера1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера1975, да все я правильно поняла) я читать хорошо умею, к тому же повторюсь - даже переспросила у женщины, которая там в лавке работает.

Если для вас это так принципиально, то узнавайте, разбирайтесь, мне это не к чему. мне все равно кто там работает, и что там где написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валя прости зачем же ты крестила своего сына если тебе все равно?Так ты верующий человек или нет??(только без обид не хочеш не отвеч.)Но для себя я все понела ., спорить не собираюсь.Ты просто не понимаеш што такое платить в правосл. за грехи (ну не знаю как обьяснить как например убийство или кто из свящ. прилюдно прилюбодествовал....как так )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валя прости зачем же ты крестила своего сына если тебе все равно?Так ты верующий человек или нет??(только без обид не хочеш не отвеч.)

Я человек верующий, но к церкви у меня неоднозначное отношение. на то есть свои причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прежде чем обвинять во лжи - потрудитесь спросить!! видела собственными глазами этот прейскурант, висел у нас в церкви на Спартановке на ост. Универсам. Церковь православная, я там крестила сына. Вот когда крестик там покупали, это прейскурант и увидели.

 

Toskana, ни в чем не обвиняю, но в этой церкви грехи мне отпускают совершенно бесплатно.))

 

Епископ Иларион (Алфеев):

 

"По учению Церкви, нравственное несовершенство того или иного священнослужителя не влияет на действенность таинств, совершенных им, потому что при совершении таинств он является лишь орудием Бога. Сам Христос крестит людей, Сам совершает Евхаристию и причащает их, Сам в таинстве исповеди отпускает им грехи. Священник в чине исповеди говорит кающемуся: "Вот, Христос невидимо стоит, принимая исповедь твою... я же только свидетель, чтобы свидетельствовать перед Ним все, что ты скажешь".

 

Слово св. Иоанна Златоуста, како подобает чтити Иерея:

 

В приходах, где между православными много раскольников, последние обыкновенно всеми мерами стараются разлучить первых с Православною Церковью и для этого вооружают их против священников. Чуть заметят малейший проступок за православным пастырем, сейчас же и пошли повсюду трубить: "смотрите, каков у вас пастырь: что делает, как живет? Разве можно такого слушать? можно на дух к такому ходить?" и т.д. И простецы из православных часто поддаются злым внушениям против своих отцов духовных, оставляют их и от Церкви бегут и, становясь раскольниками, вместе становятся и сами хулителями Иереев Христовых. Чтобы злым хулителям заградить уста, а вас, братие, удалить от их хульных внушений и клевет на пастырей, предлагаем вам выслушать следующее слово св. Златоуста о том, како подобает чтить Иерея.

"Если Иерей, - говорит св. Златоуст, - право учит, не на жизнь его смотри, но слушай учение его. И не говори: почему же он меня учит, а сам того не исполняет? - На нем лежит обязанность учить всех, и если он не исполняет, за это он Господом осудится."

Не дело, братие, овцам хулить пастыря; он за вас и за братии ваших каждый день службу приносит; утром и вечером в церкви и вне церкви Бога молит о вас. Обо всем этом размыслите и почтите его, как отца. Скажешь: "он грешен и зол". Да тебе что за дело? Если и добрый за тебя будет молиться, какая тебе польза, если ты неверен? А если ты верен, то тебе нисколько не повредит его недостоинство. "Благодать от Бога подается. Иерей только уста отверзает, а творит все Бог". Не ясно ли отсюда, братие, что всеми священниками Бог действует, хотя бы и недостойны были. Размыслите: кто нас спасает: священник или Бог? Кто нам подает благодать в таинствах? Кто принимает молитвы наши в церкви? Чье слово читает или говорит священник в храме? Очевидно, Божие и, очевидно, что все наше спасение в руки Господней, а не священника.

притом: если уж ты подлинно хочешь спастись чрез священника, так ищи в таком случае священника безгрешного. А найдешь ли такового? Увы, все мы грешники от первого до последнего. Никтоже бо чист от скверны, аще и един день жития его на земли. Поэтому, чем священников зазирать, каковы бы они ни были, чем от священников бегать и чрез них от Церкви, не лучше ли бежать от их хулителей? Пока ты будешь в Церкви, то и с грешным священником всегда, если захочешь, спасешься, а с хулителями вне Церкви всегда пропадешь.На 2-е Послание к Тимофею беседа Златоуста

Кто почитает священника, тот будет почитать и Бога, кто стал презирать священника, тот постепенно дойдет когда-нибудь и до оскорбления Бога. Иже вас приемлет, сказал Господь, Мене приемлет (Мф. 10, 40); священником Его, сказано в другом месте, воздавай честь (Ср.: Чис. 18, 8).

 

Скажи мне: если ты, получив рану, придешь в лечебницу, то неужели вместо того, чтобы прикладывать лекарство и лечить рану, ты станешь узнавать о враче, имеет ли он рану или не имеет? И если он имеет, то заботишься ли ты об этом? И потому, что он имеет ее, оставляешь ли ты свою рану без врачевания и говоришь ли: ему как врачу следовало быть здоровым, но так как он, будучи врачом, сам нездоров, то и я оставляю свою рану без врачевания? Так и здесь, если священник нехорош, будет ли это утешением для подчиненного? Нисколько. Он получит определенное наказание — получишь и ты должное и заслуженное. Учитель исполняет только службу.

 

Устыдись: Он не хорош? Но, скажи мне, что из этого? И хороший разве сам сообщает тебе великие блага? Нет! Все совершается по твоей вере. И праведный не принесет тебе никакой пользы, если ты — неверующий; и нечестивый нисколько не повредит тебе, если ты — верующий. Бог действовал и чрез воров при кивоте, когда хотел спасти народ Свой. Разве жизнь священника или добродетель может совершить что-либо подобное? Дары Божии не таковы, чтобы они зависели от священнической добродетели: все происходит от благодати; дело священника — только отверзать уста, а все совершает Бог; священник же исполняет только видимые действия... "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так и знала что это не правда!!молодец Лана !!!!(я хотела найти девчонок кто еще ходит в этот храм и спроситьсам БОГ тебя послал!) :sm041: :sm041: :sm041: :salut: :salut: :salut: :e-mail: :e-mail:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта церковь точно православная. я знаю где я крестила сына. и после того как прейскурант прочитала, задавала вопросы матушке которая там сидела.. ответ был - "а на что нам жить прикажете?".. причем я была не одна, и этот прейскурант цен на отпущение грехов видели и мои родные тоже, кто был с нами на крестинах.

Ну просто мистика какая то)))

Живу на Спартановке, и хотя являюсь прихожанкой Храма на ГЭСе, часто доводилось бывать и в храме на Универсаме. Подобного прейскуранта не видела НИ РАЗУ. Исповедь и причастие (самые необходимые нам таинства) всегда и везде проводятся в православных Храмах бесплатно.

Настоятель о. Александр, живут на Крапоткина, четверо детей у них (может сейчас уже и больше))). Матушка у него не работает в свечной лавке, там наёмный человек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, ни в чем не обвиняю, но в этой церкви грехи мне отпускают совершенно бесплатно.))

Лана, ты тоже на Спартановке обитаешь?)))) тогда привет соседям) Может мы часто видимся?)))))))))))))))))

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elen, я же писала, что это было несколько лет назад, а не сейчас. но своим глазам я все же больше верю, чем написаному другими людьми)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elen, я же писала, что это было несколько лет назад, а не сейчас. но своим глазам я все же больше верю, чем написаному другими людьми)

Значит это была чья то злая шутка... по другому не объяснишь...

 

Несколько лет назад я туда ходила ещё чаще, т. к. при этом Храме была Воскресная школа, и старший её посещал (где то 2005-2006 год, точно не помню)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elen, мы крестились в октябре 2005 года, тогда и лицезрели) что там дальше было - не знаю, больше мы в этой церкви не появлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят,что батюшка это проводник к богу....но к сожалению и среди них встречаются алчные.злые и недопропорядочные люди...как к ним относится.?..И какого в таком случае должно быть отношение к церкви,в которой службу ведёт такой батюшка??

Может вы и сами видите на каких машинах разъезжают наши батюшки. Неужели это всё на деньги, которые жертвуют прихожане? И ещё знаю, некоторые занимаются противозаконным зарабатывание денег.

 

Не надо забывать, что батюшка и все служители Богу - это люди, такие же как мы с вами, т.е. небезгрешеные, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей... тут срабатывает человеческий фактор в любом случае... по-этому, я считаю, пусть это остается на их совести...

Лично для меня проводником к Богу является сам человек, с его поступками и мыслями. Я довольно часто, для обывателя, хожу в церковь... я туда прихожу, чтобы побыть со своими мыслями одни на один и признать свои ошибки... я там ни с кем это не обсуждаю...я такой путь общения с Богом выбрала, что б не задумываться о порядочности батюшек

Изменено пользователем olgablode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мое мнение что здесь специально так пишут такое что бы подорвать отношение к православию(в одноклассниках например есть такие люди на православных форум. такое пишут ...полную чушь )А не утвержденные малознающие люди верят ДЕВОЧКИ вам вешают лапшу на уши берите вилку обед подан!

Либо храм в котором вы были девочки (если вы правда там были )100% не православный а вы по своему незнанию и не поняли или неправильно поняли написанное.Пример возле меня построили храм маленький за 5 минут на нем православный крест и сразу не поймеш что это храм старообрядцев И мало знающие люди будут ходить туда и не поймут что это за храм!Вот так !

Еще у нас в православие прощение грехов не продается в ПРАВОСЛАВНОМ храме .Это только у протестантоа или католиков (ТОЧНО НЕ ПОМНЮ) но в ПРАВОСЛАВИИ НЕТ 100%.Тау что если вам такое скажут знайте что такие люди или заблуждаются (НЕ ТАК СТРАШНО МОЖНО ИСПОВЕДАТЬСЯ) либо специально клевещут на ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ(А ЭТО УЖЕ ПО СТРАШНЕЕ).

Прошу прощения если кого обидела (НЕ БЫЛО ТАКОЙ ЦЕЛИ )Желаю нам всем девочки больше читать и узнавать про то что пишем!!!

 

интересно,а чем отличается старообрядческая церковь от православной, я слышала что старообрядцам, запрещено ходить в православную церковь и молится там, почему, не знаете? кстати,старообрядцы считают, что православие это секта...

 

я сама православная, хожу в Свято Духов монастырь, мне просто интересно про старообрядцев, у меня подруга там, и она считает,что я в секте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно,а чем отличается старообрядческая церковь от православной, я слышала что старообрядцам, запрещено ходить в православную церковь и молится там, почему, не знаете? кстати,старообрядцы считают, что православие это секта...

 

Довольно странные вещи говорит ваша подруга... По решению священного синода и православие и старообрядческая вера являются спасительными, поэтому второе название старообрядцев - единоверцы. Различия в том что старообрядцы в 17 веке не приняли реформ патриарха Никона, а заключались они по сути дела в мелочах, двумя или тремя пальцами креститься, какой напев использовать при богослужении, уточнение переводов с греческого языка... Эти реформы не искажали догм веры, они просто приводились в соответствие с греческими нормами. Духовенством было решено что ничего плохого нет в том чтобы совершать службы по старым обрядам, но к сожалению тут вмешалась мирская власть и раскол между христианами усилился. При этом оба течения по обоюдному решению запретили обвинять друг друга в ереси (а тем более сектантстве) ещё около 200 лет назад. Насколько мне известно совершаются даже совместные молебны... Выходит ваша подруга либо является приверженцем еще какого-то течения либо просто не узнавала официальную позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно,а чем отличается старообрядческая церковь от православной, я слышала что старообрядцам, запрещено ходить в православную церковь и молится там, почему, не знаете? кстати,старообрядцы считают, что православие это секта...

 

я сама православная, хожу в Свято Духов монастырь, мне просто интересно про старообрядцев, у меня подруга там, и она считает,что я в секте

Старообрядцы - это раскольники, и у них много разных толков. Те, которые единоверцы, такие же, как и мы, только служат по старому, дониконовскому обряду. Поводом для раскола явилось решение патриарха Никона внести некоторые несущественные изменения в православные обряды и церковные книги.

Старообрядцы,например, держат вместе мизинец, безымянный и большой пальцы, а указательный и средний прижимают друг другу и держат их прямыми.

Единоверцев посещать церковь можно, а беспоповцев или те толки, у которых священство сомнительного происхождения, - нет. Тех из них, кто нас признает и мы признаем.

В старообрядчестве существуют два основных направления - поповцы и беспоповцы.

БЕСПОПОВЦЫ -отвергают священников и ряд таинств. Имеется несколько толков (поморцы, федосеевцы, филипповцы, нетовщина и др.).

Поповщина, поповцы, В отличие от беспоповщины, признают священство и создали собственную церковную организацию, которая распалась позднее на ряд толков, или согласий (беглопоповцы, приемлющие священство белокриницкой иерархии, беловодской иерархии и др.).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:mir:

Изменено пользователем Melamori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:mir:

Изменено пользователем Melamori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melamori, а вы с какой целью это всё пишите?Не поняла ход ваших мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:mir:

Изменено пользователем Melamori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Верите ли вы батюшкам?". Последний пост, ради смеха )) - это я ход мыслей поясняю )), а предыдущий )) - каждый расценивает )) как считает нужным )). Если говорить обо мне, то лично я )) батюшкам не верю )) по доброму не верю )) потому как люди они обычные )).

 

Melamori, если честно, мне сам вопрос непонятен. Что значит верить батюшкам? Конечно, они обычные люди.)) А что вы от них ожидали? Чего-то сверхъестественного? Верить надо в Бога.

То, что батюшка на балконе держит птичек о чем говорит?Что ему не надо верить?

Таксовать им не запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему очернять священников и лгать на них (а ложь я в отдельных постах увидела) - это опасный грех. Не скатывайтесь из рассуждений в осуждения, преукрашательства историй и ложь. Если за себя перед Богом не страшно, то хоть за своих детей побойтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:mir:

Изменено пользователем Melamori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне не принципиально, можно и в 20, после тренировки, что бы с пакетами не ходить. Я уточняю просто что бы ориентировочно знать, во сколько. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sosna222, Я же написала в подтеме, что возможны и исключения. у меня например был шок, когда я узнала, что один из них торгует наркотическими веществами. Для меня это нонсенс, церковь и противозаконие.

 

 

а кто вам сказал, что такой человек в Церкви??? Своим беззаконием он себя от туда удалил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не слухи

 

 

а вот это чистая правда, я например должна прежде всего доверится батюшке, но пока ещё не нашла СВОЕГО,

 

 

Поговорите с о. Дамианом - храм Иоанна Кронштадтского на пр. Металлургов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне всегда казалось, что у о. Домиана перегруженность большая и времени мало, а прихожан множество... хотя наверное незагруженных священников мало. в Вашем храме еще раньше был о.Георгий, но он уехал в 2006 году, нинаю куда, вроде в какую-то Зеленовку или еще куда... Он мне очень нравился. До сих пор жалею, что уехал

 

 

не загруженных - верно- не бывает..

если разговор серьёзный, договоритесь с ним о встрече... он всегда открыт для духовного наставления....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...