Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Garmonia

Компенсации гражданам части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам

Рекомендованные сообщения

Заинтересовал этот вопрос - для меня актуально. Темы такой не нашла (если есть - ткните). Вижу только интерес форумчанок, но конкретной информации мало.

Может кто-то уже воспользовался? Какие подводные камни? Нюансы?

Здесь нашла информацию. http://www.ivlg.ru/predostavlenie_kompensatsii/

Добавляйте - что знаете.

 

Сама планирую обратиться в АИЖК и уточнить свое право на использование компенсации с случае, если жилье не единственное.

Уже сказали знакомые, что средняя площадь высчитывается только на собственников имеющегося жилья (типа дети не считаются).

 

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оформили в прошлом месяце, в конце этого должны получить, у нас двушка 50,1 м2, жилье единственное, и это главное условие, документов не так много собирали, теперь ждем денежку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оформили в прошлом месяце, в конце этого должны получить, у нас двушка 50,1 м2, жилье единственное, и это главное условие, документов не так много собирали, теперь ждем денежку))

 

 

Право на компенсацию имеют граждане:

1) при условии, что для них и членов их семей приобретенная квартира является единственной;

2) либо являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 18 квадратных метров на одного члена семьи.

 

 

 

То есть вы ошибаетесь, либо я читать не умею.

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гурик, кстати - как именно получить должны - на свою карту, или напрямую на счет, с которого будет гаситься ипотека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гурик, кстати - как именно получить должны - на свою карту, или напрямую на счет, с которого будет гаситься ипотека?

как хотите, мы указали счет с которого списывают за ипотеку, но нам сказали можно их снимать, только не допускать просрочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Право на компенсацию имеют граждане:

1) при условии, что для них и членов их семей приобретенная квартира является единственной;

2) либо являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 18 квадратных метров на одного члена семьи.

 

 

 

То есть вы ошибаетесь, либо я читать не умею.

получается так, я просто и не читала этот пункт, т.к. у нас единственное жилье(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас посмотрела на сайте, когда мы собирали доки этого там не было написано. может я ошибаюсь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, условие про 18 кв.м. появилось с 4 октября, до этого жилье должно было быть единственным -так что вы обе правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гурик, кстати - как именно получить должны - на свою карту, или напрямую на счет, с которого будет гаситься ипотека?

На ссудный счет идет перечисление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, ну напишите про что речь, ни фига не поняла кому чего положено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы, ну напишите про что речь, ни фига не поняла кому чего положено

Ссылка в первом сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка в первом сообщении.

Видела, ни чего не поняла, объясните своими словами, меня такие длинные документы в уныние вгоняют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь о возвращении части %% от ежемесячных платежей по ипотеке.

Если вы купили квартиру в ипотеку (не вторичку) после 1 октября 12 года.

Представляется такая помощь не более 2 лет - дальше сами.

 

 

Все нюансы в ссылке (площадь квартир, документы. необходимые для получения помощи и прочее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот эти 2 пункта интересны - где их заказывать (брать), они платные , долго ждать?

 

 

9.Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на приобретаемое недвижимое имущество и зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве у гражданина и членов его семьи;

10.Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на всех членов семьи заявителя, к которым относятся супруга (супруг) и несовершеннолетние дети;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне вот эти 2 пункта интересны - где их заказывать (брать), они платные , долго ждать?

 

 

9.Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на приобретаемое недвижимое имущество и зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве у гражданина и членов его семьи;

10.Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на всех членов семьи заявителя, к которым относятся супруга (супруг) и несовершеннолетние дети;

9-это выписка на зем.участок -если квартира еще строится, берется на всех собственников, стоит 200р за 1 шт

10- эта выписка на имеющееся у вас недвиж. имущество ( помимо ипотечной квартиры) , берется на каждого члена семьи, стоит 500 р. за 1 шт. Причем даже если у вас этого имущества нет -все равно нужны - просто будет написано что ничего у вас нет :girl_wink:

Берутся в ВОРУ в 101 каб, 5 раб.дней, но можно попросить и быстрее.

Изменено пользователем lanaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще там нюанс один, будут возмещать только проценты от ипотеки, т.е. если взяли 500тыс., банк насчитал проценты, вы в итоге к примеру должны будете выплатить 800тыс. Т.е. возмещать эти 2 года будут только проценты (300тыс.), естественно маловато успеют возместить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9-это выписка на зем.участок -если квартира еще строится, берется на всех собственников, стоит 200р за 1 шт

10- эта выписка на имеющееся у вас недвиж. имущество ( помимо ипотечной квартиры) , берется на каждого члена семьи, стоит 500 р. за 1 шт. Причем даже если у вас этого имущества нет -все равно нужны - просто будет написано что ничего у вас нет :girl_wink:

Берутся в ВОРУ в 101 каб, 5 раб.дней, но можно попросить и быстрее.

 

аааааааааааа! нас пятеро!

это 2,5 тыс. за справки только по 10 пункту? ну, блин, помогли)

 

а по 9 пункту тоже в вору? земля у них же? мы на одного папу приобретаем - тогда справка одна , то есть еще 200 р

 

 

итого 2700 ((

это еще не факт, что одобрят

 

мило, ничего не скажешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аааааааааааа! нас пятеро!

это 2,5 тыс. за справки только по 10 пункту? ну, блин, помогли)

 

а по 9 пункту тоже в вору? земля у них же? мы на одного папу приобретаем - тогда справка одна , то есть еще 200 р

 

 

итого 2700 ((

это еще не факт, что одобрят

 

мило, ничего не скажешь

Да, 9 пункт тоже в ВОРУ.

Если у вас в собственности жилья на всех членов семьи меньше 18кв.м*5 чел= 90кв.м, договор заключен после 1.10.12г., площадь приобретенной квартиры не больше чем прописана в программе, вы все имеете постоянную регистрацию на территории области или города - то одобрят.

Да, 2700 сумма немаленькая, но по сравнению с тем что вы 2 года будете получать компенсацию она уже не кажется такой большой.

В АИЖК этим занимается Юлия Павлецова, вы прежде чем справки эти брать позвоните или придите -она все очень доступно объяснит, мне все растолковала. Не нужно боятся, все получится!

Изменено пользователем lanaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, 9 пункт тоже в ВОРУ.

Если у вас в собственности жилья на всех членов семьи меньше 18кв.м*5 чел= 90кв.м, договор заключен после 1.10.12г., площадь приобретенной квартиры не больше чем прописана в программе, вы все имеете постоянную регистрацию на территории области или города - то одобрят.

Да, 2700 сумма немаленькая, но по сравнению с тем что вы 2 года будете получать компенсацию она уже не кажется такой большой.

В АИЖК этим занимается Юлия Павлецова, вы прежде чем справки эти брать позвоните или придите -она все очень доступно объяснит, мне все растолковала. Не нужно боятся, все получится!

 

 

у нас площадь маленькая - проходим

 

но и ипотека не большая - эти 2700 будем отбивать месяца 3))

 

кстати., этой льготой можно только один раз воспользоваться? или еще когда -нибудь потом по новой?

в случае продажи второго объекта например, и вновь приобретения второго, большего по площади..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас площадь маленькая - проходим

 

но и ипотека не большая - эти 2700 будем отбивать месяца 3))

 

кстати., этой льготой можно только один раз воспользоваться? или еще когда -нибудь потом по новой?

в случае продажи второго объекта например, и вновь приобретения второго, большего по площади..

Если компенсация по 900 руб в месяц то конечно и заморачиваться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас площадь маленькая - проходим

 

но и ипотека не большая - эти 2700 будем отбивать месяца 3))

 

кстати., этой льготой можно только один раз воспользоваться? или еще когда -нибудь потом по новой?

в случае продажи второго объекта например, и вновь приобретения второго, большего по площади..

Приколистка... Конечно один раз... Наше госудаство на большее не раскошелится....

А вообще я рада за тех кто может воспользоваться такой возможностью, тк мы уже в пролете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приколистка... Конечно один раз... Наше госудаство на большее не раскошелится....

А вообще я рада за тех кто может воспользоваться такой возможностью, тк мы уже в пролете...

Я тоже думаю что только 1 раз, но и это очень хорошая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приколистка... Конечно один раз... Наше госудаство на большее не раскошелится....

А вообще я рада за тех кто может воспользоваться такой возможностью, тк мы уже в пролете...

 

Да кто ж знает - может еще расшириться решите) пригодится то закончик))

 

Я может тогда подожду бОльшей ипотеки.. может еще чего купим потом, побольше (как эту выплатим). Семья то большая, нам все теснее с каждым годом. И дети разнополые в одной комнате - не хорошо.

 

Хотя... надо перечитать правила - а то может не один раз можно? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки подскажите компенсацию можно на этапе строительства оформлять или после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки подскажите компенсацию можно на этапе строительства оформлять или после?

 

 

можно и так и по другому

 

главное в новостройке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно и так и по другому

 

главное в новостройке

спасибо большое. У нас новостройка. Мне надо в АИЖК ехать на консультацию?

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а это только на квартиру распространяется??? Если участок дачный покупаешь или в частном секторе-то расчитывать не на что???Не пойму я что-то((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а это только на квартиру распространяется??? Если участок дачный покупаешь или в частном секторе-то расчитывать не на что???Не пойму я что-то((((

Только на квартиру, вы условия предоставления прочитайте, там все расписано подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама планирую обратиться в АИЖК и уточнить свое право на использование компенсации

девочки, ну обьясните, пожалуйста, зачем туда обращаться? чтобы все обьяснили или именно они этим занимаются?

просто мы брали ипотеку в Сбере и нам тоже дали листочек с переченью документов, но ничего не рассказала подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, ну обьясните, пожалуйста, зачем туда обращаться? чтобы все обьяснили или именно они этим занимаются?

просто мы брали ипотеку в Сбере и нам тоже дали листочек с переченью документов, но ничего не рассказала подробно.

Они этим занимаются. Позвони, все реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они этим занимаются. Позвони, все реально.

спасибо,я наверно лучше сьездию к ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо большое. У нас новостройка. Мне надо в АИЖК ехать на консультацию?

 

 

Ну чтобы в пустую не кататься - позвоните в АИЖК, уточните список документов, и с копиями сразу отправляйтесь на оформление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну чтобы в пустую не кататься - позвоните в АИЖК, уточните список документов, и с копиями сразу отправляйтесь на оформление.

да список у меня этот есть, нам в сбере давали.

ипотека на мужа, я созаемщик. А он в командировке(((

наверно доверенность нужна будет на меня,чтоб я могла собирать документы.

 

 

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да кто ж знает - может еще расшириться решите) пригодится то закончик))

 

Я может тогда подожду бОльшей ипотеки.. может еще чего купим потом, побольше (как эту выплатим). Семья то большая, нам все теснее с каждым годом. И дети разнополые в одной комнате - не хорошо.

 

ну вот я и дождалась бОльшей ипотеки)

пора апнуть темку)

 

но теперь интересую льготный условия для многодетных - не 2/3 ставки рефинансирования, а полная

 

 

как это посчитать? :wackoNG:

ну и ждем , конечно, вступления поправок в силу - со дня на день)

 

 

зы нашла в другой теме пояснение (спс автору)

Сообщение отредактировал NastinaiEgorkinamama - 6.3.2013, 12:12

"На сегодняшний день ставка рефинансирования 8,25%. Соответственно возмещение будет 5,5%. Т.е, как мне объяснили в ВАИЖК расчет будет таким - допустим ваша ставка по ипотеке 13%, ежемесячная сумма процентов по кредиту 10 тыс. Тогда 10000/13*5,5=4230,77 (эту сумму и будут компенсировать). Как-то так... "

 

 

 

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы все имеете постоянную регистрацию на территории области или города - то одобрят.

блин, только решила этим делом заняться а тут...у мужа прописка постоянная в др городе...

блиииин(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а все члены семьи должны быть прописаны в одной квартире.У нас 54 метра на 4.Но вот я сама прописана у сестры.То есть 54 будет на 3 делиться или все таки на 4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому-то поможет информация: Принят Закон Волгоградской области от 7 февраля 2014 г. № 22-ОД “О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 марта 2001 г. № 524-ОД "О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области"

 

важные изменения:

Гражданам, являющимся членами многодетной семьи, компенсация части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам (займам), использованным для приобретения на территории Волгоградской области жилого помещения, осуществляется в течение 120 месяцев.

Гражданам, основным местом работы которых являются государственные или муниципальные учреждения здравоохранения, образования, науки, спорта, культуры, социального обслуживания, гражданам, замещающим должности государственной гражданской службы Волгоградской области, гражданам, замещающим должности муниципальной службы в Волгоградской области, компенсация части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам (займам), использованным для приобретения на территории Волгоградской области жилого помещения, осуществляется в течение 60 месяцев.

 

ну а всем остальныым сошкам, как мы помним, 24 мес:))

 

но зато!!!:

Размер компенсации гражданам части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам (займам), использованным для приобретения на территории Волгоградской области жилого помещения, определяется исходя из размера ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на день принятия решения о предоставлении компенсации, и не может превышать сумму фактически погашенных процентов по ипотечному кредиту (займу), но не более пятнадцати тысяч рублей в месяц.

 

а было 2/3 ставки и не более 10 тыр.

 

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и на сегодня не опубликован.Ждем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lanaa, ну это хорошая новость))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому-то поможет информация: Принят Закон Волгоградской области от 7 февраля 2014 г. № 22-ОД “О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 марта 2001 г. № 524-ОД "О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области"

/quote]

Спасибо)) А дайте, пожалуйста, ссылочку - откуда эта инфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ссылку дать пока не мог, сказали следить за информацией на сайте АИЖК.

Изменено пользователем lanaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...