Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Танюшкаа

Раздел имущества в случае развода

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста,такая вот ситуация волнует:Я с мужем и детьми живем в квартире,которую купила моя мама,она и является ее собственником.На меня она собирается делать дарственную.В будущем я хочу расширить жилплощадь,путем продажи этой квартиры и через ипотеку купить большую,ВОТ КАК оформить все так что бы муж не имел на нее никаких видов,отношение с мужем могут перерасти в развод,хочу сохранить свое,от его родителей я ничего не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь может помочь брачный договор, по которому муж будет признавать, что большую часть денег на новую большую квартиру, вы потратили с продажи вашей старой подаренной квартиры.

Но доля в новой квартире все-таки, я думаю, за мужем останется. Ведь сумма покупки новой квартиры больше, чем от продажи старой - с меньшими кв.м. А доплата была из общего семейного бюджета.

И сохраняйте все "бумажки" от проведения сделки. Желательно, чтобы они были на Ваше имя. В случае развода вы сможете доказать, что большую часть денежных средств на покупку новой квартиры были потрачены от продажи Вашей подаренной квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля! а если квартира оформлена на Танюшкаа, маму. Разве она не может на себя оформить ипотеку, покупку-продажу новой, а потом оформить дарственную на Танюшку?? Меня это тоже интересует, в планах такая же тема. Вот только квартиру ни как не продадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Laylay, в принципе тоже вариант. только готова ли мама "проходить все муки ада" по сделкам? оформят ли на нее ипотеку?

да и согласиться ли муж на тот факт, что доплачивать за доп. кв.м. (площадь-то новой квартиры будет больше, чем проданной старой) из семейного бюджета, а оформить все на маму? wacko.gif

Можно оформить договор дарения денег (от продажи старой квартиры) у нотариуса, и сделать так, чтобы деньги со счета мамы перешли на счет сразу на оплату квартиры.

такой вариант, конечно, надежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
Может и Тане просто как-то по особому распределить доли в будующей квартире - ей больше, ему меньше.

ну да, я об этом и писала в первом варианте.

а вам отойдут доли в слчае развода потому, что дети -то с вами остануться. с учетом детей-суд вправе увеличить долю в общем имуществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
не прокатит, тк это полюбому семейный бюджет

здесь вы правы, все сделки в браке -общая собственность, пр разводе делится поровну.

тогда остается:

Можно оформить договор дарения денег (от продажи старой квартиры) от мамы у нотариуса, и сделать так, чтобы деньги со счета мамы перешли на счет сразу на оплату квартиры.и в случае развода большую часть (2\3) можно отсудить себе.

либо брачный договор (наши мужчины не очень идут на это, даже совсем не идут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы,прям голова кругом пошла.Наверно вот этот вариант

Quote (mechtau)
по особому распределить доли в будующей квартире - ей больше, ему меньше
и подойдет,я понимаю что совсем мужа нельзя оставить "за бортом",ведь все таки он будет оплачивать все.

А если долю мужа сразу на одного из ребенка сделать,так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Танюшкаа)
А если долю мужа сразу на одного из ребенка сделать,так можно?

имущество будет делиться поровну, независимо от того на кого оформлено. просто при разводе квартира будет делиться на троих: 1/3 доля ребенка -ребенку (она не делится), остальные 2/3 поровну на вас (по 1/3). и вы сможете тогда отсудить не 1\3, а 2/4, а мужу 1/4.

врде внятно объяснила.

мужу все равно будет положена доля квартиры, хотя она и будет меньше чем ваша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И поняла и не поняла. cry.gif Я понимаю что ему положена доля,но если он при оформлении квартиры откажется от этой доли в пользу одного из детей и ребенка запишут как собственника вместо мужа,все равно что ли при разводе будет положена ему доля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, все правильно.

все равно. все имущество, приобретенное в браке, делится пополам независимо от того, на кого она оформлена. в вашем случае доля, оформленная на вас будет делиться пополам. и суд может уменьшить или увеличить долю каждого с учтом некоторых обстоятельств.

отказаться от своей доли в пользу ребенка законодательством не предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за терпение и разъеснение biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танюшкаа, не за что. это наша работа wink.gif

главное сейчас обеспечить в этом процессе покупки-продажи доказательствами. не обязательно ходить к нотариусу, потратите кучу денег за заверение купюр. Вы ж не наличным будете получать?

нужно чтобы деньгисо счета от продажи старой кваритиры сразу перешли на счет покупки новой. берете выписку и вот доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати,

Quote (lenok1282)
.Для этого все денежные купюры полученные от продажи квартиры необходимо переписать и нотариально заверить.Таким же образом подтвердить покупку новой.

согласно ст. 77 основ законодательства о нотариате РФ нотариус свидетельствует верность копий ДОКУМЕНТОВ И ВЫПИСОК из них. Ден.купюра-это денежный знак (валюта), и к документам не относится Соответственно, заверение копии невозможно. я даже звонила сейчас своему нотариусу, они посмеялись надо мной wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, у меня такой вопрос. Мы с мужем приобрели квартиру (в общаге, общ.пл.16кв.м.) в кредит, взяв ипотеку на 10 лет. Квартира оформлена на мужа. На покупку жилья часть суммы дали родители мужа (продав квартиру на Украине), без всяких оформлений. Хотелось бы знать, какие будут у меня права на квартиру, пока на ней весит кредит, в случае развода? Должна ли я буду выплачивать этот кредит? Есть ли права на эту квартиру у его родителей? Есть 1 ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отелось бы знать, какие будут у меня права на квартиру, пока на ней весит кредит, в случае развода? Должна ли я буду выплачивать этот кредит? Есть ли права на эту квартиру у его родителей? Есть 1 ребенок.

 

Поскольку квартира покапалась в браке, квартира будет признана общим имуществом супругов. В случае развода будет делиться пополам, как и кредит. Независимо от того, на кого оформлена квартира. Долги тоже общие. Прав у родителей тоже нет, в сделке же юридически не участвовали. Суд может учесть, что с тобой ребенок останется, и присудить большую долю в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у нас в перспективе тоже есть планы по расширение жил.площади.Только вот такая ситуация, имея 2-х комн.квартиру, оформленную на меня еще до брака хотим поменять на 3-х комн. Но- чтобы собственником была только я или, чтобы мужу не было обидно, оформить на дочу. Но не по 1/2 каждому.Вот вопрос: оформляют ли на маленьких детей? и потом при обращении в налоговую, смогут ли нам вернуть налог, если квартира будет оформлена на Юляшку. Мы с мужем (я на совю, он на свою кв-ры) уже получали выплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, у нас в перспективе тоже есть планы по расширение жил.площади.Только вот такая ситуация, имея 2-х комн.квартиру, оформленную на меня еще до брака хотим поменять на 3-х комн. Но- чтобы собственником была только я или, чтобы мужу не было обидно, оформить на дочу. Но не по 1/2 каждому.Вот вопрос: оформляют ли на маленьких детей? и потом при обращении в налоговую, смогут ли нам вернуть налог, если квартира будет оформлена на Юляшку. Мы с мужем (я на совю, он на свою кв-ры) уже получали выплаты.

Если вы оформите квартиру на тебя и на дочь, то твоя часть (при разделе имущества, не дай Бог, конечно), все равно будет делиться на двоих - тебя и мужа.

Недвижимость, конечно, оформляют на детей, только через законных представителей, то есть родителей ребенка.

что касается налогового вычета, скоро появится раздел "Налоговый консультант", там сможешь задать свой вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юла, подскажите пожалуйста! У меня до брака была 2-х комнатная квартира, когда вышла замуж мы решили расшириться - продали мою (документы подтверждающие продажу имеются, вплоть от продажи родительской квартиры, на что собственно и была куплена моя) и купили трешку, оформили 3/4 на меня и 1/4 на мужа. Брачного договора (к моему большому сожалению) мы не заключили. У меня ребенок от первого брака, муж его усыновил. В случае развода квартира будет делится 50/50 или все же будет учитываться что часть этой квартиры мое добрачное имущество? И как будут учитываться интересы усыновленного ребенка?

И еще вопрос: если приходить к мировому соглашению о разделе имущества, оценку этого имущества надо делать, чтобы точно знать как делить пополам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В случае развода квартира будет делится 50/50 или все же будет учитываться что часть этой квартиры мое добрачное имущество? И как будут учитываться интересы усыновленного ребенка?

так и будет делиться исходя из ваших долей. У вас уже установлена долевая собственность. Муж может попробовать увеличить свою долю за счет улучшения условий жилья (ремонт и т.п.), но только через суд.

Сын никак не будет учитываться, дети не претендуют на жилье своих родителей.

И еще вопрос: если приходить к мировому соглашению о разделе имущества, оценку этого имущества надо делать, чтобы точно знать как делить пополам?

Оценку вы делаете по соглашению сторон. А если не сможете договориться, то по рыночным ценам имущества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Юля, а если у меня будут в суде доказательства, что на ремонт нам давали деньги мои родители, я смогу этим воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое! Юля, а если у меня будут в суде доказательства, что на ремонт нам давали деньги мои родители, я смогу этим воспользоваться?

Это на случай, если муж захочет увеличить свою долю в праве на квартиру после развода.

Да, конечно, можете!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _виолета_

до брака я являлась собственницей 0.5 2-х комнатной квартиры. остальные 0.5 доли принадлежали моей бабушке. я вышла замуж, муж стал жить со мной.я родила ребенка. потом умерла моя бабушка, и ее половина отошла мне по завещанию. имеет ли муж после развода на часть бабушкиной жилплощади? считается ли эта часть совместно нажитым имуществом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__виолета__, можете не волноваться!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, к имуществу каждого из супругов (то есть только его собственностью) относится имущество, полученное супругов в порядке наследования.

Поэтому Ваш муж не имеет прав ни на вашу долю, ни на долю, полученную Вами по наследству от бабушки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день.

Подскажи, пожалуйста, как в случае развода будет делиться имущество. Есть 2 квартиры, одна из которых приватизирована на мужа и прописан в ней только он, вторая - не приватизирована и прописаны в ней жена и двое детей (старше 18 лет). Имущество совместно нажитое.

ВСё остальное (движимое и недвижимое) делится поровну, не важно на кого оно оформлено, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
одна из которых приватизирована на мужа и прописан в ней только он,

А приватизировалась ДО брака или во время брака?

 

вторая - не приватизирована и прописаны в ней жена и двое детей (старше 18 лет).

Она и не будет делиться, поскольку не принадлежит вам на праве собственности, а лишь по договору соц.найма.

 

ВСё остальное (движимое и недвижимое) делится поровну, не важно на кого оно оформлено, да?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 Семейного Кодекса РФ).

НО! К имуществу КАЖДОГО из супругов относятся (то есть не подлежит разделу):

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов ДО вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(ст.3 Семейного Кодекса РФ).

 

4. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

 

При этом, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).(ст. 37 СК РФ).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приватизировалась квартира мужа во время брака, но была получена по наследству. Квартира жены получена по ордеру тоже в период брака.

Изменено пользователем хочушечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приватизировалась квартира мужа во время брака,

А ты была в ней прописана?

Если в порядке наследования была получена, то -только мужу.

 

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов ДО вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 

Квартира жены получена по ордеру тоже в период брака.

 

Она и не будет делиться, поскольку не принадлежит вам на праве собственности, а лишь по договору соц.найма.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ИННА

Привет, проконсультируйте пож. по след. вопросу.

Родители мужа купили квартиру и оформили на свекровь (на тот момент мы были в браке и был ребенок)

В квартире прописаны я, муж и ребенок. Сейчас муж выписался, и прописался у своих родителей в Астраханской области.

Дело идет к разводу, недавно он приехал, и сообщил, что если мы не переедем к нему (что в принципе невозможно, т.к. отношения ужасные), то можем съезжать с квартиры, т.к. они ее будут продавать, а мы на съемную.Пообщалась с его родителями, говорят пинок под зад на съемную квартиру, где будет внук жить-им все равно.

Я понимаю, что претендовать мне на квартиру нет ни одного шанса (они об этом заранее позаботились, и за все время брака даже машину совместно купленную муж оформил на брата, и т.д. в общем гол как сокол). Могут ли нас с ребенком (4,5 г) выписать без нашего согласия из квартиры (если мы не разведены, или если будем разведены на тот момент с мужем).

Я читала что могут временно оставить до достижения 18 лет ребенка, но в исключительном случае (например при продаже квартиры собственником) могут выписать, так ли это. Говорят, что сейчас по новому законод-ву детей выписываю свободно???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, _ИННА_!

Могут ли нас с ребенком (4,5 г) выписать без нашего согласия из квартиры (если мы не разведены, или если будем разведены на тот момент с мужем).

К сожалению, выписать именно Вас с сыном смогут и в том, и в другом случае.

Ваша ситуация осложняется тем, что собственником квартиры является только свекровь.

Но в связи с отсутствием Вашего согласия сделать она это сможет только через суд, подав иск о выселении...

В суде будут ссылаться на те обстоятельства, которые подтверждают раздельное проживание с Вами, что Вы уже не член ее семьи и т.п.

По результатам судебного разбирательства суд будет выносить решение.

Суд может на какой-то срок (полгода-год) приостановить решение вопроса (если, например, Вам негде жить). Но потом решение все равно вступит в силу. И уже на основании вступившего в силу судебного решения Вас смело выпишут в паспортном столе.

(ст.31 Жилищного Кодекса РФ).

Я читала что могут временно оставить до достижения 18 лет ребенка, но в исключительном случае (например при продаже квартиры собственником) могут выписать, так ли это. Говорят, что сейчас по новому законод-ву детей выписываю свободно???

Такого закона нет.

Ребенка не смогли бы выписать даже по решению суда, если бы у Вашего мужа была доля в этой квартире. В силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

(Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 ноября 2007 г.)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,я правильно понимаю,если муж с детьми прописаны в доме,который является собственностью его мамы и тети(дом оформлен на двоих),мы с детьми в случае развода никаких прав там не имеем и детей придется выписывать?Принимается ли судом во внимание,что мне некуда детей будет прописать?

И не совсем в тему,есть ли вероятность,что детей оставят с папой?Я все посты на данную тему прочла,но хотелось еще раз уточнить.Я безработная,получаю пособие из соц.защиты,прописана у мужа своей тети,а дети с папой в другом месте.Детей прописать не смогу-это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль,я правильно понимаю,если муж с детьми прописаны в доме,который является собственностью его мамы и тети(дом оформлен на двоих),мы с детьми в случае развода никаких прав там не имеем и детей придется выписывать

Правильно понимаешь.

?Принимается ли судом во внимание,что мне некуда детей будет прописать?

Могут дать отсрочку.

Суд может на какой-то срок (полгода-год) приостановить решение вопроса (если, например, Вам негде жить). Но потом решение все равно вступит в силу. И уже на основании вступившего в силу судебного решения Вас смело выпишут в паспортном столе.

И не совсем в тему,есть ли вероятность,что детей оставят с папой?Я все посты на данную тему прочла,но хотелось еще раз уточнить.Я безработная,получаю пособие из соц.защиты,прописана у мужа своей тети,а дети с папой в другом месте.Детей прописать не смогу-это точно.

Нет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день. Вот такой у меня вопрос:

Машина(1000.000рублей) была приобретена в браке(год назад), с 1 март мы с мужем не живем.на развод и раздел имущества подала я 10 июня.Но за это время (с1 марта по 10 июня)БМ продал или перерегистрировал или подарил машину своему отцу(т.е. изменился регистрационный номер машины, но он продолжает на ней ездить). Скажите законна ли сделка или не действительна, если он меня в известность не поставил и согласия не спросил.(мы были не тот момент в браке).

 

Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машина(1000.000рублей) была приобретена в браке(год назад), с 1 март мы с мужем не живем.на развод и раздел имущества подала я 10 июня.Но за это время (с1 марта по 10 июня)БМ продал или перерегистрировал или подарил машину своему отцу(т.е. изменился регистрационный номер машины, но он продолжает на ней ездить). Скажите законна ли сделка или не действительна, если он меня в известность не поставил и согласия не спросил.(мы были не тот момент в браке).

Здравствуйте!

Владение, пользование и распоряжение общей совместной собственностью осуществляется по общему согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что супруг действует с согласия другого супруга, т.е. супруг, заключающий сделку, не обязан предоставлять доказательства наличия согласия другого супруга на совершение данной сделки. Таким образом, законом установлена презумпция согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом.

При этом сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2 ст.35 СК РФ).

 

В соответствии с п.3 ст.35 СК РФ для совершения одним супругом сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (Правило о презумпции согласия супруга на совершение таких сделок не распространяется).

Следует отметить, что п. 3 ст. 35 СК РФ не запрещает супругу совершить сделку без письменного и нотариально удостоверенного согласия другого супруга в отношении транспортных средств (именно этот вид имущества часто скрывают от раздела), поскольку указанные сделки регистрации не подлежат, а регистрируются сами транспортные средства.

поэтому Вам сейчас необходимо подать в суд вместе с заявлением о разделе имущества заявление о признании сделки по дарению автомобиля недействительночй на основании по мотивам отсутствия своего согласия.

При этом Вам потребуется доказать, что муж в сделке знал или заведомо должен был знать о Вашем несогласии на ее совершение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.

При этом Вам потребуется доказать, что муж в сделке знал или заведомо должен был знать о Вашем несогласии на ее совершение.

а каким образом это надо доказать?свидетели или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а каким образом это надо доказать?свидетели или что?

Да, это могут быть свидетели, письменные какие-либо, все, что может доказать ваше несогласие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nastusha

Здравствуйте, у меня следующий вопрос.Мы с мужем прописаны в разных домах,ребенок прописан с отцом,все мы проживаем в третьей квартире находящейся в собственности мужа,приобреталась она до брака.

1)В случае развода могу ли я с ребенок на что то претендовать в данной ситуации?

2)Если мы все втроем пропишемся в квартире,которой живем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде все прочитала, но остался вопросик. покупка квартиры (жилье оформлено на мужа), приобретено в браке. при разводе жилье делится только на 2 части? или доля ребенка обязательна? это надо через суд устанавливать? т.е. 1\3 ребенку, по 1\3 каждому из родителей? или по 1\2 на родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1)В случае развода могу ли я с ребенок на что то претендовать в данной ситуации?

2)Если мы все втроем пропишемся в квартире,которой живем?

В случае развода каждому достанется личное имущество, приобретенное до брака или подаренное, наследуемое в период брака. А

дети не претендуют на жилье своих родителей.

при разводе жилье делится только на 2 части? или доля ребенка обязательна? это надо через суд устанавливать? т.е. 1\3 ребенку, по 1\3 каждому из родителей? или по 1\2 на родителей?

Да, на две - на мужа и жену, независимо от того, на кого оформлено, но приобретено в период брака.

Ну смотря как разводиться будете - через суд делить имущество или договоритесь.

и опять же,

дети не претендуют на жилье своих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте! у меня такой вопрос. У меня есть квартира, подаренная мне отцом, в которой проживает моя мать. Мы хотим обменять ее (ну или совершить сделку купли- продажи) на другую квартиру, поближе к нам. Теперь в случае развода станет ли эта новая квартира совместно нажитым имуществом или можно будет доказать в суде, что она куплена на деньги, вырученные за продажу моей личной собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...