Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Танюшкаа

Раздел имущества в случае развода

Рекомендованные сообщения

Теперь в случае развода станет ли эта новая квартира совместно нажитым имуществом или можно будет доказать в суде, что она куплена на деньги, вырученные за продажу моей личной собственности?

Здравствуйте!

ВЫ правы, именно в судебном порядке придется доказывать, что деньги на новую квартиру были потрачены именно с продажи личной недвижимости супруги (т.е. с продажи Вашей личной собственности).

Сделать это не всегда просто. Поэтому будьте внимательны при совершении сделки. Можно оформить новую квартиру на членов Вашей семьи, например, мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мой муж хочет развод и раздел имущества. Скажите, каким образом он будет доказывать, что у нас является совместным имуществом - комп, холодильник и прочее? Так же за это время был куплен и продан а/м - официально сумма сделки меньше реальной стоимости - как в этом случае? Имеет ли значение, что я находилась в отпуске по уходу за ребенком и якобы доходов не имела? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кажите, каким образом он будет доказывать, что у нас является совместным имуществом - комп, холодильник и прочее? Так же за это время был куплен и продан а/м - официально сумма сделки меньше реальной стоимости - как в этом случае?

Доказывать ничего не надо. Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме того, слеудет обратиться к ст.34 СК РФ, которая указывает:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае раздела имущества согласно ст. 39 СК доли супругов признаются равными.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста!!!

Мы с мужем состоим в браке, собираюсь подать на развод, но не знаю своих прав. У нас двое общих детей, старшей 3 года, младшей 9мес. Муж работает в Обласной админестрации, какая у него зарплата я не знаю, (но явно не маленькая) я не работаю. Прописаны мы все в доме его матери которая не данный момент умерла, в январе этого года он вступит в права наследства(он единственный наслдник). У меня была своя жилплощадь, мы её продали и он потратил деньги по своему усмотрению, а меня прописал к себе (к матери). На что я могу расщитывать при разводе? Кому оставят детей (он грозиться их у меня отобрать, хотя сам даже не знает, что с ними делать, что они едят и во что одеваються, так из вредности, что-бы меня посильнее обидеть.)??? Ещё, у него очень много кредитов которые были взяты в браке, везде просрочки выплат, банки за ним бегают, но соответственно от них. Как наличие у него кредитов отразиться на размере алиментов? и может он ими (кредитми) поделиться со мной, ведь совмесным считаеться не только имущество, но и долги???

Очень надеюсь на ваш скорый ответ, зарание спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тигриц@, здравствуйте!

На что я могу расщитывать при разводе?

Если Вы внимательно прочитали эту тему, то выделили бы для себя несколько моментов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае раздела имущества согласно ст. 39 СК доли супругов признаются равными.

Что касается продажи личной вашей жилплощади, то необходимо будет доказать в суде, что деньги от продажи Вашей жилплощади муж потратил по своему усмотрению. Поскольку продали Вы личное свое имущество. А доказать нужно для того, чтобы суд обязал его эти деньги вернуть. Без адвоката Вам не справиться.

Кому оставят детей (он грозиться их у меня отобрать, хотя сам даже не знает, что с ними делать, что они едят и во что одеваються, так из вредности, что-бы меня посильнее обидеть.)??

Тут уж гарантированно сказать нельзя, все зависит от Вашей защиты в суде. Но как правило, дети остаются с матерью.

 

Ещё, у него очень много кредитов которые были взяты в браке, везде просрочки выплат, банки за ним бегают, но соответственно от них. Как наличие у него кредитов отразиться на размере алиментов? и может он ими (кредитми) поделиться со мной, ведь совмесным считаеться не только имущество, но и долги???

Кредиты и иные долги также делятся поровну. Что касается алиментов, то по Семейному кодексу на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Возможно, если заработок у Вашего мужа небольшой, стоит взыскать алименты в виде ежемесячной твердой денежной сумме?

В любом случае однозначного ответа на Ваши вопросы нет, поскольку все зависит от наличия доказательств и от того, как будет защищаться Ваш муж в суде.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо за ответ, но осталось непонятно вот что - муж проживает в моей квартире, в которой ВСЕ УЖЕ БЫЛО. Как я могу доказать, что все доходы мы тратили на оплату квартиры, еду, одежду и прочее, что за период брака ничего существенного (крома машины, которую затем продали) куплено не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо за ответ, но осталось непонятно вот что - муж проживает в моей квартире, в которой ВСЕ УЖЕ БЫЛО. Как я могу доказать, что все доходы мы тратили на оплату квартиры, еду, одежду и прочее, что за период брака ничего существенного (крома машины, которую затем продали) куплено не было?

Документами - чеками на имущество, свидетельскими показаниями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда последний вопрос :shy: Родители хотят купить мне машину. Как надо ее оформить, чтобы потом со стороны мужа не было на нее претензий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда последний вопрос Родители хотят купить мне машину. Как надо ее оформить, чтобы потом со стороны мужа не было на нее претензий?

Договором дарением или оформить покупку на одного из членов Вашей семьи: родителей, сестру, брата и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Спасибо за ответ, только не поняла

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае раздела имущества согласно ст. 39 СК доли супругов признаются равными.

дом в котором мы сейчас живем и прописаны являеться собственностья его матери и переходит ему по наследству, это же не являеться нажетым имуществом и разделу не подлежит??? Он имеет право выселить меня в никуда? дети, на сколько я поняла, имеют право жить с отцом до 18 лет. :blink: :unsure: :blink:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дом в котором мы сейчас живем и прописаны являеться собственностья его матери и переходит ему по наследству, это же не являеться нажетым имуществом и разделу не подлежит???

значит разделу не подлежит.

он имеет право выселить меня в никуда?

В случае развода, да, может. Но только через суд. И уже в суде

необходимо будет доказать в суде, что деньги от продажи Вашей жилплощади муж потратил по своему усмотрению. Поскольку продали Вы личное свое имущество. А доказать нужно для того, чтобы суд обязал его эти деньги вернуть.

ети, на сколько я поняла, имеют право жить с отцом до 18 лет

Опять же через суд, но, как правило, детей не выписывают пока отец несет алиментные обязательства перед несовершеннолетними детьми. Тем более, что этот дом - единственное для Вас и Вашей семьи жилье.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Теперь всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня вот какая ситуация. Сейчас мы проживаем в двухкомнатной квартире. Собственников два: я и свекровь. Квартира была куплена уже после моего замужества (за счет продажи моей и их однокомнатных квартир). В ближайшее время собираемся расширять жилплощадь путем ипотечного кредита. Так вот, сможет ли муж оформить кредит на себя, а свою половину на свекровь (вторая половина будет моей)? Как лучше все оформить, чтобы в случае развода я имела право на полную половину квартиру, а не делила ее с мужем? (так как изначально мою однушку покупали мои родители на деньги, которые они всю жизнь копили)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля! Я снова к вам за помощью. Ситуацию расскажу с самого начала, т.к. в вашем деле очень неожиданные тонкости могут иметь значение. Муж будучи ещё в первом браке купил дом и дабы не отобрали в случае чего, оформил его по дарственной. В браке родился ребенок. Потом развод. Потом я вышла за него замуж. И у нас родился ребенок. И у нас отношения стали невыносимыми. Я мечтаю о разводе, но мне некуда идти, тем более с маленьким ребенком. Скажите, могу ли я требовать от него предоставления нам хоть какой-то жилплощади? Меня устроит всё что угодно- комната в общежитие, подселение, не важно. Он говорит, что он нас не выгоняет и живите здесь. Но я совершенно не хочу, что бы ребенок слушал каждодневные скандалы и смотрел на мамины слезы. Ещё вот что. За то время, пока я здесь живу, мы делали ремонт, меняли окна, сносили стену, печку, отбивали дранку и обшивали дом гипсокартоном, меняли проводку... В общем, ремонт не косметический, но так и не законченый. Я просто слышала, что это может иметь значение. Да. И ребенок прописан здесь вместе с папой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот, сможет ли муж оформить кредит на себя, а свою половину на свекровь (вторая половина будет моей)? Как лучше все оформить, чтобы в случае развода я имела право на полную половину квартиру, а не делила ее с мужем? (так как изначально мою однушку покупали мои родители на деньги, которые они всю жизнь копили)?

я правильно поняла, Вы хотите (взяв кредит) чтобы было также, как и сейчас все оформлено: 1/2 на Вас, 1/2 на свекровь?

Во многом будет зависеть от условий самого кредитного договора.

Оформить нужно таким образом куплей-продажей, чтобы одной из сторон по договору были именно Вы и доля в общем имуществе по договору составляла 1/2 от всей общей собственности.

По сути, приобретая квартиру в браке, приобретенная Вами квартира и так будет делиться поровну в случае развода между Вами и мужем.

 

Скажите, могу ли я требовать от него предоставления нам хоть какой-то жилплощади?

 

За то время, пока я здесь живу, мы делали ремонт, меняли окна, сносили стену, печку, отбивали дранку и обшивали дом гипсокартоном, меняли проводку... В общем, ремонт не косметический, но так и не законченый. Я просто слышала, что это может иметь значение.

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов ДО вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 

При этом, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).(ст. 37 СК РФ).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я правильно поняла, Вы хотите (взяв кредит) чтобы было также, как и сейчас все оформлено: 1/2 на Вас, 1/2 на свекровь?

Во многом будет зависеть от условий самого кредитного договора.

Оформить нужно таким образом куплей-продажей, чтобы одной из сторон по договору были именно Вы и доля в общем имуществе по договору составляла 1/2 от всей общей собственности.

По сути, приобретая квартиру в браке, приобретенная Вами квартира и так будет делиться поровну в случае развода между Вами и мужем.

 

Нет. На этот раз я хочу чтобы владельцем второй половины был именно муж, а не его мама. Либо иначе: владелец моей половины - мой отец, а половины мужа - его мама. Просто если снова будем собственниками я и его мама, то в случае развода моя половина будет делиться между мной и мужем, а вторая половина так и останется за его мамочкой (неподлежащая делению). А мне не нужно этого. Вот вопрос как раз и возник: если ипотечный кредит будем брать мы с мужем, можем ли кто-то из нас оформить свою половину на третье лицо?

 

 

Заранее извиняюсь за такую путанность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Amfiona, , перенесла твой вопрос СЮДА

 

 

Вот вопрос как раз и возник: если ипотечный кредит будем брать мы с мужем, можем ли кто-то из нас оформить свою половину на третье лицо?

Во многом будет зависеть от условий самого кредитного договора.

Как правило, они ставят условия, кто должен быть собственником квартиры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

;)

Изменено пользователем Harizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Harizma, сформулируйте вопрос более корректно. Не понятно, чьи движимые вещи, из чьей квартиры вы уезжаете и в какую пустую... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день! у меня такая ситуация...

Официально замужем, вместе не живем больше года. Сейчас мне родители хотят дать денег на машину. Как сделать так, чтобы при разводе она не была совместно нажитым имуществом. Оформлять покупку на себя они не хотят - т.к. проживают в области и эти заморочки им ни к чему..

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Со гласно Семейному Кодексу РФ имущество нажитое во время брака является их совместной собственностью, за некоторыми исключениями. То есть Вашему супругу достаточно будет доказать факт покупки вещи во время брака, это можно сделать предоставив чек на покупку.

Делится только то имущество,которое на момент подачи искового заявления о разделе находится в совместной сбственности супругов, из того что Вы написали а/м был продан, соответственно перешел в собственность другого человека, единственное что Вы можете сделать в данном случае, это подать иск о признании сделки купли - продажи а/м Вашим мужем недействительной, но при условии что сделка была осуществлена без вашего согласияи только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком не повлияет на размер долей при разделе совместно нажитого имущества, так как согласно семейному законодательству отступления от правила равинства долей может произойти в случае,если судом будет установлено, что другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Нахождение в декретном отпуске это как раз уважительная причина, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Наталья Валерьевна, но вы ответили на мой давнишний вопрос... А сейчас меня больше волнует другое

Официально замужем, вместе не живем больше года. Сейчас мне родители хотят дать денег на машину. Как сделать так, чтобы при разводе она не была совместно нажитым имуществом. Оформлять покупку на себя они не хотят - т.к. проживают в области и эти заморочки им ни к чему..

Я вот думаю - будет ли выходом, если я напишу расписку, что деньги беру в долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лара, Вам потом понадобиться доказывать в судебном порядке, где вы взяли деньги. Не факт, что суд примет Вашу сторону.

Поэтому я бы не советовала Вам рисковать и оформлять на себя автомобиль пока Вы замужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А после того, как подам заявление о разводе? Или надо будет обязательно ждать исхода дела?

Изменено пользователем Лара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А после того, как подам заявление о разводе? Или надо будет обязательно ждать исхода дела?

надо получить решение суда и свидетельство о разводе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой все еще по закону муж взял крупный кредит и купил машину, оформив ее на свою маму-пенсионерку. Я никогда кредитов не брала, поэтому не знаю - должно ли быть согласие супруга? И что теперь будет, если нам предстоит развод и раздел имущества: машина останется ему, а долги поровну???

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что теперь будет, если нам предстоит развод и раздел имущества: машина останется ему, а долги поровну??

Машина останется маме, а вам через судебный процесс придется доказывать, что долг он взял без Вашего участия и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,подскажите,пожалуйста. До моего брака родители купили мне квартиру в ипотеку, я -заемщик, отец-созаемщик. Я-собственник. Несколько лет родители оплачивали ипотеку. Когда я вышла замуж, стала оплачивать я (снимают с моей карты), но на совместные семейные с мужем деньги. Сейчас в квартире прописаны я,муж,ребенок.

Вопрос:на что имеет муж право в случае,не дай Бог,развода?

Просто хочется узнать об этом,ведь ипотеку сейчас платим на общие деньги, все в квартире будем делать тоже на совместные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос:на что имеет муж право в случае,не дай Бог,развода?

Просто хочется узнать об этом,ведь ипотеку сейчас платим на общие деньги, все в квартире будем делать тоже на совместные.

 

У Вашего мужа есть все шансы получить долю в данной квартире. Но только в порядке судебного спора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажите пожалуйста. Мы с мужем развелись, у нас ребенок инвалид детства, ей 4 годика. Мы сейчас проживаем у моей мамы, мама хозяйка дома, от доли мы оказались., мы у нее только прописаны! А до этого жили в доме мужа, его мама сделала на него дарственную, нас туда даже не прописали. Скажите пожалуйста, он обязан нам предоставить жилье с ребенком инвалидом, т.к у нас своего жилья нет? Что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юлия здравствуйте.

 

Будьте добры, подскажите пожалуйста. Выше Вы писали, что если квартира не приватизирована, то и делить супругам после развода нечего. Стало быть, квартиру необходимо приватизировать...это надо сделать до развода или можно после?

 

А если супруг отказывается приватизировать, может ли супруга приватизировать часть квартиры на себя, чтобы в дальнейшем продать свою долю? и необходимо ли разрешение супруга на это (квартиру он получал в 90-х годах по месту работы). Дети есть, но все давно совершеннолетние, прописаны в ней, но фактически не проживают.

 

А в чем смысл приватизации на всех членов семьи? если допустим приватизировать только на 1 члена семьи (мать), то как в будущем это отразится на остальных (дети, муж), могут ли они на что-то претендовать, если никто из них не прописан в этой квартире и не проживает?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем mummy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, или перенаправьте, если я всё таки пропустила нужный ответ.

В браке приобретена квартира, часть которой оплачивалась деньгами от продажи квартиры мужа. В новой квартире он - собственник. Потом мы развелись, но имущество не делили, в решении суда строка - претензий не имеют. Через год сошлись и опять зарегистрировались. Но пьянство мужа терпеть сил нет. Буду подавать на развод. Сыну 10 лет. Вопросы:

1. имею ли я и ребенок права на часть квартиры, если она была в 1м браке, при расторжении которого дележки не было.

2. муж на учете в наркологии не состоит, т.е. документов о хр. алкоголизме нет. Но его лишили водительских прав за управление в нетрезвом виде. Есть несколько видео-роликов в пьяном его состоянии, которыми, по=глупости, увещевать его пыталась. Как еще возможно доказать, что я не преувеличиваю пьянство(в трезвом виде он очень даже презентабелен) и побоев не было? Слова ребенка будут ли играть роль?

3. собираюсь обсудить с ним вопросы раздела имущества. Хочется уверенно отвечать ему. Если он, допустим, оставит широким жестом квартиру нам (на словах может, чтобы в суде не поднимать тему), как мне это реализовать? Идти с ним к нотариусу? Или всё равно поднимать в суде тему раздела?

Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...