Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шани

Каши или кашки?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Сегодня читала сообщения на форуме и пришла к выводу, что многие мамочки предпочитают покупать детям кашки, пюрешки, соки, а не делать их самим? Задумалась, почему?

Когда у меня родился старший сын, то у меня даже мыслей не рождалось о возможности самой сварить ему пюре или кашку. Готовить ему начала только месяцев к 9. А до этого времени у меня все полки в холодильнике были заставлены пюрешками, а каши лет до двух только пакетированные покупала.

Моему младшему сыночку сейчас 8,5 мес. Прикармливаю его с 4-х мес. За все это время он съел 1 баночку покупного пюре (когда был на даче), и 2 упаковки каши (когда ездили к свекрови). Все остальное готовлю сама. Сначала пюре перетирала через мелкое сито, сейчас измельчаю в блендере. Иногда даю пюре из свежих овощей и фруктов, приготовленных с помощью соковыжималки. С кашами тоже самое. Сначала варила их на воде и перетирала через сито, сейчас готовлю на разбавленном молоке и измельчаю в блендере. Всегда добавляю фрукты. Летом перепробовали все фрукты, овощи и ягоды с бабушкиной дачи.

Сейчас малыш ест тоже, что и остальные, только без соли, сахара и специй. Жареного у меня дома никогда не бывает.Только измельчаю все в блендере. В 8 мес. весил 10 кг., рост - 80 см. Встаем, ползаем, развиваемся отлично, ТТТ.

Так зачем же мамочки покупают детское питание в магазинах. Ради чего? Пользы? Уверена, что в свежих овощах и фруктах пользы больше. Даже приготовленные на пару они содержат больше витаминов и микроэлементов, чем закатанные в баночки. Выгода? За 22 рубля можно купить килограмм яблок. Безопасность? Я сама выбрала крупу, сама хорошо промыла её и сварила, а какую она прошла обработку на фабрике я не знаю. Про мясо вообще говорить не чего.

Вот такая информация к размышлению. Особенно для тех мамочек, которые на последние деньги покупают ребенку пюре Гербер, вместо того, что бы подарить ему своё тепло и покормить домашней кашей!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

монолог несколько напомнил высокомерное обвинение в адрес тех, кто пользуется покупным детским питанием. Не очень красиво с вашей стороны. Думаю, что этот вопрос каждый решает для себя сам и едва ли кто-то должен оправдываться за то, что кормит ребенка покупной кашей или пюре, это его личное дело. Ну повесьте себе медаль на грудь за то, что вы такая молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то не вижу связи между теплом и кашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
монолог несколько напомнил высокомерное обвинение в адрес тех, кто пользуется покупным детским питанием. Не очень красиво с вашей стороны. Думаю, что этот вопрос каждый решает для себя сам и едва ли кто-то должен оправдываться за то, что кормит ребенка покупной кашей или пюре, это его личное дело. Ну повесьте себе медаль на грудь за то, что вы такая молодец.

Ни в коем случае! Есть много ситуаций - непереносимоть коровьего молока, аллергические реакции и т.д. Я просто высказалась за свою точку зрения. Обвинять кого-то не было и мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни в коем случае! Есть много ситуаций - непереносимоть коровьего молока, аллергические реакции и т.д. Я просто высказалась за свою точку зрения. Обвинять кого-то не было и мысли.

а читается как нотация нерадивым матерям, которые вместо стояния у плиты проводят время с ребенком или тупо спят без задних ног...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам каши давали разводимые в больнице каждый месяц.Но как-то пробовала кормить ими,конечно удобно,развели водичкой и готово.Ребенок кушал, но быстро становился голодным после них.Поэтому я перешла на домашние полностью.Сварила сама, на блендере взбила,накормила и ребенок сытый и довольный.А вот пюре и соки покупали, в основном не дорогие БЛ или ФН брала, а дорогие не покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ответила и каши и кашки. по ситуации. :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая дочка, когда начали прикорм с 6 мес - ничего кроме овсянки Хайнц и пюрешки Бабушкино лукошко кабачок-молоко и тыква-рис- молоко кушать не стала, как бы я не пыталась накормить ее своими свежесваренными и перетертыми блюдами. Что касается блендера - для детского питания он мне вообще не понадобился, т.к. все перетертое вызывало у нее тут же рвотный рефлекс, а вот меленькие кусочки с удовольствием гоняла во рту) Сейчас ввожу прикорм младшей (6мес) - все плюем кроме перетертого яблока, так что тут на вкус и цвет...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старшая дочка, когда начали прикорм с 6 мес - ничего кроме овсянки Хайнц и пюрешки Бабушкино лукошко кабачок-молоко и тыква-рис- молоко кушать не стала, как бы я не пыталась накормить ее своими свежесваренными и перетертыми блюдами. Что касается блендера - для детского питания он мне вообще не понадобился, т.к. все перетертое вызывало у нее тут же рвотный рефлекс, а вот меленькие кусочки с удовольствием гоняла во рту) Сейчас ввожу прикорм младшей (6мес) - все плюем кроме перетертого яблока, так что тут на вкус и цвет...)

 

Добавлю - сейчас в свои 2,5г дочка с удовольствием каждое утро кушает овсяную кашку с хлопьев Нордик, и только овсянку, на все остальные - один ответ - не кусно, мамуль...) А эти две пюрешки до сих пор кушает с удовольствием... В принципе, не вижу никакого преступления ни перед собой, ни перед ребенком, если накормить его баночным пюре или быстрорастворимой кашкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно фанатизма :) По возможности - и сами, и покупное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила сына блюдами собственного приготовления.Было не сложно.Мы мололи крупы на кофемолке.Из-за болезни я потеряла свое молоко в 5,5 месяцев.И до 7 ничего придумать не могла,покупала смеси.Хотя нас же выкормили без смесей,и мы какие умные и красивые.

Сыну сейчас 8 лет и он очень редко ест что-то не натуральное.Однажды ему подарили пачку мармелада(червячки)он поел,а потом в горшке мы нашли синие какули,я запомнила на долго)))))Недавно приходим в магазин,он видит мармелад в пачке яркий и просит купить громко.Я отвечаю:Он вредный!Пойдем домой,я лучше тебе блинчики быстро сделаю. Рядом стоящий мужик,посмотрел на меня очень печальными глазами,в которых было написано:Возьмите меня с собой,я буду блинчики :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Магазинное используют для экономии времени и сил. Само собой домашнее свежеприготовленное лучше, но это ж надо несколько раз в день готовить микро-порции разных пюрешек и прикормов... приготовил-съелось. Хранить домашнее в холодильнике как покупное -не получится. Поначалу тоже готовила в пароварке и молола в блендере, а когда стал детеныш постарше- перешли на покупное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всегда варила сама. в начале прикорма молола в кофемолке. и ничуть это не долго... (конечно есть случаи когда у людей совсем нет времени и это выход)

но у кого один ребенок, никаких подработок и тд и кормят банками... не понимаю)

банки и коробки это выход при абсолютном отсутствии времени

Изменено пользователем Polechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня нет блендера (сломался, новый не куплю никак), и нет кофемолки (тоже как-то не было необходимости. Каши варю обычные, ничего не измельчаю, сын ест вместе со старшей дочкой, учится жевать 4-мя зубами ))))) а вот мясо - он его о-оочень любит, но пока жевать трудно его. а ему надо много. поэтому пока, до зубов, мясо у нас, увы, только баночное. исключение - это фарш, блюда с фаршем ест легко. поэтому дело не в лени, а в том, как удобнее и лучше именно вашему ребенку. Дочка у меня изначально плевала все кашки детские, только обычные варила и не измельчала.и еще пюрешки сейчас спасают на улице - гуляем долго, покупаем выдавливающиеся типа фруто-няни. очень хороший перекус на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не ел мой ребенок каши, которые я варила, и пюрешки и фруктовые и овощные собственного приготовления

мне было не лень, но если ребь не ест, зачем продукты изводить?

зато ел только мясные пюрешки мои, спасибо блендеру

почему-то даже не переживала, т к в год перешли на взрослый стол конечно без приправ и добавок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы ели с полугода кашки, но безо всяких добавок. Считаю, что в детском питании все сбалансировано и проходит спец контроль. До года делала кашки на детском молоке Тёма, но разбавляла его 1:1 с водой. С года уже варила на цельном. Все прошло прекрасно и ребенку очень нравились такие кашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни разу не готовила домашние пюре и каши. Зато моя свекровь старается кормить только приготовленным своими руками, когда мы оставляем у нее дочу. И знаете что - она одинаково с удовольствием уплетает и то и другое. Только вот наша бабушка не перестает мне " напоминать" каждый раз, что приготовленное своим руками всегда лучше и полезнее. В принципе, я согласна с этим утверждением только в 2 случаях. 1 Если продукты со своего огорода, и вы не пичкали их всякими силитрами.2 если тест и проба на нитраты ,токсины и прочие " плохие ингредиенты" показали отрицательный результат. У меня лично нет домашнего тестера на нитраты и у моей свекрови тоже. Каши и пюре промышленного производства проверяются на такие вещи в обязательном порядке. Так что до организации общего стола не вижу смысла стоять у плиты. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сварите овощи и в блендер, чуть соли, чуть масла - вот вам и пюрешка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про мясо вообще говорить не чего.

 

Да, про мясо лучше вообще не говорить, особенно, если не знаешь. Российский менталитет таков, что взрослые люди как бы за людей вообще не считаются. Поэтому их можно травить чем угодно. Детей при этом жалеют. И именно поэтому детское питание проходит тщательную проверку. Эксцессы, конечно, случаются, но намного реже, чем с продуктами "общего стола".

Таким образом, если вы узнаете, что за мясо лежит на прилавках мясных магазинов, то станете вегетарианкой, это я гарантирую. Термическая обработка, как правило, помогает, но не всегда.

Говоря другим языком, "баночное" мясное пюре нисколько не вреднее "домашнего". А в ряде случаев даже безопаснее. Это так, к сведению.

 

Особенно для тех мамочек, которые на последние деньги покупают ребенку пюре Гербер, вместо того, что бы подарить ему своё тепло и покормить домашней кашей!

 

А логика и здравый смысл конкретно этой фразы печально собирают вещи и торжественно уходят в закат под лирическую музыку.

Если тепло для вас заключается в домашней еде, обратитесь к психологу, пока не поздно - часто детки, мамочки которых были излишне заморочены на еде, имеют неадекватное пищевое поведение, и, как следствие, проблемы с пищеварением и/или лишним весом.

Для справки - тепло может проявляться только (и только!!!) во времени и внимании, уделенном непосредственно ребенку. Повторюсь - не приготовлению пищи для него, не приведению в порядок его одежды, не зарабатыванию для него денег! А только в тех минутах, которые вы провели непосредственно рядом со своим ребеннком. И именно эти минуты он будет вспоминать с нежностью, когда вас не станет, а не кашки, которые вы ему варили, пока он так ждал вашего внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таким образом, если вы узнаете, что за мясо лежит на прилавках мясных магазинов, то станете вегетарианкой, это я гарантирую.

 

Не надо, пожалуйста, говорить за всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, про мясо лучше вообще не говорить, особенно, если не знаешь. Российский менталитет таков, что взрослые люди как бы за людей вообще не считаются. Поэтому их можно травить чем угодно. Детей при этом жалеют. И именно поэтому детское питание проходит тщательную проверку. Эксцессы, конечно, случаются, но намного реже, чем с продуктами "общего стола".

Таким образом, если вы узнаете, что за мясо лежит на прилавках мясных магазинов, то станете вегетарианкой, это я гарантирую. Термическая обработка, как правило, помогает, но не всегда.

Говоря другим языком, "баночное" мясное пюре нисколько не вреднее "домашнего". А в ряде случаев даже безопаснее. Это так, к сведению.

 

 

 

А логика и здравый смысл конкретно этой фразы печально собирают вещи и торжественно уходят в закат под лирическую музыку.

Если тепло для вас заключается в домашней еде, обратитесь к психологу, пока не поздно - часто детки, мамочки которых были излишне заморочены на еде, имеют неадекватное пищевое поведение, и, как следствие, проблемы с пищеварением и/или лишним весом.

Для справки - тепло может проявляться только (и только!!!) во времени и внимании, уделенном непосредственно ребенку. Повторюсь - не приготовлению пищи для него, не приведению в порядок его одежды, не зарабатыванию для него денег! А только в тех минутах, которые вы провели непосредственно рядом со своим ребеннком. И именно эти минуты он будет вспоминать с нежностью, когда вас не станет, а не кашки, которые вы ему варили, пока он так ждал вашего внимания.

То есть, по вашему мнению, для детского питания отдельно коров выращивают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26.05.2015 в 15:40, enn87 сказал:

сварите овощи и в блендер, чуть соли, чуть масла - вот вам и пюрешка!

Самый оптимальный вариант, как по мне :wub:  мы с 2-ух лет активно пользуемся блендером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...