Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

psian Nata, я заинтересовалась вопросом всерьез и у меня возник закономерный вопрос: тогда как Вы относитесь к рекомендациям и мнениям психологов несколько другого плана?Они на Ваш взгляд непрофессиональны? например,вот к таким... Что это - разные школы или направления психологии?Почему так разнятся мнения? Мне,безусловно,ближе другой подход к вопросу Деда Мороза,нежели Ваш, и то,что я не совсем точно смогла сформулировать в предыдущем своем посте,я нашла в данных статьях.

До какого возраста? До того,какой определит сам ребенок,по-моему.До того, как ему этот буфер между реальным миром и ним самим будет нужен. А это разве не зависит от индивидуальных особенностей ребенка?

 

http://www.logosphinx.ru/index.php?option=...21&Itemid=8

http://www.littleone.ru/articles/more/zdorovieipsihologi/319

http://www.best-mother.ru/172_nujno_li_gov...ne_suschestvuet

 

 

ТетяШмотя, я не люблю теоретических болтушек. Я здесь занимаюсь вполне конкретными вопросами, про конкретных детей и мам. Конкретные дети с дедами морозами и их мамы. ну и т.д. К другим направлениям психологии отношусь с уважением. Отвечая на вопросы, придерживаюсь клинической практики и тех направлений, которые ближе мне. Их несколько. Прошу меня понять, что не вдаюсь в теоретические дискуссии. Сейчас очень много тяжелых и важных вопросов на форуме. А на все теоретические вопросы я отвечаю в кабинете. Я не стремлюсь к тому, чтобы все психологи считали одинаково. Это невозможно. Для этого разные и нужны. Психология - это на мой взгляд наука, где конкуренция не нужна.

Кроме множества тем на форуме, мне многие пишут в личку. Поэтому физически не могу себе позволить теоретизировать.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своим сразу сказала, дед Мороз сказка , чтобы весело было, а подарки мы с папой обеспечиваем, радость от подарка есть они хорошие и не один, и нет разочарования. В елках учувствуют, на утренники ходят, елка и атрибутика дома всегда, в этом году с детьми будем пряники лепить и печь чем не приятность и не ощущение праздника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще никаких бабаек, я не пугаю детей, я против этого и никаких зубных фей, это не наша культура, у нас на Руси всегда мышка прибегала за зубиком, но это тоже не говорю, а просто если выпадет первый зуб поздравлю и порадуюсь и подарочек куплю, как символ перехода на более взрослый уровень. Вот скажите мне пожалйста я не права в том что не подкрепляю веру детей в этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья. Долго готовилась, но все-таки поговорила с сыном о том, что Деда Мороза нет. Реакция была очень бурная. Он ходил, сопел, подпрыгивал, со мной разговаривать не хотел. Только часа через полтора успокоился, и больше не вспоминает. Да, уж с дочкой точно по-другому надо будет.

Спасибо Вам, Наталья, за совет. Он все время спрашивал, зачем вы меня обманывали. А я по Вашему научению, твердила «Мы больше не будем». Причем доводы, «Мы же выгоды не получали от обмана тебя», или «Мы как лучше хотели» вообще он не слышал. Только обещание, что мы больше не будем, подействовало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья. Долго готовилась, но все-таки поговорила с сыном о том, что Деда Мороза нет. Реакция была очень бурная. Он ходил, сопел, подпрыгивал, со мной разговаривать не хотел. Только часа через полтора успокоился, и больше не вспоминает. Да, уж с дочкой точно по-другому надо будет.

Спасибо Вам, Наталья, за совет. Он все время спрашивал, зачем вы меня обманывали. А я по Вашему научению, твердила «Мы больше не будем». Причем доводы, «Мы же выгоды не получали от обмана тебя», или «Мы как лучше хотели» вообще он не слышал. Только обещание, что мы больше не будем, подействовало.

 

 

Пожалуйста. Все будет в порядке. Он Вас простит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апну темку. Актуальная в связи с предстоящим НГ.

Имеются 2 девочки почти 8 и 9,5 лет. Имеется их папа, который активно искусственно насаждает веру в деда мороза. Девочек не пойму: то ли папе подыгрывают, то ли, правда, верят. Потому как у нас давно уже было говорено, что деда мороза нет, и новогодние подарки – это от родителей и бабушек с дедушками. Отношение детей к этому всегда ровное было, никакого разочарования. Такое ощущение, что это мы, взрослые, слишком много внимания этому вопросу уделяем.

 

Ну хочется папе поддерживать у детей так долго веру в сказку – ну ладно, у каждого свои тараканы. Но тут явно не так все безобидно:

Вечером приносит младшая папе с мамой писульку корявенькую с ошибками (первый класс еще) и просит проверить. Выясняю что это – письмо деду морозу. Меня насторожило следующее: письмо начинается словами «Я в этом году вела себя почти хорошо, в следующем году обещаю вести себя лучше». Спрашиваю: «Нюсенька, разве ты плохо себя вела, что обещаешь вести себя лучше? Я не замечала, чтоб ты плохо себя вела, ты у меня умничка.» Дальше идет просьба подарить ей куклу Винкс.

Утром снова зашел разговор про это письмо, и дочь спрашивает: «Пап, а дед мороз принесет именно то, что я заказывала?» Папа: «Не знаю, Нюсь, как дед мороз решит, зависит от того, как ты себя вела». Т.е. не найдет папа именно такую куклу Винкс – будет повод ребенку думать, что он себя плохо вел. Не говоря уже о том, что в теории папа и специально может не исполнить детское желание.

А по поводу моей не веры в деда мороза, муж уколол меня перед детьми: «К маме дед мороз в детстве не приходил, вот она в него и не верит». Во вывернулся! Что должны дети подумать? Не приходил, потому что мама все детство плохо себя вела?

 

Хотелось бы мнения Натальи Сергеевны. На мой взгляд, это чистейшая манипуляция и недопустимо так спекулировать верой в чудо. Хотелось бы обратить на это внимание родителей, которые сознательно поддерживают веру в чудо, на то, как нельзя это делать.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочке 7 лет. В Деда мороза верит, потому что ей это нравится, нравится сказка. Мы живем со своеобразной бабушкой, которая очень много раз спорила с ней, говоря, что "раз уж ты уже большая, то должна понимать, что никакой сказки нет, и деда мороза нет, а подарки дарят родители. И вообще, в подарках надо бысть поскромнеее, к чему очередную куклу желать? Лучше пожелать новые тетради или колготки - это практично" )))) Я стараюсь пресекать эти разговоры, сразу ребенку дело нахожу, зову к себе. Но дочь стала задумываться и задавать вопросы, есть ли правда Дед Мороз. Я ответила, что это детская сказка, если в него веришь, то для тебя он есть. Она со мной согласилась. Хочет в это верить. К тому же каждый год она ждет Деда ночью, но всегда засыпает и рано утром, когда еще темно и мы спим, просыпается и видит подарки. Для нее это доказательство реальности сказки. Пусть будет детство как можно дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Апну темку. Актуальная в связи с предстоящим НГ.

Имеются 2 девочки почти 8 и 9,5 лет. Имеется их папа, который активно искусственно насаждает веру в деда мороза. Девочек не пойму: то ли папе подыгрывают, то ли, правда, верят. Потому как у нас давно уже было говорено, что деда мороза нет, и новогодние подарки – это от родителей и бабушек с дедушками. Отношение детей к этому всегда ровное было, никакого разочарования. Такое ощущение, что это мы, взрослые, слишком много внимания этому вопросу уделяем.

 

Ну хочется папе поддерживать у детей так долго веру в сказку – ну ладно, у каждого свои тараканы. Но тут явно не так все безобидно:

Вечером приносит младшая папе с мамой писульку корявенькую с ошибками (первый класс еще) и просит проверить. Выясняю что это – письмо деду морозу. Меня насторожило следующее: письмо начинается словами «Я в этом году вела себя почти хорошо, в следующем году обещаю вести себя лучше». Спрашиваю: «Нюсенька, разве ты плохо себя вела, что обещаешь вести себя лучше? Я не замечала, чтоб ты плохо себя вела, ты у меня умничка.» Дальше идет просьба подарить ей куклу Винкс.

Утром снова зашел разговор про это письмо, и дочь спрашивает: «Пап, а дед мороз принесет именно то, что я заказывала?» Папа: «Не знаю, Нюсь, как дед мороз решит, зависит от того, как ты себя вела». Т.е. не найдет папа именно такую куклу Винкс – будет повод ребенку думать, что он себя плохо вел. Не говоря уже о том, что в теории папа и специально может не исполнить детское желание.

А по поводу моей не веры в деда мороза, муж уколол меня перед детьми: «К маме дед мороз в детстве не приходил, вот она в него и не верит». Во вывернулся! Что должны дети подумать? Не приходил, потому что мама все детство плохо себя вела?

 

Хотелось бы мнения Натальи Сергеевны. На мой взгляд, это чистейшая манипуляция и недопустимо так спекулировать верой в чудо. Хотелось бы обратить на это внимание родителей, которые сознательно поддерживают веру в чудо, на то, как нельзя это делать.

Творческ@я, добрый вечер. Ну тему то вам видимо надо было новую создавать - манипуляции. Дед Мороз- то тут не причём, а манипулировать можно на любом теме. Здесь папа проявляет свою власть и требует подчинения его желанию взамен на подарок за их хорошее поведение. И главное- то, что он силой своей власти будет решать, было хорошее поведение или нет. При этом манипулирует дед морозом тоже))). То есть рушится система безопасности детей, неясные границы, неясно будет подарок или нет, как следствие, это повышает тревожность, снижает уверенность в себе, формирует модель, я плохая. Насчёт ваших девочек верят ли в дела мороза или нет, трудно сказать, они наверное уже потерялись, кого слушать папа одно говорит, мама другое. Каждый конечно имеет право на свою позицию и по данному вопросу тоже, но в данном случае, папа обесценивать мать в присутствии девочек, что конечно будет у девочек ( если это будет продолжаться достаточно регулярно) будет вырабатывать также обесценивающее отношение к матери как следствие сложности с идентичностью женской. Причём тут вообще много ловушек. Если вы например, не будете заявлять свою отличную позицию, то тогда автоматически сливаетесь с его позицией. Дети в принципе в одной позиции. Если будете обесценивать его в обратную, то тогда у детей в будующей вероятные сложности в отношениях с мужчинами. Дети в этой ситуации также в ловушке, если не слушаются папу, то дел мороз не принесёт Винкс. А Винкс очень хочется, поэтому они готовы и в дела мороза верить и папе подчиняться, ну и что тчто мама другое говорила ( это я позицию вероятную зеркала). В такого рода ситуациях либо дети научаются манипулировать обоими родителями сразу, или им вообще в этой ситуации сложно, или они выбирают позицию жертвы, то есть подчиниться. Ну и видимо вам Творческ@я, через детей намекали, что вы плохо себя вели, теперь вот лишитесь дед мороза.

Творческ@я, надеюсь, я достаточно смогла донести, что вара в чудо тут не причём, тут процессы намного более страшные и последствия тоже. А чуда у детей тут. В принципе не получится, поскольку они чудо должны не просто заслужить, но ещё и удовлетворить мужчину ( точнее двух пару и дед мороза). То, что вы описали, все верно, я просто вам глубину показываю. А на поверхности все так как вы описали.

Творческ@я, хочу вам прояснить на примере тоже манипуляцию с делом морозом и думаю вы поймёте принципиальную разницу. Допустим учительница говорит первоклассникам: сегодня мы пишем письмо деду морозу и вы получите подарки, но условие, написать письмо хорошо, стараться и без ошибок. А то подарков не получите. Манипуляция. Тоже не супер, надо сказать, история. Но . Похоже вроде выглядит. . А теперь разница, учительница ни мать и ни отец и безусловной любви ученик ( в норме) от неё не ждёт. Чётко обозначены границы, условие получения подарка. Эта манипуляция даёт следующий посыл. Если я буду хорошо учиться ( работать), я смогу получить то, что я хочу - подарок ( зарплату). При этом конечно учительница договорилась заранее с родителями. То есть в данном случае ловушек почти нет для психики, кроме того, что частично родители обесценивается, а Дед Мороз возвышается. Случай раз был: ребёнок говорит родителю в ответ на родительскую манипуляцию. Я тебе подарок на Новый год не куплю, ты плохо себя ведёшь! Ребёнок: да и не надо, мне Дед Мороз принесёт. )))

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочери 9!!!!))) Сегодня писала письмо Деду Морозу!)

Ну что я могу сделать - верит) В письме спросила - как же он ко всем ребятам успевает?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в садике есть одна девочка. Ей 4 года. Ну вот готовимся мы к утреннику. Ребята стишки учат, песенки, картинки рисуют, ждут праздника и Деда Мороза. А она - "фи, глупые вы какие, Деда Мороза не существует, мне мама сказала")))))

И тут в принципе кто дурак-то, грубо говоря?)) Вся группа в ожидании чудесной сказки, и только одна маленькая девочка, знающая "правду" не получается от всей этой игры никакого кайфа. Ее лишили веры в чудо раньше, чем надо было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочери 9!!!!))) Сегодня писала письмо Деду Морозу!)

Ну что я могу сделать - верит) В письме спросила - как же он ко всем ребятам успевает?))

 

 

У меня в садике есть одна девочка. Ей 4 года. Ну вот готовимся мы к утреннику. Ребята стишки учат, песенки, картинки рисуют, ждут праздника и Деда Мороза. А она - "фи, глупые вы какие, Деда Мороза не существует, мне мама сказала")))))

И тут в принципе кто дурак-то, грубо говоря?)) Вся группа в ожидании чудесной сказки, и только одна маленькая девочка, знающая "правду" не получается от всей этой игры никакого кайфа. Ее лишили веры в чудо раньше, чем надо было)

Кулёма, в 4 согласна рано. Если есть ко мне вопрос, сформулируйте пожалуйста, я отвечу. Ну, а насчёт этой девочки, она получила удовольствие оттого, что она умнее других. Что почувствовала вся остальная группа, вопрос, каждый своё. Вы почувствовали досаду, что праздник кто- то портит. Ну, я не думаю, что у девочки была такая даже бессознательная идея, она просто поделилась информацией, которой владеет.

Я недавно про школу одну, слышала интересную позицию, учитель говорит про класс, что дети незрелые, им бы все играть. Одновременно активно использует идею деда мороза. Так и хочется сказать вы определитесь, или вы хотите зрелых детей, или в сказке их оставить. Ну, а насчёт сказки, это конечно прекрасно. Но я вам скажу, что женщины в 40 лет, когда вдруг узнают, что волшебной палочки нет и дела мороза тоже и надо всю самим делать, очень расстраиваются, намного больше, чем дети. Иногда даже решают остаться дальше в этой иллюзии и часто все ждут, когда кто- то придёт и изменит их жизнь.

Насчёт вашей дочери. Ну, так и так. Я понимаю вас, что вам не хочется рушить иллюзию, это не самое легкое дело для мам и для детей. Просто чем позже, тем этот процесс тяжелее. Вы мама, вы свою дочь лучше чувствуете, как решите, так и будет, это же ваше решение и ваша ответственность.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, в 4 согласна рано. Если есть ко мне вопрос, сформулируйте пожалуйста, я отвечу. Ну, а насчёт этой девочки, она получила удовольствие оттого, что она умнее других. Что почувствовала вся остальная группа, вопрос, каждый своё. Вы почувствовали досаду, что праздник кто- то портит. Ну, я не думаю, что у девочки была такая даже бессознательная идея, она просто поделилась информацией, которой владеет.

Вопросов в общем-то нет. Я поняла из темы, что вы против поддерживания веры в деда мороза в детях.

Нет, я почувствовала досаду не за то, что кто-то портит праздник, дети на нее посмотрели, как на Фому неверующего))) и каждый остался при своем) Мне было досадно за маленького человечка, которого слишком рано посчитали взрослым, и, тем самым, лишили радости предновогоднего ожидания чуда. Она не сможет почувствовать то, что другие дети, сидя на коленках у Деда Мороза и рассказывая ему стишок... Не знаю, я очень люблю детей, и очень мне хочется, чтобы они были детьми как можно дольше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопросов в общем-то нет. Я поняла из темы, что вы против поддерживания веры в деда мороза в детях.

Нет, я почувствовала досаду не за то, что кто-то портит праздник, дети на нее посмотрели, как на Фому неверующего))) и каждый остался при своем) Мне было досадно за маленького человечка, которого слишком рано посчитали взрослым, и, тем самым, лишили радости предновогоднего ожидания чуда. Она не сможет почувствовать то, что другие дети, сидя на коленках у Деда Мороза и рассказывая ему стишок... Не знаю, я очень люблю детей, и очень мне хочется, чтобы они были детьми как можно дольше..

Кулёма, так одно другому не мешает. Сидеть на коленях и стишок рассказывать и подарок получать и радоваться елке и понимать, что дедов морозов много ( как и дядей актёров). Кстати, ребёнок, понимая, что это дядя работает, может уже выбрать профессию себе в этом возрасте, например. Ваша дочка явно готова. Это я суду по её фразе: как же ты успеваешь. Она уже понимает, что это видимо невозможно и у неё уже есть вопрос, который она сформулировала, будете вы ей на него отвечать или нет, реалистично или нет. Это ваше решение. А то, что вы любите детей. Я очень вижу и по вашей работе и это прекрасно праздники устраивать. Одно другому никак не мешает. Это совершенно параллельные процессы. Дети прекрасно радуются праздникам и те дети, что знаю о дедах морозах правду. А если та девочка не радуется, так может у неё совсем другие проблемы и с дедом морозом, наверняка не связано. Тут уже выше Творческ@я приводила пример, когда на дела мороза все валят. А Дед Мороз- то там и не причём. Насчёт моей позиции вы её несовсем верно интерпретируете. Всему своё время. Время верить в сказку, время выходить из неё. В 4 рано вероятно. Хотя я же не знаю ( впрочем может как и вы) как там у девочеки ситуация была. Может она маме прямой вопрос задала. И мама выбрала сказать правду, а не обманывать. В этой теме уже был пример, когда на прямой вопрос родители сказали неправду, последствия здесь тоже описывали. Каждый выбирает своё. Я же в профессиональной позиции сталкиваясь Ежедневно с последствиями, ну и вообще в социуме тенденций много, кто в царя батюшку верит, кто в волшебную палочку, кто в деда мороза, а мы вот по дорогам Волгограда ездим потом и ругаемся. Вы смотрите точечно, я рассматриваю в динамике. Мы с вами с разных точек смотрим, я с позиции зрелости психики, вы с позиции профессиональной делателя чудес. У вс же насколько понимаю само название говорит само за себя "Городские волшебники". Это ваша работа делать чудеса. И прекрасная работа. А так в каждом случае все индивидуально. Мне вот правда не очень понятно, почему тогда бабы яги нет, а Дед Мороз есть? Или баба Яша тоже есть? Это риторические вопросы. А сейчас дети в зомби все больше верят. Так я как вы понимаете, сначала все выясняю про того зомби, а потом все же говорю, что его нет. Так иногда приходится в 11 лет дети видеокамеры дома ставят и снимают, чтобы потом проверить есть эти зомби или нет. Так вот я со своей профессиональной позиции не считаю, что я должна поддерживать иллюзии. Так что у каждого из нас своя работа.))). Ну я конечно тоже за детство детей. Только за детство в функциональном смысле, а не в психическом. То есть работать в детстве детям не надо, получать подарки от родителей просто так, безусловную любовь просто так. А то бывает так, что дети туалеты надаривают вместо взрослых, зато в дед мороза им родители верить разрешают. И такой вариант золушки получается. Иногда дети вырастают и так золушками и остаются. Так тут будет другая вера в Деда мороза, спасительная, чтобы психика не разрушалась. Или такие знаете ли письма пишут дети: Дедушка Мороз сделай так, чтобы я умерла, я больше не хочу так жить". Как вам такое желание. Что будем делать? Выполнять желание и продолжать верить в деда Мороза. Или вот ещё свеженько "дедушка Мороз, сделай так чтобы мои родители не разводились, я хочу, чтобы они жили вместе, я их обоих люблю". Что делать прикажете, будем деда мороза ждать? А потом они разводятся и ребёнок фантазируют, что это она плохо себя вела, поэтому Дед Мороз желание не выполнил, а дальше больше, значит, это она виновата, что родители развелись, а дальше ещё больше, лучше бы меня совсем не было и они бы не развелись. И вот ещё примерчик, ещё веселее: Дедушка Мороз, ангел, забрал на небо, мою маму, верни мне её пожалуйста. Как вам? Ведь идеи деда мороза ли ребёнком не только на кукол переносятся. С куклами- то как- то можно разобраться. Полагаю, что вам приходится сталкиваться с другими желаниями детей и выполнять их. И это прекрасно, повторяю))). И повторяю ещё, что зрелая психика и соответствие своему возрасту, это хорошо всегда, во всяком случае куда лучше, чем задержки развития. Так что это не я против дела мороза ( а то я прям баба Яга, которая против деда мороза и праздника новогоднего )))), это видите ли сама жизнь. Я подробно в этом сообщении описала для того, чтобы было понятно, что все это не с неба берётся. А веселиться- то можно всегда в любом возрасте и с полным принятием реальности веселье даже больше. Это особенно во взрослом возрасте хорошо осознается, когда с первыми потерями, человек ценность жизни осознаёт.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Апну темку. Актуальная в связи с предстоящим НГ.

Имеются 2 девочки почти 8 и 9,5 лет. Имеется их папа, который активно искусственно насаждает веру в деда мороза. Девочек не пойму: то ли папе подыгрывают, то ли, правда, верят. Потому как у нас давно уже было говорено, что деда мороза нет, и новогодние подарки – это от родителей и бабушек с дедушками. Отношение детей к этому всегда ровное было, никакого разочарования. Такое ощущение, что это мы, взрослые, слишком много внимания этому вопросу уделяем.

 

Ну хочется папе поддерживать у детей так долго веру в сказку – ну ладно, у каждого свои тараканы. Но тут явно не так все безобидно:

Вечером приносит младшая папе с мамой писульку корявенькую с ошибками (первый класс еще) и просит проверить. Выясняю что это – письмо деду морозу. Меня насторожило следующее: письмо начинается словами «Я в этом году вела себя почти хорошо, в следующем году обещаю вести себя лучше». Спрашиваю: «Нюсенька, разве ты плохо себя вела, что обещаешь вести себя лучше? Я не замечала, чтоб ты плохо себя вела, ты у меня умничка.» Дальше идет просьба подарить ей куклу Винкс.

Утром снова зашел разговор про это письмо, и дочь спрашивает: «Пап, а дед мороз принесет именно то, что я заказывала?» Папа: «Не знаю, Нюсь, как дед мороз решит, зависит от того, как ты себя вела». Т.е. не найдет папа именно такую куклу Винкс – будет повод ребенку думать, что он себя плохо вел. Не говоря уже о том, что в теории папа и специально может не исполнить детское желание.

А по поводу моей не веры в деда мороза, муж уколол меня перед детьми: «К маме дед мороз в детстве не приходил, вот она в него и не верит». Во вывернулся! Что должны дети подумать? Не приходил, потому что мама все детство плохо себя вела?

 

Хотелось бы мнения Натальи Сергеевны. На мой взгляд, это чистейшая манипуляция и недопустимо так спекулировать верой в чудо. Хотелось бы обратить на это внимание родителей, которые сознательно поддерживают веру в чудо, на то, как нельзя это делать.

Спасибо Творческ@я, что Апнули тему, пока отвечала вам открыла для себя новые грани этого вопроса.

Кулема и вам огромное спасибо!!!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, как страшно жить(((.

Чем меня всегда подкупали Ваши темы в детском разделе - так это то, что вы призывали всегда говорить детям правду, не обманывать их (даже если родителям кажется, что обман из лучших побуждений).

В данном случае ведь тоже правда подойдет? Конечно, один на один без папы, чтоб у него не было возможности тут же маму обесценить. И самой попытаться корректно про папин обман объяснить. Не так в лоб "мама права, а плохой папа вас обманывает" (будущие проблемы у девочек с мужским полом мне ни к чему), а донести, что папа вас любит независимо от того, как вы себя ведете, но ему всегда внушали, что у хороших родителей дети должны хорошо себя вести, вот он и сам того не замечая, добивается этого. Мол, не принимайте близко к сердцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Творческ@я, что Апнули тему, пока отвечала вам открыла для себя новые грани этого вопроса.

В нашей семье можно, наверное, и для диссертации материала набрать. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, как страшно жить(((.

да уж... сама буду тихонечно верить. делать праздник и верить, верить. никому ничего не скажу, не внушу, а сама буду верить в деда, в чудо. а то если и в новый год верить только в себя, я буду такая грустная на празднике, что дедушка ко мне не придет :girl_wink:

культа из деда мороза, бабайки, зубной феи, зомби я бы не создавала в семье. но малышам без деда мороза нельзя конечно. главное - вовремя остановиться и не насаждать их мозг своими маячками.

Изменено пользователем Кумушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашей семье можно, наверное, и для диссертации материала набрать. :biggrin:

Творческ@я мне жизни не хватит, точнее некогда жить будет и работать, если все время диссертации писать. мне своей одной хватило))). Если только книги начать писать, так опять же когда работать))).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем рушить веру в чудо?

Я честно сказала - Дед Мороз есть, живет в Великом Устюге. Но он один, а деток много - именно поэтому у него есть помощники, которые выполняют его роль на самых разных праздниках. А в Новый год родители помогают Деду морозу разложить подарки под елку.

 

Дед Мороз - это не просто сказочный персонаж, это символ настоящей и бескорыстной доброты, справедливости. Я считаю, что у детей, да и у взрослых, обязательно должен быть такой "маячок", на который можно ориентироваться. В конце концов, взрослые для этих же целей изобрели самые разные религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, как страшно жить(((.

Чем меня всегда подкупали Ваши темы в детском разделе - так это то, что вы призывали всегда говорить детям правду, не обманывать их (даже если родителям кажется, что обман из лучших побуждений).

В данном случае ведь тоже правда подойдет? Конечно, один на один без папы, чтоб у него не было возможности тут же маму обесценить. И самой попытаться корректно про папин обман объяснить. Не так в лоб "мама права, а плохой папа вас обманывает" (будущие проблемы у девочек с мужским полом мне ни к чему), а донести, что папа вас любит независимо от того, как вы себя ведете, но ему всегда внушали, что у хороших родителей дети должны хорошо себя вести, вот он и сам того не замечая, добивается этого. Мол, не принимайте близко к сердцу.

Да уж Творческ@я, насчёт страшно жить. Сегодня слушала Юмор фм - юмористка, про то как мужику сделали укол и стал он трезвенником, ну и жена его потом ругалась на доктора, что его вылечил. Очень меня это повеселило. И подумала, что жить в иллюзиях, это все равно, что жить под постоянным воздействием алкоголя, а вот трезвым жить ( без розовых очков, признавая реальность, страшно. Потому и создают люди себе множество иллюзий. Это я конечно уже шире, чем просто Дед Мороз. Так что это выбор каждого жить трезвым или создавая себе туман иллюзий, дурман фантазий.

Насчёт Вашего способа, чуть позже допишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем рушить веру в чудо?

Я честно сказала - Дед Мороз есть, живет в Великом Устюге.

Ого! Это уже просто самообман получается.

 

Мы здесь на форуме все взрослые люди, потому как взрослый взрослому - Деда Мороза не существует, он не живет в Великом Устюге. Это сказка. Там есть резиденция, это как музей русской сказки.

Также как в Диснейленде не живут сказочные принцессы и Микки маус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое забавное, что и СМИ тему реальности деда мороза активно поддерживают.

Недавно вот день рождения у него был, и по телеку по центральным каналам говорили, и в интернете инфа была. Какого-то ноября (число не помню). Мне еще интересно было, какого года?))))))))) А то, может, ему скоро и официальный возраст придумают? И пенсионный выдадут?)))))))

 

На уровне государства тоже, видать, выгода есть, чтоб его граждане не жили в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое забавное, что и СМИ тему реальности деда мороза активно поддерживают.

Недавно вот день рождения у него был, и по телеку по центральным каналам говорили, и в интернете инфа была. Какого-то ноября (число не помню). Мне еще интересно было, какого года?)))))))))

Я думаю, любого года.)))

ПО сабжу. Мне кажется, что как в той известной песне (ну, может не всем известной)

Атлантида
Атлантических волн паутина

И страницы прочитанных книг.

Под водою лежит Атлантида -

Голубого огня материк.

А над ней - пароходы и ветер,

Стаи рыб проплывают над ней...

Разве сказки нужны только детям?

Сказки взрослым гораздо нужней.

 

Не найти и за тысячу лет нам -

Объясняют ученые мне -

Ту страну, что пропала бесследно

В океанской ночной глубине.

Мы напрасно прожектором светим

В этом царстве подводных теней.

Разве сказки нужны только детям?

Сказки взрослым гораздо нужней.

 

Век двадцатый, войною палимый,-

Смерть прикинется теплым дождем...

Кто нам скажет, откуда пришли мы?

Кто нам скажет, куда мы уйдем?

Кто сегодня нам сможет ответить,

Сколько жить нам столетий и дней?..

Разве сказки нужны только детям?

Сказки взрослым гораздо нужней.

 

И хотя я скажу себе тихо:

"Не бывало ее никогда",

Если спросят: "Была Атлантида?"

Я отвечу уверенно: "Да!"

Пусть поверят историям этим.

Атлантида - ведь дело не в ней...

Разве сказки нужны только детям?

Сказки взрослым гораздо нужней.

1970

© А.Городницкий.

И хотя я скажу себе тихо:

"Не бывало ее никогда",

Если спросят: "Была Атлантида?"

Я отвечу уверенно: "Да!"

Пусть поверят историям этим.

Атлантида - ведь дело не в ней...

Разве сказки нужны только детям?

Сказки взрослым гораздо нужней.

 

Жить только в голом мире правды и реальности и не видеть чудес, не верить в чудеса - это грустно, а порой, наверное и страшно.

ЗЫ если уж про деда мороза в четыре года рассказывают, что его нет, то окуните ребёнка в весь жестокий правдивый мир и расскажите ему и про секс. А что? Спросил - пусть знает всю правду-матку. Любви нет - это только химия. И вообще все эмоции химия. Так можно договориться, что и души нет, раз её наличие нельзя пощупать и доказать.

Лично моё мнение - ребёнок имеет право верить в деда мороза и разрушать эту веру насильно не надо. Всему своё время. Время веры в деда мороза. Время понимания, что как такового всуе его нет. И время, когда ты сам становишься дедом морозом.) ИМХО.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже..моим в этом году одной 13,5лет, второму почти 11...

Письма дед морозу написаны..все еще верят..

Не могу разрушить сказку(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

упс

Изменено пользователем ADELINA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот еще подумала, может не надо про сказочных героев какие-то реальности придумывать своим детям? типа город, где живет сказочный персонаж, его настроение, его возраст и тд? есть какая-то страна (планета, континент) сказка. где она есть неизвестно, дойти туда нельзя. но зато ее можно представить, когда читаешь книжку, увидеть во сне и тд. и дед мороз как бы толи настоящий толи нет. может правда из сказки пришел а может актер-дядя. пусть сами дети догадываются. придет время разгадают загадку сами. только без наших подсказок, намеков и уточнения "фактов" жизнедеятельности деда. или это еще сложнее ребенка запутает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично моё мнение - ребёнок имеет право верить в деда мороза и разрушать эту веру насильно не надо. Всему своё время. Время веры в деда мороза. Время понимания, что как такового всуе его нет. И время, когда ты сам становишься дедом морозом.) ИМХО.

Так вот же и вопрос, на самом деле не простой, достойный обсуждения в психологической теме. Когда это время? Как родителю прочувствовать его, не упустить? Не отмахнуться, дескать подожди, не взрослей, успеешь ещё..

Да, ребёнок имеет право на сказку, но Ведь каждый ребёнок имеет ещё право на взросление.

Здесь на самом деле тонкая грань, не всегда родителю очевидно, что вот, уже пора ловить ребятенкины сомнения и развить тему, помогая перейти на иной уровень восприятия удивительной и интересной реальности. Дескать" да, это правда, а вот знаешь откуда пошла традиция с персонажами снегурочки и деда мороза?") Это же тоже очень интересно и есть что обсудить совместно, в том числе с точки зрения, а что такое вообще чудеса, а зачем они нужны и мн.др.

Да и образ деда мороза (как и санты клауса) в истоках своих не такой уж и однозначно добрый и положительный, и это тоже можно обсудить, как и в жизни не всегда всё так однозначно и категорично, как может казаться на первый вгляд и т.д.

 

Вопрос только в том, как и когда это лучше всего делать, когда ребёнок к этому готов, как это прочувствовать.

Это и индивидуально, тонко и очень ответственно для родителей. Вот ведь вопрос с психологической заковыркой )

 

 

Хорошо прозвучала мысль:

Жить только в голом мире правды и реальности и не видеть чудес, не верить в чудеса - это грустно, а порой, наверное и страшно.

Задумалась...

А может быть это наши, взрослое трудности, что мы не умеем, разучились или нам просто сложно видеть чудеса в обыденной, привычной реальности?

Чудеса, они ведь разные, и не только в сказках, а есть вполне осязаемые, настоящие, и даже порой совсем иррациональны и непонятные, оттого и более удивительные тем, что реальны.

 

Вообще ведь символика деда мороза со снегурочкой это изобретение не столь давнее, где-то сотня лет. И так как эта традиция родом из советского атеистического прошлого, раньше к этому как-то культово не относились, да, истоки языческие славянские, но там они несколько иные, с другими характеристиками, опять же, интересная тема, есть и взрослым что любопытное открыть )

А проблематика возрастных особенностей и одушевление мифологических персонажей, это вопрос скорее нового времени. Традиция, сочно сдобренная все новыми и новыми творческими идеями, каждый год будоражит воображения и дарит новые эмоции. Ведь, как бы нам не хотелось верить в сказку, но и Великий Устюг и прочие тематические услуги - это коммерческие проекты, хорошие, приятный во всех смыслах, но это всё-таки ещё и бизнес, а он будет развиваться, и биографические подробности деда мороза с каждым годом будут обрастать всё новыми интересными подробностями )

А ребёнок и правда может путается где реальности, где сказка и как вообще нужно относиться к сказке? В каких-то случаях это так подпитывает веру в иллюзорный мир, что выливается в не очень хорошие последствия, когда эта иллюзия вдруг сталкивается с реальностью.

И тут всё-таки не дед мороз ответственен, это всё же наше взрослое, и возможно наше подсознательное окутать, уберечь ребятенка от этот сложного мира, притормозить его взросление.

Вот в этой нашей реальности неизбежно возникают противоречия, где взрослые с одной стороны уже ждут какого-то взросло-осмысленного поведения от ребёнка, с другой ставят барьер на пути взросления, отказывая ребёнку в осознанном восприятии каких-то событий.

 

Мне кажется очень хорошо, что этот вопрос обсуждается в данном разделе, очень уж очень тонкий, есть над чем поразмыслить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя старшая дочка в прошлом году(было почти 5 лет),как то сказала,а я знаю что деда мороза не существует.Почему спрашиваю?Она:в саду сказали дети,да и сама я видела что это обычный мужчина переодетый в костюм деда мороза.Это про утренник.Ну я спокойно к этому отнеслась.Не стала её переубеждать.В этом году сидим,спрашиваю какие заказы будут деду морозу на НГ?Старшая говорит хочу набор для бисеромлетения.И продолжает:ты если по интернету будешь заказывать покажешь мне?А младшая ещё конечно слишком маленькая,3 года.До сих пор думает что заказать в подарок.Видимо у каждого свой срок веры в сказки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЫ если уж про деда мороза в четыре года рассказывают, что его нет, то окуните ребёнка в весь жестокий правдивый мир и расскажите ему и про секс. А что? Спросил - пусть знает всю правду-матку
.

Чародейка, вроде psian Nata и про секс советовала детям говорить. Процитировать не могу, тему не помню. Если ребенок задал вопрос - отвечать нужно всегда честно. Спросил про секс - ответили честно. Правда возраст не помню, про какой писали. Дочь недавно презервативы в магазине заметила, спросила - что это. Я сказала, что это для взрослых. Как надо было ответить? Что-то отошла я от темы ДМ)))

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэрушка, вот согласна с тобой. Во многом. В частности, что сорокалетние тётки, верящие в волшебную палочку - это не от деда мороза зависит. Это внутрисемейные проблемы. Почему манипуляции взрослыми хорошей дедской сказкой про деда мороза приписываются деду морозу а не взрослым, я не понимаю. И да, советскому деду морозу не более сста лет. И да, мифологическийдохристианский мороз далеко не добродушный дед, осыпающий всех детей подарками.

Как понять нужность уже рассказать, что деда мороза нет? надо любить своего ребёнка и выстраивать с ним доверительные отношения. Только тогда о своих сомнениях ребёнок расскажет сам, а не придётся гадать, когда же ему развеять миф о дедушке морозе.

Ну, и про сораколетних тёть, верящих в сказку.)

уральские пельмени горькая правда про деда мороза

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж... сама буду тихонечно верить. делать праздник и верить, верить. никому ничего не скажу, не внушу, а сама буду верить в деда, в чудо. а то если и в новый год верить только в себя, я буду такая грустная на празднике, что дедушка ко мне не придет :girl_wink:

культа из деда мороза, бабайки, зубной феи, зомби я бы не создавала в семье. но малышам без деда мороза нельзя конечно. главное - вовремя остановиться и не насаждать их мозг своими маячками.

Кумушка, совершенно с вами согласна, главное вовремя останавливаться. Потому что иногда мы искусственно пытаемся продлевать детство детям иногда оттого, что его не было у взрослых. Дать больше чем нужно не всегда даёт положительный эффект. . Переизбыток Часто бывает лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, вот согласна с тобой. Во многом. В частности, что сорокалетние тётки, верящие в волшебную палочку - это не от деда мороза зависит. Это внутрисемейные проблемы. Почему манипуляции взрослыми хорошей дедской сказкой про деда мороза приписываются деду морозу ане взрослым, я не понимаю.

Потому что "дед мороз" - это тоже часть взрослого мира. Вернее то, кем он сейчас является, эта сказка - это творчество взрослых людей, которые создали этот образ и поддерживают его как для добротного развлечения, так и для своих личных целей (в том числе и для манипуляции, ну правда, и коммерция с новогодней символикой это тоже манипуляция массового сознания, как говориться бизнес, и ничего личного )).

 

Как понять нужность уже рассказать, что деда мороза нет? надо любить своего ребёнка и выстраивать с ним доверительные отношения. Только тогда о своих сомнениях ребёнок расскажет сам, а не придётся гадать, когда же ему развеять миф о дедушке морозе.

Хочешь сказать что эта тема имеет только лишь прямую зависимость от родительской любви и доверительных отношений?

В каких-то случаях может иметь, но далеко не всё так однозначно и просто. Родители могут любить своих детей, и правда иметь с ними хорошие доверительные отношения, но из самых благих побуждений (как им кажется), оттягивать момент взросления.

Как я и написала выше, всё дело в этом тонком моменте, почувствовать, что вот да, уже пора. И не только прочувствовать и понять, но и принять, что к этому надо как-то подготовиться, так как этот момент может возникнуть совсем неожиданно.

Опять же, один и тот же вопрос "а правда ли он существует", ежегодно может звучать, но, с каждый годом взросления можно же отвечать на него по разному, как-то поэтапно меняя форму ответа.

Просто если этот момент как-то не так пройдет, то и в хороших доверительных отношениях, и в атмосфере любви может возникнуть трещина недоверия.

 

Об этом, ведь и тема, она же не в разделе просто родительского опыта, а в разделе психологической направленности, и где, как не здесь, обратить внимание на возможные нюансы этой непростой темки. А они действительно же есть.

 

 

Катя, и всё же вот этот пост ещё хочется отметить

ЗЫ если уж про деда мороза в четыре года рассказывают, что его нет, то окуните ребёнка в весь жестокий правдивый мир и расскажите ему и про секс. А что? Спросил - пусть знает всю правду-матку. Любви нет - это только химия. И вообще все эмоции химия. Так можно договориться, что и души нет, раз её наличие нельзя пощупать и доказать.

Почему такое жестокое и прямолинейное противопоставление?

Можно ведь и всю эту зимнюю бутафорию воспринимать, как добрую сказку, дарящую веселое настроение, эмоции, которые мотивируют на добрые, хорошие поступки, например сделать подарки кому-то, просто так, не с привязкой "кто хорошо себя вёл", например, связать носочки в хоспис, сдать кровь, собрать сладости в дом престарелых и т.д. То есть простые чудесные, волшебные вещи, которые может сделать каждый,и пустив в этот мир немного доброты и света.

А вера, это уже личное и интимное, будь-то вера в Бога, или в потусторонние силы, это как-раз то, что есть часть взрослого мира и осознанный выбор каждого.

 

Когда в течении года дети ходят на спектакли, в кукольные театры, или же веселятся с аниматорами, обычно их за реально существующих воспринимают только малыши. Нет такой сложной дилеммы, что вот это актёр, он молодец, он нас радует, и мы с удовольствием с ним поиграем в "маскарад". Но вот, как выясняться, что вопрос с верой в деда мороза-таки имеет более глубокую проблематику, том числе, как поняла также из практике psian Nata (если что, поправьте).

 

И те дети, которые изначально воспринимают это всё, как добрую сказку, дарящую светлые эмоции и побуждающее делать что-то хорошее. Почему их нужно жалеть? Кажется, выше тоже кто-то жалел таких детей. Но почему, откуда такая убежденность, что они несчастны? И если и есть неприятные инциденты, то это, совершенно верно, не из-за деда мороза, а возможно из-за столкновения непонимания взрослыми чувств ребёнка, по разному ведь может быть. А дед мороз - это так, всего лишь повод поверхностный.

Все семьи разные, у кого-то принято подпитывать детскую веру в образ, у кого-то не так, но то, что кто-то менее счастлив и как-то более весел, не верно, нет в этом прямой взаимосвязи )

 

Раскрывающийся текст
По личным воспоминаниям, я родом из СССР, где не было такого одушевления. Но на нг родители переодевались и было очень весело, мы прятались, в ожидания деда, и он приходил, нарядный, с подарками, в костюме, но мы знали, кто там был и охотно включались в эту игру, чудная весёлая игра. И просто когда читаю, что несчастны дети, которые не верили в реальность деда мороза, не понимаю, почему сей факт сам по себе должен делать кого-то несчастнее? )

Просто все семейные обычаи разные и ничего в этом такого катастрофического нет.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, любого года.)))

ПО сабжу. Мне кажется, что как в той известной песне (ну, может не всем известной)

Атлантида
Атлантических волн паутина

И страницы прочитанных книг.

Под водою лежит Атлантида -

Голубого огня материк.

А над ней - пароходы и ветер,

Стаи рыб проплывают над ней...

Разве сказки нужны только детям?

Сказки взрослым гораздо нужней.

 

Не найти и за тысячу лет нам -

Объясняют ученые мне -

Ту страну, что пропала бесследно

В океанской ночной глубине.

Мы напрасно прожектором светим

В этом царстве подводных теней.

Разве сказки нужны только детям?

Сказки взрослым гораздо нужней.

 

Век двадцатый, войною палимый,-

Смерть прикинется теплым дождем...

Кто нам скажет, откуда пришли мы?

Кто нам скажет, куда мы уйдем?

Кто сегодня нам сможет ответить,

Сколько жить нам столетий и дней?..

Разве сказки нужны только детям?

Сказки взрослым гораздо нужней.

 

И хотя я скажу себе тихо:

"Не бывало ее никогда",

Если спросят: "Была Атлантида?"

Я отвечу уверенно: "Да!"

Пусть поверят историям этим.

Атлантида - ведь дело не в ней...

Разве сказки нужны только детям?

Сказки взрослым гораздо нужней.

1970

© А.Городницкий.

И хотя я скажу себе тихо:

"Не бывало ее никогда",

Если спросят: "Была Атлантида?"

Я отвечу уверенно: "Да!"

Пусть поверят историям этим.

Атлантида - ведь дело не в ней...

Разве сказки нужны только детям?

Сказки взрослым гораздо нужней.

 

Жить только в голом мире правды и реальности и не видеть чудес, не верить в чудеса - это грустно, а порой, наверное и страшно.

ЗЫ если уж про деда мороза в четыре года рассказывают, что его нет, то окуните ребёнка в весь жестокий правдивый мир и расскажите ему и про секс. А что? Спросил - пусть знает всю правду-матку. Любви нет - это только химия. И вообще все эмоции химия. Так можно договориться, что и души нет, раз её наличие нельзя пощупать и доказать.

Лично моё мнение - ребёнок имеет право верить в деда мороза и разрушать эту веру насильно не надо. Всему своё время. Время веры в деда мороза. Время понимания, что как такового всуе его нет. И время, когда ты сам становишься дедом морозом.) ИМХО.

Чародейка, спасибо. Про насильно не знаю кто говорит. Насильно ничего делать не надо. Вот кстати тоже интересно насильно заставлять убираться или насильно делать уроки родители могут, а вот про дела мороза нет))). Тоже интересно. Все зависит от выгод психологических выгод. Это я не про вас конечно, это так к слову. Ещё раз подчеркну я против насильно. А насчёт темы 4 года, так тут цепляться за это не надо, мы не знаем как там было у той девочки, что кулема описала. А если абстрактно, то рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот еще подумала, может не надо про сказочных героев какие-то реальности придумывать своим детям? типа город, где живет сказочный персонаж, его настроение, его возраст и тд? есть какая-то страна (планета, континент) сказка. где она есть неизвестно, дойти туда нельзя. но зато ее можно представить, когда читаешь книжку, увидеть во сне и тд. и дед мороз как бы толи настоящий толи нет. может правда из сказки пришел а может актер-дядя. пусть сами дети догадываются. придет время разгадают загадку сами. только без наших подсказок, намеков и уточнения "фактов" жизнедеятельности деда. или это еще сложнее ребенка запутает?

Родители помогают детям, точнее помогают их психике развиваться, тогда когда они своевременно отзеркаливают реальность. Именно для этого и нужны родители ( кроме функционала- заботы) - отзеркаливание реальности ( если конечно родители сами в реальности), иногда бывает, что дети лучше понимают реальность, чем родители, тогда уж лучше не путать. Кумушка, отвечая на ваш вопрос, четкие рамки всегда лучше путаницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэрушка, вот да! Дед мороз не дарит подарки за поведение, оценки или др. хорошести в поведении или успехах. Это уже взрослые манипуляции с детьми. И если взрослые затягивают с правдой по деду морозу, то виноваты в этом никак не дети и не дед мороз, тебе не кажется. И ты правильно отметила, я с тобой согласна, что в основном взрослые дети - это тенденция сегодняшнего времени.

Почему я секс противопоставила деду морозу? Для меня секс - это реалии взрослого мира. Как и дед мороз - детского. Нет деда мороза? Раскажите про секс. Так же полностью, как категорично нет деда мороза. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, спасибо. Про насильно не знаю кто говорит. Насильно ничего делать не надо. Вот кстати тоже интересно насильно заставлять убираться или насильно делать уроки родители могут, а вот про дела мороза нет))). Тоже интересно. Все зависит от выгод психологических выгод. Это я не про вас конечно, это так к слову. Ещё раз подчеркну я против насильно. А насчёт темы 4 года, так тут цепляться за это не надо, мы не знаем как там было у той девочки, что кулема описала. А если абстрактно, то рано.

Нет, подождите, а Нина, Творческая, что, с подачи детей расказывает им про несуществование деда мороза? Дети верят, а она упорно пытается развенчать неприемлимый ею миф. Это не насильно, Вы хотите сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, вот да! Дед мороз не дарит подарки за поведение, оценки или др. хорошести в поведении или успехах. Это уже взрослые манипуляции с детьми. И если взрослые затягивают с правдой по деду морозу, то виноваты в этом никак не дети и не дед мороз, тебе не кажется.

Как может быть виноват "дед, которого нет"? ))) Конечно, это всё ответственность взрослого мира.

Мне кажется то, что любой творец должен быть ответственен за своё творчество, как минимум, что бы оно радовало и приносило пользу, а не вредило. Взрослые сотворили образ снежного дедушки, и конечно же они за него ответственны, вернее так - каждый родитель ответственен за восприятие этого образа своим ребёнком. Собственно об этом вся тема, как грамотно, с пользой и с ответственностью использовать эту сказку. Вот и вопросы реальные, жизненные возникают в сторону психоаналитика. А как к этому относиться, принимать к руководству или нет - это уже выбор каждого. Но так или или иначе повод посмотреть на эту тему с другой стороны, не только со стороны чудесного сказочного настроения.

 

Почему я секс противопоставила деду морозу? Для меня секс - это реалии взрослого мира. Как и дед мороз - детского. Нет деда мороза? Раскажите про секс. Так же полностью, как категорично нет деда мороза. Имхо.

Хм, сравнение имеет место быть, но, праздник НГ - это ведь не только праздник взрослых, это же семейный, общий праздник, в нём веселятся все, традиции, символы доступны каждому. Выше psian Nata было сказано об отзеркаливании реальности, что это задача взрослых. Так вот если с сексом как таковым дети практически никак в реальности своей детской не сталкиваются (а если и возникают вопросы, то удовлетворяются простыми и не особо информативными ответами), то с темой реальности деда мороза на практике сталкиваются, как минимум, ежегодно. И тема-то собственно о том, что хорошо бы помочь адекватно отзеркалить реальность вовремя, не затягивая, а это гораздо ранее, чем подробное знакомство с темой секса.

Что бы не получилось как-то такого перехода: "Ты уже большой, ты должен знать. Дед мороза нет, но ты не переживай, зато есть секс, там всё намного волшебнее и чудеснее, садись, расскажу ))"

 

Катя, возможно ещё всё дело в различных семейных традициях, ведь каждая семья это своя микрокультура. Я хочу сказать, что есть семьи, где в принципе по другому относятся к этой теме, нету изначального одушевления, есть просто чудесный праздник и сказочное настроение, там обычно маленькие детки воспринимают всё всерьез. Но со временем, без искусственной подпитки веры взрослыми это само проходит. И это ни в коей мере не означает, что дети там менее несчастны и сразу окунаются в сурьезный взрослый мир.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манипулируют темой Деда Мороза не только взрослые, но и дети. Моя 7ми летняя дочь в прошлом году написала письмо Деду Морозу числа 30го декабря (ей вдруг вспомнилось, что она не написала), заказала в нем немало дорогих подарков. И на мое удивление, аргументировала тем, что он же волшебник, ему деньги не нужны, чтобы покупать подарки. У нас был заготовлены другие подарки, она была разочарована, что не были подарены заказанные ею. Через некоторое время она спросила "а он вообще есть по-настоящему?" Я ответила, нет, его нет, это сказка, подарки ив с папой покупаем друг другу и вам, нашим детям. Она совершенно спокойно восприняла, сказала, что так и знала.

Все эти письма Деду Морозу не нравятся мне, я чувствую что здесь что-то не так, заказной порядок отношений, отсутствие сюрприза, слишком по-взрослому. По-моему, здесь получается противоречие, с одной стороны, вера в несуществующего персонажа, То самое "Не лишайте ребенка сказки", с другой стороны, заказ подарка, что есть уже отсутствие волшебства в виде сюрприза. И разочарование, если не такой подарок подарят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, подождите, а Нина, Творческая, что, с подачи детей расказывает им про несуществование деда мороза? Дети верят, а она упорно пытается развенчать неприемлимый ею миф. Это не насильно, Вы хотите сказать?

Кать, нет, не насильно. Потому как дети уже не год и не два назад спрашивали, а правда ли это не мы с папой дарим подарки, а Дед Мороз? Сомнения-то были. Только я предпочла сказать правду (и дети восприняли ее совершенно спокойно, видимо, уже были готовы к ней), а папа ежегодно культивирует веру в ДМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, нет, не насильно. Потому как дети уже не год и не два назад спрашивали, а правда ли это не мы с папой дарим подарки, а Дед Мороз? Сомнения-то были. Только я предпочла сказать правду (и дети восприняли ее совершенно спокойно, видимо, уже были готовы к ней), а папа ежегодно культивирует веру в ДМ.

Ну, раз дети сами спросили и усомнились в "настоящности" ДМ - тогда да, затягивать не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...