Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ИНЖЕНЕРка

Мох-сфагнум пришлю в Волгоград

Рекомендованные сообщения

Получено, можно забирать у Валь Петровны:

 

Забирать можно с Хиросимы 1, а на Гагарина могу взять в рабочие дни!!!

тел. 903-3 семь семь -91-86

 

Отправлено 23.11 Валь Петровне 17 пакетов:

 

Сухой 12 пакетов*70 руб

Премудрая-оплачено

Надин-оплачено

Афалина-оплачено

Афалина-оплачено

SIA-оплачено

SIA-оплачено

Валь Петровна-оплачено

Сыроежка-оплачено

Ленобия-оплачено

Oleg-оплачено

Oleg-оплачено

Маруля-оплачено

 

 

 

Сырой 5 пакетов*70 руб

Надин-оплачено

Надин-оплачено

Валь Петровна-оплачено

Сыроежка-оплачено

Ленобия-оплачено

 

 

карта для сбора:

67*61*9600037015*58*98

Зах*ар*ова З*оя Вал*енти*новна.

 

об оплате отписывайтесь в этой теме.

 

 

 

 

 

 

Девочки, всем здравствуйте!

 

Поскольку проживаю теперь в Пензенской области, пришлю мох-сфагнум почтой. Мох уже высох, готов к отправке. Кто не знает- прекрасно подходит как наполнитель для грунта.

Цена за пакет 70 руб вместе с пересылкой, объём - обычный пакет-фасовка. Фото добавлю позднее.

 

Средства, вырученные от продажи за вычетом почтовой пересылки переведу на благотворительность, отчитаюсь тут же в темке. Так же прошу представителя в Волгограде, на чьё имя пришлю посылку и который раздаст пакетики. Добровольцу- 2 пакета мха в подарок.

 

ПС: кому нужен мох в сыром виде- пишите, обсуждается. Будет немного дороже ввиду того, что он потяжелее.

 

Заказики и вопросы можно оставлять в темке.

Изменено пользователем ИНЖЕНЕРка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу мох. А сколько минималка пакетов? От свежего тоже бы не отказалась. А можно передать автобусом?

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин, привет! автобусом не смогу, прямой из Пензы едет только, но мне до неё 140км.

Посылка идет быстро, так что и свежий вполне доедет.

Минималка- давайте хоть десяток пакетов наберем, отправлю, чтоб хоть какую-то сумму я смогла перевести в помощь.

Изменено пользователем ИНЖЕНЕРка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зоя, привет! Ой, вот это тебя занесло!) Но нам-то это на руку)

Я бы поучаствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я возьму пакет сухого и пакет мокрого. Впринципи я не против чтобы посылка пришла комне. В ноябре будет ещё одна выставка фиалок, можно всем собраться на ней и я раздам желающим мох. Я сейчас его стелю в корзиночки где стоят фиалки и стрепсы, и периодически увлажняю, это вместо маточного полива. Очень хорошая влага для цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у пакета объем или вес? Я бы тоже взяла... могу и посылку встретить, живу прям над почтой, а потом и раздать могу... даже в кировский передать смогла бы))) на бесплатный мох не претендую)))

Изменено пользователем Валь Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже в кировский передать смогла бы)))

это было бы просто здорово :good_friend:

 

наверное, пакета 3 точно возьму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это было бы просто здорово :good_friend:

 

наверное, пакета 3 точно возьму

Просто я частенько отправляю туда посылочки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто я частенько отправляю туда посылочки )))

Валь, а тебе ответную можно передать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь, а тебе ответную можно передать будет?

Можно))) я с девочкой передаю, которая на авангарде живет, мы с ней работаем вместе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно))) я с девочкой передаю, которая на авангарде живет, мы с ней работаем вместе)))

О, ну это вообще классно - я тоже на Авангарде обитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже 2 штуки взяла бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я возьму один сухой и два мокрых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валь Петровна, про вес не скажу, сухой-он легкий. Объем- буду в фасовочные пакеты раскладывать.

 

Тогда ещё недельку посмотрю сколько наберется и отправлю. Главное за сырым сходить пока снег не выпал)).

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь Петровна, про вес не скажу, сухой-он легкий. Объем- буду в фасовочные пакеты раскладывать.

 

Тогда ещё недельку посмотрю сколько наберется и отправлю. Главное за сырым сходить пока снег не выпал)).

ну тогда мне парочку пакетов))) или тройку... глаза завидущие, руки загребущие :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! привет! а я думала ты в ПИТЕРЕ))) вот это тебя занесло да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, а с чем его едят? мне можтож надо? ну раз так издалеко отправляют)))

а как эт выглядит?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, а с чем его едят? мне можтож надо? ну раз так издалеко отправляют)))

а как эт выглядит?))

я в землю добавляю, когда цвяточки сажаю... у него антисептическое действие на землю для растений... и рыхлость лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аааааа, Семен Семеныч)))

так что мне все равно кому платить))) так что и у своих берем, а эт все лучше чем из магазина, точно заразы никакой не должно быть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а он, как самостоятельная единица, жизнеспособен в наших широтах? в смысле, на улице посадить?

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а он, как сомастоятельная единица,жизнеспособен в наших широтах? в смысле, на улице посадить?

ну мож где в лесу только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну мож где в лесу только...

нууу... в принципе... то место, где яживуне сильно цивилизованнее леса)))) ладн,я поняла. не срослось у нас со мхом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, а с чем его едят? мне можтож надо? ну раз так издалеко отправляют)))

а как эт выглядит?))

я кладу после керамзита на дно, потом грунт. Фиалки его обожают - корни хорошие растут, весь ком из мха оплетают. Он хорошо сохраняет влагу. Актуально, когда регулярно некогда поливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох девоньки темка пошла, спасибо вам за общение!

 

О пользе мха-сфагнума много информации в интернете. Я его теперь во все хветы в грунт стригу, тем более сейчас дома воздух сухой, быстро земля сохнет. Немного оставила на весну, дл рассады. В неё тоже буду добавлять. Он и разрыхлитель, и конденсатор влаги.

 

В природе растет во влажных местах. Тут у нас нашла в сосновом бору, длиной до 10 см где-то он. Можно было бы и на болото съездить, там он пдлиннее, см до 20и, но не вижу смысла, т.к. все равно его резать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине маленький пакетик стоит 50-60р и внём половино листьев и веток. А тут я так поняла 20копеечный пакет, да ещё благотворительная продажа. Мох стрепсы очень любят, я и в миньки его кладу на дно горшочка, и укореняю внём пасынки фиалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В магазине маленький пакетик стоит 50-60р и внём половино листьев и веток. А тут я так поняла 20копеечный пакет, да ещё благотворительная продажа. Мох стрепсы очень любят, я и в миньки его кладу на дно горшочка, и укореняю внём пасынки фиалок.

Я про это сразу подумала. В магазине размером с кулак кусочек мха 50 руб. - грабеж просто. Раздумываю, не хапнуть ли еще сразу, пока есть возможность такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не забываем записываться!!!

 

Если можно забрать из Кировского района, то возьму 1 пакет сухого 2 мокрого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если можно забрать из Кировского района, то возьму 1 пакет сухого 2 мокрого.

только передавать в кировский буду частями, и если посылка придет мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только передавать в кировский буду частями, и если посылка придет мне...

 

Спасибо. Приеду забирать когда скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай, ну тады и мне надо тоже :v_umate:

Только не знаю какой мокрый/сухой. Наверное мокрый?

Девчат в чем отличие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложу тут описание. Девочки он не только фиалкам, а и папоротники, антуриумы, азалий, зантедеский, гардений бромелиевых, орхидных, марантовых, бегоний, папоротников, геснериевых, ароидных.

Про мох!
Мох сфагнум описание, применение.

Сфагнум широко используется в комнатном цветоводстве. Самым подходящим временем для его сбора является поздняя осень: к этому периоду он достигает своей максимальной длины. Дерновины поддевают вилами и укладывают в рисовые мешки. Добытый мох просушивают. В сухом виде сфагнум хранится в течение многих лет.

Добавляем к субстрату

У свежего сфагнума кислая реакция (pH 4), поэтому на росте азалий, зантедеский, гардений (любителей кислой почвы) это благоприятно сказывается. Поскольку мох содержит геалиновые (водоносные) клетки, влагостойкость субстрата существенно повышается. Одна часть сухого мха способна впитать до двадцати частей воды. По мере высыхания эти клетки постепенно наполняются воздухом, сфагнум начинает светлеть, в связи с этим его называют еще белым мхом.

Сфагнум добавляют в субстрат для бромелиевых, орхидных, марантовых, бегоний, папоротников, геснериевых, ароидных. Для этого мох замачивают в теплой воде (+45 градусов), чтобы всплыли улитки, муравьи и насекомые. Затем воду сливают, отжимают мох. Для фиалок его нужно сначала высушить, а потом перетереть. Для ароидных нарезают крупно ножницами.

Однако в качестве добавки к субстрату сфагнум не всем растениям подходит. Например, суккуленты и кактусы влагостойкого субстрата боятся, а цитрусовые кислую и легкую почву не любят.

 

 

Мульчируем

С течением времени в горшках с комнатными растениями происходит засоление субстрата (по мере испарения влаги с поверхности почвы откладываются соли магния и кальция, токсичные для растений), что негативно сказывается на росте питомцев.

 

В качестве профилактики засоленности можно мульчировать поверхность субстрата слоем сфагнума, толщина которого должна составлять примерно 0,5-0,7 см. Заменяют мох один раз в год. При этом растение не нуждается в частой пересадке. Рекомендуется мульчировать несолеустойчивые растения: бромелии, папоротники, орхидеи, антуриумы.

Укореняем воздушными отводками

Укоренить крупный побег можно прямо на растении. Для этого делают на ветке фикусов, цитрусовых или на стволах диффенбахий, драцен кольцевые надрезы по кругу, после чего снимают кольцо коры шириной 1см и припудривают корнеобразователем. Далее оборачивают влажным мхом, а сверху полиэтиленовой пленкой, концы которой плотно завязывают мягкой проволокой. Мох по мере высыхания увлажняют (можно это делать при помощи шприца: проткнуть пленку иголкой и впрыснуть воду в мох). Когда станут видны корни через пленку, ее удаляют, а отводок срезают и высаживают.

Мох сфагнум описание, размножение.

«Домик» для хранения клубней

Сфагновые мхи с одиннадцатого века использовались в качестве перевязочного материала. Во время войны этим мхом перевязывали раны, при этом предварительно их не обрабатывая, так как он содержит уникальное вещество, которое обладает бактерицидными свойствами – сфагнол.

Благодаря этому свойству, можно зимой сохранить клубни растений с полным периодом покоя – зантедескии, сауроматума, аморфофаллюса, каладиума и других. Заранее просушенные клубни нужно завернуть в сухой мох, поместить в банки (жестяные, например, из-под кофе) и до весны хранить в холодильнике.

 

Укореняем черенки

Возьмите пластиковую бутылку и разрежьте ее поперек, при этом не дорезая до конца около 2 см. Положите на дно дренаж. В его качестве можно использовать мелко накрошенный пенопласт (для теплички он подходит больше керамзита, потому как имеет низкую влагоемкость и теплопроводность). Из сфагнума и разрыхлителя (1:2) сделайте субстрат. В качестве разрыхлителя – кусочки угля, сосновая кора, мелкий керамзит (по отдельности или в смеси). Срежьте черенок под углом 45 градусов. Срез присыпьте толченым активированным углем. Средние листья укоротите наполовину, а нижние удалите. Конец черенка поместите в субстрат и закройте бутылку, скрепив половинки при помощи скотча. Поставьте тепличку в светлое место (без прямых солнечных лучей). Внимательно следите за мхом: он не должен быть переувлажнен, в противном случае черенок может загнить. Когда появятся корни, тепличку раскройте и высадите растение прямо с комом сфагнума в горшок.

 

Я возьму 1 сухой и 1 свежий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки в эти выходные, вернее в субботу не получилось добежать до почты.

Сырого принесла, пакета 4-5 сырого будет.

 

Отправлю теперь в след выходные надеюсь(в будни работаю, а почта до 17 часов только, получится только в субботу)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валь Петровна ты будешь получать? Как забирать, будет раздача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...