Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

На питание -полсуммы пособия уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а игрушки можно включать в отчёт?

Я включала. Ведь для опекаемого ребёнка они были куплены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите, про отчет поподробнее. Нужно собирать чеки, кто дает бланк или его можно скачать, что можно-нужно включать в отчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Эт я тоже прочитала. Но мне не понятно как заполнять раздел по расходам. Хотелось узнать не теорию, а личный опыт. В расходах надо писать всю сумму пособия и приложить имеющиеся чеки, а при их отсутствии расписки? Нет же смысла указывать сумму расходов, превышающую пособие? Или если нет чеков на лечение в медучреждениях и покупку товаров длительного пользования (стоимостью более 2 прожиточных минимумов), то вообще этот раздел не заполнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

личный опыт: в 2014 году я не приобретала дорогостоящих товаров длит.польз., не делала ремонт жил.помещения подопечной и не лечила её в мед.организациях. Итого расходов - 0.

 

Если у вас нет чеков, а вышеозначенные расходы имели место быть, можно написать расписку и приложить к отчёту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показала практика, в разных районах по-разному.

Я в Ворошиловском делала, там принято так: сколько денег снято с книжки за год (а снять желательно все, в декабре чтобы остаток был маленький), столько же должна быть сумма расходов в отчете. Какие есть чеки - приложила. Остальное - расписка, что я такая-то указанную сумму потратила на нужды опекаемого ребенка. Суммы по статьям - из потолка. Питание кажется по 120 рублей в день указывала, остальное примерно правдоподобными долями на одежду и лекарства. В первый год автокресло отдельно указала, как дорогостоящую покупку.

 

В общем, какие есть чеки на покупки - собирайте. Особенно кроватки-коляски, ну и куртки, обувь, медуслуги, что дорогое. Я и аптеку собирала, там блин как ни зайдешь - тыща. Только за пластырем зайти можно в 500 уложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если расходов нет по какой-то статье - пишем 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Питание кажется по 120 рублей в день указывала, остальное примерно правдоподобными долями на одежду и лекарства.
Зачем (и где?) указывать суммы на питание, одежду и проч. повседневные нужды? С 2014 г. это уже не требуется. В отчёте из раздела «расходы» убрали всё, кроме трёх статей: лечение, ремонт и тов.длит.польз. Хоть в Ворошиловском, хоть в каком, отчёт опекуна поменялся на Федеральном уровне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Федеральном может и поменялся. А в опеке сидят конкретные люди, которые Федеральные перемены трактуют так, как им заблагорассудится. В этой ситуации я считаю для себя достаточным сделать так, как они трактуют. На мне и ребенке это никак не сказывается.

В бланке, который мне выдавали в январе 15 года, было куда вписывать питание. Я вписала. Мне по...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос родился (неохота в очередях в опеке сидеть, чтобы у них спросить лично)

В этом году таки выдали новый бланк, без питания и прочего безобразия. 8 раздел: в 1,2,3 строчки - нули (ничего дорогого не покупали, жилье не ремонтировали, платно не лечились). А в 4 строчку "Итого расходы за период" - писать сумму полученных пособий что-ли? Нули вроде нелогично, деньги то мы все же потратили на "питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж является опекуном сестры своей. Нам бланк отчета выдают в школе, хотя она уже не учится, передают моей дочери, она приносит. На той неделе ходил отчитывался, в сбере взял выписку о состоянии счета и чеки какие были.Пришел в опеку, там помогли все заполнить на месте.ТЗР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос родился (неохота в очередях в опеке сидеть, чтобы у них спросить лично)

В этом году таки выдали новый бланк, без питания и прочего безобразия. 8 раздел: в 1,2,3 строчки - нули (ничего дорогого не покупали, жилье не ремонтировали, платно не лечились). А в 4 строчку "Итого расходы за период" - писать сумму полученных пособий что-ли? Нули вроде нелогично, деньги то мы все же потратили на "питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды"...

я второй год ставлю прочерк. Если бы нужно было указывать все расходы, была бы строка "прочие" и в "итого" получилась бы вся сумма. А так получается что прочерк. В прошлом году отчёт отправляла по почте. Не перезвонили, значит всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы заполнили отчёт тоже с прочерами, как "тетя Света" описала. Копию сберкнижки ребёнка с отметками о поступлениях (унас поступлений нет = 0.00 ) приложили к отчёту. Муж сам вчера отнёс в опеку, инспектору нашему отдал. Замечаний не было. Но скорее всего замечания какие-то могут появиться позже, когда отчёт их бухгалтерия проверит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тётя Света, спасибо!

ElKa68, почему 0,00? Вам средства на содержание не перечисляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бюджетные отчисления на ребёнка поступают на банковскую карточку. Сберкнижка ребёнка - для поступления алиментов от биологической "мамы", там только 10 руб. на счету, которыми сбер.книжка открывалась, а поступлений естественно НУЛЬ! Мы так поняли, что в отчете эти поступления нужно отражать, нам сказали и копию со сберкнижки приложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бюджетные отчисления на ребёнка поступают на банковскую карточку. Сберкнижка ребёнка - для поступления алиментов от биологической "мамы", там только 10 руб. на счету, которыми сбер.книжка открывалась, а поступлений естественно НУЛЬ! Мы так поняли, что в отчете эти поступления нужно отражать, нам сказали и копию со сберкнижки приложить.

Клево, тоже надо разобраться с карточкой. Когда я оформляла - говорили что вообще ничего нельзя, только сберкнижку. Пойду ка я все же посижу в очереди на прием B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бюджетные отчисления на ребёнка поступают на банковскую карточку. Сберкнижка ребёнка - для поступления алиментов от биологической "мамы", там только 10 руб. на счету, которыми сбер.книжка открывалась, а поступлений естественно НУЛЬ! Мы так поняли, что в отчете эти поступления нужно отражать, нам сказали и копию со сберкнижки приложить.
ВСЕ поступления нужно отражать. Пособие на ребёнка отражается в строке 3 "Пособия и иные социальные выплаты" раздела 6, независимо от того на карту или не на карту. Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВСЕ поступления нужно отражать. Пособие на ребёнка отражается в строке 3 "Пособия и иные социальные выплаты" раздела 6, независимо от того на карту или не на карту.

Извиняюсь, поторопилась и забыла в своём ответе для Lady дописать слово "тоже", т.е. правельнее будет так:

"Бюджетные отчисления на ребёнка поступают на банковскую карточку. Сберкнижка ребёнка - для поступления алиментов от биологической "мамы", там только 10 руб. на счету, которыми сбер.книжка открывалась, а поступлений естественно НУЛЬ! Мы так поняли, что в отчете эти поступления ТОЖЕ нужно отражать, нам сказали и копию со сберкнижки приложить." :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вопрос по отчету. Вы с отчетом еще сдаете справку о доходах, точнее выплатах опекунских?

Я нигде не нашла, что вместе с отчетом нужно прилагать справку, сколько начислено выплат. Интересно, это только наша опека такая креативная? И законно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вопрос по отчету. Вы с отчетом еще сдаете справку о доходах, точнее выплатах опекунских?

Я нигде не нашла, что вместе с отчетом нужно прилагать справку, сколько начислено выплат. Интересно, это только наша опека такая креативная? И законно ли это?

Муж был опекуном и при подаче отчета приносил выписку из Сбера,сколько денег на книжке опекунских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вопрос по отчету. Вы с отчетом еще сдаете справку о доходах, точнее выплатах опекунских?

Я нигде не нашла, что вместе с отчетом нужно прилагать справку, сколько начислено выплат. Интересно, это только наша опека такая креативная? И законно ли это?

о пособии, которые они же сами и платят? Я не сдаю. А зачем? Пусть в своей бухгалтерии подтверждение запрашивают, если сомневаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о пособии, которые они же сами и платят? Я не сдаю. А зачем? Пусть в своей бухгалтерии подтверждение запрашивают, если сомневаются.

Они не сомневаются, просто хотят часть работы переложить на опекунов. А я не хочу брать на себя их работу.

Сегодня отправила отчет по почке заказным письмом. Вот теперь думаю, вставать "в позу" или пойти прогнуться и взять справку? И вот почему нельзя просто работать и соблюдать закон?! Есть форма отчета, заполнил и сдал. Нет же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они не сомневаются, просто хотят часть работы переложить на опекунов. А я не хочу брать на себя их работу.

Сегодня отправила отчет по почке заказным письмом. Вот теперь думаю, вставать "в позу" или пойти прогнуться и взять справку? И вот почему нельзя просто работать и соблюдать закон?! Есть форма отчета, заполнил и сдал. Нет же...

я отправляю обычным письмом (не заказным). Пока всё норм. А если заведут разговор о справке, скажу, что им ближе дойти до своей бухгалтерии, чем мне. Ну право же, это уже чересчур: гонять людей, чтобы им справку из одного кабинета в другой перенесли. Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и не проще ли им сразу все справки пачкой взять из бухгалтерии на всех опекунов? (если они действительно нужны). Не перестаю удивляться тому, что люди совершенно не могут организовать свой рабочий процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НОВШЕСТВО! Опека требует сдать отчёт до конца года и приложить к нему список имущества, приобретённого за год для "описи имущества подопечного". В качестве примера приводится: "Велосипед (стоимость), телефон (стоимость)".

Читаю законодательство и недоумеваю: вообще-то юридически имуществом считается движ. и недвиж. имущество в виде квартир, дач, автомобилей, ценные бумаги, ден. средства на вкладах и всё такое, а вовсе не велосипед/телефон.

И как быть с одеждой? Это тоже "имущество"? А если стала мала?

Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжаю изучать законодательство по поводу имущества подопечного, и вот такой интересный момент: ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 №48-ФЗ: "Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного"

то есть, если я отдала соседскому ребёнку велосипед (который органы опеки считают "имуществом"), ставший маленьким подопечному, то совершила действие, повлекшее уменьшение стоимости имущества подопечного, за которое пунктом 4 той же статьи предусмотрена ответственность. А значит, орган опеки при обнаружении "недостачи" должен будет подать на меня в суд.

 

Понятно, что в законе речь идёт об имуществе в юридическом значении, но кто знает, до чего может довести требование опеки описывать предметы обихода в качестве имущества?

 

Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, как и в прошлые годы напишу расписку, что денежные средства потрачены на питание, одежду, обувь и мягкий инвентарь. За 2018 год из средств несовершеннолетнего подопечного расходов на оплату лечения несовершеннолетнего подопечного в медицинских организациях, приобретение товаров длительного пользования, стоимость которых превышает установленный в соответствии с законом двукратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, ремонт жилого помещения несовершеннолетнего подопечного не осуществлялось. И пусть покажут место в законе, где я обязана за что-то отчитаться.

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет суда я бы не стала беспокоиться, в суде то как раз юристы сидят, для которых велосипед за 5000 - никаким боком под понятие "имущество" не подпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...