Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лилёк

Боюсь потерять ребенка (почти 2 года)

Рекомендованные сообщения

У меня проблема такого плана-я боюсь потерять малыша, которому в начале след год будет 2 года.

Как ложусь спать-так мысли плохие в голову лезут, то бывает даже преддставляю как крышка маленького гробика стоит при входе в квартиру (пишу, а сама рыдаю). Дело в том, что родители в области живут и неделями я нахожусь с реб одна, муж приходит поздно. Летом наобщаешься с соседками на улице с детьми и как-то не было таких мыслей, а осенью-ненагуляешься, не наобщаешься. А все началось в прошлом году когда у реб с ноября 2008 по февраль этого года часто поднималась температура, был просто оч сильный страх поотерять его (сколько передач про неправильно леченых детей показ-ют).это теперь я понимаю, что страшного ничего не было (просто лезли одноврем 6 зубов из них-4 клыка), (свой день варенья - 1год встретили зубастыми (16 шт). Потом двух девочек недалеко оот нас сбили (3-я продольная). Все прокручиваю в голове по неск-ко раз, и негатив сильнее отпечатывается в памяти. То ли погода влияет, то ли отсутствие общения, уже не знаю, как от этого избавиться. Часто лежу и представляю как сын пойдет в школу, зайдет взрослый с невестой, как будут по квартире носИтся внуки.... Но боязнь его потерять забивает позитив мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так скомканно написала, просто так много плохого, часто попадаешь на такие передачи, позитива мало про телеку показывают, вот и начинаешь всякие ситуации на себя примеривать. КАК ИЗ БАШКИ эту инфу удалить-не знаю. Как настроиться на позитив??????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лилек,соберите себя в кучу,пожалуйста. Всегда помните- мысль материальна, поэтому только ПОЗИТИФФ! Это во многом ваша хроническая усталость,судя по вашему первому посту, не слушайте дурных рассказов! Почитайте обязательно Курпатова Как победить страх, мне помогло,могу дать вам почитать. Думайте только о хорошем. Я тоже трусиха как Вы и временами накатывает... Живите сегодняшним днем. Не надо заглядывать далеко в будущее... Радуйтесь настоящему каждому моменту.

Уважаемый специалисты! Извините нафлудила!!!!!!!!!! Не удержалась :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть простят меня модераторы...

Но ЗАЧЕМ вы смотрите телевизор, вообще, и всякую каку, в частности???? Вас что заставляют? насильно держат у экрана? Или знакомые специально ходят за вами и рассказывают разные ужасы? Или ссылки с жуткими новостями у вас как домашняя страница грузятся? НЕТ!

Ответ один: не смотрите телек, не общайтесь с любителями кошмаров(или на корню пресекайте подобные разговоры) и не читайте инет-новости(нехорошие)!!!

Для психологической разрядки всегда можно посмотреть хороший фильм, почитать прекрасную книгу, посмотреть интересные сайты, занятся любимым делом и пообщаться с позитивно настроенными людьми(на форуме, например :)) - мы сами выбираем нашу жизнь и окружение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня проблема такого плана-я боюсь потерять малыша, которому в начале след год будет 2 года.

Как ложусь спать-так мысли плохие в голову лезут, то бывает даже преддставляю как крышка маленького гробика стоит при входе в квартиру (пишу, а сама рыдаю). Дело в том, что родители в области живут и неделями я нахожусь с реб одна, муж приходит поздно. Летом наобщаешься с соседками на улице с детьми и как-то не было таких мыслей, а осенью-ненагуляешься, не наобщаешься. А все началось в прошлом году когда у реб с ноября 2008 по февраль этого года часто поднималась температура, был просто оч сильный страх поотерять его (сколько передач про неправильно леченых детей показ-ют).это теперь я понимаю, что страшного ничего не было (просто лезли одноврем 6 зубов из них-4 клыка), (свой день варенья - 1год встретили зубастыми (16 шт). Потом двух девочек недалеко оот нас сбили (3-я продольная). Все прокручиваю в голове по неск-ко раз, и негатив сильнее отпечатывается в памяти. То ли погода влияет, то ли отсутствие общения, уже не знаю, как от этого избавиться. Часто лежу и представляю как сын пойдет в школу, зайдет взрослый с невестой, как будут по квартире носИтся внуки.... Но боязнь его потерять забивает позитив мысли.

Доброго времени суток, Лилёк! Да, Вы правы: страх способен отравить жизнь, причем, самую благополучную. В то же время, если посмотреть с другой стороны, польза от него весьма и весьма большая: и острые предметы попрятали, и к плите не подпускаете, и другие ухищрения предпринимаете для обеспечения безопасности. Т.к. своего страха у ребенка пока нет и о мире ему предстоит узнавать в процессе взаимодействия с предметами. А это не всегда безопасно. Тем более, мальчишки - народ вездесущий. Поэтому Вы вполне можете быть благодарны своему страху за предусмотрительность и внимательность к малышу. Это первый шаг на пути к владению своим страхом. Не уверена, что Вы бы хотели полностью от него избавиться. Второй шаг - это договор с ним. Выглядеть это может так: Вы просите свой страх появляться только тогда, когда Вы к нему будете готовы. Или просите его появляться только тогда, когда в этом есть необходимость: известно множество ситуаций, когда мама появлялась рядом с ребенком в критических ситуациях. Как потом женщины говорят: "Что-то толкнуло - бросила все и прибежала в комнату, а ребенок в это время..." Т.е. Ваша задача - научиться использовать свой страх. Существуют еще способы управления эмоциями, но для начала сделайте эти два шага, о которых я писала. Удачи Вам на этом пути. С уважением, ЛБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте успокоить себ мыслью что все происходит по воле Бога (если вы верующий человек), молитесь

Изменено пользователем Варвара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Psyholog, здравствуйте!

 

У меня похожая проблема, даже не знаю как сказать, ну в общем наверно это называется страх или даже страхи :unsure: я когда Алёну родила, хотя даже наверно когда ей месяца три было и когда я узнала о смерти своей подруги, в общем начали меня страхи преследовать, я боюсь за Алёну, боюсь (сейчас меня тапками закидаете) я Боюсь её пережить, вот сейчас пишу а сама плачу, понимаю конечно что мне к психиатру наверно надо, боюсь сама умереть и не увидеть как она лялю родит, тревожность какая то постоянно. Я не могу сказать что боюсь если она упадет там ударится или что то в этом роде, не стою над ней как коршун пока играет ползает, как моя одна знакомая, просто боюсь сама не пойму как это описать :wacko: :wacko: :wacko: особенно это все на меня накатывает когда я ложусь спать и вижу её, сердце такой любовью наполняется, что страшно все это потерять.В общем если кто-то что то понял, соственно вопрос КАК избавится от излишней нервозности наверно?????

 

Не уверена, что Вы бы хотели полностью от него избавиться.

вот я точно уверена, что от своих страхов хочу избавиться

 

 

Выглядеть это может так: Вы просите свой страх появляться только тогда, когда Вы к нему будете готовы. Или просите его появляться только тогда, когда в этом есть необходимость
и это пыталась не помогает :(

 

Попробуйте успокоить себ мыслью что все происходит по воле Бога (если вы верующий человек), молитесь

 

я вот думала, может можно какому нибудь святому свечку поставить???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте успокоить себ мыслью что все происходит по воле Бога (если вы верующий человек), молитесь

+100000000 это действительно помогает - молитва и смирение! А главное легче становится на душе :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
100000000 это действительно помогает - молитва и смирение! А главное легче становится на душе smile.gif

 

я молюсь, каждый день, но это не проходит5ab1399ec2b4ec9ed7f0ab52cfd90681.gif

Может мне к психиатру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik, Лилёк, как я вас понимаю. Все те же мысли что и у вас, боюсь за дочку, за себя, что не увижу как она вырастет, за мужа тоже боюсь. Знаю, что мысль материальна, поэтому все эти мысли гоню, стараюсь сразу начать о чем то хорошем думать,когда не помогает прошу мужа отвлечь меня чем то, переключить мои мысли. Иногда получается, иногда нет. Иногда этот страх такой навязчивый, что долго не могу от него избавиться, особенно страх усиливается если дочки нет рядом. Тоже очень хотелось бы научится управлять своими мыслями, страхом.

А передачи и фильмы с такой темой не смотрю, но помимо нашей воли столько всего услышишь и насмотришься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как я вас понимаю. Все те же мысли что и у вас, боюсь за дочку, за себя, что не увижу как она вырастет, за мужа тоже боюсь.

 

хорошо хоть я не одна такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошо хоть я не одна такая
не скучно будет к психиатору ходить :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошо хоть я не одна такая

Да, не одна такая. А все потому, что 9 месяцев беременности, роды и появление человека породили особое состояние души - Вы впервые осознали свою ответственность и в то же время, собственную беспомощность перед лицом Судьбы, Вам стало за кого бояться по-особому, иначе. Только не пойму одного - зачем к психиатру сразу? Можно ведь вполне продуктивно с психологом пообщаться. А то, что это весьма желательно - думаю, Вам понятно: малыши очень сильно зависят от состояния мамы. Конечно, важна техническая сторона - с кем оставить ребенка. Только вот в первой группе маминой школы занималась также девочка Машенька, в одну из встреч ее полугодие отметили. Правда, это было в теплое время... Но ведь у страха глаза велики, и если еще раз хорошенько напугаетесь, сразу же найдется способ посетить специалиста и получить помощь. Ведь гораздо лучше жить радостно. А страх - это продукция Вашей собственной головы. Поэтому он вполне может быть приручен. Так что созревайте для этого. Удачи. С уважением, ЛБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я молюсь, каждый день, но это не проходит5ab1399ec2b4ec9ed7f0ab52cfd90681.gif

Дело именно в смирении и принятии воли Божьей. Расскажу о себе я всегда была уверена, что летать не буду - самолеты у нас что-то частенько падают и я очень этого боялась. Но вышло так, что мне пришлось летать, да еще и вместе с дочкой и знаете сколько там в салоне было таких дрожащих от ужаса, пьющих все от валерианки до коньяка - рядом со мной сидела девочка, которая не отрывалась от сиденья всю дорогу, почти не открывала глаз, и в ушах был плеер - она из всех сил представляла, что сейчас она не в самолете.... Я села на свое место - салон маленький, тесный, самолетик - старенький, трясется, а я тут с ребенком :blink: Я села и как только мы разогнались и оторвались от полосы - поняла ВСЁ от меня больше НИЧЕГО не зависит - СВОБОДНА ОТ ВСЕГО, ничего уже не исправить, не сделать и не изменить - СВОБОДНА - это было такое потрясающее чувство легкости, я рабовалась как в детстве, смотрела на квадратики полей, сверкающие купола Москвы, извилисты, искрящиеся ленты речушек внизу, а потом мы вошли в тучу, поднялись еще чуть выше и полетели над бескрайней и светлой снежно-ватной пустыней облаков..... Теперь я обожаю летать - для меня это ни с чем не сравнимые часы свободы!!!

Вот и все, стоили просто смириться и довериться Ему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне одна женщина посоветовала - родить второго.. Времени и сил не хватит на страшные мысли.. И я, в принципе, с ней согласна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне одна женщина посоветовала - родить второго.. Времени и сил не хватит на страшные мысли.. И я, в принципе, с ней согласна..

Кстати, знакомая рассказывала, что тоже мучилась приступами паники пока не родило второго ребенка, но это уж совсем радикальное средство :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, знакомая рассказывала, что тоже мучилась приступами паники пока не родило второго ребенка, но это уж совсем радикальное средство :hi-hi:

По сути это действительно так. Дело в том, что организм женщины спроектирован природой на рождение и взращивание не менее 3-х детей. В современной семье, как правило, один ребенок, и весь запас эмоций, любви изливается на него одного, бедолагу. Он становится центром жизни матери, ее идолом, кумиром. Что уже само по себе опасно и для нее, и для ребенка и для семьи в целом. Не секрет, что первым страдальцем частенько становится молодой отец, который оказывается на периферии, а к ребенку начинает испытывать порой не очень хорошие чувства. Поэтому, если Вы имеете отношение к Православию, вспомните заповеди - одна из них так и гласит: "Не сотвори себе кумира!" Желаю удачи в постижении мудрости жизни. Совсем не обязательно родить пятерых, чтобы спокойно относиться к ребенку. Это можно сделать, имея одного. С уважением, ЛБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо психологу и др за советы.

Приручить страх-не получается, он всегда со мной.

Мне одна женщина посоветовала - родить второго.. Времени и сил не хватит на страшные мысли.. И я, в принципе, с ней согласна..

И мне подруга говорила-рожай, а то сильно опекаешь сына. Я в принципе не против-только материально пока не потянем. Вот ищу др. варианты.

Да, молюсь вечером, когда укладываю спать, благодарю за все боженьку. Тока перестал молиться-страх темноты и в голове негатив мысли. Вообще я заметила, что думаю об этом только вечером в темноте. Может стоит избавиться от страха перед темнотой-и негатив испарится сам?

Я думала-у меня одной такие тараканы в голове, оказалось-нет. Спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не одна такая точно! Я сама очень боюсь и за ребенка и за родителей и вообще я боюсь СМЕРТИ! Вот некоторым все равно.подумаешь, что такое смерть.разве это важно так чтобы об этом думать?! А для меня это важно...Вообще очень боюсь потерять близких мне и дорогих людей...А как оградить своих крохотулек от плохого в этом мире? Никак, это судьба, случай. Господь Бог только знает...Вот так и меня посещают такие мысли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не одна такая точно! Я сама очень боюсь и за ребенка и за родителей и вообще я боюсь СМЕРТИ! Вот некоторым все равно.подумаешь, что такое смерть.разве это важно так чтобы об этом думать?! А для меня это важно...Вообще очень боюсь потерять близких мне и дорогих людей...А как оградить своих крохотулек от плохого в этом мире? Никак, это судьба, случай. Господь Бог только знает...Вот так и меня посещают такие мысли...

"Крыша едет потихоньку, за ушами не скрипит. Потому никто не знает, что нас много на земле"...

Сдается мне, что незнакомы Вам по собственному опыту пионерские лагеря. В них было много интересного. А самое интересное начиналось ночью, после отбоя и посещения палаты воспитателем. Все лежащие виртуозно изображали спящих, но как только закрывалась дверь и затихали шаги взрослых, палата оживала. Начинались рассказы, сначала невинные, а потом все страшнее и страшнее: и про черную руку, и про гроб на колесиках. Так страшно становилось, до жути, до дрожи, до визга, порой и визжали от страха, после чего прибегали взрослые, ругали нас, и мы, умиротворенные, засыпали. Зато со страхами справлялись. Что касается страха смерти, то это нормально - к ней вообще необходимо особое отношение, поскольку только она способна заставить человека полюбить жизнь и жить полноценно сегодняшним днем, постоянно учиться новому, становиться сильнее, мудрее. Поэтому учите детей плавать, бегать, кричать, визжать, царапаться во время возможной опасности, учите многому, тому, что должен уметь делать человек для того, чтобы уберечь себя и близких. А главное, вооружитесь уверенностью в благоприятном исходе любого дела. Если вы не умеете делать это сейчас, это значит, что вы можете этому научиться, как научились многому, только и всего. Желаю удачи, с уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в лагерях никогда не бывала, и страшилок наверняка таких не слышала. Поэтому придумываю и додумываю сама. на что хватает фантазии. А фантазия-бурлит, особенно вечерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ан нет! наоборот все свое детство провела в лагенрях. И на котры "ночные" ходили, где страшилки рассказывали. До жути страшно и вообще все это мне знакомо...но вот чувтсва страха за родных не покидает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, за комментарии и понимание. Вроде высказалась здесь, поговорила с мудрой подругой и стало как-то легче, просто отпустила эти страхи свои, а то действительно загоняться уже начала, да конечно еще иногда накрывает(Особенно вечером, вы Лилёк, правы), но как моя подружка сказала тебе жить теперь в любом случае придется, тебе надо дочь поднть, воспитать образование ей дать и в жизнь отпустить, а за неё не бойся потому как она сильная и она Человек, она будет за эту жизнь держаться и с ней ничего плохого не произойдет.......и так хорошо стало сразу и теперь когда нактывает я об этом сразу вспоминаю и о ваших словах девочки, Спасибо всем еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я думала я одна такая! У меня два сына,и у меня такая же песня! Постоянно за них боюсь! Столько могу нафантазировать,при чем мысли иногда такие,что самой становится страшно.Муж на работе,а я каждый час названиваю,все ли у него в порядке.А уж если он поехал на машине то вообще ужас.......я думаю,может успокаивающие пропить курс?

Изменено пользователем LEDYмама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня те же проблемы, постоянный страх за ребенка по поводу и без, после родов была депрессия, через 9 месяцев начала пить антидепрессанты, очень помогает. хоть спать стала нормально. наверное это естественно бояться за ребенка, но когда всякая гадость в голову лезит, боишься беду накликать, так и с ума сойти не долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и я признаюсь.Тоже периодами ТАКИЕ страсти лезут в голову - мама не горюй! У меня бабушка на такое говорит - бесы смущают. Всякий раз это вспоминаю и возникает вопрос, а зачем мне реагировать на навязанные мысли-образы из вне? И когда стала ТАК относится к этим всем ужастиком - проблема улетучилась. Н-р, видется мне, что деть упал со скамейки и разбил в кровь нос - тут же отмахиваюсь - это не моя мысль, спасибо, это мне не надо. Мысль приходит в недоумение от моей реакции и... гаснет и уходит. Вот так и боремся со своими "бесами".

ЗЫ с интуицией у меня все впорядке, и она от такого отношения к негативным мыслям нисколько не перестала со мной дружить, наоборот, даже усилилась, т.к. не трачу свои нервы на ненужную мне чепуху, а сосредатачиваюсь на нужных вещах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня те же проблемы, постоянный страх за ребенка по поводу и без, после родов была депрессия, через 9 месяцев начала пить антидепрессанты, очень помогает. хоть спать стала нормально. наверное это естественно бояться за ребенка, но когда всякая гадость в голову лезит, боишься беду накликать, так и с ума сойти не долго
Да кстати говорят мысли материальны,и когда я начинаю еще и об этом думать................да,мне иногда кажется,что у меня уже с головой не в порядке. А что вы принимали за антидипрессанты? их можно в период лактации?

 

 

Так все таки что же это просто инстинкт или все таки здесь нужна помощь специалистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже боюсь всего на свете. проблем выше крыши. и постоянный страх. не могу расслабиться. ,не могу ни начем сосредоточиться. боюсь смерти. я все время одна. никого рядом нет. муж приходит очень поздно. боюсь умереть когда никого рядом не будет. ,только маленькие дети. только тут об этом призналась. видимо это усталость. не могу безразлично относится ко всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже боюсь всего на свете. проблем выше крыши. и постоянный страх. не могу расслабиться. ,не могу ни начем сосредоточиться. боюсь смерти. я все время одна. никого рядом нет. муж приходит очень поздно. боюсь умереть когда никого рядом не будет. ,только маленькие дети. только тут об этом призналась. видимо это усталость. не могу безразлично относится ко всему.
Вот вот,а мне еще иногда кажется что у меня что то с сердцем! И тоже постоянно думаю о смерти.это просто какой то кашмар на яву!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня проблема такого плана-я боюсь потерять малыша, которому в начале след год будет 2 года.

Как ложусь спать-так мысли плохие в голову лезут, то бывает даже преддставляю как крышка маленького гробика стоит при входе в квартиру (пишу, а сама рыдаю). Дело в том, что родители в области живут и неделями я нахожусь с реб одна, муж приходит поздно. Летом наобщаешься с соседками на улице с детьми и как-то не было таких мыслей, а осенью-ненагуляешься, не наобщаешься. А все началось в прошлом году когда у реб с ноября 2008 по февраль этого года часто поднималась температура, был просто оч сильный страх поотерять его (сколько передач про неправильно леченых детей показ-ют).это теперь я понимаю, что страшного ничего не было (просто лезли одноврем 6 зубов из них-4 клыка), (свой день варенья - 1год встретили зубастыми (16 шт). Потом двух девочек недалеко оот нас сбили (3-я продольная). Все прокручиваю в голове по неск-ко раз, и негатив сильнее отпечатывается в памяти. То ли погода влияет, то ли отсутствие общения, уже не знаю, как от этого избавиться. Часто лежу и представляю как сын пойдет в школу, зайдет взрослый с невестой, как будут по квартире носИтся внуки.... Но боязнь его потерять забивает позитив мысли.

 

Я даже представить себе не могла, что найду здесь такое. Я читаю это, и понимаю, что вы просто записали мои мысли. Все, дословно.

Я поговорила с мужем, когда просто перестала спать ночью. Было решено не смотреть ВООБЩЕ негативные передачи, грустные фильмы (типа "ЧП", Час Пик и т.д.), через неделю реально стало легче. Я просто переключаю их и все. Попробуйте, должно помочь.

 

И еще: Все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я даже представить себе не могла, что найду здесь такое. Я читаю это, и понимаю, что вы просто записали мои мысли. Все, дословно.

Я поговорила с мужем, когда просто перестала спать ночью. Было решено не смотреть ВООБЩЕ негативные передачи, грустные фильмы (типа "ЧП", Час Пик и т.д.), через неделю реально стало легче. Я просто переключаю их и все. Попробуйте, должно помочь.

 

И еще: Все будет хорошо!

Да кстати,эти передачи очень влияют на мозг и без того больной :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цитата(AHANA @ 21.12.2009, 0:33) *

Я даже представить себе не могла, что найду здесь такое. Я читаю это, и понимаю, что вы просто записали мои мысли. Все, дословно.

Я поговорила с мужем, когда просто перестала спать ночью. Было решено не смотреть ВООБЩЕ негативные передачи, грустные фильмы (типа "ЧП", Час Пик и т.д.), через неделю реально стало легче. Я просто переключаю их и все. Попробуйте, должно помочь.

 

И еще: Все будет хорошо!

 

Да кстати,эти передачи очень влияют на мозг и без того больной hi-hi.gif

 

 

Спасибо за комплимент. Таковой себя не считаю. Просто это наши долгожданные дети в этом непростом мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно-смотреть наш телек опасно!!!

Надо , мне кажется, еще и валерианочки с месецок попить или пустырника. Сама таким мучалась-тоже лежу думы гоняю. У меня вот старший стал с девушкой встречаться-гулять-провожать. Опять же поздно на улице стал задерживаться. А он у меня на Шварцнеггера точно не похож. Тут как не крути всю жизнь за кого то переживаешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне одна женщина посоветовала - родить второго.. Времени и сил не хватит на страшные мысли.. И я, в принципе, с ней согласна..

 

Нет, не правда, потом начинаешь бояться за двоих ( за младшего , конечно, больше). Просто у меня двое, а в голове тоже самое...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно-смотреть наш телек опасно!!!

Надо , мне кажется, еще и валерианочки с месецок попить или пустырника. Сама таким мучалась-тоже лежу думы гоняю. У меня вот старший стал с девушкой встречаться-гулять-провожать. Опять же поздно на улице стал задерживаться. А он у меня на Шварцнеггера точно не похож. Тут как не крути всю жизнь за кого то переживаешь)))

Страх за близких - состояние вполне естественное, поскольку человек ассоциирует себя с ними и жизнь свою планирует именно с ними. С другой стороны, как этот страх использовать? Либо сшить широченную юбку, под которой прятать детей, либо с самых маленьких лет и даже месяцев растить их самостоятельными и осторожными. А также учить многим полезным для жизни вещам. Т.е. ребенка можно не подпускать к воде, а можно научить его плавать. Можно спрятать все веретена, как в сказке про спящую красавицу, а можно научить пользоваться предметами, в том числе опасными. А дети гораздо сильнее и умнее, чем мы думаем. В то же время - кто тревожится за вас? И ведь, наверняка справляется со своими тревогами? Так что перестаньте тревожиться и начните жить - так называлась книга Дейла Карнеги. Желаю удачи. С уважением, ЛБ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не одна...

Только страха как таковго потерять близких нет. Есть страх что я умру и "они пропадут без меня", но если не пропадут, то даже когда им будет нужна моя помощь-я помочь не смогу.

Но меня пугают такие вот мысли....Например, я очень часто мысленно хороню маму, мужа, ребенка...вот пишу, а мне аж тошно и желудок сводит.

Вобщем я в мыслях переживаю то, что буду переживать не дай Бог такое случится. Я все детально вижу, кто несет цветы, как держат меня, т.к. я заранее уверена, что если меня не держать то на мамин гроб я буду кидаться, а ребенка даже не дам туда положить? Это нормально..???? Знаю сама, нет, не нормально. Молиться не умею, не хочу, помогает только обсуждения с супругом, что потом мы все равно будем эту же жизнь проживать все вместе еще раз (для меня эта модель более удобна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня страх и детей потерять и их оставить без мамки.Ужас...Иногда как привидиться аж дух захватывает и кажется что сейчас от горя и страха что такое может быть сердце отсановится.Когда начинают в голову лезть мысли плохие связанные с детьми,и иногда как мне кажется вижу картинки,стараюсь остановить себя,отругаю себя за такие дурные мысли и стараюсь занять себя чем нибудь на целый день.Чтоб свободного времени не было.А когда доченьки болеют у меня все валится из рук,ничего не хочется,просто быть рядом с дочами.Я понимаю что за детей переживание это нормально,но иногда мне кажется что я схожу с ума,что человек с нормальной психикой никогда таких мыслей не допустит.И вот сейчас пишу а у самой аж что-то щемит в груди и слезы наворачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первые месяцы после рождения сына у меня тоже такое было - прямо паника, до судорог, до слез, почти до обморока. Паника потерять его, пережить его, не суметь помочь, не оказаться рядом когда это будет нужно, не защитить и много еще всего...Может кто помнит из вас - какой-то сериал военный был (кажется штрафбат). Так вот там был 1 бывший зэк, которого все боялись и слухи про него ходили,что он человечину ел...ну, т.е. при попытке к побегу - с товарищем третьего "кабана" взяли...Ну так вот в одном из эпизодом выясняется,что и правда он ел человечину...Прямо перед глазами стоит его лицо и то,что он говорил о том, как раскулачивали деревню и как этот отобранный у голодающих хлеб гнил на складах...и как в это время "партийцы" икру трескали: "пока я своего младшего братика доедал, которого маме убить пришлось,чтоб нас, остальных от голодной смерти спасти"...Господи-кошмар-то какой! И ведь так правда было....И вот эта сцена меня просто преследовала - почти 4 месяца. При чем я не смотрела этот фильм после рОдов - этот момент как-то сам всплыл в памяти, да так ярко, что иногда я даже руками от него отмахивалась-настолько он казался "живым"...В нем были все мои страхи-и от собственной беспомощности, и от неспособности защитить, и много от чего еще...А потом прошло все. Я вот сейчас читала эту тему и поняла почему прошел этот страх (т.е. он не прошел, конечно, но он уже не преследует). Я смирилась с тем, что далеко не все в жизни зависит от нас, что все, что происходит имеет смысл. Что единственный человек, который ВСЮ жизнь будет с моим ребенком - это он сам; и лучшее, что я могу сделать для его безопасности - это воспитать его разумным, самостоятельным, мудрым. Как у меня это получится-покажет время, но это все, что я могу сделать. Сажать его под колпак-а смысл? Ведь колпак может "треснуть", "создать парниковый эффект" и Бог знает что еще. КОроче-это НЕ ВЫХОД. Теперь появился новый страх - потерять его.т.е. не по вине обстоятельств, а по вине когда-то близких людей... Не дать ему всего того,что я могу дать. Что со мной что-то случится и он останется без меня...Вот как с этим бороться- я не знаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В первые месяцы после рождения сына у меня тоже такое было - прямо паника, до судорог, до слез, почти до обморока. Паника потерять его, пережить его, не суметь помочь, не оказаться рядом когда это будет нужно, не защитить и много еще всего...Может кто помнит из вас - какой-то сериал военный был (кажется штрафбат). Так вот там был 1 бывший зэк, которого все боялись и слухи про него ходили,что он человечину ел...ну, т.е. при попытке к побегу - с товарищем третьего "кабана" взяли...Ну так вот в одном из эпизодом выясняется,что и правда он ел человечину...Прямо перед глазами стоит его лицо и то,что он говорил о том, как раскулачивали деревню и как этот отобранный у голодающих хлеб гнил на складах...и как в это время "партийцы" икру трескали: "пока я своего младшего братика доедал, которого маме убить пришлось,чтоб нас, остальных от голодной смерти спасти"...Господи-кошмар-то какой! И ведь так правда было....И вот эта сцена меня просто преследовала - почти 4 месяца. При чем я не смотрела этот фильм после рОдов - этот момент как-то сам всплыл в памяти, да так ярко, что иногда я даже руками от него отмахивалась-настолько он казался "живым"...В нем были все мои страхи-и от собственной беспомощности, и от неспособности защитить, и много от чего еще...А потом прошло все. Я вот сейчас читала эту тему и поняла почему прошел этот страх (т.е. он не прошел, конечно, но он уже не преследует). Я смирилась с тем, что далеко не все в жизни зависит от нас, что все, что происходит имеет смысл. Что единственный человек, который ВСЮ жизнь будет с моим ребенком - это он сам; и лучшее, что я могу сделать для его безопасности - это воспитать его разумным, самостоятельным, мудрым. Как у меня это получится-покажет время, но это все, что я могу сделать. Сажать его под колпак-а смысл? Ведь колпак может "треснуть", "создать парниковый эффект" и Бог знает что еще. КОроче-это НЕ ВЫХОД. Теперь появился новый страх - потерять его.т.е. не по вине обстоятельств, а по вине когда-то близких людей... Не дать ему всего того,что я могу дать. Что со мной что-то случится и он останется без меня...Вот как с этим бороться- я не знаю :(

Доброго времени суток, Mymmu-mama'! Да, Вы правы - в жизни много чего есть, и действительно, мы все зависим от сил природы, человеческих катаклизмов и прочего, что не в нашей власти. И я рада Вашему открытию одного из самых действенных средств - смирения, т.е. жизни с миром. Поскольку Вы уже достаточно продвинулись в своей внутренней работе, даю еще один способ - двойника. Это Вы, только для нее не проблема то, что для Вас пока еще проблема. Каждое утро начинайте именно с этого образа своего двойника. Это должна быть именно Вы: Ваш голос, тело, интонации, только для Вас - другой, не проблема думать о будущем, в котором ребенку уготована долгая жизнь и свои победы и поражения - впрочем, Вы же не будете столь жадной, чтобы лишить ребенка радости побед и горечи поражений? Если появятся вопросы, как работать с двойником, обращайтесь. Удачи, с уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно из каждого поста взять по предложению и получится мой! Я боюсь что дети останутся без меня (меня убьют, сердце откажет...много жути всякой!!!). Я прям иногда вижу как сынка плачет, потому что я лежу мертвая. Муж иногда ездит в командировки, вот тогда начинается самое страшное для меня: руки опускаются-переживаю за детей, за него (как он в дороге). Вижу как сходит с рельсов поезд, трупы, кровь... Жуть такая находит только вечером. Я боюсь представить себя без семьи и семью без себя. Однажды муж приехал в 4 часа утра, так я часов с 11 вечера просыпалась каждые полчаса, но как только услышала, скрип ключа в замочной скаважине и поняла что он пришел, заснула сном младенца. Муж говорит, что нельзя об этом думать, т.к. мысль материальна, а у меня всю жизнь наоборот получалось, то чего я боялась, никогда не случалось. Не знаю, понятно ли написала, т.к. эмоции зашкаливают. Девочки, можно с вами в одну палату-не так страшно будет! :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...