Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Я мама Яночки

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Рекомендованные сообщения

Девчонки, подскажите кто как укладывает спать своих малышей. Я задолбалась по часу лежать со своей дочей (1 год и 8 мес). Укладываемся вместе, я усердно делаю вид что сплю, она копается, крутится как червяк, но пытается тоже засыпать. И так мы можем засыпать час, чаще полчаса.Так вот собственно вопрос: как научить ребенка засыпать самостоятельно, без мамы. Чтоб положил в кровать, поцеловал и пошел, а не так что деть пошел следом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы Вам было раньше этим вопросом озадачиться, когда малышка была еще не такая смышленая, а сейчас они уже хитренькие,все понимают.

Я приучила своего засыпать самостоятельно месяцев в 7-8,прочитав книгу Джины Форд "Как научить ребенка спать". С тех пор засыпает один в комнате и спит всю ночь. Там поэтапно было описано,как себя вести,что б ребенок засыпал сам и спал хорошо. Насколько я помню, там главы по разным возрастам детей были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо бы Вам было раньше этим вопросом озадачиться, когда малышка была еще не такая смышленая, а сейчас они уже хитренькие,все понимают.

Я приучила своего засыпать самостоятельно месяцев в 7-8,прочитав книгу Джины Форд "Как научить ребенка спать". С тех пор засыпает один в комнате и спит всю ночь. Там поэтапно было описано,как себя вести,что б ребенок засыпал сам и спал хорошо. Насколько я помню, там главы по разным возрастам детей были.

спасибо большое, почитаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо большое, почитаю..

а мне книга нравится Памела Дукерман "Французские дети не плюются едой")

Изменено пользователем Фима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне книга нравится Памела Дукерман "Французские дети не плюются едой")

Судя по названию,мне она нужна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, подскажите кто как укладывает спать своих малышей. Я задолбалась по часу лежать со своей дочей (1 год и 8 мес). Укладываемся вместе, я усердно делаю вид что сплю, она копается, крутится как червяк, но пытается тоже засыпать. И так мы можем засыпать час, чаще полчаса.Так вот собственно вопрос: как научить ребенка засыпать самостоятельно, без мамы. Чтоб положил в кровать, поцеловал и пошел, а не так что деть пошел следом))

Смените своё отношение к засыпанию вашей Яночки,ведь она у вас первый и пока единственный ребёнок,наслаждайтесь каждой минуткой проведенной с ней,детки растут так быстро!Что касается моего карапуза,то засыпать днём стал сам только когда пошёл в сад в 2.8,а вечером ток и гладимся,целуемся по 100 раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смените своё отношение к засыпанию вашей Яночки,ведь она у вас первый и пока единственный ребёнок,наслаждайтесь каждой минуткой проведенной с ней,детки растут так быстро!Что касается моего карапуза,то засыпать днём стал сам только когда пошёл в сад в 2.8,а вечером ток и гладимся,целуемся по 100 раз

Пардон,а когда уделять время мужу,если весь вечер целоваться с ребенком? Я не говорю уже про домашние дела,которые возможно сделать только,когда ребенок спит. В 3 года мама уже и работает,ей отдыхать надо. Любовь любовью,но в крайности впадать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1 год и 2 мес, мы засыпаем так же. Я ложусь делаю вид, что сплю и через 15 мин ребёнок тоже спит. Меня 15 мин не напрягают, тем более я беру планшет или телефон и накрываюсь одеялом с головой, чтоб ребёнок не видел свет. Таким образом, убиваю сразу двух зайцев и спать малявку уложила и в одноклассниках посидела.

А вообще, мне кажется всему своё время, когда будет ему 15 лет, он будет сам засыпать. А пока вашему малышу даже 2 лет нету, придется полежать с ним, пообнимать. Единственное, это наверное не новость, постарайтесь перед этим поиграть с ним, погулять и тогда он уставший упадет и уснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя от темперамента ребёнка тоже многое зависит. Я знаю одну семью, где девочке почти 3 года и её мама на руках её час носит, чтоб на ночь уложить. И это не блажь, а необходимость. Какие только методики не применяли, и читали, и гуляли перед сном, и уговаривали. Ну, вот такой ребёнок и всё тут!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пардон,а когда уделять время мужу,если весь вечер целоваться с ребенком? Я не говорю уже про домашние дела,которые возможно сделать только,когда ребенок спит. В 3 года мама уже и работает,ей отдыхать надо. Любовь любовью,но в крайности впадать не надо.

моя дочь засыпает не раньше 23.00 - и как-то и на мужа, и на домашние дела времени хватает. Что ж мне, насильно ребенка укладывать, если она бодра и весела? Мы с мужем редко ложимся раньше 2 ночи. (подъем у нас в 6.30, у дочи - в 7.15 и в садик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя дочь засыпает не раньше 23.00 - и как-то и на мужа, и на домашние дела времени хватает. Что ж мне, насильно ребенка укладывать, если она бодра и весела? Мы с мужем редко ложимся раньше 2 ночи. (подъем у нас в 6.30, у дочи - в 7.15 и в садик)

упс. ну и график у вас... генка, когда же вы высыпаетесь?

 

по поводу сна... тут правильно написали, когда ребенок пойдет в сад, малыш, будет быстрее засыпать... до сада, я тоже по часу сидела. а то и лежала с сынулкой,когда укладывала...а потом буквално 20-30 мин. и сын спит.. красота)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
упс. ну и график у вас... генка, когда же вы высыпаетесь?

 

по поводу сна... тут правильно написали, когда ребенок пойдет в сад, малыш, будет быстрее засыпать... до сада, я тоже по часу сидела. а то и лежала с сынулкой,когда укладывала...а потом буквално 20-30 мин. и сын спит.. красота)))

не высыпаюсь, похоже, никогда((( даже в субботу старшего надо будить в школу...

А мы когда пошли в садик - да, сначала засыпала она 21.30 как часики, а сейчас, видимо, адаптировалась))) и скачет до ночи. Утром ее спящую одеваю...Видимо, сова, в папу пошла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с мужем редко ложимся раньше 2 ночи. (подъем у нас в 6.30, у дочи - в 7.15 и в садик)

сорри за офф... меня б с таким режимом на неделю не хватило бы, поаккуратней с этим. Нормальный сон - залог здоровья. 6-8 часов, но никак не 4,5 (((( Я стараюсь спать по 8 часов даже в ущерб готовки, уборки и т.д., здоровье прежде всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сорри за офф... меня б с таким режимом на неделю не хватило бы, поаккуратней с этим. Нормальный сон - залог здоровья. 6-8 часов, но никак не 4,5 (((( Я стараюсь спать по 8 часов даже в ущерб готовки, уборки и т.д., здоровье прежде всего!

ну опять же сорри за офф, но, наверное, никогда мне не посчастливится столько спать((( не буду объяснять, почему, это уже жесткий офф, но если коротко - я стремлюсь быть идеальной мамой, женой, хозяйкой... а помогать некому, и даже на выходные детей некому забрать хоть на часок. как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшая сама засыпала с 1 года 3 месяцев, я сначала лежала просто в комнате, она ворочалась-ворочалась минут 20-30, потом засыпала, а потом и вовсе я выходила из комнаты, она засыпала сама в комнате, но халява такая закончилась, когда в квартире делали ремонт и пришлось пожить у родителей с месяц, там засыпали с ней, так как спала не в кроватке и боялись, что упадет с кровати, так как сильно ворочается во сне) так она и привыкла снова засыпать со мной, и вот уже почти 3 года ей, сижу с ней, пока не уснет)

Младшей сейчас 1 года 2 месяца, засыпает у груди только, вот я вечером кладу старшую в ее кроватку, а с младшей ложусь на диван в детской и кормлю ее, она засыпает и груди, а старшая в кровати своей, потом переношу малую в ее кровать в нашей пока комнате)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы только пару мес.назад ГВ закончили (засыпали ТОЛЬКО у сиси).

Сначала был ад - первую недельку (засыпали со слезами на глазах)

Потом вроде все наладилось, кроватку вплотную к своему дивану ставлю, и то ручки целую, то пузико, то массаж ног нам подавай) Да, вот такие у нас королевские замашки)))) Вся эта ласкательная церемония длится минут 20-30, потом отварачивается от меня и через пару секунд засыпает) Вот оно, счастье)))))

А в последнюю недельку, минут через 10-15 после начала укладываний, я говорю, "сейчас каку выкину" и ухожу на кухню. Засыпает сама , НО через раз(((( Хотя, думаю, так и буду дальше делать, может, подпривыкнет и все получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я мама Яночки,у меня со старшей дочкой очень похожая ситуация была и в том же возрасте). Она тоже долго засыпала,а мне приходилось сидеть рядом и гладить,гладить...В какой-то момент я решила изменить ситуацию. Клала дочку в кроватку,немного с ней сидела,потом объявляла,что мне надо в туалет и ванну и уходила. Дочь,конечно же, вскакивала,говорила,что будет ждать,но я успокаивала,чтобы она не плакала и уходила,а она ждала... с каждым вечером время отсутствия увеличивалось,а дочь становилась все более сонной(свет в комнате я не включала). И вот примерно через неделю я зашла в комнату с уже спящим ребенком! Первые пару дней она меня звала,но я была тверда в своем решении и говорила,что приду когда искупаюсь. Причину отсутствия в комнате можно самой придумать,главное,чтобы ребенок поверил) Изменено пользователем Saucycat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дочери сказки читала, а потом уговорила записанные слушать. Ставим диск и она слушает минут 40-60 и засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я никак не придумаю, как это все организовать, т.е. приучить старшую дочку (2г5мес) засыпать самостоятельно... т.к. у нас еще есть младшая сестренка (6 мес) и за кого хвататься не знаешь... Поэтому старшая засыпает до сих пор в электрокачельке, правда очень быстро - и 10 минут не проходит, как отношу ее в кроватку. Пробовали убрать качелю, в итоге - бегала и играла до тех пор, пока не засыпала среди игрушек уже наверно от бессилия, в общем боролась со сном до последнего (не раньше 0:00)... Сейчас понимаю, что нужно было приучить до рождения второй дочки, но до 1,5 лет мы засыпали только с сисей, а потом жалко было одну ложить, знала, что скоро родится младшая и тогда ей внимания и так доставаться мало будет... Вот так и засыпаем, благо она у меня худышка - а то качеля рассчитана до 15кг, у нас еще 4 кг в запасе есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас ребенок в отдельной комнате с 9 мес. Одно время тоже заставлял сидеть у кровати по часу, садилась на пол, руку в кровать...и жду...потом на карачках из комнаты выползаю))) Потом чуть старше стал, стала колыбельную петь и уходить, потом какое-то время только сказку читала. Сейчас Тиме 3,6, у нас так-20.40-купание,потом целование и пожелание спок. ночи папе, я пою песенку и все. Он может ковыряться еще мин.10-30 и засыпает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне книга нравится Памела Дукерман "Французские дети не плюются едой")

 

Ой, а нам то как надо - полезу поищу, нужно скачать обязательно)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со старшей вАпще никогда не возникало проблем,с рождения спала сама-без укачиваний и поглаживаний.Просто ложили в кроватку и она сразу засыпала,причём спит так,что не разбудишь пушкой)))а вот с младшей я мучаюсь уже 1год и 2 месяца,с роддома засыпает только на руке и во время засыпания ей надо ковырять мою подмышку,меня порядком это уже бесит(((а еще она как мамолог мои Хруди ощупывает перед сном (кормление у нас завершилось в 10 мес.,сама отказалась)после этого началось ощупывания меня)))....в кроватку когда перекладывали сразу просыпалась,помучилась я несколько дней и бросила это дело...Вот теперь тоже задаюсь вопросом как сделать так,чтобы отселить её от нас?может что подскажите....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://di-rex.livejournal.com/11054.html

Вот что я нашла по этому поводу.

Мы тоже от сиси отказались недавно, буквально началась вторая неделя, ток мы елозим по кровати по 2,5-3 часа на ночь и по часу днем. Терпежа реально нету у меня. На грани срыва :hysteric: . Пытаюсь приучить ложиться в одно и то же время. :bu:

Старший сынок Часто и Длительно Болеющий был и спал с нами до 5 лет, никого не напрягало вообще, лишь бы был здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже по очереди с мужем укладываем сынулю, лежа рядом в кровати. Подолгу: час-полтора-два... Однако, с папой он засыпает быстрее, а со мной пока помурлыкает, пока понежится-поцелуется... :wackoNG: Несколько раз прокатывало - говорю: "Спи сам!" - и выхожу из комнаты. Тишина в ответ уже через пару минут... Но с самого начала укладывания такое "не прокатывает"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже по очереди с мужем укладываем сынулю, лежа рядом в кровати. Подолгу: час-полтора-два... Однако, с папой он засыпает быстрее, а со мной пока помурлыкает, пока понежится-поцелуется... :wackoNG: Несколько раз прокатывало - говорю: "Спи сам!" - и выхожу из комнаты. Тишина в ответ уже через пару минут... Но с самого начала укладывания такое "не прокатывает"...

вам повезло, что по очереди укладываете :) .....у нас надо чтобы и мама, и папа лежали вместе, еще медвежонок и без всякого укрытия одеялом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас только мама нужна,это просто жесть, по часу или больше укладываемся. Если вдруг папа возьмет укладывать истерика стоит такая, аж уши закладывает. Зато по среди ночи можем проснутся, сесть на кровати и давай причитать ПА-ПА, ПА-ПА. И утром Папу к себе не подпускает, пощечин ему надоет и на работу выгоняет.

Изменено пользователем galinarv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с младшей я мучаюсь уже 1год и 2 месяца, во время засыпания ей надо ковырять мою подмышку,меня порядком это уже бесит(((а еще она как мамолог мои Хруди ощупывает перед сном (кормление у нас завершилось в 10 мес.,сама отказалась)после этого началось ощупывания меня)))....в кроватку когда перекладывали сразу просыпалась,помучилась я несколько дней и бросила это дело...

У нас та же история! Только мы еще сосем обязательно перед сном, снотворное так сказать, а руками мацаем везде, щупает сначала ту, которую сосет, потом другую :very_funny: Может еще постучать. Муж смеется: что, сынок, молоко добываешь? С роддома спал исключительно на сисе, отрываю ,чтобы переложить в кроватку - ор на весь дом! Но иногда, трюк все же удавался. Вот и теперь или на сисе заснет (при хорошем раскладе через 30минут-час), а может пососать и потом ползать по дивану играть. Тогда ходим с мужем по очреди укачиваем. Такая процедура у нас занимает по 1 часу минимум. Сынок у нас похоже сова, т.к. укладывется около 22.30-23.00, а утром встает около 10часов. В последнюю неделю можно качать по 1,5 часа и больше:глазки прикроет до щелочек и лежит,а несешь в кровать - сразу открывает и улыбается! Пробовали класть в кроватку и гладить по спинке и по голове и колыбельную, и сказку - фиг там, лежит улыбается. Пробовали плюнуть и оставить в кроватке, чтобы сам уснул - так будет играть там сидеть. У него игра замечателная - перетряхнуть все белье в кроватке. Наверное, тоже надо почитать умные книги. А с другой стороны, период младечества так быстро пройдет, потом захочешь взять на руки и приласкать, а ребенок скажет: На Фиг!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас двухъярусная кровать, сына положили вниз, а к днищу второго яруса прикрепили маленький светодиодный фонарик (крепится на двусторонний скотч), который включается простым нажатием в центр (стоит копейки), получилась как-будто своя маленькая комнатка, сказали ему, что ему крупно повезло, теперь он сам сможет просыпаться ночью на горшок, включать фонарик, делать свои дела, потом выключать и ложиться спать дальше, в общем заинтересовали как могли, нахвалили)) ну он и повелся.

 

вот такой фонарик

a76db14632_9718641_10483342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас днем папа может уложить, причем минут за 10, а на ночь только мама и сися нужна, иначе караул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моему 3г6мес, до сих пор спит то со мной, то с папой. С папой, конечно, быстрее засыпает, минут 10-20, тк папа у нас строгий, сказал: "Спи!", малыш сразу засыпает. А со мной никааааааак, то сказку подавай, то массаж спины сделай, то сюскается со мной, и этот длится больше часа. Это меня нервирует. А Оскарушка не любит с папой спать, всегда просит со мной, постоянно обещал, что быстро заснет, хотя это редко получается. Скоро второго рожу, наверное, придется сам засыпать, а то ведьмой буду java script:add_smilie(":very_funny:","smid_4")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну почти год, в основном пока на руках засыпает. На ночь последнее время быстрее уснет, если с ним на диване ложимся когда вижу что спать хочет, потом перекладываю. Попозже попробую в кроватку сразу укладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас только мама нужна,это просто жесть, по часу или больше укладываемся. Если вдруг папа возьмет укладывать истерика стоит такая, аж уши закладывает. Зато по среди ночи можем проснутся, сесть на кровати и давай причитать ПА-ПА, ПА-ПА. И утром Папу к себе не подпускает, пощечин ему надоет и на работу выгоняет.

Прям с нас писАли))) только и ночью маму зовёт.

Изменено пользователем Batters

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня идеальный ребенок - 1000 раз ттт!!! ))) В 3-4 мес. дико орала на руках, када ее качали, стала укладывать рядом с собой, подглаживала, обнимала, минут 5-10 и дите спит! До года (или чуть больше того...) засыпали только так, был период, када засыпала по полчаса - возилась, ноги на меня закидывала, пинала, в глаза тыкала, волосы дергала - пережили! Потом, где-то в 1г.3мес., решила попробовать положить ее в кроватку, сама лежала рядом, на кровати, наблюдала, делая вид, что сплю - и ребенок засыпал! После пары таких укладываний стала оставлять ее одну, и на дневной сон и в ночь, засыпает без проблем, обнимется с игрухой и спит! ттт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со сткюаршим была ЖЕСТЬ: до года его пеленала и качала, потом пыталась укладывать его у кроватку, но почти всю ночь он спал все равно со мной. Потом стал постарше и пыталась ему об'яснить, что спать надо в кроватке. С 2 до 3 спал в кроватке, к среди ночи перелезал к нам. А в три года пошли вместе с ним и купили ему диван. И ВСЕ. Все проблемы ушли. Сейчас ему почти шесть. Спит в отдельной комнате, про нас даже не вспоминает.

Со младшим я была умнее. До года я его почти не укачивала - засыпал рядом со мной, а потом перекладывался в койку. Сейчас ему 2.3 иногда засыпает у меня на руках, пока рассказываю детям сказку, иногда рядом с папой, иногда в кроватке. В кроватке потом всю ночь спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,3 года. Днем засыпаем только в обнимку) минут 5 и она спит. На ночь чаще всего папа укладывает, у него как это волшебно быстро получается, со мной же может возится до часу в итоге конечно сон все равно сломит) Укладываю всегда со мной на диване, потом перекладываю в кроватку. Конечно хочется чтобы засыпала сама, но мне пока это не напряжно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас это как то быстро получилось. Уезжали с дочкой (ей было 1.г11мес) в другой город и с первой же ночи(так сказать сменив кроватку и обстановку в целом) я ее просто укладывала в кровать к стенке и говорила "ложись на бочек и закрывай глазки, а я сейчас приду" и входила из комнаты. Возвращалась минут через 10 , а она уже спала. И мне так это понравилось, что стала каждый вечер так делать. А если она не сразу засыпала и меня звала, то напоминала, что я приду только если она закроет глазки. Ну и такой способ у нас срабатывает до сих пор. Сейчас ей 2г.3 мес. А до этого отъезда засыпала только "мусоля" мою руку или папину. И занимало это от 20 минут и до часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На руках сына качала примерно месяцев до 10, потом начала укладывать его к себе в кровать и лежать рядом пока не уснет. Потом перекладывала в его кроватку. Первое время мог лежать час-полтора, сейчас нам 1.6 и засыпает минут за 10. В садике ложится на кроватку свою как и все детки и засыпает сам минут через 5-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доче уже 5 лет, но она до сих пор спит только со мной...(((

Ложимся к ней на диван, она засыпает, я ухожу... И тоже засыпает иной раз по 1,5-2 часа!

И пока нас ничего не берет, ни методики, ни уговоры((

 

В садике засыпает сама за 5 минут... Загадочная она у меня))

Изменено пользователем Ходячая Эмоция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут только зависит от Вашей решимости.

Можно применить радикальный вариант, с сегодняшнего дня спишь одна и точка!(можно объяснить почему). За неделю-другую привыкнет. Сперва будут слёзы.

Вариант другой- не такой радикальный-объяснять, говорить что это стыдно, плохо ит.д. Но давать послабления(прилягу на 15 минут , чтоб сказку рассказать и т. п.)-более длительное привыкание-но главное через это время исполнять обещание-действительно уходить.

У меня как было. Старшая долго со мной засыпала-тоже в истерику , если я не с ней, потом к годам 5 муж стал стыдить за это (в шутку больше), как -то её отпустило.. Вторая дочь- та вообще никак , тоже с мамой спать и всё-ничего на неё не действовало, могла до 12 ночи из-за этого плакать, потом ночью тревожно спала, я её жалела, уступала и так до тех пор , пока не родила ещё ребёнка . Без меня, когда я в роддоме-засыпала одна-ничего, в садике тоже засыпала. Это говорит лишь о том , что во мне решимости не было, она этим пользовалась не со зла, но ребь чувствует это ...

Потом пришла из роддома с малым, говорю, всё-никак не смогу вместе с тобой спать, надо малыша ночью кормить, пеленать, качать и т.д.

Ревела вечером где-то с неделю. Тоже плохо ночью спала. Но потом , видимо, поняла что без вариантов-и успокоилась .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сорри за офф... меня б с таким режимом на неделю не хватило бы, поаккуратней с этим. Нормальный сон - залог здоровья. 6-8 часов, но никак не 4,5 (((( Я стараюсь спать по 8 часов даже в ущерб готовки, уборки и т.д., здоровье прежде всего!

 

тут главное недели две продержаться, потом организм адаптируется)))

но в выходные хоть как надо выспаться.

 

По теме. Ребенок боится засыпать, ведь засыпание для него сродни маленькой смерти. Еще они склонны бояться темноты и одиночества. Пока мама бубнит свою сказку, они отвлекаются, и засыпают. А в одиночестве они начинают ДУМАТЬ... И придумывают различных монстров и бабаек.

В ряде случаев помогает талисман. Специально обученный плюшевый медведь/пес/динозавр, выдаваемый строго на ночь, и наделенный функцией защиты во время сна.

Попробуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...