Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Долгокормящие (после года) мамы

Рекомендованные сообщения

Девочки, год и четыре - какой-то магический возраст. Вон сколько деток в это время отлучились. У меня старший самостоятельно отказался от груди в это время, причем все произошло настолько незаметно и органично, что мне даже сложно четко выделить период отлучения. До полугода кормила ТОЛЬКО грудью, даже не поила. В арсенале нету ни одной бутылочки с соской. С полугода стала вводить прикорм, причем сыну нравилась новая еда, он с удовольствием поглощал соки, потом пюре, потом творог, бульоны и супы, пареные овощи и мясо, причем в то время мы были моложе biggrin.gif , зарабатывали меньше, поэтому промышленно произведенное питание не покупалось, все делалось в домашних условиях. Таким образом кормления грудью постепенно заменялись на прием другой пищи. И вот так, в один прекрасный день сын просто не захотел грудного молока. А у меня оно к тому времени вырабатывалось "по требованию", т.е. даю - приходит, не даю - не приходит. Вот так неожиданно и совершенно спокойно все произошло. Я на всякий случай сходила к маммологу, она сказала, что у меня все в порядке.

coolinaria, может, и у вас с сыном в 1 год и 4 мес. все изменится? Ждать осталось совсем немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, аж остановиться не могу - понесло.. biggrin.gif Хочу еще вот что добавить: мы на море поехали, когда младшему моему 2 года было. На 2-ой день прибывания (то ли от воды, то ли просто на смену климата отреагировал) у Вани началась жуткая рвота и понос. Это был просто кошмар - мы только что приехали, кормить ничем невозможно... Отпаивала водичкой и спасала "няней" smile.gif Если бы в тот момент не было ГВ - пришлось бы венуться домой. А мы уже через пару дней лазили по горам и ущельям, Ванька за спиной у папы! А когда уставал, делали перекус, мы - бутерброды, а Ваня - известно что smile.gif , а потом снова за спину - и спать! Короче, польза очевидна!

Ну как, получается из меня агитатор? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svet-Lana)
Но просто потому, что устала - это не причина.

категорически не согласна... вообще, зачем выяснять сугубо личные и индивидуальные мотивы ГВ и его завершения? по мне, например, кормление до трёх лет, тем более мальчика - чересчур! но до сего момента я об этом молчала...

Quote (Svet-Lana)
отношение к маме - суперласковое , кладет голову на грудь - довольно часто
в столь юном возрасте это, конечно, умилительно.. а что будет дальше - даже боюсь предполагать ...

Quote (Svet-Lana)
это "наш секрет, если хочешь - шепни на ушко и мы уйдем туда - где можно".

Quote (Svet-Lana)
Есть всякие решения, но только не бросать.

а потом на перемене в школе ребенок будет бегать домой, кушать свой секрет wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
Не пойму так же почему сосание груди в страшем возрасте (не грудничковом), называют вскармливанием? Это уже наверное что-то другое

Quote (Sylphide)
в столько юном возрасте это, конечно, умилительно.. а что будет дальше - даже боюсь предполагать ...

Ну ребенок ведь - адекватный! smile.gif Не по Фрейду же живем, в конце-концов! И не бойтесь Вы ничего предполагать , это ведь и есть проблема - "страшно подумать!" Ничего не страшно, если Вы своего ребенка любите.

Quote (Sylphide)
а потом на перемене в школе ребенок будет бегать домой, кушать свой секрет

Еще раз повторю - адекватному ребенку все можно объяснить, и в школьном возрасте он будет лопать свою кашу в столовой и учиться на "пятерки", а потом приходить домой и рассказывать своей маме все новости и секреты, потому что доверие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svet-Lana)
Не по Фрейду же живем,

по нему самому! wink.gif но давайте не будем пускаться во все тяжкие... пусть каждая мамочка сама выбирает - продолжать кормить ей СВОЕГО ребенка грудью или завершать ГВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
почему сосание груди в страшем возрасте (не грудничковом), называют вскармливанием? Это уже наверное что-то другое

Безусловно, это уже не вскармливание. Это способ найти защиту, если тебе страшно, успокоение, если больно. Это постоянное чувство того, что мама рядом.

Мой сын пошел в сад в 2,6 и приходя из садика в первые дни он прикладывался - стресс так снимал. Потом адаптировался и "няня" осталась только на ночь и иногда - чтоб проснуться утром.

Добавлено (17.01.2009, 01:04)

---------------------------------------------

Quote (Sylphide)
пусть каждая мамочка сама выбирает

Конечно, сама выбирает smile.gif А разве делиться опытом - это запрещено? smile.gif И потом - шутку по поводу агитации ведь можно же и воспринимать как шутку smile.gif Я вроде и смайлик там поставила - biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
категорически не согласна... вообще, зачем выяснять сугубо личные и индивидуальные мотивы ГВ и его завершения?

Марин, ну, если почитать, то мы тут все высказали свои сугубо личные мотивы, на то и тема, чтобы люди писали и делились своим опытом и своими мыслями.

Quote (Svet-Lana)
И порой кажется, что "все, больше не могуууу". Но потом этот период проходит, и вроде опять нормально.

Это действительно так. У меня тоже бывали такие эмоциональные периоды. когда сил не было после бессонной ночи, но через некоторое время я успокаивалась и все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала всю тему. Интересно! wink.gif

Мы еще кормимся, дискомфорта мне это никакого не доставляет, но отлучать я намерена этой весной, т.е. когда Георгию будет 1 год и 7-8 месяцев.

Планирую отлучение, наверное, в первую очередь потому, что на меня слишком действует общественное мнение

Quote (Sylphide)
например, кормление до трёх лет, тем более мальчика - чересчур!

Хотя мне как маме мальчика wink.gif довольно обидно. Предполагаю, что у нас отлучение произойдет легко для сына и сложно для меня - в психологическом плане, в первую очередь, как это у многих написавших здесь мамочек было.

Quote (Svet-Lana)
когда в 3 года мой "взрослый" сын сказал мне "Спокойной ночи, мамочка, мне это больше не нужно" - отвернулся к стенке и заснул, то я пошла в ванную плакать.

Ну вот примерно так smile.gif

Поскольку я все еще сомневаюсь, стоит ли нам отлучаться или все же дождаться самоотлучения, то для меня крайне важен опыт Candy, Svet-Lana, Chudo. Есть в ваших рассказах много такого, что заставляет меня подумать еще раз: " А почему бы и нет?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ага, именно такой и расклад. Если собираешься до самоотлучения кормить, то корми и не парься, а если думаешь, когда лучше закончить: в полтора или в 2 года, то лучше в полтора. А мнение это психологов, типа, после изучения поведения деток в этом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
а если думаешь, когда лучше закончить: в полтора или в 2 года, то лучше в полтора.

вот! Еще один повод для моих сомнений нашелся wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, Наташ, я вот тоже отношусь к груди, как к своей, дочь с ней не играет, но я уже писала, стоит мне только прилечь, как она как сайгак мчится, залезает на меня и начинает ныть, тереться о меня и лезть рукой за пазуху wacko.gif Может это еще от ребенка зависит... Моя вообще по жизни скандальная. Может просто ныть и ныть, и мы с мужем уже оба поймаем, что "заткнет" ее только одно - грудь. Или то, что у бабушки, когда оставляю ее, она засыпает сама, без укачиваний, без сосания, а со мной только на груди... Выматывает это.

Марин, Сильфид, я ни разу не пожалела, что кормила дочь грудью, что не заменяла кормления едой. Наш вариант развития событий я считаю единственно верным для нас. Дети все разные, моя ест с переменным успехом, вариант Наташи и Полины у нас просто не прокатил бы. То, к чему я стремилась есть - здоровый, не болезненный ребенок и тесная связь мать-дитя.

Добавлено (17.01.2009, 09:28)

---------------------------------------------

Маш, это тебя склоняет к кормлению до самоотлучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сhudo правильно сказала про то,что надо дитя оставлять ненадолго.Имхо,вся усталость от гв основана на невозможности оторваться от ребя.Я бы и до 3х кормила с удовольствием,если бы он ел не всю ночь и не впадал в дикий ужас,когда мама,простите,даже в туалет идет.

Общественное мнение,конечно давит.Мы летом на море ездили.Саше был год.Так вот там он сисю ел в любом месте.Женщины в годах ТАКИМИ глазами на меня смотрели,как будто я подростка лет 16 грудью кормлю.Некоторые даже спрашивали сколько ему.На мой ответ-"год" восторженно хлопали глазами.Воть.

Я думаю,моя ошибка в том,что мой ребенок не может без меня обходиться.Следовательно,мама на привязи,устает,раздражается и злится,деть чувствует и жаждет успокоения,прикладывается,мама снова нервничает,деть снова прикладывается и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy,

Настя, нет, скорее к завершению ГВ побыстрее... Я вообще-то надеялась, что если до самоотлучения - то оно у нас в два - начале третьего года произойдет. Но как оно было бы на самом деле - не знаю.

Я в июне планирую Геру в садик отдавать. ГВ надо закончить или заблаговременно, в марте - апреле, или уже ждать благополучной адаптации в детском саду и отлучать осенью. Но тогда ему уже два с лишним будет...

Поэтому фраза

Quote (Stasy)
если думаешь, когда лучше закончить: в полтора или в 2 года, то лучше в полтора.

заставляет меня думать, что ГВ надо заканчивать побыстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Плутишка)
Сhudo правильно сказала про то,что надо дитя оставлять ненадолго.

Я свою оставляю. Сейчас вообще я на сессии, и дочь с тетей своей или с папой проводит по 5-8 часов, но мне все равно тяжело от ее нападок, когда мы вместе.

Маш, ну то, что я написала - это не руководство к действию, но меня это тоже заставляет задуматься. Думаю, что доля правды в таком мнении есть. Хотя, сама видишь, девчонки пишут, что в более старшем возрасте дети сами разграничивают грудь и маму. Но мне кажется, что при завершении ГВ более взрослый ребенок может действительно воспринимать это дело как отлучение от мамы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
. Предполагаю, что у нас отлучение произойдет легко для сына и сложно для меня - в психологическом плане,

Маш, я тоже невозможно парилась перед отлучением, меня терзали совесть, сомнения, я представляла как буду кусать локти опосля, но, к моему удивлению, ничего этого не было. После завершения лактации ничего не изменилось, только появилась радость от осознания того, что доча уже как бы взрослая, может питаться "взрослой" едой. Ни грамма сожаления. И, в принципе, я еще не встречала ни одну маму, которая бы жалела от том, что закончила кормить грудью. ИМХО - этому переходному моменту придается неоправданно большое значение, от того и проблемы и сомнения. Это такой же естесственный преходящий этап жизни человека, как и многие остальные - рождение, период младенчества и другие. Он имеет место, потом проходит, никому же не приходит в голову сокрушаться перед выпускнымии экзаменами в школе и прикидывать - не поучится ли еще годок (а ведь 10 лет длится этап-то).

И мне, честно, не понять миллион терзаний (психологического плана) по поводу "отлучать или нет" после полутора лет.

Но тут ситуация как с существованием Бога. Можно привести множество доводов и примеров как "за" и "против" длительного ГВ, и все они будут объективно убедительно выглядеть. (сама я искусственница и проблем со здоровьем ть-ть не имею).

Лично я для себя не выбрала длительное кормление, т.к. смысла в нем не вижу + дискомфорт, раздражение и "парилово", которые уже начинали меня одолевать в последний месяц кормления грудью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Но мне кажется, что при завершении ГВ более взрослый ребенок может действительно воспринимать это дело как отлучение от мамы...

У нас этого не было. Настя, у меня дочка до сих пор любит гладить грудь, нюхать ее, прижиматься к ней, целует ее. Просто она уже понимает, что она взрослая и ей не надо сосать грудь, она не маленькая лялечка, не сосет сисю, не сосет соску, не ездиет в коляске. Это она сама о себе так говорит. Она взрослая женщина, которая кушает еду, ходит в садик и занимается своими делами. biggrin.gif Поэтому мама и грудь остались, просто молочко мы отдали маленьким козлятам, которые в нем больше нуждались. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, а я дам еще один.

Моего мужа свекровь кормила оооочень долго, он уже в сад ходил, а домой возвращался - и к сисе. В итоге на переменках в школе домой к сисе не бегал wink.gif , и, как говорит свекровь, отказался от груди как-то незаметно. И с ориентацией все нормально. Отличается тем что совсем не болеет и очень бережно относится к женщинам. Не только к маме, но и вообще к женщинам. Но с ним мама не проводила 100% своего времени, он родился в начале 5го курса института, а потом мама сразу на работу вышла, а его в ясли. Но на улице и в других общественных местах сисю не просил и спал отдельно. Может по-этому ей кормление было не в тягость и докормила лет до 2,5 - 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, Наташ, понимаешь, я говорю о завершении в полтора года и в 2... ну 2,3 примерно, а ты про более взрослого ребенка. С ребенком около 3-х лет как раз и следует говорить о "самоотлучении", т.е. когда он себя осознает как

Quote (РИСИНКА)
взрослая женщина, которая кушает еду, ходит в садик и занимается своими делами.

А в 2 года, например, мне кажется, такого еще не будет. Я чувствую, что не захочу до 3-х кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, ты права. Моя в 2.5 стала так говорить, тогда и отлучила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
Марин, ну, если почитать, то мы тут все высказали свои сугубо личные мотивы,

Наташ, я о том, что не все причины, которые для тебя будут вескими, остальными участниками обсуждения будут восприняты адекватно... та же усталость: и физическая и моральная - кому объяснишь все ее симптомы? то, что ребенка уже просто не можешь лишний раз взять на руки, потому как спина отваливается, то, что руки не понимаются вверх и не отводятся назад из-за постоянного неудобства во время сна... для кого-то это не мотив, а для меня - очень даже!

Quote (ГеркинаМама)
Хотя мне как маме мальчика wink довольно обидно.

Маш, извини, если обидела sad.gif я не сторонница дискриминации по половому признаку, просто считаю привязанность дочери к маме нормой, а сына к маме - чреватой некоторыми последствиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже отношу себя к долгокормящим - сыну год и 3.

Вначале я планировала кормить до года. Ближе к году убрала все случайные кормления, оставила только на 2 дневных сна, на ночь и ночью раза 3. Ребенок воспринял нормально, я немножко помучилась с переполненной грудью (а надо сказать,что я - просто молочная корова, при небольшой груди молока - хоть залейся, ребенок прибавлял по 1,5кг и прикорм не могла нормально ввести потому что он объедался молоком). Потом в год решила убрать 1 дневное кормление. Это уже далось намного тяжелее, ребенок категорически отказывался спать без сиськи, истерики закатывал, истерил, бился головой об стену, валялся на полу (УЖАС!!!), ко мне относился чуть ли не с ненавистью (плюс опять проблемы с каменной грудью). Я стояла на своей позиции твердо, увозила его к маме, мужу больше давала, гуляла после обеда чтобы он спал, но поняла что к отлучению он совершенно не готов.

Потом как-то постепенно я стала замечать, что он может спокойно уже уснуть без груди и вообще днем особо не просит, единственное - ему трудно сразу переключиться с активности на сон, поэтому я его сначала на ручках ношу, глажу, а потом ложусь с ним и он засыпает.

На новогодних праздниках я хотела уже совсем прекратить ГВ, потому что все выходные и могли бы помочь мне, но не удалось. Перевязала грудь, не кормила 2 суток, ночью давала биолакт и компотик,но молоко категорически не хотело уходить, дикая боль, лактостаз, в общем я не выдержала и опять стала кормить. Одно радует - молока стало реально меньше, теперь кормлю только на ночь и ночью 1 раз. Сын себя чувствует прекрасно, ночью пьет компот или сок сильно разведеный водой, даже спать стал лучше. К весне уже точно планирую завязать с ГВ.

А еще забыла написать причины по которыим не хочу больше кормить:

1)я считаю что во взрослом возрасте это уже ни к чему, а контакт с ребенком можно и по другому наладить, у меня сейчас сын наоборот более ласковый стал - раньше ему достаточно было сисю пососать и никакие ласки не нужны. а сейчас и обнимается и гладит и голову на живот мне кладет - я прямо умиляюсь!!

2)у сына последнее время тоже появилась дурная привычка, пососать, а потом покусывать теребить пустую сиську, отбераешь - дикие вопли и катание по кровати, меня это дико бесит

3)у него аллергия, его диету я соблюдаю, а свою - не всегда, хочется уже и конфеток и мандаринчиков, и салатиков.

Надеюсь кому-то мой рассказ поможет smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stаsy,Настя,твоя хоть спокойно с другими остается.Это уже очень облегчает процесс сворачивания гв.А то,что она после разлуки комментирует таким образом твое отсутствие.

И еще хочу сказать.я категорически против "бабушкиных методов".Таких как оставить ребенка кому-либо и уйти на несколько дней.Никого не хочу обидеть своими словами,но ИМХО это жестоко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей Арише 2г.3мес. и она до сих пор прикладывается к груди. Конечно сейчас уже больше для успокоения. Со временем желание сосать сиську у малыша уменьшается нужно просто потерпеть немножко. Я вот например не сижу на диете уже почти год и никаких побочных действий у доченьки не было. Надо набраться терпения ведь быть может это единственный раз в жизни- кормить своего малыша грудью. Не забывайте, что многие мамочки лишены этой радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему и для себя решила (пока, по крайней мере), кормить до победного конца. biggrin.gif

Тем более что вариант

Quote (Volgogradka)
ночью давала биолакт и компотик
у нас не проходит. Стоит губ дочи ночью коснуться чему либо кроме сиси (бутылочка, ложка, чашка - не важно) я наблюдаю грандиозную истерику с вырыванием из рук, мотанием головой, брыканием и пр. wacko.gif А потому пока ночью у нас возможна только сися. Да и на ночь уложить ее никто не берется. Не то что не могут, просто не хотят. sad.gif А с меня доча сдирает любую одежду, лишь бы до вожделенной сиси добраться. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ночью тоже без сиси редко обходимся, днем тоже любим засыпать в обнимку с сисей. Я привыкла к этому и сама замечаю, что потихоньку все это идет на убыль. Ведь специалисты говорят что к 3 годам малыш сам откажеться от груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svet-Lana)
Есть нечто, что нам не принадлежит - это право МАЛЕНЬКОГО ребенка на любимую, такую нужную маму.

я считаю, что любовь к ребенку можно выразить не только через ГВ. Года кормления уже достаточно, а дальше-главное, чтобы обоим это было приятно и никого не раздражало.

Quote (Svet-Lana)
Безусловно, это уже не вскармливание. Это способ найти защиту, если тебе страшно, успокоение, если больно. Это постоянное чувство того, что мама рядом.

а потом ребенок не сможет сам решать свои проблемы, будет все время бежать к маме, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (дидюка)
Ведь специалисты говорят что к 3 годам малыш сам откажеться от груди.

ну, не факт, что откажется.

я свою подталкивала ненавязчиво к этому.

и тоже думала, что придется на несколько дней оставлять с бабушкой, но потом все обошлось и можно сказать, произошло естественно и без сильных напрягов.

Постепенно днем спать она стала в саду, естественно, без сиси.Укладывать на ночь стала с книжкой и массажиком, грудь не давала. Среди ночи, если просыпалась она и под утро, давала. т.к. спорить с сонным ебенком бесполезно.а потом несколько ночей переламываа ее, отказывала, тогда она плакала. а потом по слвету Орлены все-таки решила давать, если по ночам будет просить. и как только я решила это для себя и успокоилась, что делаю что-то неправильно, она перестала просыпаться по ночам.

Потом получилось несколько дней перерыва, не просила она. потом еще пару-тройку раз просила, я давала иногда. так и сошло на нет наше ГВ smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего сначала перевела на кормления перед сном, это произошло не очень трудно, просто старалась отвлекать его. Потом убрала кормления перед дневным сном, заклеивала пластырем сосок и говорила, что сися "вава". Он с пониманием относился, жалел сисю. Потом постопенно и ночные прикладывания заменили бутылочкой с молоком. Он сейчас где-то в 12 или час ночи выпивает бутылку молока и всю ночь спит, есть не просит. Все это происходило в течение 2 месяцев. Отлучение произошло без истерик, очень спокойно. Думаю, что ребенок уже был готов к этому. У меня грудь тоже не распирала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
Маш, извини, если обидела

Sylphide,

Марина, что ты! Ты меня ничем не обидела!!! Слова твои вполне справедливы, я их в глубине души разделяю wink.gif , но обидно в таком случае, что у меня мальчик, а не девочка, которую можно было бы до трех лет кормить, не опасаясь общественного осуждения! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша,да о каком осуждении ты говоришь?Я не считаю,что ласковый мальчик хуже,чем ласковая девочка.Есть множество способов воспитывать мужество в наших мальчишках.Не мир же клином сошелся на груди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, У нас практически такая же ситуация, ттолько в общ местах Егор не очент настаивает на тите, исключение самолет. А летаем мы часто. В Волгограде оставлять ребенка не с кем, но со след недели должна выйти няня, буду оставлять 2-3 раза в неделю. На меня очень давят все родственники и муж, уговариваю сворачивать ГВ.

Девочки, кто кормит долго, как влияет ГВ на ваше самочувствие? У меня начались серьезные проблемы с зубами, за послед. пол года 2 зуба уже удалили, 4 вылечила, и вот уже 2 недели постоянно болят десна, врачи не могут найи причины, а сегодня удалили нерв и еще 2 зуба снова надо лечить, вот это меня беспокоит больше всего. Врач уверяет, чтто это о длительного ГВ и гормон. изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tata83, Наташ, конечно, это связано с ГВ, но тебе надо принимать витамины и препараты кальция. Ты пьешь их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tata83)
Врач уверяет, чтто это о длительного ГВ и гормон. изменений

и я с ним согласна! у меня с зубами проблем не было никогда... а тут зуб один разваливался в течение полугода.. и я не могу до сих пор его вылечить... хотя лечить уже нечего, надо драть... но опять же, при удалении зуба назначают антибиотики, которые сейчас по всем нам понятным причинам нельзя... кости, сосуды (особенно на ногах) ведут себя безобразно, а все потому, что весь кальций уходит с ГВ... перечислять болячки можно бесконечно.. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне после удаления антибиотики не назначили, да я бы и не стала их пить. А кальций и витамины пью и продукы с кальцием сараюст есть побольше, но как то безрезультатно.

Добавлено (17.01.2009, 21:58)

---------------------------------------------

Quote (Sylphide)
перечислять болячки можно бесконечно..

Вот поэтому муж и заставляет прекратить ГВ, говори, чо от меня скоро ничего не останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tata83)
говори, чо от меня скоро ничего не останется

ооо!!! моя ситуация!!! мне меня мало biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tata83)
Вот поэтому муж и заставляет прекратить ГВ, говори, чо от меня скоро ничего не останется

Мне все родственнички тоже самое твердили wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Егор в 7-8 месяцев чуть сам не отказался от груди - она его почти не интересовала. Меня это возмутило и я ему начала предлагать более активно грудь. Плоды сейчас пожинаю. Описывать не буду - coolinaria, уже все сказала.

Я тут в книжке прочитала (Курпатов, "Счастье вашего ребенка"). Типа если чуть что ребенку грудь предлагать, так он во взрослом состоянии будет находить утешение в еде. Есть и толстеть. Сомнительно, конечно, но я че-т задумалась sad.gif

Добавлено (17.01.2009, 22:32)

---------------------------------------------

но большой плюс длительного ГВ личнов моем случае вижу. Мы в 11 месяцев неожиданно заболели. Болели месяц - то одним, то другим (хотя до этого ничего с нами не приключалось особо). в двух больницах полежали, 1 год отметили в больнице. И если бы не было груди - я не знаю, что и как Егор бы ел.

Добавлено (17.01.2009, 22:38)

---------------------------------------------

Quote (Stasy)
то отлучается от МАМЫ.

ой, ну после прочтения таких перлов жить вообще не хочется.

Quote (Stasy)
Вот этого я не хочу, а до 3-х лет я не выдержу

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
назначают антибиотики, которые сейчас по всем нам понятным причинам нельзя...

есть множество антибиотиков, которые совместимы с ГВ.

А пить витамины, кальций обязательно надо! Вообще на протяжении всего периода ГВ.

Импортные всякие комплексы - это не самый хороший вариант, т.к. по сути является тем же лекарством.

Хороше витамины Виардо - там всего около 5 компонентов, главное, витамин Е натуральный, из проросшей пшеницы, селен там есть, еще что-то.

Еще кальций можно пить, желательно Кальцид, он из яичной скорлупы.

Еще вино Кагор (только нормальный, настоящий) по 1 ст.ложке в день выпивать.

вот так и чередовать - по 2 недели - Виардо, кальцид, кагор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
есть множество антибиотиков, которые совместимы с ГВ.

Наташ, на самом деле не так их много и не все подходят для лечения... широкопрофильный Доксициклин, к примеру, однажды мне назначавшийся стоматологом, нельзя... а витамины - хех (я про себя любимую) - без толку... Кальций не усваивается без Магния, поэтому его хоть пачками ешь... на молочку у мелкой аллергия.. на витаминные комплексы - у меня аллергия... а вино с какими целями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне врач говорила, что пенцилинового ряда все можно. может я не поняла чего-то...

Вот о том и речь, что комплексы, которые типа Витрума и прочих не есть гуд.

Попробуй Виардо, он вообще хороший, если не будет аллергии, то можно смело его пропивать каждый месяц.

А вино - оно тоже в малых количествах как БАД действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...