Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Мэр города

Рекомендованные сообщения

Вообще конечно, он никому ничего не должен. )))

Но вот незадача, мы часто хаим (и часто совершенно справедливо), то, что видим. А давайте попробуем коллективно (или каждый в отдельности) представить его таким, какой бы он вас удовлетворил.

Инициатива наказуема, начну с себя.

 

 

Мыслей поток, поэтому прошу прощение за сумбур.

Я глубоко убеждена, что мэром должен быть Дизайнер, в истинном значении этого слова.

Попробую расставить точки над ё, чтобы не было разночтений. Дело в том, что дизайн - это возможность облегчить и улучшить быт человека, а не забава богатых. Термин часто путают со значением декор, художественное конструирование, формирование эстетического облика. Нет, это не так. Дизайн, от латинского - отмерять, намечать. Это формирование предметной среды, это творческая деятельность по определению формальных качеств изделий, или, созидание всего предметного. Быть дизайнером, значит чувствовать, понимать тех, кто будет пользоваться результатом твоей работы.

Дизайнер хорошо знаком с понятием концепция. Без нее деятельность приобретает бессистемный, хаотичный характер. "Работать надо над образом, чтобы безобразия не получилось".

 

Вот пример детально продуманной только одной городской системы, которая привела к пропорциональному росту населения, экономическому всплеску, экологическому первенству, скачку качества жизни. Город Куритиба (царство человека), в котором начиная с 71 года была внедрена новая транспортная концепция ("метробус"). В интернете есть полно восторженных отзывов туристов. И кстати, мэром в те годы был Архитектор.

 

Какие ВУЗы готовят таких специалистов в нашем городе? Я отучилась год в "горхозе" и то на курсах. Конечно, этого неприлично мало, чтобы иметь мнение, но оно все-таки есть. ВУЗ никудышный.

 

Еще одна немаловажная деталь. Человеку у руля должно нравиться то, что он делает, его поступками должна двигать любовь, а не страх. Не важно, какой это страх, критики начальства или народа. Муниципалитет - это, буквально, город с самоуправлением. И невозможно "само"управлять, реализовывать планы, диктуемые сверху. Можно жить, не мешая "большой" партии, но каждый чих "благодаря единой россии". С какой стати? Даже представленные в городе маленькие партии - это иллюзия выбора. Страх критики электората тоже не имеет почвы. Есть негласное правило, на би2си не принято напрямую спрашивать, чего угодно. Пользователи могут нафантазировать такого, с 3 короба, чего им на самом деле и не нужно (не важно в данный момент).

 

И равно так же нельзя и ему самому стращать своих подопечных ужасами последствий. Когда боятся, или не хотят, но вынуждены, делают на "отстань".

Эта любовь не должна быть искусственной и наигранной. Натягивающаяся улыбка при направленной камере вызывает отвращение, показательные чаепития у бабушек-ветеранов в гостях и приемы-праздники в залах администрации - пропитанный нафталином спектакль, от которого тошно всем - как зрителям, так и актерам. У старшего в городе непочатый край дел, и раз назвался груздем, пусть лезет в кузовок, а не шляется по тусовкам в поисках рейтинга.

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он должен быть хозяином, причем не своего кошелька, а города!!!

 

По-моему, все об этом знают кто кем должен быть в идеале, но некоторые даже на половину не приближаются к тому самому идеалу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже самый талантливый архитектор-дизайнер-хозяин-управленец никогда не попадет на должность мэра. а если и попадет, то система его сожрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настена, этакая нереальная картинка. Ну если верить в силу коллективной мысли, то может быть нам эта тема чем-нибудь поможет.)))

Мне не важно каким он будет человеком, какими навыками обладать и т.д., мне важно каким с ним будет наш город.

Много лет назад все ругали Чехова, а ведь тогда я помню с какой легкостью можно было попасть к нему на прием, и какая набережная у нас была!!! Я жила в доме на наюережной, цклыми днями там гуляли и то находили для себя новые, удивительные уголки. А сегодня.....это позор нашего города и приезжих гостей мы возим в красноармейский или Баку парк , только не на центральную набережную. ....

Если человек не разбирается в архитектуре, то он может подобрать команду профессионалов, если не понимает как помочь институту семьи-за него тоже есть кому подумать. Я не против показной улыбки,если он на все будет искренне улыбаться тоже странно, но оч ратую когда говорят то что дуиают и думают о том, о чем говорят без бумажек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читали произведение "Богач-бедняк" Ирвина Шоу? там мэром города становится молодой человек, который всего добился сам, стал богачом, поднялся из самых низов и очень быстро, благодаря своим самым лучшим личностным и профессиональным качествам. Все заканчивается тем, что обезьяны-студенты устраивают забастовку (не помню, по какому поводу) и давят на самую больную мозоль мэра - на его жену, тот приказывает пустить слезоточивый газ по демонстрантам, в результате чего несколько человек ослепло, а мэр пошел в отставку.

пожалуй, в 2-х словах это и есть "система сожрала".

Просто в книге наглядно показано, почему человек с наилучшими побуждениями не совместим с политикой...

а мечтать-то никто не запретит, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, ну получается, что мы только ищем оправдания никудышным мэрам.

Бэйба, если не с наилучшими побуждениями, то какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, ну получается, что мы только ищем оправдания никудышным мэрам.

Бэйба, если не с наилучшими побуждениями, то какой?

Разьве мы им ищем оправдания? Мы их ругаем, журим,местами ненавидим но тихо мирно у себя на кухне. Ментальность у нас такая. Как-то читала про то как культура и история каждой отдельной нации влияет на ее "характер". Так вот мы самые терпеливые и не умеем подстраивать условия под себя, мы можем только сами подстраиваться. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, гляньте, какая интересная статья попалась

Галина Ширшина - мэр Петрозаводска.

Без опыта во власти, без дружбы с губернатором.

Всего за первых 4 месяца она уже сделала:

 

1.Отменила инаугурацию и новогодний корпоратив для сотрудников мэрии, чтобы сэкономить миллиона два-три для остродефицитного бюджета карельской столицы. Мало? Ну, когда денег вообще нет, "мало" - это тоже очень хорошо.

"Надо понимать, что инаугурация – это не юридический акт, а просто дань традиции. Я не вижу необходимости собирать в рабочее время несколько сотен человек, чтобы отпраздновать мою победу. С моей точки зрения тратить деньги и человеческие ресурсы на подобные мероприятия нецелесообразно"

 

2. Выполнила свое обещание регулярно отчитываться перед горожанами в Интернете, выкладывая еженедельные видеоотчеты. Никто из российских градоначальников до неё так выступать не решался. http://www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk...major/video.htm

 

3. Доступ на планерки городской администрации с участием мэра теперь открытый, туда можно приходить и задавать вопросы, вносить предложения.

 

4. Выступила за то, чтобы интернет-голосование учитывалось при проведении публичных слушаний, а все заседания органов городской власти транслировались в Интернете. "Для нас очень важно знать мнение всех заинтересованных лиц, большинства горожан по ключевым для города вопросам.

 

5. Снизила цену поездки в троллейбусе более чем в полтора раза - с 17 до 10 рублей за одну поездку.

 

6. Возобновила работу общественного экологического совета при мэрии Петрозаводска.

 

7.С помощью волонтеров очистила город от незаконной рекламы, что не сказалось на городском бюджете. Петрозаводская молодежь с энтузиазмом откликнулась на призыв мэра.

 

8. Уже наметила планы по восстановлению всех значимых промышленных предприятий города.

 

9. Продавила решение об отмене "золотых парашютов" для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе. Экс-мэру пришлось обойтись без причитавшихся ему 1,2 миллиона рублей.

 

10. Выступила с инициативой отмены решения предыдущего мэра города и Петросовета о переводе ряда городских рекреационных зон под застройку. К сожалению, Петросовет решение не поддержал. Несмотря на то, что тактически это поражение, стратегически Ширшина от такого решения Петросовета выиграла, поставив депутатов под огонь критики горожан. Появилось довольно серьезное движение за роспуск нынешнего состава Петросовета и досрочные выборы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1000275_446510325476604_2054899937_n.jpg

Да просто красавица. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, Насть, вот реально спасибо. Значит невозможное возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, у меня на страничке в контакте тоже есть такая статья. Да молодец она, да и только. И Волгоград бы пошел за адекватным мэром. Настолько все уже устали от неадеквата во власти. Как они туда попадают-то только? Капец какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, у меня на страничке в контакте тоже есть такая статья. Да молодец она, да и только. И Волгоград бы пошел за адекватным мэром. Настолько все уже устали от неадеквата во власти. Как они туда попадают-то только? Капец какой-то.

Вся верхушка у нас исключительно с разрешения Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Ширшина - мэр Петрозаводска.

Без опыта во власти, без дружбы с губернатором.

Всего за первых 4 месяца она уже сделала:

Долго ли только она проживет на этом посту....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евдокимов Михаил пробыл в роли политика чуть больше года. И до сих пор слабо верится, что авария, в которой он погиб - чистая случайность. Слишком большой костью в горле он был. И у него не было своей команды. И как он сам жаловался, прям кипел от гнева, что в его работе все усиленно вставляют палки в колёса. Как жаль, что его больше нет. Один из немногих, чьи выступления хотелось смотреть.

К сожалению существуют вполне обоснованные опасения за свою жизнь, если один попрёшь против всего госаппарата чиновников... потому как политические убийства имеют место быть, и имеют особенность не быть раскрытыми никогда. Вечный глухарь...

Но, дай бог, Галине Ширшиной миновать такой исход.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, гляньте, какая интересная статья попалась

Галина Ширшина - мэр Петрозаводска.

Без опыта во власти, без дружбы с губернатором.

Всего за первых 4 месяца она уже сделала:

Дай Бог здоровья ей, и охраны выше, дабы устоять в этой шакальей системе.

Она прям внешне, на видео, просто естественна и положительно воспринимается. Что вообще редко среди политиков.

Как знать, может и до нас дойдёт "бактерия" адекватность и заразит кого-нибудь подходящего для нашей местности градоначальника )

Верю, есть они, пока в потенциале, но это только "пока".

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно говорила мэр это я!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...