Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчанки, может у кого есть дома это сокровище-антуриум, поделитесь секретами содержания.....Мне подарили пышненький антуриум, я его разделила на два горшка, в итоге -один из них хоть иногда, но балует цветами, но они почему-то мелкие, а второй так и не цветет. И листья о обоих мелкие :(

Может ему условия какие-то нужны специальные?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие форумчанки, может у кого есть дома это сокровище-антуриум, поделитесь секретами содержания.....Мне подарили пышненький антуриум, я его разделила на два горшка, в итоге -один из них хоть иногда, но балует цветами, но они почему-то мелкие, а второй так и не цветет. И листья о обоих мелкие :(

Может ему условия какие-то нужны специальные?????

Недостаток яркого рассеянного света. Прямые солнечные лучи губительны как для стеблей, так и для листьев и цветков растения. Но и недостаток света — не самое лучшее решение. В период намечающегося цветения можно добавить искусственного освещения, чтобы поддержать антуриума.

Низкая температура окружающей среды в период цветения. Цветочные почки растений закладываются при 22°С (и выше), поэтому снижение этого показателя негативно сказывается на растении.

Высокая температура воздуха на зимовке. Закладку бутонов стимулирует, прежде всего, период зимовки с температурой 15-16°С. Частый промах — продолжать сохранение температуры воздуха на уровне 20-22°С.

Проблемы с поливом. Пересыхание почвы или, напротив, застой воды приводит к увяданию антуриума. Если во время регулярного полива растение не выбирает воду, то стоит задуматься над пересадкой. Скорее всего, дело в маленькой высоте дренажа в цветочном горшке или низком качестве грунта. Пока не будет решен вопрос с почвой, наладить полив в необходимом режиме вряд ли получится.

Низкая влажность. Антуриум по своему тропическому происхождению любит повышенную влажность, поэтому сухой воздух им не нравится.

Нахождение отцветших соцветий на растении. Соцветия антуриума, которые отцвели, начинают образовывать семена, ослабляя растение. Для поддержки дальнейшего цветения каждое соцветие, которое начинает увядать, следует срезать острым ножом или садовыми ножницами.

Он капризный, очень. Я за ним как за дитем малым, и стоит у меня на столике приставном, и в камушках вода под горшочком, и опрыскиваю его, и температуру смотрю. Но если ему все нравится, красотень цветки просто).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два вида антуриума.

7078deaf7cfacb86881a6b951d8f00a1.JPG

 

f1b6d911dd22eb7a410c49c0d89acaed.JPG

А это они в сравнении

d0bb0397f97be7ae967f2cdcb8502b40.JPG

 

Стоят на юго-западном окне, оба цветут. От маленького пару недель назад отсадила два отростка, решила, что тесновато, да и у дочери цветочек этот погиб. Есть еще один стоит у противоположной стены от окна. Он и цветет хуже и листья на нем подсыхают. Для них как и для спатифуллума нужен высокий тесный горшок, пока не заполнят отростки диаметр горшка, не цветет. Они любят опрыскивания, но я делаю это редко, только зимой когда брызгаю стрепсы.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он вообще капризный цветок (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спасибо большое, решила для начала расставить цветы на разные стороны квартиры и поставить горшки на керамзит с водой,посмтрю за поведением обоих капризуль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня два вида антуриума.

А это они в сравнении

d0bb0397f97be7ae967f2cdcb8502b40.JPG

Читала про них, что антуриум андреа (на фото маленький) более капризный в комнатном уходе, а антуриум шерцера (который большой) более адаптирован к выращиванию в домашних условиях...

 

У меня так и получилось, что мелкий загнулся, а крупный так и растет, даже цветет периодически!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знала бы что с ним столько мороки, вообще бы его не покупала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антуриум очень любит постоянство.Перестановки,пересадки он переживает очень тяжело. Он,как истинный мужик-с трудом меняет привычный образ жизни,его еще называют "мужское счастье "или "сердце"(по форме цветка). И еще он любит почву,как у Азалий,т,е. Подкисленную. Это основное в его выращивании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня антуриум самый неприхотливый и живучий из всех, цветет летом и зимой, на Новый год первый цветок выбил, а сейчас уже четвёртый показался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот такой

9c969b8f7e5bt.jpg

Сейчас уже 2 цветочка.

Такой вопрос: у него детка уже большая сейчас можно пересаживать или подождать до осени, когда цветы спадут? Первый цветок уже пару месяцев висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот такой

9c969b8f7e5bt.jpg

Сейчас уже 2 цветочка.

Такой вопрос: у него детка уже большая сейчас можно пересаживать или подождать до осени, когда цветы спадут? Первый цветок уже пару месяцев висит.

А зачем детку пересаживать??? Пусть растет!!! Ведь так и куст будет пышнее и цветение, соответственно))) НЕ СОВЕТУЮ ЕГО РАССАЖИВАТЬ!!! Ну не любит он частые пересадки и рассадки((( А если он будет давать по 2-3 детки за раз, вы все их будете рассаживать??? Я свой в свое время рассадила на маленькие детки... Потеряла все((( А стоял такой кустяра шикарный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он пересадку переносит тяжело а уж деление куста темболее. Мой пока живет. Хочу пересадить но боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем детку пересаживать??? Пусть растет!!! Ведь так и куст будет пышнее и цветение, соответственно))) НЕ СОВЕТУЮ ЕГО РАССАЖИВАТЬ!!! Ну не любит он частые пересадки и рассадки((( А если он будет давать по 2-3 детки за раз, вы все их будете рассаживать??? Я свой в свое время рассадила на маленькие детки... Потеряла все((( А стоял такой кустяра шикарный...

Думала вдруг ему тесно) Тогда пусть стоит и глаз радует) :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот честно думала, что антуриум совершенно не прихотливый! Купила по весне цветущим в магазине и пересадила осторожно в горшок. Все лето радует своим цветением! Но я его частенько опрыскиваю и иногда поливаю подкисленной водой (в магазине посоветовали специальный состав который нужно добавлять при поливе в воду). Но я редко вспоминаю чет посследнее время и полив происходит обычной водой:-)

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень много раз его заводила, один раз купила в оби на распродаже куст 70см в высоту. Очень красивый. Он отцвёл и благополучно загнулся. Стали сохнуть и коричневеть листья и капец. До этого заводила раза два небольшие кустики, тоже не приживались. Последний купила по весне кажется, стоит на кухне на подоконнике, поливаю умеренно, с каждым поливом слегка удобряю, там прохладно, батареи нет. Вроде бы живёт, хочу пересадить его, но нигде не могу найти торф хороший. Восновном вся тяжёлая земля. Если доживёт до весны, привезу с дачи листовой перегной и посажу в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитав тут, с опаской думаю теперь о пересадке и его размножении (мама отросток все просит)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, если есть лишний цветочек с удовольствием приму в дар или купли не дорого.Такого цветка у меня нет но очень хочу красный и белый)) Красноармейский район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...